Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частный пансион, кадетский корпус или семья+школа. Нужны мнения

Пожалуйста, поделитесь мнениями по вопросу получения школьного образования и воспитания в учреждении на условиях полного пансиона.
В нашей стране были и остаются специализированные школы-интернаты для детей с особенностями развития. Но это отдельная тема.
Есть в крупных городах интернаты с определенной специализацией для иногородних одаренных детей с углубленным изучением предметов, например, физмат цикла, есть знаменитые балетные школы, хоровые училища, куда поступать едут из разных уголков страны, есть спортивные школы-интернаты, там тоже шанс для иногородних, и селекция жесткая. Но в эти школы дети чаще всего поступают целенаправленно, когда их одаренность проецируется уже на выбор будущей профессии, призвание, и поступают они туда чаще всего уже будучи старшеклассниками. Я хотела спросить Вашего мнения не о таких школах, а о школе с получением общего среднего образования, но с круглосуточным пребыванием, как альтернативе получения все того же общего среднего образования в СОШ (гимназии, лицее), но с проживанием с родителями и воспитанием в семье.
У меня мальчик 7 лет, активный, нормально развитый, спортивный, музыкальный, но без каких-либо выдающихся способностей в чем-либо. Учится в школе, где только начальные классы. Соответственно думаем, куда дальше идти учиться... хотелось бы рассмотреть и обдумать все возможные варианты, включая пансион.
В кадетский корпус (Суворовские военных училища) ребят набирают уже после 4-ого (хотя также есть набор и после 8-ого класса), таким образом по желанию родителей к 11 годам ребенок может быть оторван от семьи. Мотивы, которые побуждают родителей отдавать мальчика 10-11 летнего именно в военное училище, разные. Образование получают они общее среднее + дисциплина + физ.подготовка, но основная перспектива - продолжение образования для дальнейшей военной карьеры. Качество общего образования сейчас в кадетских корпусах увы ухудшается, и в случае если по окончании того же Суворовского парень все-таки не захочет продолжить свое образование в военном вузе, то поступить в гражданский вуз ему будет очень непросто, средний балл по ЕГЭ у кадетов часто недотягивает до проходных баллов в технические гражданские вузы. Если подросток, живущий дома, и планирующий поступать в вуз, чаще всего последние 2 года сидит на репетиторах, то я не знаю, но очень сомневаюсь, что такая возможность имеется у кадета. Мы своему не прочим военную карьеру, да и поступают туда все-таки в основном льготники.
Среди частных школ стали появляться единичные школы-пансионы (отдельно для девочек, и отдельно для мальчиков), где родители платят немалые деньги. В нашем городе есть такая школа, позиционирует себя аналогом Царскосельского лицея. В школу принимают только мальчиков с 11 лет (после окончания началки), предусмотрено прохождение вступительных испытаний по всем предметам, но учредители акцентируют внимание, что учреждение не является школой для одаренных детей, и не предусматривает углубленного изучения какого-либо предмета. Школа представляет себя как учреждение, которое дает именно гармоничное разностороннее «классическое» образование, проживание в школе обеспечивает непрерывный образовательный процесс: распорядок дня в школе создан таким образом, что после уроков ребята занимаются различными проектами культурного цикла (исторические, литературные, языковые), дополнительные часы иностранного языка изучают с носителем этого языка, в школе уделяют особое внимание физ. подготовке: ОФП ежедневно + у них там лыжи, хоккей, плавание, волейбол, баскетбол, также ребята занимаются музыкой (вплоть до обучения игре на музыкальных инструментах, посещение оперы и филармонии), еженедельно киноклуб, в рамках образовательного процесса ходят в турпоходы по России. Дисциплина не военная, но все строго по регламенту, нет времени на компьютерные игры, отупение перед телеком, гулянки или безграничное виртуальному общение. То есть ребенок погружен в обучение с перерывами на организованный школой досуг, являющийся частью образовательного процесса. Рейтинг по баллам ЕГЭ у них действительно самый высокий из всех частных школ в нашем городе. Возможно, это связано все-таки с отбором при поступлении, но тем не менее.
И вот я пытаюсь вдуматься, без привязки к контретно этой школе, насколько хорошо обучение в почти закрытом учреждении в современных реалиях.
Непрерывный образовательный процесс имеет свои плюсы: допустим, что там действительно прекрасные педагоги, которые по-настоящему способны увлечь предметом, мотивировать, помогать и уделять много внимания засчет малочисленности учеников и дополнительного времени для занятий, допустим, что расписание занятий и распорядок дня составлен наиболее рационально и всячески способствует успешному обучению и развитию, ребенок в специально созданных условиях имеет возможность погрузиться в учебу, творчество, не отвлекаясь более ни на что, не тратит времени на транспорт от дома до школы, и поездки после школы в кружки, секции, не имеет возможности прогуливать, защищен от негативного влияния улицы и безделья, в виду постоянной занятости минимизирована возможность возникновения зависимости от гаджетов.
