Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подпишите за детские лагеря. Петиция

Подпишите, пожалуйста петицию за детские лагеря, давайте остановим жадность и беспредел, который решил устраивать Департамент Культуры, разрушив за 2 года полностью систему бесплатных городских лагерей, которые тысячами (!!!) организовывал до 2015 года Департамент образования без проблем.
А Департамент культуры, где уже второго чиновника сажают за воровство средств бюджета, тупо кладет деньги себе в карман и за 2 года закрыл тысячи лагерей. Дети и подростки, бездельничающие на улицах этим летом натворят много плохого на улицах. Давайте вернем то, что нормально работало годами до 2015 года.

Подпишите, пожалуйста, петицию (внизу хорошее объяснение случившемуся):
[ссылка-1]

Каждый год (до 2015 г) в школах г. Москвы работали бесплатные летние городские лагеря, где дети, находящиеся в период летних каникул в городе, могли провести время каникул. В данных лагерях была организована интересная программа – различные экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия, прогулки, питание. дети не были предоставлены сами себе, ими занимались педагоги, а родители спокойно работали. Эта система успешно функционировала многие годы, лагеря были востребованы.

Однако с 2015 г. организацией летнего отдыха стал заниматься Департамент культуры г. Москвы – вместо сотен школ в данном проекте уже участвовало лишь 100 учреждений, и к сожалению, далеко не все были бесплатными! Льготы предоставлялись в основном только детям льготных категорий. Да и количество мест в таких лагерях существенно сократилось.

В этом 2016 году Департамент культуры г. Москвы вообще не намерен организовывать городские лагеря летнего отдыха.

Это значит – что дети, которым некуда уехать, чьи родители не могут купить путевки в лагерь, кому не досталась льготная путевка, у кого нет бабушек, - будут предоставлены сами себе, будут либо беспризорно слоняться по улице, либо сидеть закрытыми до прихода родителей дома, зачастую проводя время в интернете или у экрана телевизора.

Общеизвестно, что дети, оставленные без присмотра фактически являются в группе риска. Детская безнадзорность порождает тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании и токсикомании подростков, ведущих к увеличению числа преступлений

Подпишите, пожалуйста! Если даже Вам лично не нужен городской лагерь, просто будет меньше слоняющихся подростков на улице летом, которых будет тянуть на плохие подвиги, если они не будут заняты.
03.04.2016 23:32:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
у меня ссылка не открылась 05.04.2016 10:34:27, ТанИчка
Я открыла сейчас ссылку. У меня открывается. Может Вам скопировать правой кнопкой адрес ссылки и вставить в адресную строку? Или на тот момент что-то не работало, а сейчас ОК. У меня открылась ссылка 05.04.2016 13:44:17, Elle_N
ТанИчка
открыла) 05.04.2016 13:47:33, ТанИчка
Я дико извиняюсь, а вы вообще где до 2015 года видали те лагеря, особенно для подростков? Я лично в нашем районе не видела вообще ни одного, и в двух соседних тоже. Слышала, что в других районах есть - но только для начальной школы. О чем речь, я что-то не понимаю, как это умудрились закрыть нечто несуществующее?.. ;) 04.04.2016 18:36:42, Келайно
krot-kat
Мой ребенок ходил в такой лагерь. Там все очень хорошо и качественно было организованно. 06.04.2016 10:53:10, krot-kat
У нас в школе было как раз для детей с 10 до 14 лет. Поэтому в 1, 2 классе приходилось свою записывать в другие школы, но в пределах своего района. 05.04.2016 12:14:16, Эжени
Мой ребенок ходил несколько лет подряд в бесплатный лагерь в нашем районе. Причем не в нашу школу, а в соседнюю. Действительно до 2015 года КАЖДОЕ лето при нескольких школах КАЖДОГО района были такие бесплатные лагеря. Детей водили на экскурсии, организовывали веселые старты, викторины, дети были заняты с 9 утра и до 18 часов вечера. Это было безумно здорово!!!!
Дети были заняты, их кормили, занимали, при этом занимались этим педагоги. То есть можно было быть спокойными.

Это было в каждом районе. Вы, возможно, просто не узнавали про это. Поэтому не знаете. То есть по нескольку школ на район, не на округ, а на район. То есть в округе были сотни таких школ, по Москве - тысячи. Которые ответственно занимали детей.

У них даже конкурсы были на лучший лагерь между школами, педагоги очень старались!
А сейчас действительно от департамента образования год назад все это передали департаменту культуры. То ли там вор на воре, то ли им наплевать, но в том году уже таких лагерей при школах не было, были они при очень небольшом количестве культурных учреждений, при некоторых дворцах пионеров, при домах творчества, при центрах досуга. И то это было после такого же обращения граждан. Мы подписывались, у нас в районе в итоге организовали на базе дома культуры бесплатный лагерь.

