Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Чаепитие в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что движет родителями

желающими устроить детям 5-го класса "чаепитие" (НГ) и при этом, "каждый сам приносит себе угощение"?????????
Я прямо теряюсь.....
22.12.2017 14:32:45,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А что такого? Обычно это вкусно и интересно получается. 09.01.2018 00:31:47, Oazis
Да уж 27.12.2017 22:15:35, Яжмать
В школе не должно быть никаких приготовленных дома блюд. Кто будет отвечать, когда половина класса отравится? Кроме того, зачем вы заставляете детей есть торты и пирожные, испеченные какой-нибудь мамашей с длинными когтями? Кто вам гарантирует, что в процессе готовки она мыла руки и не облизывала пальцы? Где и сколько хранились эти кулинарные шедевры, в посуде какой чистоты доставлялись? 27.12.2017 21:56:11, Очевидность
Отвечу всем сразу, т.к. много похожих мнений.
Почему мне не понравилась идея "каждый приносит":
1. Как я поняла, каждый приносит именно себе, т.е. столько, сколько он съест за 1 раз (т.к. нет особого смысл носить туда-сюда)
2. Как следствие п.1 - если каждый принес порцию "на одного", то , кмк, неудобно это все выкладывать на общий стол - как дети станут делить - "5 конфет", или "3 маффина" - если, вдруг все захотят "именно этот маффин".
3. Нет, аллергиков у нас в классе нет.
4. Нет, мне не жалко, если кто -то "сожрет конфеты моего сына":))))

Ps - в итоге РК купил "все на общий стол" - никому ничего нести не нужно.
25.12.2017 09:05:41, Птичка снежная
Oazis
Нет, в ы неправильно поняли. Не себе, а на общий стол. Обычно несут больше, чем сам съешь. 09.01.2018 00:32:55, Oazis
XXL
Отличная идея. В моем детстве только так и было. Мы с мамой пекли вафли и делали эклеры. Другие с мамами пекли пироги, лимонное печенье. Кто не пёк, тот что-то покупал. Не дорогое 24.12.2017 22:17:07, XXL
Ну не себе, а в общаг, мы всегда так делаем, стол ломится и плохого в этом ничего нет!!! 24.12.2017 21:24:02, Елена1547
al_gol
Каждый приносит на общий стол:-) Вы принесёте 20 печенек, Катя тортик, Вася 20 клнфет итп, в итоге каждый съест печеньку, конфетку, кусок тортика итп. А кто-то может канапешек наделает. 23.12.2017 12:20:42, al_gol
Вы неверно поняли. Не "каждый сам себе", а "каждый сам". Всё это выкладывается на общий стол. Теряться вроде не от чего. Странно, что вы ещё не сталкивались с таким форматом, это и во взрослых компаниях практикуется. На мой взгляд, довольно удобно. 23.12.2017 11:04:04, ==
Жила в другой реальности наверно автор? Сколько ей лет? Раньше всегда так делали- и совершенно верно здесь заметили - не сам себе ,а все вскладчину ,на общий стол,все всегда было супер! 23.12.2017 13:56:22, Муж37
сладкий стол вскладчину:) 23.12.2017 09:18:48, white-dove
Кузяблик
Вспоминаю детство. Всегда было на праздник чаепитие и не "себе угощение" а просто принести угощение. Мамаша ,вы может конечно все остро воспринимайте. Но на фига? Думаете кто то вашего обожрет? Глупо себя ведете 23.12.2017 05:51:14, Кузяблик
Ну может, всё-таки не "себе", а именно каждый просто приносит для всех... У нас второй год примерно такой формат, и получается, что даже не сожрать(с), извиняюсь, всё то, что принесли. Люди столько не едят))) 23.12.2017 04:38:53, murena_zelenaya
Тоже считаю такой вариант самым лучшим. По крайней мере, в этом случае мои дети точно что-то поедят за столом. Когда еда закупалась централизованно, то старший мог вообще остаться без угощения (аллергия + не ест много продуктов), младшая не такая замороченная, но покупное тоже не очень любит.
