Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

6 класс. Классный руководитель объявила об экскурсии в субботу. У моего сына в субботу платный кружок, если не посещаешь, то деньги не возвращаются. В результате мой сын и еще пол класса написали, что не пойдут. Узнав об этом, классный руководитель сказала, что разочаровалась в учениках, что теперь будет относиться к ним по-другому. И стала распекать почему-то именно моего сына. Типа, почему ты не можешь не ходить на свой кружок или перенести его, ты не уважаешь коллектив, не хочешь защитить честь класса. А затем отсадила его назад, хотя прекрасно знает о его плохом зрении.
И собственно вопрос – стоит ли что-то предпринять по этому поводу. Например, поговорить с классной. Или ничего страшного, пусть наращивает шкуру.
Заранее спасибо за ответы.
14.04.2016 16:36:31,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь. С учительницей поговорила. Ситуация разрешилась безо всякого скандала. Поговорить с учителем это было абсолютно правильное решение. Большое спасибо всем кто откликнулся. 18.04.2016 12:02:01, Читаю конфу
За "отсадила назад" однозначно подойти и разобраться. Также спросить добровольное или обязательное мероприятие экскурсия в субботу? И если добровольное, то почему ребёнок выслушал столь много интересного о себе и своём увлечении/ кружке? 17.04.2016 14:38:31, RitaK
Я не согласна с такими методами "наращивания шкуры". Ребёнок должен всегда быто уверен, что родители его защитят. В данном случае силы не равны: взрослый чужой человек против зависимого от него ребенка. Шкуру он пусть наращивает с равноправными ровесниками. 15.04.2016 21:15:46, Mira
Просто для сведения.
Есть статья с законе об образовании, что ребенок обязан посещать в школе только мероприятия (уроки, заняти и т.п.) связанные с учебным планом.
[ссылка-1]
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Я в 9 классе просто написала заявление на имя директора, что УВЕДОМЛЯЮ администрацию школы, что по таким то дням в такое то время мой сын не будет присутствовать на каких либо мероприятиях, проводимых в школе (это касалось в том числе и дежурств в классе, которые тоже не обязаны дети делать по закону, но я не против, но только в свободные дни). И вложила в руки это заявление классному руководителю, со словами - мне самой к директору зайти или вы передадите? Скажу честно, к тому времени в школе уже знали мой нрав и осведомленность о моих правах и правах ребенка. Поэтому никто и слова не сказал ни мне, ни сыну что-то против. Доучились 9 кл. и ушли в др. школу.

