Раздел: Отношения с родителями (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Всем спасибо за мнения.

Спасибо.
14.10.2017 23:40:41,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где статья про детей с деревянного фонда,где нет централизованного водоснабжения? 16.10.2017 14:09:06, ольгия
Нужно с детства приучать стирать самому носки и трусики. Хороший вы ПОДАРОК будующей снохе "подарите". 16.10.2017 09:13:32, 201-5510@mail.ru
nastyk
Он станет богатым, сноха будет гулять по бутикам и салонам красты, а собирать и стирать носки будет домработница. :-) 16.10.2017 09:38:32, nastyk
Мальса
Она будет собирать и выбрасывать) 17.10.2017 00:03:49, Мальса
Не доводить ребенка до истерики - носки и форма точно этого не стоят:) 16.10.2017 08:59:20, Птичка снежная
ну если уж ребёнок из-за носок до истерики дошел, это какой-то сильно нервный ребёнок. 16.10.2017 09:48:47, douceur
Это смотря как маме реагировать. Я вполне допускаю, что "гормонального подростка" довести до истерики не так то и сложно - у знакомой дочка начинала реально рыдать из-за "2" переступая порог дома.
Т.е. идет домой - нормально общается с подружкой (мама видит это в окно) - открывает калитку дома - и слезы в три ручья.
16.10.2017 09:54:45, Птичка снежная
Приучите к порядку,в жизни пригодится и вам будет легче. Оно того стоит. Он будущий муж и далеко не каждой женщине понравиться жить в хлеву. Свою приучаю постоянно. Есть домашняя одежда,глупости про голого ребенка написали. Есть домашняя обувь. Приучайте и не отступайте от правил. вам же потом легче будет. 16.10.2017 09:24:40, unson2013
Та, кому не нравится жить в хлеву - за такого мужчина замуж не выйдет.
Меня приучали к порядку более 11лет (школы и ДО школы) - результат - "0".
16.10.2017 09:30:23, Птичка снежная
Oazis
и теперь никого не приучать, что ли? :) 23.10.2017 13:14:03, Oazis
С детства надо приучать к порядку, есть корзина для белья-темная комната,балкон или просто в доме. Есть домашняя одежда и тапочки,у вас ведь не ходит никто по дому в уличной обуви. Сложнее с мужем,так как это копия для подражания.Приучите и его и объясните,что он пример для подражания сына. У меня дочь. Сейчас 14 лет.Вовсю идет переходный.Военных действий нет,но заставляю грязные вещи стирать,так как она будущая мать и женщина. Моего отца приучала моя бабушка,у нас в доме -не соринки не было и по сей день папа убирается ,пусть не идеально,но прилично. а он -пожилой человек.Разброс в комнате-разброс в голове-проблема в учебе. Вы портфель же не собираете,книги не ищете. Я лишь напоминаю,собери С ВЕЧЕРА ОДЕЖДУ,ПОРТФЕЛЬ,ОБУВЬ, Бывает по несколько раз. Муж ходит в грязной ,пока сам не почистит. Стираю я и машина. В моей семье все не идеально и хочется удавиться иногда от усталости ,но у каждого есть обязанности и я их выполняю, в силу возможностей. 16.10.2017 09:21:09, unson2013
Не приучается это. Бесполезно. Порядок он, видимо, врожденное чувство. У меня брат с сестрой двойняшки. Воспитывались в одних условиях. Результат прямо противоположный. Брат чистюля. У сестры грязь и бардак. И при этом я знаю, что она убралась перед моим приходом. 16.10.2017 11:45:41, Lussi01
Oazis
прекрасно приучаются, просто разными способами ив разное время. А брат и сестра близнецы - это и есть разные люди. 23.10.2017 13:15:42, Oazis
"заставляю грязные вещи стирать,так как она будущая мать и женщина"... это какая то жесть....
Стиральные машины уже минимум 20 лет как решили проблему стирки....
"Мать и женщина" вовсе не должны ничего стирать. Только положить, включить, а потом вытащить и повесить. Но эту несложную работу может делать и "отец-мужчина", даже если он перед этим 8 часом разгружал вагоны.
Поэтому что это не сложно....
Нафига так жить, что все настолько не идеально, что хочется удавится?...
Может не нужно такую важную роль в жизни отводить стирке?
16.10.2017 11:10:05, Нэцкэ
Проблему из ничего устроили 16.10.2017 08:07:45, Юлизавр
Было такое с сыном... Да и сейчас иногда бывает... Я берегу свои нервы и не ищу причину до него докопаться... Собираю стирку, у нас корзина для грязного белья на балконе, иду с бельем, захожу в его комнату, собираю, что не так лежит и в машинку... Лучше поцелую его лишний раз и скажу, что он моя любимая разбрасывательная машинка, смеемся вместе... Он вас боится... Это плохо! Чем больше ребенок боится, тем больше будет делать промахов и ошибок, стараясь вас не расстроить...а получаться будет все наоборот... Неужели носки стоят дороже вашего сына?... Я удивляюсь некоторым матерям, для них тряпка, ценнее человека... Да провались они эти носки, пусть лежат, где валяются! Вашему ребенку скоро будет некомфортно в собственном доме из-за ваших придирок... Такое ощущение, что они постоянно... Он, бедный, уже не знает, на кого бы эти злосчастные носки свалить, только бы мамашку свою не слышать...Дом для любого человека, это место, где он может расслабиться... А пацаненок, приходя домой, постоянно должен думать о носках и быть в напряжении от ожидания очередной маминой взбучки... Вы неправильно поставили вопрос, не с сыном что-то нужно делать, а вам пересмотреть своё отношение к нему и тряпкам... Лучше, чем орать и возмущаться, отшутитесь на эту тему, прикольните его по доброму, посмейтесь вместе... И ещё, скоро, а, скорее всего уже, переходный возраст и гормональные взрывы... А поддержки никакой, для мамы важны одни носки и трусы... И пойдет искать поддержку на улицу... Работайте над собой! Ничто в мире не может быть дороже вашего сына! Ничто! Думайте! 16.10.2017 02:35:37, Мамаша Дрю
светусс
Поддержу на 100%!!!! Ничего нет дороже ребена! 09.11.2017 19:55:20, светусс
Розгой высечь за вранье! Мы своих только так! 16.10.2017 02:15:03, Анна Петрова
все было хорошо и правильно... но пропустили.. ОДНО....После того как СНЯЛ ВСЁ (и трусы) и ОСТАЛСЯ ГОЛЫЙ ДО УТРА как собираться в школу. У него должна была быть привычка быть голым.. вот он разбросал вещи.. ВЫ ИХ УБРАЛИ, а ка теперь ему куда то идти ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. Пускай так голым и идет.. Вот и научили бы порядку... это самое действенное.. кстате и щас можно начать так воспитывать. 15.10.2017 23:37:59, КОСТЯ
Кузяблик
Я так стульчак приучала открывать и закрывать:на стене и на двери огромное объявление:Артем подними стульчак! А потом опусти и закрой крышку. Помогло 15.10.2017 23:18:12, Кузяблик
Для выработки привычки нужен 21 день, говорят... Календарь на стенку и отмечать крестиком. Через месяц забудете о проблеме, если повезет. [ссылка-1]
Чю - наше все ;)
15.10.2017 22:46:58, av10
Мой сын вешал форму на плечики ровно 3 года, пока я это контролировала. В пятом классе прекратила это - как результат: спустя неделю отсутствия напоминаний - форма валяется в куче на его кресле.
