Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

назвали дочь дурой

Случилось такое - моей дочери 9 лет и она проявляет желание общаться с одной девочкой, которая мне вполне симпатична (но я ее очень плохо знаю - только по рассказам дочери). Общению я не препятствовала. Пригласили девочку к нам в гости - играли, гуляли, за столом сидели вместе, а потом, когда провожали подружку эта девочка написала записочку моей на асфальте, что моя дочка дура. Ну блин. Так обидно. Я ужасно расстроилась. :( И теперь хочу препятсвовать общению и дальнейшему сближению в подружки. Как Вы считаете правильно или лучше не лезть?
24.04.2016 14:24:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Да вы что сами 9-летним ребенком не были? Неужели никогда вас не обзывали? Это для вас слово "дура"-страшное оскорбление, а для детей просто oбзывательное слово, о смысле которого они не задумываются. Cегодня поссорились-дура, а завтра помирились-лучший друг на всю жизнь.
Вы так все всерьез, что дети говорят, воспринимаете?
28.04.2016 06:31:48, nastyk
Медведка
По моим наблюдениям, у современных детей гораздо позже развиваются социальные навыки (в данном случае межличностное общение), чем нам кажется (причины - у них гораздо меньше самостоятельности, чем, например, у нас было). Так что представьте, что той девочке лет 7-8 и всё встанет на свои места - вас совершенно не будет смущать её поведение и вы не будете предъявлять к ней вышеперечисленные требования (=ожидания). 27.04.2016 21:22:36, Медведка
Фруате
Я как-то стала приходить к выводу, что дети - зеркало своих родителей и отношений внутри семьи.

