Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь

Дети, 13 и 10 лет. Хорошо закончили год, у старшей в математическом лицее в 7ом классе пополам 4 и 5, в рейтинге она 21 из 84 учеников. Сын поступил в лицей, тоже не глупый. Поехали в летний математический лагерь. И там настал просто пипец. Они не решают задачи вообще. В рейтингах оба чуть не последние. Вот что это? Что делать? Можно конечно сказать, что пофиг, лето, пусть отдыхают. Но этот лагерь от школы, и я боюсь, что это повлечет за собой отношение уже в школе.
16.06.2016 07:46:44,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Я помню Ваши прошлые темы. Сын заканчивает школу в этом году, увлечен математикой, но есть особенности вроде как у вашей девочки. Согласна с предыдущим оратором - очень тяжело таким детям приспособиться к постоянной жизни в коллективе, на задачи нет уже сил. Мой один раз ездил в мат.лагерь - после этого его больше туда не брали, и даже из кружка выгнали, хотя способности были. Но вот этого всего - играть в игры постоянно, соревноваться, кто быстрее сдаст задачи и т.п. - ему было слишком много.
Потом мы несколько лет подряд ездили в школу Спивака, где не предусмотрены ночевки, и, соответственно, почти нет коммуникативной составляющей. И там ему было отлично, ходил решал задачи, слушал лекции.
Отправить его в лагерь я больше не пыталась. И, если девочка нормально ходит в школу, это уже отличное достижение, не нужно мучать ее рейтингами и т.п. Мне в 9 классе пришлось из школы забрать, три года учились в платном экстернате, ему там было отлично, но очень дорого обошлось мне.
17.06.2016 17:46:03, Sampo
Birke
Не хотят. Устали, наверное, от этих рейтингов. 17.06.2016 09:08:08, Birke
Они не больно общительные у вас, насколько я помню. Наверно, в лагере их силы уходят на привыкание к новой обстановке и социализацию, на задачи уже не остается. Любой человек хуже соображает, когда он тревожится и нервничает. 17.06.2016 00:21:14, Lariska
вот да, я об это тоже думала... 17.06.2016 07:38:54, Волчонок
У вас дети "быстрые"? Насколько я понимаю, место зависит от кол-ва сданных задач + какие-то математические игры ( а-ля, карусель, домино и т.п.) Во всем это часто важна скорость.
Также важно взаимодействие с преподавателем, умение повести разговор, чтобы получить необхожимые подсказки. Задачи же сдаются не роботам.
Наверняка у вас в вузе были люди, которые не особо что-то знали, но легко сдавали все экзамены, за счет умения поддержать беседу.
+ нужно смотреть разброс между 1 и 21 местом. М.б. там весь разброс - несколько баллов.

Хотя и не исключено, что дети с более высоким рейтингом, действительно, больше знают. То, что девочка при поступлении мало знала, не значит, что она сейчас мало знает.

В нормальной школе про детей и так все знают, лагерь не должен повлиять.

Я бы вообще из-за рейтинга не напрягалась. Мне важен личный прогресс ребенка. Причем прогресс комплексный. У моей дочки в прошлом году был довльно провальный год по учебе, зато она явно вышла на новый уровень по читаемым книгам и уровню их осмысления.
16.06.2016 23:54:27, Шоша
>>Также важно взаимодействие с преподавателем, умение повести разговор, чтобы получить >>необхожимые подсказки. Задачи же сдаются не роботам.

вот это я постоянно пытаюсь объяснить, но пока полный провал...

>> То, что девочка при поступлении мало знала, не значит, что она сейчас мало знает.

девочка не поступила.

