Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Кто читал "50 дней до моего самоубийства"?

Дочь 12 лет попросила купить ей эту книгу, в классе ее уже многие прочитали..Говорит книга в итоге позитивная..
Лично меня уже пугает название, а еще свежа в памяти статья про самоубийства детей,которые как раз и отсчитывали эти 50 дней,чтобы совершить самоубийство.
Сама уже начала читать в инете,но не быстро получается времени совсем нет((
Хотела бы узнать мнение уже прочитавших

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.11.2016 08:36:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично мне очень понравилось, наоборот даже начинаешь жить ,и всё переосмысливеешь,мне она помогла,в тот момент когда я как раз таки всё чаще думала о смерти,а когда читала,хочется жить ещё сильнее 26.04.2023 16:20:09, Лариса петрова
Здравствуйте! Вам нечего бояться этой книги, она довольно интересна подросткам и легко читается, потому что книгу написала (на то время) школьница Стейс Крамер. Книга действительно в итоге позитивная, но советую не покупать пока дочери её. В книге встречается насилие, иногда и моменты 18+. Если Вы не боитесь, что дочь слишком быстро вырастет, то можете покупать книгу. Надеюсь, помогла Вам. 13.07.2018 14:05:08, Алёна Турбина
Народ, ну вы бы хоть ознакомились с кратким содержанием, прежде чем детям давать! Этот бред написала 16-летняя деваха из (?) Астрахани Настя Хохлова. В мое время такоэ писали мелким почерком в тетрадках и читали под партами, сейчас постят в ВК, а кто-то умный опубликовал. Ну как может сама мама давать ЭТО дочери????? Если в школе прочтет- невелика беда, любой человек с минимальным багажом нормальных книг в голове дальше 3-ей страницы не продвинется. Просто дайте ей вместо этого хорошую книгу! 19.11.2016 08:41:34, Teen's mother
Фруате
Моей дочке недавно исполнилось 11 лет, и на ее ДР (по ее просьбе) одна из одноклассниц подарила ей эту книгу.

Хорошо, что муж посмотрел эту книгу, а я прочитала.

Короче, пока запретили дочке читать такую литературу.

А так она тоже говорит, что несколько человек в классе уже прочитали эту книгу.

Нет, не советую.
Мне самой было неприятно читать эту книгу ... там дело даже не в самоубийстве.
17.11.2016 19:11:31, Фруате
Я в какой-то момент удивленно увидела в книге дочери 13 лет сюжет про минет без согласия совершенно пьяной девушки. В популярной подростковой книге "Хорошо быть тихоней". Удивилась - мало сказано.
Потом прочитав всю книгу увидела, что там активно продавливается идея, что ты в разных жизненных ситуациях можешь отказаться от алкоголя, наркотиков, секса и т.д.
В общем был повод провести беседу с ребенком. Сама бы я, наверное, не начала разговор о сексуальном согласии с 13-летним ребенком. А оказывается было пора. Мультик в тему
20.11.2016 00:06:07, Шоша
УникаЛьнаЯ
Я бы удивилась еще раньше, увидев книгу 18+ у 13-летней дочери. Не, если бы мой ребенок к 13 годам всю классику и доступную подростковую литературу перечитала и переключилась на взрослое сомнительного достоинства, то ничего, наверное.

Вообще я смотрю, у подростков очень разные книги популярны.
20.11.2016 10:36:57, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок прочитал полное собрание сочинений Шекспира, Божественную комедию, Ремарка, Хемингуэя и еще массу всего на чем сейчас стоит маркировка 18+
У меня дома очень много книг и ребенок их читает. Ну и покупает себе какие-то книги по рекомендации своих знакомых тоже периодически, я не всегда успеваю за ее покупками.

Вот младший у меня сам читать практически не может, вот тут я могу полностью контролировать, какие книги доступны 10-летнему ребенку...

