Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Про бюджетные кружки

Что-то я в растерянности. С одной стороны, многие сетуют, что кружки и всякие занятия платные. С другой - который раз сталкиваюсь с тем, что организованные как бюджетные, кружки или переходят в разряд "платных", или закрываются... из-за того, что не набирается минимальная группа! Так было в прошлом году с "креативом" для младшей: практически все виды творчества: рисовали, лепили, мастерили, разные материалы, разные техники... Занятия стали платными и ходили два (!) ребенка, при минимальной группе для бюджета 12 человек. В этом году мелкая записалась на изо к любимой преподавательнице, и тоже, видимо, группа не соберется.
Но я не о младшей. Я о старшей :) Она неожиданно поступила в детскую школу искусств на театральное отделение. Бюджет. Занятия начались. Дитя реально в восторге, просто фонтан эмоций! Но что? Прааавильно, недобор у них. Боюсь, не прикрыли бы их группу :(((

Люди, сейчас ходить на бесплатные занятия не модно, что-ли? :( Извините, накипело.

И да, если ваше чадо хочет в театр-студию - пишите, сдам явки-пароли. Там до 15го обещали принимать жаждущих. Но с особым нетерпением ждут мальчиков (как обычно, дефицит).
09.09.2016 22:32:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас при школе 22 кружка, штук 6 платные, остальные бесплатные. в районе много домов творчества с такими же платно-бесплатными кружками, выбор огромный. но на платное многие ходят потому что много людей с хорошим достатком и уровень в платных в большинстве случаев сильно выше, либо в бесплатных докупать кучу всего надо, что в итоге совсем не бесплатно оказывается. 15.09.2016 10:04:36, как-то так
Владуся
Мы из платной театралки ушли в бесплатную. Прежняя режиссериха довела детей до того, что вся группа распалась. 3й год в бесплатной и довольны всем. 15.09.2016 09:41:09, Владуся
Почему-то они плохо себя рекламируют. Вернее, даже понятно, почему. Может там преподают и прекраснодушные люди, но совершенно не имеющие коммерческой жилки. Иначе, они бы организовали платное. Сидят на попе ровно и ждут, когда к ним придут. Сама не раз просила их приходить на родительские собрания, но считают, что сарафанное радио донесет - не доносит. 13.09.2016 10:38:31, Etagerka
Василиса из сказки
Это точно(((. Им менеджеры нужны. 13.09.2016 11:05:49, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
ага :( Или доносит поздно или не до тех... Прямо беда с этими прекраснодушными :) 13.09.2016 10:52:29, УникаЛьнаЯ
Еще, как вариант - бесплатных тех, что нравятся ребенку - просто не существует.
Фигурное катание, верховая езда, робототехника - у нас все только платное. И сильно платное)
12.09.2016 12:06:56, Птичка снежная
Oazis
Робототехника в прошлом году была бесплатной в ближайшей библиотеки, на основе Лего-конструкторов. :) Стоит поискать по библиотекам. 14.09.2016 01:47:40, Oazis
Бурундук, Он (11) и Она (8)
А у нас в городе из бюджетного только музыкальные и художественные школы, ну, спортшколы еще, но там уже серьезно пахать надо...
С удовольствием бы отдала обоих на бесплатное - но некуда(((
Хотя, вру! Забыла! Старший ходит уже несколько месяцев на бильярд - абсолютно бесплатно! Это кайф просто - в первый раз в жизни нам подфартило)))
12.09.2016 10:59:06, Бурундук, Он (11) и Она (8)
УникаЛьнаЯ
Ух ты! Бильярд - это так необычно :) 12.09.2016 11:23:15, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Ага) Тоже узнали совершенно случайно. Ему очень нравится. И мне - то, что бесплатно)) 12.09.2016 20:29:05, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Вот студия поди у вас в районе и даже если хочется фиг доедешь :)
По сути - сейчас действительно есть мнение что "даром" ничего хорошего не будет. Причем меня удивляет что так думают и те кто платить все равно не может.