Это я к чему. Лучше, если вы право на что-то имеете, его использовать, написав заявление на бумаге. Поверьте, в школе тоже знают законы, но предполагают, что их не знают родители.
Если у вас постоянное занятия где-либо кроме школы, в выходной день, учитесь по 5-дневке ведь?, т.е. во внеурочное время, когда школа может проводить различные мероприятия, то лучше заранее УВЕДОМИТЬ администрацию, чтобы на вас не рассчитывали.
15.04.2016 14:04:54, __
Большое вам спасибо за очень полезный совет. 15.04.2016 14:22:46, Читаю конфу
Natalya d'*
за "отсадила назад" я б наехала, есть правило, по которому такие дети должны сидеть не дальше 3го ряда, а не "как учитель хочет", за "отчитала" - пусть наращивет шкурку, но я б ему помогла, обьяснила бы почему она себя так ведет.
P.S. Сына б научила отвечать не "я не поеду, у меня кружок", а "мама не разрешает пропускать платный кружок".
15.04.2016 10:25:54, Natalya d'*
+1 15.04.2016 11:29:51, Белмар
Ваша классная высказала Вашему сыну, а наша в подобной ситуации вообще высказала его другу). В тоне: "Передай своему другу, что он такой-сякой, про честь класса и т.д.".
Вашей классной неплохо научиться отделять мух от котлет. Где сидеть - это вообще вопрос отдельный от ходить или не ходить на экскурсию. Ее поведение похоже на песочницу: "Ах, ты так? Тогда отдавай мой совочек. Вот тебе, пусть тебе будет хоть так плохо". Да и опус: "теперь я буду относиться к Вам по-другому" тоже звучит по-детски. Впрочем, в Вашу задачу не входит ее воспитание.
Я бы связалась с классной, прежде всего по вопросу задней парты. Задать вопрос совершенно без упоминания экскурсии. "Марьванна, а почему Васю посадили так далеко? У него есть справка, Вы же помните?" И пусть Марьванна скажет Вам, что это из-за экскурсии. Она не скажет; думаю, она и сама понимает, что это будет звучать по-идиотски. Если возникнет вопрос экскурсии - изобразить удивление: "Это будет в учебное время, вместо уроков? Нет? А, ну тогда Вася не идет, у него занятие, разве он Вам не сказал?".
Это, конечно, если сын не хочет пойти. Как я понимаю, с сыном уже все согласовано? А если он сам горит желанием - тогда об чем вопрос?)
15.04.2016 09:44:13, Mamma mia
Конечно, она не скажет, что это из-за экскурсии. Придумает что-нибудь.
Да, с сыном все согласовано. Кружок ему очень нравится, у него там друзья. Причем недавно он уже пропускал, так как ездили с классной в какую-то другую школу демонстрировать свои проекты по технологии (т.е. поделки, которые делали на труде).
15.04.2016 10:29:05, Читаю конфу
Сложно что-то придумать, если есть справка от окулиста. По поводу инициатив школы во внеурочное время - просто ставьте классную в известность, идет ребенок или нет. 15.04.2016 10:37:33, Mamma mia
Каких же неженок вы растите, все сорнячки вокруг них выщипываете, боже ж мой! 15.04.2016 09:53:57, Акелла.
Не поняла, в чем неженки? По вашему лучше ребенку молча и безропотно сносить гнобление учителя на ровном месте? Или самостоятельно с учителем бороться? И что, по последнему у кого-то получилось? 15.04.2016 11:14:47, hanhi
Нет никакого гнобления. Мама не переспала с этой мыслью, вот и всё )) 15.04.2016 12:22:52, Акелла.
Я тоже до последнего времени старалась сглаживать острые углы. Старалась как-то оправдать поведение учителя. Говорила, что не стоит обращать внимания и т.д. и т.п.
Но последний случай меня просто возмутил. Учительница не стала ругать пару хулиганов, которые не идут без всякой причины. Не стала ругать ученика, папа которого пришел на собрание и сказал, что ему на классную плевать и он ничего не будет подписывать и ни в чем не будет участвовать. Она прицепилась именно к моему сыну, который отличник и очень спокойный, тихий мальчик. Видите ли именно он не уважает коллектив.
15.04.2016 11:47:55, Читаю конфу
Мой сын тоже в каждой бочке затычка. И, конечно, классной было бы странно, что он отказывается, потому что она рассчитывает на определенный круг ребят. Я так и объясняю сыну, когда он говорит: почему опять я? В конце концов это всё идет ему на пользу, и он сам уже это начал замечать.
Разумеется, он научился в 6 классе отказываться, если есть уважительная причина, а не просто потому, что это необязательно и Вы не имеете права требовать.
Классная тоже всегда идет нам навстречу, выполняет просьбы мои и сына. Так что я за налаживание контакта с учителем.
15.04.2016 12:21:59, Акелла.
У меня не было ни одной просьбы к классной. Ее же просьбы мы исполняем регулярно. В начале года подписали ей благодарность. И, спрашивается, за что такое отношение? 15.04.2016 12:43:57, Читаю конфу
Вам еще сколько лет учиться? Хорошие отношения всегда могут пригодиться.
Ваша история выеденного яйца не стоит. Отправьте записку с сыном с просьбой посадить поближе, всё! Это и будет Вашей первой просьбой ))
15.04.2016 13:11:25, Акелла.
Когда я училась, моя мама ни разу не обращалась с просьбами к учителям. Хочу продолжить эту традицию. Не вижу повода для просьб. А пересадить она обязана, так как у меня есть справка. Это будет не просьба. 15.04.2016 13:53:14, Читаю конфу
А моя мама никогда не охаивала учителя. И учила меня уважать учителей.
Если бы Вы были уверены в том, что она что-то Вам обязана, то Вы не обсуждали бы эту проблему здесь, а давно бы уже позвонили или сходили в школу и стукнули кулаком. Вы чего боитесь то? Ну, если Вы в своем праве?
15.04.2016 14:07:30, Акелла.
Я уважаю людей, которых есть за что уважать. О встрече с учительницей уже договорились. 15.04.2016 14:19:33, Читаю конфу
Birke
Ники "мама...(Васи, Пети, мальчика),и т.д." и "mamma" сами по себе о многом говорят :) 15.04.2016 10:09:42, Birke
Всего лишь вопрос субъективного восприятия. Мне Ваш ник почему-то сумки Биркин напоминает, уж извините)). 15.04.2016 10:15:26, Mamma mia
Birke
:) я просто разговор с психологом вспомнила. Она рассказывала так интересно, как уже по нику многие выводы можно сделать.