Считаю, что вернуть ситуацию, когда лагеря бесплатные были доступны - можно.Шум нужно поднимать на эту тему, подписывать и распространять.

Тогда все будет.
А если сидеть, молчать, шум не поднимать, ну положит наши деньги министерство культуры себе в карман и все.

Я лично подписала петицию.
04.04.2016 21:21:41, Оленька-оленька
Да-да, конечно, я не узнавала. :)) Мне вообще-то реально надо было решать вопрос, куда девать дочь на лето в 1-2м классе, когда я работаю и отпуска на 3 месяца мне никто точно не даст, было бы странно, если бы я не выяснила все подробности о таком варианте.
У нас тут вообще дикий расклад был: в списке на ПГУ для записи в лагерь появились эти самые лагеря в школах в нашем районе и соседних. И прямо на момент появления в каждом якобы по 1 свободному месту. :))) Надо объяснять, что на самом деле этих лагерей не было? В списке была наша школа, несколько соседних, мы все тут в курсе были, что директор каждой из этих школ русским языком объявил: никаких лагерей тут не будет. Кому там пытались лапшу на уши вешать, неизвестно.
Я как бы верю, что где-то они были. Но про каждый район - это художественное преувеличение. Вот не было бы этого преувеличения - я бы подписала петицию, в защиту тех 10 лагерей на всю Москву или какое мизерное количество их там было. А с этими художествами - сразу мысль, что что-то тут не так...
04.04.2016 22:38:56, Келайно
krot-kat
В нашей школе тоже не было. Надо было ловить места в эти лагеря. Но за неделю я нашла, когда мне надо было и осталось очень довольна. Так много с детьми ни где не занимались как там. Очень много было предложений для подростков. 06.04.2016 10:55:30, krot-kat
uzon
Точно были такие лагеря. Я даже работала в таком в 2009, 2010 годах. 06.04.2016 07:30:13, uzon
Да где-то были, не вопрос :)) Но в количестве гораздо меньшем, чем заявлено в петиции, и не в каждом районе совсем. Нашему району вот не повезло. 06.04.2016 16:57:53, Келайно
Oazis
Это было до ПГУ. И в нашей школе лагерь был закрыт с прошлого лета, а в позапрошлое еще был. Ваша личная вера тут не при чем. Когда все наичнают записываться в первый день - пгу может и глючить, и рухнуть и что угодно- разве не помните первый год записи в первый класс ? Как караулили первый день и в этот день всё рухнуло? То же самое творилось при записи в кружки, то не срабатывало, то не сохранялось, то не отображалось...

Думаю, вашего директора пытались заставить организовать лагерь, а он не хотел. А тут обратная ситуация - школы согласны, но им не разрешают этого делать.