У нас, к счастью, группы набираются. Наоборот даже особо приема нигде нет. Я вот своему хочу театральную студию но в школьном бюджетном кружке второй год набора нет. А рядом ничего.
12.09.2016 09:28:21, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Студия - театральная? Она не у нас, она на Кантемировской, и это школа :) Моя ездит, ей интересно очень. А кружки мы в принципе пользуем только в шаговой доступности, так что да - у нас и фиг доедешь :) 12.09.2016 10:09:14, УникаЛьнаЯ
У нас в городе на бесплатных аншлаг - в популярные типа ИЗО, танцы, музыка - шанс поймать место - только в первые дни записи.
Зы - в прошлом году пришли записываться в ИЗО - в 12 часов уже мест не было.

Но, могу предположить, почему выбирают платные - из-за расписания. Бесплатные не всегда удобны и под тебя никто не подстраивается. В платных есть возможность лавировать (менять группы под удобное тебе время), либо в вообще заниматься персонально в преподавателем у себя дома.
12.09.2016 09:04:03, Птичка снежная
1) бесплатные не считают нужным себя рекламировать - нет информации
2) в бесплатных часто преподы слабее, ведь энтузиастов не так много, а хороший поищет зп повыше
12.09.2016 08:52:09, Dezi
"в бесплатных часто преподы слабее" -совершенно странное мнение к действительности не имеющее никакого отношения. 12.09.2016 10:19:05, К.
Василиса из сказки
Примерно так. 13.09.2016 11:07:18, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Музыкальные школы, кажется, и сейчас бюджетные - там преподаватели слабые? Вот театралка у нас - именно школа... 12.09.2016 10:07:26, УникаЛьнаЯ
Oazis
Была б информация, люди пошли бы. Ведь у нас ситуация обратная- люди УШЛИ из фортепиано, потому что оно вдруг стало очень платным. То же с английским... 10.09.2016 23:50:51, Oazis
Тоже, в первую очередь, ищу бесплатные кружки. Дочь много занималась в МГДДЮТ и ДНТТМ. Отлично и там, и там. На кулинарии и на мягкой игрушке во Дворце еще и продукты и ткани выдавали)) Еще была математика у Жени Кац и Татьяны Максовны. Не уверена, есть ли у них кружки платные, а преподаватели замечательные. Тут многие их знают. Никаких проблем с организацией, и качество на высоте. Бадминтон в соседней школе был попроще, но с задачей дать некую физ.нагрузку и научить игре вполне справлялся.
Платные кружки у ребенка тоже были, но в большинстве своем интереснее были бесплатные)) Конкретно у дочери.
В этом году дочь идет на бесплатную физику и гитару. Посмотрим)
10.09.2016 23:33:26, Панда Ленточка
А подскажите, где вы бадминтоном занимались? Дочка хочет, но что-то не могу найти. А вы судя по всему где-то с нашей стороны Москвы:) 12.09.2016 15:13:13, Чунга-Чанга
547 школа (Малая Тульская) пару лет назад. 12.09.2016 18:25:25, Панда Ленточка
О, супер! Это вообще в пешей доступности:) 12.09.2016 18:39:01, Чунга-Чанга
