Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что делать

В школе проблема с сыном. Не отвечает учителю, боится сдавать письменные работы, в том числе домашнее задание. За оценки не ругаю, говорено сто раз все-все-все, ничего не помогает. Учительница добрая у них очень, поначалу очень навстречу ему шла и была готова ждать, пока адаптируется (5 класс, новая школа), понимать и т.д. Сейчас она на него уже очень злится, говорит, что не видит сдвигов. И я ее понимаю. Вот что еще можно придумать? Все стандартные психологические штуки испробованы, комп и планшет отобраны...
29.11.2016 13:33:59,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала комментарии. Мое мнение: ребенок не "не хочет", а "НЕ МОЖЕТ" выполнить эти требования. Наказывать в такой ситуации бессмысленно. Психолог - да, нужен. Причем работать с психологом лучше вам, т.к. в подавляющем большинстве случаев проблемы детей- отражение ситуации в семье. Только специалист нужен квалифицированный. Для того, чтобы уменьшить напряжение прямо сейчас, распланируйте с ребенком план действий по трем возможным вариантам развития событий: 1) самый лучший, все супер - какой это вариант и ваши с ним действия 2) самый плохой из возможных - что это и ваши действия 3) средний и ваши действия. Сейчас ощущение, что ребенка просто переклинивает от избытка ответственности . Трудный конкурс, престижная школа... В такой ситуации и взрослого заклинить может. Попробуйте репетитора взять, чтобы ребенок услышал положительное мнение о своих действиях со стороны. Сейчас такое ощущение, что ребенка просто ругают со всех сторон. Ему очень нужна ваша поддержка. При любом развитии событий - это ваш ребенок. Лучше сменить цель с "как заставить отвечать и сдавать" на "как сделать обучение комфортным и посильным для ребенка". 05.12.2016 10:47:13, Гость
У меня тоже была подобная проблема, когда сын был школьником. ))) Молчаливый он. Очень. Слова не вытянуть. Математику понимал лучше своих одноклассников, а как устно отвечать - так тормозил. В результате другие успевали быстрее выкрикнуть ответ и получали хорошие оценки, а моему ставили тройки из непонятно каких соображений, ведь он самостоятельно все задания делал и одноклассники у него списывали! В аттестате за 11 классов - тройки. Ну и что? У одноклассников - 4 и 5. А ЕГЭ по четырем предметам сдал только мой мальчик. Остальные провалили, пересдавали... Учительница у Вас, похоже, не слишком педагог. Так, обыкновенная дура от педагогики. Мы меняли учителей и школу трижды! И каждый раз было удивление учителей: почему в табеле по русскому двойки, а экзамен сдавал на четверку??? Да наплевать на училок, если они тупы!!!! Нормальный ребенок. И все у него будет в жизни нормально! Не так, как Вы, мама, этого хотите. По своему. У него мозги по другому устроены. И Вам не понять. Дайте ему свободу. Пусть даже и не учится как следует. Пусть даже закончит школу со справкой. Вполне возможно, что Вы сами будете удивлены, как он будет развиваться и каких высот достигнет. У меня масса примеров из реальной жизни, когда дети заканчивали школу со справкой, а потом становились режиссерами собственных театров, менеджерами престижных магазинов, инженерами связи и т. д. 01.12.2016 05:51:46, ПаПа
режиссерами и менеджерами ладно, но инженерами связи? 02.12.2016 16:53:48, Шерлок
Вероятность
Зачем сразу клеймить бедную учительницу. Для мамы в данном случае, я думаю, важнее не текущие оценки, а чтобы ее сын научился нормально взаимодействовать с учителями.
Если смог поступить, то есть все-таки мог на подготовке и экзаменах отвечать или сдавать свои письменные работы, то у него все получится. О том, чтобы ребенок не учился или учился на уровне получения справки вместо аттестата, речи не идет.
