Раздел: Досуг, хобби (вот у кого было, что вы набрали комплект - репетиторов там, или курсы, спорт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Подростковые развивалки - ну не сами же себе выбирают?

вот у кого было, что вы набрали комплект - репетиторов там, или курсы, спорт, все оплатили и вдруг ОНО ( дитЁ) встает на дыбы и устраивает безобразную гормональную подростковую потестную акцию....
расскажите!!!
ну, если дите слушать - то кроме школы оно будет лежать на диване и играть в комп, это ж ясно...
т.е. слушать нельзя.
не слушать - назовут новомодным словом давить, а еще сломать личность и как это... короче угнетать воспитанием.
Ну йо ж мое, ну я ж вумная мать, я ж Латта Найджела наизусть цитирую... дышу вот, дышу, дите плачет и делает мне высказывания... и ставит условия... а я дышу.... молчу... вкатать ему магния чтоль с глицином))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.09.2016 18:07:41,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
У нас такого нет пока. Мы еще маленькие. Но, так сказать, из личного опыта.. Они очень чувствительны в этом возрасте.. Прям как я.. я тоже не хотела на танцы, мало того. Я их бросила. А просто из-за того, что, как казалось мне.. меня плохо воспринимает педагог.. дает делать какую-то фигню.. а во мне же - оооооо какой потенциал! ПОТЕНЦИАЛИЩЕ!)))) Сейчас понимаю, была я просто маленькая глупая девочка... 17.09.2016 00:03:28, Владуся
Natalya d'*
моё дитя знает что у нас всё "дашь на дашь" - не хочешь репетиторов, не получишь дивана и компа.
то есть у нас в семье условия ставят взрослые, а не дети
16.09.2016 15:26:28, Natalya d'*
Надеюсь не будет :) но у нас многое попробовал - в бассейне с 4 лет, Воллейбол и пейнтбол стали сознательным выбором. В бассейн прошлый год не ходил, но сейчас вроде как не против куда нибудь на водное поло или курс для спасателей на воде, но не от бортика до бортика :) :) :) а вот лыжная секция не пошла, по честному в ней год отбарабанил. Аэробику в детстве совсем и танцы даже не предполагала, так же как художку, очумелые ручки и роботехнику - это не наше, хватило нескольких мастер классов чтобы это понять - по рисунку, керамике и тп :) Хочу ещё, чтобы ходил учиться на коньках и роликах кататься - пригодится для досуга :), сын не против, но пока с доп занятиями английским, волейболом и пейнтболом во все будни, экскурсиями в выходные (любим Костю из сп досуг и поездки на производства, по разным городам, университетские субботы) некогда совсем... И на шахматы хочет, но тоже совсем нет времени, играет лишь с нами. Поэтому стоит предложить что-то о чем может подросток и не знает. 16.09.2016 14:45:20, Ольга В.
А я поэтому не набирала кучу всего, да еще и платного. Бесплатное - хотя бы денег не жалко. Именно по этой причине даже не замахиваюсь сильно платные занятия, где еще и платить надо оптом заранее - только небольшими порциями (1 занятия, 1 неделя, в вашем случае - даром). Ноя с таким не впервые столкнулась с собственным ребенком, поэтому была морально готова. 16.09.2016 14:34:15, hanhi
Если до этого возраста получалось полноценно заниматься "полезным", это уже хорошо, уже задел. К примеру, ортопед сказал, что достаточно делать зарядку каждый день, когда я посетовала, что нет больше спорта в жизни ребенка (ранее это оказало существенную роль в формировании скелета и пр.). Считаю, что с этого возраста, все, куда мы заставим ходить уже "не в коня корм", разве только показывать варианты доброжелательно и убеждать, информацию к размышлению предоставлять, опыта мало все-таки. Даже в воспитательных целях практикую: Хочешь платные варианты? - Используй возможности, которые имеешь, потом дополним при необходимости. Спорт? - Делай зарядку, бег-лыжи. Английский? - Масса вариантов самостоятельных. И т.д. ТВ, комп ограничить, можно бытовыми обязанностями нагрузить, чего ж лежать все время. М.б. более подходящую школу, чтобы там адекватная и полезная нагрузка была. 16.09.2016 12:08:27, E_VIKT
я в 10 лет выбирала все сама. Все мои подруги тоже.
Моя дочь в 9,5 тоже выбирает все сама, единственное исключение - англ яз., т.к это в нашем случае надо.
16.09.2016 11:19:06, СиреневаяЛеди
nastyk
В 12 лет я заявила, что больше не пойду на гимнастику, на которую ходила 6 дней в неделю с 5 лет. Мама тоже была уверена, что я сама могу только лежать на диване. Я и лежала 2 месяца.
А потом сама записалась на ансамбль народного танца, музыкальную школу по классу гитары и на курсы французского языка. Видимо, просто организм требовал от гимнастики отдохнуть, отлежаться.
16.09.2016 10:44:34, nastyk
А ходит сам? Или Вы его водите?
А то у знакомой сын так полгода ходил якобы на тренировки, в сам мимо. Попался на том, что в очередной раз забыл намочить полотенце и плавки.
16.09.2016 10:06:05, Птичка снежная
Плавки - классика! Мой так плавки даже сушиться повесил... только намочить забыл. 16.09.2016 14:35:30, hanhi
)))) 16.09.2016 14:36:37, Птичка снежная
У нас все проще - я не оплачиваю то, что не соглашается посещать сын.
У нас модель такая - я предлагаю варианты, а сын отклоняет/принимает. Но, я и не считаю, что допов должно быть много. Один - хорошо, два - вообще отлично. А то, как выражается мой сын - времени на жизнь не остается:)
16.09.2016 09:57:09, Птичка снежная
spravedlivaya
Сами, конечно. Включая время, предметы, методы основного образования. Пока хотят больше чем могут. Мой старший ходит на плавание уже шестой год. Если в гормональный порыв захочет бросить, то я буду не против, вполне достаточно поработал.
По мнению доктора психологических наук Александра Лобка, даже если подросток лежит на диване или играет в компьютерные игры, то и это для него полезно. Он не ленится, а, отдыхает, размышляет, приводит мысли в порядок и набирается сил.
16.09.2016 09:54:59, spravedlivaya
Oazis
Зависит от обстоятельств, ребенка и тп. Но придется договариваться,скорее всего. Иногда договариваться легко и приятно, дитя демонстрирует разумность суждений, желание и аргументирует так, что и соглашаясь, чувствуешь себя удовлетворенным.

Есть смысл отделять гормональные протесты от обоснованных серьезными причинами...