А как Вы нашли? Я вот искала на пгу. Нашла при школе театральную студию, но запись прошлогодняя, т.е. записаться не могу, поехали - оказалось 6500, а на пгу-то написано бюджет. Спросила когда на пгу запись будет - может быть не раньше октября. Ну так и у нас в школе в прошлом году до декабря кружки открывали, когда открыли уже все занимались в других кружках. Моя походила, но к февралю все прикрыли. Ну и имела я возможность сравнить бюджетные кружки с платными. На бюджете то отмена, то замена, то час занимаются вместо полутора. Если отменят никогда не предупредят. Исключение только Дворец пионеров, но туда не наездишься. В платных к.п. удобнее расписание, занимаются от и до, всегда предупреждают если что. И главное - их не надо искать, о них знают. А бесплатные как специально куда-то так запрячут, словно и не хотели детей набирать. 10.09.2016 22:15:50, Кетчуп
Юффи
Добрый вечер. Это я подсказала. А я знаю эту школу с 99 года. Ей уже 35 лет. Моя ученица в посещала эту школу. Такие школы есть по всей Москве. В Яндексе наберите: "школа искусств" и округ. Может, и у вас есть. 11.09.2016 23:28:25, Юффи
Конечно есть, только запись в мае. 12.09.2016 07:30:39, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Именно театралку как? Честно говоря, дочке подружка рассказала, которая поступила еще в мае. Моя все лето металась в сомнениях, а в августе пошла туда сдаваться :) Это не кружок, это типа музыкальной школы, т.е. именно _школа_, расписание, уроки, все серьезно. Откуда подружка узнала, не в курсе :)

А кружки бесплатные бывают да, преподаватели сильно халтурят (у нас так в том году был театральный кружок при школе - вот прямо "то понос, то золотуха" (с) - то перенесли, то отменили, то раньше закончили, то позже начали... Но чаще, как ни странно, наоборот - родители считают, что ходить можно как им удобнее - на изо ходили то 2 человека, то 8... а числилось, условно, 10. На платное изо. Как они потом решали вопрос с оплатой, не в курсе, правда.
10.09.2016 22:21:18, УникаЛьнаЯ
Ну иногда действительно приходится выбирать. У нас изо поменяли время занятий в школе (из-за бесплатного доп англ). А меня сын на платный ходит в другое место (потому что в школе толку за прошлый год ноль). В итоге по понедельникам изо будет пропускать, иначе на англ опоздает. И т.к. изо три раза в неделю, один пропуск, остается два - вполне себе достаточно для занятий, имхо. И знаю что у многих знакомых местами приходится именно вот так делать чтобы все состыковать. 12.09.2016 09:32:05, Иришка-Мартышка
Просто Вам повезло. Я вот бесплатного и хорошего в районе не нашла. А на платное какие-то негуманные цены.
Логично ходить, когда удобно. Из-за этого тоже часто выбирают платное.
10.09.2016 23:25:17, Кетчуп
Sirena.
Можно мне пароли-явки? Спасибо 10.09.2016 20:54:31, Sirena.
УникаЛьнаЯ
И все же с девочками спрашивают! :) Написала вам на подник. 10.09.2016 22:13:53, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
У меня это хобби- находить бесплатные занятия и развлечения. Сын много куда ходил, но с качеством сильно не везло. Каждому свое. Ездили на малый мехмат в МГУ, народ туда давится и ломится, недобора и в помине нет, но ни меня, ни сына формат студентов-пофигистов-любителей не устроил совершенно. Ну и дорога неудобная сыграла роль, тоже без сожаления бросил. Имхо, качество у большинства бесплатных услуг г-но, сори. Что не мешает, однако, находить среди них сокровища))) 10.09.2016 14:40:37, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Ну, быть пофигистом-любителем или увлеченным трудягой - личный выбор, кмк :)
И занятия очень ни о чем, так скажем, мне встречались и платные, и бесплатные - замечательные.