Очень большое количество секса в современной подростковой литературе меня лично очень озадачило. Наверное, это особенность современной культуры, очередное переосмысление места секса в жизни общества.
В этом плане меня гораздо больше поражает оглушительный успех "50 оттенков серого".

Я в 13 лет была в 9 классе и считала себя вполне взрослой. В 15 Генри Миллера и Милорада Павича точно читала. Может и раньше. Сейчас мне было бы совсем не интересно:)
20.11.2016 18:31:14, Шоша
Цензуры нет, вот и печатают что хотят. В таких условиях должна быть внутренняя цензура - зачем читать все подряд? 20.11.2016 20:14:06, Кетчуп
Внутренняя цензура есть. Читает далеко не все подряд. Разнообразные серии из большого кол-ва частей, написанных очень плохим языком, не читает.
То, что подросткам интересно про секс, в общем логично, у них, как минимум, гормоны на это работают.

У дочки сейас любимая книга "Дом, в котором" - там тоже много разного, хотя не так прямолинейно, как у какого-нибудь Джона Грина. Книга очень хорошо написана. Не удивительно, что книга становится культовой для поколения.
21.11.2016 20:32:09, Шоша
УникаЛьнаЯ
Даже не представляю, как вам удалось в 13 попасть в 9 класс :) А взрослыми-то мы все себя считали с детсада, это понятно...

Секрет "Очень большое количество секса в современной подростковой литературе" прост, кмк. Это просто не _подростковая_ литература, не с 11-13 лет, как почему-то считают. С 16-18, возможно.
20.11.2016 19:35:43, УникаЛьнаЯ
личное убираю 21.11.2016 20:28:30, Шоша
УникаЛьнаЯ
Ого.
Мне кажется, мало кто из родителей хотел бы для дочери такого стремительного взросления. Но это я так... Под впечатлением.

Что интересно, многим взрослым интересно читать про подростковые переживания - если книга достойная. Так что... :))
22.11.2016 10:28:50, УникаЛьнаЯ
личное убираю 22.11.2016 12:24:53, Шоша
Oazis
А в чем? Я не читала. 18.11.2016 00:35:51, Oazis
я не дочитала, поэтому про "в итоге" ничего сказать не могу. что мне не понравилось очень - там язык а ля пост настоящей девочки в интернете - с ошибками. раздражает, на самом деле. и скучно. но подростку, наверное, как раз интересно будет. имхо, так себе чтиво, но ничего особенного и судьбоносног. можно читать, можно не читать - ничего не потеряете, ничего не приобретете. но из соображений "составить свое мнение", раз все уже читали - почему бы и нет, человеку же интересно. 17.11.2016 15:15:52, Персикова Кира
Это не язык а ля девочки в интернете! Это написала девочка в интернете))) 19.11.2016 08:43:07, Teen's mother
ну,тогда либо надо было девочке воспользоваться услугами редактора, либо это НЕ для детей. и, шапочно ознакомившись с содержанием, скорее, конечно, второе. для старших подростков, может быть, лет после 16ти. и то, в качестве иллюстрации к вопросу "как ты хочешь жить?". 19.11.2016 11:07:09, Персикова Кира
Книга в итоге скорее позитивная, ну и вы можете с ребенком подробно поговорить по мотива книги. Но моя дочь сказала, что книга довольно слабая по языку, не зная, перевод плохой или оригинал тоже не блещет.

