Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Учебники

Скажите, пожалуйста, а Виленкин по математике у кого-то из тех, у кого дети пойдут в 5-ый класс будет в этом году? И что было у тех, кто идет в 6-ой?
А если не Виленкин, то на что заменили?
Виленкина вывели из списков, я поэтому интересуюсь. Раньше он был в 50 процентов школ. На что теперь будут заменять?
05.07.2016 19:44:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын идёт в 6 класс, в 5 была Петерсон. 12.07.2016 23:45:33, Zeiva
Нам выдали учебник Никольского, 5 класс. 07.07.2016 13:16:28, ррр111
5 Виленкин
6 Виленкин выдали, учебник просто труха.
С учителем не повезло, половина класса занимается с репетиторами
06.07.2016 09:59:24, Жабка
Красно Солнышко
У сына тоже были ужасные учебники. Но учителя за Виленкина держатся, им планы лень переписывать. 06.07.2016 12:22:34, Красно Солнышко
А Виленкин плохой? Какой хороший учебник на 6 класс? 09.07.2016 02:05:19, Trostra
Красно Солнышко
Добавлю ссылку на интересную статью по поводу учебников в целом.

"Держу в руках учебник для 9-го класса "Алгебра-9", изданный в 1990 году. Автор — Ю. Н. Макарычев и К0, и между прочим, именно учебники Макарычева, а также Виленкина, приводил в качестве примера "недоброкачественных, ... безграмотно выполненных" Л. С. Понтрягин [2, с. 106]. Первые страницы: §1. "Функция. Область определения и область значений функции". В заголовке указана цель — разъяснить ученику три взаимосвязанных математических понятия. Как же решается эта педагогическая задача? Вначале даются формальные определения, потом множество разношерстных абстрактных примеров, затем множество хаотичных упражнений, не имеющих рациональной педагогической цели. Налицо перегрузка и абстрактность. Изложение занимает семь страниц. Форма изложения, когда начинают с невесть откуда взявшихся "строгих" определений и затем "иллюстрируют" их примерами, трафаретна для современных научных монографий и статей.

Сравним изложение той же темы А. П. Киселевым (Алгебра, ч. 2. М.: Учпедгиз. 1957). Методика обратная. Начинается тема с двух примеров — бытового и геометрического, эти примеры хорошо знакомы ученику. Примеры подаются так, что естественно приводят к понятиям переменной величины, аргумента и функции. После этого даются определения и еще 4 примера с очень краткими пояснениями, их цель — проверить понимание ученика, придать ему уверенности. Последние примеры тоже близки ученику, они взяты из геометрии и школьной физики. Изложение занимает две (!) страницы. Ни перегрузки, ни абстрактности! Пример "психологического изложения", по выражению Ф. Клейна. Показательно сравнение объемов книг. Учебник Макарычева для 9 класса содержит 223 страницы (без учета исторических сведений и ответов). Учебник Киселева содержит 224 страницы, но рассчитан на три года обучения — для 8-10 классов. Объем увеличился в три раза!

Сегодня очередные реформаторы стремятся уменьшить перегрузку и "гуманизировать" обучение, якобы заботясь о здоровье школьников. Слова, слова... На самом же деле, вместо того, чтобы сделать математику понятной, они уничтожают ее основное содержание. Сначала, в 70-х гг. "подняли теоретический уровень", подорвав психику детей, а теперь "опускают" этот уровень примитивным методом выбрасывания "ненужных" разделов (логарифмы, геометрия и др.) и сокращением учебных часов [11, с. 39-44]".
[ссылка-1]
09.07.2016 14:37:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не вижу какой-то принципиальной разницы между учебниками в 5 классе, в отличие от начальной школы. Виленкин, на мой взгляд, слишком гонит. Многие дети упускают некоторые вещи. Причем, это остается незаметным. Вылезает позже. В Виленкине некоторые важные темы проходятся мимоходом. В результате приходится их заново проходить, когда они дальше возникают уже на более сложном уровне. Вот комбинаторика, например, или задачи на совместную работу. Я не говорю уж о том, что все арифметические методы - практически мимо. Они не нужны потом, когда более сложный материал идет, но на них формируется мышление особенно у тех, кому не сходу математика дается.
Но я выше под словом "ужасный" имела в виду - сильно потрепанный. Виленкин по качеству вполне добротный учебник. У него есть свои плюсы, свои минусы, конечно, как у любого другого ученика (и у Никольского, и у Дорофеева-Бунимовича) но они все добротные.
09.07.2016 10:50:13, Красно Солнышко
Донна Роза
У моего в 5-ом был Виленкин, в 6-ом пока не знаю учебник. 06.07.2016 08:20:47, Донна Роза
Красно Солнышко
Скорее всего опять Виленкин. Во-первых продолжать можно, это только с начала нельзя брать не разрешенную линейку учебников, а во-вторых вот так просто именно между 5 и 6 с учебника на учебник не перейдешь. Программы различаются сильно. К Виленкину близок Мерзляк. Он разрешен. 06.07.2016 12:24:57, Красно Солнышко
Gomzik
Но Виленкин есть в Федеральном перечне учебников на 2016-2017 учебный год, и в 5 классе и в 6 классе. 06.07.2016 01:42:17, Gomzik
Красно Солнышко
С чего вы взяли? Он исключен так же, как и Петерсон до этого. 06.07.2016 08:55:59, Красно Солнышко
Gomzik
Федеральный перечень учебников на 2016-2017

Подробней читайте тут: [ссылка-1]
06.07.2016 16:45:26, Gomzik
Красно Солнышко
Сомнительный источник. Не тот документ. 06.07.2016 22:03:33, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!