я напрягаюсь, потому что школа хорошая и других таких и даже близко в городе нет. а плохой рейтинг - это вылет. но летом не стоит напрягаться, это вы правы. но с другой стороны у старшей точно регресс в общении ((
17.06.2016 07:41:31, Волчонок
Почитала ниже, вообще не понимю, почему вы переживаете из-за рейтинга. Рейтинг всего лишь отражает особенности вашего ребенка и в данном случае не ясно как отражает знания

Я сама ездила в каникулярные школы в старших классах и всегда очень хорошо играла во всякие игры и т.п., у меня были бы хорошие рейтинги, но это как раз было следствием высокой коммуникабельности, я дружила со всеми сотрудниками, тут же становилась своей и мне всегда нкаидывали пару баллов. Причем сотрудники это не осознано делают. Аналогично сдавала некоторые экзамены в университете,
Инога думаю, что лучше бы такого не было, больше бы учила, а не думала бы, что как-нибудь наболтаю.
17.06.2016 11:30:05, Шоша
УникаЛьнаЯ
Удивительно, почему это дети в июне хотят отдыхать?! Непорядок :))) 16.06.2016 17:26:34, УникаЛьнаЯ
дети поехали в лагерь (с радостью, кстати) на 2 недели из трех месяцев каникул. не считаю, что заработались ) 17.06.2016 07:42:20, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Ну сдулись, бывает. Переоценили свои силы. Или нашли более интересное занятие там (чем они еще там заняты-то?), увлеклись. Или не сошлись характером с преподавателем - бывает, темп или манера общаться настолько чужды, что охоту ввязываться отбивает напрочь. Или честно решают и стараются, но уровень задан сильно выше, чем они привыкли.
Я бы расслабилась насчет рейтинга и детей не пыталась подстегнуть. Они у вас в хорошем лагере, с "правильным" контингентом и занятиями, не станут первыми - хоть отдохнут качественно :)
17.06.2016 08:42:35, УникаЛьнаЯ
да ничем не заняты. хотя вариантов море. книжки читают. и это меня беспокоит еще больше, чем рейтинги. 17.06.2016 08:47:31, Волчонок
УникаЛьнаЯ
У меня тогда был бы вопрос к вожатым, скорее. У них двое детей вообще выпали из жизни, и это нормально? 17.06.2016 09:07:24, УникаЛьнаЯ
ну а что они могут сделать? они же не могут заставить играть в футбол волейбол или например вчера была игра финансовая какая-то. они могут привести на место, где это все происходит, а заставить-то как? старшая еще и не ест совсем, и тоже - а что они могут сделать? даже я не всегда могу. у младшего проблема, "я не играю в футбол, потому что я не умею". и все. непробиваемо ((( 17.06.2016 09:11:56, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Ну тоже да... я бы сама, если бы меня в лагерь посылали, старалась с книжкой бы по углам хорониться. но меня не посылали, на мое счастье. 17.06.2016 09:41:02, УникаЛьнаЯ
я сама в лагере была один раз и потом ни за что. но это во первых совсем другой тип лагеря, и они хотели ехать. а во вторых - ну а какие альтернативы, дома сидеть? тоже как-то не того мне ( у меня отпуск только месяц, кроме как со мной - никуда нет возможности. 17.06.2016 09:46:39, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Они хотели и они поехали. Забрать не просят, значит, все ок. Просто у них другой способ отдыха, чем у многих.
И, мне кажется, в лагерях всегда общее основное - новое место, новые люди, новый распорядок. Частности: бытовые условия, питание, набор занятий - не столь важны, если к основному ребенок готов и радуется новому. Я вот лично определенно не радовалась. А моя дочка как раз "коллективный ребенок", ей комфортно в лагерях, санаториях и прочих заведениях, легко общается, легко встраивается во все это. Вот если бы она в лагере вдруг села в уголке тихонько, я бы забила тревогу. А ваши ведут себя нормально - для них. Разве нет?
17.06.2016 10:01:57, УникаЛьнаЯ
Birke
А кто сказал, что они выпали? Они решают по мере сил, просто не впереди планеты всей. Там мальчик на 15 месте, значит, всё же, принимает участие.

А вожатый не несёт функций репетитора, как мне кажется.
17.06.2016 09:11:29, Birke
УникаЛьнаЯ
Я про то, что дети ничем не заняты, читают книжки. Насколько я понимаю, проблема не столько в рейтингах, сколько в нежелании детей как-то общаться с окружающими. 17.06.2016 09:34:51, УникаЛьнаЯ
Birke
Там дети специфические - необщительные, особенно девочка, как я вспоминаю из тем автора. 17.06.2016 09:36:47, Birke
да) но все равно год назад все по другому было... 17.06.2016 09:44:27, Волчонок
Birke
Взрослеют. И банально устали, я думаю. 17.06.2016 09:46:17, Birke
устали да. год был тяжелый действительно. но все равно надо опять по врачам идти... а толку с них ноль (( 17.06.2016 09:47:57, Волчонок
Birke
В подростковом возрасте начинаются массивные физиологические процессы в организме, завязанные на становление гормональной системы и не только (это я Вам Америку, типа, открыла).