Но есть много минусов: оторванность от семьи, узкий круг общения, ограниченная ресурсами школы свобода выбора занятий для души, влияние на формирование мировоззрения и системы ценностей имеют прежде всего те, кто работает в школе, а не семья, дети круглосуточно «варятся» в искусственно созданной микросреде, и ограждены от каких-то событий реальной жизни, которые тоже могли бы воспитывать в нем какие-то положительные качества. В бытовом отношении «интернатская» жизнь всегда плохо, потому что относительный бытовой комфорт обеспечивается прежде всего кем-то из персонала согласно расписанию, и воспринимается ребенком как само собой разумеющееся. Я вот, например, хотела бы, чтобы мой сын в любом возрасте в обязательном порядке умел делать что-то по дому, оказывал посильную помощь, мог в магазин ходить за продуктами и не впадать в ступор, если там чего-то не окажется по списку, хотела бы, чтобы он умел что-то сам себе приготовить. Я понимаю, что для многих подростков и проживание в семье этого вовсе не гарантирует, и примеров в ближайшем окружении ничегонеделания подрощенных чадушек, живущих дома, у меня достаточно. Но жизнь в пансионе лишает его даже возможности наблюдать ведение хозяйства в семье, исполнение каждым каких-то обязанностей, взаимопомощи, ведь там они живут практически на всем готовом, и их на протяжении длительного времени обслуживают люди, для которых это является их работой.
А еще, на мой взгляд, длительное отсутствие общения с противоположным полом в закрытой школе тоже не очень хорошо. А что Вы думаете?
03.03.2016 11:06:15,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сама подумываю своего сына отправить, ему 13ть через месяц. Живем в Швейцарии.

У меня знакомые отправили ровесника в интернат в Давос, - довольны:) Учится лучше стал (там дети ходят в государственную школу, а живут в интернате, 1-2 человека в комнате)

Записала в хороший австрийский интернат, но там очередь...в следующем учебном году точно не попадет, вопрос через год, 2017-2018.
09.03.2016 16:52:06, Диги
Для меня вот это: "оторванность от семьи, узкий круг общения, ограниченная ресурсами школы свобода выбора занятий для души, влияние на формирование мировоззрения и системы ценностей имеют прежде всего те, кто работает в школе, а не семья, дети круглосуточно «варятся» в искусственно созданной микросреде" уже играло бы настолько решающую роль, что не скомпенсировалось бы никакими плюсами. Не говоря уже о прочих минусах.
Маркетинговую лапшу про "аналог Царскосельского лицея" снимайте сразу. Среда для общения (формирующая мировоззрение) там, скорее всего, будет довольно специфическая - большой процент проблемных или избалованных детей, которых богатые родители сдали в "элитарное" заведение.
07.03.2016 18:58:39, tavifa
Согласна по всем пунктам. Вообще не могу понять, зачем подобное делать. Кроме как избавиться от ненужного ребенка. 08.03.2016 13:05:09, ДраКошка
ЛЯLУШКА
Почитала высказывания внизу.
Подросток с плотным расписанием занятий, появляется дома после 21.00. Голодный, усталый, с оттоптанными в транспорте ногами. Дома в это время он встречает спящих в одном ботинке после трудового дня родителей.
Какой семейный уклад, какие собаки и домашнее хозяйство?
Что страшное произойдет, если подросток пообщается с семьей вечером по Скайпу? При этом будут исключены утомительные перемещения от школы до секции, от секции до репетитора и т.д.
Выходные и каникулы ребенок будет проводить в семье. И пообщается, и в домашнем хозяйстве поучаствует, и досуг совместный будет. И плюсом ко всему радость от встречи после разлуки и отсутствие ежедневного напряжения и раздражения.
Ничего страшного в таком образе жизни я не вижу.
06.03.2016 08:41:58, ЛЯLУШКА
Всё же он упадёт спать в свою постельку, в своей квартире, а не в казарме с кучей соседей. 07.03.2016 18:57:02, Мальва
это если предположить, что так оно и есть. все только в 21 дома и валятся. и что все интересующие секции-репетиторы имеются в наличие в этом пансионе. слишком много условий должно совпасть. у кого все это совпадает, те таким вопросом, видимо, не задаются и радостно отдают детей в пансион 06.03.2016 11:05:14, Шерлок
мы думаем о себе - едва ли вам подойдет ибо разные дети разные обстоятельства
какие реалии у вас - непонятно
если надо на полный пансион, то понятно что либо кадетское, либо частная - за дорого
а частных те же репетиторы но в самой школе
кадетские - вообще говорят неплохое образование, но затачивание под военные специальности, а если гражданские, то учиться самому можно и в училище и в обычной школе чтоб получить хорошие баллы
но с другой стороны в кадетское идти имея в виду потом филологический факультет - нелогично
хотя если речь именно о пансионе - это другое дело, но тогда при чем тут образование, тут выбор никакой
05.03.2016 13:37:43, Dezi
Снимите розовые очки.

