Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

Питание в школе. вопрос по организации.

Ребенок у меня, поскольку больная желудком, ходит со своим харчем в школу. Говорила мне пару недель назад, что им сказали, что в столовую пускать не будут обедать на спец.переменах, доступ только льготникам в столовку.
Но, вроде. продолжала обедать.
сегодня не пустили. ели, сидели в коридоре.
беспредел какой-то...завтра в школу пойду. классной вопрос уже задала.
может я не в курсе, может новшества по этому поводу какие в школах нынче??
14.11.2017 14:00:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
***KOT***(znfr)
а у нас наоборот на первом собрании классная сказала,что настоятельно рекомендует всем детям давать ланч боксы тк 6-7 уроков быть голодными не правильно.Если будут все,то привыкнут и стесняться друг друга не будут!
Из 28 человек завтракают школьным только 5-6 человек,а остальные под предводительством классной первые две недели ходили в столовую,а теперь уже сами.Садятся за стол своего класса и едят.
В буфете можно докупить воду,чай и выпечку.
П.С. 5 класс!!!

У вас конечно беспредел!!
16.11.2017 18:35:19, ***KOT***(znfr)
Я вообще не могу понять: ПОЧЕМУ В ШКОЛАХ ТАК ОТВРАТИТЕЛЬНО ГОТОВЯТ,??? ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ЕСТЬ??? Котлеты - пересоленые, картошка-пюре комковатая и склизкая (понятное дело- в ней нет ни масла ни молока, всё утащено домой), каши тоже склизкие и не сладкие. Ясен пень- ребенок поковыряется и есть не станет. Итог: заплаченные просто так деньги родителей, перевод продуктов и голодный ребенок. Но надо же что-то делать!!! Пересмотрели бы меню например. Почему нельзя варить макароны и сосиски? Любимая еда думаю для всех детей. Почему бы рис не отваривать и промывать НОРМАЛЬНО, а не давать его слипшимся шариком??? Можно вкусную кашу и на воде сварить и без масла- подсласти ее побольше и все! Картошку можно мять НОРМАЛЬНО, и чистить без глазков. Значит и вина поваров есть в приготовлении? По-меньше бы таскали домой продуктов- глядишь и еда была бы вкуснее. 15.11.2017 21:39:56, ммммммм
Потому что в школах уже несколько лет не готовят. Нет там поваров. Привозят готовую еду с комбината и разогревают. При этом для бульонов, например, норма хранения 10 дней, в больших пакетах привозят. Это у нас родители устраивали выезд на комбинат для проверки, узнали много интересного. Да и бульоны обычно овощные. Тоже не плохо, но если свежее. И не когда обед в 12-13 а дети в школе до 18.
Кто то дома будет так хранить? Вряд ли. И с претензиями сложнее, не школа выбирает поставщика и кухня школе не подчиняется. Поэтому и имеем то что имеем.
А так да, каши на воде вкусные и даже полезнее, у меня старший только на воде ел так что я точно знаю что это очень даже съедобно и вкусно. Но дома )))
16.11.2017 15:35:30, Иришка-Мартышка
а вы в курсе вообще, что еду готовят не школьные повара, а комбинат питания?
ну и это вы себе в кашу сколько хотите сахару насыпайте, хоть стаканом, и своих детей сосиками кормите, а вот моим детям, пожалуйста, вообще без сахара и без колбасных изделий. с чего вы взяли, что набухав сахар в кашу вы сделаете всем лучше?
16.11.2017 11:49:30, douceur
Businka
Так делайте, чего разглагольствовать-то? 15.11.2017 21:45:34, Businka
Имуранка
У нас родители дружно возмутились, когда объявили, что свою еду кушать нельзя даже яблоко, только покупать комплексные завтраки и обеды. Директор тут же пошла на попятую, дети вас плохо информировали, свою еду кушать можно, но только в столовой. А через неделю так же объявили, что работникам столовой категорически запрещено разогревать еду, принесенную детьми. Типа если дети потравятся домашней едой, то они не виноваты. Вот уже месяц дети едят или холодное или носят термосы. Но как 10 из 27 не ели столовское так и не едят 15.11.2017 12:36:54, Имуранка
У нас в этом году в сентябре было сказано что своя еда теперь запрещена. Типа в саду же так было и все соглашались.
Подозреваю что это попытка заставить есть школьные обеды. Не качество улучшать, а ставить в такие условия когда не захочешь а съешь :((
14.11.2017 17:45:15, Иришка-Мартышка
Имуранка
У нас так попытались, типа еда в судке за полдня в тепле может скиснуть и потом школа виновата в отравлении. Родители отстояли домашнюю еду. Так запретили эту домашнюю еду греть. А 2 года назад специальные большие микроволновки закупались в столовую, чтобы сразу 10 порций греть за минуту 15.11.2017 12:39:36, Имуранка
Dariinka
да, я тоже подумала. что вынуждают покупать школьные обеды...но счас уточнила у ребенка - пускают на больших переменах только исключительно льготников. остальные в маленькие перемены, успеваешь/не успеваешь - проблемы не администрации. 14.11.2017 22:03:54, Dariinka
