Раздел: Отношения с родителями (Воспитание дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дочь

Я не справляюсь, где-то я ее упустила. Дочке 10, почти 11 лет, 4-й класс. Любимый изнеженный ребенок за последние пару месяцев превратился в какое-то чудовище. Сейчас ей в обязанности вменяется: прибираться в своей комнате,следить за своей чистотой, и хорошо учиться.Сейчас ей всё лень,просто всё.
Бужу ее в школу. Не встает по полчаса,хоть что говори,каждый день одно и то же. "Не пойду в школу". Пока уже за шкирку не скинешь с дивана-не встанет. Постоянно опаздывает,весь дневник в замечаниях- а ей по фиг. Завтрак у нас проходит так: сама себе она положить ничего не может, даже если надо просто разогреть. Ей лень даже из холодильника еду достать. То есть если на стол ей не положишь-уйдет в школу голодная.
Первые три класса была круглая отличница. Я никогда с уроками с ней не сидела, она училась сама. В 4-М классе ей это надоело. Говорит, "не хочу учиться,зачем мне это надо?".Я рисую ей перспективы, "хороший институт-высокооплачиваемая работа-безбедная жизнь". Отвечает, что ей это не нужно, хочет работать продавцом. Перестала оказывается делать уроки, а я только сейчас увидела тетрадь. Одни 2ки. За четверть выходит 3 по математике. Это у круглой отличницы бывшей. Стала наседать на нее, вместе делаем с ней математику - может прямо в тетради написать мне "надоело" или "досвидос". Может просто перечеркнуть всю страницу и сказать, "отстань, не буду больше делать". Разговаривала с учительницей - в классе сидит и не отвечает как раньше на уроках. Подружилась с девочкой, которая не по годам взрослая, на уме какие-то побрякушки, косметика, и моя тоже теперь стала краситься везде, кроме школы. В рюкзаке много записок от этой подружки. Впечатление,что все уроки переписываются. В записках - белиберда, тему из пальца высасывают.
Приходит домой. Кидает на пол рюкзак, сменку, куртку, шапку с шарфом и ботинки - всё в одной куче валяется. Идет переодевается, форму или на диване оставляет, или (когда я начинаю ругаться) комом в шкаф засовывает. Дальше обедает. За собой НИКОГДА не уберет тарелку в раковину. Я специально сейчас замечаю. Я уж не говорю про то, чтобы помыть. За собой крошки не вытрет. И вообще я заметила, где она - там срач. Что творится в ее комнате-отдельный разговор. На полу учебники, тетради, какие-то пакеты, игрушки, остатки еды и еще много чего. Может быть пролита зеленка, лак для ногтей, клей - это всё было. Стол тоже завален. Делает уроки на диване. Или на полу. Каждый день заставляю ее прибираться и кнутом, и пряником. Пол не мыт несколько месяцев. Я решила всё равно ее заставить. Бес толку пока. Отключила вай фай, телевизор, грожусь не отпустить на дни рождения, поездки - ей пофиг! Говорит, а ну и ладно! У меня нет рычагов, я бешусь, хочется взять ремень и отхлестать от души. Пью успокоительные, вдвое больше дозу делаю, Всё равно срываюсь на крик. Доводит до трясучки. Мне кажется от нервов у меня по телу пошли какие-то белые пятна. Я сейчас в постоянном стрессе из-за нее.
Еще она не помоется, если я не наберу ей ванну. Если не приду вымыть голову - она не вымоет. Ногти себе подстричь тоже не в состоянии. Причесать волосы не может. Элементарно хвостик не сделает. Подмыться ей тоже лень, этого не делает.
Раньше я всё это делала за нее. Потом 2 года назад я забеременела и по-тихоньку стала готовить ее, что она большая, что многие вещи должна делать уже сама. Делала с напоминаниями, а сейчас просто забила. Кричала мне недавно, что ненавидит меня, что лучше уйдет в детдом, вызовет полицию и наврет что я ее бью и не кормлю. Мне действительно хочется ей надавать, но я держусь из последних сил.
