Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Попутчица

Как бы Вы поступили в такой ситуации?
Не так давно сын стал ездить на другой конец города заниматься танцами раз в неделю. Сначала я возила его одного и мы использовали время в дороге (примерно полчаса туда и столько же обратно) для общения. Не всегда дома удается вот так побыть наедине и нам обоим это было в радость.
Потом к нам присоединилась еще одна девочка. Ее мама попросила подвозить ее. Она живет в соседнем доме, папа у нее на вахте, а у мамы машины нет. Очень приятная девочка и давно нравится моему сыну. Я с удовольствием согласилась, мы нашли общий язык и все были довольны. Девочка и мама созваниваются со мной, на праздники дарит небольшие подарки.
Потом я подвезла еще одну девочку из клуба, постарше - 13 лет. Девочка активная, очень общительная. Живет в нашей стороне, но в другом поселке. У мамы и у папы по машине. Родители подъезжают к нам и забирают ее вечером,. Теперь она стала регулярно к нам проситься. Все внимание оттягивает на себя, на пустую болтовню. Меня она уже несколько напрягает. Родители звонят тренеру и просят чтобы я (!) ее увезла домой, хотя она вообще изначально со мной приехала.
Вот думаю, как бы потактичнее поступить? Сказать чтобы сама ездила? Так как она дружит с первой девочкой и бывает на тех же занятиях, я не могу сказать. что мы не едим. Осадить просто, чтобы молчком ездила? В ее присутствии сын уже не будет делиться, естественно... Несколько офигиваю от ее родителей. Непонятно кто, непонятно почему возит их дочь... Девочка часто ездит поздно вечером одна на автобусе без шапки зимой...
21.03.2016 20:27:35,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
В чем проблема ? Не хотите ну и не надо. Хотите быть "беленькой"- возите. Или вы боитесь, как на вас посмотрят, тогда это совсем другой вопрос. 29.03.2016 14:43:59, ЛУЧИК
Я бы просто отказалась. Объяснила тренеру, девочке и родителям, что не могу её возить. Причины нет необходимости придумывать. Вы никому ничего не должны в этой ситуации. 27.03.2016 17:17:59, ДраКошка
Родители просят Вас... через тренера???? Сказать тренеру "сегодня мы едем в другую сторону". 24.03.2016 14:07:07, Тополь
nastyk
Вообще-то возить чужих детей на кружок-это работа, за которую платят деньги. Один-два раза по дружбе можно подвезти, но постоянно возить ребенка, который ввам мешает-не нужно.
Так и скажите родителямм этой девочки: хотят, чтообы вы ее возили, пусть оплачивают ваш труд и ваши неудобства.
23.03.2016 10:45:05, nastyk
Natalya d'*
насколько я поняла из темы, они именно что "не хотят", они за то чтоб девочка ездила на автобусе, но если девочка сама к кому то напросилась и доехала на машине, они не против (кроме того одного странного случая где они позвонили тренеру).
Автору надо смириться что в природе есть родители с машинами которые считают что ездить в 13 лет на автобусах - это норма, и перестать вобще думать о судьбе этой девочки.
23.03.2016 12:24:19, Natalya d'*
Вероятность
Может автор не хочет подрабатывать, подвозя чужих детей. 23.03.2016 11:55:15, Вероятность
ЛУЧИК
ну и пусть не подрабатывает в чем проблема 30.03.2016 16:27:38, ЛУЧИК
nastyk
Так тем более вправе отказаться с чистой совестью. 23.03.2016 12:20:09, nastyk
Все коменты разделились на два лагеря. Те, кто понимает, что ответственность за ребенка несет родитель - те за автора. А те кто всячески обвиняет автора в жестокости - попросту и есть та наглая категория людей, которые считают, что им по жизни все обязаны. 23.03.2016 09:44:32, ИТОГ
Карта мира
Даааааа! 30.03.2016 16:22:05, Карта мира
Владуся
))) 26.03.2016 21:54:09, Владуся
Ага, я наглая, развозящая всех желающих детей по домам. А быть равнодушной к чужим детям, прикрываясь ответственностью родителей -это доброта такая.
Вы знаете, при мне на улице около кардиологического центра умерла женщина о сердечного приступа, потому что врачи этого центра не несут за неё ответственность.
24.03.2016 06:57:24, Mira
как раз обычно такие добрые ничего и не делают, а только пользуются и рассуждают 24.03.2016 09:30:43, энн
Birke
:)) 23.03.2016 10:12:35, Birke
Латина
Как бы я поступила в этой ситуации. Я бы поговорила с родителями, попросила бы меня понять, объяснила бы опять же ситуацию об отношениях сына и другой девочки. 23.03.2016 08:48:35, Латина
Почему автор должна оправдываться? Да не дай Бог рассказывать об отношениях своего сына! 24.03.2016 14:20:55, Тополь
Вероятность
Искать телефон чужих родителей, что-то им объяснять. Да еще рассказывать об отношениях своего ребенка. На мой взгляд это очень странно.
Ну и у тех родителей сразу сложится впечатление: "Представляете, она отказалась подвозить нашу дочку, потому что организует свидания своего сына".
23.03.2016 11:57:18, Вероятность
От вашего поста веет очень неприятным.
С одной стороны, девочка, родители которой дарят вам подарочки.
С другой, девочка старше, у родителей машины....
Такое ощущение, что вам важно, "на какой козе к вам подъехали".
С таким вашим подходом к жизни вам советы не нужны.
Лично мне неприятно такое ваше отношение к детям. Откажитесь уже просто эту девочку возить честно и просто, без офигевания от родителей.
22.03.2016 23:20:36, Mira
spravedlivaya
Не родители, а девочка. Я не ожидала, что на 8 марта она подарит коробочку с домашним печеньем и трогательной подписью "Тёте Лене". Мне такая благодарность ценна и приятна.
Да мне странно, что имея возможность забирать самим, ее родители на меня это свешали и даже не считают необходимым взять у дочери мой телефон и элементарно поговорить.
Если бы возникла форсмажорная ситуация и вдруг они позвонили тренеру с просьбой подвезти, я бы нормально приняла это. Но она же каждый раз с нами едет, значит это ожидаемо, а если ожидаемо, то нужно договариваться. И нужно это совсем не мне.
Саму девочку мне жалко, родители ее подставляют. Скорее всего системно.