Может эту девочку кто-то обидел?
27.04.2016 03:20:15, Фруате
tata907
я написала записку мальчику аналогичного содержания, дело было в школе.тоже какие-то мадшие классы.зачем7низачем. вот просто написала и всё.в дс я не ходила,с соц.навыками у меня было не очень.Вся суть в том, что наши мамы общались, они жили на 2, мы на 3 этаже. и вот вечером, приходит с работы моя мама,и начинается капитальная разборка, иди извиняйся к тете Миле.Ну, что сказать?общаться с этим мальчиком я больше не стремилась. Вы, кстати, чего хотите? 26.04.2016 07:17:22, tata907
Спасибо за жизненную ситуацию.
Я толком не знаю ту сеьмю, только по отзывам классного руководителя я сделала вывод, что семья хорошая. Поэтому не возражала против общения. Разборки я не собираюсь устраивать, наоборот сделала так, чтобы моя дочь не видела обидную надпись и это не сказалось на отношении к подружке.
Просто мне казалось, что в 9-10 лет дети уже соображают что к чему и такое поведение подружки меня удивило безмерно. На следующий день та подружка пригласила мою к себе в гости... Тут я вообще не догоняю - если моя дура, то зачем она тебе?!
Я не разрешила гости - во первых я еще не успокоилась и не приняла решения, во вторых гости в будни с сильно загруженным графиком ребенка я в принципе не приветствую.
Я бы хотела, чтобы мой ребенок общался с детьми, которые не хамят, не обзываются, не обижают, не матеряться, не пьют, не курят и т.п. :-)) на сколько это возможно.. по крайней мере пока.
26.04.2016 12:56:24, ппппп
Да шутка это была со стороны подружки. Если она поймет, что вы увидели, ей будет неудобно. А если сообразит, что вы обиделись - вообще будет в ступоре. Подружка пострадавшая сторона в этом вопросе:) Она не сможет сама разрулить эту ситуацию с вами. 26.04.2016 16:26:04, ываыва
КалиНа*
это кто вам сказал, что в 9-10 лет соображают?
Моя школьная подружка в 7 классе исписала весь район мелом по асфальту про меня, что я дура
у родителей разборки были, у нас с ней - нет
26.04.2016 16:05:02, КалиНа*
tata907
во-во!у меня так же с этим мальчиком разборок не было, а у родителей-дым столбом.Кстати, я сейчас тоже самое наблюдаю с детьми. да дайте им пожить спокойно!И, кстати, да один раз я получила такуууую записку от девочки "из вполне приличной семьи".Мамадарагая.Но никому не показывала. Общаемся времени от времени вполне цивилизованно. 27.04.2016 22:29:03, tata907
Я считаю, что в тематическом возрасте, решение этого вопроса можно передать дочери. 25.04.2016 12:22:02, Птичка снежная
+100 25.04.2016 13:42:34, Lussi01
Я бы тоже обиделась. Постаралась бы дочке объяснить, что есть друзья, которые "в беде познаются", а есть приятели на 5 минут приятности. Но и они не без "парфянских стрел" в спину. Иначе они никто.
И да... Моей дочери лет много больше, чем дочери автора. "Дурой" её никто не называл за всю её жизнь. Ни в первый раз, ни в какой другой. Не довелось. Наверное, так и жизнь можно прожить достойно, не унижая и не унижаясь.
25.04.2016 11:30:00, Практик
откуда вы знаете?:) 25.04.2016 12:34:09, ываыва
Сколько Вам лет? 25.04.2016 16:16:33, Практик
мне 42 25.04.2016 18:25:53, ываыва
Да. Спасибо. Я не сказала дочери, она не знает про "дуру" - просто не видела полностью надпись и не поняла. Если ей сама же девочка не расскажет... Моя очень хотела с ней общаться, да и та вроде бы тоже. И вот так нахамить..
Поэтому собственно я думала оградить от дополнительного общения, чтобы свою меньше травмировать. Про друзей на 5 минут буду еще говорить с ней дополнительно.
Моя дочь не унижается и не навязывается никому, по крайней мере я такие делаю выводы из ее рассказов.
25.04.2016 12:04:46, ппппп
Вот и говорите. О настоящей дружбе, о любви... Хорошо вместе фильмы обсуждать, разбирать жизненные ситуации... Есть такие дети, которые в принципе любят больше давать, чем брать. Наверное, кое-кто считает эту (хорошую) особенность личности слабостью, даже осуждает (пока самих жареный петух не клюнул). Для ребёнка важно не навязываться и сохранять баланс отношений (это не значит, что Ваша дочка должна тоже на асфальте отметиться, но Вы поспрашивайте невзначай; уверена, та девочка ещё чем-то отметилась. По отдельности вроде каждый кусочек можно простить, а вместе - нехороший пазл складывается. Проанализируйте с дочкой, подведите её к её собственному выводу). 25.04.2016 16:24:38, Практик
УникаЛьнаЯ
А почему _вы_ расстроились? А дочка что - не расстроилась?

Вообще детские отношения это часто совершенно необъяснимое явление для взрослых :) имхо - не лезть, если ваша не страдает явно и если та девочка не вредит реально.
25.04.2016 10:38:34, УникаЛьнаЯ
Я расстроилась, потому что считаю не нормальным подружкам так себя вести. А дочь не расстроилась, потому что не видела, а я ничего не сказала.
Не лезть - поняла. Но и приглашать к нам в гости в нашу семью не хочется.. как то противненько.
25.04.2016 11:51:41, ппппп
УникаЛьнаЯ
Хорошо, зайду с другой стороны: почему вы вообще решили, что это было про вашу дочку? У нее _настолько_ редкое имя? Вы уверены, что девочки не ссорились? Что та подружка первая начала? 25.04.2016 12:06:36, УникаЛьнаЯ
почему вы вообще решили, что это было про вашу дочку?
Потому что я видела как она писала.
У нее _настолько_ редкое имя?
Нет, но это было точно про мою.. иначе все это выглядит как то странно. Может конечно подружка и летает в облаках, но на слабоумную она не тянет.
Вы уверены, что девочки не ссорились? Что та подружка первая начала?
Я не видела, чтобы они ссорились. Они были навиду - дома и на прогулке.
25.04.2016 17:16:03, ппппп
УникаЛьнаЯ
Если уж ваша дочка умудрилась не увидеть, что написала на асфальте (!) ее подружка, с которой они вместе шли, то вы как должны были за ними обеими следить все время, чтобы быть уверенной, что
- девочки не ссорились,
- начала обзываться ("писать записочки") не ваша девочка,
- у подружки нет знакомой которой она оставила "послание" (раз уж та писала так, что ваша и не увидела - т.е. не для нее)?