А вы - 21 день:)

Ps - сейчас форма из таких тканей, что не мнется (Next, M&S)
16.10.2017 09:37:59, Птичка снежная
<если не проконтролирую - забывает> - ну так контролируйте! На это уйдет гораздо меньше времени. чем на ругать из-за такой ерунды. У меня ни мальчик, ни девочка не убирали и не развешивали свою одежду. У девочки формы не было никогда - она по сю пору (22) не завела привычки дома во что-то переодеваться. Ну и что? Какая разница, сейчас же не надо беречь единственную приличную одежду (ради чего и была собс-но придумала форма) 15.10.2017 22:12:20, hanhi
Ни одной слезинки ребёнка не стоят эти носки. Вариантов несколько: ничего не говорить , пусть валяются, сам утром уберёт. При случае спросить - ты чего как собачка- где кучку сложил, там и оставил?
Или убрать самой и позже напомнить, что убирать надо.
Ребёнок не должен быть "мальчиком для битья", средством спуска нервного напряжения. Иначе ждёт в ответ такая буря гормональная, эмоциональная
15.10.2017 21:11:38, Селеста с телефона
Про собачку понравилось))) 15.10.2017 21:35:42, yyana
Ну юмор же только с ними спасает))) 15.10.2017 22:14:25, Селеста с телефона
Сколько слов и телодвижений из-за носков :) Ну забыл, ну пнули его и он их отнес в стирку. Это такая малость, что слез и истерик точно не стоит. 15.10.2017 19:58:08, Манаус
тоже так считаю 15.10.2017 20:07:43, vahmurka02
Никогда не было такого:), сыну 15,5 - грязные вещи все всегда в корзине для грязного белья. Приучен лет с 3-х - все, что с себя снимает, тащит в стирку. Кроме школьных брюк и жилетки - их таскает раз в неделю или по мере загрязнения. Носки у нас бросить нельзя - у нас собаки их воруют, а потом с ними играют, а потом эти носки найти нельзя:) И я злая, психическая - если мне когда-то попадаются носки - когда я пылесошу, я не задумываюсь и тащу их в мусор. Посему 3 моих мужика очень берегут свои носочки от меня и от собак. От запаха - выдали деточке дезик, как только подмышки начали пахнуть, рубашка, футболка, носки, трусы и прочие вещи никогда второй раз не одеваются, ибо деточка брезгует, как и я. Исключение - джинсы, свитер, джемперы и толстовки, их одевает 3-4 раза. 7-милетка тоже приучен все тащить в стирку и все по местам.
А насчет любимого ребеночка - чем больше любим, тем требовательнее нужно быть к любимому деточке, т.к. всеобщая семейная любовь деточку избаловывает и возводит на пьедестал, потому любящая, но требовательно-злая мать необходимость для таких деточек.
15.10.2017 17:51:55, Посиделочница
Да и про опеку - как я сказала своим деточкам, ну и сходите туда, в самом печальном случае - вы будете в приюте, а я без прав, но в приюте, конечно, вам все разрешат:) и будет вам там просто замечательно. Так что удачи, пусть деточка идет. 15.10.2017 18:01:24, Посиделочница
По-моему, у вас сын слишком запуганный. Ну забыл носки в стирку, а форму на место положить, почему бы не признаться и не исправиться? И как вы отреагируете, если он признается, что да, забыл? Ругать будете? Основная проблема, имхо, что он вам врал.
У меня 12-летний сын обычно б/у одежду кладет или вешает на стулья. Я, когда вспомню, прошу его отнести грязное в стирку, иногда потом сама перебираю вещи на стульях и забираю постирать. Бардак меня не напрягает. Стараюсь каждый вечер проверять, в каком состоянии школьная форма на завтра. Если вижу, что валяется мятая, немного ругаю, развешиваю на стул, за ночь отвисится. Ему всё равно, глаженная она или мятая. Может неделю ходить в одной рубашке, если я не заберу постирать. Может уйти в школу в форме, переодеться на физ-ру, а после физ-ры пойти на уроки в спортивной форме (форма не строгая, в прошлый раз ходил в темно-синей футболке с принтом и в трико), при этом школьная форма помята и засунута в рюкзак. Пришел, проверила, развесила, поругала немного, ответ: ой! забыл. Не доводить же его до истерики.