Если бы мне было легко ей отказывать, то я бы тему не заводила.
23.03.2016 16:22:34, spravedlivaya
А почему нелегко отказывать? А другим Вы легко отказываете?
Почему не сказать: "Маша, у меня нет возможности тебя в след. раз подвезти, ты скажи маме, чтобы она за тобой сама приехала, а то мы в другое место едем". И в следующий раз также. И в следующий... Боитесь, что мама Маши спросит у другой девочки, действительно ли Вы в тот раз поехали не туда? И что? Та мама будет Вам звонить и выяснять, почему Вы не отвезли ее ребенка домой?
24.03.2016 14:27:26, Тополь
а мне от вашего поста веет, автор имеет полное право возить, не возить, и абс не обязан возить всех 23.03.2016 00:44:17, энн
Так пусть не возит, если не хочет. Но делить детей на хороших девочек и не очень по тому, чьи родители как автору в ножки кланяются.... Девочка то тут при чем? 23.03.2016 07:10:41, Mira
Birke
Да не по этому принципу она делит. Там одна девочка приятная, а вторая болтливая, Вы не поняли, что ли ?
Я вот лично ненавижу пустую болтовню, меня бы напрягало это.
Но автора даже не это возмутило, а то, что девочку просто ей навязали.
Если бы родители по человечески поговорили :"У нас такая ситуация сейчас непростая, маленький ребёнок,...и т.д....если Вас не затруднит" - было бы другое отношение.
23.03.2016 09:17:35, Birke
Я другое вижу. Про подарочки от родителей одной девочки и машины и оценку родителей другой девочки. А сказать ребёнку что-то про его родителей - выше моего понимания. Тема подвоза детей после занятий вообще не стоит яйца выеденного, и обсуждения с родителями их материального положения и личной ситуации. Все очень просто решается: мама, мы можем подвезти Машу? Нет? Маша, извини, мы не можем.
это какой-то геройский поступок, в течение 10 минут везти до своего дома ребёнка, я не понимаю?
23.03.2016 09:35:31, Mira
nessyl
Правда не понимаете? или просто спорите ради спора?
Я вот прекрасно понимаю: полчаса туда, полчаса обратно, три раза в неделю - это три часа в неделю, которые ТС (непонятно почему) досаждает шумная, неприятная ей девочка. Причем эта девочка едет (поздно вечером, после занятий) не к себе домой, а к ТС - откуда ее через какое-то время приезжают забрать родители... которые не удосужились ни разу поговорить с ТС... вам это действительно кажется нормальным?
26.03.2016 14:53:42, nessyl
sacha
не 10 минут, а полчаса туда, полчаса обратно; раньше автор имел время на общение с сыном и приятным ребенком, теперь тратит его на общение с неприятным ребенком. 24.03.2016 01:55:37, sacha
И не возит, а делить или не делить или еще что это ее полное право. Имхо, в жизни главное поступки, а не трепотня, много вокруг болтающих и ничего не делающих 23.03.2016 08:45:23, энн
Ну да, полезно с детства сразу научить детей дружить с правильными людьми. Ну так я и написала, автору не нужны советы. Моё мнение относительно отношения автора к людям при этом я тоже имею право высказать. 23.03.2016 09:20:34, Mira
Вероятность
Разумеется важен подход, по-моему для всех так. Одно дело вежливая просьба: "Извините пожалуйста, у нас сейчас непростая ситуация, Вы не могли бы подкидывать нашего ребенка вместе со своим, если Вам это не очень трудно". И совсем другое явочным порядком передать через тренера: "Пусть моего везут родители Маши", ведь у них спрашивать не обязательно - отвезут, куда денутся - не развалятся.
И очень неприятно как раз от второго подхода.
23.03.2016 00:03:07, Вероятность
Ну вот откуда вам известно, что родители говорили тренеру? Я вот совсем по-другому вижу: тренеры не отпускают ребёнка одного, ребёнок сказал родителям, что его подвозит очень приятная мама друга, ей по пути. Чтоб тренеры не волновались, родители им об этом сказали. 23.03.2016 07:13:54, Mira
Вероятность
Нам вообще вся эта ситуация известна со слов автора топика. А то так можно сказать "Точно ли та девочка болтливая, автору может, показалось?" или вообще "А была ли девочка?", может автор все выдумала, и никого не подвозила. :) 23.03.2016 11:48:51, Вероятность
Birke
И это при том, что девочка всё это время уходила одна на автобус ? А тут вдруг тренеры решили её не отпускать ? У них внезапно глаза открылись ? 23.03.2016 09:10:35, Birke
Автор точно слышала разговор тренера с родителями? 23.03.2016 09:36:07, Mira
Вам просто не нравится этот конкретный ребенок. Может вы не такая общительная и завидуете подсознательно. Но это ребенок - будьте выше. 22.03.2016 22:26:32, Добрее надо быть
spravedlivaya
)))) Я слишком общительная и поэтому вожу чужих детей, выслушиваю их планы на будущее, возмущения, ожидания, а не спокойно общаюсь со своим.
На самом деле я очень люблю детей и их вокруг меня много. По возможности я подвожу всех знакомых детей и их родителей, если мне по дороге. Но для меня важнее свои собственные дети.
