Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неспешная подготовка к средней школе

Сын в 2017 заканчивает 4 класс и переходит в среднюю школу. В связи с этим есть два вопроса:
1. Насколько меняется вес рюкзака в 5 классе? Есть ли принципиальное отличие? Сейчас вес снаряженного ранца у сына +- 5 кг. Учитывая его сам не большой вес (25 кг - по имеющейся динамике пока скачков рост/вес не ожидается) есть ли необходимость начинать мягко готовить почву под замену наличия учебников бумажных на уроке на электронный вариант (эл. книгу. Кто использует с удовольствием послушаю отзывы о вашем опыте использования)?

2. Сын четвертый год носит один ранец. Его это вполне устраивает. Сам ранец хорошего качества - выглядит отлично + (за счет жесткого каркаса) он сыну очень удобен (в отличие от рюкзака). Оставить его на 5 класс - это совсем ужас-ужас? в том плане, что в 5-ом, кмк, ранцы уже не носят. Или, если ребенку нравится, то забить?

Ps - да, мальчик не высокого роста (128/25)

Спасибо
07.12.2016 09:55:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотылёк
Вес поменяется точно. У нас стандартно 10-11 кг весит рюкзак в 5-7 классе, это мрак просто! Носит сама. В след. году младший начнет такой же носить - уже его жалко - он мелкий в отличие от сестры. Электронику не разрешают - не хотят нести ответственность за потерянное-разбитое. Рюкзаки покупаем 4YOU - крепкие, тут посоветовали. Дочь с ним третий год, сын второй год. До них были экко - летели молнии, правда на третьем году :) 11.12.2016 18:19:12, Мотылёк
пАрАлоновая котлета
1,вес поменялся в два раза почти., хотя, вру, уже в 4 был 8 кг без физ-ры, сейчас +5 новых предметов, десятку весит, сам рюкзак гр 500 от силы, остальное -знания.
2. если ребенку нра. пусть носит. придет время, сам попросит заменить.
3.я покупаю эл.книгу вместо учебников, это решено, школа поставлена перед фактом, возражения не принимаются.
10.12.2016 23:50:40, пАрАлоновая котлета
Oazis
Вес как был тяжелым, так и остался. Рюкзаки меняем по мере износа или по желанию, мнение одноклассников мне и детям фиолетово, так воспитаны. Электронные учебники неудобны и вредны для здоровья, только как запасной вариант,когда потерян или забыт учебник, а дз сделать нужно. 10.12.2016 20:42:12, Oazis
Донна Роза
1. Вес поменялся очень сильно, т.к. много тетрадей обычных и рабочих и учебников формата А4, особенно по 2м языкам большие папки(( При этом обычные учебники практически не носит с собой (второй экземпляр в классе по базовым предметам).Электронные учебники моему не нравятся и не знаю, насколько они допустимы в его школе.
2. Мой 4 года в началке проходил с одним экковским ранцем, в пятый класс пошел с ним же, но к середине года стал просить новый и именно рюкзак. Купленный рюкзак (катерпиллер) оказался не готов к тяжести школьных знаний и его еле хватило на полгода(( В этом году в 6 класс опять с новым рюкзаком..
08.12.2016 23:01:34, Донна Роза
Как раз сейчас старший в пятом классе.
Рюкзак нереально тяжелый. Ранец поменяли на рюкзак в середине 4-го класса. Сейчас в поисках нового рюкзака, т.к. этот под тяжестью стал рваться!
И да, согласна, так много других проблем и вопросов в пятом классе, что тема рюкзака побочна.
08.12.2016 11:06:37, _Мария без ника_
1. Никто не предскажет. У старшего в 5 классе все родители отказались сдавать деньги на доп пособия (класс такой был, да и школа), в итоге просто пара книг и тетрадей. В 6 класс он перешел в лицей, там много всего было, но в школе был второй комплект учебников, плюс индивидуальные закрывающиеся шкафчики где оставляли все что можно было оставить. Так что тоже не тяжело было
2. Ранец в 5 классе мой еще носил. В 6 классе поменяли, хотя был в раздумьях не походить ли еще

Про электронные учебники надо узнавать в школе прежде всего. Т.к. тут насоветуют, вы купите. А учитель не разрешит. И все. Причем учителя разные и подстраиваться надо будет под каждого.