И ещё у вашего сына очень плотный график: школа, репетитор, тренировка. При таком графике не мудрено про носки забыть. Я в таких случаях обычно молча помогаю по мелочам: одежду по местам разложить, еду наложить и разогреть, постель его прибрать и т. д. Даю понять, что в нашей семье принято помогать друг другу.
15.10.2017 16:20:04, Оранжевое настроение_____
Нет, это не про моего сына. Он у нас аккуратист. Крайне редко бывает, чтобы вещь его не была положена на место. А вот дочь отжигает в этом смысле. Учу, вразумляю, чаще всего сама за ней убираю-раскладываю. Удивляемся всей семьёй, в кого она уродилась такая:)) 15.10.2017 15:44:26, ==
Мне вообще в голову не придёт совершать столько движений из-за носков. У меня, правда,мужчин трое в семье,как-то сами разбираются. Если одежда разбросана, на следующий день идёт в школу в том виде,о котором сам не позаботился. Два раза сходил,теперь всё на вешалках висит каждый день) 15.10.2017 14:09:43, Nenny
А мой будет носить до тех пор, пока я не сразу с него,и пофиг в каком вещи виде((( 15.10.2017 21:55:48, просто Наташа
Раскидывают-по фиг. Я месяцами прошу разобрать пакет с чистыми- где чье. Это я не делаю принципиально, я не помню, размер одинаковый. 15.10.2017 13:49:51, Len.ta
А в чем проблема носки убрать за сыном? Просто часто про эти несчастные носки все пишут - я их просто собираю по дому и бросаю в стирку. Что интересно - сын носки как раз не разбрасывает вообще, все в чистку
Мне кажется, что передавили - это у Вас бжик на чистоте, а ему это не понятно. Тут еще и гормональная пересторойка вот и наложилось. Я бы отстала.
15.10.2017 13:36:34, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Так к носкам обычно что-то еще добавляется. 15.10.2017 16:33:20, Василиса из сказки
+100 15.10.2017 21:36:22, yyana
БАСИК_Масик
Не давите! Фиг с носками, напомнили и отнесли. Это пройдет. У нас тоже переходный возраст, напрягает только отношение к урокам. 15.10.2017 13:07:16, БАСИК_Масик
И как вы боритесь с уроками? Тоже фиг на них?
А если отношений нет,с уроками, от слова совсем?
15.10.2017 14:20:57, yyana
БАСИК_Масик
У нас не так все плохо (ттт). Побунит, эмоции выплеснет и делает. Главное не цепляться и не провоцировать дальше) 16.10.2017 11:31:44, БАСИК_Масик
Я каждый вечер выгребаю носки и трусы из-под стульев старших:(((. Ору, ругаюсь - толку нет:( и слышу о себе много нелицеприятного:(. стараюсь мимо ушей пропускать, Т.к. наговорив гадостей они минут через 15 подходят и обнимают, говоря : моя мамаочка! Прости!
Но, у нас тип семьи итальянский - орем-ругаемся, потом обнимаемся-целуемся. :)
15.10.2017 12:46:02, kate_nic
Тоже самое 15.10.2017 21:56:37, просто Наташа
БАСИК_Масик
У нас также) 15.10.2017 13:07:42, БАСИК_Масик
yuksi
Отправила вам фото комнаты своей дочери. На форуме стыдно разместить.
Это лет в 12, наверное. Сейчас чуть получше: можно хоть ногу поставить.
а вы говорите носки!
15.10.2017 12:44:36, yuksi
Ну если в своей комнате бардак у ребенка это одно,закрыл дверку и не видно, а вот если там где снял там и бросил - хуже((( 15.10.2017 12:54:48, yyana
Вы знаете, по поводу носков не зря столько анекдотов, что они везде валяются... Я каждый день собираю носки мужа :-) говори-не говори. Сын пока аккуратно кидает в стирку. Но зато форму может только к вечеру повесить... 15.10.2017 11:01:42, Булочница
al_gol
но мужа за раскиданные носки никто ругать не будет и заставлять их не раскидывать тоже. Тогда понятно, почему ребёнок папой прикрылся:-) 15.10.2017 12:02:44, al_gol
al_gol
Хотела написать. Ещё столько раз он вам может сделать больно. Примите, что это может случиться и будьте мудрее. А как же ваши первые 2 ребёнка выросли, тоже переходный возраст же был? 15.10.2017 10:50:48, al_gol
ИМХО У Вас может из любви к младшему гиперопека. Вот он и бунтует. Как умеет.

И контроль за носками, и Ваше "физическое наказание", для него уже не соответствует возрасту. Он уже вырос и все видит и воспринимает иначе. У Вас же не первый ребенок! Меняйте отношение и подходы к сыну. Меньше указивок, меньше контроля.

Вот у меня сын с сильным внутренним стержнем, с лидерскими качествами, и при этом чутко ранимый в наших отношениях. И я тысячу раз подумаю, прежде чем в шутку даже замахнуться, не то что слегка шлепнуть.

И сейчас миллион раз думаю на какой козе к ребенку подъехать, потому что да, гормоны, и не знаешь как отреагирует. И иногда прибить хочется, где-то глубоко внутри. Но понимаю, что он не виноват. Что такое поведение, когда кидает в крайности, это временно. Успокаиваю себя, что годам к 20 пройдет. ))

Меняйтесь вместе с ребенком. Меняйте методы и воздействие. Больше настойчивой ласки и мягкости чтобы он что-то сделал, меньше критики и приказного тона. И не обижайтесь. Вашему сыну и так тяжело, им сейчас самим с собой трудно справиться. А Вы-взрослая , все понимаете и значит можете простить.