Но сейчас про театралку вот - там чудесные преподаватели, интересные уроки и вообще - эта нормальное государственное заведение. Музыкалки же вот бесплатные? Вот и эти... Но жаль, что желающих _учиться_ нет. Тех, кого моя дочка агитировала, отпугивало как раз то, что там "серьезно все" :((
10.09.2016 15:24:41, УникаЛьнаЯ
Oazis
А где оно территориально? 10.09.2016 23:52:18, Oazis
УникаЛьнаЯ
Кантемировская. Подробности отправила на подник :) 11.09.2016 00:13:12, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
У нас просто перебор секций. Нам к вам далековато, но и близко записались, а ходить ни сил, ни времени нет пока. 10.09.2016 12:50:13, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да, выбрать бывает сложно :) И получается "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота!" (с) У меня младшая особенно от этого страдает. Говорит, "Жалко, в сутках нельзя сделать побольше часов!" :) 10.09.2016 13:22:10, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот-вот! У меня такие и сама такая ))))) 10.09.2016 14:36:33, spravedlivaya
Одной из причин учебы моих детей в МШ было сначала минимальная стоимость, а потом и вовсе бесплатность. И в другие разные бесплатные ходили разное время. Дочь даже на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ ходила, результат правда так себе - но неизвестно , это от курсов или от недостатка ума. НО занималась она исправно, под конец их таких ходило от 1 до 3 человек. Там почти по всем предметам было, думаю и сейчас есть. 10.09.2016 00:56:57, hanhi
Мои дети только на бюджетные и ходят. Для дошкольников и раньше большинство кружков в разных центрах детского творчества были платными, а со школьниками проблем нет. Может дело в территориальной доступности именно вашей секции. Я чаще с проблемой другой сталкиваюсь, что мест на всех не хватает. Вот дочка сейчас в резервной группе по рисованию, надеюсь, что всё-таки предоставится возможность ей ходить. Ну и театральные студии часто при школах организуют, многим так удобнее. 10.09.2016 00:10:16, К.
УникаЛьнаЯ
Бывает же. Я про полные группы. 10.09.2016 00:13:53, УникаЛьнаЯ
У нас полные группы на бюджете. И ходят. 12.09.2016 09:33:10, Иришка-Мартышка
Расписание занятий не напишете? Можно на почту. Моя, правда, постарше - 14 лет, но тоже хотела заниматься в театральной студии. Кантемировская от нас недалеко. 09.09.2016 23:18:12, nollic
Юффи
А у нас две девочки четырнадцатилетних в классе. 11.09.2016 23:31:47, Юффи
УникаЛьнаЯ
А где ваша почта? ) Я что-то подника не вижу... Черкните мне в личку, я вам отвечу. 09.09.2016 23:24:34, УникаЛьнаЯ
НаписАла 09.09.2016 23:49:26, nollic
УникаЛьнаЯ
ответила :) 09.09.2016 23:54:19, УникаЛьнаЯ
Лично я вижу 2 причины:
1. Неудобное время занятий. Не знаю, как у вас, а у нас в районе как бесплатный кружок, так либо с 14-15 часов для первоклассников, либо с 18:00 для "от 10-12 лет". Понятно, что первоклассника посреди дня никто одного не отпустит, а "от 10-12 лет", может, и отпустят, но не в темное же время суток. Логично предположить, что мамы дома сидят не у всех и бабушки есть тоже не у всех. А няни и прочие сопровождающие стоят денег, это тогда платный кружок дешевле выйдет.
2. А кто вообще знает про эти бесплатные кружки? О них же информации ноль. Даже если лично явиться в организацию, где работают эти кружки, там же все будут молчать, как те партизаны, и даже самую минимальную информацию о том, что у них есть и как туда записаться, надо буквально вытрясать (а если позвонить - трубку не берут). Рекламы нет, на pgu список кружков весьма далек от действительности. То есть в лучшем случае информация распространяется "сарафанным радио", но много ли оно распространит, особенно в районе, где не очень большой процент семей с детьми среди населения?
А где с п.1 и п.2 проще, то есть в школьных кружках, у нас в районе давно нехватки желающих заниматься не было (ну разве что когда-то могли быть проблемы с детьми 1999-2000 года рождения, просто в силу их небольшого количества вообще).
