Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и тут спрошу, про площадку

Вчерашний теплый вечер... 19.30 (т.е. темно)
Большая огороженная зона для прогулок, отдыха жителей между двумя домами.
Территория примерно с половину футбольного поля, разделенного на две части дорожкой. В меньшей части - расположено все для малышни 1-3 лет: песочница, домик, качели, карусели, лавочки для мам. В большей части - для детей постарше - от 3-4 лет и старше: два центра + две качалки для малышей + лавочки с деревьями по периметру.
Честно, говоря, все сделано плохо, на площадке не уютно, центры хоть и новые, но бестолковые.Много свободного места. Малыши разбредаются по всей территории, благо она огорожена. Постарше дети тоже имеются. обычно тоже на лазилках. Либо играют в мяч

Большим детям тоже хочется поиграть.
Двое ребят - постарше и помладше (на вид лет 10-12) - играют в сторонке в "футбол".
Один стоит на "воротах" между дерьявьями, второй бьет. Потом меняются.
За вратарем пару метров газона и заборчик. Потом дорога.

Малыш (1-2 года) останавливается за вратарем вдоль забора.
Большие дети не играют. Ждут.
Мама больших детей (Большая мама- БМ:-)))обращается к маме малыша (ММ:-)) отойти в сторонку с ребенком (3-4 метра), чтобы мяч не попал в малыша. ММ не соглашается, аргументируя тем, что площадка детская, а не футбольная.
К слову, старательно избегала слова площадка, т.к. места для игр разных возрастов визуально обозначены, но часть свободна.

В тот вечер было много слов сказано...:-)
Кто прав-не прав?
Детские площадки есть в каждом дворе, большие.
Спортивные площадки - одна - на весь район - до нее идти далеко.