Отец у нее есть-воскресный папа. Последние годы - отчим. Но его постоянно нет дома, причина не в нем точно. Последнее время перемен в семье никаких не было.
Я понимаю, что наверно это начинается переходный возраст. Но как себя вести я не знаю. Нужны советы. Обнимать и любить - так и делала, вот что в итоге получила.
23.10.2016 23:18:10,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей только недавно 10 исполнилось и она в 5 классе матлицея учится! 10 лет РЕБЕНОК!!! В Украине начшкола 4 года с6 лет а 5- класс средная школа и ДЛЯ МНОГИХ детей СТРЕСС!!!!!!! Новые учителя много требований у нас типа провинциальная элита многие носили взятки и так как 70% уроков вела одна учительница то ТИПА ХОРОШИМ девочкам ставила хорошие оценки НИ ЗА ЧТО! А тут оп и все прекрапилось! У дочери одна такая хорошистка скатилась на 2-ки и 1 мес не ходила в школу-ситуация как у автора ОТЧИМ и новый ребенок- из дому выходила и в обед возвращялась... мать и не знада- головалая дочь и НМ не до этого.... ПРОБЛЕМА В ВАС!!!!!!! Много и сразу хотите! Устала и не получается или неинтересно.... ОНА РЕБЕНОК ! Ищите подход ! И отличница в младшей школе НИ О ЧЕМ! Моя хорошистка вопреки придиркам 1-й учительницы- прям летает в лицей- нет она не отличница а осталась ХОРОШИСТКОЙ! Но ни за что оценки не снижают-что заслужил то и получил! А как рыдает половина ЛИПОВЫХ купленных отличников и их МАМ!!!!!!!!!!! 29.10.2016 15:59:53, МАМА 10-тки Украина
Чисто поверхносто выглядит так
Мама ращвелась, не до лочери, надо нового м ужа искать
Нашла, забеременела, родила, подавно не до старшей дочери
Апофеоз - ну все, ты взрослая, давай сама
А она еще ребенок
Дали свободу (нашли чем гордится, что три года не помогали с учебой), она ею воспользовалась, но не так как вам хотелось
Вам психолог нужен - со стороны взглянуть и посоветовать как строить с дочерью подпорченные отношения, чтоб хоть как-то восстановить авторитет, форум тут не поможет, можно либо осудить либо посочувствовать, а что делать - мало данных и они необъективны
27.10.2016 13:58:26, Dezi
Дочке десять лет,не убирает за собой пока не напомнишь,сама не завтракает,я готовлю,посуду не моет,уроки делает сама,но под контролем.мне кажется,что родилась с характером трудного подростка ;)
Младшая добрая и хорошая девочка,но (она в первом классе)даже игрушки не хочет убирать!
Это нея в детстве,все сама!
Но вспоминая себя,чистоту в меня вбивали
У нас есть няня,приходит домработница два раза в неделю!
Вы просто устали!
25.10.2016 18:29:47, Вероника-клубничка
Не читала ниже. К психиатру сходите. 25.10.2016 16:43:44, na labutenax nach
nastyk
Вообще интересный тут форум. Только недавно говорили, что никакого переходного возраста нет, просто родители неправильно реагируют на взросление ребенка. Нужно дать ему взрослеть! Обычное подростковое плохое настроение, без проблем в учебе и общении в целом, обозвали клинической депрессией.
А тут у ребенка пышным цветом цветет пубертат, а все кричат, что оказывается, девочку чуть ли не насильно заставляют взрослеть, а ей в 11 лет хочется быть лялечкой, которую мама купает и кормит с ложечки. И это, оказывается, нормально! Так и должно быть! Давайте все срочно купать и кормить с ложки своих 11-13 летних дылд.
25.10.2016 05:09:07, nastyk
А еще в замуж прибивают в недоразвитых странах
Подросток кстати с 13 лет
В 11 разумеется ребенок
И еще крайне нуждается в материнской защите и направляющей роли