При подготовке к 5 классу (да и к другим тоже т.к. старший сын дважды поступал в разные лицеи, школу уже закончил) все эти вопросы не интересовали от слова совсем. Решались по мере поступления, так сказать.
08.12.2016 10:00:12, Иришка-Мартышка
Нет, покупать я пока ничего не собираюсь, пока только рассматриваю как возможную альтернативу. 08.12.2016 10:13:47, Птичка снежная
Тоже согласна, что все зависит от школы. Мой в 8-11 носит практически пустой портфель. Учителям на уроке учебник не требуется вовсе, ученикам, видимо, тоже. Только физкультура иногда заполняет портфель и тетради, да и то по некоторым предметам у него блочная и в ней несколько предметов. 14.12.2016 12:39:21, Potap
Очень понравился ваш вопрос. Я вот в свете маячащей впереди средней школы думаю о том,как он учиться будет, что с программой,как всё ему успеть и чем помочь. Нам светит профориентация, второй иностранный, Кембридж куда-то впихнуть надо. Учителя новые все будут. Вопросы с электр.учебниками у нас решает школа,слава Богу. Вес рюкзака, в свете всех имеющихся в голове вопросов,не интересует от слова совсем. 07.12.2016 23:07:58, Nenny
в частной школе вопрос веса решается школой, а в муниципальных учителя игнорируют и не удосуживаются уточнить какой из двух учебников на урок приносить и тащить ли атлас с картой и прочим доп материалом
а электронику не разрешают
08.12.2016 17:04:14, Dezi
Бурундук, Он (11) и Она (8)
1. Сильно меняется. К каждому предмету еще куча допкнижек-справочников-печатных тетрадей. У нас спаренные уроки, в основном, но, например, в среду - 6 уроков и все предметы разные. Это пипец, а не портфель. Реально неподъемный. Если учителя не будут возражать - можно и перейти на электронный вариант. Сама уже думаю, что скоро перейдем.
Да, я портфель ему не ношу)) Как-то случайно подняла и офигела просто.
2. Я поменяла своему ранец на рюкзак после 4-го класса по его просьбе)
07.12.2016 21:40:43, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Вот это и предполагала, что добавятся дополнительные книги/справочники. Спасибо 08.12.2016 08:33:03, Птичка снежная
мамАсЯ
дочь отходила с очень хорошим ранцем 5 лет, сын 4 года и то только потому, что подарили новый и он сменил. Никаких проблем не было и желания менять не проявляли, т.к. они реально как новые оставались и очень удобные. 07.12.2016 21:16:56, мамАсЯ
Не очень понимаю почему Вы озадачиваетесь вопросом с каким ранцем/портфелем/рюкзаком ходить ребенку в школу! И нас еще спрашиваете.
Ваш сын настолько инфантилен, простите, что не может сам решить этот простой вопрос?

Мне кажется, это уже давно должен быть выбор ребенка. И только его. Нравится ему старый ранец. Пусть ходит. Не нравится, купите то, что ему хочется. ЕМУ, а не нам с Вами.
07.12.2016 18:25:44, Lussi01
Никогда не интересовалась ни весом, ни содержимым рюкзаков обоих детей. И ни разу в жизни не пыталась их носить - лет с 4х сами. Ранцы детские закончились в 3 кл., потом - обычные городские рюкзаки (у дочери класса с 6-7 сумАчки). Все-таки есть хоть один плюс в крупных детях. 07.12.2016 15:46:51, hanhi
я так понимаю, не интересуются те, кого вес ранца не впечатляет.
меня впечатлил, мне самой его носить-поднимать тяжело. но у моей один английский весит 2 кило.
07.12.2016 15:55:20, douceur
У моего в 4 классе ранец был такой тяжелый - что когда я его пару раз забирала из школы без машины - то его ранец мы несли по очереди.До школы было минут 20 пешком.