Ребенок не собирается поступать на военную службу?
Ребенок не спортсмен, а в спортивных интернатах на первом месте спорт.
Ребенок не собирается стать артистом балета, а ведь многие родители балетных предпочитают снимать жилье рядом с училищем, но не отдавать ребенка в интернат.

Зачем Вам интернат? Хотите воспитать совершенную личность? Но сделать это могут только родители!
04.03.2016 13:38:57, Кумпарсита
В Англии и Швейцарии издавна такая система закрытых школ-пансионов. Почитайте художественную литературу на эту тему. И, мне кажется, на Подростках есть мама из Швейцарии как раз, попробуйте задать вопрос там. 04.03.2016 00:37:20, подписчик
Birke
Я из Швейцарии. Обращайтесь :)

В закрытых школах-пансионах крайне мало швейцарцев :)), одни русские. Ни один нормальный швейцарец туда своего ребёнка не отдаст.
04.03.2016 09:15:47, Birke
Спасибо, поищу 04.03.2016 03:04:57, Мама будущего мужчины
Ну а какое тут может быть мнение? Навешали вокруг каких-то розовых соплей, а на самом деле причина сдачи ребенка в интернат всегда одна: родители, как это, чтоб политкорректно... страдают нарушениями поведения, в норме обеспечивающего выживаемость биологического вида, и ребенок им не нужен. 03.03.2016 20:04:13, Келайно
Вы несколько резковато написали, но по сути верно. 04.03.2016 13:31:01, Кумпарсита
Ну, Вы тут фактически про интернат для детей-сирот написали, сироты в нашей стране в основном социальные, то есть родители живы. Для Вас любое учреждение с круглосуточным пребыванием детей = сиротский интернат, куда попадают дети людей, страдающих нарушениями поведения. В лагерь детей тогда тоже отправляют те, кому ребенок не нужен, там он тоже круглосуточно находится. 04.03.2016 01:25:40, Мама будущего мужчины
С круглосуточным и круглогодичным - это однозначно оно. Тут не бывает никакого "для вас", "для нас"... Ребенок не нужен - сдали в интернат, нужен - даже идея такая в голову не придет. 04.03.2016 08:58:24, Келайно
Пансион- это 5-дневка если что... И каникулы, праздники и выходные ребенок дома проводит, ни о каком круглогодичном пребывании я не писала... 04.03.2016 10:03:48, Мама будущего мужчины
А зачем вот это вот, чтобы ребенка ночью дома не было? У вас... эээ... проблемы с личной жизнью? 04.03.2016 11:58:53, Келайно
Выпады в сторону личности ТС - это уже классика любого обсуждения на конфе.
Если Вас практическая сторона интересует, то могу написать плюсы, которые сама школа позиционирует, и с которыми родитель, имеющий уже опыт обучения ребенка в старшей школе, согласится. Из личного опыта: с 5 класса школа в другом районе города, параллельно до 8 класса музыкальная школа 4-5 раз в неделю, 9 класс (нагрузки школьные уже немаленькие + репетитор по иностранному + волейбол 2-3 раза в неделю), 10-11 класс (волейбол 2 раза в неделю, театралка 1-2 раз в неделю, репетиторы по нескольким предметам), домой приползала она в 22 часа порой, какое там общение с родителями, когда ей еще какие-то уроки надо было доделывать, в те дни,когда не было доп. занятий могла с подругами встретиться, но в 10-11 классе уже почти целиком и полностью в эти дни была погружена в дз. Если еще по дому что-то сделать надо было, то ложилась очень поздно, и домашние дела порой действительно мешали учебе. Но ничего не хотела бросать, хотя занималась-то всем непрофессионально, а для себя... Если во дворе рядом с домом или в ближайшем микрорайоне не оказалось школы, которая устроила родителей по многим вопросам, прежде всего по качеству образования, то поступив в удаленную "хорошую" школу, ребенок вынужден ежедневно тратить время на дорогу только из дома до школы около часа, в школе 6-7 уроков, и если ребенок еще чем-то помимо школы увлечен, то плюсуйте еще доп. затраты по времени на дорогу до места доп. занятий. Пансион рекламирует себя как школу, которая дает возможность совмещать с учебой занятия спортом, музыкой, танцами, языками (драмкружок, кружок по фото... и т.д.) в том же учебном пространстве, в расписание это все разнесено удобным образом, и есть время отведенное для дз.
