Раздел: Воспитание (Общая детская комната)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка 12 лет и мальчик 2,5 в одну комнату

Девочка 12 лет и мальчик 2,5 в одну комнату прям ужас? Сейчас детям 11 и почти полтора года маленькому. Планирую на следующий год поселить их вместе в одну комнату. Старшая сестра пока не возражает, но она очень хочет просто ремонт и новую мебель, перестановку. Имеем квартиру - зал кухня и коридор обьединены в одно пространство. Спальня 13 м и детская почти 16м. Мы с мужем все время тусим в гостиной. В спальне только спим и весь день она свободна. Освободить спальню и переехать жить на диван в зал пожалуйста не предлагать :). Это я к тому, что если кому-то из детей, а особенно старшей надо уединиться. то спальня свободна. Во всех комнатах есть телевизоры если что. Вопрос к тему у кого у детей разница 10 лет или больше - как вы решили комнатный вопрос у детей. И какие у них отношения. Мнения знакомых прямо противоположные - от переживут и в одной комнате, до что ж я за мать, освобождай второму ребенку спальню.
22.09.2017 14:57:02,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Можно сделать себе спальное место в гостиной и отгородить его, чтобы это было только Ваше место. А детей расселить. Или разгородить детскую на две части, если получиться.

По факту, до 12 лет старшего и 8 лет младшей (те еще месяц назад) дети жили в одной комнате. НО в ней стоял только один письменный стол, ибо делать уроки в одной комнате они не могут. Спали\играли в ней. НО это сопровождалось регулярными скандалами на тему мое\твое место, зона и тп. Расселили... Очень рада этому
29.09.2017 11:01:22, КошМарочка
спасть может с сестрой, а вот все игрушки в гостинной. У подруги так. В комнате стоит 2 кровати, шкаф и стол. Младший не должен мешать делать уроки. 28.09.2017 17:48:07, Ттт
Считаю что родителей спать в гостиную, детям каждому по комнате. Объединение кухни с комнатой это ведь не хотелка детей. А девочку уже достаточно большая чтобы иметь личное пространство а не сваливать каждый раз в спальню когда маленького спать нужно укладывать. Девочке захочется и друзей привести и спать попозднее лечь. 28.09.2017 09:12:05, Лемурешка
afiligran
Имхо, старшая деточка как раз успеет достигнуть совершеннолетия, пока средний подрастет. Вот разница девочка-мальчик лет пять - сложнее. Когда барышне 15-17, у нее грудь и месячные, поклонники и переписка, а брат уже везде лезет. Ваша разница в возрасте наоборот выглядит менее проблемной. И пока девочка вырастет, много воды утечет. Может и правда - учиться уедет, замуж или как, а может вы сможете ее отделить в свое жилье. Но строить детей, чтобы она их не гоняла, а они к ней чересчур уж не лезли, возможно и придется. Мои жили с разницей в 5 лет, и то ужились как-то. а в 19 старшую перевели учиться в другой город, где она и осталась. Ничего, когда брат 8 лет спустя явился следом, дочка с зятем его приютили на несколько месяцев практически по своей инициативе, пока не начал снимать. 27.09.2017 11:31:23, afiligran
Rujik
Может быть сделать вам спальню из части детской и младшего в другую часть? Вы там только спите, дневной свет не нужен, нужна хорошая звукоизоляция. если пришлете план, могу посоветовать что-то:) Если конечно пропорции комнаты позволяют:)
Сама жила с братом, ушла в кладовку жить от него:) Дети жили в одной комнате до конца первого курса старшего, но у нас двушка была маленькая. И младшая в нашей комнате была, кроме сна.
26.09.2017 14:01:54, Rujik
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Продумать планировку, на 16 квадратах вполне поместятся.
Девочка через несколько лет в общежитие/ замуж уйдет, а у родителей лучшие годы, чтобы воспользоваться уединением, пройдут))) Родители - тоже люди!)))
26.09.2017 09:27:06, Бурундук, Он (12) и Она (9)
А если не уйдет в общежитие? Если дома будет жить? Маленького класть будут в 9, а девушке захочется по скайпу с друзьями поболтать, кино посмотреть.
И ради чего? Ради родительской хотелки объединить кухню с комнатой?
28.09.2017 09:09:47, 3333333333
Бурундук, Он (12) и Она (9)
И что теперь? Ради "поболтать с друзьями девушке" родители должны несколько лет на раскладном диване спать? Почему девочковые хотелки важнее родительских хотелок?
