Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематическое хамство

Как Вы считаете? Допустимо ли в проявлении хамства ребенком тематическим показать ему, что "его слова оскорбили и позволить себе обидеться" - ожидая тем самым, чтобы он осознал и первый извинился..

Или - в данных ситуациях взрослый должен вести себя мудрее? И - "на обиженных воду возят"? И взрослый должен все проговорить ребенку то, что он чувствует в данный момент? Тем самым показав ребенку своего рода сценарий - как выходить из таких ситуаций?

Сын утром (перед моим уходом) бросил мне фразу - в порыве расстройства. Тем самым сильно расстроив меня.

Вторая половина дня - никто никому не звонит. Я ждала, что он извинится...
11.11.2016 14:32:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Для меня хамство недопустимо ни в каком возрасте... Хамить не позволяла никогда... 14.12.2016 10:07:38, Ирины
Зависит от вида хамства. Если смысловое хамство, то да. Если лексическое, ни в коем случае. 14.11.2016 22:38:10, Liskai
у меня обратная ситуация.
Может нахамить, я обижаюсь и не хочу с ним вообще разговаривать/общаться,а он через 15 мин,как ни в чем не бывало...мамочка,прости,больше так не буду(и это больше не буду в стописятый раз) я не могу с тобой не разговаривать.
и вот как правильно себя вести?
На свой характер,хоть и быстро отхожу,но обижена и в ближайщее время вообще видеть не хочу своего не то что разговаривать,тк все одно и тоже в стописятый раз, а он прости..люблю..больше так не буду....
14.11.2016 11:41:24, yyana
Брать пример с ребенка - на обиженных воду возят. 14.11.2016 14:17:18, hanhi
Oazis
а как повлиять-то, чтобы не повторялось? 14.11.2016 18:51:48, Oazis
вот мне тоже интересно?) 15.11.2016 11:27:08, yyana
Oazis
Сам не извинится, однако и бросил, не желая обидеть, а скорее от своей обиды.
Проговорить свои чувства полезно, но нельзя рассчитывать на "сценарий" - это не вход, а помощь в осознании своей неправоты- мол, сказанное тобой вообще-то обидно, ты знай. Это не гарантирует, что в будущем ребенок не будет подобного говорить или будет сам применять озвучивание в общении со своими детьми. Вовсе нет. Хорошо, если просто в эту минуту осознает/поймет (извинится/не извинится) или потом как-нибудь вспомнит...

Мне помогает личное извинение, сделанное позже. в ответ на мое извинение сыну становится стыдно и он тоже извиняется. Так я понимаю, что у него правильные моральные установки заложены. Однако в след раз может снова что-нибудь ляпнуть, период такой.
13.11.2016 00:30:46, Oazis
Я за то, чтобы вести себя естественно. Если обидно -то так и сказать "мне обидно". Если какое-то время не хочется с ребенком разговаривать - значит, не разговаривать. И я против демонстративных бойкотов (принципиально не буду разговаривать, пока не извинишься) 11.11.2016 16:37:17, white-dove
Должен вести себя мудрее - это как раз не прогибаться под ребенка и не зеркалить. В вашем случае ребенок не звони не потому что он крут, а потому что он банально боится, какие уж тут извинения. КМК человек не сразу научается признавать свои ошибки вслух (а некоторые и никогда), а от бояться наказания или родительского гнева - это само происходит и преодолеть этот страх можно и научить. 11.11.2016 15:59:51, hanhi
Я стараюсь давать ему в этом личный пример - всегда извиняюсь в тех ситуациях, где была не права. Т.е., у нас это, в принципе, принято в семье. 11.11.2016 16:03:40, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я со старшей как-то раз (по случаю, кстати) говорила на тему "Есть семьи, в которых дети хамят, родители кричат и наказывают, никаких совместных удовольствий в такой обстановке не получается, да и раздельных - взрослым тоже не хочется делать детям "хорошо", если у детей нет желания хотя бы не воевать с родителями. Ты точно хочешь такую модель?" Как-то удавалось договариваться о необходимости держать себя в руках. Или хотя бы предупреждать о крайней степени раздражения, чтобы взять тайм-аут и не наломать дров :) 11.11.2016 15:42:59, УникаЛьнаЯ
Это хорошо, когда одного раза разговора бывает достаточно)

У нас точно не тот случай
11.11.2016 16:04:18, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Не, рецидивы случаются изредка :) Но мы, во-первых, принципиально договорились об обоюдном желании хороших отношений. А во-вторых, я тоже не святая, бывает, что я перегибаю "под настроение", излишне раздражаюсь и т.д. Но в целом всегда стремимися в итоге прийти к взаимопониманию )) 11.11.2016 16:23:17, УникаЛьнаЯ
Надо же....

Позвонил только что сын. Извинился. Сказал, что " сделал все уроки и меня ждет дома сюрприз"...

А Вы говорите "кулачки не помогают":))
11.11.2016 15:23:15, Птичка снежная
Ззз
Читает конфу, судя по всему)) 13.11.2016 11:03:52, Ззз
Посмотрите, как домой придет, как поздоровается и т.п. Не всегда нужны конкретные слова, по поведению может быть видно, что раскаивается, ну тогда и ладушки. Имхо, не усугубляла бы, всякое бывает, и со взрослыми тоже. 11.11.2016 15:11:51, елена-подписчик
Нет, усугублять, конечно, цели нет. Игнор и бойкот - не мои методы.

Но...сегодня как-то удалось это ему..
11.11.2016 15:14:54, Птичка снежная
Birke
Вы ставите себя на один уровень с 11-тилетним мальчишкой ?

Потом, игнор не всем подходит. У меня папа практиковал "наказывать" игнором. Наказывал он в итоге только себя.
11.11.2016 15:00:34, Birke
А почему бы и нет? Я же не машина, меня слова тоже могут обидеть, не всегда, но могут, и ничего, КМК, плохого в том, чтобы ребенок это увидел. Некоторое время не разговариваем, вскоре, остынув, миримся, кто обидел, просит прощения. 12.11.2016 02:18:14, Rive Gauche
Да, когда читаешь книгу - там все просто.
В жизни, порой, слова детей могут причинить боль
11.11.2016 15:09:49, Птичка снежная
Василиса из сказки
По-моему, играть в молчанку не очень выгодно. 11.11.2016 14:40:30, Василиса из сказки
А я вот ,к сожалению,могу долго-долго играть в молчалку...
с ребенком,правда,такое не практикую,но с родителями , в своем время, спокойно долго могла не разговаривать...они.правда,особой иннициативы не проявляли,тк,я ,априори,всегда виновата...
И вот как то от этого не страдала
14.11.2016 11:45:26, yyana
С одной стороны...

Но, мне не хотелось бы закреплять модель, где родитель первый "разруливает ситуацию". Не окажется ли это медвежьей услугой?
11.11.2016 14:44:47, Птичка снежная
Василиса из сказки
ИМХО, родитель и должен первый разруливать. Этим он дает образец, как нужно делать. Ребенок много раз это просмотрит и усвоит. Ну мне так кажется. А как еще научить? Молчанкой не научишь. Он только будет знать, что что-то не так, но не будет знать, как исправить. А потом может научиться извлекать и пользу из игнора такого. 11.11.2016 15:17:24, Василиса из сказки
Я всегда тоже так считала и так делала.
Может просто сегодня как-то особенно отреагировала...или устала просто.
Спасибо
11.11.2016 15:19:54, Птичка снежная
Василиса из сказки
Ну так мы ж не роботы. Иногда и стукнуть хочется со всей силы, но не стукаем же))). 11.11.2016 15:21:32, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!