09.09.2016 23:03:17, Келайно
я обзванивала школы-дома творчества района, когда ребенок в первый класс пошел, охотно общаются по телефону, брала ребенка за ручку и обходила все эти места, чтобы лично увидеть чем они там занимаются, как обустроено все, чтобы ребенку показать, его мнение узнать, в пробных занятиях поучаствовать. очень хорошо везде встречали и подробно рассказывали-показывали) в какие-нибудь танцы мальчика очень сильно зазывали) 15.09.2016 10:07:37, как-то так
Это ещё хорошо - в 14-15, когда моя была в 1 классе все кружки в нашем центре начинались в 13:00, а у нас была школа до 13-15, так как в 1 классе была прогулка среди уроков. А в центре говорили: "Ничего не знаем, должны заканчивать в 12:20». Как будто за 40 минут можно прийти из школы, поесть и доехать до кружка. Так и получается, что центр районный, а пользоваться могут только жители ближайших домов. 10.09.2016 22:21:44, Кетчуп
У нас в местном бассейне как-то вывесили шикарное расписание детских групп (строго от 7 лет!): с 9, с 10, с 11 по рабочим дням :))) Такое ощущение, что администрация того бассейна летаргическим сном с советских времен, когда в школах еще была вторая смена, спала и вот только проснулась :))
Потом убрали, конечно: что-то желающих не нашлось - в бассейне очень, наверно, удивились :))
Причем там даже не бесплатно было (за смешные, но деньги).
10.09.2016 22:41:12, Келайно
Почему нет информации? У меня дети по разным центрам кружки имеют, везде при входе сейчас столы с папками со всей полной информацией о кружках, часто ещё и консультант сидит или сами руководители. 10.09.2016 00:14:39, К.
а платные не ждут когда к ним доберутся, а сами приносят рекламу в удобное для пользователя место
и тот решает тратить ли время на путь к этому самому входу или нет
12.09.2016 08:54:34, Dezi
Меня очень сильно напрягает вариант когда ходят с рекламами и наманивают детей. Естественно это личное восприятие. Кстати сайтами госуслуги для поиска доп занятий не пользуются ни дети ни я, мне кажется эта услуга не отработана и очень неудобна, носит больше формальный характер, да и достоверной информации на этих сайтах не узнаешь. 12.09.2016 09:40:33, К.
Так это надо еще найти помещение, где эти столы стоят, и знать дату, когда эти папки там появляются. Не знаю, как у вас, а у нас в районе это почему-то большая проблема :)) Прямо от входа вам будут врать, что запись уже закончилась, потом - что еще не началась, потом - что она с 10 до 12 (хотя на самом деле целый день), потом - что у них нет кружков для детей возраста вашего (хотя потом оказывается, что есть), и прочее и прочее. 10.09.2016 17:19:27, Келайно
Первым делом выбирается помещение, а где находятся те ЦДТ, в которые ребенок сможет добираться сам или в которые его сможет кто-то подвозить известно. Исходя из транспортной доступности выбираются занятия (ну у нас по крайней мере так) А дальше приходишь в этот центр и там в сентябре идёт запись, на столах тетрадки лежат время собрания с тел. педагогов, и вся информация. 12.09.2016 09:45:54, К.
Возможно, в вашем районе так, а в нашем гораздо более по-уродски. В вашем не жила и выводы по нему делать не могу. 12.09.2016 10:13:46, Келайно
УникаЛьнаЯ
У нас за две недели вывешивают красочное объявление на улице, что "день открытых дверей тогда-то и тогда-то (всегда два дня), запись в кружки". В эти дни там все преподаватели тусят, а если кого-то не застал - можно записаться у администратора, потом перезвонит преподаватель. В другие дни можно просто у администратора посмотреть папки, записаться или взять телефон преподавателя/узнать, когда он будет. Вот все для людей! :)

А вот в этой школе искусств странно - она за забором, всегда закрыта, информации снаружи ноль, а на сайте как-то не вся и та что есть, не всегда адекватная :( Но занятия классные.