Там играет роль и латиница/русский, и большая/маленькая буква в начале, и ники из одного или двух /трёх и более слов, и "мама", и варианты имени в нике...

Целая наука, на самом деле.
15.04.2016 10:18:42, Birke
Ерунда на самом деле. Я вот хотела на русском написать, а такой ник уже есть оказывается. Пришлось на латинском писать. А психолог уже вывод бы сделал. А до этого у меня еще три ника было. Разных иностранных имен.
Наши психологи - буйные фантасты.
21.04.2016 08:23:38, na labutenax nach
Oazis
ну да, наука деньги вышибать из клиента. Как-то же нужно обосновать. 15.04.2016 16:09:06, Oazis
Natalya d'*
Мне тоже одна девушка-психолог про это расказывала, причем сама она была с этой конфы, с ником то ли "поросенок", то ли "Пятачок", то ли еще как то так :)
Свой ник она тогда тоже подвергла психоанализу.
А ник mammamia у меня HE с "мама Васи" ассоциируется, а с ABBA.
15.04.2016 11:27:09, Natalya d'*
Вы правы). Если уж совсем точно, то ник связан с Мэрил Стрип в сочетании с АВВА). 15.04.2016 21:23:07, Mamma mia
УникаЛьнаЯ
Ой, как интересно! А расскажите что-нибудь? :) 15.04.2016 10:38:52, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну это долго :) 15.04.2016 10:44:21, Birke
pelenka
как это долго?:) я тут с таким странным ником уже много-много лет ) вдруг срочно пора менять! :)) 15.04.2016 12:30:59, pelenka
Natalya d'*
Давайте отдельной темой в девичьей :)
Я лет несколько назад меняла ник на "золотая рыбка" (с маленькой буквы, в кавычках), не прижилось, интересно, почему?
А еще мне очень нравятся ники типа "офoнaрела" или "бегущая по граблям", но они уже все заняты.
15.04.2016 11:30:33, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ну мне про свой интересно, конечно :) Но могу сразу сказать, что такой пафосный он случайно - после пяти подряд "занятых ников" и требованием "уникального ника" с горя набрала "уникальная" :))) Оказался не занят :) 15.04.2016 10:46:34, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Есть такая история из мира рекламы.
Одна фирма получила заказ на продвижение пива. Реклама никак не получалась, слоганы не утверждали. Директор рекламной фирмы напоминал: где обещание в вашей рекламе? что вы обещаете потребителю?
В конечном итоге, отчаявшиеся креативщикки выдали: "В этом пиве есть обещание". И это стало одной из самых удачный рекламный кампаний.
16.04.2016 15:28:27, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
:)) 18.04.2016 17:58:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Для меня Вы всё ещё ЛенУлЯ :) 15.04.2016 10:47:08, Birke
УникаЛьнаЯ
А, этот ник вообще ошибка моя :) Я до сих пор от него отделаться пытаюсь. 15.04.2016 10:49:45, УникаЛьнаЯ
Birke
...но и тот, и другой Ваш ник позитивное впечатление производят :) 15.04.2016 10:47:58, Birke
Василиса из сказки
Я вообще в честь кошки назвалась своей. А из сказки, потому что Василиса здесь уже была, а Премудрой или Прекрасной я как-то не являюсь, да и не скромно. 15.04.2016 11:35:31, Василиса из сказки
Психологи часто упускают единственный вариант - случайный выбор. Регистрируешься нас сайте, а у соседа Рамштайн звучит. Берешь и пишешь: "Рамштайн". И это ничего не значит. Ровным счетом. 15.04.2016 10:33:04, Mamma mia
Birke
Нет :), и это тоже определённый вывод (она и этот вариант упоминала, кстати :) 15.04.2016 10:41:13, Birke
А если выбираешь ник, не зная чего-то, связанного с этим словом? А психолог знает. И считает, что ты тоже знаешь. А ты ни сном, ни духом.
У нас в городе появился как-то ресторан под названием "Голгофа". Владельцы с библейскими сюжетами не знакомы были). Ну, в силу национальных особенностей. Им просто слово понравилось. А поинтересоваться недосуг было. Представляю, что он них может сказать психолог....
15.04.2016 10:47:32, Mamma mia
Деловая колбаса
ээто песня!Голгофа-в каком городе?умоляю! 15.04.2016 19:01:31, Деловая колбаса
В одном очень южном-южном городе))). 15.04.2016 21:25:04, Mamma mia
Birke
Есть вещи подсознательные. Это на тему "...ни сном, ни духом" 15.04.2016 10:48:52, Birke
Интересно было бы ее размышление насчет моего ника. 15.04.2016 10:30:33, Ваниш
Birke
Не знаю, как она, но я бы заподозрила производное от Вани (сын ? муж ? отчество Ивановна ?)
:)
Но я не психолог.
ОФФ : В регу к Вам не ходила.
15.04.2016 10:43:38, Birke
А в реге ничего и нет :) 15.04.2016 15:27:13, Ваниш
читатель мы
вот вам и культурные различия))) я про ваш ответ, и тот, который про чистоту)
а вообще к своему нику я могу целый трактат написать, почему именно этот и как он характеризует именно мою личность. Только загвоздка в том, что на всех остальных сайтах у меня совершенно другие ники ;-)
кстати, про ваш ник - у меня с Джейн Б. ассоциация, а не с сумками)))
15.04.2016 14:30:25, читатель мы
Вы близки, когда говорили о чистоте. Просто у меня по работе бренд Vanish периодически становится всем и вся. Выпускаем мы его у себя на заводе. Ну и самый любимый и интересный сегмент. Ну, а так как лень переводить на латиницу, написан по-русски. Кстати, это единственный сайт где у меня такой ник. 15.04.2016 15:26:21, Ваниш
Birke
:) мой ник часто ассоциируется у людей с Лилей Брик , особенно у тех, кто невнимательно читает. Иногда так и пишут "...а вот Брик сказала..." (меня имея в виду)

