Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится отвечать

Сын получил по литературе 2. спрашиваю, за что, ты же выучил стихотворение. отвечает, а я не стал рассказывать его, потому что все равно мне скажут, что я тихо говорю, а я громче не могу, ну и зачем это все вообще. аааа. вот что делать, а (
06.05.2016 13:38:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переговорила бы с учителем на тему навязывания комплексов ребенку. 10.05.2016 10:18:41, Птичка снежная
spravedlivaya
Поменять отношение к оценкам. Что за "аааа!" у взрослого человека? Выучил же.
Если по жизни надо, то в театральном кружке учат. Достаточно несколько уроков взять актерского мастерства именно по речи.
07.05.2016 16:35:35, spravedlivaya
я б за такую двойку вдвойне поругала бы. знать и не ответить!!! это жизнь, это его опыт как вне дома так и дома, пусть делает выводы что выгоднее, 2 в школе и недовольная мама или собрать волю в кулак и все Ок. не дет сад уже. 07.05.2016 15:39:42, Natasha (HeNe)
а мама недовольна? или расстроена? или ей ребенка жалко? 07.05.2016 16:09:50, Шерлок
Я выразила свою позицию и свое отношение к вопросу ( учиться падать и подниматься легче в детстве, не надо создавать ребенку иллюзий, он попал в жизнь и она его бъет и он должен этот удар держать сам). нигде не указав автору что ему необходимо прибегнуть именно к моему методу. автор в праве воспользоваться им или нет на свое усмотрение, как и любым другим. не правда ли? 07.05.2016 22:14:41, Natasha (HeNe)
да, и мама может испытывать разные чувства в зависимости от погоды, гормонального состояния и пр, как это должно влиять на решение проблемы ребенка мне не понятно. 07.05.2016 22:16:22, Natasha (HeNe)
пусть делает выводы что выгоднее, 2 в школе и недовольная мама или собрать волю в кулак...так и влияет, по вашим же словам 07.05.2016 22:36:06, Шерлок
поговорить с учителем. 07.05.2016 14:14:05, Шерлок
Звездная Тень
Я такая еще в университете была: на летнем семестре надо было сдать эссе и рассказать его перед 200 студентами. Я эссе сдавала учителю дважды и до выступления убегала, не выдерживала. Потом не выдержала и спросила, можно ли еще раз попробовать. Зачел так. Но там же был курс по публичному выступлению -в маленьких группах. Вот это помогло. Для начала выбирали любимые темы, где все знаешь, и даже на вопросы могла отвечать достаточно громко. Так что только тренировки. 07.05.2016 12:05:35, Звездная Тень
УзнаЮ брата Колю. Правда, мой таким стал только в этом году - 9 кл и причин он не объясняет. Единственное, что я знаю, что он прекрасно запоминает стихи, и даже декламирует с выражением. Но, выучив, не сдает и получает 2. 07.05.2016 01:40:26, hanhi
А стихи на уроке спрашивают? Мой иногда приносит два за выученный стих, потому что сдавать надо на переменах: отлавливать учительницу и рассказывать. Естественно, он забывает, неохота, есть много других дел и тд. Может, у вас тоже ввели такую систему? 07.05.2016 10:01:41, WhiteFly
Именно потому что надо на переменах отлавливать. Но он к такой системе по идее должен был привыкнуть с 5 кл. Почему вдруг в 9 взбрык случился? 07.05.2016 15:06:00, hanhi
учиться
уж если моя трусиха смогла, то и ваш сын тоже сможет
танцы и тп занятия с публичными выступлениями (не обязательно словесными) оч помогают преодолеть застенчивость
06.05.2016 22:20:28, Dezi
застенчивый пошел на танцы и занятия с публичными выступлениями? это не застенчивый 07.05.2016 14:15:13, Шерлок
вы мне еще про курочку рябу расскажите )))
преодолеть застенчивость без публичных выступлений невозможно
но пытаться одному - без шансов
а в коллективе на подтанцовке - посильно
постепенно страх становится меньше
не обязательно танцы, просто это самое доступное
а так можно и в театральном коллективе и в музыкальном и в литературном - но не на первых ролях, а в массовке
14.05.2016 10:24:58, Dezi
Helen May
Как что? учить говорить громче. В жизни лишним точно не будет. про Демосфена рассказать, посмотреть "Король говорит". Не совсем про вашу проблему, но всё же.
Дома декламировать, включать воду в ванной и перекрикивать.
06.05.2016 14:48:10, Helen May
Я за всю жизнь так и не научилась. В школе снижали на балл в воспитательных целях. Но на экзаменах-то громкость не важна! А важно содержание. Профессию выбирала, чтоб без публичных выступлений. Правда, все равно ошиблась: у нас или ты выступаешь, тогда ты - на коне и при всяких плюшках, включая дензнаки, либо не выступаешь, тогда ты никто и звать тебя никак. 07.05.2016 01:44:04, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну скажут, и что? Поставят "2" или все-таки "4"? Вообще-то, это совершенно нормально - снижать отметку за неумение рассказывать. Если "невыразительно" - тоже снижают. Я вот не понимаю, проблема
- в чрезмерной стеснительности сына, боящегося отвечать перед классом и не смеющего выслушивать замечания учительницы,
- в "назло маме отморожу уши", как обратная сторона перфекционизма: ах, не "5"? Тогда вообще не буду рассказывать!"
- в оскорблениях и придирках учительницы к ученику, так что любой недочет в ответе вызывает крайне негативную реакцию учительницы.

Если проблема появилась _только_ с учительницей литературы... Попробовала бы подойти к ней сама, объяснить проблему, попросить ее разрешать мальчику сдавать стихи на переменах и/или не стыдить за тихое чтение. Объяснить, что работаете над проблемой, но вот раньше, видимо, не научили его стихи декламировать.
Если проблема в излишней стеснительности - работать с клиентом :) Учите рассказывать громко, с выражением. Психологи тоже, наверное, могут помочь.
06.05.2016 14:27:54, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!