Раздел: Поведение в школе (Нужен совет. Очень. Будет много букв)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет. Очень. Будет много букв

Нужен совет. Очень. Будет много букв. возможно, сумбурно... Тематический ребёнок. 10лет, 4класс.

Начало: в четверг первый урок. Музыка. Стоя поют песню. Мой детеныш качает стул периодически впереди стоящего ученика. Спели. Садятся. Стул оказывается в верхней точке и парень садится мимо..... ЧеПе.. Мама забирает ребенка- травмпункт. Рентген делают только в пятницу, т.к. копчик - нужно было сделать клизьму. Маме нужен акт о несч.случае. Из травмы телефонограмма в школу и милицию (пардон, полицию)... В результате, вчера вечером следователь по делам несовершеннолетних приглашает к себе на беседу... Как вести себя? Что делать?....

В четверг общались и с классной, и с учит музыки. Мама пострадавшего ребёнка сказала, что видеть и слышать нас не хочет (с её слов два года назад мой сын уже что-то сделал с её, но никто не в курсе... Ни учитель, ни мой не знают, что было) Мы сразу через классную начали предлагать и помощь, и узнать что и как.. В пятницу по результатам рентгена - оч сильный ушиб клпчика, освобождение от школы на неделю.. Мама еще не готова с нами общаться.. Вчера вечером звонок следователя... Приглашаю. В семь вечера я отказалась подойти в отделение (имеется восьми месячный , которому нужно было ложиться спать), муж буквально час назад уехал за город ( помочь друзьям экстренно).. Муж перезвлнил следователю: со слов мамы мы не появились должного участия... Да, нужно было не ждать, когда она даст добро на общение, а искать телефон у РК и настойчиво звонить и беспокоиться, видимо.... Вчера вечером же с ней по общалась. По голосу очень адекватна и доброжелательна." Претензий не имею. Впредь такое не повторится" и тп... Но следователь -инспектор говорит, что имеет...

Блин! Своему всегда говорила, чтотнужно следить за своими руками, управлять своим телом и тп.. (Да, мальчик крупнлват... С рождения... Бузить-тусить любит, но без преднамеренной агрессии. Подойти и в плечо двинуть - не его метод, но если в спину будут тыкать после второго предупреждения двинет... Тем не менее виолончелист, блин.. Бросать иузыкалку не хочет - жаждет славы растроповича.. На спорт времени не хватает(( Только утром пробежка с собакой, вечером туса с папой. Летом проще энергию направить - футбол на площадках круглосуточно)... После происшествия смтрный. Даже старшего брата не дергает. В шоке от случившегося. Запуган детской комнатой милиции и пр. ювеналкой, что всех по дет домам разбирут... Не ревет. Держит себя в руках. Реву я, когда никого рядом нет..