04.03.2016 13:00:27, Мама будущего мужчины
При чем тут выпады в сторону личности? Просто должны же быть какие-то причины стремления удалить ребенка из дома на ночь. Может, эти проблемы каким-то другим способом попытаться порешать, не за счет ребенка?..
Рекламируют себя сейчас, знаете, все кто во что горазд. И обычные школы тоже. А потом оказывается, что по второму иностранному языку учителя нет, факультативы тихо загнулись еще в октябре, кружки чисто для галочки, или у них такое расписание, что туда никто не попадает почти, или преподаватель ужас-ужас. И это в школах, куда постоянно ходят родители и чуть что - ругаются: где второй язык, куда дели такую-то секцию, почему пропали факультативы, так что администрации приходится иногда шевелиться. А в интернате даже пнуть администрацию некому - там вообще ничего не будет и никто не заметит.
04.03.2016 14:01:22, Келайно
я, имея опыт обучения ребенка в старшей школе, с такими доводами не соглашусь. правда, у моей были минимальные внешкольные занятия и никаких дел по дому. 04.03.2016 13:12:54, Шерлок
не сравнивайте 2-3 недели лагеря и постоянную жизнь вне семьи. это смешно 04.03.2016 08:24:11, Шерлок
А чего мне сравнивать? Я бы своего в 6 лет в лагерь и на 2 недели не отправила, а люди отправляют дошколят и не на 2 недели, а на 2 летних смены... Таких детей целые отряды в ДОЛ и не по льготным путевкам, и уж что там порой творится в этих ДОЛ... :) И никто не говорит о нарушении поведения родителей. А это дошкольники, там еще мама ой как нужна, и депривация вполне себе имеет место быть. В закрытых школах учатся уже подростки, у которых в силу возраста психологические установки меняются не "к семье", а "от семьи". 04.03.2016 10:13:40, Мама будущего мужчины
а некоторые новорожденных на помойку выкидывают. и что? 04.03.2016 10:16:51, Шерлок
Ну, все... кранты... договорились. Давайте еще статистику абортов поднимем! 04.03.2016 10:55:53, Мама будущего мужчины
это не договорились, это просто существует. в любом возрасте детей родители могут их не любить и не желать. так что зачем приводить именно эти примеры? 04.03.2016 10:57:33, Шерлок
Я не привожу эти примеры как оправдание пансионам, а лишь хочу сказать, что не все так категорично: "отправил в лагерь" = избавился = "нелюбовь и нежелание собственного ребенка". В нашей стране целые поколения выросли на такой вот родительской "нелюбви" и "нежелании" (круглосуточные сады, лагеря, детские санатории, детские больницы, где пребывание родителей было исключено), это все не есть прекрасно, но "на выходе" честности, благородства, трудолюбия и уважения к своим родителям (которые их "сдавали"), да и вообще к старшему поколению, у них было даже побольше, чем у сегодня залюбленных вьюношей. 04.03.2016 12:15:17, Мама будущего мужчины
зачем путать необходимость и нежелание? 04.03.2016 12:23:09, Шерлок
У родителей в тех поколениях либо той самой родительской нелюбви в избытке было (контрацепция в первобытном состоянии, аборты запрещены... конечно), либо просто выхода другого не было, кроме лагерей (работать надо было, партия прикажет - и без отпуска, и без выходных, и круглосуточно). Да и кормили в садах получше, чем папа-пролетарий мог обеспечить в послевоенное, скажем, время, и лечили в санаториях получше, чем это могла бы делать мама-шпалоукладчица с помощью районной поликлиники, и развлекали в лагерях получше, чем это могли бы делать работающие родители (тогда, о сейчас никто не говорит).
А главное, к интернатам всё это отношения не имеет. В лагерь съездил, пусть даже на месяц, и вернулся.