16.09.2016 09:27:15, Oazis
nessyl
Это в каком возрасте у вас подростки "ну не сами же выбирают"?
Мое личное "дите" выбирает себе занятия именно что само (советуясь со мной, естественно) лет с 5-6.
В подростковом возрасте мне никогда в голову бы не пришло "набрать комплект" занятий и репетиторов для дочери на свой вкус, не обговорив с ней заранее все нюансы, тем более комплект платных занятий. Еще на какие-нибудь бесплатные он-лайн курсы (по заведомо интересной ей тематике) я могу ее подписать и ссылку кинуть, но настаивать, чтобы она именно на этих курсах (в этом кружке, этим спортом, с этим репетитором и т.д.) я точно не буду.
С репетиторами (ИМХО) сложнее, т.к. детям не всегда очевидна необходимость доп.усилий, но я не миллионерша далеко, поэтому заранее оплачивать занятия, на которых ребенок заведомо будет филонить не стану. Если мне понятно, что дочери нужны занятия с репетитором - буду разговаривать, постараюсь убедить в их необходимости, предоставлю ей возможность выбирать где и с кем заниматься - в конце концов, в индивидуальном обучении психологическая совместимость с ребенком, его комфорт и мотивация не менее важны, чем квалификация преподавателя.
А уж на спорт (за собственные деньги!) гнать силой сопротивляющегося подростка - это абсурд полный! Если у вас так много лишних денег и энергии - лучше оплатите себе спорт и доп. образование и попробуйте после работы позаниматься сама тем "комплектом", который "набрали" для своего ребенка :)
16.09.2016 08:51:36, nessyl
Oazis
Как раз спорт не абсурд - он безусловно полезен, в отличие от английского или физики, так как это здоровье. И я с удовольствием занимаюсь после работы спортом, как бы ни было холодно или мокро, или устало. И есть спорт, который крайне редко бесплатен - плавание, а полезен всем.
Если мои могли заявить о своем выборе в 7-10, то позже уже нет, потому что они не представляют себе, что такое "видеомонтаж", курсы юного журналиста, экология водоемов и тп, а все эти курсы существуют в огромном количестве.
Про договоры с ребенком я написала выше, они нужны. А вот про гнать на спорт имею мнение, отличное от вашего. :)) Самовыбор не такое частое явление у детей.
16.09.2016 09:32:05, Oazis
nessyl
Абсурд - не спорт, как таковой, а попытка родителей силой заставить им заниматься подростка, который упирается всеми четырьмя конечностями и истошно вопит.
Ни один вид спорта не является безусловно полезным всем, у каждого вида есть свой список рисков и противопоказаний. Более того, в занятиях спортом на профессиональном уровне рисков для здоровья больше, чем пользы.
Плавание - на уровне физкультуры - может быть весьма опасно для здоровья ребенка, склонного к отитам, бронхолегочным инфекциям, аллергиям... это не считая опасности травм при падениях на мокром/ скользком полу бассейна и компрессионных травм при прыжках в воду (даже прыгая с бортика бассейна можно неудачно удариться о воду).
П.С. пропустила про "гнать на спорт": и до какого возраста, по вашему, это оправданно? Т.е. до какого возраста ребенка родители вправе сами (т.е. руководствуясь исключительно собственным мнением, идущим вразрез с явно выраженным желанием/ нежеланием ребенка) решать, как ему проводить свое свободное время, каким видом спорта заниматься и т.д.? До какого возраста родители должны силой загонять в бассейн ребенка, который терпеть не может плавание?
Заметьте, я намеренно не рассматриваю ситуацию, когда ребенок сам, осознанно и добровольно выбирает для себя спорт/ кружок/ курсы, с удовольствием там занимается, но иногда (редко) ему бывает лень подняться с дивана/ оторваться от планшета и пойти на сегодняшнее занятие - тут "волшебный пендель" от родителей бывает очень полезен. Правда у меня "пендель" обычно звучит как: "ну, если не хочешь заниматься - бросай, я предупрежу что не буду оплачивать со следующего..." как правило, ребенок вопит "нет!!! я буду заниматься...", но если энтузиазм иссяк - часто бывает полезнее бросить надоевшие занятия и переключиться на что-то другое, чем заниматься ненужным и нелюбимым делом через силу.
16.09.2016 10:38:50, nessyl
Ирины
Плюсанусь:)
Сын занимается спортом седьмой год... Сколько ежегодно вижу детей, которые не хотят, но хотят родители, платят, предъявляют претензии ребенку, кричат и злятся...
А ребенок тихо (или громко) ненавидит спорт, кое-как работает на тренировке, или просто мешает другим, мучается сам, отвлекает других, тратит время и силы тренера... который пытается что-то сделать...
Печально
20.09.2016 14:07:01, Ирины
Владуся
Точно. 17.09.2016 12:39:22, Владуся
+10 16.09.2016 19:27:42, mara
согласна полностью. 16.09.2016 11:23:58, СиреневаяЛеди
nastyk
Не гнать насильно, а выяснить, каким спортом ребёнок хочет заниматься. Тогда и польза р удовольствие. 16.09.2016 10:36:29, nastyk
Oazis
Что ж вы так буквально понимаете. В данном случае не просто выяснить,а четко заявить о необходимости спорта, а не физкультуры. Идет формирование организма, закладка гибкости, растяжки и в идеале - техники выполнения упражнений. Это всё дает только спорт. Физкультурой самостоятельно никто сейчас не занимается, а в школе она слабая очень. Поэтому спорт. Больше, чем физра, меньше, чем профи. 17.09.2016 00:12:44, Oazis
nessyl
Мы с вами, наверное, слово "физкультура" понимаем по-разному. Я под "физкультурой" подразумеваю не уроки в школе, а более или менее регулярные занятия любым видом спорта/ физической активности на любительском уровне, т.е. "тильки для себе", для общего оздоровления, в свободное время, без каких-либо особых "соревновательных" амбиций.
По поводу "самостоятельно никто не занимается" вы ошибаетесь, причем очень сильно. Насчет Москвы не знаю, а в моем (сугубо провинциальном) окружении множество людей (и среди них немало подростков) регулярно и самостоятельно занимаются именно физкультурой - чисто для собственного удовольствия бегают, плавают, катаются на роликах/ великах/ лыжах, играют в теннис/ футбол/ хоккей, фехтуют, танцуют, ходят в фитнес-клубы...