Как себя вести с мамой? В дальнейшем? С инспектором на беседе?... Ьапками больно не бейте.. Жду советов..
27.09.2016 12:20:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всю тему не прочла, может быть уже уже написали, но я бы обязательно обратила внимание на то, что это произошло во время урока. Вообще-то во время занятий поведение детей - это зона ответственности учителя, особенно в начальной школе. 28.09.2016 12:23:49, ____
несчастный случай и непреднамеренное причинение вреда по неосторожности
даже для взрослых это условное наказание (в зависимости от вреда, но в вашем случае оно самое - внушение и тп)а если будете шарахаться от разборок - значит виноваты, просто что-то еще хорошо скрываете и надо копать глубже
28.09.2016 10:06:34, Dezi
Да не будет ничего, что ж вы так ребёнка запугали(( он же не специально((нет агрессии. Нормальный парень, не переживайте, просто будет умнее и не будет глупости делать. 27.09.2016 23:24:41, marina1
Боже, какой-то бред. Он же ничего не делал нарочно. Он просто случайно подвинул стул. А вокруг ситуацию раздули, как будто он малолетний преступник.
Так что: чувствовать себя ни в чем не виноватыми. Перед пострадавшим мальчиком и мамой извиниться, можно в письменном виде, с доставкой на дом или еще как. Предложить помощь, адекватную больничному на неделю.
В милиции или еще где так все и говорить: сын ничего не хотел, это случайное совпадение. Он же не дрался, агрессии не было. Он просто стул подвинул сдуру, увлекшись пением.
27.09.2016 19:09:13, МоЗайка
ЭллиС
Ну как себя вести? Адекватно. Так же, как написано в вашем сообщении. Вину ребенок признает, готовы возместить лечение если понадобится, ребенок осознал, впредь не повторится.
И ничего не будет, не переживайте. Мы через это прошли, но были потерпевшей стороной. В 4 классе в параллели был невменяемый мальчик, от которого рыдали все. Да, там семья проблемная, матери нет. Но мне-то что от этого, когда я забираю ребенка с продленки со следами удушения на шее и ссадинами на лице (ударил коленом сидящего сына в лицо). Травмпункт-полиция. Та семейка даже не пыталась извиниться. В результате мне из полиции пришла писулька типа проведены беседы, осознал, бла-бла-бла, но на учет не поставили.
Так что просто вести себя адекватно, по человечески и все. Никакого ужаса не увидела, бывает...
27.09.2016 18:39:23, ЭллиС
Почему искать виноватого в виде мамы? Вся ответственность на уроке за поведение детей возлагается на учителя. Виноват тот, кто не уследил, а совсем не тот, кого рядом и не могло быть. 28.09.2016 10:53:34, да
ЭллиС
В случае автора да. В моем случае нет. Там из семьи ноги росли, работать с папой нужно было. Ну учительницу продленки тоже бы неплохо было наказать, а то она только руками разводила. 28.09.2016 14:21:28, ЭллиС
Ну а что вы можете сделать? Только прийти к назначенному времени. Зря не пошли вовремя. Лучше бы пошли в охапку с младенцем - ничего бы с младенцем не случилось, все таки 8 месяцев не 8 недель. Стоять, кивать, каяться. Обещать все, что от вас хотели бы услышать. Ребенка можно для виду еще перед ментом поругать, а дома уже хватит, раз он и так испугался. Не в тюрьму же вас с вашим ребенком посадят (хотя я именно так своим говорила: если что - я за вас сяду - вам это надо?, но мои были и есть тихи как мыши, вне дома). Ребенку полезно испугаться. Хотя (ловлю тапки) ситуация рядовая: можно подумать никто никогда стульев не из-под кого не выдергивал нарочно или случайно. Моя в еще более младшем возрасте раз из-под дедушки вытащила, т.е. не вовремя отодвинула - случайно, все были рядом, все видели. Убить ее надо было? Хотя она в сто раз худшие вещи делала (с братом) и даже за это не убили - ничего выросла, ни разу не преступница. А реветь лучше не дома - для кого вы дома ревете? - а в кабинете следователя, чтобы он(а) поняла, что вы не просто так, а раскаиваетесь. 27.09.2016 17:20:27, hanhi
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Ну какие тапки?! Буквально месяц назад так из-под меня брат стул выдернул на семейной вечеринке) Я садилась, а он тоже хотел сесть и не глядя стул к себе подвинул) Взрослые, трезвые люди))) 27.09.2016 21:45:29, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Василиса из сказки
В общем, ребенок виноват. ИМХО, в беседе со всеми признавать, что он виноват, мы работаем и пр. Помощь Вы предложили. Больше Вы ничего сделать не можете. Хорошо, что кроме ушиба ничего нет. Та сторона тоже имеет право на свои эмоции. Придется подождать, пока она будет готова разговаривать о ситуации. Полиция обязана отреагировать, но дальше разбираться придется вам самим. 27.09.2016 16:13:02, Василиса из сказки
Ну в чем таком виноват ребенок-то? В том, что он увлекся песней и автоматически качал этот стул? В том, что песня вдруг кончилась и стул оказался за пределами попы другого мальчика?
Это случайность, дурацкая, но мальчику 10 лет всего.