23.03.2016 04:32:23, spravedlivaya
Фруате
Я всегда руководствуюсь следующим: не делай добра, не получишь зла, а также ,что инициатива наказуема не только в армии ... 23.03.2016 07:48:03, Фруате
Главное что бы вы в это верили. Согласна с высказыванием выше - с таким подходом к жизни,советы вам не нужны 23.03.2016 07:26:42, Добрее надо быть
Если не нравится, то сразу завидуете??? Имхо, бред. Вас никогда не раздражали чужие дети? И скорее всего вы не были в положении автора. А я была. Когда чужой ребенок визжит сзади или со всей силы закрывает дверь или еще что-ниб в этом роде, а мама сидит рядом(просто знакомая моя)и ей глубоко похер поведение ее любимого ребенка... 23.03.2016 00:47:21, энн
Так не терпите раздражающих вас людей. Только тот факт, что люди ведут себя не так, как вам нравится, ещё не означает, что они плохие. 23.03.2016 08:03:38, Mira
Вероятность
Автор не говорит, что девочка и ее родители - плохие. Она лишь хочет избавить себя от необходимости подвозить эту девочку. 23.03.2016 11:49:44, Вероятность
я не делю людей не плохих/хороших, но если что-то раздражает, то я уйду от раздражителя, а не буду менять себя или чужих людей/детей- своих с головой хватает 23.03.2016 08:51:12, энн
Ваша оценки знакомой мамы говорит как раз об обратном. Вы ей отлично повесили ярлык, исходя только из своих личных ощущений (громкий визг и хлопанье дверьми). 23.03.2016 09:14:37, Mira
Вы о чем? Личные ощущения- я должна забить, что мне портят машину и визжат, когда я за рулем, а должна быть сосредоточена на дороге? Ярлык какой навесила(где я написала что мама плохая, я написала что ей все равно на поведение дочки)? Не навязывайте свое мнение )))) 23.03.2016 10:39:37, энн
Birke
Ну и что из этого ? 23.03.2016 09:18:18, Birke
Родители этой девочки не нравятся, скорее 22.03.2016 23:21:13, Mira
Birke
Мне бы тоже не понравились родители, через тренера (!) ставящие меня в известность, что я обязана отвезти их ребёнка домой. 22.03.2016 23:53:08, Birke
А точно именно так было, а не ответ на вопрос тренера: как отпускать вашего ребёнка после тренировки? В виде: такая-то мама его (ребёнка) подвозит. 23.03.2016 07:16:01, Mira
Вероятность
Родителей автор топика и не видела, но их подход справедливо не нравится. 22.03.2016 23:51:54, Вероятность
А девочка в чем виновата? 23.03.2016 07:16:33, Mira
Вероятность
Девочку никто не обвиняет, автор чем виновата, что родителям девочки лень оторваться от дел и съездить за ней. Или хотя бы подъехать не к дому автора, который им ближе, а к клубу, если все равно на машине. 23.03.2016 11:51:13, Вероятность
В ужасе от комментов!!!! Человек человеку волк. 13 летнего ребенка отправить на автобусе с пересадками, при том что едете по пути- другой мир. Это же совсе не сложно! Если мешает разговорами- попросить не отвлекать и все, но не отправлять на общ транспорте. Про ответственность странная отмазка вот правда. Даже не буду комментировать. Давайте делать добро и бросать его в воду. Тем более это же дети 22.03.2016 21:11:06, В шоке!
Вы ничего не путаете????? Это не АВТОР девочку отправляет на общественном транспорте - это РОДИТЕЛИ ей создали условия, что приходится ездить на автобусе. Если бы не Автор, они ж изначально осознанно решили, что она именно так будет добираться с занятий домой. Зачем вешать ответственность за чужого ребенка на автора... не понимаю. Да еще и так пристыдить и обвинять... 23.03.2016 09:39:44, Возмущаюсь
spravedlivaya
Вчера отправила с ближнего клуба, тут прямой автобус. В последнее время ее папа на машине встречает ее возле нашего дома, а не у клуба, что для меня очень странно. От нас до клуба 1,5 км. То есть папа просто экономит..
Я ее родителей ни разу не видела и они мне не звонили, где я их вылавливать буду? Зачем лезть? Я ее один раз до дома подвезла, несколько раз до нас. Обо всем можно договориться, но не надо навешивать на меня лишнее.
23.03.2016 04:22:09, spravedlivaya
другой мир. вы не подвезли ребенка на 1,5 км? это 5 мин езды. После такого я уже ничему в этом мире не удивляюсь. 23.03.2016 09:35:23, да уж.....
Вероятность
вот и родители девочки также возмущаются :)
Забывая, что могли бы легко сделать это сами.
23.03.2016 11:52:07, Вероятность
Зачем вы так все усложняете? Мои дети, если нужно подвезти друзей, просто спрашивают меня, можно или нет. Я честно отвечаю, удобно мне или не удобно. Мне и в голову не приходило, что нужно в решению такого простого вопроса привлекать родителей. 23.03.2016 07:38:28, Mira
Вероятность
То есть все-таки спрашивают, да еще и через вашего ребенка, которому вам легче ответить, что это неудобно. А не просто подходят и явочным порядком говорят, что они едут с вами. 23.03.2016 11:53:19, Вероятность
Спрашивают дети детей. Родители не в курсе 24.03.2016 06:59:16, Mira
nessyl
Вообще-то "13 летнего ребенка отправить на автобусе с пересадками" - это решение родителей ребенка, а не ТС. И ответственность в данном случае - не отмазка. Ответственность за ребенка должны нести его родители, а не посторонние люди, ИМХО - обвинять человека в том, что он не хочет брать на себя ответственность за чужого ребенка и бесплатно выполнять работу автоняни - более чем странно. 23.03.2016 01:36:52, nessyl
Согласна на все сто. 23.03.2016 09:41:17, бываютут
Звездная Тень
Раз довезти- не сложно, и пять раз - не сложно. И уж совсем легко писать подобные комментарии анонимно. 22.03.2016 22:12:52, Звездная Тень
Хотите верьте хотите нет -всегда подвожу и не вижу никакой в этом сложности и подвига. Анонимно потому как реги нет. Не пишу никогда. Но тут возмутила повальная черствость- не удержалась. Черствость! И лицимерие. Все такие добренькие когда нужно он лайн попереживать за пропавшего ребенка или жерт терактов, а сделать маааааленькое доброе дело конкретно этому ребенку мы не можем. 22.03.2016 22:19:54, В шоке!
Звездная Тень
А доброе дело по возвращению ответственности родителей девочки за ее перемещение не хотите?

Не стоит девочке прививать с детства модель поведения, по которому за безопасное перемещение детей регулярно ответственны чужие родители.
22.03.2016 22:41:05, Звездная Тень
Взрослых людей не переделать, это раз. У той мамы маленький ребенок и то что люди с той стороны обнаглели это чисто домыслы - возможно наоборот стесняются попросить. А пример доброго дела вряд ли кому то навредит, а вот вызвать чувство благодарности и желание помочь другому может 22.03.2016 22:44:28, В шоке!
nessyl
У ТС, вообще-то, двое маленьких детей, кроме мальчика, которого она возит на танцы. Девочка, о которой идет речь - не сирота - у нее есть и мама, и папа, и оба они водят машины. Девочка на 3 года старше, чем старший ребенок ТС, она НЕ дружит с мальчиком, она никак и ничем не связана с ТС, она неприятна ТС, ее родители ведут себя совершенно хамским образом - регулярно навязывают абсолютно постороннему человеку общество своей дочери, перекладывают на ТС необходимость заботиться о чужой девочке в ущерб общению с собственным ребенком.