15.10.2017 10:47:50, Lussi01
Больно, да, но это нужно пережить. Мой младший тоже зацелованный, залюбленный (в отличие от старшего) решил взбрыкнуть в таком же возрасте. Проигнорировал моё наказание, при этом жестко отвечал на мои слова. Вызвала на разговор по душам. Говорили долго, я даже заплакала от обиды. Но после этого он снова стал собой)) Не знаю, что больше повлияло : мои слёзы или доводы. Я объяснила, что в таком возрасте нам кажется, что только мы и думаем и поступаем правильно. Родители со своими нравоучениями - фигня. Пыталась его убедить, что прожитые годы родителей дают все-таки большее право на советы. Именно для того, чтобы меньше синяков у ребёнка было. Правда, я попросила прощения за свои перегибы. Но и обратила внимание на зацелованность его. Старшему, ведь, доставалось по полной ещё и за младшего брата. Сейчас ему 15, я не указываю, что и как делать. Советуюсь с ним, и он тоже советуется со мной. И целую его до сих пор)) Но тот момент запомнила именно от обиды и боли. Думала, как же ребятенок, который долгое время без мамы никуда, мог так со мной поступить. Попытайтесь с ним поговорить. 15.10.2017 10:03:06, LENA67_09
крИСТИНА
Это он из-за носков рыдал? Думаете оно того стоит? Это и так тяжелый переходный возраст, а вы еще и добавляете. Нужно учиться договариваться, а со своими психами работать отдельно. 15.10.2017 10:02:31, крИСТИНА
Пила, Вино и Хохотало
Длинно получается, так что еусками. У меня на старой квартире жила соседка - курящая такая бабка хамка после инсульта... типаж знакомый многим. И вот ей дочь стала детей привозить... в 12 ночи... утром их бабка в садик-школу, днем домашка... потом видимо как то они попадали к матери и все по кругу. Но!!! Постоянный ор матом... визг... дочь с матерью только матом при детях... а ездит на Белом Мерседесе... не бомж. И я как то позвонила в опеку. Говорю дети явно травмированы. Орут и бьют. Знала где учатся и в каком классе... а звала их бабка тварь и [цензура]... опека, хочу вам сказать, без охоты взялась за это дело... хотя детей там мучали жутко. Прододжения истории не знаю, но скорее всего даже не стали разбираться. У нас еще ссср и тетьки эти не так активны как на западе. 15.10.2017 07:36:55, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
Ирочка, ооочень понимаю, все это адски больно. Но он сейчас не поймет насколько. Мои насчет снять и убрать грязное где- то посерединке - снимают и оставляют в ванной. НА корзине)))) но у нас еще проблема- дети выросли, вещи выросли - корзина маленькая ее не хватает, быстро заполняется.
Про опеку - слышала от своих о правах детей. Но говорят и обкатывают тему только между собой. Все знают, что у меня есть подруга в европе, которую лишили права приближаться к ребенку за шлепок по губам. Примерно в этом возрасте заврался матери при оценки и тетрадки. И вот результат - за долбление уроками и шлепок - запретили общение с сыном. С 12 лет она его не видит.
Все мои знают, что после этого мальчик вылетел из хорошей школы, перестал живя с папой заниматься спортом и сейчас пошел в пту ихнее... которое не вуз. Папа- европейский любитель лежать на диване, и жизнь мальчика свелась к сидению дома и комп играм... все поездки, музеи, фестивали - теперь все мимо. Поэтому мои очень осторожны с вопросами опеки.
15.10.2017 07:30:44, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
А у меня не вешал и не вешает на плечики. Рубашку снял, сложил в комочек и в шкаф засунул. Своей комнаты у него нет, у нас однушка, есть своя отгороженная часть комнаты. Там валяетсо. Носки если начинают валяться, то прошу отнести в стирку. Приучила, что всё с себя каждый вечер относит в стирку. Но иногда заныкивает носки в шкаф свой. Правда, ещё не пахнет от него.
А в чём проблема дать понюхать носки те же - типо, понюхай. Неприятный запах? А все, с кем ты общаешься, тоже чувствуют этот запах.Папа пусть с ним пообщается. Типо, сын, ты чего меня подставил, что это я носки разбросал.
Я тоже разбрасывала всё в комнате, и все дети накидывают КУЧУ, вы думаете, он у вас такой один, что ли.Если их прессинговать и ругать за это, они бунтовать начинают против засилия родителей. И иногда такое заканчивается печально. Про Ю-Ю, мой тоже однажды придумал, что я в него кинула бутылкой:-) А на самом деле задела его случайно пластиковой бутылкой. А тогда как раз были все эти ю-ю обострения.
Почитайте книгу Петрановской "Если с ребёнком трудно", может, что-то получится изменить в ваших отношениях.
Моему ещё 12 нет и переходный возраст не начался ещё в полном объёме, но иногда мне тоже сложно с ним, это с учётом того, что он в принципе пацифист, мы ему в попу не особо дули, и он отходчивый и спокойный по натуре.
Мне кажется, вы гайки перетянули и у него бунт своеобразный.
Про носки. Ну и зачем вы эти носки стали сами собирать при нём. Сказали - ок, хорошо, что разобрались, давай тогда помоги по дому - собери эти носки и отнеси в стирку, нехорошо, когда грязное валяется.
У меня тут ребёнок уронил на пол пачку масла сливочного из маслёнки - она отщёлкнулась, бывает. Так другой бы ребёнок это масло с пола поднял, запихнул бы обратно и не признался. Мой пришёл, говорит, знаешь, я уронил масло на пол. Спросила-что он с ним сделал. Сказал, что выкинул в мусорку. Я его похвалила, знаете ли. Сказала, что молодец и что это хороший поступок - не дать маме с папой кушать масло с пола:-) А стала бы ругать-так в другой раз не признается, не придёт. А так, он пришёл, зная, что мы его не прибьём и не побьём.