Если занятия перерастают во что-то большее и спорт постепенно становится основным видом деятельности, занимает несколько часов ежедневно на протяжении длительного времени (а иначе высоких результатов не достичь) - это уже не физкультура. Как правило, на этом этапе спорт становится профессиональным, т.е. воспринимается уже не как способ проведения досуга с пользой для здоровья, а как источник заработка и ради достижения определенного результата, (ради славы и денег) 99% спортсменов готовы "забить" на собственное здоровье - временно или постоянно.
17.09.2016 02:39:56, nessyl
Oazis
Под физкультурой я понимаю как раз любительские занятия, но регулярные и под руководством тренера, грамотные. Игра в футбол во дворе без тренера каждый вечер прекрасна для души, но для развития тела мало что дает.
Я ж написала- спорт не профессиональный, а любительский и обязательно с тренером.
В моем окружении никто физкультурой в вашем и моем понимании не занимается. Никто. Выезды зимой на горные лыжи и 2 раза каток за зиму я считать физкультурой не могу.

Спорт полезен для здоровья не в качестве проведения досуга, а в качестве развития тела, техники движения.
Ходить в фитнес-клубы и плавание - это дорого. Хоккей- просто так не походишь, тоже дорого, экипировка и тп. Хоккей во дворе - это не спорт. Фехтовать/танцевать тоже таких не знаю вокруг себя. Секция спортшколы фехтовальная в ЦСКА есть, она полная,сколько там человек? 100? 150 максимум. В районе десятки тысяч школьников.

Мой сын ходит на пинг-понг. В группе 10 человек. Опять же- на район. Вот вам масштабы занятий физкультурой и спортом для себя. Лыжи? Не смешите мои подковы. Два года назад я готовилась к любительским соревнованиям на лыжах в Тимирязевском парке. Там много лыжников. Много - это в хорошую погоду и сотни не наберется одновременно. В день наберется, наверно, пара сотен. Все взрослые, чтоб не сказать, возрастные. Мамы с детьми штучно, пап с детьми редко видишь, молодежь штучно. Это про лыжи.

Велосипед - это не спорт. Доехать до площадки и тусить там на скамейках - это не спорт, простите, и даже не физкультура.
Роликов в этом году значительно меньше на улицах, чем несколько лет назад.
20.09.2016 09:05:44, Oazis
al_gol
Это у вас субъективная выборка, по-моему, у меня в семье все делают зарядку, катаются на роликах, на коньках, на велике, ребёнок ходит в бесплатную секцию по фехтованию в спортшколу, она полная, там же и другие виды спорта есть. Также ходит на шахматы, секция полная. В школе у них физкультура 3 раза в неделю, они там играют в подвижные игры. Моя подруга занимается конным спортом, её муж стреляет из лука:-) Ещё одна подруга на лыжах ездит.У меня тоже, конечно же, субъективная выборка:-) 21.09.2016 01:44:02, al_gol
nessyl
У нас, видимо, жизнь более скучная, поэтому физкультурой занимаются многие. Ну и дешевле все, чем в Москве, по всей видимости. Плюс молодежи много - относительно много вузов на небольшой, в принципе, город. Плюс пара вузов от силовых ведомств, там, в основном, весьма спортивные ребята учатся.
Фитнес - от 300 руб. в месяц (студенческие тренажерки); абонемент с безлимитным круглосуточным доступом в самые дорогие клубы 3-5 тыс. руб. в месяц, плюс 300-800 руб./ час - персональный тренер (если нужен, т.к. все групповые занятия с тренером включены в стоимость абонемента).
Плавание - от 0 руб. (для студентов в вузовских спорткомплексах) до 200-250 руб./час, можно и дороже найти, конечно - но это уже будет не спортивный бассейн, а всякие "аквааэробики" в фитнес-клубах и спа.
Хоккей, теннис и фигурное катание (с тренером) - самые дорогие виды, наверное.
Танцы, гимнастика, акробатика - на все вкусы: несколько хореографических школ, отличные детские тренеры по художественной гимнастике и спортивной акробатике, много бесплатных или почти бесплатных кружков/ секций для детей и студентов. Костюмы/ обувь для соревнований по всяким танцевальным видам недешевы, но "для себя" занятия даже в платных кружках стоят чисто символических денег (в этом году не знаю, пару лет назад было 500-1000 руб./месяц за 3 занятия (1-1,5 часа каждое) в неделю).
20.09.2016 09:56:30, nessyl
al_gol
в Москве тоже много бесплатных спортивных школ, кружков, просто их надо найти. 21.09.2016 01:45:25, al_gol
Я бы сказала, что физкультура полезна для здоровья.
Уровень профспорта, имхо, пользы здоровью не дает, скорее вред.
16.09.2016 10:17:33, Птичка снежная
Oazis
Это само собой разумеется, в профспорте здесь заняты единицы. 17.09.2016 00:10:35, Oazis
al_gol
точно, как послушаешь, у кого какие травмы - плохо становится... 16.09.2016 12:43:34, al_gol
как это? чем старше ребенок, тем больше он может заявлять о своем выборе. и спорт именно абсурд, если гнать. 16.09.2016 09:35:50, Шерлок
nastyk
Ну мой сам себе выбирает. Кроме репетитора. Ходит на баскетбол и робототехнику.
Ну не сказать, что совсем сам-сам. я предлагаю, он выбирает из предложенного.
Впрочем, репетитора тоже сам выбирает, потому что если говорит, что репетитор ему не нравится, то ищем другого.
Я в этом возрасте сама выбирала. Просто приходила испрашивала родителей: "я хочу записаться на такой то кружок, можете ли вы его оплатить?"
16.09.2016 07:41:26, nastyk
Нет, так не было. Я никаких компотов не набираю. К тематическому возрасту дети вполне определились с тем, что им нужно. Всё выбрано. Подростковые акции - это вообще с другого глобуса. Если хотят что-то новое - говорят, я обеспечиваю, если это можно воткнуть в расписание. 16.09.2016 03:53:00, ==
Я бы разделила вопрос. Что именно Вы набрали? Платные репетиторы -это одно, кружки спорт бесплатные для приятного досуга-другое. По поводу репетиторов лично я имею непопулярное мнение т.к. считаю, что они чрезвычайно вредны для детей возраста данной конференции. Для развлечения многое имеется в бесплатном варианте, но если хочется заплатить, то однозначно нужно желание ребенка, даже не желание а его настойчивые просьбы оплатить ему какой-то вид развлечения. Если его развлекает лежание на кровати- вообщем тоже вариант.
Комп отключается так же как и телевизор, в том случае если Вы считаете, что это наносит вред или Вам просто не нравится, когда таким образом Ваш подросток проводит время. Для того чтоб ребенок не сидел за компом платить третьим лицам мне кажется неразумным, ну как минимум слишком дорогая и запутанная схема.