Мне кажется, вы слишком переживаете по пустяку, который с хорошей долей вероятности вообще отношения не имеет к вашему ребенку.
Но уж если вы заметили, прочитали и напряглись (!), я бы тут же и среагировала: "ой, маша, ты хочешь остановиться и порисовать? Давай! Что ты уже написала?" И пусть дальше сами разбираются. В любом случае, это их отношения, как минимум, в школе останутся. Пусть общаются :)
25.04.2016 17:25:46, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
какая чУдная Фея...(с)
в первый раз назвали дурой? ) как мило..
25.04.2016 09:27:10, Бандерилья
Хорошо, что Вы не сказали дочери. Ваше желание оградить ребенка от людей с плохими манерами понятно, но невыполнимо. Вмешиваться не надо, просто держите руку на пульсе. Если это была случайность, бог с ней. Если подруга "так себе", Ваша дочь быстро это поймет и не станет с ней дружить. У меня в этом возрасте была похожая история: моя подруга сказала другой девочке, что я ей надоела, естественно, это дошло до меня, было очень обидно, но потом мы это переросли и нормально общались. 25.04.2016 09:16:35, WhiteFly
Да, спасибо, Вы все правильно поняли. 25.04.2016 09:41:40, ппппп
Деловая колбаса
вам обидно, я понимаю. и еще создалось такое впечатление, может я ошибаюсь, что это чуть не единственная подруга у дочери.
1.пока вы будете ограничивать общение,дочкина наивность еще больше увеличится
2.наоборот надо расширять круг общения у дочери. такие вещи будут восприниматься легче, будет лучше в людях разбираться.
24.04.2016 23:40:50, Деловая колбаса
Подруга не единственная. Меня просто возмутило двуличие что-ли конкретно этой подруги. Она в глаза улыбается, а за спиной записочки с обзывательствами пишет. Ну если считает мою дочь дурой, то зачем в гости приходить? Поглумиться? Ведь 9-10 лет они уже умненькие и многое понимают. Я ограниничить хочу в плане гостей и совместных прогулок. Конечно в школе они будут видеться. Все таки, пока дети одни не гуляют окнужение для них выбирают родители. Спасибо. 25.04.2016 08:39:35, ппппп
Birke
Вот препятствовать общению точно глупо. 24.04.2016 23:01:45, Birke
Василиса из сказки
Не лезть. 24.04.2016 21:58:23, Василиса из сказки
спасибо 24.04.2016 22:00:08, ппппп
А как можно воспрепятствовать общению, если приятельницы учатся в одном классе, школе, танцуют в оном кружке? 24.04.2016 21:31:12, Etagerka
В школе не так много времени на общение - только перемены, а на них то на физру собраться, то позавтракать, то что то дописать и переписать. Я имела ввиду ограничить общение после школы - гости и прогулки. 24.04.2016 22:01:31, ппппп
Пока вы будете вот так контролировать каждый шаг дочери - ее и будут считать дурочкой.
А так ничего страшного в этом нет. Моя дочь, помнится, феерически ругалась с одной одноклассницей лично, по телефону и по смс, там не только "дура", а и похуже было; теперь это у дочери одна из лучших подружек :))
24.04.2016 21:15:26, Келайно
А что Вы имеете ввиду под "вот так контролировать"? Я что не должна интересоваться с кем ребенок дружит и какие отношения у детей? Мне кажется это не правильным. Нам классная настоятельно рекомендует телефоны проверять. 24.04.2016 22:02:50, ппппп
Фильтровать всех, с кем ребенок пытается дружить, до того, как подружится - не, ну если девочка действительно дурочка в медицинском смысле этого слова, то должны, а так вообще-то нет... :)) А вы вроде как именно этим занимаетесь. 25.04.2016 20:34:41, Келайно
Birke
А подслушивать под дверью она не рекомендовала ? А то знаю одну маму, которая телефонные разговоры дочери прослушивала, припав ухом к замочной скважине. 24.04.2016 23:02:45, Birke
Ну и подслушивала.. и что? Вам то какая разница? Или Вам это знание душу греет? 25.04.2016 11:56:06, ппппп
Жееесть! 24.04.2016 22:47:28, mimoshla
Мы обижаемся ТОЛЬКО тогда, когда "обзывалка" соответствует нашим комплексам.