04.03.2016 12:21:58, Келайно
В детские лагеря и санатории ездили дети не только шпалоукладчиц :) Я в предыдущем посте отвечала не про интернаты, а про само понятие "сдавать"=избавляться... Что в СССР сдавали, и сдавали с самого раннего возраста, потому что выхода другого не было. С позиции сегодняшнего дня это ужасно, но люди из тех детей вырастали тем не менее вполне достойные. Сейчас, конечно, мамы могут позволить себе не работать, и очень много времени уделять детям, и папы всех их прокормят, если обеспеченных пап на всех хватит :). 04.03.2016 13:25:18, Мама будущего мужчины
Birke
Отпуск был 24 дня. А каникулы летом 3 месяца. 04.03.2016 15:30:36, Birke
УникаЛьнаЯ
"потому что выхода другого не было" ключевое. Сейчас выход у большинства есть. Но не все хотят выйти. 04.03.2016 13:32:25, УникаЛьнаЯ
совсем не обязательно не работать и уделять очень много времени. ребенку просто лучше жить в семье. ведь помимо мама-пап еще и браться-сестры есть. бабушки-дедушки. 04.03.2016 13:30:40, Шерлок
Вот с этим согласна, и это один из основным минусов, которые вижу я в пансионе... Так как участие в семейных делах, вовлечение ребенка в общие семейные интересы, взаимоотношения между всеми членами семьи и ближайшего окружения, и опыт различных жизненных ситуации, которые возникают и решаются членами твоей семьи, - все это вносит огромный вклад в воспитание ребенка. Вот я согласна с конструктивом в обсуждении в плане того, ЧТО именно ребенок теряет и чего лишается в случае обучения в закрытой школе, а основная масса ответов посыпались в качестве обвинений в мой адрес "ребенок надоел, не нужен", "мечтаете сбагрить", "сдавайте поскорее" и т.д. 04.03.2016 13:58:55, Мама будущего мужчины
Да по ходу всё теряет. Прежде всего - как ни странно, самостоятельность. Дома вы ему можете организовать "сам пришел из школы, сам погрел/приготовил себе обед, сам постирал свои носки, сам пошел выгулял свою собаку, сам рассчитал время, чтоб не опоздать в секцию футбола...". Что, собственно, и было в СССР (включая даже "сам утром пошел в детсад") 90% времени и у 90% детей, уж всяко чаще, чем лагеря и 5дневки. А детдомовские строем ходят, куда послали, и носки им стирают и еду готовят централизованно, и никакой своей собаки и ответственности за нее, и думать головой не надо. 04.03.2016 14:08:20, Келайно
вы как-то все время хотите какую-то пользу. "вклад в воспитание"...уныло как. 04.03.2016 14:00:55, Шерлок
Birke
Не, такой текст читать невозможно. 03.03.2016 19:50:59, Birke
Медведка
Мы родили ребенка, вырастили до 7ми лет, и дальше будем его растить. И никто посторонний не должен в это вмешиваться (или у меня должна быть возможность минимизировать вред от этого вмешательства, если что). Отдающие в интернат должны четко представлять, что ребенку будет привита абсолютно отличная от их собственной система ценностей. Кроме того, если ставить целью воспитания максимальное раскрытие_индивидуальных_ качеств ребенка, то интернат как раз меньше всего подходит для этого - там никто не будет вашим ребенком заниматься индивидуально, только как частью коллектива и системы. 03.03.2016 17:32:32, Медведка
только если ребенок надоел. иначе смысла не вижу 03.03.2016 14:41:50, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я думаю, что
1. В 7 лет ребенка рано планировать поступление куда-либо через 4 года. Может еще все измениться.
2. Закрытое заведение, не дающее углубленных знаний в какой-то области, имхо, в принципе бесполезно. Т.е. полезно, как любой интернат, для тех, кто не имеет возможности или желания сам уделять внимание ребенку, организовывать досуг, развитие и пр.
3. И да, "длительное отсутствие общения с противоположным полом" не есть хорошо, почитайте хоть художественную литературу о подобных заведениях.

Т.е. зачем ребенка отдают в закрытую школу/интернат, в соответствии с его способностями/талантами, я могу понять. А отдавать, просто чтобы самой не заморачиваться "гармоничным образованием" (кстати это что за образование и что считается "классикой"?) - не вполне понимаю.
03.03.2016 14:27:33, УникаЛьнаЯ
НИАсилил, слишком много букв. В чем именно ваш вопрос? 03.03.2016 12:07:41, Манаус
Интересует Ваше мнение про школы-пансионы, где дают общее среднее образование, не рассматриваю специнтернаты (для одаренных в определенной области детей или с особенностями развития) 03.03.2016 13:09:53, Мама будущего мужчины
Вам ребенок надоел, что вы его сбагрить хоть куда-то мечтаете?
Или Вы так сильно не уверены в себе, как в матери, что думаете, что есть где-то чужие гениальные люди, которые в него прям душу вместе с мозгом вложат?