Вообще, мальчишки дрались постоянно в обеих школах, где училась моя дочка. А тут... ну случайно стул подвинул.. ну случайно сел мимо стула... ну блин да, неприятно и больно и обидно, но ничего такого криминального же.
27.09.2016 19:12:53, МоЗайка
УникаЛьнаЯ
Ребенок не преступник, конечно. Но виноват, очевидно, он - не умеет вести себя на уроке, трогает чужое (свой бы стул качал...), не думает о последствиях.

Про "песня вдруг кончилась" - прекрасно! Будто не эти дети (выученную наизусть же, наверное?) песню пели, не подозревали, когда она "вдруг" кончится :)))
28.09.2016 10:23:41, УникаЛьнаЯ
А вы много знаете людей, которые "умеют себя вести" на уроке пения? Я - нет. На этом уроке обычно каждый по-своему с ума сходит. НО чтоб стоять по стойке смирно, как в почетном карауле - такого я ни разу не видела. Впрочем у нормального учителя стоять не застваляют - сидят себе за партами. Часто даже не поют, а просто слушают музыку (уж кто как может). А то учитель решила из обычных школьников хор Александрова устроить с построением 28.09.2016 20:45:38, hanhi
Я считаю, что требовать от 10-летнего мальчика рефлексии по поводу своих невинных действий и их последствий - чересчур. Да, он лажанулся, и отругать его было бы адекватно. А ситуация, в которой это все подается с огромным трагизмом (мама пострадавшего делает вид, что произошло нечто из ряда вон, и отказывается даже говорить с мамой виновника), с привлечением милиции - вот это все совершенно неадекватно совершенному проступку. 28.09.2016 10:42:49, МоЗайка
УникаЛьнаЯ
Полиция тут привлекается из-за того, что происшествие имело место в школе, во время уроков. Когда подобные казусы происходят "на нейтральной территории", полиция не появляется (просто из опыта).
"Отругать его" - адекватно, попытаться втолковать о необходимости думать, когда что-то делаешь - тоже адекватно, имхо. Извиниться перед пострадавшим - тоже. Что там отказывается делать или не отказывается мама пострадавшего, мы знаем со слов школы? Так школа заинтересованное лицо здесь, это по ее душу полиция появилась, на самом деле. Так что я бы опиралась на факты, которые автор сама лично знает. Вот "По голосу очень адекватна и доброжелательна." Претензий не имею. Впредь такое не повторится" и тп." - она знает.
А все что "со слов инспектора" и "со слов учителей", имхо, совершенно не факт, что правда.
С моей точки зрения единственная ошибка автора - что сразу не связалась с мамой пострадавшего ребенка, хотя бы посредством смс или ватсап.
28.09.2016 16:03:34, УникаЛьнаЯ
да, виноват
не умеет себя вести в общественном месте
не его стул - нельзя его качать ибо вот такие последствия
в следующей раз будет умнее
вина есть - по неосторожности, но умысла не было
28.09.2016 10:08:35, Dezi
Думать надо. О последствиях своих действий. Не подумал - виноват. Хорошо что все вообще обошлось. 27.09.2016 22:26:00, караул
Василиса из сказки
Ну виноват же? Баловался? Виноват, отрицать не стоит. 27.09.2016 20:57:10, Василиса из сказки
Во-первых, не ревите. Ничего особо страшного и непоправимого не произошло. Говорю как мама "с другой стороны баррикад". Моей дочери так в школе чуть передние зубы не выбили, мальчик на перемене толкнул на бегу лицом в стену, море крови, разбитые десны и шатающиеся постоянные зубы. Если существенного вреда здоровью ребенка не нанесено, то, считайте, обошлось, всем повезло. Во-вторых, полиции не бойтесь, их дело среагировать на сигнал и отписаться по факту. Ну проведут беседу с вами и ребенком, возраст его не позволяет привлечь к ответственности. В-третьих, я бы не стала настаивать на личных извинениях от вас и ребенка. Вы извинились, выразили готовность помочь, не скрываетесь, и достаточно. От личной встречи, на мой взгляд, будет только неловко и неприятно всем ее участникам. Естественно, стоит возместить материальные затраты на лечение, если они были/будут. Так что, "спокойствие, только спокойствие. Дело житейское" (С). Ну и после того, как пострадавший мальчик выйдет с больничного, небольшой подарок или что-то приятное ему, возможно, помогут ребятам восстановить дружеские отношения. Но тут уж на ваше усмотрение, если считаете, что могут среагировать неадекватно, то и не надо. 27.09.2016 15:30:02, Saraby