Маленький привыкнет спать под негромкий разговор большой, а кино можно и в наушниках просмотреть)))
28.09.2017 09:48:44, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Да в прихожку родителей! Пусть там сидят и сидя спят, раз не могут детям по комнате выделить, гады такие!!)))) 28.09.2017 15:16:51, Джулия Р
Господи, девочке только 11, а ее вскорости уже не только замуж, но и в общагу сбагрить собираются))) Зачем ей туда идти, в общежитие-то? 26.09.2017 10:01:28, Эжени
Бурундук, Он (12) и Она (9)
А зачем в общежития ходят?))) Да и замуж тоже? У каждого своя причина))
Сбагрить я не предлагала, если вы не заметили, ну или я чего не заметила)))
Я просто предлагаю вспомнить, что дети - не пуп земли. И никакой тяжелейшей психологической травмы у любимой, накормленной, обутой-одетой девочки не случится, если она будет спать в одной комнате с младшим братом несколько лет. А если у кого случаются, то такие люди всегда найдут к чему придраться и в чем еще обвинить родителей, даже если у них в детстве было по пять комнат на каждого. ИМХО, конечно)))
26.09.2017 18:12:38, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Из Москвы? А автор из Москвы как раз... не знаю зачем бы общежитие. И я писала к тому, что девочке только 11 лет, ей до замужества еще очень далеко. Конечно, ничего ужасного с ней не случится в одной комнате с братом, но то что будет некомфортно по многим параметрам - это факт. Разные режимы, одна из школы пришла и за уроки пора, другому спать надо, лишний раз с подружками в комнате не уединиться и т.д. И дело не в том, чтоб считать детей пупом земли, просто не дети сами организуют свой быт, а родители. Тут полная односторонняя зависимость. 27.09.2017 10:51:49, Эжени
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну, регу не смотрела, каюсь, да))
А сколько московских детей уезжают в регионы учиться, если в конкретный вуз поступить проще? Но все это риторика, в любом случае.
И раз уж дети существа несамостоятельные и зависимые, то родители в данном случае в приоритете. Им надо спать и отдыхать так, как им это надо, чтобы были силы, здоровье и деньги на всю это организацию))) Но мнение непопулярное, да)))
В любом случае, о чем спорим? В комнате 16 (!!!) метров, между детьми еще и перегородка планируется, пентхаус, практически!)) Ну, не для тех, у кого жемчуг мелкий, конечно. Но другим тоже детей рожать закон не запрещает)))
28.09.2017 09:53:27, Бурундук, Он (12) и Она (9)
знаю семью из Мск, дочерям 17-10-3... Квартира - трешка. Отношения в семье - отличные.
Так вот, старшая девочка поступила в МГУ и пошла жить в общагу.
Почему? ну захотелось "своей" жизни, свободы и пр... Дома, как ни крути, еще 4 человека вечно пасутся (папа часто из дома работает).
Теперь вот в гости приходит, подкормиться-пообщаться-насладиться))
27.09.2017 12:59:27, СиреневаяЛеди без пароля
А кто ей общагу дал? Общага только тем кто дальше второй зоны электрички живет. 28.09.2017 09:13:55, 11111111111
Olechka
А как москвичке общежитие выделили? Подмосковью и то с определенной зоны электрички дают. 27.09.2017 18:02:13, Olechka
Трудно назвать этот случай частым и закономерным. А главное, с трудом верится, что старшая девочка полностью разделяла мнение, что отношения в семье "отличные", т.к. в общаге вряд ли у нее отдельные аппартаменты. 27.09.2017 13:20:23, Эжени
Я знаю семью. Девушке 25 лет, брату 19. Живут в одной комнате,. Родители - во второй комнате. Никаких разногласий нет. Дружные брат с сестрой. 26.09.2017 23:32:18, Лада_2010
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Конечно, можно и в одной комнате жить нормально, и в разных комнатах собачиться)) Ну не могут родители обеспечить отдельные комнаты, что ж теперь, распять их?))) 27.09.2017 07:24:55, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Oksanych
не, это не дело, нужно на квартиру больше собирать все же или кухню переделать под комнату, у нас так у одних знакомых сделано 26.09.2017 11:23:19, Oksanych
а еду готовить в туалете? светлая мысль! 26.09.2017 16:19:27, СиреневаяЛеди без пароля
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Можно туалет тоже под комнату приспособить, а по нужде - в подъезд, а кормиться - у соседей можно еще)) 26.09.2017 20:43:10, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну, и под конец, про комментарии:
[ссылка-1]
25.09.2017 16:58:18, СиреневаяЛеди без пароля
Очень точный стих к комментариям :) Зато конференция ожила немного. 25.09.2017 21:45:50, Miana
Люба С.
:) 25.09.2017 17:05:57, Люба С.
Дочка (старшая) и сын (младший), разница 5 лет. Жили в одной комнате с 3-х почти лет младшего, до 17 лет старшей. Затем старшая переехала в гостиную, но все вещи остались в детской. Ей неудобно, конечно. Но, что делать...
