Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика и жизнь

Дочь в третьем классе,не понимает математику,до середины второго класса сама с ней сидела,объясняла потом подключила репетитора.
И вот она в третьем классе учиться все хуже и хуже.Нет конечно оценки 4,редко 3.А тут на этой неделе аж две 2 подряд.Пошла я к учительнице ,поговорила и выяснила,что двойки за задачи 2 класса.
Я учителю объясняю,что мы с ней занимаемся,да ещё и с репетитором,и дома она решает,редко с ошибками.Целых 4 столбика решила перед контрольной деление с остатком,а на контрольной из 4 примеров сделала только один.Задачу за второй класс тоже не решила.
Потом дома при мне она все решила.
Что это ??????
Спрашиваю у дочери :она дура,я ей то сделаю... (т.е она вся полна гнева на учителя и вынашивает планы мести)!
Дома математикой на самом деле,она особо и не хочет заниматься:гадкая математика!
Учитель говорит,что ей не нужен репетитор,пока она сама не захочет разбираться!
Ну что делать???
16.03.2017 13:44:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероника, найдите специалиста, который занимается дискалькулией и наберитесь терпения. Я работаю с такими детками и знаю, что родителям сложно понять, как могут быть самые элементарные вещи не понятны. Самое главное, забудьте про школьные отметки, никакого давления на ребенка, спокойно и интересно, потихоньку объяснять азы математики, отработать самые начальные понятия. Часто состав числа ребенок еще не освоил, нужно задержаться на этом столько, сколько нужно, пока автоматически не будет тема усвоена. Все на предметах, ребенок осязает предметы и считает, затем переход на картинки. К предметам возвращаться все время.Успехов вашей доченьке и всего доброго! 19.04.2017 12:24:21, Э.Э.
Если неврологию врач исключит, (а, может, даже, если и не исключит) можно попробовать заниматься в игровой форме. Все задачи переделывать под ту тему, которую ребёнок любит - вставлять в задачу героев из любимых книг, мультиков, сериалов, ... 18.03.2017 21:39:51, AnnaAnnaS
Четверка- это очень хорошо, тройка - не двойка. Пусть 3-4 будет, зачем с ребенком ругаться. Может и репетитор не нужен, если вызывает отрицательные эмоции. Может еще дозреть, сходите к специалистам. Бросать занятия не надо, в быту отрабатывайте счет, пусть на пальцах-линейке считает. Не надо любви к математике, пусть выполняет программу пока. Музыкой не занимаетесь? Есть такие занятия (музыка, например), которые могут помочь. 17.03.2017 15:20:42, E_VIKT
Если все, что вы написали есть в действительности, а не разводка или повод поговорить, то лучшим шагом станет посещение специалиста нейропсихолога, дефектолога и тд.
Если ситуация действительно такая, как вы описываете, то очень похожее на дискалькулию, а не вредного ленивого ребенка.

Поэтому даже нечего пока переживать, что сказал учитель, что сказал репетитор, каков младший ребенок , а надо проверить версию дискалькулии. Есть шанс, что вам сильно полегчает после этого исследования:)
17.03.2017 09:14:46, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Вот я согласна с учителем - не нужен репетитор, ничего, кроме отторжения у ребенка, математика уже не вызывает и без него...

Вам репетитор успел показать, с чем именно у ребенка проблема, что она не понимает? Или учитель, возможно, понимает, с чем "затык"?
С учителем идите на контакт, спрашивайте ее советов (следовать или не следовать - ваше дело), объясните, что занимаетесь, пусть не заваливает дитя "2", за что-то пусть похвалит тоже - что-то же ребенок делает на уроках, отмечает любые успехи. Попросите вызвать ее разобрать домашнюю задачу, если дочка поймет, что она _может_ разобрать, понять и отвечать хорошо - это здорово может вселить силы и энтузиазм :)
И я бы дома разбирала только домашнее задание, аккуратно, спокойно, до полного понимания. Нужно - в рисунках, нужно - в "апельсинах", нужно - прыгать, шаги считать - как угодно, ищите, как именно вашей девочке будет понятно, на каком примере у нее абстрактные числа и условия обретут реальный смысл. Потом от этого примера осторожно возвращайтесь к задаче, не теряя нить понимания :) Одну задачу разобрали - похвалили, подбодрили, вручили конфетку.
Почитайте сами учебник, аккуратно в повседневной жизни обращайте внимание ее на математику (в идеале - по темам этого года :))) ) - вот сдачу дали в магазине - это вычитание, больше-меньше. А почему кассир просит иногда "2 рубля" (чтобы сдачу легче давать)? А как посчитать средний балл ее оценок в ЭЖ? И т.д.

Ну и дополнительно, если у вас обеих будет время и желание (!) - опять же, начала бы с примеров и задач за 2 класс. Во-первых, есть шанс, что дочке это будет не слишком сложно и сразу не перейдет в противостояние. Во-вторых, может, удастся уловить, в какой момент она потеряла нить рассуждений, что упущено.
И хвалить-хвалить-хвалить. Убеждать, что может, справится, что вот уже получается - и дальше получится, не сегодня, так завтра, не все сразу! Но она молодец, старается и идет вперед!
16.03.2017 20:50:32, УникаЛьнаЯ
Но вот она очень плохо считает,сейчас Ее сестра первоклассница намного быстрее,лучше считает,а иногда младшая сможет посчитать 43-+ 5,а старшая нет!
Сколько я ей объясняла как считать,помнит пока решает,на следующий день опять как впервые раз!
Поэтому и злится на математику и на учительницу,сначала за двойку рассердится-расплачется,потом я с ней поговорю,что не учитель виноват,что не может учитель за неправильное ставить хорошую оценку! Дочь соглашается...
Что делать то?
Ну сколько Ее я смогу протянуть,пока она от ежедневных занятиях получает 4,редко 3,стоит проболеть ,отдохнуть и все прут 2
16.03.2017 17:41:56, Вероника-клубничка
Вот симптомы дискалькулии:Симптомы Править