Подростки в большинстве своём хотят а)есть б) спать в) тупить. Вот банально сидеть(лежать) и ТУПИТЬ. И это нормально. Этого требует растущий организм.

Нет, есть гиперактивные всякие, которым надо по потолку бегать, но я сейчас не о них пишу.
Просто подумайте об этом.

К тому же, настаёт период "дистанцирования".

Я по сыну вижу - ему сейчас не нужны тусовки, хотя он у меня вполне социальный. Ему НЕ НУЖЕН коллЭктив (а раньше очень любил тусоваться). А сейчас ему хочется сидеть (лежать) , слушать музыку и обсуждать в профильном чате кто гениальнее - Шостакович или Рахманинов.
17.06.2016 09:53:41, Birke
может быть действительно ухудшение с этим связано, да. надеюсь. но вы же понимаете, что у нас история с особенностями. мне преподаватель в лагере сказала, что к ней медики уже подходили (это я вчера вечером съездила и еще больше расстроилась, но уже не по поводу рейтингов). 17.06.2016 09:57:57, Волчонок
Birke
А по поводу чего подходили ? Еда ?
"Улыбаемся и машем" :).

"Да, такая девочка. Да, особенная. Да, ест только х, хх и ххх , да. Нет, больше ничего не ест."

И мило улыбайтесь :)
17.06.2016 10:00:15, Birke
нет, не только по поводу еды, просто вообще - что с девочкой. хорошие врачи, кстати, нас с первого взгляда вычисляют. ну хотя это и понятно, я сейчас тоже сразу вижу таких детей, там лицо очень характерное и мимика. она еще сейчас отрастила длинную челку и закрывает ей все лицо. врач (ее врач) не рекомендует вмешиваться, типа защита, ей так спокойнее. но выглядит это сами понимаете как. 17.06.2016 10:05:07, Волчонок
Birke
Ну сказать сухо и коротко диагноз или пару медицинских терминов и отстанут. 17.06.2016 10:07:22, Birke
так они ничем не заняты не потому, что нЕчем, просто не хотят ( меня беспокоят обе проблемы, но вторая конечно больше. в прошлом году все было гораздо лучше. 17.06.2016 09:36:36, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Вот само по себе что не заняты меня бы как раз не волновало само по себе - ну хотят дети отдохнуть, имеют право. Да, в том году у них сил было больше, бывает.
А надеяться на решение проблемы с общением в лагере я бы изначально не стала. Т.е. это не неудача, а вполне прогнозируемое развитие событий: что изначально малообщительные дети в новом (даже если частично новом) коллективе, с новыми взрослыми, на новом месте вдруг не стали душой компании и лидерами всех забав.
17.06.2016 09:54:58, УникаЛьнаЯ
ну вы меня уж совсем-то за дурочку не держите) конечно, я понимаю, что душа компании и лидер забав - это не про нас. но на какое-то минимальное общение хотя бы просто по необходимости я рассчитывала, да. участие в играх. 17.06.2016 10:01:40, Волчонок
Birke
Видимо, оно им не надо, это участие. Оно нужно Вам по какой-то причине.
А детям и без этого участия хорошо :)
17.06.2016 10:05:36, Birke
пожалуй да ) и вам спасибо) 17.06.2016 10:10:09, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Не, я просто для наглядности утрировала, простите ))
Для участия в играх нужно любить командные/коллективные игры. А ваши явно не любят. Шахматы, шашки там есть? В них они играют?
17.06.2016 10:04:22, УникаЛьнаЯ
нет, шашек шахмат нет. там математические уроки и спортивные игры) может быть да, вы и правы. спасибо) 17.06.2016 10:08:57, Волчонок
Прекрасно дети в тематических лагерях отдыхают. А в некоторые лагеря еще и отбор серьезный, не просто купил путевку-поехал. Так что , возможно, конкретным детям не подходит конкретный лагерь. 16.06.2016 18:12:03, Fidget