Просто интересно: вы правда считаете поведение родителей девочки нормальным? Интересно: они "стесняются попросить" ТС, "стесняются" поблагодарить ее, но, похоже, совершенно не стесняются позвонить тренеру и поручить ему организовать доставку девочки домой силами ТС ...
23.03.2016 01:47:38, nessyl
Я считаю нужно отвечать за себя. А не решать вопросы чужого якобы хамства ( как такм на самом деле мы не узнаем пока ту сторону не услышим). Если автор готов просто сдалать добро - ну отлично, готов в обмен на подарки - то же хорошо, но родители той девочки не причем и девочка тож 23.03.2016 07:30:30, В шоке!
Ваше мнение понятно - виноват автор. Во всем. Ужасная наглая женщина не хочет возить всех кому по дороге. :)))))) А девочка и родители не причем.
Так может возьмите адрес и расписание и помогите, а не рассуждайте о добре. Делайте его...
24.03.2016 09:38:10, энн
Вероятность
Родители, которые ставят незнакомого человека перед фактом, что их ребенка надо забрать, да еще не в форме вопроса с извинением, а явочным порядком через тренеров, вряд ли очень стеснительные. 22.03.2016 23:09:51, Вероятность
это мы знаем со слов автора, хорошо бы узнать как эту ситуацию видят родители 23.03.2016 09:36:14, добрее надо быть
У меня похожая ситуация - из школы часто вожу одноклассницу дочери. По умолчанию и без "спасибо".
Но я для себя разделила девочку и родителей - девочку мне жалко, поэтому, в общем, я могу подавить легкое раздражение, которое вызывает поведение родителей.
22.03.2016 20:48:22, Fr.Snorck
spravedlivaya
Спасибо за советы. Сегодня спросила ее, кто ее встречает и почему бы папе не встретить у клуба. Я не писала раньше, что подвожу не только с дальнего клуба, но еще и с ближнего три раза в неделю. Она начала оправдываться, что мама с ребенком сидит, потом созвонилась с сестрой и пошла на автобус... Все-равно не понимаю ее родителей. 22.03.2016 18:23:23, spravedlivaya
Так вы с родителями объяснитесь и выясните, что вам непонятно. Ребёнок то ту при чем? 22.03.2016 23:22:49, Mira
а может автору всех родителей обзвонить? может это проблема этих родителей, а не автора? 23.03.2016 00:49:39, энн
Ну автора есть вопросы ко всем родителям? Тогда да, логично именно этих людей, к которым есть вопросы, спросить напрямую, а не указывать ребенку, что должен делать её папа.
Представьте, если ваш ребёнок вам скажет, тетя Маша сказала, чтоб ты делала то-то и то-то.
23.03.2016 07:29:51, Mira
это не автора ребенок и не она должна ее пристраивать или устраивать ее по жизни, это дело родителей -звонить и договариваться 23.03.2016 08:47:36, энн
Так не надо чужого ребёнка никуда пристраивать, и указывать его родителям, что им делать тоже не надо, делов то. 23.03.2016 09:17:15, Mira
ну так и разошлись они мирно, чего вам то не успокоиться- хотите помочь девочке- позвоните ее родителям и предложите помощь- делов то :) 23.03.2016 10:40:45, энн
Ребенок причиняет дискомфорт. Сидела бы девочка мышкой - вопроса бы не было.
Вы в гости тоже приглашаете всех, кто во дворе пасется? Чтоб не замерзли, чтоб в темноте не гуляли, чтоб маньяк не пристал и т.д.? А почему в машину надо всех желающих сажать?
23.03.2016 00:27:28, Планетка
Автор её уже пригласила. Про свои условия - чтоб мышкой сидела, на входе не сказала. 23.03.2016 07:25:15, Mira
Вероятность
Мы не знаем, приглашала ли автор девочку или не смогла ей отказать. Да и даже если когда-то однажды пригласила, это не дает право на абонемент для поездок :) 23.03.2016 11:59:51, Вероятность
Автор решает, кого пускать в машину, а круг нет. Пустить девочку и фантазировать на тему наглости её родителей, по меньшей мере странно 24.03.2016 07:01:22, Mira
Вам ее не жалко??? Вы же едете мимо 22.03.2016 22:21:39, ????????
Сослаться на дела на обратном пути и не брать детей, которые вас напрягают. Разовую помощь я понимаю, но не такую, когда ты уже типа обязана кому-то, кто даже не соизволил попросить лично/договориться о взаимовыгодных условиях и т.п. 22.03.2016 16:50:42, Планетка
Учить своего ребенка обманывать - на личном примере. Отличный совет 22.03.2016 22:22:51, Мимошла
Да, это непедагогично. А вот те родители нормально поступают, педагогично? Сегодня ребенок садится в эту машину, завтра в другую сядет, не страшно? Криминал в отношении ребенка чаще всего случается именно в таких ситуациях, когда взрослый знакомый... Мурашки по коже просто. А поднять трубку и попросить по-людски - маме этой девочки не судьба.
А своему ребенку будет урок - в чужой монастырь со своим уставом не лезь, невоспитанных не любят нигде и т.д.
23.03.2016 00:24:04, Планетка
Не нужно отвечать за других людей. Учит своего ребенка врать оправдываясь тем, что у маши папа экономит это странный имхо подход 23.03.2016 07:32:02, В шоке!
Была такая же ситуация. Школа не рядом с домом. Ездила за сыном. Одного одноклассника забирала по договоренности с его мамой, иногда они возили моего, взаимовыручка так сказать. Но есть еще третий, живущий рядом. Ездит на такси и туда и обратно (машины есть, но возить типа некогда родителям). Разок он попросился с нами. Мне не трудно было. Потом еще раз. А потом я от него услышала, мол мама позвонила, сказала держаться рядом с Вами. Т.е. не мне мама позвонила и попросила, а сыну, и научила, мол держись рядом и довезут.... Я это проглотила...