Ну, мне это даже льстит, некоторым образом :)
15.04.2016 14:44:01, Birke
О, это и у меня так! Я ваш ник воспринимаю как "кирпич", прочесть не могу и уговариваю себя, что это "берёза". В итоге получается образ берёзового кирпича, который невозможно произнести :) (Я, как правило, имена вообще не проговариваю мысленно во время чтения, а воспринимаю как отсылку на личность) 16.04.2016 14:36:59, Zeiva
OFF: Она бы заподозрила Вас в маниакальном стремлении к чистоте, приписала перфекционизм и ненависть к пятнам в прямом и переносном смысле). 15.04.2016 10:35:50, Mamma mia
:) Как говорил Матроскин: " На гуталиновой фабрике я работаю". У нас этого Ваниша, завались.... 15.04.2016 15:30:23, Ваниш
Психолог бы ни за что не догадалась, почему у меня такой ник )) Хотя версии бы пёрли из неё, я представляю )) 15.04.2016 10:22:44, Акелла.
Birke
Из неё ничего не пёрло. Попрошу выбирать выражения. Это очень квалифицированный специалист, оказавший лично мне неоценимую помощь. 15.04.2016 10:42:20, Birke
Зато есть надежда, что наши дети этими самыми сорнячками не вырастут. 15.04.2016 10:00:52, Mamma mia
Рассаду закалять надо, чтоб она крепкой и плодоносной выросла! 15.04.2016 10:18:32, Акелла.
Oazis
Если брать ассоциации с рассадой, то ее НИКОГДА сорняками не закаляют. :))) Закаляют холодом и светом, но не битвой с врагом. :)) 15.04.2016 16:13:32, Oazis
Это точно экскурсия? Не фестиваль школ? Это какое-то мероприятие в советском стиле, где и правда нужна явка, да еще и регистрация. Мы тоже не пойдем, у нас по субботам кружок, причем дело не в деньгах, а в том, что ребенку это нужно, это его будущая профессия. Классная еще не высказывала своего мнения на этот счет. В любом случае, ничего предпринимать не буду. Но, если бы сын ХОТЕЛ в этом участвовать, пошли бы. 15.04.2016 08:32:05, WhiteFly
Экскурсия в МГУ. В этом году уже там были и в прошлом. 15.04.2016 10:38:18, Читаю конфу
nastyk
Что значит деньги не возвращаются: вы платите фиксированную плату в месяц за место? Ну тогда вы неизбежно иногда теряете деньги, ребеок может иногда заболеть. И пропускать кружок по разным другим обстоятельствам иногда придется. И если отдаете реьенка на такой кружок нужно бвть готовым, что деньги неизбежно будут теряться.
Я не знаю, что там у вас за экскурсия, может быть, ужасно скучная, но если интересная, и туда едут все ребенкины друзья, то я бы пропустила кружок.