02.12.2016 00:31:48, Вероятность
"А ЕГЭ по четырем предметам сдал только мой мальчик. Остальные провалили, пересдавали" - интересно, что же у Вас за школа такая была??? Я таких школ вообще не знаю, чтобы из класса только один человек ЕГЭ мог сдать без пересдач. А советовать родителям, что закончить школу со справкой нормально - это уже за гранью... 01.12.2016 16:48:06, Ир-ир
А отбирать-то зачем? Если он делает, но боится сдавать (боится плохой оценки?), то за чтож его наказывать? Наоборот, надо напряжение снимать. А как вы относитесь к школьным психологам? Это ж их прямая обязанность 30.11.2016 15:28:34, hanhi
У нас нет школьных психологов (( 30.11.2016 15:29:45, Волчонок
Birke
А если махнуть рукой и сказать "ну как хочешь, не сдавай, не отвечай, вышибут тебя из этой школы, пойдёшь в соседнюю дворовую, в принципе, тоже ничего страшного" - он как отреагирует ? 30.11.2016 14:50:25, Birke
Красно Солнышко
А вы уверены, что именно боится? Что есть что сдавать?
И чего боится? Как объясняет?
30.11.2016 12:16:43, Красно Солнышко
конечно, я уверена, уж домашние задания я проверяю. я уверена не только в том, что есть что сдавать, а и в том, что там все правильно. 30.11.2016 12:18:03, Волчонок
Красно Солнышко
Тогда относите тетради учителю сами. Вот прямо утром, как привели ребенка, так и отдавайте. 30.11.2016 12:22:49, Красно Солнышко
Birke
И отвечать за него на уроке ? 30.11.2016 14:50:51, Birke
Красно Солнышко
Оценка не только из устных ответов складывается. Ну будут там даже двойки, хотя маловероятно, что учитель будет настаивать непременно на устных ответах, если у ребенка такие сложности. Но даже в самом тяжелом случае, если тетради с дз в порядке, если контрольные написаны прилично, 4 то в четверти точно без проблем будет иметь. 02.12.2016 16:13:34, Красно Солнышко
Вероятность
Мне кажется, что по прошлым вашим темам складывалось впечатление, что ребенок с некими особенностями в общении. (Если я случайно не путаю вас с каким-нибудь другим участником). Возможно, в новой школе вы хотите закрыть на эти особенности глаза и сделать вид, что их нет и не было. На мой взгляд лучше попытаться обсудить с учителем проблемы ребенка, чтобы она хотя бы не злилась, и понимала, что это не вредность и не вечно несделанная домашка. 29.11.2016 15:13:27, Вероятность
не совсем, с синдромом аспергера y меня старшая, и y нее как раз таких проблем нет. она не общается в школе для потрындеть, но всегда отвечает yчителям и все сдает. 29.11.2016 15:21:37, Волчонок
Тогда, может быть, показать сына специалистам, которые помогли дочери. 29.11.2016 16:35:55, читаю иногда с осени 2012
думаю об этом. но блин там ценник нереальный... 30.11.2016 07:08:27, Волчонок
Расскажите об этом бабушке, пусть отцу напишет. Может быть, они помогут оплатить. 30.11.2016 09:36:41, читаю иногда с осени 2012
Вероятность
я не говорю о диагнозе.
Я бы говорила с учителями о болезненной застенчивости, проявлявшейся все школьные годы. Учительница ждала, что пройдет месяц-другой, и ребенок освоится, как и все остальные, но смысл ждать, если, к примеру, у ребенка и в конце четвертого класса были проблемы с устными ответами.
Зачем отбирать комп и планшет, если ребенок это делает не из вредности. Мне кажется, что нужно понять, что это проблема или особенность, и разбираться, как это можно изменить или прогнуть под нее действительность.
29.11.2016 15:41:06, Вероятность
Ну вот я и пытаюсь понять, что еще можно сделать. 29.11.2016 15:44:03, Волчонок
Может быть, имеет смысл вернуться в старую школу.

Еще иногда бывает, что мальчики игнорируют аргументы, исходящие от женщин. Им нужен мужчина, который скажет все то же самое, но как-то по-другому, по-мужски. И его послушают.