Иначе найдет себе другую «мамку» - раннеспелую подружку
27.10.2016 14:02:41, Dezi
кто говорит, что "это нормально"??? на лицо пышным цветом проблема ребенка, у которого резко изменилась жизнь. И все эти "не могу-не хочу-не умею" - это протест и вопль о проблеме...
Другой вопрос - что это относительно стандартизированный вопль о проблеме. И решать это тоже нужно относительно стандартно.
25.10.2016 13:46:02, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Дочке автора еще одиннадцати нет, на минуточку. А автор _уже_ от нее стонет, т.е. такое поведение не только что началось.
Вообще списывать все на "возрастной кризис" или "пуберат" - путь легкий, но бесперспективный. Не дает решать реальные проблем, к сожалению.
25.10.2016 10:38:11, УникаЛьнаЯ
Причем здесь "списывать на пубертат"? Физиологию никто не отменял. Учите матчасть:) 25.10.2016 13:43:09, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я знаю матчасть.
Но девочке 10 лет. Поведение полностью, совсем поменялось, мать уже только по стенам не бегает от возмущения (простите, автор). Пуберат может дать перепады настроения, утомляемость, плохое самочувствие. Но не полную смену курса по всем статьям, без всяких причин. И не в 10 лет. Ну не верю.
25.10.2016 14:40:05, УникаЛьнаЯ
А какая там смена курса по всем статьям? Ребенку лениво убирать комнату, и мотивация учебная снизилась? Обычная подростковая утомляемость+ смена приоритетов. Им в этом возрасте отношения с друзьями и статус в классе важнее уроков , уборки и маминой похвалы. А об этом аспекте (как у нее с социализацией, есть ли какие -то внешкольные итересы), мама умолчала, кстати. 25.10.2016 18:07:03, white-dove
Как вы так читаете, что все перевернули с ног на голову! 25.10.2016 07:36:20, Lussi01
Вы там ниже почитайте, не пубертат это. Отчим и рождеНие совместного с отчимом ребёнка. 25.10.2016 06:11:30, Mira
nastyk
Ну ясно, что пубертат усугубился рождением второго ребенка в семье. Но это не первая девочка в мире, у которой в проблемном возрасте рождается брат или сестра. 25.10.2016 07:11:32, nastyk
не первая. Не последняя. Одна из многих детей, для которых рождение младшего наложилось на комплекс других прроблем и стало сильнейшим стрессом. 25.10.2016 13:46:58, СиреневаяЛеди
но не у каждой такой девочки мама решает, что теперь девочка взрослая и все сама-сама 25.10.2016 09:28:40, Шерлок
что там девочка сама-сама? огрызок донести до мусорки и голову помыть? прям така травмированная, така травмированная. 25.10.2016 09:32:27, Июля
проблема не в огрызке и не в мытье. Срач и двойки - это одна из форм протеста, доступная для ребенка. Ребенок протестует против того, что его резко "назначили старшим", а до этого он был просто "любимым". Место "любимого" теперь занято. 25.10.2016 13:48:52, СиреневаяЛеди
срач и двойки могут проистекать из лени. и от глупости и недальновидности. 25.10.2016 17:58:32, Июля
Василиса из сказки
Ну неплохо бы учесть обстоятельства, в которых вдруг относительно беспроблемный ребенок так взбрыкнул. 25.10.2016 13:01:10, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну вот честно - про "голову помыть" я временами старшей напоминаю. Без наезда, просто она не всегда адекватно планирует время, может допоздна учить/лепить, потом падает спать. так вот чтобы дитя сообразило пораньше завести будильник и успеть вымыть/высушить голову утром, напоминаю.
С одеждой тоже она сама, но я напоминаю. Где-то через день вечером клич "Все положили в стирку блузки, футболки, форму? Я ставлю стирку, кто не успел, останется с грязным!" :)