Пишу пока без особых подробностей, интересно мнение тематических мам:-)
04.10.2016 07:41:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
весной мой 13+ попросил пойти с ним (никого не было из друзей) посидеть, посмотреть как он играет в коробке в футбол. пришла мама с девочкой лет 5 и стала играть с ней в "футбол" внутри этой же коробки. в другом углу папа водил за ручку ребенка год -. моя нечаянно и не сильно задел маму девочки мячом (именно задел, так как играть нормально он не мог), недовольно поморщилась, я попросила ее с дочкой уйти на площадку в 20 м или на травку в 10 м, сказала, что они буду играть там, где ОНИ ХОТЯТ! папа с малышом тут же ушел, хотя ему я как раз ничего не сказала. Но что вы думаете... пришел подросток с наушниками и просто начал долбить баскетбольным мячом радом с мамой и девочкой. Молча ушли. Получается и моему надо было бить в полную силу и они ушли бы - слов человек не понимает. Еще раз - спортивная коробка, площадка рядом есть. Я правда громко сыну сказала - ну не получилось поиграть в футбол пойдем покурим или пивка попьем (а что еще в принципе подростку, которого гонят с площадки делать ((((( а... она предлагала нам пойти на другую коробку - до которой минут 7 идти....... 10.10.2016 09:00:32, тоже поспорила
Моему пятилетнему в такой же ситуации (игра в футбол рядом с детской площадкой не в коробке) прилетел мяч в нос, нос разбит, на следующий день поставили сотрясение, неделю лежали в больнице! Ребенок просто шел мимо, даже не играл. Гулял с дедушкой, поэтому не смогла выяснить отношения с папашей который затеял игру, хотя очень хотелось. 07.10.2016 18:02:17, было дело
Oker
мяч мог отлететь в малышей и от дерева. однозначно, неправы те, кто затеял игру в футбол рядом с малышами. 06.10.2016 18:15:28, Oker
Oazis
Формально она права, это не футбольная площадка. А этически, благородно, интеллигентно и тп , конечно, можно спокойно увести малыша,ему просто все равно , где гулять. 05.10.2016 00:41:36, Oazis
спасибо. Я все поняла:-)
С некоторыми позициями не согласна, но на некоторые обращу внимание
04.10.2016 22:07:37, спорщица
Irkok
Мама ММ странная ( мы все были на ее месте по 100 раз и я бы так не поступила), на месте мамы БМ я бы сказала "играй, сынок" видишь ММ не против. И если ее малыш получит мячом по лбу, то моему 10 летнему ничего не грозит, кроме воплей мамы ММ. 04.10.2016 15:23:10, Irkok
у нас в районе полно спортивных - именно спортивных - площадок, т.е. мест, где именно играют в футбол, хоккей и т.д. так вот, мам малышей, которые запускают малышей побегать на площадку где уже играют в футбол, всё равно предостаточно! то, что это именно футбольное поле не мешает мамам малышей быть в претензии к играющим.
так что не переживайте, это просто такой тип мам. когда их малыши подрастут формат претензий изменится.
но всё равно приятно, что те мальчики такие воспитанные, остановили игру чтобы не попасть в малыша! у нас часто хоккеисты приходят на площадку, где уже катаются на коньках и начинают совершенно бузумно лупить по шайбе, причем далеко не мальчики, дяди взрослые, о других не думают вообще. отдельно катков для хоккеистов и нехоккеистов нет.
04.10.2016 11:34:55, douceur
УникаЛьнаЯ
На месте мамы малыша я бы своего увела однозначно. Но и старших попросила бы играть в другом месте, ибо в закрытом "футбольном поле", в темноте, играя в футбол они определенно попадут мячом в кого-нибудь, это дело времени :(( 04.10.2016 11:10:25, УникаЛьнаЯ
для этого должно быть хотя бы другое место. если другого места нет, дети на детской площадке играют. 04.10.2016 11:29:49, douceur
УникаЛьнаЯ
Играют на детской площадке, а не в футбол. Ну вот правда, в вас мячом не попадали? А в меня такие вот "игроки" попадали. И если бы на моем месте был бы дошколенок, его бы на скорой увезли, думаю :( Играть в футбол внутри огороженной детской площадки - это просто чудо какая "удачная" идея. 04.10.2016 11:56:51, УникаЛьнаЯ
В меня попали мячом в мои 2-3 года, качественно так попали (визга было много, чисто со страху, но травмы никакой не было). Так вот, мяч прилетел с огороженной футбольной площадки, прямо из-за высокого забора и на голову. Так что без разницы, где играют, смотреть просто надо, причем всем... 04.10.2016 14:58:53, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ага, у нас тоже из такой вылетают. Но там уже только "сила притяжения", падающий мяч. А вот если били "по воротам", а попали в человека - это мощно получается :( 04.10.2016 15:16:55, УникаЛьнаЯ
Ну я вижу, как у нас во дворах мячи из футбольных площадок вылетают - иногда вполне себе мощно. Там-то как раз никто не смотрит, думают, что забора достаточно. Вне спецплощадки обычно как-то внимательнее играют. 04.10.2016 15:27:57, Келайно
т.е. игра в мяч это не игра? опять же, играть в мяч на неогнороженной площадке тоже чудо какая удачная идея, вылавливай потом из под колёс и мяч, и пацана и машины ещё чужие ремонтируй.
если уж на то пошло, то старшие дети пришли на площадку вечером, не посреди дня, когда малыши выгуливаются, а вечером, в темноте!!!! и даже в это время им претензии предъявляют. вот вообще хоть когда-то у детей чуть постарше ползункового возраста должно быть пространство и возможность поиграть в мяч? чтобы потом не удивляться на тему "а почему это дети без конца в планшет таращатся и на улице не гуляют?"
04.10.2016 14:38:50, douceur
УникаЛьнаЯ
Сейчас я в 6 выхожу с работы и ТЕМНО! А малыши как раз гуляют вечером, перед сном, т.е. еще позже :)

Пусть играют в мяч. На спортивной площадке. На газоне в стороне от детей. И где эти дети еще гуляют, на великах, самокатах, коньках и прочем? Тоже на огороженной площадке?
04.10.2016 15:15:54, УникаЛьнаЯ
у нас во дворе около нашего дома именно там, других мест просто нет в принципе.
в качестве варианта можно играть в мяч и т.д на парковке, это и есть всё остальное от двора или прямо на проезжей части.
04.10.2016 16:53:51, douceur
мы с вами не в одном доме живем? :-)) 04.10.2016 22:06:14, спорщица
УникаЛьнаЯ
жесть :(
Тогда сдаюсь.
04.10.2016 20:11:39, УникаЛьнаЯ
Два ребенка пинают мяч в одни ворота.В сторонке. Ни кому не мешают. Это не играют в футбол.
И детские площадки для детей.
04.10.2016 13:45:07, караул
УникаЛьнаЯ
Так дети могут там и гонки на великах устроить или из лука пострелять? :) Здравый смысл-то должен быть какой-то, не у детей так у родителей, кмк. Но если эти мальчики были настолько безобидны, то и малыш рядом с ними (на детской площадке!) был в безопасности, полагаю. 04.10.2016 14:06:35, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Мама мелкого не права. 04.10.2016 10:17:16, Бурундук, Он (11) и Она (8)
На месте мамы маленького ребенка уводила своего ребенка. Могу поворчать, конечно. не без этого))
Но, конечно, еще зависит от тона попросившей мамаши. Правда. я не жду в таких случаях. а от греха подальше и сама ухожу - принципы принципами, а мячом в голову получить не хочется.
04.10.2016 09:46:04, Etagerka
все в принципе неправы. но думаю, малыш постоял немного, да и ушел бы. 04.10.2016 09:17:10, Шерлок
Малыш мог заинтересоваться мячом и "помогать" играть - я такой часто наблюдаю 04.10.2016 09:29:03, Птичка снежная
Birke
Ага. И уводить его пришлось бы с воем "я тоже в футбол играть хочу!!!" 04.10.2016 09:30:19, Birke
Не люблю глупых людей, которые здоровьем своих детей (мячом в малыша) отстаивают свои принципы.
Права мама БМ, ибо нет закона запрещающего играть мячом на площадке.
А маму ММ можно привлечь, за то, что не организовала безопасность своему ребенку (если тот получит в лоб мячом до сотряса)
04.10.2016 09:07:48, Птичка снежная
Думаю тот родитель, ребенок которого попадает мячом ребенку в лоб, если мама ребенка обратится в травму и напишет заявление на причинение вреда свои малышу. 04.10.2016 09:22:20, Птичка снежная
слишком много допущний 04.10.2016 09:29:09, Шерлок
Birke
Это не причинение вреда, а несчастный случай. Мама малыша сама виновата, что не уберегла ребёнка от опасности - она не слепая и видела, что там играют в футбол.