В данной конкретной ситуации идти к учителю, и объяснить ему, что это вы пока решаете, куда ходить ребенку, и все недовольство должно высказываться вам, а не ребенку, который ни в чем не виноват. А если учитель отсаживает реьенка, который плохо видит, на заднюю парту, то идти к директору, и ставить вопрос о профпригодности учителя. Действия усителя недопустимы.
15.04.2016 03:47:09, nastyk
На будущее, отказаться от посещений всех экскурсий с классом, чтоб на присутствие Вашего ребенка не рассчитывали и жить спокойно. 15.04.2016 00:58:52, К.
Birke
Я бы спросила сына - что ему интереснее, экскурсия или кружок. И из этого бы исходила.
Если реально интереснее кружок - то забить на все инсинуации классной.
Ругала - ну он же сам выбрал кружок. Поэтому, пожать плечами, и Вам, и сыну :)
14.04.2016 23:16:51, Birke
Ну и обстановочка у вас!
Моя родственница работает в школе. Так ее родители на руках носят за то, что она соглашается пойти в субботу на экскурсию (а у нее вообще-то выходной день). А ходят в субботу потому, что родители тоже хотят пойти. Так потом еще шлют несчетное количество благодарственных сообщений и на сайте школы размещают благодарности.

Может, Вам предложить обсуждать экскурсии на собрании, чтобы они были желанными, а не кой-куда, куда никто не хочет идти.
14.04.2016 21:27:15, Акелла.
Мне кажется, дело не в желанности, а в допах. Какая бы ни была распрекрасная экскурсия, но если она совпадает по времени с нужным и сильно платным кружком, то - в сад все экскурсии. Все-таки экскурсии бывают не часто. а кружок - как минимум раз в неделю. 14.04.2016 22:40:06, hanhi
В том то и дело, что экскурсии бывают не часто )) Если бы она была в интересное для детей место, а не в картинную галерею какую-нибудь, то наверняка дети забили бы на кружок, который и так бывает каждую неделю ))
Ну есть, конечно, дети, которым нигде неинтересно ((
В случае автора, думаю, проблема в организации. Такие вещи у нас, например, планируются заранее, сразу подсчитывается количество желающих (обычно едут почти все, отказываются только по причине недостатка денег для оплаты). Но у нас дружный класс, дети даже горазды просто так в автобусе вместе поездить без экскурсий ))
14.04.2016 23:40:21, Акелла.
Birke
Мне подруга рассказывала, как класс её сына на экскурсии ездил. Самое интересное для них был автобус и пакеты с едой, которую они брали с собой.
На самих экскурсиях они тупо торчали в телефонах.
15.04.2016 08:14:06, Birke
Oazis
Жаль ребят. 15.04.2016 16:15:04, Oazis
Вот поэтому меня и удивляет отказ детей - это ж всегда приключение ))

Это плохая организация и выбор поездки. Едут туда, куда хочет престарелый учитель. В какие-нибудь Пушкинские места или на выставку художника...

Если уж ехать, надо у детей спросить, дать им выбор, куда они хотят. Тем более, что сейчас огромный выбор.