Данный синдром проявляется в следующих симптомах:

Неспособность к быстрому распознаванию количества предметов в поле зрения. Например, человек не сможет понять, какое количество имеют 3 книги на столе, пока не посчитает их по одной.
Присутствие высоких сложностей при вычислении с помощью цифр. Например, человек, страдающий дискалькулией, не сможет понять, почему 3 + 3 = 6.
Наличие сложностей с абстрактным счётом времени. Например, подобные люди всегда опаздывают на запланированные встречи.
Отсутствие понятия интуитивного вычисления пройденного расстояния.
Наличие сложностей с координацией движений.
Так или иначе, это не является показателем интеллекта. Люди, имеющие синдром дискалькулии, часто становятся поэтами, художниками, скульпторами, и, следовательно, не имеют проблем в изучении языков или писания.
Прям про неё!
16.03.2017 16:26:24, Вероника-клубничка
вы сами не определите, она это или нет, нужен специалист. Как-то мне попадалась ссылка на учреждение в Москве, которое работает с такими детьми, но вот сейчас найти не могу.
Там лечение часто построено на максимальной визуализации математических действий и большое внимание уделяется именно структуре чисел, их строению.
16.03.2017 17:06:09, хризАНТем@
А дома она именно сама решает или с вашей помощью? И как вы реагируете на такие отзывы ребенка о учительнице? И что за репетитор такой, если в третьем классе ребенок так теряется на контрольных, что не может ничего решить правильно? Вам бы поискать специалиста невролога-дефектолога, который полностью исключил бы дискалькулию у вас, ну или подтвердил бы и сказал, что делать и как заниматься. 16.03.2017 15:52:44, хризАНТем@
Ей надо сначала обьяснить,сама она не может начать!и при чем всегда надо сначала обьяснить (даже если вчера это делала)!
Плохо на неё действуют каникулы и праздники (если не занималась).
16.03.2017 16:22:48, Вероника-клубничка
Понимаете,она на всю промахи и неудачи так реагирует!
А меня тоже гнать?Я же тоже с ней занимаюсь,когда мы ежедневно занимаемся,она практически решает без ошибок,но без энтузиазма!а на контрольных не может решить и с глупыми ошибками!
Ненавидит математику!
Не может считать устно!
16.03.2017 15:39:35, Вероника-клубничка
ЛУЧИК
Может и вас :(. Если вы занимаетесь а результатов нет. Вы же не профессионал,хотя если честно в чем сложность я не понимаю в 3 классе. Методику надо изменить. Мало что дочь понимает материал, нужна еще отработка. Для одних детей 2 примеров достаточно, а есть ( например мой старший сын) задач 50 , чтобы научится решать без ошибок. 16.03.2017 15:59:54, ЛУЧИК
Natalya d'*
На письменных контрольных нет необходимости считать устно.
Вы на простой вопрос (ниже) тоже очень странно реагируете, может, у вас это наследственное?
16.03.2017 15:58:19, Natalya d'*
ЛУЧИК
по моему вы не туда отправили :)) 16.03.2017 16:05:49, ЛУЧИК
Natalya d'*
Расспросить дочь почему учительница дура, почему она не согласна с 2ками за неправильно решенные примеры, почему в классе не решила то что потом решила дома и т д 16.03.2017 15:11:21, Natalya d'*
Учительница говоритчто это потому что она не хочет!поэтому учится так!
Я с одной стороны согласна,а с другой стороны она не может считать устно даже 6+2 или 12-8
16.03.2017 15:42:16, Вероника-клубничка
ооооо, если это не разводка, а реальная проблема ох уж эти учителя, которые с ходу ставят диагнозы "лентяй", "тупой", "испорченный"и тд:) 17.03.2017 09:12:04, Vanilla
УникаЛьнаЯ
И на пальцах не может? 16.03.2017 20:57:36, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я не спрашиваю что говорит учительница, а спрашиваю почему дочь говорит что учительница дура. 16.03.2017 15:57:03, Natalya d'*
Я думаю,потому что она сердится! ;)
Я ходила с ней к дефектологу,но тогда русский страдал:отсутствие фонематического слуха!
Завтра пойду опять к дефектологу с ней!
16.03.2017 16:19:42, Вероничка-клубничка
Natalya d'*
Ну, вы там спросили "что делать", я ответила - я б с дочерью поговорила для начала, но не по сценарию "я задала вопрос, она сердится, всё, разговор окончен", а поразвернутее 16.03.2017 17:16:07, Natalya d'*
А с русским проблему решили? Потому что неумение решать задачи может иметь свои корни и в непонимании того, что написано. 16.03.2017 17:08:06, хризАНТем@
у девочки же и с счетом плохо? По описанию - очень похоже как раз на дискалькулию (что, наверное, не мешает ей быть в купе с дисграфией?:) 17.03.2017 09:15:56, Vanilla
Русский хорошо 4,5 очень редко 3 16.03.2017 17:32:32, Вероника-клубничка
ЛУЧИК
Гнать в шею такого репетитора. 16.03.2017 14:23:39, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!