Ну не все в 10-15 лет еще достаточно организованы и опытны, чтобы все успевать и ничего не упускать. Кмк, как-то направление их движению задавать еще нормально...
25.10.2016 10:48:40, УникаЛьнаЯ
у меня неидеальные дети, но в данном случае мать понимаю и считаю, что либо дите распущено, либо нездорово. 25.10.2016 10:51:33, Июля
УникаЛьнаЯ
У меня скорее ощущение, что или нездорова или переутомлена мать в данном случае (я без наезда). 25.10.2016 11:39:51, УникаЛьнаЯ
там видно всего понемножку. дите тот еще фантик) 25.10.2016 11:45:58, Июля
УникаЛьнаЯ
Да дите-то понятно, что не подарочное :) Но ребенок он и есть ребенок, дирижируют-то взрослые... 25.10.2016 12:21:21, УникаЛьнаЯ
тогда лечить надо. а мать орет 25.10.2016 10:53:37, Шерлок
устала вот и орет. может там у матери болячек больше чем у дочери. дети пусть учатся понимать родителей. 25.10.2016 10:56:03, Июля
тю! про количество собственных болячек нужно было думать, когда беременеешь вторым. И это родитель должен понимать ребенка (самостоятельно им воспитанного между прочим!). дети будут понимать взрослых ближе в "после 25"... Такова жизнь, да. 25.10.2016 13:51:09, СиреневаяЛеди
вот когда начинают путать, кто кого должен понимать, тогда проблемы и возникают. дети - это дети. родители - это родители. у матери муж есть, который понимать должен 25.10.2016 10:58:54, Шерлок
Согласна с Вами. По всей ветке. Ладно бы реальные проблемы были, а то ерунда какая-то. Голову напомнить ребенку помыть и с уроками помочь -ну ооочень сложно. 25.10.2016 13:45:04, white-dove
Василиса из сказки
Вот в кои-то веки полностью с Вами соглашусь. Именно что родители должны сначала понимать детей, да. И своим примером учить их пониманию. В силу возраста и опыта жизненного. А чтобы ребенок сначала понимал, а потом уж родители... Родители были сначала, а ребенок потом. И в остальном все движется в этом направлении. 25.10.2016 13:03:46, Василиса из сказки
проблемы возникают у всех. у всех. семья тому и учит - взаимопониманию. и муж должен помогать, и дочь. 25.10.2016 11:01:33, Июля
взаимопонимание начинается со Старшего Умного Опытного... т.е. с родителя... ОН понимает, он дает образец и опыт понимания. Само-по-себе "понимание" в ребенке не проявится. Если мать орет - то и ребенок будет орать. Чисто потому что берет пример и подражает. 25.10.2016 13:52:59, СиреневаяЛеди
сначала родители, потом дети. это и есть обучение. а когда родители волевым решением делают из ребенка взрослого, не учитывая специфики итд, то ничего хорошего не будет. что конкретно и демонстрирует пример автора 25.10.2016 11:04:18, Шерлок
какие родители какого ребенка делают взрослым?
если мать болеет, а у дочери любовные страдания из колонок на полную громкость, это кто чью специфику должен понимать? мать перетерпит с мыслью " надож понимать специфику"" или дочь поймет что больному человеку нужна тишина?
25.10.2016 11:10:22, Июля
ну.... если до этого ребенка УЧИЛИ пониманию - то дочь поймет, а если не учили - то увы и ах. Понимание - такое же навык как и все другие. 25.10.2016 13:54:26, СиреневаяЛеди
посадила свою читать Кассиля