Но у нас вообще все в нашей спальне любят тусоваться. А принадлежность к комнатам определяется местом для сна.
Так что на ближайшие лет 5 вполне нормальный вариант детям спать в детской. А время проводить кому как удобно. Но на будущее я б подумала про отделение гостиной от кухни с коридором, что девочку в отдельную комнату отселить.
25.09.2017 14:46:00, Mira
А почему ребенок переехал в гостиную а не родители? Почему неудобно должно быть именно старшему ребенку? О 28.09.2017 09:15:21, Эхоллл
Можно младшего. Можно мальчика, можно девочку.
Наверное, потому, что так решили родители.
28.09.2017 15:19:55, Джулия Р
krot-kat
Разгородить комнату в перспективе. Главное планируя мебель, у каждого должна быть своя часть комнаты.
Из моего опыта, пробовали двухярусные кровати, кровати со сдвижкой. В итоге у каждого должно быть свое пространство, свой шкаф.
У меня они разнополые и еще и не дружат. Ни чего живут. В ближайшее время перегородку поставим.
25.09.2017 14:07:25, krot-kat
У вас и нет других вариантов :) Ничего страшного, нормально будут жить. Просто постарайтесь каждому в комнате свой уголок обустроить. Отдельное место супругам важнее, чем детям. 25.09.2017 11:50:33, Манаус
У нас 2 девочки, младшей 5, старшей скоро 10. Мы когда переезжали (2 года назад) решили сделать спальню им общую и игровую комнату. Чтобы в спальне всегда чисто и свежо, плюс старшая уроки спокойно делала. А младшая в другой играет и необязательно каждый день этот бардак убирать. Вроде 2 девочки, разница не сильно большая, думали так будет лучше. Несколько недель назад старшая стала очень просить отдельную комнату. Подросла девочка ))) Младшая ее напрягает. Иногда с подружкой хочется посидеть, чтобы никто не ломился в комнату, иногда подольше почитать перед сном. Ей хочется свой угол иметь. Мебель по своему расставить. Родительская спальня для уединения вообще не вариант. В выходные перевозили их по разным комнатам. Но у нас свой дом и комнат для всех достаточно. Поэтому сильно не препятствовали. Обустроили каждой свою комнату и все.
А у вас разница больше и дети разнополые. Ищите выходы как разделить, чтобы никому в ущерб не было.
25.09.2017 11:37:57, Аноним1
Ужас, ну вот прям реально ужас, отношения у них в итоге испортятся, у дочки переходный возраст сейчас пойдет полным ходом, а у сына активный рост, трудно будет. И ей не только уединение требуется, ей СВОЕ пространство нужно, это все равно что у вас квартиры нет и ночевать в общаге в комнате на 20 чел. а вот если нужно уединиться- квартира родителей, но не жить там. А мальчику тоже место нужно будет для игр/занятий/гостей, движухи много. Подумайте, может можно что-то сделать, может, гостинуб чуть уменьшить, чтоб дочке комнату сделать, ей много не надо, метров 7-8 хватит, но своих. Бросьте сюда, если хотите, план квартиры, может и не так сложно решить, чтоб всем хорошо было. Пережить, конечно, переживут, вон в коммуналках по 4 чел.в комнате жили, но для развития детей это плохо, ну, не в каменном веке живем, об образовании думаем, о развитии гармоничном, бытовые условия- это база 25.09.2017 00:52:53, Del_tta
УникаЛьнаЯ
Имхо, велика разница в возрасте для совместного проживания, да и мальчик с девочкой... Может, правда, их комнату хоть на две разделить, если больше никак? Ну или младшего к вам подселить. Уж очень дочку вашу жалко, честно. 25.09.2017 00:39:31, УникаЛьнаЯ
nastyk
16 м2 детская-это огромная комната. Перегородите пополам-будет две комнаты по 8. И у каждого ребёнка по комнате. 25.09.2017 00:10:28, nastyk
В целом так и предполагаю сделать с помощью матовых раздвижных дверей. Две кровати вдоль стены изголовьями друг к другу и между ними перегородка. 25.09.2017 08:33:57, Miana
Birke
Ну и отлично. Вполне себе вариант, кстати. 25.09.2017 12:57:37, Birke
У нас разница 9 лет. Когда переезжали - второго ребёнка не было, те был один. Но предполагая рождение второго - изначально не объединяли кухню с "залом". Собственно так проблему и решили.