Но убил случай, когда позвонил сын и сказал МЫ тебя ждем. А я была на важной встрече, попросила погулять часок у школы. Так за тем мальчиком все-таки приехали (оказалось есть возможность приезжать, дома родители), а моего даже не забрали!!!! даже не предложили до дома довезти. После этого вопрос решился легко. После очередной просьбы довезти, я сказала, что мы едем не домой, а по делам. Пару раз отказала, больше не просился.
Вот и Вы так попробуйте. Не поймет ребенок, поймут намек родители. Удачи!
22.03.2016 15:04:47, бываютут
Может они не домой поехали? Вам сложно ребенка подбросить? Вы кому хотите хуже сделать - ребенку? Его родителям? А зачем? Око за око? А добром ответить слабо? 22.03.2016 22:33:40, Ъъъ
Домой! выходной был у родителей и они были дома. Зачем напрягаться, если есть тетя, которая заберет... Ладно бы попросили, не проблема. А то втихую, просто подсаживаясь невзначай. Внимательней надо читать сообщение. Я четко говорю про наглость. 23.03.2016 09:31:33, бываютут
Какая наглость! 22.03.2016 17:21:25, Шота
spravedlivaya
Спасибо большое! 22.03.2016 16:24:44, spravedlivaya
Фруате
Согласна. 22.03.2016 15:06:27, Фруате
LEGO
Вы, являясь водителем, не можете и не должны отвечать за безопасность чужих детей. Кроме того они болтают и отвлекают Вас от дороги 22.03.2016 12:40:21, LEGO
spravedlivaya
Тут двоякая ситуация. Одна девочка просто не может иначе и ее мама по-человечески попросила, и вежливо себя ведет. А вторая наглеет вместе с родителями.
Я вполне осознаю ответственность. У меня своих трое детей и довольно часто вожу их товарищей. Без кресел никого не беру, на права сама сдавала и потом еще инструктора брала. Понятно, что опасностей много, но такие родители могут меня обвинить, что не взяла, если с ней что то случится, когда она одна поедет в темноте. У нас так водителя автобуса обвинили и уволили, когда парня 12 лет высадил за безбилетный проезд, хотя ничего не случилось.
22.03.2016 13:14:03, spravedlivaya
LEGO
Я сочувствую Вам. Ситуация неприятная. Как грамотно отказать второй девочке я к сожалению не знаю. Мной тоже манипулировали одноклассники дочери. Копила раздражение. Не умею говорить нет. Вам прежде всего надо думать о своем комфорте и интересах. 22.03.2016 13:29:08, LEGO
Конечно, чужие дети - это ответственность. Одно дело, когда иногда и по своей воле, и совсем другое - когда постоянно и как бы ненавязчиво выпрашивают-вешают эту ответственность. И так еще намекают "ну Вам же ничего не стоит". А давайте тогда по очереди будем возить, это справедливо. 22.03.2016 12:54:39, МоЗайка
LEGO
Я не доверяю никому кроме мужа и брата возить ребенка. А автора ведь действительно болтающие девчонки отвлекают, создают нестандартную и, возможно, некомфортную обстановку 22.03.2016 13:01:23, LEGO
Всё разбивается ощущениями автора о том, что "подвести ее мне не стоит ничего, ни времени, ни сил и всем это понятно".
Подвезти чужого ребенка - тем более двух чужих детей - стоит и времени, и сил, и именно это должно быть всем понятно, а не наоборот.
22.03.2016 13:09:10, МоЗайка
Василиса из сказки
Именно так: стоит времени, сил, нервного напряжения. 22.03.2016 14:33:56, Василиса из сказки
Есть ощущение, что родители 2-й девочки сели Вам на шею. Таким людям я очень вежливо, спокойно и доброжелательно сказала бы, что возить их дочку больше не могу, что у меня другие планы. И ничего не объясняла бы, т.к. это мое дело, кого возить, кого нет.

Только надо понимать, что такие люди (с тенденцией сесть на шею) почти 100% в ответ обидятся. Не потому, что Вы плохая или плохо с ними поступили. А потому что это суть тех людей такая: они думают, что все им должны. Но это их проблемы, не Ваши.
22.03.2016 11:44:19, МоЗайка
Natalya d'*
я больше скажу - такие люди умеют сами себя убедить что это они ей делают одолжение, разрешая подвозить свою девочку :) 22.03.2016 13:14:16, Natalya d'*
Эт точно, например потому что та девочка такая общительная и всех веселит, а то едут в скуке, не знают чем заняться. 22.03.2016 13:18:57, МоЗайка
spravedlivaya
)))) 22.03.2016 13:24:20, spravedlivaya
spravedlivaya
Я их в глаза не видела. Просто девочка спрашивает: "Можно с вами?". Понимаю, что родители принаглели, но отказывать придется именно девочке и отправлять ее в по темноте добираться на автобусах с пересадками. Тренеру тоже не удобно отказывать, они за ребят пекутся, он сам иногда подвозит по пути. В общем то подвести ее мне не стоит ничего, ни времени, ни сил и всем это понятно.
У нас в целом здесь такие отношения.... общинные, что ли. Все про всех всё знают. Так что мне не важно, обидятся ли ее родители, важен мир внутри меня. Не просто отказать..
22.03.2016 12:38:16, spravedlivaya
А вы не можете просто доброе дело сделать? Безотносительно того, какие там плохие невоспитанные наглые родители. Вы то от это хуже не стали. 22.03.2016 22:31:18, Интересуюсяя
Oazis
Читайте старттопик, человек хочет использовать время дороги более ценным способом. и это его право. 24.03.2016 22:09:21, Oazis
Насчет "я их в глаза не видела" - при том, что они звонят тренеру сказать, чтобы Вы забрали их ребенка - это вообще супер. Сами вдумайтесь в ситуацию. 22.03.2016 12:58:30, МоЗайка
spravedlivaya
Вот меня именно это и возмутило. 22.03.2016 13:05:04, spravedlivaya
Ну так у вас есть полное право отказать. И не чувствовать себя при этом плохо. У девочки есть мама и папа, вполне здоровые и дееспособные, чтобы о ней позаботиться. 22.03.2016 13:11:04, МоЗайка
spravedlivaya
Есть и я в этом не сомневаюсь. Просто обдумываю как лучше. 22.03.2016 13:15:22, spravedlivaya
Natalya d'*
а вы на "можно с вами?" не говорите "нет", отвечайте вопросом на вопрос - "а твои родители где? почему не подвезут? а ты им звонила? а ты позвони", ну, а пока она звонит, вы уже уехали. Или продолжайте вопросы "а они точно не против, чтоб я тебя подвозила? а вдруг я плохой водитель? а вдруг ДТП? а ты их точно спрашивала, что они об этом думают? а ты не знаешь, покрывает ли страховка в случае ДТП всех пассажиров?" и так до бесконечности.