Не знаю, что так переживают по поводу 30 тортов на 30 человек, ситуация абсолютно высосанная из пальца. На практике от трети до половины детей вообще ничего не приносят по различным причинам, Остальные приносят домашнее печенье, пряники, маффины, пирожки и прочую мелкую порционную выпечку. Чуть реже бывают пироги или большие кексы, иногда что-то покупное фрукты, конфеты. За 15 школьных лет моих детей торты были раза 3, и все разы это централизованная покупка от РК.
23.12.2017 00:37:44, Тетеря
Дина (Джума)
Помню как мы с подругой на такое чаепитие дома сами наполеон делали) Прямо ностальгия 23.12.2017 00:34:27, Дина (Джума)
Birke
У нас это частая практика. Ну как "своё" - кто-то принесет банку варенья, кто-то "нутеллу", кто масло, кто-то ещё что-то. Угощаются все. Это не то, что все индивидуально своё едят :)
Круассаны предоставляются от школы.
23.12.2017 00:25:37, Birke
lenalar
А мне это нравится:) У нас так в туристическом клубе и в историческом кружке. Есть что-то в доме - несут(обычно есть:) А если я работаю, у детей времени нет купить - идут без всего. Едят все вместе. Получается очень хорошо - и яблоки-бананы кто-то приносит, и бутерброды, и сладости. Каждый может все попробовать, это же детям интересно:) И приятно что с тобой все делятся, и ты делишься:)
А покупать централизованно - половина детей это есть не будут. Мои например вообще не едят покупную пиццу. И торты - только 2 вида едят.
22.12.2017 21:57:48, lenalar
Так в том то и дело, что здесь не на общий стол, а каждый, как хомяк их своего пакетика ест 23.12.2017 03:38:33, @лиса
Вероятность
Я думаю, что это ошибка формулировки. 23.12.2017 14:24:27, Вероятность
Из чего это следует? 23.12.2017 13:32:16, ==
Birke
Это от воспитания зависит. Не все в классе жмоты.Я бы даже сказала, их (жмотов) обычно меньшинство и от таких столов остаётся куча угощения. Может, Вы бы три печеньки и положили, не знаю. И все подписанные, чтобы , не дай Бог, никто другой не съел.
Я бы кулёк дала. И основная масса родителей тоже.
23.12.2017 10:59:45, Birke
Не, ну это неправильно, конечно. Этот формат, наверное, подразумевает всё для всех, а не каждый для себя. А всякую домашнюю выпечку я тоже не очень люблю. Одно дело, когда я сама напекла, к примеру, блины, для своих. Я знаю, что руки, посуда и пр. были чистые. Про остальных родителей, при всём уважении, я этого не знаю и знать не могу. Имхо, лучше купить заводское. Если что, будем знаем, кто виноват))) 23.12.2017 04:49:53, murena_zelenaya
А вы едите только дома? Кафе, рестораны, стрит-фуд - всё мимо? В гостях никогда в жизни не были? И вы уверены, что на производствах идеальная чистота? Моя мать когда-то при СССР отработала 1 смену на хлебозаводе, вот так послали, как в колхоз на картошку. Так она после этого хлеб и х/б излелия несколько лет не ела. Увидела, как по хлебу бегают насекомые и мыши. Думаете, сейчас что-то сильно изменилось? 23.12.2017 13:36:02, ==
Birke
Ну и тарака-а-аны у людей... 23.12.2017 10:44:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Моя старшая в таком формате как раз с пятого класса на огоньки ходит, но у них "каждый сам приносит угощение" - в смысле, что-нибудь. Кто конфеты, кому мама печенья напекла, кто зефир несет. В итоге получается много всего :) 22.12.2017 20:58:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну вот именно. И все пробуют. 23.12.2017 00:27:04, Birke
У нас давно такая практика, прикольно, каждый разное приносит п все пробуют, а то что остаётся домой забирают. Всем нравится. 22.12.2017 19:08:57, Тётя
Недавний запрет на сбор денег в школе, наверно, движет :)
Опять же, это удобно, если в классе есть дети с аллергией или еще какими заболеваниями, которым не любые сладости можно; еще удобно с той точки зрения, чтобы сколько принесли, столько и съели и не заниматься потом выносом излишков (ну не принесет же каждый по 3 мешка сладостей).