В нашем случае лично я собираю телефоны )) Не отбираю, а они мне сами отдают на сохранение.
Мы любим ездить на интерактивные экскурсии, там скучать не приходится и телефоны только мешают (теряются).
15.04.2016 08:38:48, Акелла.
А меня всегда удивляет организация экскурсий на базе школы, тем более добровольно-принудительных.
"Если уж ехать, надо у детей спросить, дать им выбор, куда они хотят"
Вы каких детей имеете ввиду? Начальная школа не знает куда хотеть (маленькие ещё), средняя -очень разношёрстная, достаточное количество желающих с одного класса не набрать, а старшеклассники хотят куда-нибудь развлекаться, желательно без учителей и родителей, и их желания обычно уже не дешёвые.
В нашем классе дети хотят экскурсий, чтоб школьные занятия пропустить, т.е. куда-нибудь лучше чем на уроке, тоже мотивация :)
15.04.2016 10:29:26, К.
Oazis
И этих тоже жаль.
Нашим интересны сами поездки, выходы и места. Ни разу не было ситуации за 7 лет, чтоб не хватило желающих. Разношерстность точно не при чем. Выбирая интересное место, оно будет интересно многим, кому-то как близкая тема, а кому-то как расширение кругозора. Бывают более или менее выигрышные экскурсоводы, да. А места всегда дадут пищу для размышлений. В любом пыльном музее можно найти удивительные вещи.
15.04.2016 16:18:40, Oazis
Я полностью согласна, что интересных мест много, однако всё должно быть исключительно добровольно. 15.04.2016 16:50:38, К.
Дина (Джума)
Я обычно спрашиваю сына насколько он обижен/расстроен ситуацией и в зависимости от ответа действую. То есть моя задача не воспитание взрослых- а защита сына. Чтобы он понимал что хорошо, что плохо, как с ним можно, а как нельзя.
Если бы в данной ситуации я услышала от сына "ерунда, она пожилой одинокий человек, это не первый ее неадекватный поступок, да и все равно в следующем году другого классного дадут"- ничего бы не делала. Если сын расстроен и задумался о несправедливости учителя- написала бы тому учителю письмо через пгу. Официальным красивым языком поинтересовалась бы что да как и какого хрена.
14.04.2016 17:45:26, Дина (Джума)
Расстроен. И еще неприятно, что не идет пол класса, а лично ругали его. Поэтому я и думаю сходить, поговорить. Так бы не пошла, мне это очень неприятно. 14.04.2016 17:50:48, Читаю конфу
Дина (Джума)
Сходить- это когда хотите получить нечто конкретное, лично. И это будет диалог "кто кого". Причем скорее всего именно "она Вас". Потому что идти с обвинениями лично к ней в класс, на ее территорию и говорить, что она пересадила сына из-за экскурсии- глупо выйдет. Хотя, по моим наблюдениям многие мамы ходят "для галочки". Она сходила, за ребенка заступилась, она молодец. Ничего плохого, тоже вариант взаимоотношений. Большинство вообще не ходит- учитель всегда прав, а ребенок пусть сам справляется, большой уже. 15.04.2016 14:01:41, Дина (Джума)
У нас экскурсии обсуждаются с родителями на собраниях. И я например сразу говорю, что если экскурсия выпадает на опр.дни недели, то дочь не поедет и на нас пусть не рассчитывают. Учительницу тоже можно понять. Предлагаешь экскурсию - все хотят, а как до дела доходит, так у всех свои дела. Как будто у нее своих дел в субботу нет.
Но то, что отсадила назад при проблемах со зрением - некрасиво. Я бы вежливо напомнила о наличии справки от врача и попросила пересадить ребенка куда полагается.
14.04.2016 17:31:37, Планетка
Эта экскурсия не обсуждалась. Была преподнесена как "подарок". Мы просто получили сообщение с смыслом - как здорово, мы едем на еще одну экскурсию, напишите кто идет. Вот я и написала, что сын не идет. 14.04.2016 17:37:15, Читаю конфу
Вооkашка
А куда экскурсия-то? Судя по всему, эта экскурсия из тех, куда "нельзя не пойти", и классную за неявку взгреют. 14.04.2016 22:25:00, Вооkашка
Я бы написала очень вежливое письмо. Очень! НО со смыслом что "внеклассные мероприятия строго по желанию. а все наезды говорят о низком уровне профессионализма".
В общем очень коррекно, но очень жестко поставила бы тетку на место. Пообещав, что ежели такое повторится - то письма уже будут в администрацию школы.
14.04.2016 17:22:50, СиреневаяЛеди
Мне проще лично поговорить. Возможно, письмо будет следующим этапом. 14.04.2016 17:44:50, Читаю конфу
а как на экскурсии можно защитить честь класса? 14.04.2016 17:07:33, Шерлок
Явкой. Я, ты, он, она - вместе целая страна! 14.04.2016 17:13:23, Кумпарсита
Наверное, именно это и имелось в виду. Я тоже не поняла, при чем тут честь класса. 14.04.2016 17:39:00, Читаю конфу
УникаЛьнаЯ
А разве экскурсии не добровольное мероприятие? Странная учительница... При чем тут "защитить честь класса", они что, соревнуются в параллели "кто больше учеников завлечет"?
Я бы связалась с учительницей и сказала, что
а) мы не поняли, что эта экскурсия - обязательная (а почему, кстати?), если бы заранее велась речь о суперважности мероприятия... а так - кружок, оплата, сами понимаете.
б) зрение. Если есть справка от врача о необходимости первой парты - напомнить учительнице.