Хотя если она "из соседней деревни", то простого "нет, мне не по пути" достаточно.
22.03.2016 12:52:34, Natalya d'*
spravedlivaya
Да, хорошие вопросы. Задам их заранее, чтобы к следующей поездке не возникло такой же ситуации. 22.03.2016 13:03:48, spravedlivaya
Natalya d'*
именно что не надо заранее, а надо "в момент", задала, и уехала.
Кстати, к "как потактичнее" - вот тут вариант "я б сначала хотела убедиться что страховка, если что, покрывает всех пассажиров, поэтому сегодня нет, постараюсь к след разу разузнать", потом "некогда было позвонить в страховку, поэтому сегодня опять нет, но к след неделе постараюсь разузнать", потом "ой, совсем из головы вылетило, кака нибудь дозвонюсь, но сейчас мне не до этого" и так до бесконечности
22.03.2016 13:06:21, Natalya d'*
spravedlivaya
Не, это не подействует. Вторая то со мной едет. 22.03.2016 13:16:14, spravedlivaya
Natalya d'*
так, может, для нее у вас есть "письменное согласие родителей"?
ок, лично а бы руководствовалась тем что первая девочка живет в соседнем доме, а вторая - в соседней деревне, первую вам "по пути", вторую "не по пути".
Еще вариант - вы против детей на переднем сиденье, а втроем сзади тесно, то есть у вас просто нет места для 3х.
Если раньше всегда кто то ездил на переднем, то в любой момент можно переиграть - "вчера вечером прочитала интересную статью, оказывается, место рядом с водителем называется "место смертника", потому что..... больше туда никто не сядет, а сзади втроем тесно".
Еще как вариант - накидайте в машину вещей (коробок, баулов и т п), чтоб осталось всего 2 места.
22.03.2016 15:40:28, Natalya d'*
spravedlivaya
Да нет, Уникальная права, это все отговорки. Лучше внесу ясность именно по поводу ответственности. 22.03.2016 16:51:50, spravedlivaya
То есть родителей девочки не парит то, что она по темноте добирается на автобусе с пересадками, а Вас парит? И общинные отношения там у всех? И Вам важен мир внутри себя? Тогда возите девочку.

Но хотя бы возьмите со всех родителей всех детей, которых возите, юридически валидные документы о том, что в случае аварий и травм их детей они (родители) не будут иметь к Вам претензий. Потому что "подвезти ее мне не стоит ничего" - это самообман. Внизу в теме кошмарный пример.
22.03.2016 12:50:21, МоЗайка
Birke
Мы возим детей по очереди. Нас трое - две мамы и один папа.
Поэтому, в такой ситуации как у Вас - ну, если позвонили не мне, а тренеру (!) я бы никого никуда не повезла. В будущем поговорила бы с родителями этой девочки на предмет "давайте возить по очереди".

П.С. Мой сын зимой тоже без шапки, у него и шапки-то нет ни одной :)
22.03.2016 09:16:54, Birke
spravedlivaya
У меня тоже закаленные, но мы живем в Сибири, тут без шапки совсем никак.
Тренеру позвонили после окончания занятия, в десятом часу вечера, то есть как бы поставили перед фактом.
22.03.2016 11:17:05, spravedlivaya
Birke
А Вы и повелись , и покорно повезли.
Вами классно можно манипулировать на тему "девочка одна потащится на автобусе и без шапки". Родителям тем плевать, а Вы ночью спать не сможете - совесть замучает.
22.03.2016 12:22:51, Birke
spravedlivaya
Я в общем то и планировала везти ее обратно, раз уж она со мной приехала. Но именно этот звонок меня подтолкнул к мысли, что мне такое отношение не нравится. Скорее он обратную силу получил. Вчера я ее довезла, но больше не хочу совсем, хотя раньше была готова иногда подвозить. 22.03.2016 12:53:46, spravedlivaya
Natalya d'*
вы тоже ставте перед фактом - "сегодня не могу", в 13 лет уже большая, или подождет пока мама/папа доедут на машине, или доедет сама общественным транспортом 22.03.2016 11:54:34, Natalya d'*
Birke
+100 22.03.2016 12:22:59, Birke
И без капюшона, и в -20-25? 22.03.2016 09:43:47, Птичка снежная
Birke
Не, в капюшоне, конечно. В двух капюшонах, точнее.
Но наличие или отсутствие шапки на девочке ни о чём не говорит.

Есть люди, ненавидящие головные уборы, у меня муж такой. Ему мама шапку чуть ли не к голове гвоздиком прибивала, он заходил за угол дома и её снимал :)
22.03.2016 10:02:09, Birke
Другое дело. Думаю, что ТС имела ввиду - "не покрытая голова". 22.03.2016 10:07:54, Птичка снежная
Birke
Ну причём тут голова-то ? :), согласитесь! 22.03.2016 10:14:31, Birke
Сам по себе единичный момент не говорит ни о чем. Совокупность фактов - позволяет делать определённые выводы 22.03.2016 10:18:09, Птичка снежная
Birke
Каких фактов ? Связь болтливости девочки с отсутствием на ней головного убора ? 22.03.2016 10:19:37, Birke
Я бы перестала возить обеих девочек. Я не такси и не могу брать на себя ответственность за чужих детей.

Разово - да. На постоянно основе - категорически нет.