Давить не надо, ломать тоже не надо, слушать можно, отчего не послушать, вот комп выключить с телевизором и можно послушать :) Как минимум деньги сэкономите.
16.09.2016 01:25:23, К.
al_gol
оговорюсь. Это если нет проблемы в школе с конкретным предметом, например, вот мне показалось, что моему ребёнку не помешало бы поставить хоть немного английское произношение... а то очень по-русски он говорит на английском. 16.09.2016 12:41:28, al_gol
al_gol
согласна про репетиторов, особенно умиляет английский в 5 лет раз в неделю, если нет языковой среды 16.09.2016 09:01:12, al_gol
spravedlivaya
Ой, это Вы про мою тему вспомнили? Там был игровой кружок с носителем и одно индивидуальное занятие раз в неделю дополнительно, в условиях, когда ребенку нравится заниматься. Кстати, после обсуждения попробовали, но отказались, кружка было достаточно в качестве развлечения. 16.09.2016 11:44:32, spravedlivaya
al_gol
мне кажется, что в любом возрасте язык сложно выучить, если на нём нет возможности постоянно говорить. Тогда смысл платить репетитору кучу денег, если ребёнок в общем-то не особо мотивирован, и нет постоянной языковой среды. Смех смехом, но вот в школе мы читали про детство Ленина:-) - так у них в семье устраивали языковые дни, когда все общались между собой не на русском, а на каком-то другом языке. Я бы, честно говоря, повесилась так делать:-) 16.09.2016 12:39:57, al_gol
spravedlivaya
Наверно. Но в принципе языковая среда вполне создается: мультики, песенки, разговор в семье, поездки в другие страны, общение с иностранцами. Я отдавала пятилетних в кружки, потому что словарный запас уже был набран как раз средой и им хотелось уже общаться. Силком никого не тащила. 16.09.2016 17:40:38, spravedlivaya
al_gol
но стандартная ситуация - мама на работе, папа на работе, ребёнок пару раз в неделю занимается с репетитором, языковой среды нет, тк заниматься этим нет ни желания, ни времени. 21.09.2016 01:47:26, al_gol
английский в 5 лет может и не нужен, но тут конфа 10-13....
Вот лично я для своей дочери полагаю его нужным, т.к. на уроках англ яз. она инфу усваивает слабо. Все, что она выучила во 2 классе - полностью моя заслуга, мои нервы и мое время. Нервы надо беречь - поэтому я взяла ей репетитора - успехи есть.
16.09.2016 11:26:56, СиреневаяЛеди
Oazis
дети данной конференции - это не 5 лет. И репетитор английского для 10-163 лет - это просто клад и вложение в будущее, и возможность развития и бла-бла-бла, конечно, в случае совместимости с учеником.
про репетиторов не согласна. Ведь репетитор - это "хороший" учитель в противовес скучному, ленивому или строгому в школе. правильный репетитор.
16.09.2016 09:34:47, Oazis
Я совсем под другим углом этот вопрос рассматриваю. В таком юном возрасте, ребенок должен научится самостоятельно получать знания и неважно какой учитель, поэтому школьного вполне достаточно. Можно вообще без учителя, сейчас всё есть в интернете. Конечно количественно знаний например к 12 годам, наверняка будет больше у того ребенка, который репетиторами обложен, по сравнению с тем кто как-то сам учится, но ведь больше чем какой-то набор навыков, который кстати забудется, если постоянно не заниматься этим, важно научиться самостоятельно с помощью разных источников себя обучать. Да и психологию эти платные занятия , как-то не так меняет. Вот почему мама должна платить деньги репетитору например по английскому, ребенку 10 лет, когда в этом возрасте всё что нужно, чтоб учить английский -это не ленится, выучить слова, послушать объяснение на уроке. Зачем ребенку напрягать себя, если он знает, что к нему придут всё разжуют и в голову засунут, за мамины средства. Это не очень заметно происходит, но бесследно не проходит, соответствующее отношение и останется. 16.09.2016 11:27:27, К.
Василиса из сказки
Всё так. 16.09.2016 11:52:28, Василиса из сказки
al_gol
Одного не понимаю, почему тётя в школе плохая, а тётя с сайта репетитор хорошая?:-) Это вообще-то может быть одна и та же тётя. А если человек делает одну и ту же работу за деньги лучше, чем бесплатно, одновременно делая и ту, и другую работы - то это халтурщик какой-то. Но тут весь вопрос, конечно же, упирается в возможности родителей, и в желания родителей.Хорошо, когда они совпадают с желаниями детей. 16.09.2016 10:01:49, al_gol
Ну например, в классе 15 человек, репетитор работает тет-а-тет. В классе один учебник (весьма слабый), дома- другой, который большинство педагогов считают лучшим на данное время. В классе гоня программу. Репетитор работает с учеником, и, при необходимости, будет разбирать тему до посинения... 16.09.2016 11:29:15, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Только в 10-13 до посинения разбирать темы не может быть нужным большинству. Или что-то с программой не то. Паре-тройке человек из класса разве что. Другое дело - для опережения программы. Иняз отдельный случай. Для него мало часов в обычных школах, чтобы достичь нужного родителям уровня. А вот что спецшкольники вынуждены с репетиторами заниматься в большом кол-ве инязом (по слухам) , так это безобразие, если дела обстоят действительно так. 16.09.2016 11:55:42, Василиса из сказки
Они не вынуждены заниматься с репетиторами. Они почему-то сами этого хотят и считают, что так правильно.

У меня дочка в прошлом году закончила английскую спец. Школу. Когда она была в 10-м классе, мне буквально у виска крутили, что мы дополнительно не занимаемся. Получалось по всеобщему мнению, что я совсем ребёнка запустила. В итоге 10-й класс она таки позанималась с репетитором. Один год за всю школу. И ЕГЭ сдала на 94 балла, к ЕГЭ готовила только Школа. Думаю, и без этого года с репетитором сдала бы не намного хуже.

Младший в этой же школе. С первого класса у многих курсы и репетиторы. Так что все это у нас в головах.