Возможно, тревожность надо снять легкими препаратами, но это с врачом надо обсуждать.
А ребенок высыпается, у него все в порядке с аппетитом?
29.11.2016 16:42:50, читаю иногда с осени 2012
про старую школу - точно нет, там все гораздо хуже во многих планах. надо стараться всячески тут зацепиться.
мужчина - я понимаю, но увы нет ((
про препараты тоже думаю...
высыпается не всегда, аппетит нормальный.
30.11.2016 07:10:52, Волчонок
Мужчина имеется в виду любой - психолог мужского пола, общительный и дружелюбный сосед, родственник и т.д. Может быть, отца по скайпу просить общаться (только если Вы уверены, что это влияние будет позитивным).

Можно попробовать еще так снять тревожность - каждый вечер разбирать с сыном то, что ему непонятно в школе. Чтобы не было никаких пробелов. Потому что пробел в математике может повлечь за собой непонимание последующего материала и неуверенность в себе. Или репетитора найти. Скажите сыну, что первые полгода при переходе от обычной школьной программы к углубленной многим трудно даются. Это не только у него так. Дети привыкли быть лучшими, привыкли, что любимые предметы осваиваются легко. А тут разрыв шаблона, отсюда и неуверенность.
30.11.2016 09:50:08, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Это по всем предметам такое, или у него с одним учителем конфликт/непонимание? 5 класс - это же разные учителя, разные предметы, разные форматы и общения, и сдачи материала.
А в началке как все шло, стандартно? Или уже тогда были какие-то особенности?
29.11.2016 15:03:25, УникаЛьнаЯ
со всеми, разной степени выраженности. лyчше всего с информатиком, он сам стесняется)) в началке тоже было, он сам рассказывал, что в первом классе не отвечал, во втором тихо, потом разошелся. Но теперь нет столько времени. 29.11.2016 15:24:05, Волчонок
Я извиняюсь, я не мед. специалист, но очень похоже по описанию на мутизм. Не каждый психолог умеет с этим работать. 30.11.2016 09:28:43, Melancholy
УникаЛьнаЯ
Школьный психолог? Просто психолог? Помощь одноклассников-друзей плюс особые договоренности со всеми учителями? Например, что сдает только письменные работы - он же их _выполняет_? А соседи по парте будут сдавать его тетради вместе со своими? А устные ответы - специально договариваться с учителями, подходить в конкретное время вместе с ребенком и пусть от индивидуально отвечает (например, английский без устных ответов не сдашь, наверное).
ЗЫ - именно _друзей_ наверное, еще нет здесь, но если классный руководитель озадачит весь класс просьбой о помощи, а учителя будут напоминать "и васину работу не забудьте"?
29.11.2016 15:28:03, УникаЛьнаЯ
К психологу полгода уже ходим, про взаимойствие с товарищами я постоянно говорю, индивидуально он тоже не отвечает. 29.11.2016 15:42:36, Волчонок
а вы? вы что делаете? психолог объяснила какие слова вы должны говорить регулярно, какой оптимален режим, какой нужен спорт
если не говорил - фиговый значит психолог
невролог тоже нужен - медикаментозный курс легких успокоительных помогает преодолевать себя
спорт нужен обязательно - лучше парный типа наст тенниса или бадминтона или минигруппа
остеопата можно попробовать - угадать сложно но в таких случаях бывает что помогает волшебно
дорого, но достаточно одного раза чтоб понять есть эффект или нет
в 1-2 классе такая зажатость еще в порядке вещей
в 5м - огромная проблема, требующая самых активных мер
если диагноз есть - надо переговорить с завучем, класс руком, как сделать лучше чтоб всем было комфортно