Ну и 12-летку по заднице лупить как-то непедагогично, всю жизнь дули, а теперь шлёпают, конечно, обиделся:-)
15.10.2017 02:47:42, al_gol
А в чем проблема? У него своя комната? Пусть хоть оббросается. Не положил в ситрку - пошел в грязном, не повесил - пошел в мятом. Ну и параллельно его подкалывать всей семьей на предмет бомжатского вида. Как девушками начнет интересоваться - сразу будет пахнуть как весь летуаль! Проверено! 15.10.2017 01:30:11, Колюч^ ка
Ничего подобного,снимут грязное и на утро оденут тоже самое грязное)))Уж кому не знать))) 15.10.2017 01:42:40, просто Наташа
Ну и пусть идет в грязном. Не помрет же он от этой грязи 15.10.2017 10:02:21, Колюч^ ка
Мне стыдно,если, например,сын в школу в грязном идёт. Обо мне мнение окружающих будет,что я не слежу за ребенком (( 15.10.2017 14:23:26, yyana
Не стебусь ни разу- какое вам дело до того, что подумают окружающие? Это так важно? Это важнее мира в семье?? 15.10.2017 22:42:31, Колюч^ ка
Пила, Вино и Хохотало
не... нууу... они ж понимают про запах?)))) Мой вчера после тренировки подошел меня обнять.... чуть не умерла!!!! ой, говорит, извини, забыл... 15.10.2017 08:35:46, Пила, Вино и Хохотало
:) 15.10.2017 02:08:26, vahmurka02
ТВЛ
+++ тоже проверено)) 15.10.2017 01:38:19, ТВЛ
это школа! 150% Школа!! Уроки обществознания. Я тоже уже и про права ребенка слушала и про опеку. Только ему как с гуся вода, а мне больно и обидно. И тогда муж ему во всех красках рассказал и про опеку и про права человека. Ага, про всё. Про всё это в нашем государстве. Как отцу не поверить. Задумался и язык прикусил. А скорей всего просто забыл.
А я дала себе слово не обижаться на гормоны. Кроме семьи у нас ничего и никого ближе нет. И он это знает, просто считает себя самым умным.))
15.10.2017 01:00:58, karacuda
ТВЛ
ну что, додулись в попу... а по сути: не вестись на провокации ни в коем случае. Иди, сынок, в опеку, нас лишат родительских прав, а тебя воспитает государство в детском доме. Носки-трусы раз в неделю, и у всех одинаковые, кнопочный телефон и каша на завтрак и ужин, а в обед жидкий супчик и куриное крылышко. И все, закрыть тему. 15.10.2017 00:52:14, ТВЛ
al_gol
у моего ребёнка кнопочный телефон, на обед иногда супчик и на завтрак и на ужин каша... детдомовец он что ли?%-) 15.10.2017 02:48:56, al_gol
al_gol
А чего плохого в каше на завтрак и ужин? Это ЗОЖ:-) 15.10.2017 02:31:17, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
Алина, тссссс, я тоже каши на завтрак насаждаю))) муж до сих пор считает, что это ужас-ужас, зато дети без обмороков едят в пионерлагере и да, это здоровая пища и проблем с весом особых у них нет. Есть - недостаток, но это корректируется. 15.10.2017 07:20:05, Пила, Вино и Хохотало
я тоже утром на кашки перешла :) 15.10.2017 14:44:57, vahmurka02
Соглашусь!!! Сама "дула в попу" всегда, но до определенных "звоночков", понять эти "звоночки", самое трудное, Вы просто не успели. ИМХО! 15.10.2017 01:45:31, Jess (в системе Tanka99)
Пила, Вино и Хохотало
про звоночки мне расскажите?)) я один только поймала - когда ребенок был изумлен, что это он должен пойти в магазин и почему-то!!!! на всех!!!! тащить продукты!!!! а не только йогурт, который он сам один будет есть.....Причем изумление было настолько искренним, не возмущенно-пошуметь, а как будто я ему сказала. что сейчас гости в Марса прилетят в окно..... 15.10.2017 08:38:07, Пила, Вино и Хохотало
т.е. только поэтому ребенку не надо идти в опеку жаловаться на родителей, что в детском доме будет жидкий супчик и кнопочный телефон? Других аргументов нет? :) 15.10.2017 01:22:40, vahmurka02
ТВЛ
гхм, с подростками чем меньше философии, тем понятнее. эти аргументы простые и понятные. 15.10.2017 01:37:57, ТВЛ
al_gol
это если для него еда-смысл жизни и телефон-смартфон-смысл жизни. У моего вот лишение мультиков на месяц наказанием не является:-) Один раз пробовали - не будешь сегодня смотреть мультики и телек - хорошо, я почитаю. Не будешь неделю смотреть мультики и телек и играт на компе - хорошо. Месяц!!! - ладно. Ну и забили мы на это:-) Не получишь сладкого, будешь кушат кашу, отберу телефон - тоже всё мимо, не ведётся. Опять же, знает, что хоть какой-то телефон у него будет для связи, а ему пофиг, кнопочный или нет, на кнопочном его функционал устраивает. 15.10.2017 10:38:58, al_gol
lialka
а какие нужны аргументы если ребенок хочет наказать "непослушных" родителей? 15.10.2017 01:36:47, lialka
al_gol
мне кажется, такую ситуацию не стоит инициировать:( 15.10.2017 10:39:37, al_gol
вот именно, что он ребенок, а вы взрослые и мудрее (должны быть) по идее. Аргументы должны найтись, кроме как пугать кнопочным телефоном кмк 15.10.2017 01:58:00, vahmurka02
lialka
я подумала, что у вас конкретные советы есть 15.10.2017 02:00:12, lialka
тут конкретных не бывает. Дети у каждого свои и причины бунта тоже. И тема с носками это лишь повод был, не это , так другое.
А дрессировкой, типа не дам сладкого, я даже собаку не воспитывала.
15.10.2017 02:04:49, vahmurka02
lialka
чего тогда ехидничать, если ничего не знаете и предложить не можете 15.10.2017 02:06:57, lialka
откуда дровишки? 15.10.2017 02:12:09, vahmurka02
al_gol
судя по вашей реге, вы своему тоже в по--пу дуете%-) 15.10.2017 10:40:28, al_gol
и дую, и чувствую его настроение, и стараюсь предупреждать подобные инциденты. Бытовые ссоры это все такая чепуха, мне гораздо важнее душевная связь с ребенком.