В город Свердловск приехала вместе со своей мамой девочка Римма Лебедева. Она поступила учиться в третий класс. Тетка, у которой, жила теперь Римма, пришла в школу и сказала учительнице Анастасии Дмитриевне:

– Вы к ней, пожалуйста, строго не подходите. Они ведь с матерью еле выбрались. Свободно могли немцам в лапы попасть. На их село бомбы кидали. На нее все это очень подействовало. Я думаю, что она теперь нервная. Наверное, она не в силах нормально учиться. Вы это имейте в виду.

– Хорошо, – сказала учительница, – я буду это иметь в виду, но мы постараемся, чтобы она могла учиться, как все.

На другой день Анастасия Дмитриевна пришла в класс пораньше и сказала ребятам так:

– Лебедева Римма еще не приходила?… Вот, ребята, пока ее нет, я хочу вас предупредить: девочка эта, может быть, много перешила. Они были недалеко от фронта с мамой. Их село немцы бомбили. Мы с вами должны помочь ей прийти в себя, наладить учение. Особенно много не расспрашивайте ее. Условились?

– Условились! – дружно ответили третьеклассники. Маня Петлина, первая отличница класса, усадила Римму на своей парте, рядом с собой. Мальчик, сидевший тут раньше, уступил ей свое место. Ребята давали Римме свои учебники. Маня подарила ей жестяную коробочку с красками. И третьеклассники ни о чем не расспрашивали Римму.