может и сама школа не нравится, но не так уж легко школы менять
30.11.2016 08:18:54, Dezi
УникаЛьнаЯ
Так вы сыну говорите? Естественно, бестолку, если у _него_ проблемы с общением и взаимодействием. Я бы начала с другой стороны - классная руководительница+школьный психолог, дальше они сами или вместе с вами - остальные учителя и одноклассники. У меня ощущение, что ваш еще не готов сам организовывать решение своей проблемы... 29.11.2016 15:46:30, УникаЛьнаЯ
Школьного психолога у нас нет, а классная не готова в такой мере в этом участвовать, 5 класс все таки. 29.11.2016 15:54:57, Волчонок
А в каком формате "говорено-переговорено"? Вы говорите, мальчик кивает и соглашается? А смоделировать ситуацию, что будет, если он ответит или сдаст пробовали? Именно, чтобы сын сам рассказал,как он себе все представляет? И, может, к психологу? Вот это ваше мнение ниже "если б не выделывался с общением с учителем" он вполне может считывать. И вы может, и не ругаете, но мальчик все равно понимает, что вы каких-то определенных результатов от него ждете. 29.11.2016 14:49:18, хризАНТем@
какой-то одной конкретной боится? а другим нет? 29.11.2016 14:03:01, Шерлок
нет, всем, в разной степени. но жалyются все на это. 29.11.2016 15:25:06, Волчонок
они ему говорят - вася, сдай тетрадку, не забудь, а он ее в портфель? 29.11.2016 15:36:13, Шерлок
Не поверите, сегодня именно так и было ((( 29.11.2016 15:39:05, Волчонок
Красно Солнышко
А пробовали сами за него относить тетради? 30.11.2016 12:18:24, Красно Солнышко
вот вчера так и получилось, я поехала в школу по своим делам, встретила учительницу, она сказала, что он не сдал домашку, хотя она лично ему напомнила. Я его нашла, взяла тетрадь и отнесла учительнице. Но она была крайне недовольна, сказала, что ее эти выкрутасы уже запарили и в след раз просто кол поставит. И я ее могу понять, если каждый из 20 будет выкаблучиваться, когда учиться-то? С ним тоже говорила, что мол я и так трачу все свое свободное время на то, чтобы у тебя были сделаны уроки. Ок, они сделаны, но ты их не сдаешь все равно. Ты хочешь, чтобы я ездила в школу и следила, что ты отдал тетради? Нет, говорит. 30.11.2016 12:22:54, Волчонок
Красно Солнышко
Могла бы и сразу поставить.
Либо вы не обращаете внимание, либо сами бегаете с тетрадками. Если решаете бегать, то делайте это последовательно и вовремя.
02.12.2016 16:18:06, Красно Солнышко
но не на всех же уроках? может как-то снизить градус всеобщего недовольства? написать всем учителям, что вы все знаете, над проблемой работаете, а они пусть ставят отметки так, как считают нужным. если все будут поспокойнее, может и ребенок как-то перестанет боятся сдавать тетради. но в чем его страх - надо выяснить. отбирание компа тут не поможет 29.11.2016 15:44:13, Шерлок
Так он же говорит, в чем. Он говорит, что ему стыдно, что он неправильно решит или ответит. 29.11.2016 15:46:35, Волчонок
но дз можно проверить дома. и снять такой именно страх 29.11.2016 16:08:10, Шерлок
дз конечно дома проверяем... ну да, значит не только это. еще говорит, что стыдно спрашивать то, что другие уже знают, например если пропустил занятие. 30.11.2016 07:12:33, Волчонок
УникаЛьнаЯ
А когда другие неправильно отвечают или решают, что он чувствует? А учителя что говорят? А мама что говорит (потом, дома)? А зачем он в школу ходит вообще? А учителя ошибаются иногда?

Это не вам вопросы, как вы понимаете :) Сыну. Интересно, откуда у него мысль, что в процессе обучения допустить ошибку _стыдно_...