УникаЛьнаЯ
Некоторые и в отпуске продолжают работать. Очевидно только, что такой вид отдыха не для всех :) 16.06.2016 20:15:29, УникаЛьнаЯ
А зачем ? летом, вместо отвлечения от школы и отдыха, вы ОПЯТЬ детей отправили решать задачи?
вы работаете,ждете отпуск, а потом он у вас настает, вы едите на отдых ,но с обязательным условием...не отдыхать,а работать!
Как вам перспективка?
Я б сдурела((
детей пожалейте!
16.06.2016 17:12:09, yyana
За лето, если валять дурака, ребенок все забудет. Вот реально. Мой две недели ничего не делал, сегодня не мог умножить 5 на 6, сидел думал. А потом забыл как пишется буква Б 16.06.2016 17:44:27, allochk
Birke
Это мозг так отдыхает. Вряд ли он за всю жизнь не вспомнит, как пишется буква "Б". 17.06.2016 09:15:19, Birke
кстати )) сын сказал, что один тип задачек он не смог решить потому, что забыл алфавит)) (там разгадать шифр надо было) 17.06.2016 09:45:10, Волчонок
Birke
Слушайте, забейте уже на эти рейтинги :). Пусть отдыхают.
А то так и имя своё "забудут".
17.06.2016 09:48:24, Birke
ну с лагерем я так и решила в итоге. но вот что с другой проблемой делать, не понимаю пока. 17.06.2016 09:49:31, Волчонок
УникаЛьнаЯ
С другой проблемой вам, наверное, со специалистами нужно общаться. Ибо тут мы пишем больше с точки зрения обычных детей, пусть и с разными характерами/темпераментами. И в норме, имхо, детей стоит оставить в покое и не ломать (не делать из тихони-одиночки суперобщительного и наоборот, из энергичного и общительного - тихого гения), убедившись, что они способны адекватно себя вести и социализированы. Но мы исходим из того, что среднестатистический ребенок _способен_ взаимодействовать с людьми и обществом при необходимости. 17.06.2016 10:12:34, УникаЛьнаЯ
как легко сказать со - специалистами общаться. это да. это тема. проблема в том, что наши врачи это психиатр и психолог(-аналитик,-терапевт). психиатра я нашла лучшего в городе (а ведь и это совсем не просто!!!). общались, выписали лекарства. на лекарствах был огромный прогресс. пили год, сделали как надо перерыв, а снова начать пить не могли. вот так. потому что одно лекарство в виде капсулы и надо проглатывать целиком, а она не может, ее рвать начинает. а второе, менее эффективное, но все таки, она просто саботирует. говорит, что вот выпью чуть позже, а потом я нахожу горы таблеток за диваном. может быть, она чувствует себя более глупой от него, может поэтому так, это возможно.

Психолог. Тут я во-первых пока не нашла хорошего специалиста (не потому, что не искала). Все встреченные психологи неплохо работают с (ситуативными) проблемами обычных детей, а вот с такими - нет. Еще конечно мешает, что она умная и ей эти психологи кажутся глупыми и она думает, ну чем они могут мне помочь. Но даже не в этом дело. Самое главное, что у нее нет мотивации, она вроде бы и считает, что надо бы научиться общаться, но как-то так.. не так, что я пойду и сделаю. а так, что ну вот если будет случай и хорошая погода, то было бы прикольно... как-то так.

извините, наболело.
17.06.2016 10:23:16, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Да я понимаю все :( Я просто про то, что мы тут с вами обсуждаем не совсем то, что вам нужно, ибо мало кто знает про такие особенности. 17.06.2016 10:38:25, УникаЛьнаЯ
Birke
Я в теме. У моего отца были похожие особенности.
В наше просвящённое время ему бы точно СА поставили.