Но мамы разной степени ума бывают, конечно.
04.10.2016 09:24:53, Birke
Ну, собственно, это я и имела ввиду 04.10.2016 09:27:56, Птичка снежная
это кто будет привлекать? 04.10.2016 09:15:53, Шерлок
выше ответ - не туда написала 04.10.2016 09:27:23, Птичка снежная
Birke
А что делает мама больших детей на площадке ? 04.10.2016 08:32:17, Birke
а что делает младенец в темноте на площадке? 04.10.2016 14:43:21, douceur
:)) Тот же вопрос задала в другой конфе. :))
Ну ладно, допустим, она просто мимо шла и случайно увидела. Но лезть-то зачем, вроде ничего страшного не происходит и дети, по всем признакам, вменяемые и способны разобраться сами?
04.10.2016 14:19:44, Келайно
даже интересно стало, как они должны разобраться? 04.10.2016 14:42:16, douceur
Да они, вроде, разобрались уже. Если бы мать не полезла - вообще бы конфликта не было, ну подождали бы пару минут, пока мелкому надоест там торчать, и всё. 04.10.2016 14:56:05, Келайно
детей рассудили бы хамами ((( 100 %, если бы они сами попросили отвести малыша, ну или им оставалось прекратить играть в футбол, достать телефоны и зависнуть вконтакте ( 10.10.2016 09:03:53, тоже поспорила
УникаЛьнаЯ
Может, у нее банально не один ребенок, "футболист" - старший. 04.10.2016 11:11:34, УникаЛьнаЯ
Ну у меня не один ребенок: одна возраста "футболистов", другой 2 года. Я могу гулять с обеими (в смысле старшая с подружками может случайно оказаться там, где я выгуливаю мелкую, в какой-то момент). Но чтоб я в подобной ситуации (старшая во что-то там играет, какой-то малыш пришел ей мешать) полезла разговаривать с чьей-то мамой и вообще как-то разруливать ситуацию??? - это на меня очень тяжелый бетонный блок упасть должен, чтоб мозги так перекосило... 04.10.2016 14:23:00, Келайно
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, не пробовала. Но я своих сама бы выгнала подальше, в футбол-то играть :) 04.10.2016 15:18:01, УникаЛьнаЯ
Не, а зачем? Судя по описанию, дети адекватные, за обстановкой следят и соображают, когда что делать. 04.10.2016 15:29:24, Келайно
Birke
А - вот это может быть. 04.10.2016 11:20:34, Birke
Тоже гуляет в хорошую погоду, вынесла куртку, если похолодало, мимо мусор выносила... да что угодно.
Если окна не выходят на площадку, то 10-летнего сейчас не очень разумно отпускать одного- обычно тут же паркуется и ездит полно машин (правда, по условию - огорожено.). Да и как выясняется , приходится защищать детей от наездов взрослых, от опасности стать виновником несчастного случая.
04.10.2016 09:50:38, Etagerka
да что угодно. какая разница 04.10.2016 09:17:32, Шерлок
В темное время суток? Смотрит за своим ребенком, естественно. 04.10.2016 09:09:06, Птичка снежная
Права БМ. А ММ странная, неужели хочется чтоб в лоб ее ребёнку засветили мячом? На месте БМ не стаоамбы говорить много слов. Предупредила, попросила и достаточно. Не понимает или не хочет понимать, ее проблемы. Своим детям разрешила бы играть дальше. 04.10.2016 07:49:00, Jk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!