Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 класс - мониторинг

У кого дети в 4 классе, скажите мне пожалуйста ,где посмотреть в интернете положение по этому мониторингу.
В декабре учитель сказал,что это предметы на сдачу выбираются директором школы и оценки никуда не проставляются, ни в дневник, ни тем более в эл. журнал.
И вообще это только идет сдача и результаты на уровень школы.
на прошлой неделе было собрание,и теперь все по другому
У нас новый директор,почему то решил,что оценки надо ставить в дневник и эл.журнал, да еще и при переходе в лицейный класс помимо экзаменов выпускных будет смотреться результат мониторинга.
предполагаю,что это самоуправство директора,т.к у всех знакомых мам,у кого дети в других школах в 4 классах-результаты мониторинга ни о чем не говорят.
И им сами учителя заявляют-родители не переживайте,ни что никуда не идет.
Хочу пойти к директору-прояснить ситуацию,но прежде ,чем идти,надо все таки почитать положения о мониторинге.
Спасибо
15.02.2016 15:18:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Условия все время меняются, то одно говорят про мониторинги, то другое, к чему придет на самом деле - бог весть...
А вот насчет результатов и их влияния на поступление в профильные (лицейские, гимназические и т.д.) классы - тут часто каждая школа своим правилам следует, где-то они учитываются, где-то прежде всего - итоговые отметки, у нас вот учитываются и те, и другие, и результаты вступительных экзаменов (поступление по совокупности). Что в уставе школы написано?
19.02.2016 22:31:11, Musenka
ничего нет, ни приказов,не приложения.
Вот и интересуюсь)
20.02.2016 10:57:02, yyana
дочь в 6 кл цао. у нас был мониторинг+экзамены, по результат кот набирали в гимназический класс. отсев был, но не только по результатам экзаменов, а по успеваемости и ЖЕЛАНИЮ родителей.. кто-то отказался от гимн класса, ушли в другой профиль. оценки за экзамен поставились в журнал, как рядовая оценка.
каждый год, начиная с 4 кл, мы сдаем такие экзамены...5 кл.: 2 ин яз+история
6 кл. 2 ин яз+география
7 кл. 2 ин яз+геометрия
19.02.2016 11:52:30, kocha
Моя сейчас в 5 классе, в прошлом году оценки по результатам МЦКО ставили в журнал и они влияли на общую итоговую оценку.
А чего вы боитесь ? МЦКО не сложное, базовый уровень, у нас очень много пятёрок было в классе, больше половины.и ИМХО директору виднее, вообще не понимаю что вы и кому хотите доказать.
Подготовьтесь и пишите спокойно.
Ну а уж если напишите на 2, то вам действительно нечего делать в лицейском классе :-)
15.02.2016 17:34:32, Maemi
а ваш ребенок никогда 2 не получает?! значит -все впереди-может детям, которые 2 и 3 получают вообще не место в школе...
у меня сестра, оч плохо сдала егэ, стессовая ситуация. сейчас заканчивает универ на красный диплом по специальности финансист. а матем на егэ практически завалила. по вашему выходит, раз плохо сдала-в вузе делать нечего!
19.02.2016 11:46:48, kocha
нет
двойку можно получить либо если ничего не знать либо - заболевает и самочувствие такое что пофиг география или геометрия
и в принципе да, с двойками нечего делать в вузе
но можно пересдать если это была разовая случайность
МЦКО - не сложно, если не может написать какой может быть лицейский класс
а если отличник и это разовая случайность - ну так и ясно, что случайность (голова разболелась итп)
МЦКО не контрольная, переписать в другой день нельзя, а проболеть - вполне можно
так что это скорее вспомогательная оценка кому недостаточно
23.02.2016 15:55:55, Dezi
Слушайте, ну что вы преувеличиваете.Если ребёнок не тянет, нечего его и пихать.В нашем сильном классе было 2 таких ребёнка, совсем неуспевающих, и учительница все 4 года обьясняла родителям, что стресс для ребёнка именно то,что он учится здесь и чувствует себя неполноценным, и как хорошо они будут себя чувствовать среди себе равных, учась по традиционной программе.
Родители сдались всё таки и забрали детей.
И да, стране не хватает рабочих рук! Колледжи пустуют !
Все в ВУЗ пойдут-кто работать то будет ?
Естественный отбор.
20.02.2016 11:00:33, Maemi
вот мне просто очень интересно, почему прочитав мой топ ,вы решили,что ребенок что то там не тянет и ему не место каком то там лицейном классе.
Не придумывайте, читайте,то ,что написано.
И,лично,мне,как матери все таки хочется полного понимания ситуации и понимать отсебятина директора или все таки нет.