16.09.2016 15:54:54, tak
Василиса из сказки
Спасибо, поняла. Читала, что у многих в языковой спецшколе репетиторы, и удивлялась. Сама такую закончила, репетиторы были только в последнем классе у тех, кто в МГЛУ и МГИМО какие шел, да некоторые и без них обошлись. 16.09.2016 17:20:42, Василиса из сказки
Думаю, что с тех пор изменилась не столько школа, сколько отношение родителей. Сейчас просто повальное увлечение репетиторами, и уверенность, что без них выучиться невозможно. 16.09.2016 17:34:02, tak
Челюсть На Оленях
у нас нет бесплатных кружков, т.е. типа макраме и актерского мастерства есть в школе, но... мальчикам не надо, а спорт весь платный. 16.09.2016 07:11:54, Челюсть На Оленях
а вот точно "мальчику не надо"? Вы ж мальчика-то не спрашивали! Может ему как раз "актерское мастерство" нужно! Только не делайте страшные глаза, что "не мальчуковое это дело".... т.к. как "кружок танцев" - так "не мальчуковое", а как "Грязные танцы" смотреть так все прям готовы! 16.09.2016 12:47:41, СиреневаяЛеди
Тем более не понимаю. Ещё бесплатное, в качестве знакомства, без желания ребенка запланировать- можно, но зачем платить не убедившись в желании ребенка? Если на спорт, как на карьеру ставки не делать, то он на самом деле не так уж нужен в возрасте 12-13 лет, даже вреден. Прогулок на свежем воздухе достаточно. Попробуйте предложить ребенку занятия на батуте- это обычно всем нравится, оплата чаще разовая или абонемент на несколько занятий. Можно вместе с детьми заниматься -хорошо объединяет. Если к спортивным занятиям у ребенка с детства сформируется негативное отношение, то вряд ли это будет хорошим стартом для здорового образа жизни. 16.09.2016 11:10:44, К.
al_gol
У меня ребёнок ходит на фехтование и на шахматы, и везде бесплатно. На шахматах турниры платные. На фехтование ходит в спортшколу, там много видов спорта помимо фехтования, и всё бесплатно.И даже им экипировку выдают, если своей нет. 16.09.2016 08:50:41, al_gol
УникаЛьнаЯ
А как мама вообще ухитрилась выбрать и платить (!) дополнительные для ребенка, не убедившись, что ребенок это хочет и будет ходить? 15.09.2016 23:22:16, УникаЛьнаЯ
Челюсть На Оленях
ну как... по здоровью надо плаванье, хоть умри - но плыть надо. мама и оплатила. 16.09.2016 07:10:41, Челюсть На Оленях
СантаАна
Вам это врачебный консилиум сказал, что во здоровью - ТОЛЬКО плаванье, и ничего, кроме этого? Вряд ли. Всегда есть альтернативы. Но в данном случае да, мамасамадура, вот и получила акцию. 16.09.2016 09:19:37, СантаАна
ZhasminKa
Позволю себе вмешаться...Таки есть состояния здоровья, когда только плавание.Например, компрессионный перелом позвоночника. Ну, или хорошее ЛФК, как писали ниже, но также соглашусь, что вряд ли будет интереснее плавания. 20.09.2016 23:53:39, ZhasminKa
Oazis
Плаванию альтернатива? Интересно послушать. Массаж если только, вероятно. 16.09.2016 09:36:00, Oazis
nessyl
Вы не видите альтернатив плаванию при каком заболевании?
У ТС плавание "безальтернативно", насколько я поняла, не из-за каких-либо специфических проблем, а просто "чтобы осанка/ фигура не испортилась" - для этой цели подойдет практически любая физическая активность, можно даже обойтись и без специальных занятий спортом: сменить мягкий матрац на жесткий, подобрать правильную подушку, следить за осанкой, не разрешать много сидеть, особенно сгорбившись (пусть играет/ читает лежа или стоя)...
16.09.2016 11:08:05, nessyl
Аня-лэ
Хорошее ЛФК, только не думаю, что в среднем дети это любят больше, чем плавание.
Массаж это не альтернатива плаванию, а дополнение.
16.09.2016 10:54:43, Аня-лэ
al_gol
а вот 3 физкультур в школе не хватит? 16.09.2016 11:19:16, al_gol
ZhasminKa
А вот физкультура в школе порой просто противопоказана в виду наличия травм. Особенно позвоночника. 20.09.2016 23:55:19, ZhasminKa
al_gol
у ребёнка автора темы нет переломов позвоночника, он просто высокий и растёт быстро, нагрузка на позвоночник. 21.09.2016 01:48:59, al_gol
Аня-лэ
Это вообще не то. Сколько времени уделяется на физкультуре упражнению "лодочка"? Не помню такого вообще у нас в школе. Может, когда-то отжимались раз 10, ну пресс покачали раз 10, и это не на каждом уроке, насколько я помню. Потому что на уроке физкультуры надо побегать, то полазить по канату, то кувырки учить, то через козла прыгать. то нормативы сдавать (бег, прыжки, метание, хз что еще). И так на каждом уроке. А пока один или 2 человека кувыркаются или сдают или лезут, остальные что делают? Сидят на скамеечке. Вот полурока каждый и сидит. Времени именно на на нормальные занятия по укреплению мышц не хватает просто.

Потом еще игры бывают. Если еще удастся поучаствовать, потому что человек 25-30, а одновременно играть могут порядка 12. Значит, опять очередь, сидим, ждем. Кто дорвался и играет - ждет, когда ему мяч прилетит :) И даже относительно активная игра (что редкость при умениях школьников) - это не лечебная нагрузка, которую дают ЛФК и плавание.
16.09.2016 12:02:04, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Ну, я не встречала, чтобы назначали именно "вот это плавание" и все. В бассейне возможны варианты: плавание "просто с мамой", занятия с тренером, водное поло, прыжки в воду и пр. Но и в рекомендациях только бассейном редко ограничиваются врачи, просто по опыту. 16.09.2016 10:01:06, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Как раз врачи бывают довольно категоричны в рекомендациях, хотя и не единодушны :)
Зав. отделением хирургии в Филатовской сказал дочке плавать брасом, инструктор по плаванию в спортклубе и по совместительству по ЛФК в воде - желательно на спине, а брасом типа запрещено! при любых проблемах со спиной. Врач в поликлинике - как хотите, только не кролем :) Все это в течение одного года, после компрессионного перелома.

Врачи имхо имеют довольно приблизительное представление о том, что связано со спортом. Они лечат таблетками, физиотерапией, покоем и тому подобным - это они умеют. А влияние спорта на здоровье, и как не навредить нагрузками - эта область исследована просто очень слабо, имхо, как с похуданием, например. Один говорит не есть после 18, другой ешьте когда хотите, только правильно и тд. А помогает каждому свое.
