Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трагедия в лагере Карелия

Во-первых, выражаю глубочайшее соболезнование родителям, родственникам, знакомым, друзьям тех детей, которых затронула эта трагедия. Это ужасно. Действительно ужасно.
Во-вторых, стала искать информацию об этом лагере, и сразу нашла статью, датированную прошлым годом
[ссылка-1]
Также в отзывах на отзовике много комментариев от родителей, которые подавали заявления в прокуратуру, роспотребнадзор и тд. И в итоге? Я поняла, что лагерь в этом году опять набрал детей и все-таки случилась трагедия. Почему? это, честно говоря, риторический вопрос.
19.06.2016 16:26:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто не знал, что они перевернулись и не спасал.
Отправили в опасный шторм, потеряли и бросили.
Никому они не были нужны. Никто за них не отвечал.
В этом ужас.

В прошлом году было написано много обращений и жалоб. Ничего не изменилось, никто по итогам прошлых жалоб детей не пожалел.
21.06.2016 12:51:52, marins
Мальчик из нашей школы погиб:-((( Его имя не сообщается. Сегодня учительница сказала, т.к. на неделе готовятся выехать половиной школы в лагерь. Сказала наставить детей по полной:-(

В голове все это не укладывается. Очень жаль мальчишку.
Мои на класс старше и на класс младше погибшего:-(((

а в прошлом (???) году девочка - выпускница 11 класса погибла в метро на Выставочной. Бедные дети. Бедные родители:-(((
21.06.2016 00:54:20, МЕЛ`ок
Дариника
Ой, а вы не из 1811 часом? У моей старшей одноклассница бывшая на Выставочной погибла :(( неужели опять в одну воронку? 25.06.2016 20:08:54, Дариника
Мало того, насколько я поняла из СМИ - лагерь в этом году выиграл тендер Департамента социальной защиты населения г. Москвы на организацию летнего отдыха детей...
ria.ru/incidents/20160619/14491923­69.html
19.06.2016 23:07:38, olga19
Детей очень жалко :((((((( Я как-то два года назад изнутри узнала, кто и как нынче выигрывает эти тендеры. Лучше не знать, особенно когда это касается детей и медицины. 20.06.2016 12:28:04, хризАНТем@
nickoffova
Ужас, очень жалко детей и их родителей. У меня ребенок уезжает в Карелию через 6 дней, тоже в приключенческий лагерь с житием в палатках. В другой, с хорошими отзывами.
Причина в трагическом стечении обстоятельств + халатность. Предупреждения о шторме не было, а как налетает внезапный шквальный ветер при абсолютно чистом солнечном небе за полчаса до этого - я сама пару раз испытала на себе. А особенностью вышеупомянутого лагеря является то, что там в большом количестве отдыхают дети из детских домов и дети по бесплатным и льготным путевкам, распространяемым соцслужбами. Поэтому там явно много на чем экономили, в том числе на персонале и безопасности. Очень надеюсь, что директора и владельцев лагеря посадят.
19.06.2016 21:09:44, nickoffova
Я бы как раз хотела, чтобы посадили всех тех чиновников, которые должны сертифицировать и лицензировать лагеря. Которые должны их проверять. И уж, конечно, тех, кто отдал такой тендер. 20.06.2016 16:46:35, oleal
Фруате
+100 21.06.2016 05:40:24, Фруате
VarNa
Вот ни разу это не стечение обстоятельств. Нельзя выводить на воду детей, когда возможно "налетает внезапный шквальный ветер при абсолютно чистом солнечном небе за полчаса до этого". Это наш обычный авось :(

и это далеко не первый такой случай с детьми в нашей стране :(
20.06.2016 12:20:06, VarNa
ТанИчка
согласна, если налетает внезапно ветер-в эту местность детям новичкам похода нельзя вообще 21.06.2016 12:30:37, ТанИчка
Не хочется, чтобы это выглядело резко. Ожидаю, что на мои слова тут будет реакция не вполне позитивная, но... я не понимаю искренне, как при том, что о лагере были ТАКИЕ отзывы и они легко ищутся в интернете, родители могли отправить туда детей. В первую очередь, родители должны осознавать риски, если о лагере только что ленивый не писал, как там ужасно. Соболезную всем семьям очень!!! Искренне желаю только одного: чтобы это НЕ повторилось НИКОГДА!! 19.06.2016 20:14:53, мама Романа
ТанИчка
моя родня в том году и в прошлом отправляла туда своих детей, даже сами туда ездили на род день. и в этом году должны были ехать во втрой смене. сама не понимаю, как это они просмотрели? 21.06.2016 12:31:54, ТанИчка
< я не понимаю искренне, как ... родители могли отправить туда детей>