03.03.2016 11:55:35, СиреневаяЛеди
Нет, мне ребенок не надоел, и я не писала о том, что у меня мечта "сбагрить" ребенка в пансион или кадетский корпус. Я как и большинство нормальных матерей хочу дать своему ребенку лучшее. Я поняла Вашу позицию: родители, отправляющие детей в пансион/ военное училище именно мечтают избавиться от ребенка и снять с себя всю ответственность за его воспитание. В этом есть разумное зерно
Я как раз высказалась, какие лично я вижу минусы в пребывании в школе-пансионе. А не агитировала за закрытые школы. Знания в голову по-любому не "уверенные в себе матери" вкладывают, а ребенок добывает их сам, но с подачи хорошего педагога, и интерес к изучению какого-либо предмета или к какому-либо виду творчества, виду спорта тоже совсем необязательно "уверенная в себе мать" прививает. Прямо вот только матери мозги и душу вкладывают 24 часа в сутки, особенно в подростковом возрасте. Уж подросток-то прекрасно осознает, что мама не все знает и далеко не все умеет, в этот период мама не во всем авторитет, а порой даже воспринимается как антипод):) Целеустремленный ребенок-подросток порой разрывается между школой (гимназией, лицеем), куда он едет порой на другой конец города, и репетиторами, либо еще какими-то секциями по интересам (себя помню, ооочень уставала), а лентяй-оболтус, пока родители на работе, и погулять подольше хочет(локатор не всегда в помощь) или дома сидит, но в компе зависает. Я работающая мать, и как бы мне ни хотелось детям своим душу и мозг круглосуточно вкладывать, на это остается не более пары часов в день.
А по Вашему мнению "уверенная в себе мать" может просчитать заранее, в какую сторону ее ребенка-подростка понесет?

Другое дело, что когда ребенок живет со мной, он параллельно с учебой и досугом, и его собственными интересами естественным образом соприкасается, как-то связан с интересами, жизненными установками и правилами нашей семьи, участвует в жизни семьи, и это тоже большой вклад в его воспитание.
03.03.2016 13:03:38, Мама будущего мужчины
очень много букв, а суть в первом абзаце
"родители, отправляющие детей в пансион/военное училище именно мечтают избавиться от ребенка и снять с себя всю ответственность за его воспитание"
это так, но не так прямолинейно - есть дети по типу характера более склонные к выполнению точных указаний
таким в кадетском комфортнее - нет борьбы с собой "что делать?", есть четкое направление обучения и дисциплина
а другим ближе учиться самому, расставляя акценты не по команде, а по личному творческому порыву (в зависимости от желанной степени свободы - от обычной школы до домашнего)
05.03.2016 13:53:19, Dezi
Пара часов в день это мега много по сравнению с полным отсутствием общения с семьей.
Если вы думаете что в школе-пансионе ребенок получает больше знаний т.к. он весь день в школе то глубоко заблуждаетесь. Дома родители контролируют и помогают если надо, показывают заинтересованность. В закрытой школе этого не делает никто. И закрытая школа не означает что педагоги хороши, это просто другой формат школы, а с педагогами как везде. И с хорошестью школы тоже. И лентя-оболтуса никто там в целеустремленного не превратит, никто кроме родителей за это переживать не будет.
03.03.2016 22:24:58, Иришка-Мартышка
Во-первых, если ребенок не в другой город уезжает, то полное отсутствие общения с семьей исключено, в пансионе выходные, праздники и каникулы ребенок проводит дома. Насчет знаний и педагогов можно судить по конкретной школе. Согласна что частная хорошо оплачиваемая школа тоже может не гарантировать наилучшего преподавания, но уровень квалификации педагогов - это сейчас общедоступная информация в любой школе. В закрытой школе как раз следят за выполнением дз и проектов, там нет возможности отлынивать от заданий и пропускать уроки, если ты здоров. Лоботряса-оболтуса там никто держать не станет, попросят забрать из школы. Про лоботряса я упомянула в связи с тем, что после окончания занятий в дневной школе подросток,склонный лениться, предоставлен сам себе, если родители на работе, у него больше соблазнов, и маневров для безделья. Тот же ребенок склонный лениться в пансионе не предоставлен сам себе, у него есть конкретные задания и распорядок, и пропинать полдня балду просто нет возможности, плюс если в окружении все учатся-трудятся, это все-таки большинство нормальных детей мотивирует тянуться. Про контроль, помощь родителей с заданиями -это все замечательно... Но контролировать ребенка после дневной школы родители могут,конечно,но, находясь на работе, лишь дистанционно (звонки с отчетами, локатор),а а приходя с работы в 20 часов, ругать его за прогул, несделанное дз, параллельно готовить ужин,и на раз-два помогать ему с уроками всю ночь напролет, и так лет до 18 04.03.2016 01:37:26, Мама будущего мужчины
Имхо, но так может рассуждать или сотрудник подобной школы, в целях рекламы. Или мама, которая ищет оправдания почему даже 2 часа в день ей не очень хочется проводить с ребенком. Извините, без обид, это мое личное мнение. Если что у меня два сына, один из которых уже вырос т.е. все стадии школьного возраста прошел.
Взакрытой частной школе лоботряса будут держать, родители заплатят и будут с превеликим удовольствием.