16.09.2016 11:05:45, Аня-лэ
nessyl
Подозреваю, что инструктор ближе к истине: если техника "хромает", то при плавании брассом ребенок невольно пытается поднять голову и все время смотреть вперед над водой - позвоночник при этом сильно нагружается. На спине плыть, в этом смысле, безопаснее. 17.09.2016 02:56:09, nessyl
Смотря для чего плавание. Как альтернатива, для укрепления мышечного корсета (часто советую плавание), сыну рекомендовали скалодром. 16.09.2016 09:59:45, Птичка снежная
Birke
(Озадаченно) Сами и выбирают - неужели я ? Всегда всё сами выбирали... 15.09.2016 23:17:34, Birke
Maryb
Насильно не таскала бы точно. Знаю много примеров, когда от этого только хуже было... Один, по-моему, позитивный-расскажу))) Мечтал мальчик с детства водить поезда в метро. Ну мама-папа думали перебесится. Водили на курсы языковые, спец-школа, иняз-все дела. Итог-получил мальчик диплом иняза со всеми пятерками иии...та-дам-пошел водить поезда в метро! Теперь по праздникам развлекает пассажиров объявляя станции на разных языках.
А в вашей ситуации-ну есть же что-то, что действительно нравится? Если нет-искать. Т.е. куда-то ходить должен, но с удовольствием.
15.09.2016 22:05:41, Maryb
ЛУЧИК
Мама говорит пошло все в ж... чего хочешь то и делай. Хуже другое когда время 20. 10 и где ребенок? тренировка закончилась в 18 часов а он еще в конюшне . УУУУ! Всыпать бы. А уроки будет делать до 11, как вчера и позавчера . 12 лет , что же будет в 16 ??? 15.09.2016 20:13:56, ЛУЧИК
al_gol
мой тоже зависает в шахматном клубе, до 20 - я спокойно отношусь, нравится, пусть. 15.09.2016 21:33:09, al_gol
ЛУЧИК
Старший встречал его в 21 час около метро. Какие уроки...За столом чуть не заснул. Сегодня в 6 утра делал. Новая школа, это в старой можно было делать все на коленки, а тут учись. В .... такие занятия. 16.09.2016 08:36:27, ЛУЧИК
al_gol
ну он же не сразу после уроков в конюшню пошёл? Значит, мог бы найти время для уроков, зная, что устанет после. 16.09.2016 08:52:24, al_gol
ЛУЧИК
О чем речь , сразу. Он домой не заезжает. 16.09.2016 10:46:16, ЛУЧИК
al_gol
Мой вчера тоже поздно пришёл, но уроки доделал, благо, оставалось не особо много(но у нас 4 кл). Всё у вас устаканится! Я тоже мандражировала, как будет после фехтования ещё шахматы сразу же, без захода домой. Нормально. 16.09.2016 11:22:09, al_gol
ЛУЧИК
Да не будет ничего нормального. У нас все по кругу, все то же самое. Старший звезда в своей гимназии, потом топ школа , тренировки, учеба , двойки, двойки, репетиторы, чуть свободное время - учебник, апогей всему экзамен огэ ( химия) и соревнования в один и тот же день. У меня истерики когда у человека выходит за полугодие 2 в 10 классе. Да после того как получил он кмс, он бросил спорт ( только берейтером в субботу помогает) все хорошо с учебой сейчас .
А младший отличник в своей школе, сейчас в топ перешел. Будет тоже самое.
У вас 4 , а у сына 6 класс. Маленький, тоненький, ребенок. Сегодня встал в 6 утра, пока везла в школу спал в машине. ЭХ
16.09.2016 12:04:12, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Ну вот страдали Вы, мамочка, что у ребенка честолюбия нет, что не хочет ничего?))) Теперь есть и хочет. Вы довольны?))) 16.09.2016 12:31:12, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Мне жалко его. :). 16.09.2016 13:42:14, ЛУЧИК
Василиса из сказки
У меня такое было в 12 лет ребенка. Я поводила за руку на курсы, потом бросила это дело и отступилась. Вот уже 4 года ребенок ничем по моей инициативе не занимается. Правда, этот конкретный ребенок на диване лежит изредка и играет в комп только периодически, вот сериалы разве что в этом возрасте активно смотрела. Сейчас смотрит редко. В общем, что я смогла до бараньего возраста вложить и показать (плаванье, конный спорт, большой теннис, английский, балет, музыка, математика, музеи), то я показала. Дальше уже ее дело. 15.09.2016 20:12:42, Василиса из сказки
зачем же я буду выбирать и оплачивать то, что ребенок не хочет? я в своем уме 15.09.2016 20:06:16, Шерлок
ЭллиС
Мы вместе садились и выбирали. Причем я заранее знала, на что мне надо записать детей и подбирала аргументы для этого. Но со стороны все было обставлено так, как будто они сами выбирают :)
Насильно бы ходить не заставляла. Наверное...
15.09.2016 19:05:35, ЭллиС
TanyaX
приходит такое время, когда надо отстать и дать лежать на диване. это потом пройдет. но если давить, то могут быть очень непредсказуемые последствия. 15.09.2016 18:52:57, TanyaX
Челюсть На Оленях
иииии... что на выходе из возлежания на диване? непреодолимая дистанция от одноклашек, которые не так громко орали и таки получили доп знания у репетиторов, имеют знания и навыки для поступелния в хорошее место, а этот лежальщик идет в водители троллейбуса??? потому что громко орал и победил родителей? клааасс.... 15.09.2016 19:17:24, Челюсть На Оленях
al_gol
может, перевести в школу, где можно будет знания на уроках получить? А то получается так, что в школе ребёнок сидит, а потом ещё столько же времени занимается по всем этим предметам с репетиторами? 16.09.2016 11:24:22, al_gol
Василиса из сказки
Какая такая непреодолимая дистанция? Среди Ваших однокурсников и одноклассников больше всего добились те, кого родители пинком гнали в кружки?
И это не совсем "победил родителей". Вот чему Вы его сейчас учите? Тому, что его желания не имеют значения, что нужно всегда делать, как скажут вышестоящие товарищи?
Ну вот начальник ему будет говорить: иди работай в выходные, задерживайся каждый день на пару часов и пр. И он будет работать, ибо старший сказал. Все равно непонятно, чем дома заниматься: он же не привык сам решать, что ему нужно. Это, конечно, только вариант развития событий.
Понятно, что попадаются правильные послушные дети, чьи интересы совпадают с решениями мудрых родителей (не все родители таковы, что само собой разумеется). Но это, кмк, редкие случаи.