Но училась она неважно. Она не готовила уроков, хотя Маня Петлина помогала ей заниматься и приходила к Римме па дом, чтобы вместе с ней решить заданные примеры. Слишком заботливая тетка мешала девочкам.

– Хватит вам учиться-то, – говорила она, подходя к столу, закрывала учебники и убирала Риммины тетрадки в шкаф. – Ты ее, Маня, уж совсем замучила. Она не то, что вы – дома тут сидели. Вы себя с ней не сравнивайте.

И эти теткины разговоры в конце концов подействовали на Римму. Она решила, что ей уже незачем учиться, и совсем перестала готовить уроки. А когда Анастасия Дмитриевна спрашивала, почему Римма опять не знает уроков, она говорила:

– На меня тот случай очень подействовал. Я не в силах нормально учиться. У меня теперь стали нервы.
25.10.2016 18:09:34, Июля
а что это за фантазии пошли? тут конкретная мама, конкретная девочка 10 лет 25.10.2016 11:15:41, Шерлок
что взрослого потребовала мать от дочери? куртку повесить? домашку написать в тетради? голову помыть? тарелку в раковину поставить?
напишите, может я не вижу.
25.10.2016 11:18:32, Июля
Ну поймите (вы ж понимания хотите, да?) что практически до рождения младшего от Дочери ничего не требовали, во всем помогали, потакали и т.д. Потом БАЦ! появилась какая-то орущая мелочь, которая вопит и какается - и с мелочью носятся и любят, а от ребенка моментально все "требуют". 25.10.2016 13:56:16, СиреневаяЛеди
А обязательно требовать? Попросить нельзя? И давно ли вдруг мама начала требовать?
Я постоянно и до сих пор прошу детей что-либо убрать за собой, детям, на минуточку, 12 и 18.
Да, и напоминаю, и иногда голос повысить могу. И не с первого раза они все делают.
О Боже, и ругаюсь регулярно. Но при этом я не встаю в позу, а дети не устраивают протест.
Может вопрос в форме общения?
25.10.2016 13:34:04, Mira
дети все разные. у меня старший-пока не заорешь. средняя только намекнешь. за два года автора я бы тоже уже требовала. 25.10.2016 13:38:33, Июля
Ну так автор и требует, а дочь не подчиняется. Автор бесится, дочь протестует. Если кнут не помогает, может тактику сменить? 25.10.2016 13:41:18, Mira
Василиса из сказки
Ну вот сейчас к Вам подойдет Ваш старший родственник или муж и потребует, чтобы Вы живенько так от компа-то встали и пошли полы протерли. Раковину помыли лишний раз, не повредит. Порядок, кстати, дома идеальный? Обед из трех блюд каждый день и каждый раз все свежее? 25.10.2016 13:05:15, Василиса из сказки
если я пальто кину поперек прихожей, а на работе почеркаю бумажки и напишу досвидос, то я только рада буду, если меня попинают в нужном направлении. 25.10.2016 13:14:24, Июля
ха! ну вот поймите тоже, что в хорошем настроении и добром здравии ВЫ пальто на пол не кинете. Т.е. если уж Вы кидаетесь пальто и ложитесь лицом к стене отказываясь от обеда потому, что "его нужно греть" - значит орать на Вас уже бесполезно! Значит, ВАс надо обнимать, спрашивать "как дела?" жалеть и нести чайку... И уже потом-потом, может быть Вы все сама сделаете. Но если некий условный муж в этот момент начнет орать что "дома грязь", откажется налить Вам чаю и будет чего-то "требовать" - то мужа обвинят в черствости и есть шанс, что он станет бывшим! 25.10.2016 14:00:39, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Так Вам не нравится пальто поперек прихожей, а кто-то считает, что полы нужно мыть 2 раза в день. Кто-то считает, что и 1 раз в неделю протереть достаточно. Вот ребенку тоже приходится приспосабливаться к чужим ожиданиям, которые он не понимает. 25.10.2016 13:56:35, Василиса из сказки
Если я вдруг кину пальто, а меня кто-то начнёт пинать. Я буду злиться. Ибо значит мне сейчас так удобно. Но у меня никто не пинает, потому что никому не лень это пальто повесить, если оно мешает. И мне не лень, я вчера пришла в 9 после работы, а в моей спальне дочкины вещи валяются. Молча сгребла и отнесла ей в комнату. Потому что мне это проще, чем уставшей самой ругаться с уставшей дочерью 25.10.2016 13:46:50, Mira
мы пошли по кругу. автор все написала. все это по совокупности требований и обстоятельств пошло не на пользу ребенку. это очевидно из-за того, как ситуация развивается. и упираться рогом, что ничего такого в этом нет, лишь потому, что другим пошло на пользу, бессмысленно. но проще жаловаться на ребенка, сравнивать его с другими, чем понять и изменить ситуацию 25.10.2016 11:22:15, Шерлок
автор написала обычные требования к 10летнему ребенку. ничего взрослого. назовите хоть что то непосильное в требованиях автора.
если ребенок не выполняет эти минимальные требования, он или распущен или нездоров
25.10.2016 11:27:24, Июля
Если ребёнок распущен и не здоров, то это также результат действий родителей.
И прежде, чем что-то вдруг начинать требовать, нужно научить.
25.10.2016 13:26:58, Mira
научить?до 3 класса уроки делал а потом что разучился?
и не всякая болезнь результат действия родителей
25.10.2016 13:33:14, Июля
Да, до 3класса делал, а потом перестал. Интересно, почему вдруг? И кто без ведома родителей его так распустил?
Если ребёнок болен, то задача родителей его лечить. А не вставать в позу "меня твоя болезнь не устраивает"
25.10.2016 13:38:34, Mira