В 5 классе осенью еле его носил, так как продленки уже не было - и уходил со школы самостоятельно. Но большую часть пути ехал на автобусе.
15.12.2016 20:50:10, Alisa_M
Вероятность
Или дети немаленькие, тогда для них не так страшен вес и размер рюкзака. В начальной школе в одном классе могут учиться дети с разбросом в росте сантиметров в 40 и в весе кг в 20-30. Понятно, что для них разный приемлемый вес рюкзака.
У тех, что поздоровее, у родителей есть возможность не думать о таких мелочах. Когда видишь, что ребенок в буквальном смысле сгибается, таща рюкзак, а со спиной и так есть проблемы, то легче помочь, чем спокойно идти рядом и наблюдать.
07.12.2016 22:46:27, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Я не впечатляюсь, потому что я не ношу эти ранцы. В какой бы момент я их носила для третьеклассника и старше? :) И не взвешиваю. Если кому из детей тяжело - могут часть носить отдельно в сумке-пакете. Иногда так и носят. 07.12.2016 16:43:48, УникаЛьнаЯ
Если третьеклассницу провожают до школы, то почему бы не нести ей тяжелую сумку?
Дети действительно носят в школу много учебников, тетрадей, иногда поделки. Самое оно, если возможно, сопровождение папой, то донести мужчине.
К более старшим классам, бывают, договариваются приносить с соседом разные учебники, кооперируются. учителя более спокойно относятся к тому, что учебник забыт при наличии тетради. У старших школьников портфель гораздо худее портфеля младшеклассника по моим наблюдениям.
07.12.2016 16:57:39, Etagerka
<Если третьеклассницу провожают до школы, то почему бы не нести ей тяжелую сумку?> Мне это не приходило в голову даже с 1-классниками (старшую провожала в 1 кл с младенцем на руках, а младшему - пацану - вообще странно было бы портфель носить), а уж в 3 классе никто их не провожал, сами ходили. 07.12.2016 21:46:18, hanhi
где вы живете? я тоже хочу быть так спокойна за безопасность дочки
в центре Москвы одних отпускать только по принципу - новых нарожаю если что
08.12.2016 16:59:48, Dezi
Ес-но не впечатляет - не я ж его ношу. 07.12.2016 16:15:44, hanhi
Я "впечатлялась" в первом классе, когда полгода носила ранец сына от машины до школы. Ранец весил 5 кг при весе сына 18 - когда сын пытался с ним бежать, то на поворотах падал из-за смещения центра масс - ранец перетягивал его 07.12.2016 16:05:29, Птичка снежная
Не овен
2. у сына так было - нормально, ходил с цветным ранцем 07.12.2016 15:40:12, Не овен
у меня девочка ростом 152, и выглядела она уже со своим ранцем с тем, что к 1му классу покупали несколько странновато, посему уже к 1му сентября этого года, т.е. 4го класса, ранец мы сменили на новый и модный хотя и с жестким же каркасом (совершенно дурацкий на мой взгляд, но лишь бы ей нравилось).
более никаких подготовительных маневров пока не планирую.
если ещё вымахает за лето, то, естественно, форму новую куплю.
07.12.2016 15:00:58, douceur
Зачем сейчас думать о ранце или рюкзаке? В этом возрасте мнение ребенка за почти девять месяцев до нового учебного года еще поменяется радикально, а то и за летние каникулы.
Мой ребенок про электронные варианты пока не заговаривает. Спрошу, носит ли кто-то из класса.
Мне это кажется неудобным. В бумажном варианте можно карандашом что-то выделить, пометки сделать. Может "ВиМ" в старших классах на планшетах приносят, но и она у нас есть в четырех отдельных томах.
И учебники в школе в библиотеке выдают, а задачники сами покупаем и еще какие-то пособия. Планшет в школе, имхо, станет дорогим расходником, по крайней мере, у нас.
07.12.2016 14:20:32, Etagerka
1. У нас сильно поменялся. Но мы и школу сменили. Очень тяжелый английский, много дополнительных бумаг: по истории, биологии, географии, толстые тетради по математике. Плюс сменку приходится таскать с собой - негде оставлять.
2. Если ребенку нравится и все учебники влезают, то забить.
07.12.2016 12:40:41, WhiteFly
УникаЛьнаЯ
Ехидна я - не представляю, сколько весит портфель с учебниками. Ранцы меняются "по требованию", старшая как раз к 5 классу поменяла твердый ранец на мягкий рюкзак, но ей важна картинка была, а не модель или вес :) 07.12.2016 11:59:41, УникаЛьнаЯ
Birke
Мой с 1-го по 6-й включительно ходил с одним ранцем :)
Очень горевал, когда в 7-м пришлось перейти на подростковый рюкзак.
07.12.2016 10:34:03, Birke
О, это радует - а то я почитаю, как многие меняют рюкзаки каждый год детям - чувствую себя ехидной. Хотя - сын сам не проявляет желания его менять:) 07.12.2016 10:39:09, Птичка снежная
Birke
У меня консерватор :) 07.12.2016 11:42:47, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!