Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неожиданные поступки детей

Вот сегодня произошла такая история. Дочери 10 лет, периодически даю ей пакет с мусором вынести, дом у нас новый, контейнеры далеко. мы живем на 13 этаже. И сегодня, спускаясь пешком (лифт заняли строители) мне на глаза между этажами попадаются пакеты с мусором. И в одном из них я узнаю свой! Представляете? если что, мусор уже сгнил , е этим пакетам минимум 2 недели, там один даже с 8 марта. Общее кол-во наших пакетов я обнаружила 3 штуки! Остальные-такие же засланцы строители ставят, уборщица их принципиально не выкидывает. Стыдно то как перед людьми! я ее погнала все пакеты собрать и отнести в мусор. Это получается. что я вообще не знаю своего ребенка, выкинуть такой номер! Выходит, в любой момент дети могут совершить неприличный, неправильный поступок, а я даже ни сном, ни духом про это. Вот бывает у вас, что дети совершают такое, о чем вы даже и подумать не могли? Дочь наказана.Младшая сестра плакала, чтоб ее тоже наказали. И теперь меня мучает еще совесть, что я не додаю детям воспитания какого-то, тк у меня нет мужа, у детей отца, кроме меня с ними почти никто не общается. Ну школа еще. Короче, не знаю, посоветуйте мне , как правильно детей воспитывать.
19.03.2016 17:11:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поступок Вашей дочери, конечно, заслуживает внимания родителей, но ничего СВЕРХкриминального в нем нет. Вполне типично для ребёнка)) Своего ребёнка я бы прям наказывать не стала бы, но обязательно возмутилась бы, отсчитала, поругала, об'яснила, почему так делать недопустимо.

Ну а всем родителям хочется посоветовать не идеализировать собственных детей. Они, конечно, не монстры, но и не такие уж ангелы, как нам всем хочется думать. Дети есть дети, и порой выкидывают фокусы.
21.03.2016 18:39:02, Н.Е.В.а
А я бы не наказывала. Пока в доме не работает мусоропровод, весь мусор (и который вынесли, и который не донесли) является проблемой не вашего ребенка, а управляющей компании (ДЕЗа или кто там у вас), которая этот самый мусоропровод не открыла и не обслуживает. За "принципиально не выкидывает" я бы им устроила нехилый скандал с отказом платить по ЕПД до тех пор, пока в доме не будет открыт мусоропровод или не будет чисто (вот как хотят, а чисто чтоб было!).
Хотя нет, наказала бы - за то, что бегает пешком по лестнице. Это, мягко говоря, не самое безопасное место для 10летней девочки, тем более там какие-то строители шляются.