16.09.2016 11:00:13, Василиса из сказки
nessyl
А насильно загнанный к репетитору, с мотивацией (исключительно маминой мотивацией, не ребенка) "надо, потому что денежки уплочены", сын прямо так и начнет получать знания, да?
Вы себе как это представляете: репетитор привязывает вашего сына к стулу, фиксирует ему голову, затыкает рот (чтобы не орал) и начинает поливать его знаниями из волшебной леечки, так что все необходимые "знания и навыки для поступелния в хорошее место" сами собой пропитывают организм ребенка (который активно сопротивляется процессу и безуспешно пытается вырваться) и закрепляются в нем навеки (ну или хотя бы до конца школы :), так что ли?
Похоже, вас в ближайшие годы ждет еще немало удивительного...
16.09.2016 09:03:08, nessyl
Нездоровая какая-то гонка получается. Как будто голова ребенка- это что-то куда главное в кратчайшие сроки побольше каких-то данных запихнуть. Всё это ради желания родителей с детского возраста обеспечить ребенку какой-то жизненный путь? Я правда не понимаю, но уже не первый год такое наблюдаю. Это не только у Вас, это тенденция сейчас такая, похоже на массовую истерию. Вы же даже не знаете ещё к чему ребенок склонен, какие у него интересы, так в какое "хорошее место" он по Вашему мнению должен поступать? Какие ему нужны знания, репетиторы? 16.09.2016 01:36:09, К.
TanyaX
рано вы его списываете. просто сейчас дети сильно перегружены, это совсем не то, что было в нашей молодости. иногда хорошо бы притормозить и реально оценить ситуацию. 15.09.2016 19:51:34, TanyaX
oolga77
Стоп? Почему выбор или куда я скажу или на диване? Пусть сам выберет другой профиль и уже по своему выбору идёт на эти курсы. 15.09.2016 18:52:43, oolga77
Челюсть На Оленях
потому что с его осанкой и ростом плаванье обязательно. т.е. это нельзя выбрать или пойти куда-то еще.
и сам он реально ни на что не хочет((
15.09.2016 19:12:39, Челюсть На Оленях
[пусто] 15.09.2016 19:22:27
Челюсть На Оленях
я тоже хожу, они знают, я хожу рано утром и себя не жалею. 15.09.2016 19:29:58, Челюсть На Оленях
а с какой целью вы себя не жалеете? наказываете за что-то? 16.09.2016 12:12:54, Шерлок
Василиса из сказки
То есть тоже хотите, чтобы он себя не жалел ради того, что нужно другим, а не ему?))) 16.09.2016 11:00:55, Василиса из сказки
Аня-лэ
Почему, пусть сначала поймет правильно, что именно ему нужно (плавание, репетиторы), а потом себя не жалеет :) 16.09.2016 12:08:36, Аня-лэ
Василиса из сказки
Как ему понять-то? У него даже времени нет на выбор и хотения. 16.09.2016 17:21:29, Василиса из сказки
al_gol
у меня сам выбирал. Я предложила, он согласился или отказался. Репетиторов нет у нас. Ходит 4 раза в неделю на фехтование 3 год и 2 раза в неделю 2 год на шахматы и всё. Больше никуда ходить не хочет. Но, ттт, но у нас компьютер не особо в фаворе, то есть, ребёнок вполне себе может неделями о нём не вспоминать.С учёбой тоже ок всё ттт.
В Вашем случае я бы попыталась обратно деньги забрать и не водить против воли никуда.
А как по-другому? Мне не надо, чтобы ради какого-то там английского у меня ребёнок из дома уходил:-)Это ненормальная ситуация какая-то, не хочу такого.
15.09.2016 18:39:21, al_gol
Челюсть На Оленях
Алина, ну а как же... я в этом вижу противостояние гормонов дури и здравого смысла, когда родитель дает ребенку возможность хорошего старта.
и что, дурь победит и старт будет не таким хорошим?
кто в выигрыше?

что-то не получается у меня в другую сторону-то подумать((
15.09.2016 19:04:30, Челюсть На Оленях
Подумайте о том, что хороший старт это прежде всего собственная инициатива человека развиваться в каком-то направлении, достичь чего-то. Чтоб это собственное появилось, нужно время так называемого ничегонеделания. Будет желание, появится инициатива и все эти незначительные знания, которые Вы пытаетесь сейчас в ребенка запихнуть, против его воли, он сам легко возьмёт. Кроме того, чем старше ребенок, тем легче ему учить и воспринимать многие вещи и меньше шанс, что он это забудет. Неважно насколько стремительный будет старт, главное понять в какую сторону стартовать. 16.09.2016 01:46:35, К.
al_gol
вот со всеми Вашими высказываниями в данной теме соглашусь. 16.09.2016 08:54:23, al_gol
Челюсть На Оленях
тут речь даже не об незначительных знаниях. а о спорте для ребенка с особенностями конституции, которая без него рухнет нафиК. т.е. лежать ваще нельзя. будет тело, которым нельзя пользоваться((( 16.09.2016 07:14:30, Челюсть На Оленях
а он все лето безропотно плавал и вдруг взбрыкнул? зная, что все рухнет? тогда тем более надо только на это и уговаривать, без всякого прочего необязательного 16.09.2016 09:07:05, Шерлок
al_gol
так он на плавание не хочет ходить, или в бассейн? Ну в смысле не хочет на тренировки или поплавать?Ну и репетиторы тут при чём вообще? Я охотно верю, что в 10-13 лет ребёнок не хочет больше часов занятий уроками, чем нужно. 16.09.2016 08:59:50, al_gol
al_gol
да какой хороший старт через нехочу? Подрастёт, станет обманывать, что ходит, а сам не будет. Пусть сам себе выберет то, чем хочет заниматься и примет ответственность.Комп ограничить или допустим - учишься на 5-4, комп есть, трояк получил-компа нет.Если по-другому никак. 15.09.2016 21:31:08, al_gol
У подруги на этой почве сын вчера из дома ушёл. Сказал, не будет с двумя репетиторами заниматься. Ночевал у друга, в школу не пошёл сегодня. Так что у вас ещё цветочки. А как с этим быть - не знаю, договариваться как-то, наверное. 15.09.2016 18:20:05, YuKs
nastyk
Ну это, наверное, таких репетиторов нашли, от которых дети сбегают. 16.09.2016 07:43:21, nastyk
Челюсть На Оленях
борзое поколение растет. 15.09.2016 18:21:07, Челюсть На Оленях
нормальное. Классику советскую и ДОсоветскую почитайте... Хоть с Тома Сойера начните.... ((( 16.09.2016 11:37:31, СиреневаяЛеди
мне кажется, просто переходный возраст тяжелый. 15.09.2016 19:09:58, oselya
Челюсть На Оленях
я вот не помню ни одного знакомого из ровесников, чтоб визжа в 13 лет делали с родителями домашку... или чтоб кто-то посмел возбухнуть на родителей по поводу выбранных доп школ... была в районе музыкалка и все мальчики из хороших семей ходили со мной в музыкалку, и все кто пришел в первый класс доучился до 5-го, потому что никому в голову не пришло делать какой-то там выбор или выпендриваться....