В одной комнате их не представляю - сейчас старшему 18, младшей 9 - совершенно разные режимы дня, интересы и все остальное
24.09.2017 21:14:42, Чунга-Чанга
Надо об этом было думать, когда второго заделывали. А теперь ребенок страдать должен. Еще не известно, как отношения сложаться между братом и сестрой. И одна комната может посодействовать их разногласиям. Сделайте из одной комнаты две. Реальной перегородкой и дверью. Тогда еще возможно. Или купите квартиру больше. 24.09.2017 16:32:16, Иринаислсид
А если он сам заделался? Я детей больше не хотела и квартира у нас для троих была куплена. Но жизнь внесла свои коррективы :) 25.09.2017 13:43:55, Miana
сам заделался?)))ну и глупость же сказали 25.09.2017 15:48:12, такс
Мои родители тоже считали, что взрослые брат с сестрой в одной комнате (у нас три года разницы) - это нормально. Только это реальный ад. Я мечтала о кровати в прихожей за шкафом, чтобы хоть где-то можно было хоть как-то уединиться. Утром надо одеваться - ждешь очередь в ванную, слушаешь возмущенные вопли родственников "что так долго копаешься"; после школы переодеться и перед сном - тот же маршрут. Что-то личное или интимное - все надо куда-то прятать. Жизнь дома, как в плацкартном вагоне. Потом он поступил в институт - у него вечером и ночью проектирование - включена люстра, телевизор, орет музыка. А у меня выпускные в школе - мне типа готовиться надо и спать ночью хочется. А фиг. И заходы на родительскую "половину" (там две комнаты) были запрещены: как тут пишут некоторые, не должны же родители себя стеснять из-за детей. Вот вырасти и живи как хочешь. Мрак, в общем. 24.09.2017 15:11:28, Аноним88
У вас был совсем неуважающий ваши интересы брат и странные родители, заход в комнату которых запрещен. 24.09.2017 15:16:00, Miana
Дай Бог Вам мудрости услышать детей, если им будет плохо 24.09.2017 15:23:03, Аноним88
Я считаю, что у родителей должно быть свое пространство, то бишь отдельная спальня, и от этого надо плясать.
Хорошую статью когда-то прочитала, что раньше дети вписывались в жизнь взрослых, а сейчас ребенок - идол, вокруг которого все пляшут. Разница у детей приличная, к тому времени, когда маленькому точно захочется свое пространство, дочь вырастет и возможно , жить будет отдельно.
24.09.2017 08:17:37, Лиллипутик
Так если от этого плясать, то не нужно было комнату с кухней объединять.
А получается что родители сделали перепланировку а страдать должны дети?
28.09.2017 09:16:13, Эхоллл
Еще детей можно не рожать, тогда ни о ком заботиться не надо. А раньше да, и замуж в 12, и в поле пахали с утра до ночи, и детскую смертность никто не считал. Здорово, да? Почему должны быть две крайности- либо о родителях не надо думать, либо о детях? Два взрослых цивилизованных человека точно не могут построить жизнь так, чтоб интересы всех учесть?

Думать просто головой надо. Мы когда квартиру планировали, учли возможность в гостиной стенку или раздвижные двери поставить, чтоб нам спальню отгородить. Пока у нас единое пространство+ свой санузел, в детской свой. Нас не парит, ложится она всегда раньше,к себе ушла- у нас ей делать нечего. Как ее режим изменится- либо гости допоздна, либо будет сама раньше нас вставать и ей кухня будет нужна- сделаем себе отдельную спальню. Если второй появится- только другая квартира, даже если тоже девочка
25.09.2017 01:07:58, Del_tta
А никто не говорил, что ни о ком заботиться не надо. Сколько автору лет - 30,35,40? Детей родили и жизнь закончилась? Спать в проходной комнате родителям - так скорее семейная жизнь закончится...зато у детей будет свое пространство. 25.09.2017 06:50:25, Лиллипутик
УникаЛьнаЯ
А старшей своего пространства, полагаете, не хочется? Зато хочется валить из отчего дома как можно раньше и сама-сама, чтоб брату было свободнее? Странная логика. 25.09.2017 00:37:55, УникаЛьнаЯ
Как-то Вы уцепились только за последнюю фразу... почему то никто о личном пространстве родителей не думает? Вот мне довольно часто хочется уйти полежать к себе в комнату, почитать книжку, просто отдохнуть, хотя есть и гостиная.
Младший еще маленький, он тусить будет везде, и уж если у автора так вышло с планировкой квартиры, то жертвовать свей спальней я бы не стала.
25.09.2017 06:57:30, Лиллипутик
УникаЛьнаЯ
О личном пространстве родителей думают сами родители, в том числе, решая вопрос о количестве детей, разнице в возрасте и пр. Мы же не считаем, что автор с мужем в бессознательном состоянии детей заводили или свою квартиру первый раз только что увидели? Они _знали_ что их личное пространство пострадает. 25.09.2017 09:34:05, УникаЛьнаЯ
Birke
Я тоже считаю, что "всё лучшее - взрослым".