22.12.2017 18:20:53, Келайно
Неправильно сформулировали (РК), наверняка имели в виду - каждый приносит что может. И это правильно. Складчина - дешево и сердито. Кому не нравится - просто не идет. 22.12.2017 17:33:56, hanhi
Natalya d'*
А мне идея с "каждый свое" нравится. я прямо теряюсь что можно придумать взамен ЛУЧШЕ чем "каждый свое" 22.12.2017 17:28:00, Natalya d'*
Кузяблик
Ага. Была тут тема: принесла девочка печенье, кто то там с диабетом наелся, а теперь проблемы и к учителя и к мамы девочки,а родители того кто наелся в домике. Куда катится? При этом 9й класс 23.12.2017 05:58:57, Кузяблик
Тот кто с диабетом должна знать, что ей можно, что нельзя.
У нас есть такая девочка, но она не ест с общего стола.
27.12.2017 05:56:09, ....,
МарикаЧ
Каждый свое - да. Но не себе:) У старшей все приносили что-то свое, но на всех. Или почти всех. Нормально было. 22.12.2017 21:09:22, МарикаЧ
Natalya d'*
Да какая разница, мне и так и так хорошо 22.12.2017 22:59:05, Natalya d'*
Вероятность
Мне кажется, что это самая простая форма организации чаепития. И без подвигов "Я тащила пять тортов", без призывов "Кто может довезти на праздник напитки?" и без обсуждений кому что кажется вкуснее и полезнее. Никто не перенапрягается, и никто никому не обязан.

У нас иногда были такие чаепития. Все приносили с запасом.
22.12.2017 16:30:10, Вероятность
У нас бывало такое, правда в 1 классе. Как раз на нг. Иногда род.комитет не хочет/не может закупить сладости, видимо поэтому так делают. Меня не напрягает. Все, конечно, приносили, не на одного, а побольше, в итоге осталось 2 мешка лишних сладостей, пришлось потом ещё одно чаепитие устраивать, доедать)) 22.12.2017 16:15:27, Планетка
Имхо, желание халявы и праздника )) Т.к. никто только со своим сидеть не будет, все выложат на стол и это совершенно нормально, не хомяки же из пакета есть только свое. А там кто торт, а кто пару печенек юбилейных ))
Вообще странная постановка вопроса. Принесли "что нибудь на стол" я понимаю, угощение конкретно себе это как то совсем удивительно.
22.12.2017 15:45:49, Иришка-Мартышка
А что бы хотели вы? Вас смущает "чаепитие", вам хотелось бы чего то другого, или то, что каждый приносит " свое угощение"? Так это почти всегда так на чаепитиях школьных - каждый приносит что то на общий стол, либо сам печёт, либо в большинсве случаев покупает, потом угощаются все вместе.
Вы предложили свой вариант, попытались донести свое видение праздника до родителей? Может ими движет отсутствие фантазии или денег?))
22.12.2017 14:49:46, @лиса
Именно "каждый свое". Чем неудобен вариант "РК купит на всех"?
Т.е. каждый приносит по торту и на столе 20-25-30 ?
22.12.2017 14:58:12, Птичка снежная
Birke
1.Потому, что половина детей не будет есть эти торты.
2.Потому, что купленный торт - это неинтересно и скучно. А меняться и пробовать интересно :)
23.12.2017 00:33:32, Birke
Неудобен тем, что РК надо напрячься со 1)сбором денег, 2) покупкой, 3) доставкой. и еще будет куча недовольных (а моему нельзя этою. а моей - то) 22.12.2017 17:35:34, hanhi
Natalya d'*
Тем что домашнее вкуснее магазинного а "каждый своё" точно вкуснее "выбранного не пойми кем".