10.09.2016 20:22:30, УникаЛьнаЯ
Дайте угадаю... запись по рабочим дням с 10 до 17? ;) 10.09.2016 21:36:11, Келайно
УникаЛьнаЯ
Весь день, да... Было 31 августа и 1 сентября. Но просто прийти можно когда угодно, там по выходным, да и в будни до 7-8 вечера еще занимаются, администратор на месте обычно. 10.09.2016 22:24:52, УникаЛьнаЯ
Тогда странно, что недобор (именно в вашем случае, у нас-то в районе понятно - там никаких объявлений, как хочешь, так и догадывайся, когда началась запись). Хотя, возможно, платные кружки успевают раньше, в смысле отрекламироваться? 10.09.2016 22:46:17, Келайно
УникаЛьнаЯ
Нет! В том и беда. В ДДТ есть и платные, и бесплатные. Есть те, которые МОГУТ БЫТЬ открыты как бесплатные - если наберется 12 человек. И? Прааавильно! Не набирается! Причем катастрофически - типа 2-3 вместо 12 необходимых. При том, что в аналогичном "платном" тоже есть народ, и не два человека. Я категорически не понимаю, в чем фокус.
Правда, это по кружкам для младших школьников больше (по старшим у нас я не знаю ситуацию).
10.09.2016 22:50:20, УникаЛьнаЯ
Значит выгоднее открыть платный кружок, а бесплатный специально не набирают. 10.09.2016 23:44:42, Кетчуп
Успевают отрекламироваться - это я про коммерческие детские центры. То есть те 10 недостающих человек из 12 уже успели куда-то записаться до начала записи в ДДТ, опасаясь опоздать, например. 10.09.2016 23:02:38, Келайно
УникаЛьнаЯ
Может быть... Но мне диковато слушать, что "нет, маша не может с ясей ходить на изо, мы записаны на изо туда-то (платно)". Вот если исходные условия: дети 1-2 класс, обоих преподавателей не знаешь, оба кружка в одном микрорайоне (разница 10 минут пешком или меньше) - в чем смысл?! Зачем платить больше? ))) 10.09.2016 23:07:03, УникаЛьнаЯ
Ну вот смотрите. Машу туда записали, определились с расписанием, заключили договор, оплатили минимум первый месяц. Под расписание, с которым определились, уже договорились на работе, или договорились с бабушкой, или даже наняли няню для сопровождения. И вдруг взять и всё поменять? - а если в том бесплатном кружке, действительно, группа не наберется? А если на работе не захотят передоговориться, а если у бабушки уже другие планы на другое время, а если та няня уже нанялась куда-то еще на другие часы? 10.09.2016 23:10:55, Келайно
УникаЛьнаЯ
Это все понятно. Мне непонятно, зачем вообще изначально выбрали платный. Туда-то можно в любой момент прийти, как правило. 10.09.2016 23:12:35, УникаЛьнаЯ
Как минимум не всем принципиально экономить 2-3 тысячи. 12.09.2016 09:52:25, К.
УникаЛьнаЯ
2-3 тысячи не принципиально. Только на каждый кружок каждого ребенка если сложить - это уже не 2-3 тысячи :) У меня в том году обе ходили на хип-хоп - выходило 7 тыс в месяц. А это не единственное, чем им интересно заниматься... 12.09.2016 10:13:19, УникаЛьнаЯ
Я же не про себя и не про Вас, но есть люди более обеспеченные, а некоторые даже не хотят бесплатные принципиально, у меня такая знакомая есть. Считает, что там хуже занятия, не хочет чтоб её дети были в группе с детьми неплатёжеспособных родителей и т.п. причины. У каждого свои тараканы. 12.09.2016 10:22:27, К.
Да не было потому что никакой информации не только о том, что будет бесплатный, но даже о том, что в каком-то ДДТ он есть не важно, в платном или нет варианте. А о коммерческом - была. Туда и побежали.
И нет, не всегда в любой момент. Коммерческие кружки с правильным соотношением цена-качество-удобство у нас в районе, например, группы набирают в первый же день записи и еще остается хвост желающих на те места, которые когда-нибудь потом вдруг освободятся. Район, правда, до безобразия перенаселен, в других, может, не так...