Мальчика можно и в "зале" поселить, в конце концов.
25.09.2017 08:35:06, Birke
УникаЛьнаЯ
Там "зал" - "- это одно пространство от коридора со входами в ванну и туалет плавно переходящие в кухню с диваном и телевизором. И одно окно. Изначально это двухкомнатная квартира."
Т.е. нет никакого "зала", это кухня+прихожая+доступ к санузлу. Посидеть посмотреть телик там можно, а укладывать спать ребенка, чтобы все не могли попасть ни на кухню, ни в туалет потом?...

Проект "все лучшее взрослым" мне тоже очень нравится. Вопрос, что для кого лучшее. Эти конкретные взрослые хотели двух детей - и они это лучшее имеют. Другие хотели личного пространства - и имеют одного ребенка. В общем как бы все :) имхо
25.09.2017 09:38:19, УникаЛьнаЯ
Birke
:) опять вспомнила своих соседей в Москве. В крошечной смежной малогабаритной двушке 5 (ПЯТЬ, Карл !) человек.

Мама с папой и трое детей. При том, что ещё 10 лет назад, когда детей было намного меньше :), мама ходила и вздыхала, что им тесно :))
25.09.2017 12:57:04, Birke
Olechka
Вы всерьез думаете, что сейчас у 20-летней девушки масса вариантов жить отдельно? Если только учиться в другом городе. 24.09.2017 10:38:34, Olechka
Вот у вас прям мой вариант девочка старше и мальчик младше на 9 лет. У них разные комнаты? Как они общаются между собой? Я в 21 год уехала от родителей и жила отдельно. Но я закончила институт в 21. Сейчас так не бывает. 24.09.2017 14:12:26, Miana
ни в коем случае бы вместе не поселила... большая разница в возрасте - раз, разнополые - два. если есть НУ ХОТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ возможность селить раздельно... 24.09.2017 08:05:42, Анелька
Если старшей удобно, то почему нет? Во всяком случае, попробовать можно.....
У нас тоже разнополые дети, но разница поменьше, 6 лет. Пока (10 и 4 года, сын и дочь) в одной комнате, у нас спальня есть и залокухня)))) проходная (совмещен зал и кухня). Но будем немного менять планировку с помощью мебели на заказ и залокухню нашу сделаем не проходной. Планируем мы с мужем в нее и переехать, ибо МНЕ, в первую очередь, будет удобно, что бы у детей были свои комнаты. Рассматривали вариант заселения кого-то из детей в общую, но, на мой взгляд, это не то.....Думаем, к дочкиному 1-му классу их расселить. Пока нормально вместе, ибо да, вдвоем спать не страшно))) А днем можно играть, где угодно. Если к сыну друзья приходят, то дочь из комнаты выставляют. Пока она не возмущается особо)
Расширять не планируем жилье, вполне хватает, устраивает район, устраивает дом, короче, все устраивает.
23.09.2017 23:52:09, Джулия Р
Вот и у нас вся проблема смены жилья это дом - отличное местоположение, все кружки и школа в пешей доступности, метро 5 минут, в гости к друзьям в тапочках ходим. А в нашем доме трешки 115 метров. Очень большая доплата и слишком большая площадь.
У вас еще все же обязательно надо расселить детей в разные комнаты.
24.09.2017 14:17:06, Miana
И за что же это девочке такое наказание? Я только за то, чтобы у девочки в таком возрасте была своя комната. Она не должна быть нянькой для младшего. Поселите младшего в зале или отделите от зала ему комнату 23.09.2017 17:21:52, Конотоп
МарикаЧ
Делайте, как хотите, а потом посмотрите.
Будет не уютно, переселите частично младшего в гостиную. Или сделаете из гостиной себе спальню.
Все на свете просчитать нельзя.