есть и еще момент. В каждой школе составлялись списки желающих. Мест было немного, ну, допустим, 30-40. И если открыть запсиь сразу на все 40 мест, их тут же займут караулящие у компов родители и своим ученикам не хватит. До ПГУ было то же самое - списки, обещания, ожидание. Не вижу в этом ничего плохого -придержать места для своих учеников. Это такие же дети, реально нуждающиеся в летнем бесплатном организованном досуге.
06.04.2016 00:15:43, Oazis
Где-то, несомненно, было. Но не врать же из-за этого про "в каждом районе". Когда петиция начинается с вранья, как-то она сразу плохо пахнет...
Про ПГУ со списком несуществующих лагерей, похоже, вообще не понял никто :)) Речь шла о том, что "на бумаге" лагерей было гораздо больше, чем на самом деле. Формально они, может, и "были" в каждой второй школе, а реально их было всего ничего на весь город. И нет, ничего там не рухнуло и никто места не держал, просто администрация района отчиталась, что "у нас открыто столько-то лагерей", а на самом деле их открывать никто даже не думал. Изначально гнилая система была, в общем.
06.04.2016 16:56:04, Келайно
Oazis
Еще разок: лагеря были до ПГУ. До. А уже при ПГУ их стали закрывать, это прошлый год. До ПГУ вы никак не могли знать , сколько этих лагерей в вашем районе. Поэтому "в каждом районе" - это правда. Просто их было мало, как дежурная группа в детском саду была одна и не в каждом саду. То есть на 3-4-5 садиков есть 20 мест на лето. Мало, но есть. Или нет вообще - для кого-то это принципиальная разница. Изначально эта система прекрасно работала -вам же написали те.ю кто ею пользовался. То етсь вы не верите целой куче реальных родителей. Ваше право. 07.04.2016 12:47:39, Oazis
Ну конечно, никак не могла знать. Я же только ту информацию воспринимаю, которая на ПГУ нарисована. :))))))))))
С садами другой расклад - при определении количества дежурных садов исходят из количества желающих. Набралось в районе народу на 1 сад - открывают один, набралось на 5 - откроют 5, захотят летом ходить все - все сады будут работать. А с лагерями была система "школам номер такой и такой захотелось в этом году открыть лагерь - получилось 50 мест, занимайте кто успеет; а в этом году ни одной школе не захотелось - сидите без лагерей".
Что кто-то ходил в лагеря, я и без "кучи реальных родителей" знаю. Но это не значит, что система нормально работала - это значит, что вот этим людям повезло, что они живут в таких-то местах. А система изначально была уродская. То есть я как бы верю, что лагеря были отличные (могу даже поверить, что прямо все), но система их открытия и заполнения никуда не годилась.
07.04.2016 15:36:02, Келайно
Oazis
А как вы могли узнать? Прямо реально звонили и ходили в Роно? 08.04.2016 13:07:04, Oazis
Oazis
Про сады не так нам говорила заведующая садом. Та же система - попадет,кто успеет, а "не все сады будут работать". Возможно, она нам врала, чтобы лишнего не хотели. а школьные лагеря изначально предполагались не для всех.
Вы же писали о лжи, а не о нехватке - разные темы и претензии.
Даже если та система была непонятной, теперь ее нет, и стало хуже. Поэтому и петиция - верните.
08.04.2016 13:06:19, Oazis
Ну правильно, попадет тот, кто в марте запишется в список на дежурный сад. Потому как на основании этих списков подсчитывается, сколько надо дежурных садов в этом году - сколько народу записалось, на столько мест сады и будут работать.
И да, писала о лжи, потому что лагеря в каждом районе - это ложь, на самом деле они были только в отдельных районах. Очевидно, что если в одном районе они есть, а во втором нет, то жителям второго района их не хватает, потому что желающих - некое положительное число, а лагерей/мест - ноль.
Зачем возвращать кривую систему, мне непонятно. Не логичнее было бы создать новую, адекватно работающую?
Но в принципе хотите просто поразвлекаться - развлекайтесь, конечно :))
08.04.2016 13:40:00, Келайно
Oazis
Вы узнавали в департаменте образования, я вас правильно поняла? Насчет полного отсутствия? Если нет, зачем это утверждаете? Систему легче уничтожить, чем создать с нуля. Вот мы и подписали, чтобы хоть что-то было. 12.04.2016 15:18:47, Oazis
не, лагерей было много, десяток на район. На округ это сколько? сотня, может больше. Я помню, что было много,потому что высчитывала по яндекс картам, в какую школу будет ближе ходить. До одной было 10 мин, до другой 12-15, до третьей 15-18. Это из близлежащих. Были и дальше, тоже моего района школы. И мест было много, если с самого начала записываться.

Я записывалась не в свою школу. Причем вечером во 2-ой день записи. И поначалу там было 25-28 мест свободных. Потом быстренько разобрали все места.
В лагере было 2 отряда, старшие 10-14, и младшие до 10 лет. Человек по 25 - 30 в каждом отряде.
Так что подтверждаю, что все эти места были на пгу. Просто быстро разошлись.

И не директора решали, кого брать, кого нет. Запись через пгу была обязательной. Если кто-то не записался из "своих", его даже зачислить по блату не могли. Потому что электронно не прошло заявление. Возможно, ваш директор просто не открыл запись на пгу или накосячил как-то, раз такая странная была у вас история.
А записаться, когда места уже закрыты и дети набраны -тоже было невозможно, портал не позволял.
Так что все было честно, кто раньше встал - того и тапки. Электроника все контролировала, против нее не попрешь)))

Вы не переживайте, не хотите подписывать = не подписывайте. Ваше дело.

Я подписала, потому что те лагеря были просто замечательные и рядом! И бесплатные. Их уничтожили, а деньги чиновники положили себе в карман.
А я хочу, чтоб деньги шли детям.
05.04.2016 01:18:28, Оленька-Оля
Что-то вы не поняли ничего... или прикидываетесь :)) 05.04.2016 19:53:23, Келайно
эта фраза как раз к вам больше относится... 08.04.2016 10:32:34, взгляд со стороны
Не поспоришь, я действительно не понимаю, зачем бодаться за систему городских лагерей в том кривом и убогом виде (не сами лагеря, конечно, но система в целом), в котором она была. 08.04.2016 13:41:30, Келайно
Просто песня
Насчет подростков не скажу. Но у нас в школе до 12 лет принимали в лагерь. И ходили все с удовольствием. 04.04.2016 20:49:07, Просто песня
подписала 04.04.2016 15:14:54, marmiwka
Подписала 04.04.2016 12:25:46, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!