Интересно, а какие могут быть материальные затраты в случае ушбиа копчика? Больничный маме оплатить? А если она бюджетница со стажем (тогда ей и так оплатят 100%), то в двойном размере? 27.09.2016 17:22:40, hanhi
вопрос риторический?
если так интересно - упадите на копчик и через полгода узнаете какие затраты могут быть
28.09.2016 10:09:40, Dezi
Иногда затраты могут быть неочевидны. Со стороны кажется, что никаких, кроме, разве что, мази. Ну так, навскидку, например, визит к платному доктору, потому что поликлиническому нет доверия, а последствия травмы могут быть серьезны и отсрочены по времени. Какая-то реабилитация, возможно, я не спец. Больничный оплатить, на мой взгляд, это слишком. 27.09.2016 18:09:17, Saraby
Irkok
ага, еще путевку в санаторий всей семье, что б нервы лечить 27.09.2016 17:41:56, Irkok
Не знаю, как насчет нервов, но, по-моему, слегка нечестно, если семья пострадавшего понесла расходы в связи с этим случаем, а их не компенсируют. 27.09.2016 17:55:52, Saraby
Irkok
Вам всё в этой жизни компенсировали? Моего избили в школе был сотряс, больница и тд. Мне не то что никто ничего не предлагал, даже не извинялся.
Извинения я бы приняла, а компенсацию даже не представляю...
Тут дело ерундовое, ушиб. Виноватые уже сделали больше чем надо
27.09.2016 21:39:57, Irkok
Вы не внимательно читали :). Чуть ниже я написала, мне никто ничего не компенсировал, я не просила. Но я считаю, что у пострадавшей стороны есть право на компенсацию затрат (если таковые были), а со стороны виновных не предложить ее крайне некрасиво. А соглашаться принимать или нет - личное дело каждого. Если Вам ничего не предложили и не извинились даже, то это лишь дополнительно говорит о непорядочности родителей обидчиков вашего сына, искренне сочувствую Вам и ему. Но это не значит, что и все остальные должны поступать также. Будь я на месте родителей виновника, наверняка предлагала бы любую возможную помощь, в том числе материальную.
А о говорить о том, ерундовый ли был ушиб или с последствиями, пока рано.
27.09.2016 22:13:45, Saraby
Irkok
сын автора никого не бил намерено, дети мелкие, произошел несчастный случай, а не целенаправленное членовредительство. я тут вижу разницу. вы, если кому то в метро на ногу наступите или кто то через вашу сумку упадет, сразу деньги предлагаете? мне кажется это не тот случай 28.09.2016 10:05:08, Irkok
Я кстати предлагала в аналогичной ситуации (все что были с собой), чтобы унять скандал, но - не взяли. 28.09.2016 20:47:59, hanhi
Я тоже вижу разницу, но не ту, что Вы. Я считаю, что если в результате действий моих или моего ребенка, случайно/по неосторожности/нужное вставить был нанесен ущерб кому-либо, то мой долг - этот ущерб возместить. И да, если кто-то упадет через мою сумку, которую я поставила на дороге, и травмируется или испачкается, я как минимум извинюсь, предложу помощь и оплачу химчистку. 28.09.2016 10:37:36, Saraby
Интересно, а как пострадавшей стороне компенсируют лечение? Согласно чеков или "сколько скажут"? 27.09.2016 16:49:20, Птичка снежная
Нам ничего не компенсировали, хотя и выражали готовность. Я не просила компенсации. 27.09.2016 17:54:06, Saraby
Irkok
+100