Кстати, папа был доктор физико-математических наук :))
17.06.2016 11:09:09, Birke
А вы тоже в отпуск не ходите или все забываете напрочь? 16.06.2016 18:01:13, hanhi
А у Вас тоже отпуск три месяца? А если ребенок сам рвется в лагерь - запретить? ибо на отдыхе надо отдыхать? И почему занятия по душе воспринимаются как часть работы? 16.06.2016 18:14:20, Fidget
Т.е. дети ТС рвались в лагерь решать задачки, но почему-то не могут (или не хотят) этого делать? Ну может и так, сдулись, не рассчитали сил. Но почему-то мне кажется, что те, кто едет по зову тксть сердца, в рейтингах на первых местах и проблем с решением задач у них не возникает. Ваш в том числе. Мои летом ничего никогда не делали по учебе, но они и во всякое время года учиться не любили. Они до сих пор мне не верят, что дети едут в лагеря учиться, да еще и по своей воле. Говорят - врут все на твоей семье. А я учиться любила и сама дома учебники читала и решала, но я не знала, что бывают другие ученики, кроме школьных, и лагерей учебных не было, да меня и в обычные не пускали. 17.06.2016 00:35:35, hanhi
мои хотели в лагерь, да. в прошлом году и хотели и ехали и решали. а в этом ступор какой-то ( 17.06.2016 07:43:15, Волчонок
УникаЛьнаЯ
А вы в 10 или 13 лет продолжали учиться летом, причем не просто заниматься для себя, а соревноваться и побеждать?
И автор где-то написала, что дети сами рвались именно в этот лагерь, притом рвались, чтобы заниматься математикой и быть первыми? Я не увидела.
16.06.2016 20:22:38, УникаЛьнаЯ
я нет, к сожалению, но лично мой ребенок да, участвует в тематическом лагере, да, будет соревноваться со школьной командой - все это с удовольствием. А в другой лагерь еще и отбор серьезный проходил. Не у всех детей есть дача, не всем интересно на ней сидеть. Кстати, не менее 2/3 класса поедут в тематические лагеря, про других просто не заю. И дети это не воспринимают как работу. 16.06.2016 21:53:23, Fidget
УникаЛьнаЯ
Ну, то есть вы в школьные годы летом отдыхали.
И да, по мне так "тематические" лагеря и какие-то командные игры и конкурсы - это не то же самое, что продолжение зарабатывания личного школьного рейтинга, за который волнуется автор. И когда дети хотят и участвуют - это прекрасно. А если бы они не хотели, то что? :) Вот дети автора явно не хотят (по крайней мере, рейтинг зарабатывать, решать-то может они и решают что-то).
16.06.2016 23:28:31, УникаЛьнаЯ
У меня другой вопрос возник: а какого черта организаторы летом ! в лагере ! детей нервируют какими-то рейтингами? 16.06.2016 14:29:29, tavifa
Вот представьте: вы хорошо подработали в течение года, добились высоких показателей, и в отпуск вас отправили на курсы повышения квалификации, в качестве бонуса надо полагать. И там-то вы сплоховали - стали сачковать, лекции прогуливать, на семинарах не активны. И теперь начальство думает, а не наказать ли вас за плохую работу? Премию снять для начала. Но если вы исправитесь, те.. во время отпуска еще дадите тонну угля нагорА сверх плана, то он так и быть вас пощадит. 16.06.2016 14:23:41, hanhi
и отправит ещё на одни курсы повышения квалификации - интенсив :)) 16.06.2016 15:22:07, douceur
я не спец в современных олимпиадах вообще, но вдруг вас наведёт на мысль:
посмотрите, что за задачи решают в лагере. лично я по собственному примеру могу сказать, что я категорически не умела да и не умею решать задачи на сообразительность при том, что всё, что по программе и сверх но по определдённому алгоритму я решала легко и непринуждённо.
16.06.2016 11:08:54, douceur
спасибо. попробую сегодня поговорить с учителями. 16.06.2016 11:30:13, Волчонок
JORODAN
Скорее всего в лицее проходили просто математику, а в лагере олимпиадную. Там подходы разные, обычно этим отдельно занимаются. Позанимайтесь летом по Спиваку сами и все будет в порядке. 16.06.2016 08:24:05, JORODAN
да нет, там и в лицее олимпиадная, и вообще дети-то те же самые, что в лицее... хотя может быть задачи и посложнее... но например у сына в группе есть девочка, которая при поступлении даже во второй тур не вышла, она умная, но не очень мотивированная. а тут в лагере она 5, а он 15. 16.06.2016 08:26:27, Волчонок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!