кто распустил тот и берет в ежовые рукавицы. прям во всем родители виноваты. а у ребенка головы нету своей. уроки черкать - родители научили? 25.10.2016 13:43:56, Июля
УникаЛьнаЯ
В 10 лет - 95%, что родители (или кто там ребенка растит - бабушка? Няня?)
Вот если реально подростку "крышу снесло" лет в 14-16 - там да, протест по возрасту, поиск "своего пути" и осознание себя взрослым и умным, в отличие от :))) И то эти глюки проходят обычно у молодых. А 10 лет - это началка еще. И семья. И минимум самостоятельности бесконтрольной. Неоткуда взяться ничему, кроме как от/через родителей, так или иначе.
25.10.2016 17:07:22, УникаЛьнаЯ
в 10-то лет??? таки да, все, что знает ребенок - научили его именно родители. Прямо (своим примером, своими действиями) или косвенно (своим попустительством разрешив ему делать/находиться/смотреть то, что вредно) 25.10.2016 14:05:59, СиреневаяЛеди
какая чепухня. какие мозги есть у ребенка, что в них заложено, в принципе то и вырастет. кардинально ничего не исправишь воспитанием. так, факультативно поправить.
и в самом человеке заложено, сколько в нем дури, и сколько самосохранения. поэтому у одних детей и мать-отец пьяница, а ребенок учится и поддерживает порядок, насколько возможно и тянется к хорошему, а есть такие детки, что мать и уроки с ней делает, и в школу к учителям бегает, а он калякает досвидос.
ребенок -это не табула раса, на которой родитель пишет красивым почерком его судьбу. ну или кривым почерком.
автору-только сил пережить этот период так достойно как они с дочерью смогут. и продолжать вдалбливать любыми путями - ором или лаской-правила человеческого общежития.
25.10.2016 17:45:16, Июля
и Вам тоже удачи ((( 26.10.2016 10:57:28, СиреневаяЛеди
В распущенности вдруг в 10 лет? А кто ещё? Ребёнок где-то отдельно от родителей живёт? Кто его распустил, интересно? И кому предлагаете это исправлять? 25.10.2016 13:50:51, Mira
мои дети в 8 лет сами ничего не убирали, завтраки не готовили, за одеждой не следили итд. и еще раз - нет ничего посильного или непосильного для всех. все индивидуально и зависит от массы факторов. и все, что ни делается, должно идти на пользу, а не во вред. иначе зачем? 25.10.2016 11:35:45, Шерлок
польза иногда проявляется через много много лет. никакого непосильного взросления для ребенка у автора не вижу. если делать только то что не вызывает протест у детей, то можно далеко зайти. 25.10.2016 11:41:14, Июля
а иногда не проявляется. но на данный момент - кошмар что творится. и ор не помогает. так что? ждать авось как-то само собой изменится? и продолжать жить в кошмаре? а непосильное взросление налицо - то, что происходит с девочкой 10 лет - совсем не стандартно 25.10.2016 11:47:08, Шерлок
ор постараться убрать. уроки делать должна. порядок требовать. 25.10.2016 11:54:14, Июля
ну вот путь уберет. а потом посмотрит, что получится 25.10.2016 11:57:38, Шерлок
ор надо не убирать а заменять. угрозой ремня имхо. а когда выучит уберет можно и пообниматься. 25.10.2016 12:03:25, Июля
Василиса из сказки
Ремень 10-летней девочке? Это фигуральное выражение?И я бы все же предложила пообниматься до выучить и убрать. Убирать и выучивать можно бесконечно, это я по взрослой жизни знаю. Причем чем больше убираешь и выучиваешь, тем больше растут требования. И чем больше тебе с этими требованиями присаживаются на шею, тем меньше хочется их выполнять и тем больше растет раздражение против требовальщиков. Полагаете, у ребенка по-другому мозг устроен? 25.10.2016 13:59:03, Василиса из сказки
родитель альтернативой ору видит лишь угрозу? ждем новых тем 25.10.2016 12:13:25, Шерлок
купать и кормить с ложечки и носиться с непосильной душевной травмой тоже не лучший выход.
кнут и потом пряник . ничего нового. ничего.
25.10.2016 12:19:21, Июля
а я бы сначала предложила пряник, и только потом кнут. Но сначала - пряник. И помощь, и понимание, и объяснение. 25.10.2016 14:07:38, СиреневаяЛеди
Лучше сначала пряник, а потом еще пряник:) Как мой сынок говорит -"если дети не понимают по-хорошему, значит, поймут по - оченьхорошему":)))) 25.10.2016 14:28:36, white-dove
гениально)) 25.10.2016 17:40:22, СиреневаяЛеди
отлично сказано) 25.10.2016 14:29:51, Шерлок
Это гораздо лучший выход, чем Вами предложенный (вообще запрещенный прием)
А самый лучший выход - эмоциональный диалог с ребенком. Когда мама чувствует, что с дочкой происходит, а не нависает сверху с требованиями. Которые сами по себе не сложные, а для этой девочки -невыполнимые.
25.10.2016 13:52:20, white-dove
для меня это ни новое, ни старое. нечто альтернативное 25.10.2016 12:21:41, Шерлок
обычно что проверено веками, то неплохо работает. но можно искать альтернативу. 25.10.2016 12:25:01, Июля
я и не ищу. как было в семье заведено, так по накатанной и идет 25.10.2016 12:28:52, Шерлок
общий настрой такой. ну и смотреть надо - кому это сама-сама на пользу, а кому нет. ради какой-то идеи в голове упираться и ухудшать ситуацию? 25.10.2016 09:36:42, Шерлок
какой идеи в голове?? обычные требования - огрызок в помойку, голову помыть. так принято у нормальных людей. 25.10.2016 09:39:21, Июля
Birke
:)) я вспомнила как мою подругу бабушка пыталась приучить к аккуратности. Писала пальцем на пыльном зеркале "позор" :)