Но он никогда на меня в опеку не будет жаловаться, он знает что такое интернат.
15.10.2017 15:06:12, vahmurka02
Oazis
отлично. Так совет - всем детям пожить в интернате, чтобы прививку от жалоб в опеку получить? Или все же поругаемся из-за носков и придем к согласию без интерната? Имхо, лучше все же носками обойтись. 23.10.2017 13:18:49, Oazis
если вам нравятся оба варианта, то да. Мне ни один из них не подходит. И прививки нам не нужны :) 23.10.2017 13:39:10, vahmurka02
ТВЛ
)) 15.10.2017 02:07:42, ТВЛ
Цветик-семицветик
Ну сказал с горяча, с кем не бывает, остынет. А корзину для его белья поставьте прям в комнате и будет вам счастье-) а напоминать всё равно придётся, мальчики они чаще всего такие-( 15.10.2017 00:36:43, Цветик-семицветик
Монечка
Отлично!!!! На след. неделе куплю ему корзину в ИКЕА. Только все равно пинать придется, что бы бросил в ЭТУ корзину!!! 15.10.2017 00:40:10, Монечка
Цветик-семицветик
Когда рядом, то бросать легче-) 15.10.2017 00:43:42, Цветик-семицветик
lialka
и повесить как баскетбольную )))) 15.10.2017 01:37:32, lialka
al_gol
ну не знаю, тебе, конечно, виднее, но имхо, игры с грязными носками это как игры с едой. У меня в доме не приветствуется. С рождения объясняется, что с едой не играют. А насчёт носков итп - вечером идёт в душ, снимает там носки-майку-трусы и кладёт в корзину, всё, какие нафиг корзины в комнате ещё. Ребёнок-не может дойти до ванной комнаты? Сами себе придумываем сложности. Мой отец в 14 лет вообще уже работать пошёл. 12 лет уже вполне себе разумное существо со своими убеждениями. 15.10.2017 10:43:56, al_gol
Мальса
Я бы из одного выступления выводов не делала, посмотрела бы, как дальше события тия будут развиваться. Если будет продолжать выкрутасы, возможно, стоит меньше дуть в попу и с носками тоже поменьше приставать)
И шлепать не надо, мне кажется. Он большой уже, возможно, это ему унизительным показалось.
15.10.2017 00:33:18, Мальса
Монечка
Решила пусть с носками сам выкручивается. Бросил в стирку - получил свежие. Не бросил - сам стирай.
и по поводу шлепков - нет шлепков..Есть по убегающей попе (рост 167 деть) попытка догнать и нашлепать. НЕ удалось!
15.10.2017 00:37:33, Монечка
Мальса
Вообще носки - это такая мелочь в жизненном масштабе) 17.10.2017 00:11:38, Мальса
Пила, Вино и Хохотало
а я могу и шлепнуть, и ущипнуть, и даже 182 ростную детинушку на коленки посадить)))))))) 15.10.2017 08:23:16, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
не представляю себе, как можно шлёпать 167-см тушку, хотя, у меня 160, так что, когда будет 167-уже такой лосёнок будет. 15.10.2017 10:45:11, al_gol
Василиса из сказки
Мой 170-сантиметровый 13-летний "малыш" не понял бы шлепка и вообще удара от меня, как и усаживания на колени. Подтолкнуть могу.
У меня есть какое-то внутреннее представление, что мать бить мальчика старше 5 лет (даже если это легкий шлепок в шутку) не должна. Можно, как кошку, несильно газетой или раскиданной рубашкой "подстегнуть", но и то лет до 7-8 и так, в шутку как бы.
у меня тактильный ребенок, обнять друг друга за плечи по-братски всегда, а вот на колени себе подростка не возьму, это ж уже почти мужчина, а не ребенок.
15.10.2017 11:24:14, Василиса из сказки
al_gol
это да. Смешно ребёночка выше себя на коленках держать:-) 15.10.2017 11:51:18, al_gol
Василиса из сказки
да дело не в смехе. Но, в принципе, если в семье принято, то по-другому воспринимается. Я в 12 лет ребенка много ходила с ним по врачам и продолжаю сейчас ходить. И в какой-то момент поняла, что уже не у "нас" болит, а у него, а я так, для поддержки моральной и финансовой... Хотя, конечно, душа за него болит не меньше, чем за малыша. 15.10.2017 12:53:27, Василиса из сказки
al_gol
Ой, ну тут ничего не скажу, потому что у меня ТТТ нет "врачебных" проблем. 15.10.2017 13:31:07, al_gol
Василиса из сказки
Да дело не во врачебных проблемах. Дело в том, что уже связь между матерью и ребенком видоизменяется. Это уже не твой маленький комочек, которого и ущипнуть можно было за щечку в шутку, и на коленях у себя разместить, и по попе шлепнуть, если что. Отдельная мужская особь стала. 15.10.2017 16:35:38, Василиса из сказки
al_gol
да, полностью согласна, стараюсь по отношению к нему не употреблять местоимение мы:-) 15.10.2017 19:50:41, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
у меня другая ситуация - ОНО еще маленькое, просто большого роста))) поэтому сейчас вот 12 исполнилось, и рост 182, а на ручки и обняться и спать с плюшевой игрушкой еще нужно... я сама какое-то время сбивалась... а потом, знаете, обнимаю мелкого... тискаю... и вдруг старший прибивается тоже. и до меня дошло - А!!! он ведь всего на год меньше, и на 30 см... но он тоже еще мальчик, совсем-совсем ребенок, тоже вот этов от все нужно. Как и ребенок автора - еще мамин-мамин, и каждое объятие в подсознании сосчитал))) сколько ему, сколько брату... 15.10.2017 19:00:30, Пила, Вино и Хохотало
конечно нужно тепло и любовь, хотя на людях уже стесняются ее проявлений :) Тоже на людях могу своего приобнять, но не больше, тоже 180 см роста :) 15.10.2017 20:14:48, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
ПС единичный ребенок, конечно же, может меньше обниманий требовать, просто потому, что их не с кем делить. 15.10.2017 19:02:54, Пила, Вино и Хохотало
Василиса из сказки
Это от темперамента зависит, не от единичности. Как говорит один из старших детей, когда видит, как я лезу поцеловать 4х-летку то в пятку, то в спину, то в щеку: "Мама, когда мы были маленькие, ты так к нам не лезла? Нет? Ну, повезло тогда"))). 15.10.2017 19:40:33, Василиса из сказки
Пила, Вино и Хохотало
хм... а я б решила, что проверяет, точно ли вы его так же точно любили))))... у меня младший сформулировал - он не может понять, что его будут любить всегда, надо пойти и перепроверить. каждый день. точно ли? и сегодня? а сейчас? а два часа назад уже не считается)))) 15.10.2017 19:43:36, Пила, Вино и Хохотало
Василиса из сказки
В нашем случае не так))), проверено многократно. 16.10.2017 12:10:03, Василиса из сказки
Ну для моего раскиданные шмотки по всей квартире,к сожалению,норма.