Написано: "из Москвы на отдых в карельский лагерь были направлены дети-сироты и дети из семей с трудной жизненной ситуацией" .
Поэтому, видимо, родители не отправляли детей, а отправлял дет дом. А те родители, что отправляли из неблагополучных семей инета не имеют и о лагере данных получить не могли.
20.06.2016 11:34:24, Lussi01
если вы прочитали отзывы, то должны были заметить, что это социальные лагеря. Т.е. в том числе дети из неблагополучных семей и ДД. 19.06.2016 20:37:02, читатель мы*
Василиса из сказки
Это означает, что там были дети из официально малообеспеченных семей... Не всегда официально малообеспеченные являются таковыми. Просто почему-то их сразу в неблагополучные записывают. 20.06.2016 01:23:00, Василиса из сказки
в том числе, в том числе, а не все... хотя бы такие, чьи родители не шерстят интернеты в поисках отзывов о лагере 21.06.2016 08:08:31, читатель мы*
Т.е. даже неблагополучным там ужасно было. 19.06.2016 22:06:46, чья-то мама
Там были вполне себе родительские московско-подмосковные подростки :-( 19.06.2016 22:29:11, караул
УникаЛьнаЯ
Какой ужас :((( Даже представить не могу, что должны чувствовать родители. Мои соболезнования, хотя это, конечно, совершенно бессмысленные слова в такой ситуации :(
В этой связи вспомнилась недавняя тема про лагерь, откуда детей первой смены родители буквально эвакуировали, а следующие продолжали надеяться, что на вторую смену удастся таки отправить туда своих сыновей и дочерей... :( Пока наши родители и власти будут игнорировать тревожные сигналы, закрывать глаза на явную халатность и отправлять детей в явно неблагонадежные места, лучше точно не станет. Несчастные случаи возможны везде и всюду, но зачем же множить риски :((((
19.06.2016 19:48:31, УникаЛьнаЯ
так многие и отправили на 2-ую см.в этот лагерь...причем,читая ветку в VK волосы опять шевелятся от беспечности родителей((
просят купать детей на необорудованном пляже и т.п. ,говоря при этом "волков боятся в лес не ходить"
Блин,но это же ребенок твой родной,или у них есть лишние дети...короче я в ужасе от таких родителей(((
19.06.2016 23:40:40, yyana
УникаЛьнаЯ
Какой-то сюр. Опять те же вопросы - свет, розетки, расселение, оборудование домиков, охрана, неквалифицированные раздатчики еды и на все отвечают "фото будут позже, но вы не волнуйтесь". И это никакие не сироты, не "социальные путевки", это нормальные родители отправляют своих детей... С требованием купания, конечно, да. Самое плохое ведь не то, что одна родительница предлагает организовать купание. Плохо то, что у представителя лагеря только одно сомнение - прогреется ли вода. Больше их ничто не смущает :( 20.06.2016 00:02:02, УникаЛьнаЯ
там опять все тоже самое происходит "Все плохо. ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕТ. ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ. ЕДА ТАК СЕБЕ. НА ЗАНЯТИЯ ОЧЕРЕДЬ ПО ЧАСУ."
детям уже немытые огурцы все в земле дают....пипец
Хотели ж сами родители шанс дать-дали епрст
Мне жалко детей,что ж это за родители то такие(((((((( все зная отправляют в это **ерьмо
слов нет,читаю и ужасаюсь...
20.06.2016 22:44:03, yyana
Кто-то получил на "лапу" хорошо. Жаль нельзя посадить людей, которые разрешили открыть этот лагерь, после прошлогодних нарушений. 19.06.2016 17:47:33, Аник
ШаНуар
Почему нельзя? Я думаю, во время следствия это легко устанавливается. 20.06.2016 11:31:40, ШаНуар
Ага, только не сажается((( 20.06.2016 16:48:04, oleal
ШаНуар
Да, уже пишут, что тендер выигран правильно((( 20.06.2016 18:09:42, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!