10.09.2016 23:22:15, Келайно
УникаЛьнаЯ
1. Ну вот эти конкретные начинаются в 4 с хвостиком. После школы реально успеть. С другой стороны, в наших широтах это уже "темное время суток", так что я не вижу решения, если 14-15 - "середина дня", а потом сразу "темное время суток" наступает :))) Вас бы, например, во сколько устроили занятия для 10-12 лет (теоретически)?
2. У нас и про платные ноль, все приходят в ближайший ДДТ и записываются на кружки. Все.
09.09.2016 23:11:11, УникаЛьнаЯ
Ну вот я тоже что нашла, так все в 15-16 начинается, а у ребенка 7 уроков 4 раза в неделю, выйдет из школы в 15-15 - ну и куда? 10.09.2016 22:26:46, Кетчуп
Да у меня вообще ощущение, что всё это специально делается, в смысле неудобное время занятий, и "особая секретность", и идиотская система записи на пгу с глюками. Чтоб недобор был и можно было бодро отрапортовать, что бесплатное допобразование никому не нужно, спроса нет, закрываем. 10.09.2016 22:44:19, Келайно
Ну Вы уж напридумывали. Какое неудобное время? Обычное время, либо с 15-17 либо с 17-19 либо ещё позже. На всех не угодишь конечно, кому-то естественно будет неудобно, но с этим ничего не поделать. А бывает, что даже очень удобно. Я продумываю логистику таким образом: первым делом то что есть обязательное (давно устоявшееся занятия) Всё остальное из соображений удобного времени и транспортной доступности. Вот дочка занимается давно бисером, занятия в один день с 15-17, в другой с 17-19 и чисто случайно так совпало, что в этом году есть группа по ИЗО раз в неделю с 17-20, как раз в тот день, когда бисер заканчивается в 17, вот подошли к педагогу и хоть мест уже там нет, скорее всего возьмут ребенка заниматься. Все идут навстречу в системе доп.образования. 12.09.2016 10:00:18, К.
УникаЛьнаЯ
На ПГУ везде глюки, если уж быть честными :) Не только с бесплатными занятиями.
Но я и настолько неудобного времени не встречала, правда.
10.09.2016 22:51:27, УникаЛьнаЯ
Ну как везде? Воду вводу без глюков. К врачу можно записаться иногда. ЕГЭ смотрели без проблем. А как дневник - так каждый сентябрь один сплошной глюк. Про кружки вообще молчу: часто бесплатные требуют запись через пгу, но если найдёшь и запишешься, то ещё не факт, что ребенка «увидят». Компьютер вас не видит и точка. Ну и зачем там старые прошлогодние кружки, я не пойму. Ждать опять до декабря пока утрясут и откроют - это от невозможности платить. Если возможность есть, легче заплатить и не думать когда кружок закроется. 11.09.2016 00:00:52, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я просто не сталкивалась с тем, что надо ждать, пока утрясут с ПГУ. Обычно начинают своим чередом, а там утрясают параллельно. 11.09.2016 00:14:35, УникаЛьнаЯ
Ну если у Вас в районе бюджетные и платные занятия одинаково прорекламированы и доступны с сентября, то возможно, Вы чего-то не учитываете. М.б. время неудобно или место у бесплатного, может быть качество преподавания хуже, или наоборот кружок 3р в неделю по 3 часа и всё серьезно, а ребёнок хочет просто попробовать и ему хватит 2 раза по 1,5. Чтобы массово при прочих равных выбирали платные кружки, я не встречала, хотя есть люди, которым бесплатно просто не комильфо. 11.09.2016 01:02:41, Кетчуп
Я как бы не исключаю, что полной записи не получается в очень многих кружках, представленных на пгу. Кроме школьных, о которых узнают через школу и сначала записываются там у преподавателя, а потом уж на пгу, когда тот преподаватель точно сказал, по какому именно слову этот кружок все-таки найдется. А остальные просто не все находят.