Если вы худая, и Вас обзовут жирной, Вы не обидитесь, так как прекрасно знаете, что это не так. Скорее посмеетесь над чудаком.
Если Вы полная, и Вас обзовут доской, то Вы так же ухмыльнетесь и пройдете мимо.

Но если Вы полная и испытываете по этому поводу комплексы, то любое замечание по поводу Вашей полноты, будет вызывать у Вас то же, что эта надпись. Обиду и злость.

Проблема не в надписи, а в Вас самой. Подумайте, почему Вы считаете, что надпись соответствует Вашим представлениям о дочери, раз Вас это так задевает.
24.04.2016 21:03:50, Lussi01
Интересно. Подумаю. Но дурочкой то я ее уж точно не считаю :-) 24.04.2016 22:04:07, ппппп
замените в надписи одно слово на другое слово, кем Ваша дочь точно не является. Например: вместо "N - дура!" на "N - лысая!"

Вот Вас это обзывание, что дочь лысая сильно обидит? Думаю вызовет недоумение, так как "Но лысой то я ее уж точно не считаю" . А слово "дура" Вас обижает. Видимо Ваше утверждение "Но дурочкой то я ее уж точно не считаю" не совсем истино.
24.04.2016 23:03:22, Lussi01
Я вас поняла. Чья это теория? Мне кажется, что это прекрасный способ для того, чтобы перестать напрягаться по какому либо поводу и не думать больше о проблеме - как бы переключиться.
Меня взбесило, что подружка улыбалась, а потом "плюнула", да еще изподтишка. Вот поэтому возник вопрос - стоит ли продолжать общение. И именно этот вопрос - а не тот - почему меня это задело :-)
Если Вы пытаетесь убедить меня в том, что я считаю свою дочку дурой, то Вы ошибаетесь. Я так не думаю.
25.04.2016 08:56:37, ппппп
< Чья это теория? >
Это не теория, это жизнь. Почитайте психологию поведения, там это описывается .

<это прекрасный способ для того, чтобы перестать напрягаться по какому либо поводу и не думать больше о проблеме>

Понимаете, никакой проблемы на самом деле нет в Вашей истории. Но Вы ее каким-то образом видите и взращиваете. И вот это уже действительно проблема.

из того, КАК Вы все описываете, создается устойчивое впечатление, что эта девочка пришла лично к Вам в гости, а не к Вашей дочери, что это Вы пытаетесь с ней подружиться, что это Вы с ней играли, гуляли, общались, сидели за столом, провожали. Вы подменяете собой свою дочь в отношениях с девочкой. И поэтому так обижаетесь и реагируете.

Дело не в том, что считаете вы именно дурочкой свою дочь или нет. Мы живем в социуме. И вокруг нас всегда есть те кто умнее нас или те, кто глупее нас.
Может подружки у Вашей дочери в чем-то ее сильнее, умнее, более развиты, коммуникабельнее чем Ваша или еще что... И Вы это прекрасно видите. То есть она проигрывает в чем-то на их фоне. Может она вечно ведомая, а не лидер, а Вам хотелось бы иначе. Это совсем не значит, что она дура.