04.03.2016 15:51:23, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
...а еще ребенок, которого отослали из семьи, может "знать", что он родителям не нужен дома. 03.03.2016 14:28:46, УникаЛьнаЯ
Он может так считать, а может и не считать вовсе. У меня племянник мечтал лет в 12, чтобы его отправили в Англию учиться, съездил по обмену, загорелся. Если бы родители денег наскребли, то прыгал бы от радости,там-то скучал бы само собой, но уж про то, что отослали и в мыслях бы не было. Среди моих одноклассников, кто в Суворовском учились, и среди детей моих знакомых,которые окончили морской кадетский корпус, у всех прекрасные отношения с мамами, никаких обид и мыслей, что от них избавились, нет. Наоборот даже отмечали, что именно в разлуке почувствовали, как любят маму, стали теплее и нежнее относиться к матери и ценить время, проведенное с родителями. Мальчики разные, мой муж сам в военное училище поступал после школы, правда, и выбрал специально самое далекое от дома из Крыма во Владивосток ломанулся,чтобы почувствовать себя взрослым, независимым. А сейчас мамы мальчиков все больше инфантилов воспитывают, у юбки своей подольше стараются держать, на институт денег накопят, от армии отмажут. Девочкам, которых воспитываете, из кого выбирать - то потом придется? 04.03.2016 02:40:13, Мама будущего мужчины
УникаЛьнаЯ
Кстати, а муж-то что - советует отдавать сына? 04.03.2016 10:49:03, УникаЛьнаЯ
Муж как раз эту тему и поднял, поскольку его сильно стало беспокоить то, что в массовых школах происходит, и каких сыновей-подростков он у своих друзей и коллег наблюдает. 04.03.2016 11:05:09, Мама будущего мужчины
У Вашего мужа настолько проблемное окружение? Или он не уверен в своих отцовских силах? И почему он так верит интернатным педагогам? А в массовых школах все очень по-разному. 04.03.2016 15:22:36, Кумпарсита
Не окружение проблемное... А среди повзрослевших парней примеров достойных немного. Я в своем окружении наблюдаю результаты больше женского воспитания сыновей (мужчины либо в принципе нет в семье, либо подкаблучник, либо добыча денег им поставлена во главу угла и его участие в воспитании ограничивается в основном финансированием). Педагогам никто и не верит, этот вопрос нужно изучать по персоналиям в конкретной школе. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ все-таки сошлось, что ребенок в принципе не должен жить вне семьи в годы школьного обучения, соответственно уже про педагогов и говорить нечего. Так что нет пансионам! 04.03.2016 16:26:55, Мама будущего мужчины
так вы о детях из окружения переживаете? им уже преимущества пансионов расписали? убедили? 04.03.2016 16:41:31, Шерлок
мы о своем ребенке переживаем, детям из окружения уже по 19-20 лет 04.03.2016 16:45:03, Мама будущего мужчины
у вашего ребенка женское воспитание и ваш муж подкаблучник? или его участие в воспитании ограничивается финансированием? 04.03.2016 16:56:40, Шерлок
Муж преимущественно финансирует, поскольку подолгу отсутствует дома (работает по контрактам не в России). Семья для ребенка в отсутствие папы: мама, бабушка и сестра. Когда папа дома, ребенок проводит достаточно времени с ним, но недостаток мужского общения есть, пытаемся компенсировать это на занятиях хоккеем. 04.03.2016 19:06:35, Мама будущего мужчины
тогда надо еще тщательно отслеживать пед.состав пансионов. в суворовском-то да, мужчины будут, а просто в образовательном, не факт, что их будет много, а не такой же учитель физкультуры как в школе. и не факт, что его "мужское воспитание" будет значимым и полезным 05.03.2016 11:23:58, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В той школе он просто не увидит, что происходит. Вот и вся разница. Есть и массовые адекватные, и закрытые сомнительные. Но желание именно отправить ребенка из дома "с глаз долой", чтобы не напрягаться поиском нормальной школы и организацией досуга - это странно.

Еще раз - если бы у вас
- была крайне сложная материальная ситуация и ребенку грозила "безнадзорность" сутками
- если бы ребенок был _очень_ талантлив в какой-то области и единственный способ добиться в ней успеха был бы, обучаясь в специализированной школе (далеко расположенной от вас, отсюда - в интернате)
- если бы ребенок мечтал, буквально "спал и видел" себя в суворовском училище (или балетном - неважно)
...и вы бы раздумывали об отправке его в тот интернат - думаю, тут все бы вас поддержали. Ну, большинство. Но у вас полная семья, нормальный ребенок (семилетка!!!), а вы уже строите планы, как бы его запрятать на подольше куда-нибудь. Просто непонятно, зачем оно вам и зачем оно ребенку.