22.03.2016 08:56:20, Птичка снежная
Очень правильный аргумент Roccy, и как предлог хорош, и реально по делу (хоть не дай б-г, конечно). Как-то я уже писала совет - не брать никогда чужого ребенка на плавание, не давать никому своего, так и здесь. И вопрос - Если детей трое едет, как они пристегиваются? Все сзади или кто-то впереди, на самом опасном месте? 21.03.2016 23:49:03, подписчик
Василиса из сказки
У меня тоже такой же таракан про плавание и про подвозы. Мы без машины, поэтому у меня вся логистика такая, чтобы дети могли на общественном транспорте доехать. И бессовестно постоянно на чужих рассчитывать, и, извините, страшно по нашим-то дорогам. 22.03.2016 10:31:31, Василиса из сказки
Birke
13-тилетка может быть ростом со взрослого человека, и уж явно выше положенных для перевозки без кресла 140 см. 22.03.2016 09:18:10, Birke
spravedlivaya
Двое в кресла сзади, тринадцатилетняя без кресла, естественно. 22.03.2016 06:43:03, spravedlivaya
Я бы разок съездила со всей этой компанией общественным транспортом. Объяснив это тем, что якобы машина сломалась. После этого девочка из семьи с 2 машинами, скорее всего, отвалилась бы сама, а не она, так ее родители больше бы таких приключений не захотели :))
А если серьезно, то ниже у Уникальной отличный список вариантов, даже добавить нечего.
21.03.2016 23:46:57, Келайно
spravedlivaya
Они в другие дни, когда нам с сыном не нужно, сами на автобусе ездят. Для них это плюс три часа на дорогу. Я потому и согласилась подвозить, что знаю, как детям это тяжело. 22.03.2016 04:17:37, spravedlivaya
Я бы сказала, что сегодня неудобно, т.к. нужно заехать по пути по делам. Завтра можно сказать, что машина загружена, сидения заняты. Послезавтра Вы везете бабушку, тетю, племянницу... И т.д. 21.03.2016 22:22:16, Акелла.
spravedlivaya
Если бы не подружка, которую действительно необходимо подвозить, я бы может так и сказала. 22.03.2016 04:14:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Родители разные бывают, с Roccy я согласна. 21.03.2016 22:01:35, Василиса из сказки
У нас в прошлом году мама одной девочки взяла другую и ее маму и поехали на соревнования в Москву. Авто авария. Девочка-попутчица погибает, дочь водителя-мамы - множественные травмы, но жива осталась. С мамами, сидящими на переднем сиденье - ничего не произошло. Сейчас длится уголовное дело мамы умершего ребенка к маме ребенка, оставшегося в живых. После этого у нас все перестали брать чужих детей подвозить, вот как отрезало. Очень резонансный случай был. В случае чего отвечать за жизнь чужого ребенка ... вот незачем это. 21.03.2016 21:09:14, Roccy
spravedlivaya
Это две крайности. Получается, что нельзя помогать другой маме с ребенком... Хоть расписку бери... 22.03.2016 06:39:11, spravedlivaya
мамАсЯ
это не крайность к сожалению, это жизнь. 24.03.2016 21:22:47, мамАсЯ
Просто вы должны осознавать степень ответственности, которую налагают на вас чужие дети в вашей машине.
Ничего страшного без танцев не случится, это не больница, куда срочно ребенка нужно везти. Не могут возить родители - пусть бросают. Это нормально, вашей вины в этом нет. Не берите на себя лишнюю ответственность за чужих детей, никто за это вам спасибо не скажет,
22.03.2016 14:16:05, Roccy
spravedlivaya
Там дети очень мотивированные, они лет с четырех танцуют каждый день и по несколько часов, уже втянулись в гонку за местами, медалями. Вторая как раз всю дорогу возмущалась, что партнёр пропустил одно занятие. 22.03.2016 18:29:11, spravedlivaya
Поэтому я не отдала ребенка на танцы: еще не хватало, что бы такие девочки возмущались:) но мы возим сейчас ребенка 20 минут в одну сторону каждый день, в нашей группе много девочек со спортивными разрядами и никогда никто не просит девочек подвозить. Не тянешь - бросай. 23.03.2016 05:02:50, Roccy
spravedlivaya
Разные бывают обстоятельства. Раньше у клуба не было филиалов и жили рядом, сейчас дом построили и тренер снял еще одно помещение, а девочка уже "горит".
Хотя в целом, я с Вами согласна. Я ради детей уволилась и мы купили машину, чтобы никого не просить. Туда, куда тяжело возить, просто не вожу. Было дело, что и нанимала сопровождающего, если с маленькой надо было сидеть. Я бы и не разрешила ни своему ребенку с незнакомым мне человеком уезжать, ни по темноте бродить.
23.03.2016 15:58:51, spravedlivaya
Oazis
плюс к обстоятельствам. Наши занимались на Динамо, 25 минут прямым автобусом от дома. Остановка под окнами, там остановка в видимости зала. А потом Динамо сломали. И занмиаемся теперь в Тушино, 50 минут троллейбусом по пробкам. А уйти - значит совсем бросить, не те данные, чтобы мою куда-то еще взяли сейчас. 24.03.2016 22:06:11, Oazis
Василиса из сказки
Вот да, это не срочно, спасибо не скажут, а претензий может быть много. 22.03.2016 14:32:26, Василиса из сказки
Birke
И на автобусные экскурсии детей нельзя отпускать. А то, бывает, автобусы переворачиваются.
И вообще - зачем их рожать, всю жизнь потом трястись...
22.03.2016 09:29:22, Birke
Своих детей отпускать можно куда угодно, это личное дело каждого. А брать ответственность за чужих не надо - если не сертифицированный водитель, медик, воспитатель и т.д. 22.03.2016 14:18:26, Roccy
Birke
Ваша точка зрения понятна, но многие придерживаются другой точки зрения по данному вопросу.
Повторяюсь - там, где я живу, вопрос решается именно чередованием родителей. Никто из нас не сертифицированный медик, шофёр или воспитатель.
Ибо к теннисным кортам своим ходом не доберёшься.
22.03.2016 15:12:24, Birke
Возить чередованием и по договоренности - это одно. Это, конечно, на любителя поездки с чужими детьми, но допустимо, наверно для кого-то. Возить регулярно или без договоренности с родителями - это работа водителя. Это то, чем должны заниматься или лично родители, или водителей нанимать.
Я два года возила сына на тренировки за 120 км и представляю, что это такое - дорога. В вашем случае регулярные поездки вас устраивают, в случае автора - ей дискомфортно. Как ей решить вопрос - не знаю. Я однажды сказала одной маме очень просто: я не хочу возить вашу дочь в машине, так как мне это неудобно. Мама все поняла и отказалась от фигурного катания за 100 км и отдала на акробатику на ближайшей остановке. И оказалось, что все к лучшему. Никакие допзанятия - теннис, фигурка или танцы не стоят безопасности детей или опасности ответсвенности для взрослых.