И почему у вас сразу ассоциация "каждый по торту"? Мой торты не любит, никакие, он бы нес испеченые мной мафины, кто то - домашнее печенье, а у кого ребенок больше всего любит конфеты, тот, может, и с магазинной шоколадкой придёт, это и есть прелесть свободы "каждый своё"
22.12.2017 17:32:33, Natalya d'*
Вероятность
Вы РК и хотите купить на всех? Или считаете, что кто-то должен в будний день подрываться и бежать в школу, таща туда еду на тридцать человек? Чтобы потом выслушивать жалобы, что все не то. 22.12.2017 16:45:02, Вероятность
Дело вовсе не в том, "кто должен подрываться". Этот мотив мною бы был понят.
Да и людей у нас не 30, а 13)
22.12.2017 16:51:08, Птичка снежная
У нас находятся мамы, которые начинают выносить мозг на тему "Барни - это отрава", "от шоколада у моего ребенка аллергия" и т.д. Так что на месте род.комитета я б тоже сказала - несите свое. 22.12.2017 16:17:35, Планетка
ну, лимонад покупать РК не смущает)))) 22.12.2017 16:28:09, Птичка снежная
А ну это, наверное, есть мамочки, у которых страсть к кулинарии, и они непременно считают, что домашние тортики самые вкусные, ну и чтобы выпендриться, типа посмотрите какой у меня самый классный торт. Я бы им предложила испечь, если они так хотят, и не скидываться на общий стол, а всем остальным сбросится деньгами и докупить все остальное : соки, пирожные, конфеты, одноразовую посуду, салфетки и т.д. Попытаться объяснить им, что не все мы пекари - кулинары, не у всех это получается, да и времени перед НГ стоять печь торт 3 часа не у кого нет. Да и вообще как они планируют съесть 30 тортов, это же не реально. Каждому по куску достаточно, если это большой кусок то примерно 8 кусков на торт. Вам достаточно будет 4 торта., ну пусть 5-6, если родители присоединяется. 22.12.2017 15:07:41, @лиса
так в том то и дело, что существенная часть родителей хочет вариант "каждый ребенок приносит СЕБЕ":))) Типа - 3 печеньки в пакете? 22.12.2017 15:12:41, Птичка снежная
Ну если именно формат, что "каждый себе", пусть так оно и будет, хоть и странно ввглядит. Кто любит покушать - мама положит с запасом, кто мало ест или что-то особенное - по потребности, ну а кому ничего - увы, претензии к родителям, ну и всё равно, кто-нибудь да поделится... 23.12.2017 05:33:34, murena_zelenaya
даже если формат будет "каждый себе", то нормальные дети все равно поменяются и поделятся.... 24.12.2017 01:13:43, Нэцкэ
Natalya d'*
Ещё раз, чем, по вашему, это плохо? Лично вам сложно купить 3 печеньки своему ребёнку? Или чем? 22.12.2017 17:33:28, Natalya d'*
Мне кажется, вы заморачиваетесь слишком серьезно. У моего такие чаепития в биологическом кружке часто были, каждые 2-3 месяца. Приносишь сок и печенье, все складывается на один стол, дети выбирают и едят. Идея такая - если ребенок чужое не ест, но хотя бы то, что сам принесет - съест и выпьет.. Никакого родительского комитета у нас там не было. 22.12.2017 15:17:35, Roccy
Иногда приходится заморачиваться, т.к. бывают дети которые реально едят только что сами принесли (по разным причинам). Но выкладывают как и все, а потом бац и именно их печеньки первыми и съели ))
Такое и среди взрослых бывает, буквально полчаса назад эту тему обсуждали )) Когда оговаривается что каждый приносит свое, включая алкоголь, обязательно есть те кто не пьет и на диете, а потом за обе щеки ))
22.12.2017 15:40:32, Иришка-Мартышка
Birke
вот проблемы у людей 23.12.2017 00:28:03, Birke
Иришка-Мартышка, свои вкусные печеньки пусть они кушают дома, где никто не отберёт, хоть килограмм, а здесь они находятся в коллективе)
На счёт взрослых это другая тема. Тоже очень больная) было такое у меня , что я стою у плиты до ночи, готовлю пиццу - бутеры - салатики, покупаю дорогущую красную рыбу на корпоратив, где каждый должен что то принести. И на следующий день некоторые сослуживцы, которые на диете, не едят салаты с майонезом, у которых аллергия на рыбу, которые ничего не готовят, потому что вообще на корпоратив не пойдут, их дома ждут родные - уплетают это все за милу душу, запивая при этом моей Ламбруской - и совести не в одном глазу. А ещё есть товарищи, которые приносят дешёвое спиртное, а сами чужое вино чилийское попивают, хоть под стол прячь, чесслово)) поэтому на работе тоже настояла, что если мы отмечаем не в кафе, то покупаем на общий стол теперь только централизованно. Никакой самодеятельности.