23.09.2017 17:12:05, МарикаЧ
У нас с мужем четверо детей, все жили водной комнате , дочка 12 лет, сыновья 10 лет, и младший 1 год. жили все дружно, никто никому не мешал. Старшие до обеда в школе, младший в 1,5 года ушел в ясли, возвращался из яслей в 17-18 часов, у старших до его прихода времени достаточно. ничего страшного, и неудобного не было. К старшим приходили друзья, они все вместе слушали музыку пели под гитару, смеялись, и младший крутился около них. Если старшие просили, мы забирали младшего к себе в комнату на вечер. И сейчас, когда им уже 31, 29, 19 также дружат, За помощью и советом младший бежит к ним. Проблема надумана. Все зависит от отношения родителей к детям. При правильном отношении детям не будет дискомфорта в одной комнате, и если родители неправильно себя ведут по отношению к детям, то им будет тесно даже р разных комнатах. 23.09.2017 14:00:58, ябабушка
у вас не было места пустующего, никто не был ущемлен, всем плохо равно
у автора ситуация - место есть, но его не дают, чтоб гостям удобно было
27.09.2017 08:00:46, Dezi
Спасибо большое! Тоже надеюсь что дети несмотря на разницу в возрасте будут близки. Пока между ними нет никакой ревности. Разные интересы и разные графики. Пока только любовь. 23.09.2017 15:03:25, Miana
У старшей скоро месячные начнутся. Ей, чтобы переодеться, переменить/поправить прокладку нужно будет каждый раз худо-бедно уединяться, но разве скроешься от любопытных глазёнок братишки? Для мальчика, может, оно и к лучшему, чем раньше узнает, что у девочек ежемесячно менструация, тем естественнее он это воспримет. Уж точно не испытает шока в
дальнейшем, когда женится. Детей-то, конечно, можно и в одну комнату, чего им стесняться? Да и проказничать вместе веселей! А вот взрослеющей девочке одной всё же удобнее, ну где ещё можно расслабиться, если не дома?
23.09.2017 12:28:50, otsir65@mail.ru
ну прокладку можно и в санузле поменять. 24.09.2017 20:19:15, douceur
МарикаЧ
Прокладки - не аргумент:) Их прекрасно можно менять в ванной комнате. 23.09.2017 17:06:05, МарикаЧ
отделяйте часть зала и делайте там вашу спалью
подростку малолетка в комнате - жесть жестокая
как и наоборот
разве что подросток фанатеет от игры в дочки-матери с живой игрушкой и игрушка не против
у подруги такая разница с сестрой и такие как вы родители, в итоге она ушла на диван в гостиную - невыносимо было в одной комнате с сестрой, ссорились жестоко
мир наступил когда младшая выросла - для 20 и 30 лет возрастное различие уже не ощутимо
но подросток и мелочь несовмстимы на одной территории
23.09.2017 09:01:22, Dezi
Были бы обе девочки, понятно, вместе бы были. Но дочь в женскую пору входит, стесняться будет мальчика. Может вам его в зал отселить? Если ваша спальня свободная, пусть тусит в ней днём и вечером, а спит в зале. Ширму можно поставить мультяшную для сна, а игрушки в спальне оставлять. Не лишайте дочку комнаты, это несправедливо. 23.09.2017 07:57:58, Ssleeplessness
Да ничего понятного. Тут разница в возрасте больше играет роль чем однополость. Прежде всего из-за сильно разного режима и интересов.
У меня два мальчика с разницей в 13 лет, неудобство проживания в одной комнате стали понятны практически сразу, хотя стесняться вроде как особо некого было. И да, я с сестрой (разница 7 лет) жила в одной комнате, неудобства были и именно из-за возраста.
23.09.2017 19:38:21, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас с сестрой (12 лет разница) были неудобства из-за разных характеров. И из-за возраста, конечно, тоже. 24.09.2017 11:28:14, МарикаЧ
Не ужас. А ужас-ужас. При наличии трех комнат на четверых иметь ЗАЛ - это нечто, простите. Какой-то деревенский менталитет. Вы там правда званые ужины и балы устраиваете?:)) Разумеется, у подростка и младенца должны быть разные комнаты. Исключение - если комната в приципе одна и возможности расшириться нет. В случае 3 комнат одна - девочке, вторая - младенцу, третья - родителям. "Собраться вместе" - соберётесь на кухне. Или купить 4-комнатную (минимум) квартиру и тогда строить из себя барыню с "залой":)) 23.09.2017 07:32:51, ==
И гости у нас почти каждые выходные. Для кого-то это тоже ужас :) И нам на кухне всем не поместиться. Купить четырешку можно. А потом дети вырастут и менять ее на двушку? Или платить огромные деньги за квартплату? У меня в подмосковье выходит квартплата за двушку почти 9 тысяч. Не ТСЖ. Собственно вся пенсия в будущем только на квартплату. 23.09.2017 09:59:21, Miana
Так вы уже сразу продайте квартиру и купите места на кладбище. Ну а что, всё равно все умрёте, чего тратиться на квартиры, квартплаты, переезды... Да, и гости в квартире - это тоже ужас. Особенно если это идет в ущерб комфортному проживанию детей. Вы пьёте, что ли? Иначе не пойму, на какую тему могут быть гости в типовой трешке, где проживают 4 человека, и где у подростка нет своего угла. В количестве, не помещающемся на кухне. Соседям вашим тоже не завидую. С нормальными приятелями прекрасно можно встречаться в кафе, ресторанах, на природе и т.д. и т.п. Не жертвуя при этом удобством собственных детей. 23.09.2017 10:07:45, ==
Да пьём, ага. Все алкоголики озадачены как разместить детей в квартире не в ущерб себе любимым. Скажу вам страшную вещь - наши друзья живут с нами в одном подъезде и у них тоже дети. И сидеть с детьми в кафе то ещё удовольствие когда они маленькие. Поэтому о ужас мы собираемся дома. Мне непонятны люди, живущие своим узким семейным кругом в 3-4 человека и навещающие родственников и друзей на НГ и дни рождения.