я тоже личную встречу с трудом представляю
и подарки по выходу тоже не очень понятно КАК.
хотя может оказаться, что это у мамы такая реакция, а ребенок то в порядке и без обид.
27.09.2016 16:38:50, Irkok
В моем случае ребенок был обижен куда сильнее, чем мама. А подарок можно передать и до выздоровления,например, через учителя, приложив открытку с пожеланиями скорейшего выздоровления и еще какими-нибудь теплыми словами. То есть дать понять, что родители не просто опасаются возможных последствий для себя, но и искренне сочувствуют пострадавшим, понимая, что тем не только больно, но и обидно. А небольшой подарок (именно небольшой, чтобы не было воспринято как попытка подкупа) - это попытка скрасить негатив. 27.09.2016 17:51:32, Saraby
Интересно, что в наше время может считаться небольшим подарком для 10-летки? Особенно если этот 1-летка ненавидит обидчика. Мне кажется - ничего (ну не меньше луны с неба) 28.09.2016 20:51:32, hanhi
Василиса из сказки
Это может быть воспринято очень по-разному. 27.09.2016 20:58:17, Василиса из сказки
Irkok
ну это другой случай, мама не понятно какая
про ребенка не известно
я бы не хотела, что бы моему ребенку, обиженому/уроненому кто-то приперся с визитом или подарки слал. но это имхо. зачем лишний раз бередить раны?
27.09.2016 17:55:57, Irkok
Поэтому я и говорю, что личный визит - это лишнее с моей точки зрения. А подарок - в зависимости от ситуации, чисто символически, как выражение сочувствия и доброй воли. Факультативно. 27.09.2016 17:59:03, Saraby
Но это опять же, если родители пострадавшего ведут себя адекватно, и нет риска,что подарком запустят в лицо. 27.09.2016 17:52:54, Saraby
КаМар
Не поняла: он спецом отодвинул стул в момент,когда мальчик садился? тогда вина есть. А если сначала отодвинул, а потом мальчик сел, то... нужно смотреть куда попу сажаешь 27.09.2016 15:26:09, КаМар
Irkok
да нет,
сын автора качал стул ( в задумчивости, песню пели), который стоял перед ним. хозяин стола стоял спиной к стулу.
хозяин стула сел в тот момент, когда стул был наклонен так, что сел мимо - упал.
27.09.2016 16:42:17, Irkok
КаМар
может именно хозяин стула не стал смотреть куда садится. Неоднозначная вина сына автора 27.09.2016 17:43:04, КаМар
а он и не должен смотреть - стул стоял удобно и хозяин знал где он и как стоит
виноват тот, кто стул сместил
а со стулом на колесиках может не быть виноватого если стул откатился из-за неровности пола
вина есть, потому что виновный МОГ предположить последствия своих действий
28.09.2016 10:12:23, Dezi
Irkok
ну он и не смотрел.
я так понимаю что то типа актового зала, где стулья рядами и нет парт.
встал - спел, не глядя сел. в этой ситуации нормально.
но вина условна
27.09.2016 17:57:17, Irkok
Вот да. Если на ТС наезжают так все, то можно начать наезжать в ответ, что надо смотреть, куда садишься. 27.09.2016 19:14:31, МоЗайка
КаМар
Я вовсе ни на кого не наезжаю. Просто почему обвиняют только одного ребенка аж до полиции? почему второй не смотрел куда садился? 28.09.2016 08:47:03, КаМар
УникаЛьнаЯ
Вы всегда проверяете наличие стула позади себя, даже если только что с него встали и садитесь обратно? :) Это, простите, фобия или мания преследования должна быть, чтобы каждый раз перепроверять, на месте ли твой стул. В норме никто этого не делает. Вспомните в школе: Все встали, поздоровались с учителем, сели. Многие сначала проверяют стул? :) 28.09.2016 10:26:15, УникаЛьнаЯ
Я именно же про это и пишу, извиняюсь, если непонятно вышло! Что если в таком пустяковом происшествии на одного ребенка наехали аж до полиции, то я уже автоматически хочу наехать на защитников первого: почему не смотрел куда садился. 28.09.2016 09:29:53, МоЗайка
Irkok
Вы чего рыдаете то?
вам стыдно? обидно? страшно?