Но дочь читает все, до чего может дотянуться. Я только комментирую. Она вроде прислушивается.
17.11.2016 12:39:12, Шоша
УникаЛьнаЯ
Позитивная?!
Героиня не нужна собственным родителям, дошла до самого дна, из-за нее погибла ее подруга, героиня инсценировала собственное самоубийство, послушавшись любовника-наркомана и распространителя наркотиков, передавшего записку из тюрьмы, где он сидит... И в планах у героини кому-то отомстить.
Обалденно позитивно, ага.
18.11.2016 12:34:13, УникаЛьнаЯ
Бывает и больший треш. Позитивная не в смысле "делай как я", а в смысле без идеи "пора прыгать с крыши", как можно подумать из названия.
Я считаю (может наивно), что пока способна повернуть прочтение любой книги в нужную мне сторону.
Сама бы ребенку покупать не стала, но смысла что-то запрещать не вижу. Т.к. все есть в Интернете. Уж лучше поговорить с ребенком о том, почему книга плохо написана, а сама история - просто учебник того, как не надо делать.
19.11.2016 21:36:35, Шоша
УникаЛьнаЯ
По-моему, там именно эта идея и проходит красной нитью - что "пора прыгать с крыши" и что в жизни ничегошеньки хорошего не бывает. Все не любят, предают, стремиться не к чему, будущего нет...
Но именно "запрещать" просто смысла не имеет. Я бы не купила и объяснила, почему мне кажется, что эта книга - плохое чтение. А она с любой стороны, кмк, плохое чтение.
19.11.2016 22:06:33, УникаЛьнаЯ
мне не нравится, что автор вкладывает идею (которая могла и не прийти/ не сформироваться в мозгу у ребенка), что "прыгать - это решение". Считаю это опасным. Одно дело знать про самоубийства - что так бывает (почему-то), другое -узнать почему люди решаются на этот шаг. Да еще таким образом, как в этой книге: "если тебе (показалось), что тебя никто не любит и ничего хорошего у тебя нет, то что остается?".....

:((((
20.11.2016 01:53:04, Vanilla
ужас какой... 18.11.2016 13:36:37, как-то так
УникаЛьнаЯ
Я читала, имхо - это вообще никому читать не стоит. Не из-за темы даже, а - и стиль, и содержание очень так себе. Разрушающее чтение.
Может, лет в 18-20 такое и нормально воспримется, но в 12 - точно рано.
17.11.2016 12:28:28, УникаЛьнаЯ
Oazis
А конкретно опишите, пожалуйста, про стиль и содержание. 18.11.2016 00:37:07, Oazis
УникаЛьнаЯ
Конкретно - проще вам самой начать читать. Менее конкретно - ниже ссылку на краткое содержание дали.
Я не рецензент и не критик, вряд ли сформулирую "конкретно" :)
Стиль просто убогий и корявый. Больше всего напомнил сочинения троечников в дворовой школе (возможно, конечно, погрешность перевода), с поправкой на взгляд сильно неблагополучного подростка. Сюжет - это не про девочку, попавшую в трудную ситуацию. Это про девочку, живущую в неблагоприятной ситуации не имеющую никаких желаний/устремлений/внутренних тормозов. Собственно, окружающие от нее не отстают. По тексту получается, что нормальной в нашем понимании жизни в принципе нет: все вокруг с сильно смещенными приоритетами. Скандалы-алкоголь-секс-наркотики-криминал, изнасилования, подставы... Без просветов и радостей. Вот на протяжении повествование ни одного адекватного персонажа не встретилось.
Мне кажется, для большинства наших детей это совершенно нереальная ситуация. И знакомить с этой стороной жизни младших подростков совершенно незачем. имхо