И бедные мои дети будут жить в одной комнате, а я куплю загородный дом. Потому что хочу дом. И сейчас самое время на него заработать и купить. Кто знает как будет потом с кризисами в этой стране. А бедным детям неудобно добираться из загородного дома в школу. Будут терпеть и жить в городе. Ну и я вместе с ними.
23.09.2017 11:18:05, Miana
Ну да, квартплата пугает, а загородный дом - пожалуйста. Вы сказки рассказывайте тем, у кого домов нет. Хотя дома, конечно, разные бывают:))) 23.09.2017 14:02:14, ==
Не пойму, зачем вам загородный дом, если жить вы все равно будете в городе. 23.09.2017 12:33:41, Ирина2017
Я не могу отделить в большой комнате отдельное место - это одно пространство от коридора со входами в ванну и туалет плавно переходящие в кухню с диваном и телевизором. И одно окно. Изначально это двухкомнатная квартира. Если бы у меня была трешка с тремя изолированными комнатами, вообще не было бы вопросов с заселением детей в одну комнату. Да, я в курсе как вам не нравится слово ЗАЛ . Везде где оно всплывает вы обязательно вставите свои пять копеек. 23.09.2017 09:50:46, Miana
Мне очень нравится слово "зал". Как и остальные слова русского языка. Просто любое слово желательно употреблять к месту. В вашем случае оно выглядит комично. 23.09.2017 10:10:11, ==
Birke
Это регионализм. Моя малярша, когда я ремонт делала, спрашивала "Зал тоже перекрашивать будем?" . А зал у меня 17 метров :) 23.09.2017 09:32:10, Birke
У моей свекрови тоже "зал". В квартире 65 кв.м. С вашей маляршей они явно в разных регионах живут. Тут что-то другое:) 23.09.2017 10:12:13, ==
Зачем вы отселяете маленького к сестренке? Он может проснуться ночью, описаться, испугаться и т.д., не она должна с ним быть, а вы. У моих разница в 10 лет, оба мальчики, 13 и 3 года. У нас даже вопрос не стоит маленького к старшему переселить. Младший в нашей спальне спит, так и будет пока жилплощадь не увеличим. У старшего своя комната. Может я не права, но не надо урезать пространство старших детей. Почему в приоритете отдельная спальня родителей? Мы с мужем тоже очень мечтаем об отдельной спальне, но пока как-то выкручиваемся( ну вы поняли)))). Получается так, что родителям ребенок мешает, а братьям-сестрам - нет? 23.09.2017 03:39:10, Ириииина
Василиса из сказки
Ну как бы Вам объяснить... 24.09.2017 12:39:35, Василиса из сказки
Абсолютно согласна. Почему-то рожают родители, а отвечать должны дети. 23.09.2017 07:34:31, ==
Наши (разница 6 лет) жили в 9метровой до 20/14 лет. Но и у нас никакой спальни и никакого зала не было: "большая" комната 15 м, и кухня 5. Ничего плохого ни с кем из них не случилось, в том числе испорченных навек отношений. 22.09.2017 20:37:36, hanhi
У меня девочки 12,5 и 3. Будем решать комнатный вопрос переездом из двушки в трешку. Теоретически их можно в одну комнату, но мешать друг другу будут страшно (разный график сна; младшая горазда доставать старшую и мешать ей что-либо делать, так что спасает только закрытая дверь; старшая имеет гадкую привычку разбрасывать свои вещи и их, конечно, удобнее маскировать среди игрушек младшей, чем убрать...). Хотя и это в принципе решаемо, обитала же я в одной 10метровой комнате с братом на 7 лет младше аж до самой своей свадьбы, и даже отношения не испортились. 22.09.2017 18:37:49, Келайно
Спасибо! Вы наглядный пример что с братом можно жить в одной комнате. Решили поселить пока в одну комнату, если не смогут ужиться будем думать о расширении. А в зале спать это как в коридоре у нас-мимо все ходят в ванну и туалет и к холодильнику тоже, и попить.Просто сейчас можно поменять квартиру на большую, потом за нее будут огромные счета за квартплату, лишняя площадь если старшая уйдет жить отдельно, а менять квартиру обратно-это уменьшение площади+доплата на ремонт. Думаю что лучше накопить денег и купить однушку для старшей на будущее. Главное чтобы не испортить жизнь детям в настоящем :) 22.09.2017 19:25:51, Miana
У вас дочери 11 лет, при обычном раскладе она еще минимум 10 лет будет с вами. Ничего не менять т.к. _возможно_ через 10 лет она не будет с вами жить - как то слишком, имхо. Но я за то чтобы жить здесь и сейчас. Кто знает что будет завтра, а уж через 10-15 лет и подавно. Мы с одной стороны все выросли с убеждением что все лучшее это где то потом, но можно и сильно расстроиться когда окажется что это потом было вчера и все проморгал. Имхо. 23.09.2017 19:47:14, Иришка-Мартышка
В принципе, моя мама жила в одной комнате (метров 8 или 9, не помню, но меньше 10) с братом на 9 лет младше, тоже без особых проблем (периодически он ей мешал, когда она сидела за уроками, но в целом уживались), а отец с родителями и братом на 10 лет младше обитали в одной комнате в коммуналке, вообще без никаких проблем и разногласий. Но разные комнаты, по мне, все-таки удобнее. При наличии возможности, конечно, прямо убиваться из-за них я бы не стала. 22.09.2017 19:57:04, Келайно
Свет-ОК
родителям нужна спальня! и точка!