был бы бассейн у дома - ходили бы в бассейн.
кто у стадиона жил - ходил на фигурное катание...
привели и ходишь, что тебе 11, что тебе 13... в 15-16 закончили.
15.09.2016 19:15:43, Челюсть На Оленях
а я вообще не помню ровесников, что в 13 лет делали домашку с родителями! Хоть с визгом, хоть без... 16.09.2016 11:38:27, СиреневаяЛеди
Странно, никогда мне родители не выбирали допзанятий, не в 8, не в 11, не в 13.
До школы вроде на какие то танцы приводили, да и то не помню, они привели или я услышала и попросилась. Но не пошло
Во 2 классе вместе с подружками пошли в художку (откуда узнали не помню, но помню мама спрашивала "а точно ли надо")
В 3 или 4 в школу пришли из музыкалки зазывать, сходили на прослушивание, из всего класса не прошли я и еще один мальчик))), остальные поступили, но к слову "доучились до 5-го"- музыкалку из однокласнников вроде 2 или 3 человека закончили.
Также в 3 или 4 классе сама нашла себе кукольный кружок и ходила пока он не закрылся, параллельно был драмматический, выжигание и еще что то
В 7 или 8 были курсы вязания, позже попробовала курсы шитья, но шитье не пошло
Маме уж точно в голову не приходило мне что либо искать. Единственное - не разрешала она мне художку бросить по каким то своим соображениям- через год я перегорела, а она типа говорили тебе, что вряд ли тебе это нужно, но взялась, так учись) К слову сказать, может какой толк от 5 лет художки по принуждению и был, но не явный), кисть и карандаш я в руки больше никогда не брала)
16.09.2016 10:25:06, larchenok (lara1974)
А я не помню, чтоб кто-то из одноклассников в 13 лет вообще домашку усиленно делал:) Кто-то конечно делал, примерно пол класса у этого кого-то что-то списывали, а уж родители так в школьной жизни, как сейчас, точно не участвовали ни у кого, тем более в средне-старшей школе. В музыкалках многие учились, но многие и бросали, бассейны были не всем доступны. В возрасте 13 лет большую часть времени дети проводили на улице либо в гости друг к другу ходили и кружки всякие искали в компании сверстников, ну уж точно мамы ничего не выбирали за подростков. 16.09.2016 01:53:53, К.
lialka
мое мнение учитывалось с 9 лет )) в 5 мама отдала меня на балет, 5 лет я бухтела, но ходила, причем с 7 самостоятельно. А в 3ьем классе категорически отказалась. Потом на кружки и занятия ходила по своему выбору или по согласованию :) 15.09.2016 23:57:20, lialka
al_gol
никогда бы не подумала, что ты балетом занималась:-):-):-) 16.09.2016 10:04:45, al_gol
lialka
я еще и эстрадно-спортивными танцами занималась :-Р 16.09.2016 16:15:16, lialka
Я девочка из хорошей семьи. И очень редко возбухающая в детстве. Но музыкалку я начала прогуливать через пару месяцев занятий. Будучи ученицей 1 класса. Мама узнала орала и топала ногами. Папа спокойно поговорил, выслушал доводы, спросил "точно не хочешь?" и больше я в музыкалку не ходила.
Своих детей без разговоров водила только к логопеду. И в дошкольные кружки. Все остальное - спрашиваем. Младший во 2 классе, перед 1 сентября десять раз уточнили куда хочет и будет ли продолжать занятия прошлогодние. Сходил на первые занятия в этом году, еще раз спросили и после этого оплатили.
Мои ровесники к 13 годам почти все побросали все что было выбрано родителями в 1 классе. Сами бросали, родителей не спрашивали. В те времена бумажки от родителей не требовались повсюду, сами бросали, сами записывались в другие. В 16 лет я школу закончила, к этому возрасту родители давно не рулили моими кружками.
Делать домашку с 13-летним для меня просто сюр.
15.09.2016 23:33:47, Иришка-Мартышка
al_gol
У меня таких походов к репетиторам в 10-13 лет не было. В этом возрасте у меня не было никакой мотивации для поступления в институт. Это позже приходит, в 10-11 классах.Мне кажется, что это как высаживание на горшок в 6 мес, охота родителям заморачиваться - ок, а ребёнок всё равно в тувалет в среднем в 2,5 года начинает проситься.Или во сколько там, в 2. Уже не помню. Ну вот я не высаживала своего, сам дозрел, в штаны не писает. Так и с образованием. Нельзя дать кому-то что-то, если он не хочет это взять. У нас в школе куча каких-то кружков, можно заниматься греческим и дополнительно английским вроде, но мой не хочет по 2 допа в день, ну и я его и е заставляю. Заканчиваются занятия, он идёт домой, обедает, отдыхает, в 15-30 идёт на тренировку, в 18-30 дома, уроки делает или до, или после, и всё, больше ничем его не гружу, отдыхает-читает, что хочет делает. Иногда за компом, но редко, хотя у нас их 3 и планшет.А ещё 2 дня у него шахматы, в один день(четверг) - и тренировка, и шахматы, а в другой день просто шахматы аж в 18-00, так весь день дома отдыхает. По выходным тоже отдыхает, или там... на роликах катается, чего хочет, то и делает.
Сама я была отведена на музыку, позанималась 3 года, потом ещё 2 в частном порядке, тк отказалась ходить на сольфеджио, у меня не получалось и постоянно мне ставили двойки, и потом пришла к маме и сказала, что больше на музыку ходить не хочу. С тех пор ни разу до клавиши не дотронулась.Ну и чего мне это дало? А ничего абсолютно, ну может разве общее развитие, названия нот знаю и скрипичный ключ нарисую, ну основы нотной записи допустим знаю отдалённо.
Нравилось мне заниматься карате, но секция переехала, меня возить не смогли родители, или не захотели, и пришлось бросить. Особо долго я как-то ничем не занималась, теннисом занималась, танцами, аэробикой какой-то, колонетикой, так, всем понемногу для себя.Макраме ещё:-)
15.09.2016 21:29:14, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!