а вы уточните не у ребёнка, а у класс рука. моя тоже поначалу не так всё поняла, потом картина прояснилась. льготники и не льготники едят у нас одновременно за одним столом, который выделен на класс и на определённой классу перемене. понятно, что если ребёнок решит поесть после второго урока, а классу выделена перемена после третьего, то стол будет занят другим классом и не факт, что будут места и его пустят. Псоле 6го урока могут есть все где кто хочет. 15.11.2017 09:50:07, douceur
у нас наоборот сказали, никакой еды в коридорах и классах, едим только в столовой, не важно, комплекс или с коммерческой линии куплен обед, садимся за стол своего класса и едим. своё точно также.
ну и всегда ж можно купить стакан чая и принести с собой остальное.
14.11.2017 17:09:15, douceur
У нас нельзя купить ни стакан чая, ни отдельный обед. Питание только по заявлению и предоплате сразу за месяц вперед. За наличные можно только в буфете купить всякую фигню в заводской упаковке. 14.11.2017 19:02:20, Тетеря
Имуранка
У нас так же. Дико неудобно. Я бы не морозилась с ланч- боксами, если бы дети могли сами выбрать первое или второе и съесть его. А с комплексными мы попытались, младший был постоянного голодный, т.к. большую часть он не ест 15.11.2017 12:42:50, Имуранка
у нас ничего нельзя купить за наличные, все расчеты картой учащегося "проход и питание", очень удобно. Но это в здании средней и старшей школы, в здании началки тоже были только комплексные обеды и завтраки.
комплексное питание без заявлений, нужно просто уведомить ответственное лицо за неделю в формате "Вася Пупкин на неделе с 01/11 по 05/11 будет обедать по таким-то дням и завтракать по таким-то, чек прилагаю" оплата на неделю вперёд, можно и за месяц вперёд. можно и за две недели, как удобно, можно питаться не каждый день, моя есть по комплекс по вторникам, средам и пятницам, когда уроки до 15ч25.
15.11.2017 09:46:53, douceur
У нас есть эти карты, но завтраки/обеды ни целые, ни частично купить все равно нельзя. Просто с этой карты списывается стоимость завтрака/обеда, если родители писали заявление на питание ребенка и положили деньги на эту карту на месяц вперед (минимум за 3 дня до начала питания). Причем прикладывать ее никуда не надо, списывают в любом случае, даже если ребенок болеет. Вернуть деньги можно только по справке. если болел больше 3 дней и родитель предупреждал (сама с этим не связывалась, поэтому подробностей не знаю). Смысл этой карты в качестве платежного средства мне не понятен. В буфете, правда, ей оплачивать можно, но там и наличку принимают, и это даже удобнее, так как быстрее. 15.11.2017 10:00:14, Тетеря
у нас в буфете наличку не принимают вообще, я наличку не люблю, чем быстрее не понимаю, пока эти копейки считают и сдачу ищут, приложил и всё, а я вижу что и почём моя ела. 15.11.2017 12:08:22, douceur
Когда наличкой платят, то пробивают просто сумму, секундное дело. А когда оплачивают картой, то вводят коды товара, и с этим почему-то большая проблема. То коды буфета не совпадают с компьютерными, то цены отличаются, то товара нет в базе и т.д. Все это долго выясняется, а перемена всего 10-15 минут и очередь на полкоридора. Длится уже года 4, если не больше, и персонал меняли, и ответственных за это, но пока безрезультатно. 15.11.2017 12:40:13, Тетеря
странно, это у вас в школе какой-то системный глюк, моя говорит, что у них всё очень четко и быстро, поесть все успевают, очередей нет. мне кажется это у вас откровенный саботаж столовских работников, им нал с непонятной общей суммой выгодней, что там на самом делей взято и пробито и в каком кол-ве не понятно, можно что угодно списывать. 15.11.2017 14:21:58, douceur
вот в качестве примера, перемена началась в 13ч15, в 13ч19минут она уже пробила по карте
Буфет
Компот из кураги 10,00 руб. 1шт.
Говядина, тушенная с черносливом 95,00 руб. 1 шт.
Изделия макаронные отварные 25,00 руб. 1шт.
15.11.2017 14:26:59, douceur
Наших (те, кто с ланч-боксами) пускают, но за стоячие столики, которых очень мало, мест не хватает. Им то классная разрешит в классе поесть, то психолог к себе в кабинет посадит. Дурдом, конечно... 14.11.2017 16:40:36, Тетеря
Мось
Мой сказал, что их теперь пускают в столовку только всем классом на завтрак и обед.
На других переменах не пускают.
Но им разрешают есть в классе, у кого свое.
14.11.2017 15:27:45, Мось
Пила, Вино и Хохотало
Это какие классы?????жуть. 14.11.2017 16:12:38, Пила, Вино и Хохотало
да в чем жуть-то? думаете там такая огромная столовка в школе, что все поместятся одновременно? просто классы распределили по переменам вот и всё, грамотно я считаю. у нас в бизнес центре и то время по этажам расписано, чтобы толпы не было в обеденный перерыв. 15.11.2017 09:52:51, douceur
Мось
Мой в 4-м, но я думаю, что касается всех. Надо уточнить. 14.11.2017 16:46:17, Мось


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!