29.11.2016 15:49:14, УникаЛьнаЯ
И про школу я тоже говорю постоянно, что если бы он все знал, он бы работал на работе, а не учился в школе. Школа именно затем, чтобы учиться, а при учебе ошибки неизбежны. 29.11.2016 15:53:26, Волчонок
Вы не представляете, сколько на все эти темы переговорено ((( и что ошибаться не стыдно, стыдно не пытаться, и что все ошибаются и ничего страшного нет, на ошибках учимся и дальше со всеми остановками и во всех вариациях (( 29.11.2016 15:51:43, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Не, не чтобы _Вы_ говорили, а чтобы _он_ говорил. Вслух - что он чувствует, когда кто-то ошибается, ученик или учитель. Что он говорит/делает. Что говорят/делают другие.

Может, хотя бы часть заданий можно отправлять по почте учителям, сканы работ? У нас так историк предлагал, помню. Правда не знаю, делает ли так кто-то...
29.11.2016 17:08:56, УникаЛьнаЯ
Oazis
вот я бы тоже попробовала про сканы поговорить. И вот почему. Когда нам понадобилось, мы договорились с учителем русского и математики, что уроки сын будет сдавать в понедельник, так как в тот год был загружен на тренировках и не успевал каждый день по кусочку делать. Т.е возможно индивидуально подойти, было бы желание с обеих сторон. 02.12.2016 19:02:50, Oazis
spravedlivaya
Почему боится? Что говорит ребенок? 29.11.2016 13:54:26, spravedlivaya
Боится, что неправильно ответит и будет стыдно. 29.11.2016 15:47:52, Волчонок
а попробуйте изменить отношение к его чувствам
стыдно? ну это же отлично - а иначе с чего бы люди стремились к прогрессу, мы б там и жили в пещерах и никому не стыдно было бы
ну чтоб он воспринимал это чувство как нормальное и даже правильное
еще вариант - сделать ошибку специально: правильное решение известно, так что не в ущерб знаниям, а намеренно записать неправильно - для эксперимента по психологии
и посмотреть что будет
стыдно не может быть ибо ситуация моделируется намеренно - с целью проверки реакции окружающих (о чем можно и сказать если начнет кто-то цеплять - типа что и требовалось доказать)
скорее всего реакции не будет вообще никакой - может это подействует
вообще это вот именно этим и должен заниматься психолог - чем там ваш полгода занимается, любопытно узнать
у меня такая же мамзель, готовая съехать в перфекционизм по исполнительности в любой момент
при чем склонности к усиленной учебе нет, но опустить уровень - "ах, боже мой, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна"
не в таком запущенном виде ибо со 2 класса обострилось до тиков и неволенс пришлось активно решать вопрос (может и к лучшему, что не позже), но все равно страхи "а что подумают, а вдруг я не отвечу, а вдруг я плохо написала, а вдруг наругают" всплывают
30.11.2016 08:35:06, Dezi
вот это интересная мысль, спасибо. это я еще не пробовала) про изменение отношения к стыду 30.11.2016 08:50:50, Волчонок
spravedlivaya
Похоже на синдром отличника или перфекционизм. Практически всегда причина в отношениях с родителями. Понаблюдайте за собой. Есть ли у вас стремление всё делать идеально. Ставите ли себя или кого еще в пример.
В приципе, можно написать заявление на индивидуальный учебный план на первый год, чтобы была возможнось немного разгрузить вашу и учительскую ответственность.
29.11.2016 16:10:54, spravedlivaya
в нашей школе такое нельзя, а мы оба очень хотим остаться именно в этой школе. 30.11.2016 07:13:05, Волчонок
spravedlivaya
А вы спрашивали? Сейчас любая школа, имеющая государственную аккредитацию, должна иметь разные формы образования. По заявлению родителей любая школа обязана предоставить индивидуальный план обучения. Вам не нужна иная программа, темп или отдельные уроки, нужно обсудить форму по которой он будет готовиться. Ну примерно так, если бы он был немой.
Чем ему эта школа нравится?
Понимаете, проблемы есть явные и получается, что вы подтягиваете ребенка под требования школы, а не находите подходящую школу.
У меня есть один такой знакомый, который вообще ни разу устно не отвечал. В школе его чуть ли не умственно отсталым считали, еле дотянули до 9 го класса. Потом перевели в училище, где его приняли такием какой есть, разрешили всё сдавать письменно. И он начал учиться на одни пятерки, получил высшее образование, успешно работает.