Где снял,там и бросил.
Убейся АП стену,сделает так.
Трусы с носками меняет сам ежедневно
Если репетитор приходит, все затолкает в шкаф,и в комнате чисто. НО это не значит,что я его так воспитала и не борюсь с этим.
Не так давно сказала,что все что увижу не в стиральной и раскиданное буду убирать,когда чухнется,что нет чистых трусов и носков,тогда может что и дойдет,но в мои планы по воспитпнию бабушка вмешивается, убирает его вещи,а с бабушкой бороться так же тяжело... Так и живём)))
15.10.2017 00:32:47, yyana
al_gol
многие дети за собой не убирают. Вырастет-научится... или жена убирать будет. Или приходящая уборщица. Или уже тогда будет "Вкалывают роботы, счастлив человек"(С) 15.10.2017 10:46:03, al_gol
Но сейчас же я за ним хожу все подбираю и меня это уже ужасно подбешивает 15.10.2017 12:53:08, yyana
al_gol
может, просто каждый день напоминать, чтобы сам всё подбирал. Тогда со временем может войти в привычку... через пару лет%-) 15.10.2017 13:32:52, al_gol
И напоминаю тоже,но блин, сил моих больше нет.
Без волшебного пинка -никуда-устала пинать
15.10.2017 14:26:12, yyana
al_gol
Большинство подростков такие, и девочки тоже:-) У меня одно время взял в моду всю одежду скручивать в тугой рулончик и класть на стульчик... крайности такие. Причём учила его складывать вещи, всё равно в комочки складывает. Мне проще, у нас пространства меньше и меньше места для раскидывания. Но шкаф общий, поэтому если он начнёт туда свои носки пихать. Поэтому, ворчу, напоминаю, а чего делать. Должно годам к 16 в привычку войти наверное... ну или к 18%-) 15.10.2017 19:30:38, al_gol
Вот не пишу почти никогда, но...
Девочки, откуда, ну откуда дети знают об опеке? Вы им сами рассказали? Друзья?
Я правда не понимаю, у самой девочка, 5 класс.
Если я не выдерживаю, гаркаю, повышу голос, может дернуться, зарыдать, хлопнуть дверью. Но откуда про опеку?
15.10.2017 00:01:17, веснушка весенняя
(часть удалила)
Может надо объяснять своим детям, что такое опека и какой результат будет, если они "побегут жаловаться"... Не знаю. Учить их думать, прежде чем делать то, что советуют чужие тетки на уроках обществознания. Что хуже будет в первую очередь ему - ребенку. Потом родителям. А советующим теткам будет по барабану. Они как жили прекрасно, так и продолжат.

Может еще рассказать детям про Павлика Морозова. Чтобы понимали, что они собираются сделать. Что по наводке Павлика, расстреляли не только отца с матерью, но и всех родственников в деревне.

Обсудить это. И пояснить, что на отсидку в дет дом, отправят его, стучащего на родителей. Что в принципе, с точки зрения справедливости, верно.
Что дятлам место в лесу, а не дома. Может и жестко, зато действенно в таком возрасте доводить прописную истину до ума подростка.
15.10.2017 11:08:08, Lussi01
+1 правильно вы все сказали. У меня муж сирота с 3 лет, при одном слове интернат у него слезы на глазах, как это больно домашнему ребенку оказаться в недомашних условиях. 15.10.2017 14:54:17, vahmurka02
Вот согласна, что ребёнок априори должен любить и уважать родителей, тем более, хороших, любящих. (Про аморальные типы семей здесь речь не идёт, это отдельная, наверное, история)
Вообще, мне очень не нравится тенденция сейчас- на родителей нажалуюсь в опеку, т.к.они обязаны все, а я деточка, не должен ничего, в школе - тоже самое, учитель не имеет права сделать замечание хулигану, потому что добрые деточки на телефон запишут кусок, вырванный из контекста, и побегут к маме и директору скорее жаловаться, как же так, отругали и 2 поставили. (Я не говорю, что учитель и взрослый всегда прав, Но теперь эта вечная пропаганда прав ребёнка...очень их сбивает с толку, кмк)
15.10.2017 13:56:36, веснушка весенняя
двойные стандарты. На фоне общей вседозволенности - страшная вещь. Шариковых воспитывают. 15.10.2017 14:56:12, vahmurka02
МыльнаяВедьмОчка
В школе рассказывают 100%
А нашим ещё в саду рассказывали
15.10.2017 07:54:43, МыльнаяВедьмОчка
Пила, Вино и Хохотало
+1 на обществознании про права человек.а... И еще видимо что-то про опеку-детодом, потому что у моих появилось много шуток про "ты приемный"....
ну, это отчасти от их необычной внешности, а отчасти явно откуда-то...