З_Ы - я понимаю, что если дети сильно захотят - сами найдут и прочитают. Этак они и камасутру могут найти и прочитать. И это совсем не повод родителям покупать и вручать чадам эти книги.
18.11.2016 12:25:18, УникаЛьнаЯ
Oazis
Понятно. Согласна. Может,автор пытался впихнуть все проблемы сразу в одну книгу?... 18.11.2016 19:02:24, Oazis
Фруате
Насчет разрушающего чтения - согласна! 17.11.2016 19:12:46, Фруате
[ссылка-1]
краткое содержание книги..
Ну на мой взгляд в 12 лет еще рановато, лучше 14-15...
Может дочери что другое интересное-интересное предложить?
17.11.2016 11:28:57, СиреневаяЛеди
Прочитала.... вообще нехорошая книга и, имхо, точно не для 12 лет.
Я бы вообще не хотела, чтобы мои дети читали эту книгу.
(Пока они дети, т е до 18)
18.11.2016 00:37:49, Vanilla
Красота в глаз.!
какой убогий бред эта книга 17.11.2016 21:15:00, Красота в глаз.!
Владуся
+ 22.11.2016 08:50:42, Владуся
Birke
+100 18.11.2016 00:31:01, Birke
Горлица
предложено уже не мало)
А тут аргумент "многие в классе уже читали"..не могу переключить пока..
Интернет у нее выключен,а то бы уже и без моего ведома в он-лайн прочитала,как сделали многие дети в ее классе
17.11.2016 12:32:37, Горлица
Если не переключается, то, может, пообещать купить (и тянуть с этим сколько можно), а пока распросить чем ее привлекает эта книга?...... 18.11.2016 00:34:00, Vanilla
Natalya d'*
Какой хороший сайт, и почему я раньше про него не знала?
Книжка получается безопасная, типа Гарри Поттера - много фантастики в ней :)
17.11.2016 12:26:53, Natalya d'*
сорри, но я бы старательно уводила от этой темы. Незачем лишний раз его обдумывать, маленькие они еще.....
Но только так - ненавязчиво -чтобы не было желания "запретного плода".
17.11.2016 10:10:34, Vanilla
Marg
так может в книге наоборот- рассуждения, которые приводят к мысли, что дело ненужное и зряшное 17.11.2016 10:26:40, Marg
УникаЛьнаЯ
Так вы почитайте сначала :) 17.11.2016 12:30:59, УникаЛьнаЯ
FibiBuffe
а, мне кажется, зачем подростку в принципе рассуждать - зряшное это дело или не зряшное?..
сейчас прочитает на позитиве, а потом накроет чем-нить и другие мысли полезут
17.11.2016 10:30:07, FibiBuffe
++++

Именно в этом и дело. Табу и все, незачем этой темы касаться.
18.11.2016 00:27:19, Vanilla
Позиция страуса. Не перспективно. Для большинства детей в нормальной жизненной ситуации срабатывает, т.к. нет склонности к депрессии и т.п. 20.11.2016 00:00:25, Шоша
да как угодно обзовите:)... У меня, к сожалению, есть основания для этой позиции....Именно потому, что я не совсем теоретик как те или иные вопросы сказываются на подростках. Это вам видится, что любой ребенок все правильно поймет и никогда не использует этот "выход", а я знакома с другими фактами. Увы. 20.11.2016 01:38:50, Vanilla
Я думаю, у нас просто разное осмысление факов из своей жизни и попытка не допустить беды со своими детьми. Никто же не знает, как надо было сделать, чтобы чего-то не произошло. 21.11.2016 20:35:44, Шоша
а зачем подростку вообще рассуждать?! ать-два-лево! ать-два-право! 17.11.2016 11:24:50, СиреневаяЛеди
Есть много других тем для размышлений.
Над этой темой подростки еще не способны рассуждать правильным образом.....
Лучше даже и не начинать....
18.11.2016 00:28:30, Vanilla
FibiBuffe
сарказм
смешно
17.11.2016 13:48:59, FibiBuffe
Горлица
и как им запретить "рассуждать" на эту тему?) Имхо, лучше "возглавить восстание", чем прятать голову в песок 17.11.2016 10:36:55, Горлица
Не надо, правда...
Не надо этой темы вообще касаться, не надо даже обдумывать (и прмнить про существовании) этого поступка.
Чем дальше (даже в мыслях, книгах и разговорах с подругами), тем лучше...
18.11.2016 00:30:21, Vanilla
Дети в курсе того, что бывают самоубийства. Думает человек об этом, как о возможном выходе или нет, зависит от конкретного человека и общих обстоятельств.
Стоит четко проговаривать, что самоубийство - это навсегда, что остаются любившие человека люди и т.д.
19.11.2016 23:54:46, Шоша
у меня другие наблюдения. Нельзя углубляться в эту тему (такого выхода, жизни после смерти, возможных исходов жизни вообще... даже в фантазиях.... и тп), нельзя давать читать литературу, где персонаж всерьез размышляет о таком "выходе"... или еще каким способом впускать в голову мысль, что это хоть для кого-то может быть выходом.
Говорить о ценности жизни -нужно, если тема самоубийства затянется, то, да, надо все проговорить, что так нельзя, что все-все-все в жизни поправимо, всегда, поэтому не стоит торопиться.....