22.03.2016 16:26:05, Roccy
Birke
Кошмар какой 120 км, 100 км...Я вожу 10-15 минут и не по скоростной автостраде.
Понимаю теперь Ваши реплики :)
22.03.2016 17:16:13, Birke
10 минут меня бы не напрягали:) а час с чужим ребенком в машине - вот мне иногда невыносим. 23.03.2016 04:56:42, Roccy
Birke
Ой :(, меня бы не дети,а такая длинная дорога напрягли бы... 23.03.2016 09:13:36, Birke
Доля истины, как ни крути - в этом есть. У меня сын ездит в школу самостоятельно, на автобусе. Есть возможность ездить на маршрутке - и быстрее и людей не так много (как бывает порой в автобусе - чуть не давят). Но - я сама, как водитель, не доверяю водителям маршруток - ибо возят с постоянным нарушением ПДД (вывод по личному опыту). И это не только мое мнение - многие родители настаивают на том, чтобы дети ездили только на автобусах.

Передать на постоянной основе перевоз своего ребенка чужому, малознакомому человеку - для меня вообще анриал
22.03.2016 10:41:09, Птичка снежная
Birke
Ну понятно. А у нас так многие делают. Возим детей по очереди.

Но здесь люди действительно учатся на права, а не покупают их по принципу "а водить потом как-нибудь научусь". И сдать экзамен - три пуда соли съесть (я здесь училась и сдавала , поэтому знаю, о чём пишу)
Возможно, это ключевое.
22.03.2016 10:47:16, Birke
Безусловно. Это играет большую роль. Я имею опыт общения с двумя порядочными дамами. Обе имеют детей. Т.е., в теории, могут оказаться на месте мамы, подвозящей чужого ребенка. Одна не скрывает, что купила права. Вторая считает не зазорным бокал вина в течении дня, при это управляя авто( Поэтому, в России, к минимум, к выбору водителя, готового подвезти Вашего ребенка, нужно относится крайне скрупулезно, имхо. 22.03.2016 10:52:56, Птичка снежная
Василиса из сказки
Есть еще тот момент, что эти люди могут оказаться на пути того самого правильного, соблюдающего, честного... 22.03.2016 10:57:20, Василиса из сказки
Да, к сожалению. поэтому-то и вероятность несчастного случая не только от твоих навыков и реакций зависит - совокупность факторов( 22.03.2016 10:58:54, Птичка снежная
а может это выход? при встрече расскажите тем родителям, что бывает всякое и предложите им написать расписку об ответственности за жизнь и здоровье ребенка, скажите, что без расписки не будете подвозить. 22.03.2016 08:04:20, Балерина
Сомневаюсь, что эта расписка будет иметь юридическую силу 22.03.2016 08:58:25, Птичка снежная
а я сомневаюсь, что они ее напишут 22.03.2016 14:24:39, Балерина
Nessie
Вероятно, будет. Я такую сыну в секцию писала. Что понимаю, что он занимается опасным для жизни спортом и беру ответственность на себя. Никаких справок не требовали при этом. При этом, организация серьезная, существует не один десяток лет. Вряд ли они идиоты и просто так отказались от справок, не подумав. 22.03.2016 11:32:04, Nessie
spravedlivaya
Да, как раз в эту сторону начала думать. 22.03.2016 08:09:51, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ой. А если они напишут - вы так и будете ее возить непрерывно, что-ли?! Я б не заигрывала таким образом.

имхо, иногда нужно просто отказать, а не придумывать причины, почему "нет". Иначе будет как с детьми: "Мам, хочу щеночка!" - "Ну, а кто же с ним будет гулять?! - "Я!" - А как же мы в отпуск поедем?" - "Его бабушка возьмет, я договорился!" - "Будет полно шерсти" - "а я буду пылесосить каждый день!" - и так можно препираться до бесконечности. Вместо того, чтобы просто сказать "нет!", если вы действительно хотите отказать.
22.03.2016 10:29:38, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я подумала, что хорошо такую расписку взять с мамы первой девочки. Я не против ее возить.
А вторую надо скидывать с шеи, иначе это надолго. Действительно нет смысла церемониться, когда тебя откровенно используют.
22.03.2016 11:27:32, spravedlivaya
Birke
Я вспомнила, как в "девичьей" одна участница переживала, что она сына ждёт в компании чьей-то болтливой мамы. Без всякой машины проблема :)
Там она книжечку спокойно почитать хотела, а дама к ней приставала со светской беседой.
Вопрос был "как дать понять человеку, что он(а) мешает" :) и что-то тоже мало, кто по существу ответил...большая часть советов была прямо на уровне детсада типа "заткните уши наушниками" :))
22.03.2016 10:35:07, Birke
УникаЛьнаЯ
А что значит "звонят тренеру и просят чтобы я (!) ее увезла домой"? А ВАМ они не звонят при этом? Ну хоть раз сказать "Ой, а сегодня я не могу, мы не домой едем". Ради такого случая можно "свою" парочку свозить в кино или кафе :) Или просто "не могу".
Вообще масса вариантов.
1. Просто отказаться. Так и сказать: "нам это неудобно". И повторять сколь угодно много раз.
2. Подвозить, но сразу делать крюк и завозить ее домой.
3. При встрече поговорить с ее родителями на тему "Я согласна возить всех детей, если будем возить по очереди".
4. Продолжать ее возить и уговаривать себя, что девочки дружат, что родители за ней плохо присматривают и что вы же не можете отказать! :)
21.03.2016 20:45:32, УникаЛьнаЯ
Я бы сказала тренеру, что не готова взять ответственность за чужого ребенка, родителей которого я, тем более, не знаю, что за люди - понятия не имею. Мне они не звонили, ни о чем не просили, да и вообще вряд ли имеют право просить о такой добровольной ответственности. Вот такая я трусиха - не готова. Да и трудно с тремя детьми в машине, от дороги отвлекают и вообще... То есть максимально честно и открыто объяснила бы свой отказ, на который имею полное право. Вообще такие незамутненные удивляют, мягко говоря. 22.03.2016 20:49:33, ЗАЮшка
spravedlivaya
Понятно. Реален пока только первый пункт.
Занятия позно заканчиваются и после никакого кафе или крюка не может быть. Своего я не очень то кому то доверю. Всего пара случаев было, когда просила его довести знакомых мне людей.
22.03.2016 04:11:55, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!