Вот у наших в субботу уже субботник, а у вас экскурсия... хорошо вам :)
14.04.2016 17:06:03, УникаЛьнаЯ
Субботник тоже дело добровольное, наверняка большинство по кружкам разбредется )) 14.04.2016 21:30:30, Акелла.
Когда в школьной жизни мой дочери был сбботник, 1 или 2 раза за все 11 лет, то классная чуть не за месяц плясала с бубном перед родителями на тему всяческих разрешений (что родители не против). А если кто против - то ради бога! Я например была против только из-за урока в музыкалке. Никто и слова не сказал - нет и нет. 14.04.2016 22:43:29, hanhi
А разве в 6-м классе кл/рук решает "Где сидят дети"? Они же уже не в одном классе учатся 14.04.2016 16:43:42, Птичка снежная
К сожалению, в нашем классе кл.рук решает. Причем рассаживает "мальчик с девочкой". Дети очень недовольны. Пересаживаются только на уроках ин. языков, где по пол класса занимаются. 14.04.2016 16:49:11, Читаю конфу
Я бы поговорила, постаралась бы объяснить ценность кружка. И то, что если ученик не поехал на экскурсию, это значит лишь то, что он не может в этот день ехать.

Насчет отсадила назад, несмотря на зрение - а носить очки не пробовали, чтобы не зависеть от парты?

Наращивать шкуру тоже не помешает, у меня в классе были такие братья-спортсмены, ни одно общеклассное мероприятие не посещали. Что никоим образом не помешало им реализоваться в спорте.
14.04.2016 16:42:19, Кумпарсита
Я тоже склоняюсь, что надо поговорить. Но я человек неконфликтный и никогда у меня таких ситуаций не возникало.
Очки носит, но там не только близорукость. Желательно сидеть за определенной партой. Причем огорчило не сколько сам факт пересаживания, а ощущение, что это сделано из мести.
14.04.2016 16:46:52, Читаю конфу
А зачем Вы сразу про конфликт? Вот, МарьВанна, ситуация такая сложилась, мы и хотим на экскурсию поехать, да кружок, и так с трудом деньги нашли, а тут накладки. А так да, мы за классные интересы и с радостью бы поехали. Ну изобразите драмтеатр!

А если с глазами так, то в школу бежать тут же, и говорить классной, что мой должен сидеть только за этой партой и точка, а иначе это будет непоправимый вред здоровью. И прошу Вас, Марьванна, моего с его места не трогать!
14.04.2016 16:51:21, Кумпарсита
Спасибо за совет про драмтеатр, скорее всего так и будет. Но с другой стороны гложет мысль, а почему мы вообще должны на эту экскурсию идти? Это же выходной день, почему мы не можем его провести так как мы считаем нужным? 14.04.2016 16:55:37, Читаю конфу
Потомушто учитель получает за это бонусы )) Не в курсе? 14.04.2016 21:32:49, Акелла.
Правда? Не знала... 15.04.2016 10:34:06, Читаю конфу
Потому что учитель хочет дополнительно Вас образовывать, тратит свой учительский выходной на Вас, а Вы не понимаете свалившегося на Вас Щастия. Она хочет сплотить класс, тимбилдинг и всякое такое, а Вы в несознанку? 14.04.2016 16:57:35, Кумпарсита
Точно-точно. Она последнее время просто помешана на сплочении класса. Не понимаю, что на нее нашло. В прошлом году не было такого. 14.04.2016 17:01:54, Читаю конфу
Как что нашло? ЦУ получила. Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!" 14.04.2016 17:12:13, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!