А вот мысли про остающихся в таких случаях любящих людях, увы, могут не помочь...... И "навсегда" -я не уверена, что дети и подростки в состоянии это понять в своем юном возрасте....... Особенно если есть фантазии или мысли о перерождении и другой жизни.....

Считаю, что надо как можно дальше держаться от всех этих тем, незачем будить любопытство и дополнительный интерес.
20.11.2016 01:47:07, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Да нет, интерес-то так или иначе есть, и тема встречается как в новостях, так и в классической литературе. Надеяться, что подросток не подозревает, что некоторые совершают _самоубийство_, т.е. сами решают выбрать такой "выход" - это, конечно, не стоит. Но и педалировать эту тему, давать _подталкивающую_ к решению литературу, где "50 дней до самоубийства" как до решения проблем, в то время как все эти 50 дней героиня пытается угробить свою жизнь окончательно - тоже не стоит, кмк. Есть масса более достойных произведений, где и тема затронута, и где вопрос "зачем же он/она решили это сделать?!" возникает у читателя, и определяются самоубийства вместе с другими глупостями, которые совершают люди в некотором помрачении рассудка. Т.е. это не "выход", это - ошибка. 20.11.2016 10:56:58, УникаЛьнаЯ
FibiBuffe
ну если уж возглавлять восстание, тогда все-таки самой надо прочитать книжку. 17.11.2016 10:44:55, FibiBuffe
Горлица
чем я и занимаюсь,но быстро не получается из-за времени, а дитё жаждет книжку уже "завтра")) 17.11.2016 10:52:14, Горлица
Marg
как это зачем? если ему уже прилезли мысли в голову - сделать вид, что их нет? Сейчас вконтакте даже группы есть, в которых заманивают неокрепшие души и склоняют к самоубийству. Это целое направление ((( 17.11.2016 10:33:55, Marg
FibiBuffe
<если ему уже прилезли мысли в голову - сделать вид, что их нет?>
чё-то туплю, кому - ему?
Моей 10 лет на днях. Она знает, что ее тело - большая ее ценность, и мой ей подарок) У нее нет мыслей, что можно этим телом распоряжаться в смысле "самоликвидироваться". Зачем же я ей буду давать книжку с названием про самоубийство?
17.11.2016 10:44:11, FibiBuffe
10 лет - не 13-16, когда начинается взросление, часто сопровождаемое неприятием своего нового тела. Часто разлады с родителями, несчастная любовь и т.д.
У меня в подростковом возрасте была подружка с суицидальными мыслями. В 10 лет она еще играла в куклы и ни о каких суицидах точно не дкмала.
Это совершенно не значит, что все подростки задумываются о суициде. Далеко не все. Но и считать, что в моем мире розовых пони даже мысли такой возникнуть не может - тоже странно

Про книгу. Давать специально эту конкретную книжку вообще никому не нужно. Ценность книжки никакая.
19.11.2016 23:58:58, Шоша
Marg
я разве призываю вас дать вашему ребенку книгу почитать? вот ей-Богу. многие думают только о себе, раз у них так. то у других также... у всех все по-разному. 17.11.2016 10:54:46, Marg
FibiBuffe
дык каждый судит по себе. и советы дает из своей реальности 17.11.2016 11:22:21, FibiBuffe
У меня дочь прочитала, ей очень понравилось. Сказала, страшного ничего нет, наоборот там девочка в итоге не стала этого делать. 17.11.2016 09:54:03, ВеСнА
FibiBuffe
ой, я бы не дала своей. даже из-за одного названия. жутковатенькое( 17.11.2016 09:25:44, FibiBuffe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!