Один раз обнаружила щётку для волос с накопившимися за много дней волосами, сняла этот пук и положила на видное место в надежде, что девочка устыдится и сделает таки пару шагов в направлении мусорного ведра. А ей неохота была - дальше догадываетесь ? :)
Надела девочка этот пук обратно на щётку, чтобы он никому не мешал :))

К слову, сейчас у неё в жизни всё очень хорошо. Убирается наёмный персонал, сама аккуратная и ухоженная дама.
25.10.2016 09:45:09, Birke
пыльное зеркало и ежедневное раздевание после школы с кидание на пол всех вещей - совсем разное. 25.10.2016 09:48:33, Июля
Василиса из сказки
По-моему, вот как раз пыльное зеркало значительно больше говорит о человеке. Это я к чему? у всех разные прибабахи, а ребенок обязан их знать и приспосабливаться, причем идеально))). 25.10.2016 14:01:36, Василиса из сказки
Birke
Вещи она кидала горой на стул. 25.10.2016 09:58:43, Birke
ну хоть на стул. а тут на пол все летит начиная с прихожей. 25.10.2016 10:06:26, Июля
Birke
Я б завела большую такую швабру как у уборщиков в супермаркетах и сгребала бы всё ей в комнату. И дверь закрывала бы. 25.10.2016 10:08:09, Birke
а утром в школу в чем?
вот мать и бьется. надо вычистить погладить в школу уйти уговорить не травмируя деточку.
25.10.2016 10:12:49, Июля
Birke
Вытащила из кучи - и иди себе в школу. В чём проблема ? 25.10.2016 10:14:53, Birke
честно? мне как матери было бы стыдно. да знаю замкнутый круг но мне было бы стыдно. 25.10.2016 10:17:35, Июля
Birke
Ну , собственно, я некоторым образом так и поступаю. Я завела сыну много-много-много маек и много-много-много носков. Он берёт чистые из шкафа, старое бросает на пол.

Да, в комнате прямо рядом стоит короб для белья. Но ему лень сделать два шага. Как показал опыт - ори-не ори, ругайся-упрашивай-умоляй - он всё равно бросит на пол.
По привычке. Иногда прошу собрать и сделать таки два шага до бельевого короба. Тогда удивлённо соглашается.
Его это брошенное бельё никак не беспокоит.

Правда, мой маниакально моется каждый день по полчаса. Хоть это слава Богу :)
25.10.2016 10:21:53, Birke
идеи, что теперь большая и сама все. не цепляйтесь к огрызку 25.10.2016 09:42:56, Шерлок
что "все"? я не увидела все у автора. уроки учить, вещи не разбрасывать, голову помыть. что еще то требуется? 25.10.2016 09:44:50, Июля
пол помыть. завтрак себе сделать...все вместе 25.10.2016 09:57:55, Шерлок
подогреть из холодильника? даа непосильный труд. у матери времени хватает даже математику с ней разбирать. про пол я поняла, что мать бы вымыла, если бы дочь не кидала вещи-мусор на пол.
меня бы тоже трясло от такого ужаса.
25.10.2016 10:04:44, Июля
если маме охота трястись и орать, то кто же ей запретит 25.10.2016 10:09:12, Шерлок
маме охота чтоб дите соответствовало минимальным требованиям принятым в обществе. 25.10.2016 10:16:23, Июля
Василиса из сказки
Нет. Минимальным требованиям, принятым у матери дома. Пусть родословную мама изучит повнимательнее, кстати. Включая двоюродных бабушек. Может узнать много интересного(((. 25.10.2016 14:02:48, Василиса из сказки
ага. попробуйте явиться в школу в грязном-мятом и с искаляканными тетрадками вместо дз. и скажите учительнице, что это у нее приняты такие требования. а потом можно и родословную почитать) 25.10.2016 17:49:12, Июля
Василиса из сказки
Ну так многие ведут себя в школе и на работе совсем не так, как дома. И это нормально. 25.10.2016 18:58:04, Василиса из сказки
так пусть причесывает. если охота 25.10.2016 10:18:28, Шерлок
Вы про всех девочек, у которых появился отчим и ребёнок от него у мамы, знаете?
Самое бесперспективное - это сваливать что-либо на какие-лито кризисы и перестройки.
Проще, конечно, но крайне неполезно.
25.10.2016 09:26:53, Mira
Это не отменяет гормональной перестройки у 10 летней девочки 25.10.2016 07:01:24, white-dove
Я не вижу признаков гормональной перестройки по описанию автора. Нежелание учиться и убирать за собой - это такие симптомы гормональной перестройки?
По-моему, с гормонами проблемы у мамы.
25.10.2016 07:08:18, Mira
нежелание ВООБЩЕ НИЧЕГО...
а у мамы да, у мамы отдельные проблемы.
25.10.2016 14:08:47, СиреневаяЛеди
Да, это вполне может быть симптомами гормональной перестройки. 25.10.2016 13:39:40, white-dove
Сами по себе - не могут. Раздражительность -да, вспышки гнева -да. Но не системное повеление.
И с гормональными перестройками вполне себе можно жить и гасить их. Нежность и понимание отлично помогают. Проверено на собственном опыте.
25.10.2016 15:26:25, Mira

Показано 104 комментария из 324


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!