если стыдно - извинитесь, слава богу у мальчика ушиб, а не перелом. легко отделались и вы и он. НО ваш сын не намерено это сделал, так по неосторожности.
не надо надоедать той маме, если вам придется встречаться не лебезите и не пресмыкайтесь - вы не виноваты, да случилось что случилось, вы выразили уже свое сожаление и сочувствие, предложили помощь. нет - ну нет и нет, до свиданья.

обидно? - ну да, с мальчиками такое бывает и будет еще.

страшно? - не волнуйтесь, ничего страшного не произойдет - моего старшего и били, и руку ломали в школе, и били до сотряса ( в старшей школе правда) и никто никогда мне не звонил, ничего не предлагал, и даже не извинялся. и детям, тем кто обижал НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!! НИЧЕГО!!!

с инспектором - спокойно и с достоинством, ничего ужасного не произошло. Он не украл, и не убил - ну дети баловались, бывает.
27.09.2016 15:10:50, Irkok
Тоже + 100. Это дети, с ними еще и не такое случается. Они завтра вообще могут поменяться ролями, и обидчиком окажется пострадавший. Так бывает. Жертв нет - и замечательно, считаем, обошлось. 27.09.2016 18:12:52, Saraby
УникаЛьнаЯ
Имхо, вы очень зря выбрали учителей в качестве посредника. Может быть
- допустим, у той мамы не было претензий к вам, но были к школе, а школа сделала все, чтобы вы с той мамой не встретились (вы выходите равнодушной и незаинтересованной, и договориться у вас возможности нет)
- допустим, школа вообще не передавала той маме ваши извинения и предложения - школе просто все равно,
- допустим, школе куда удобнее, чтобы та мама считала вашего ребенка отъявленным хулиганом а вас - "нехорошим человеком", а не учителя музыки - неспособным уследить за дисциплиной.

Кмк, звонить самой, предлагать помощь, интересоваться состоянием пострадавшего, извиняться за ребенка и самому ребенку - как минимум естественно. С полицией держаться спокойно. Дети это дети, травмы время от времени случаются, это нормально, кмк. Вряд ли полиция что-то нехорошее против вас замышляет. Если вас как-то успокоит, у меня дважды были подобные истории: один раз мою дочку (правда, маленькую, около 3 лет) ровесница столкнула с горки, результат - перелом руки со смещением, больница-операционная-гипс. И второй раз - младшей дочке (8 лет) ровесница же уронила шар от боулинга на палец руки. Обошлись сильным ушибом и повязкой почти на две недели. Оба раза мамы "обидчиц" сразу подключались, звонили-помогали-предлагали помощь-интересовались. С обоими девочками дочки в итоге дружат :) Но у нас до полиции не доходило, правда.