P.S. И да, у наших соседей сын студент(!). После открытия мусоропровода полгода всем этажом отучали паразита выставлять мешок с мусором прямо за дверь квартиры на неделю-две, и до сих пор бывают рецидивы. Мальчику до мусоропровода ближе всех соседей, то есть 2 метра, но... вот. А вы говорите, 10 лет и контейнеры черти где...
20.03.2016 23:01:10, Келайно
Извините,если ходить пешком небезопасно для ребенка, а что безопасно? Ездить на лифте?
Если,априори,ребенок ходит один
21.03.2016 12:17:33, yyana
Я считаю, что безопасно НЕ задействовать детей для выноса мусора. Потому что опасно бывает и в мусоропровод на этаже вынести. Особенно в 10 лет. Особенно девочке. А уж зная, что девочка идет по изолированной от квартир лестнице с 13 этажа - вообще сюр. 21.03.2016 13:26:49, hanhi
Все-таки в лифтах реже бомжи сидят пьют и наркоманы тусуются, чем на лестницах. Особенно если на лестницу отдельный вход. 21.03.2016 12:33:13, Келайно
в лифт могу придурки всякие разные зайти как вариант,
в лифте можно часика на 2 застрять и просидеть без света
Если лестница с отдельным входом , то и она тоже небезопасна.
Но у нас в подъезде на лестницу нет отдельного входа,поэтому лифт все же опаснее.
в собственном подъезде со мной такой случай был - лифт приехал на 1 ый этаж,двери открылись и передо мной встал дядя -шкаф раскинув руки и стал идти на меня,толкая обратно в лифт, что хотел дядя ( не думаю, что просто прокатиться со мной обратно наверх) не знаю.
Я чудом просочилась и пулей из подъезда, причем по классике жанра в зобу дыхание сперло, я не то что кричать от страха не могла, а даже рта раскрыть.
Мне 25 летней тете было после этого жутко, чтобы испытал ребенок даже представить страшно,он явно не вышел бы из лифта.
21.03.2016 16:04:34, yyana
Да в принципе могут и в квартиру через общий балкон влезть и всех прирезать. Вопрос вероятности. Если по лестнице уже гарантированно шастают какие-то неизвестно какие строители и умудрились там устроить помойку, которую никто не видит (вероятно, потому, что приличные люди там не ходят), значит, там уже точно небезопасно. А в лифте - как повезет. 21.03.2016 16:08:14, Келайно
Привожу конкретные примеры и свое личное мнение.
Рассудить можно и так - жизнь это заболевание,передающееся половым путем, от которого умирают.
21.03.2016 17:58:37, yyana
Birke
А как отучили ? :) 21.03.2016 09:11:11, Birke
Точно не знаю - там основную активность другие соседи проявляли, из нас только муж рявкнул пару раз :)) Кто-то, кажется, стучал в руководство ТСЖ насчет склада помоев под дверью квартиры номер такой-то, может, это помогло :) 21.03.2016 11:16:23, Келайно
Birke
А родители его об этот мусор не спотыкались ? Или он один живёт ? 21.03.2016 11:30:02, Birke
Ну там родители такие... на голову странные, в общем, по жизни. 21.03.2016 12:31:57, Келайно
Oazis
Про неожиданные виражи поведения/случайные ошибки я внизу уже писала.
А вот по замечанию Келайно выскажусь.
1. Насчет дэза- согласна на все 100%.
2. насчет студента- его пример другим наука,как плохо быть таким козлом. Не бери с него пример, дочка.
3. ну, а про лестницу - если опасно, не пускать. Если не опасно, не вижу причин сдерживаться. Физически детка уже способна это сделать. Оптимальнее по дороге куда-либо, но иногда есть потребность выбросить вот прямо сейчас.

ну, а если оставила мусор -разбираться и влиять, ибо это не дело. Испугалась - скажи маме, попроси помощи. Не пугалась, какого черта? Было бы приятно вам или ей самой,если бы сосед сверху аккуратно оставил свой мусор на вашем этаже или между этажами ниже вас, где вы ходите?... вот и ответ: так делать не надо, а надо по-другому.
21.03.2016 00:12:21, Oazis
Birke
Не посылать 10-летнюю дочь одну чёрти-куда с мусором. 20.03.2016 22:10:47, Birke
Nessie
у вас дети с гораздо более раннего возраста одни ходят в школу вроде? 21.03.2016 15:30:59, Nessie
Birke
Да. Начиная с 5-ти лет, в детский сад. Некоторые (у более прогрессивных родителей) с 4-х одни ходят. Через дорогу без светофора.