04.03.2016 13:29:16, УникаЛьнаЯ
Я как раз напрягаюсь поиском ИМЕННО адекватной школы. Большинство сильных школ в нашем городе - это все-таки школы физмат, мой ребенок к физмат никаким боком... Гуманитарий чистой воды. Досуг у него уже с 4,5 лет зашкаливает: занимаемся хоккеем, и первый год сам захотел заниматься в театральной студии. Все это любит, бросать не хочет, хотя я не знаю, как мы дальше будем это все совмещать с растущими нагрузками в школе. Мечтает о танцах и музыке. Но мы просто физически уже не потянем столько, и водить не сможем. Спортивное будущее вообще не рассматриваем, насмотрелась я на спортсменов, перспективы знаю, для нас важны просто хорошее физическое развитие и физподготовка уровня не выше ГТО :) 04.03.2016 14:15:49, Мама будущего мужчины
Я бы в такой ситуации напряглась поиском адекватного мужа... Чтоб даже с перепоя такого ляпнуть не мог. 04.03.2016 14:22:54, Келайно
Отлично,спасибо Вам за советы, за идеи. Совмещу "поиск адекватного мужа" с устройством своей "личной жизни по ночам". 04.03.2016 15:05:25, Мама будущего мужчины
Вот. А то придумали тоже, "преимущества и недостатки воспитания в сиротском доме"... Я ж говорю, вы не с того конца пытаетесь разрулить проблемы :) 04.03.2016 16:16:01, Келайно
УникаЛьнаЯ
Если ваш будет _сам_ хотеть быть от вас подальше, в какой-нибудь закрытой школе - вы и советоваться не будете, думаю. В ваших же примерах один ребенок сам хотел - и в Англию (!), и не в 11 лет, и с "испытательным сроком". Второй уехал _после_ школы, что вообще нормально в среднем по стране. Вашему же ребенку 7, и вы спрашиваете не _его_ желание, а, почему-то, наше. Вы уверены, что можно либо в 11 отказаться от воспитания ребенка, фактически (получится этакий "гостевой режим", как в ДД бывает), либо "подольше у юбки держать и от армии отмазывать"? Середины не предполагается? 04.03.2016 10:48:30, УникаЛьнаЯ
Ребенка своего я спрашиваю в первую очередь, но мой ребенок пока не понимает, что, зачем и почему, не может взвесить все за и против, он для себя ассоциирует закрытую школу в Хогвартсом, и уж обучение детей там как "отсыл" и "избавление родителей от них" точно не воспринимает :) Я не сказала, что либо отказ от воспитания в 11 лет, либо гиперопека до 30 и нет середины. Середина как раз есть, и именно эта середина является уже несколько десятилетий массовым проявлением нормы воспитания и обучения (в идеале дети живут с родителями до 18 лет, учатся, а дальше уже сами решают куда и зачем). Я лишь вынесла на обсуждение вариант с альтернативой этой самой массовой норме. 04.03.2016 11:16:20, Мама будущего мужчины
альтернатива массовой норме и нужна, когда есть отличие от массовой нормы. если есть спец. увлечения, требующие спец. образования. будь то балет, суворовское или страстное желание учиться в другой стране. а если всего этого нет, то зачем искать эту альтернативу? не понятно 04.03.2016 11:24:08, Шерлок
да отдайте своего поскорей. и подальше. других-то зачем убеждать 04.03.2016 08:26:30, Шерлок
Никуда я своего отдавать еще не собираюсь. И никого я не убеждаю и не агитирую, а лишь высказалась, что смотреть на ситуацию можно не под одним углом, что ребенок в обязательном порядке воспринимает все как "избавились", "отослали", "не нужен", "предали"... У нас теперь так много мам стали профессиональными врачами-педагогами-психологами, которые все время без остатка посвящают только своему сыну, воспитывают его в самых лучших традициях, но вот мужчины, воспитанные в семье этими прекрасными мамами, все мельчают и мельчают... 04.03.2016 10:02:34, Мама будущего мужчины
почему не собираетесь? не боитесь, что измельчает? 04.03.2016 10:07:27, Шерлок
А я себя не причисляю к тем распрекрасным всезнающим наперед образцовым мамам. "Поскорее отдавать своего" не собираюсь, потому что тема была лишь вынесена на обсуждение, а не агиткой является "Сдавайте детей в пансионы!" Но все чаще на конфе тусуются мамы для получения эмоциональной разгрузки: рявкнуть на кого-нибудь, высмеять и т.п. и тема не важна в приниципе 04.03.2016 10:54:59, Мама будущего мужчины
а читается исключительно как агитка. при чем для других, не себя 04.03.2016 10:58:13, Шерлок
Прочтите повнимательнее... 04.03.2016 11:17:57, Мама будущего мужчины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!