шутят типа - не доел кашу на завтрак - очнулся в детдоме, огорчил маму принес двойку - едешь в детдом... у меня для тебя две новости хорошая и плохая... ты приемный - это была хорошая....

Школа совсем с ума сошла с программой(( Вчера была в школе на дне открытых дверей... учителя естественных наук жалуются, что по 3 параграфа на урок приходится задавать, потому что сократили количество часов. Зато у нас есть обществоведение и религиозная пропаганда((((((((
15.10.2017 08:28:24, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
это в каком классе? У нас в школе ничего лишнего в 5 классе нет. В 4 была религия и обществознание - ну этот окружающий мир, там было всё подряд. А сейчас в 5 классе нету всего этого ТТТ. Труды, изо, физра, литра, русский, математика, английский, биология, история, география. русского 6 в неделю даже. 15.10.2017 10:48:26, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
в седьмом впендюрили религиозную пропаганду((( в шестом еще нет. 15.10.2017 15:24:21, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
смотря кто и как ведёт, вообще знание библии в жизни не мешает. 15.10.2017 19:36:02, al_gol
в 6 классе отдельный урок обществознание 15.10.2017 11:09:32, Lussi01
У моего нет ,слава богу, такого урока 15.10.2017 12:57:11, yyana
al_gol
Ну посмотрим. Я думаю, что ничего плохого в информированности нет, главное, мозг включать. 15.10.2017 11:52:55, al_gol
Монечка
У них в школе это освещают. Типа - если Ваши родители Вас бьют, то звоните по...
не знаю, откуда у Вани это - ребенок настолько благополучный, что ...не знаю что и сказать.
Решила в понедельник позвонить в опеку. Узнать про все)))
15.10.2017 00:09:21, Монечка
al_gol
Не надо никуда звонить имхо, вы чего, хотите, чтобы они про вас знали?
А вы писали согласие в школе на то, что с вашим ребёнком будет работать школьный психолог? Я написала отказ.
Может, это психолог школьный им про опеку вещает:-)
Вообще, нормальный ребёнок без проблем в семье должен понимать, что без родителей ему будет жить хуже, и не дома тоже.
А муж пусть принимает более активное участие, у них сейчас в этом возрасте папа бОльший авторитет имхо.
15.10.2017 02:55:04, al_gol
да вы что? :) Поговорите завтра спокойненько, приголубьте, он сам расскажет, откуда такие мысли в голове. 15.10.2017 00:43:14, vahmurka02
Ой, да вы что?зачем звонить? Я бы наверное на автомате у своей спросила, считает ли она, что в детдоме будет лучше, если опека вдруг решит, что я недостойная мать?
Про школу не подумала, да... наверное психологи работают...
15.10.2017 00:20:28, веснушка весенняя
al_gol
а я написала отказ от того, чтобы с моим ребёнком работал психолог школьный. И ребёнку сказала, чтобы если попросят его к психологу, он про этот отказ напомнил.
Правда, я единственная в классе этот отказ написала, остальные согласились.
15.10.2017 02:56:43, al_gol
У нас никто не писал вроде отказ. Психолог виделось адекватная, на собрания постоянно приходит, с родителями общается. Занятия групповые бывают, иногда на замену приходит, если другой учитель заболел. Вот на прошлом занятии рисковали открытки бывшему кл.руководителю, моя не поняла зачем) но оказывается все 5 классы рисовали. 15.10.2017 07:51:44, веснушка весенняя
al_gol
ну я посчитала, что не хочу, чтобы школа как-то влияла на психику моего ребёнка. Пока проблем нет, зачем их пытаться создавать. 15.10.2017 10:49:43, al_gol
Мальса
Зачем вам звонить в опеку??узнать про что?? 15.10.2017 00:12:27, Мальса
Может это все-таки ревность? вы как-то писали, что начал поревновывать к внучке? И теперь каждый удобный момент против вас в его голове? 14.10.2017 23:48:24, vahmurka02
Монечка
Сегодня - пересматривал фото в моем смартфоне и спрашивает - почему у Маруси больше фото чем моих!!!
Я сказала, что когда ты родился, то еще не было такого качества фото, и есть фото в альбоме.
Ревнует жутко.
Но в последнее время стал с ней играть и проявлять к ней интерес.
14.10.2017 23:52:31, Монечка
al_gol
у меня с племянником 8 лет разницы(сын брата), я его в детстве постоянно била, потому что считала, что мама ему больше времени уделяет. 15.10.2017 02:58:13, al_gol
Иллария
слушьте, один в один у нас с ревностью и фотками даже:( сыну 10 (тоже третий младшенький), внуку год скоро
вот уж не думала, что с этой стороны проблемы будут
15.10.2017 01:03:16, Иллария
Моя мама завела мини-пуделя и постоянно его наглаживает, просто из рук не выпускает эту маленькую собачку. И к ней ревнует младший брат (ему 9 лет) и даже мой муж :)) он овен, и частенько ревнует всех ко всему. Прям так и говорит , "Вы свою собачку больше любите, чем внука родного" и дико обижается. -_- а мама назло ещё больше Ее наглаживает, просто чтоб сделать по-своему ))
Я маму не ревную, но и не понимаю, зачем так демонстративно наглаживать собаку при сыне, который очевидно ревнует.
18.10.2017 14:21:55, Алена2626
Иллария
у меня, кстати, тот что ревнивец - тоже овен:)) 27.11.2017 01:28:48, Иллария
вот! тут теперь каждая деталь в копилку, а тем более шлепнули - обидно парню :(.
Я в этом возрасте жутко ревновала маму, помню это.
14.10.2017 23:59:47, vahmurka02
У нас условие, все что валяется и лежит не на месте в мусорку. Так спрятала один раз большое количество вещей. Понял, теперь складывает в одно место грязное, относит 2-3 раза в неделю в стирку. Носки, трусы меняет ежедневно. Рубашки максимум 2 дня. В пятницу все в стирку школьное и в чем ходил так, что ещё не успел положить. 14.10.2017 23:47:47, КЛёПА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!