Поэтому я не пытаюсь Вас убеждать, что Ваша дочь дурочка. Я понимаю, что Вы так не думаете именно в прямом смысле - глупа. Но Вы реагируете именно так, а не иначе. Значит в чем-то Ваша дочь уступает подругам и это Вас сильно задевает, что надпись Вы воспринимаете чуть ли как объявление войны. Причем лично себе, заметьте.

Вы не сможете прожить жизнь за свою дочь. Вы не сможете дружить с ее сверстниками за нее. Дайте ей возможность самой учиться дружить, ссориться и снова мириться. Ей давно уже не три года.
25.04.2016 13:40:02, Lussi01
Спасибо.
Вы можете посоветовать почитать конкретную книгу про данный возраст, а то всю психологическую литературу я не осилю :-)
25.04.2016 18:02:33, ппппп
Birke
:)) 24.04.2016 23:04:40, Birke
Дина (Джума)
Мама-то здесь при чем в 9лет? Что дочка говорит? 24.04.2016 19:24:21, Дина (Джума)
Что значит при чем тут мама? Мне не все равно как к моему ребенку относятся и пока у меня есть возможность выбирать окружение. Дочка не поняла.. она не разобрала надпись. 24.04.2016 19:58:56, ппппп
Дина (Джума)
Я лишь рекомендую подумать почему ВАС эта надпись обидела. Причем я бы ту девочку пожалела скорее, увидев подобную память. Выше правильно рекомендовали подумать над тем почему (!) это могло обидеть 25.04.2016 01:23:38, Дина (Джума)
Почему (?) - да потому, что не приятно, когда в адрес моей дочери в спину (если можно так сказать) гадости говорят, я понимаю, что ее это расстроит, а у меня естественное материнское желание защитить ребенка. Мне кажется, что это нормально. Неужели бы Вам понравилось подобное поведение подруг или Вы на это внимание бы не обратили? Собственно вопрос был - продолжать ли общение или препятствовать. А не в том, почему меня это обидело. 25.04.2016 09:49:45, ппппп
А вы можете повлиять на общение 9-летнего ребенка? Т.е. прямо вот сказать "Маша - такая-сякая, больше с ней не дружи" и дочь послушается и перестанет дружить? Или у дочери огромный выбор подруг и одной Машей больше - одной меньше она и не заметит: раз мама сказала вычеркнуть, так и вычеркиваем, больше времени останется для остальных 10 маш. 25.04.2016 12:33:31, идумимо
Ну конечно я могу повлиять! Мне странно читать от многих, что родители никак не влияют на окружение ребенка.. Я могу не говорить напрямую, но когда она захочет пригласить эту девочку к нам, то у нас будут важные дела, а когда гулять пойдем, то будем в другом месте и не пересечемся. Запросто. В школе мало времени на общение. На продленку моя не остается. 25.04.2016 23:37:09, ппппп
Первый раз за 9 лет? Повезло (?), хорошо сохранилась. 24.04.2016 18:56:45, hanhi
А Вас подружки так в детстве не называли? А Вы их? :))) 24.04.2016 18:39:15, Акелла.
я хороших подружек не называла дурами.. смешного ничего не вижу в этом. 24.04.2016 20:00:42, ппппп
Oazis
Сначала спросить дочку. Может, они поссорились перед уходом. 24.04.2016 16:44:25, Oazis
Не поссорились. Моя не видела надпись и поэтому пребывает по прежнему в лучезарных чувствах к подружке. Я не говорю. 24.04.2016 20:01:56, ппппп
Кому обидно? Вам? 24.04.2016 14:30:12, white-dove
Да, мне. 24.04.2016 14:35:14, ппппп
Не хочу никого обидеть. Но если дочь не почувствовала отношения к ней со стороны подруги, то та скорее всего права. 24.04.2016 23:39:46, degusik
Birke
Ой, да она могла вообще не всерьёз это написать. Без мысли обидеть. А тут прямо уже Тему развили... 25.04.2016 08:13:17, Birke
[-] 25.04.2016 09:44:31, ппппп
Birke
Чем больше читаю Ваши ответы, тем больше сочувствую Вашей дочери. 25.04.2016 12:22:39, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!