Но это несколько другое.
21.03.2016 17:00:45, Birke
Oazis
ключевое слово "одну", я полагаю? 21.03.2016 00:06:38, Oazis
А смысл мусор выносить целым хороводом? 21.03.2016 13:28:29, hanhi
Oazis
вопрос об опасности быть одной в подъезде, чего вы ерничаете? :)) 21.03.2016 15:59:56, Oazis
Не расстраивайтесь так. Я тоже на таком однажды сына подловила, лет в 13. Уж не знаю что его сподвигло мусор между этажами оставить. Сказала ему, что ужасно расстроена таким его поступком, объяснила почему. Никак не наказала. Ну и всё в общем то. Потом несколько раз специально смотрела в окно - с мусором ли идёт:). Ни разу больше такого не повторилось. И сын вырос хороший, очень:). Уж лет 10 прошло с того происшествия. 20.03.2016 20:18:59, vendi
Хреновпикассо
9 лет хотите поступок? Нарисовал картину. Кровью. И понес показывать в школу. И не потихоньку в уголке - а в школьном коридоре, где вся младшая школа, учителя и завуч..... 20.03.2016 19:50:29, Хреновпикассо
Oazis
Это эпатаж, исследование/протест -что там было на самом деле. Это не вредный обществу поступок, хотя и яркий. 21.03.2016 00:14:01, Oazis
Быстрее Ван Гог :) 20.03.2016 23:22:54, Какая есть!
Не овен
я бы и сама могла в 10 лет такое сделать. Мы жили на 3-ем этаже,лифта не было, мама видела фантик в подъезде, гоняла меня убрать, так как- она вчера купила эти конфеты. Я фантики нечаянно бросала. Клянусь!)))
Ну лень дочке выносить мусор, она и халтурит. Не надо истерить по этому поводу
20.03.2016 18:54:45, Не овен
Oazis
За фантики гоняла своих нещадно. Больше это свойственно сыну, но и малая иногда этим грешит. Крайне неприятно видеть на даче в траве, на чистой природе эти бесконечные бумажки. В 10 лет такое уже наглость со стороны ребенка. Никакого нечаянно здесь быть не может. не сформирована нормальная привычка. Потом весь город в бумажках, из окна авто бросают, парень впереди идет - обертку снял, тут же бросил. Это вот из такого нечаянно без реакции родителей получается. 21.03.2016 00:17:27, Oazis
=СветА™=
я бы не наказывала.И свои пакеты вынесла бы сама.А ребенку так исказала бы,как есть-ты чё обалдела? Я увидела наши пакеты и офигела.Самой пришлось выносить.И неудобно мне было и стыдно.
ты давай,больше так не надо-стыдобища же,кто узнает.

И ребенку выше крыши стыда будет.
А от наказания,наоборот.Вы же так и не выяснили почему она так сделала.

И ребенку 10лет..маленькая для хождения по лестнинице незнакомого еще дома в одиночку.
20.03.2016 15:12:26, =СветА™=
nastyk
А вы в детстве все-все всегда делали идеально, никогда родителей не обманывали? Обычный детский проступок, ничего особенного. Такое иногда совершают даже самые идеальные дети. 20.03.2016 09:11:08, nastyk
Oazis
Могут, конечно. Как и мы могли в их возрасте. Тут не нужно терзаться, а нужно, имхо, выразить все свои чувства - и стыда, и тревоги, и сожаления, и боязни, что вы плохо воспитываете-вот прямо дочери и высказать, виня себя. И простить ее. И быть готовой к подобным неожиданностям... Мы все люди. 20.03.2016 01:05:00, Oazis
УникаЛьнаЯ
Я бы в принципе не стала засылать 10летнюю девочку одну выносить мусор. Тем более в новом доме, заведомо полном малознакомых людей и строителей. Тем более по лестнице. Не донесла - кто ее знает, почему. Набрела на помойку и решила, что тут так принято. Испугалась чего-то и дальше не пошла. Просто не хочет выносить мусор но почему-то не может это озвучить маме...