22.12.2017 16:28:41, @лиса
Как я Вас понимаю)) Ну вот достали халявщики, сил нет.... Диетишь и т.д. ну и не фиг жрать, так нет же... 23.12.2017 05:37:55, murena_zelenaya
Natalya d'*
Если лично вы боитесь что лично у вашего ребёнка отнимут его вкусные печеньки, попросите учителя лично за этими конкретными печеньками пристально последить 22.12.2017 17:37:02, Natalya d'*
Я б на месте учителя послала маму с такой просьбой далеко) 22.12.2017 20:00:03, Планетка
Natalya d'*
Ну, может у неё ребенок на голову ниже всех остальных и задохлик. У моих фиг отберешь, но как учитель я бы "вошла в положение" мамы у кого ребенок "маленький слабенький " 22.12.2017 20:04:15, Natalya d'*
Мы изначально не приносим ничего супер. Обычное печенье, которое любит ребенок. Из всего можно сделать проблему, проще тогда не ходить, если боятся, что именно его еду съедят. 22.12.2017 16:01:22, Roccy
Я не про боится )) И не про супер. вы не совсем поняли о чем )) 22.12.2017 16:09:41, Иришка-Мартышка
Нет - фигушки)
Напитки хотят закупить централизованно, а еду - каждый свою)

ИМХО - сильно заморачиваются те, кто предложил "опросить мнение детей на предмет меню стола и устроить онлайн-голосование":))))))))))))))
22.12.2017 15:26:16, Птичка снежная
То есть дети придут, возьмут стакан чая, откроют лично свой кулёк с едой и будут кушать?? 22.12.2017 15:16:07, @лиса
именно так 22.12.2017 15:16:54, Птичка снежная
нет, все будет выложено на общий стол. 22.12.2017 15:59:25, Roccy
Почему нельзя на общий выложить: заказанную пиццу/печень/конфеты/вафли/пир­оги, а можно только то, что "ребенок принесет из дома"? 22.12.2017 16:30:10, Птичка снежная
а какая разница? 23.12.2017 09:20:22, white-dove
Natalya d'*
Это дешевле 22.12.2017 17:37:32, Natalya d'*
Вероятность
Потому что сначала нужно сдать деньги: кто-то сдал, кто-то не сдал, кто-то долго обсуждает что на что, и нужно ли сдавать. Потом кто-то должен пойти и все это купить и дотащить.
Возможно, если вы предложите собрать деньги, все купить и привезти, и расскажите, что вас это нисколько не напряжет, то все согласятся на ваш вариант.
22.12.2017 16:38:16, Вероятность
Предлагала разные варианты - нет, хотят "именно из дома, свое" 22.12.2017 16:52:40, Птичка снежная
Вероятность
А чем для вас плохо "из дома свое"?
Каждый принесет что любит - кто-то испеченные дома пирожки, кто-то любимый мармелад или печенье из ближайшего магазина.
22.12.2017 17:15:11, Вероятность
Ох уж эти родители, чего только не выкинут за школьные годы) Школа и класс, это в первую очередь - коллектив, принятие пищи с общего стола сближает - это же праздник, а не очередной завтрак или обед в столовке, где каждый свое кушает. Представляете на Др или на корпоративе каждый приносит свою чаплашечку и кушает свою еду. Бред какой-то.. На Празднике все угощаются с общего стола, иначе какой же это Праздник? 22.12.2017 15:35:48, @лиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!