общее пространство тоже необходимо для семьи
а уж деточки прекрасно размещаются вместе!
а кому не нравится - вырастешь, живи как хочешь! а сейчас вот так!

В семье первоочередные должны быть потребности родителей, а уж по остаточному принципу детям
22.09.2017 18:29:03, Свет-ОК
Так родители сами отказались от спальни ради студии. И кто виноват? Дети?
Зачем рожать было если одну комнату под потребность испортили, вторую заняли. Родили второго на голову первому.
28.09.2017 09:17:38, Эхоллл
зачем рожали? ну и жили б себе в удовольствие 27.09.2017 08:02:49, Dezi
+++ 22.09.2017 23:24:33, av10
Вашему младшему уже девять!!! Мне кажется я только вчера читала вашу историю о беременности :) Как время бежит... 22.09.2017 21:34:53, Miana
Свет-ОК
да я сама в шоке) говорят чужие быстро растут, а тут и свои как на дрожжах) я еще с лялькой не наигралась, а уже мол-чел вырисовывается) со своим мнением и списком невест)))) 23.09.2017 20:23:42, Свет-ОК
1) Нормально.
2) убиваться, чтоб "деткам что-то выделить", а "родители и без комнаты переживут" - в корне неверно в отношении деток.
22.09.2017 18:21:43, СиреневаяЛеди без пароля
У меня проблема бала в том, что это была комната детей, а не спальня. Старший делал уроки - младший мешал, младшего укладывали спать, а старшему хотелось послушать музыку. 22.09.2017 16:43:17, Zhu-zha
когда старший делает уроки - младший может гулять, тусить в "зале" или что-то иное. , когда младший спит - музыку можно в наушниках послушать или , опять же, потусить в зале/на кухне. 22.09.2017 18:23:16, СиреневаяЛеди без пароля
Natalya d'*
Ну, уж музыку в наушниках когда угодно можно слушать 22.09.2017 17:28:18, Natalya d'*
ОООльга
я за выделение своей комнаты девочке-подростку
мальчик 2,5 года - это же ни минуты спокойной. да и из комнаты запросто не выставишь (переодеться. например)
с подружкой не потрындеть, уроки в тишине не поделать

если уж вы не хотите в гостиную, в нее можно выселить младшего
отгородить там ему спальное место и игровое и пусть тусит, пока дочь не подрастет
22.09.2017 16:32:28, ОООльга
Birke
Да зачем ему в комнате-то тусить? У моих с рождения отдельные спальни, но играли они в гостиной. Там места больше :)
В спальнях только спали, пока не подросли. Подросли - стали двери закрывать :) и уединяться.
22.09.2017 17:04:49, Birke
нормально 22.09.2017 16:21:17, Птичка снежная
Василиса из сказки
Лет до 6-7 вполне, потом в гостиную переселить.
У нас по факту нет гостиной. Есть комната дочери (17 лет), комната сына (13 лет), проходная и самая большая, там можно и поиграть во что-то, и спальня взрослых. Здесь тоже диван, поэтому днем никакого спального вида нет. Мелкого (4 года) пытаемся отселить к среднему в комнату. Роскошь в виде отдельных гостиных мы себе позволить не можем.
22.09.2017 16:03:42, Василиса из сказки
Birke
Пока нормально (если девочка не против и если он не мешает ей спать)
Подрастут - выделить сыну спальное место в зале :)
22.09.2017 15:26:27, Birke
Natalya d'*
Нормально, если и пока девочка не возражает 22.09.2017 14:57:46, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!