Дети постоянно что-то "не то" делают. Или им забыли сказать, что так нельзя, или они не видят другого, более удачного, решения, или из чистого хулиганства. Это нормально, в общем. имхо. Что не отменяет необходимость родителям реагировать, объяснять, внушать и пресекать :)
20.03.2016 00:00:57, УникаЛьнаЯ
+100 к первому абзацу. 20.03.2016 09:36:00, tavifa
Дина (Джума)
Я в детстве суп выливала и солянку выкидывала. Потому что мама готовила в большой емкости на неделю и подразумевала, что я после школы возьму половник, налью суп в маленькую кастрюлю, потом в тарелку и съем, потом все это радостно помою. Конечно же проще было не есть этот суп.
Про мусор знаю несколько одинаковых историй. У нас на даче сосед пакет постоянно под нашим забором "забывал", а потому что "западло" мимо его любимой девочки с мусором топать. Еще и упаковано было не слишком привлекательно.
В вашем случае меня бы напрягло два момента 1. Что она не озвучила, что не хочет нести мусор (я бы услышала) 2. Что она ходит между этажами, а на мой взгляд там опасно. Третий- почему взрослая тетя, офигев от своего мусора на лестнице, не схватила его тут же отнести в помойку, а пошла за дочерью
Мусор Вы ей даете либо по пути куда-то, либо специальным рейсом. Спецрейсом это тащить просто лениво, а по пути может также не хочется светить тем мусором, как моему дачному соседу.
Поэтому сообщить, что так делать нельзя из уважения к соседям надо, но виновата, имхо, мама. Потому что деть из квартиры мусор все-таки вынес, а причину, по которой не донес до места назначения мама так и не знает
19.03.2016 23:12:33, Дина (Джума)
lenalar
Я бы узнала почему она так сделала. Спросила бы. Может она испугалась кого-то? 13 этажей пешком - я своей 10-летке не разрешаю ходить пешком, только если я одновременно еде на лифте и контролирую. Не все жители адекватные, так еще и строители. У сотрудницы дочь изнасиловали 16 летнюю, затащили на лестницу когда она в подъезд вошла. А родители спокойно ждали в квартире. Потом забеспокоились но было поздно.
Я бы не посылала 10-летку пешком носить мусор, можно подождать когда лифт освободится, или сама бы вынесла.
И вообще преступление не такое тяжелое, можно сказать самое легкое:) Кто пострадал-то?:)
19.03.2016 22:05:30, lenalar
У нас лифт работает. Она специально на пару этажей ниже спускалась. И нести надо в соседний двор, через 4 подъезда. 20.03.2016 05:51:24, alise22
lenalar
А, поняла, специально значит хитрила. Ну тоже нормально. Она боялась вас расстроить - сказать "НЕТ! НЕ ПОНЕСУ! НЕ ХОЧУ! САМА НЕСИ СВОЙ МУСОР! ОТСТАНЬ!" придумывать что голова болит каждый раз - тоже тупо:) Вот и схитрила. Ребенок еще:) 21.03.2016 00:36:00, lenalar
Аня-лэ
Стыдно конечно. Мой брат один раз суп из окна вылил, прямо как у Драгунского в рассказе. Не знаю, попал ли он прямо на дяденьку или рядом, но этот дяденька (сосед снизу) прибежал сииильно недовольный. Ну что, больше мама не заставляла брата есть суп :)

Может ваша дочка и правда хотела вынести этот пакет потом, а потом забыла. Может забыла про эти пакеты, обычно же она их до мусорки доносит (иначе там было бы не 3 пакета, а гораздо больше).
19.03.2016 21:17:23, Аня-лэ
С точки зрения моих сына и мужа нести пакеты с мусором (даже в мусоропровод, не говоря о контейнере) можно только по дороге куда нибудь еще. И если глупая женщина не дает покоя, требуя вынести его немедленно (вместо того, чтобы просто бросить в морозильник, например, если воняет), то совершенно логично поставить в укромное место вне квартиры, чтобы потом захватить по дороге. А уж то, что потом можно о пакете забыть, само собой разумеется.
"А уборщице за что деньги платят?!"
"А вообще мусор должен накапливаться в морозильной камере и выбрасываться сразу весь раз в неделю. "
"А что с ним там будет?"
"Пылесосить не надо, грязи на полу нет!"
"Какая разница, где второй носок, если они все одного цвета?"
"Чем с каждым огрызком бегать к мусорному пакету, лучше вообще есть не буду."
19.03.2016 20:07:13, Liskai
<Выходит, в любой момент дети могут совершить неприличный, неправильный поступок, а я даже ни сном, ни духом про это.>

Гы, Вы счастливый человек, раз только сейчас это поняли!

Все дети совершают неприличные или неправильные поступки. Это нормально и естественно. Не существует идеальных детей и взрослых.

И ребенок с родителем и она же без присутствия рядом родителя, это два совершенно разных ребенка. Просто примите это как данное.