30.11.2016 11:09:32, spravedlivaya
если мальчик очень хочет, то может имеет смысл на это упирать? но именно если он сам очень хочет 30.11.2016 10:16:57, Шерлок
спрашиваю, почему не сдал домашку - не знаю.
начинает решать - причитает, что ничего у него не получится, он всегда ошибается, все всегда не так. и то, что он прошел экзамены в физ мат лицей, то есть никак не может быть уж совсем тупым, никак его не убеждает.
29.11.2016 14:03:23, Волчонок
Через полгода работы психолога нет изменений? Что говорит психолог? Возможно, стоит обратиться к другому специалисту. 29.11.2016 18:51:32, ЮлияС
ну я не скажу, что совсем изменений нет. но скажем так, изменений гораздо меньше, чем вложено усилий. а других специалистов хороших я не знаю, кроме дочкиного врача, но там ценник такой, что только если иначе никак. 30.11.2016 07:15:27, Волчонок
Вы не в Москве, как я помню. В Москве я бы дала специалиста. Но в любом случае я бы попробовала: 1. оплатить разовую консультацию у психолога дочки, попросить рекомендаций и посоветовать коллегу. 2. Пойти к официальному психологу в поликлинику или соответствующий центр за справкой, что ребенок нуждается в особых условиях обучения. С этой справкой - к завучу. При этом вполне возможно, что школа сама не очень понимает, что делать с ребенком. Как оценивать знания, если человек не отвечает и не сдает? Поэтому до того обсудите с ребенком дома, спокойно, без упреков - что делать сейчас, пока ситуация не изменится? Можно и у дочкиного психолога на консультации спросить. Может, он может оставить тетрадь на парте, а учитель заберет? Или пришлет задание по мэйлу? или подойдет в конце дня и отдаст работу наедине? Вполне вероятно, что школа согласится на ваши предложения, ей тоже нужен выход из ситуации. 30.11.2016 11:44:11, ЮлияС
тут еще проблема в том, что школа очень хорошая и народ туда ломится (конкурс был в 5ый класс 400 чел на 60 мест). поэтому особой мотивации работать с проблемными детьми, по крайней мере, пока они не показали, что они шарят в математике, школа не имеет. на разовую консультация наверное действительно стоит сходить... Про проблемы с оценкой знаний учитель математики постоянно и говорит... 30.11.2016 12:01:54, Волчонок
Я вела себя в школе,как ваш сын,письменно нормально писала,устно молчала и всё.Мне и сейчас проще написать,чем позвонить.Возьмите на пмпк или в поликоинике справку,чтоб ребёнка только письменно оценивали,учитель пусть сама задания письменные берёт у него,да хвалит,какой молодец,что всё сделал.Всё и наладится. 04.12.2016 20:32:56, Оля-Я
Обычно хорошие школы жалеют детей :) Кроме того, выгнать ребенка из школы очень непросто, поверьте старой училке:) Так что, если найдется выход - все будут рады. Удачи вам с сыном! 30.11.2016 23:55:40, ЮлияС
Может быть, по рекомендации дочкиного врача поискать психолога. 30.11.2016 09:52:50, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Объясните ему что если он не будет учиться, то придётся его оставить на 2й год.
Что для перевода в след класс достаточно троек, а вот за "не отвечает /не сдал работу" должны ставить двойки
29.11.2016 13:46:22, Natalya d'*
Да это все сто раз проговорено, толку ноль. Причем решает он нормально, не супер, но приемлимо. Если бы не выделывался с общением с учителем, то было бы отлично. 29.11.2016 13:47:56, Волчонок
Natalya d'*
ПОчитала выше - если ребенок "с особенностями", надо советоваться со специалистами кто в курсе его особенностей.
Может, таким детям только домашнее обучение подходит, понятно, что это совсем не то что вы хотели бы услышать, но то какими они рождаются, не от нас зависит
29.11.2016 14:15:12, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!