И да, своему я бы устроила хорошую головомойку :( Понятно, что не со зла (вернее, надеюсь), а по недомыслию, но иногда банальное соблюдение правил автоматически уберегает от подобных злоключений. Ну и думать к 10 годам уже надо учиться своей головой. Пугать не надо, разве что возможными последствиями для пострадавших от его шалостей :(
27.09.2016 14:47:25, УникаЛьнаЯ
Спокойно.
Вежливо-корректно-проявляя готовность к сотрудничеству и упирая, что это несчастный случай.
Перед мамой вы готовы извиниться и оплатить рентген и процедуры (если они были платные). Вы ей сочувствуете.
ВСЕ! на провокации не поддаваться, никакой ювеналки, никакой постановки на учет и т.д. На учителя тоже бочку не катить. Т.е. никакого "она не досмотрела, она не предупредила, она вообще у нас не того-сь!"... Исключительно "дети есть дети, недосмотрел, баловался, вред причинить не желал, переживает, готов загладить вину помогая с уроками"...
и спокойно.. спокойно... спокойно.... Можно, кстати, посочувствовать следователю, дескать "от работы отвлекаем такими вещами" (ну и вообще войти в эмоциональный контакт).
27.09.2016 14:37:38, СиреневаяЛеди
Вашему ребенку попросить прощения не предлагать? 27.09.2016 13:33:17, ____________
это всенепременно! и не обсуждается. Это само собой разумеющееся. Во время инцидента мой ребенок извинился. И по возвращению на учебу пострадавшего мальчика , еще раз извиниться! 27.09.2016 13:43:29, тс
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Ну, что бы делала я: несмотря на отношение той мамы (ее тоже прекрасно можно понять), продолжала бы предлагать помощь, выражать раскаяние и сочувствие. Что тут еще делать? Со следователем также общалась бы абсолютно спокойно, всячески проявляя свою адекватность и готовность к сотрудничеству. Но, в то же время, не позволила бы навешать на сына всех собак, если, действительно, парень неагрессивный ,а просто по раздолбайству вот так получилось. С сыном тоже поговорить, но не перегибая палку и не доводя до истерик, хотя, уже 100 раз поговорили)) 27.09.2016 12:28:27, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Спасибо!
Она отказывается от какой-л помощи. Буду все-таки назойливо-настойчивой.
27.09.2016 13:45:34, тс
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Назойливо - не надо. Ну и так, на всякий случай, я бы поставила на телефон программку для записи разговоров (у меня стоит) и сохранила запись разговоров с ней. Мало ли... 27.09.2016 15:00:50, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Irkok
мало ли ЧТО?
что такое там может произойти?
27.09.2016 15:12:41, Irkok
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Скорее всего ничего, но мы же не можем быть уверены в адекватности всех участников истории? Вот скажет инспектор: "Вы не звонили, не предлагали, не извинялись, ай-ай-ай!" А тут - рраз, и звонили, вот, пожалуйста))
Ну, лично мне так спокойней было бы. Я вообще часто по важным вопросам разговоры записываю, в основном, правда, чтобы просто не забыть, о чем говорили)))
27.09.2016 15:45:09, Бурундук, Он (11) и Она (8)
послать ей пару СМС с искренними извинениями, предложениями личной встречи и посильной помощи.
тоже самое сказать и следователю и преподам.
Дальше - не хочет - как хочет, это уже ее проблема.
27.09.2016 14:38:53, СиреневаяЛеди
+100, я бы еще устроила встречу с той мамой и мальчиком с целью личного принесения извинений. потому что случайно или не случайно, а неприятность произошла, так что извиниться совсем не помешает, и именно лично, а не через маму. 27.09.2016 13:36:45, хризАНТем@
мама отказывается от встреч... Я вчера в разговоре предложила навестить и извиниться перед ее ребенком лично 27.09.2016 13:47:16, тс
Василиса из сказки
Имеет право. Не настаивайте. Подождите, люди очень по-разному реагируют. Есть те, которые сразу буйно наорут и потом решат, что ладно, дети есть дети, главное, что все живы. Компенсируйте нам затраты на рентген и на мазь. Есть те, которые будут тихо ждать и решать вопрос строго не с Вами, а через сторонних людей и госорганы. Это как повезет. Просто повторяйте себе: хорошо, что только ушиб. И у Вас с ребенком не будет бремени на совести на всю жизнь, и есть все шансы обоим сторонам отделаться относительно "малой кровью". Но, может, это как предупреждение для ребенка было? Стоит прислушаться? 27.09.2016 16:18:57, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!