И можно было не наказывать, достаточно словесного внушения и уборки за собой то, что ранее было оставлено.
19.03.2016 17:40:43, Lussi01
Natalya d'*
Ну, если автор только сегодня впервые задумалась о "Выходит, в любой момент дети могут совершить неприличный, неправильный поступок, а я даже ни сном, ни духом про это", значит, она сама идеальный взрослый, а в возрасте дочки была "идеальным ребенком".
Вообще то, такие бывают, хоть и редко. Правда, советов "как сделать чтоб мой ребенок был такой же" у меня для нет, это "незнакомая мне территориия" - сама то я в возрасте 10-17 так зажигала, что что бы мой ребенок сегодня не вытворял "неприличного", до моих подвигов не дотягивает :)
Могу только автору предложить "интересную информацию для размышления" - психологи считают, что быть ребенком у идеального родителя очень тяжело, это даже если своей идеальностью не тыкать, а просто "быть", наращивает комплексы, от которых ставшие взрослыми дети пытаются избавиться всю жизнь.
Вообщем, если вам, автор, эта тема интересна, пообщайтесь с психологами (я не про музор, а про ваш подход к воспитанию, выражающийся в "показать детям что я идеально и поэтому они должны быть такими же").
19.03.2016 17:56:20, Natalya d'*
спасибо Вам)) я посмотрела на эту ситуацию под другим углом 19.03.2016 18:42:25, alise22
Да не была я идеальным ребенком)) Но мы с братом в детстве как-то старались подальше от родителей держаться, ну или они от нас)) Родители были сами по себе. И мы, конечно , выкидывали иногда номера, о которых родители не знали. Но мне казалось, что уж я то по отношению к своим детям "хорошая" мать и правильно их воспитываю, и контакт у меня с ними есть. А тут эта история с мусором, и ведь она мне в лицо отрицала, что это наш мусор и говорила, что она его не ставила. Возможно, меня это вранье больше задело даже. 19.03.2016 18:10:37, alise22
Natalya d'*
Вы хотите найти связь между "выкидыванием номеров" и "родители мало/плохо занимались детьми", а ее нет.
Эгоизм - это один из "способов выживания рода", заложенный в человеке эволюцией. Заключается и в "не думаю о последствиях, делаю как мне хорошо в этот конкретный момент" и еще много в чем.
Я бы очень, очень, очень не хотела иметь ребенка который печется только о "угодить другим".
Кстати, "вранье" (отрицание очевидного) можно и наоборот трактовать - у дочки такие хорошие с вами отношения, что она была готова до последнего отпираться чтоб их не испортить ("я провинилась - отношения испорчены, на меня нет компромата - отношения продолжают быть отличными").
Вообщем, всё хорошо у вас, и наказать тут "хорошо", и без накзания (только мораль прочитала) - хорошо.
19.03.2016 18:27:58, Natalya d'*
)) Я вот не наказываю за примерно такие же проступки. Считаю достаточно слова-внушения и требования исправить (убрать, починить, вытереть..). Иначе ребенок уйдет "в отрыв" от родителя, зная, что за мелочь наказывают, а уж за бОльшее точно прибьют.

Может поэтому Ваша дочь и отрицала так, уже зная про Вашу суровость. И врала - это способ самозащиты.
Мой сын бы сказал, что да, я сделал, прости, сейчас все уберу.
19.03.2016 18:15:39, Lussi01
да я их особо не наказываю, сегодня заставила ее этот мусор весь отнести в контейнер, убраться в комнате и запретила играть в компьютер. 19.03.2016 18:21:02, alise22
lenalar
Ребенку явно неприятно тащить с 13 этажа мусор, она все-таки отнесла, ну куда еще добавлять? Похвалить надо было бы. 19.03.2016 22:07:27, lenalar
Аня-лэ
Вынести еще и чужие вонючие пакеты заставили? Наказание. И в компьютер не играть - тоже. 19.03.2016 21:18:37, Аня-лэ
нет, только свои. От строителей их по этажам много, и они побольше размером 20.03.2016 05:52:46, alise22
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1
Я сама в детстве совершала неприличные и неправильные поступки. :)))
19.03.2016 17:54:54, Белое солнце (экс-Гибрид)
А я и до сих пор иногда их совершаю, вольно или невольно. ))) 19.03.2016 17:56:09, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!