А еще есть масса коммерческих кружков и секций, которых на пгу в списках нет и не будет. Вот они, возможно, и оттягивают народ, замучившийся воевать с глюками на пгу.
10.09.2016 23:07:48, Келайно
1. Я в этом плане уникальный экземпляр - сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком, до того работала неполный день. Вы спрашиваете, почему мало записываются - а потому что таких мам не так много.
Хотя в принципе в 4 как раз нормально, по-моему, чтобы ребенок 10-12 лет добрался сам, если не очень далеко. И вообще логично было бы делать наоборот относительно того, что сейчас: для первоклашек в 19:00 (чтобы родители привели), для постарше в 17-18 (чтобы родители успевали хотя бы забрать), для 10-12 лет в 16-17 часов.
2. У нас и с ближайшим ДДТ полный финиш в плане информации. Из них дату начала записи по жизни и то не выбьешь, а уж что-то еще...

И да, еще дело может быть в конкуренции со стороны платных кружков. Их сейчас много, у нас в районе местами чуть не в каждом доме, они у многих ближе к дому/школе, чем тот ближайший ДДТ, у них более удобное время работы (вечер, выходные), их идешь мимо и видишь вывеску (в то время как тот ДДТ стоит в кустах за забором и никто не знает, ДДТ там или просто школа, или еще что), они рекламируются (не знаю, где как, а у нас в районе - так в каждом лифте), у них нередко более вменяемые сайты, чем у тех ДДТ.
10.09.2016 17:24:45, Келайно
Individuale
а где территориально 09.09.2016 22:53:50, Individuale
УникаЛьнаЯ
кантемировская 09.09.2016 23:01:48, УникаЛьнаЯ
Желток
далеко :( 09.09.2016 23:05:44, Желток
УникаЛьнаЯ
Моя с чертановской ездит... тоже чуть больше часа от дома до места выходит. 09.09.2016 23:07:45, УникаЛьнаЯ
мы ходим на бюджетные кружки и муз школу 09.09.2016 22:45:55, salampi
УникаЛьнаЯ
Ну хоть есть такие люди! А то я уже начинаю думать, что я одна мать-ехидна, не хочу платить ))) 09.09.2016 23:02:36, УникаЛьнаЯ
У нас для младшего ни одного бесплатного кружка в зоне доступа. Ой нет, вру, есть школа фольклорного искусства. Там всегда много народу. Но они активно агитацией занимаются, ходят по садам и школам, проводят прослушивания и дают детям бумажки-приглашения. Но мои дети фольклор не любят.
У старшей в школе бесплатный волейбол кажется (сколько народу ходит не знаю), и скрапбукинг, который дочь обожает, но туда как раз мало ходят, к сожалению. Был 2 р/нед., с кризисом сократили до 1, а в этом году вообще под вопросом :(( Но это с 5 или 6 класса, а в этом возрасте многие дети вообще бросают чем-либо заниматься.
09.09.2016 22:45:26, Планетка
УникаЛьнаЯ
Вот да... или бросают, или родители их подгружают "полезными дополнительными" типа английского, математики и пр., и сил не остается :( 09.09.2016 23:07:12, УникаЛьнаЯ
Да. И как ни странно, у большинства девочек "руки не из того места", чтоб тем же скрапбукингом заниматься. Даже школьный труд идет с жутким скрипом, причем родители сами возмущаются, как так, надо на юбку ткань купить, да еще и усилия приложить. А скрапбукинг недешевое удовольствие, материалы дорогие. Да и изо. Дочке (в платной студии) дали список, там на несколько тысяч(( 09.09.2016 23:18:39, Планетка
УникаЛьнаЯ
Наша преподавательница кружка изо всегда предлагала (и все поддерживали) схему: дополнительно сдается типа 100 за занятие ("на материалы") и своего приносить ничего не надо. Нас вот очень устраивало :)
09.09.2016 23:26:40, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!