Мне не хочется ,например,чтобы дети зависели от того,что в конткретный момент надумает мозг директора, а спустя 2 мес. этот мозг надумает совершенно противоположно.
И,кстати,если уж вы так печетесь о двоечниках и троечниках,то как показывает практика и жизнь,они ничуть не хуже устраиваются в жизни,чем круглые отличники.
Отличники прозябают в НИИ,а трочники,которые с 2 на 3 перебивались -Управляют крупными компаниями.
И ,еще-любой экзамен - ну вот ни разу не показатель никаких знаний.
Учась в ВУЗе тоже,кстати,можно работать!
20.02.2016 17:34:49, yyana
Василиса из сказки
Я во многом не согласна с этим сообщением, но по теме так:
результаты мониторингов засчитываются вместо вступительных экзаменов при поступлении в так называемые рейтинговые школы в третьей волне (лучше, конечно, чтобы все пятёрки были), информация официальная, указана на сайтах школ. Мониторинги легче вступительных экзаменов в эти школы, как правило. Весьма вероятно, что дирекция имеет право учитывать эти результаты при распределении учеников по классам.
20.02.2016 20:16:04, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ваши лично дети получили рабочие профессии или планируют их получать? Закончили колледж или планируют? Тоже будут работать? 20.02.2016 14:50:28, Василиса из сказки
Скоро количество бюджетных мест и количество вузов так сократится, что получить бюджетное место в колледже будет счастьем. В этом году поступают дети кризисных годов рождений и то, с бюджетными местами не густо. А уж дальше как будет- конкурс 1-20 будет нормой. 24.02.2016 06:57:25, Roccy
всю жизнь любой экзамен ни разу не показатель знаний 20.02.2016 10:59:34, yyana
чепуху пишете. у меня ребенок учится с двумя четверками. умудрилась написать литературу в декабре на 2.
бывает.
в лицейский пройдем.
15.02.2016 19:50:13, Июля
А у вас тоже мониторинг учитывается? Или на него внимания не обращают? 15.02.2016 19:59:57, yyana
КошМарочка
у нас результаты мониторинга уже есть в ЭЖ. На что влияют не скажу, ибо не слышала эту инфу. Но судя по тому Как готовят детей, все не так просто. 15.02.2016 23:54:20, КошМарочка
КалиНа*
конечно не просто - это ж добавки к зарплате, а вы прям думаете, что они за знания детей переживают... 17.02.2016 10:51:36, КалиНа*
Это аттестация педагога. 18.02.2016 11:52:37, мария7
ну и пусть аттестовывается,но не за счет нерв детей и родителей, а за счет каких то своих знаний и методик .
Я если прохожу аттестацию на работе,то мои коллеги и начальство вообще никакого отношение к ней не имеют)
20.02.2016 10:59:00, yyana
КошМарочка
ну наверное зависит от педагогов ;-))) Наши - переживают 17.02.2016 23:38:54, КошМарочка
А что ж им не переживать то. Иначе прибавки к з/п не будет 18.02.2016 11:10:16, yyana
только мониторинг и учитывается. от 10 до 12 баллов за три предмета. 15.02.2016 20:23:13, Июля
А баллы это оценки? Может вы знаете-экзамены по рус.языку,математике и англ.языку вообще не имеют значения? Тогда вообще смысл для меня утерян-дети спокойно могут не напрягаться написав их на "3",а мониторинг на ,например на 4 и 5. на собрании ничегошеньки не объяснили,мне кажется наши учителя сами особо ничего не знают((( прям бесит меня это 15.02.2016 21:15:52, yyana
у нас русский+матем.+чтение. от 10 до 12 баллов. москва тушино. 15.02.2016 21:28:51, Июля
КошМарочка
окружайки у вас не будет? В прошлом году говорят была, и вроде в этом тоже собирались 15.02.2016 23:56:00, КошМарочка
Окруж мониторинг вроде будет,а вот экзамен не уверена. 100% по экз. - матем,рус.яз,англ.яз 16.02.2016 00:36:06, yyana
Я не боюсь,я хочу иметь полное понимание ситуации, а не зависеть от того как захочет правая нога директора.
Вот интересно-ваш вывод откуда,что делать нам лицейном классе нечего? Результаты мониторинга уже известны
Если что мы его уже написали и на хорошую отметку) ,у ребенка 4 и 5 в четвертях
в прошлом году нынешние 5 классники нашей школы писали мониторинг и им оценки никуда не проставлялись ни в дневник ни в эл.журнал - и где оно общее положение для всех школ?
Почему в одних школах так, а в соседних по другому и что изменилось с приходом в нашу школу нового директора?
Директору,конечно, виднее, только например,детям сейчас удобнее каникулы 5/1, а директор считает,что они много отдыхают.
Мнение родителей и детей интересует директора?
15.02.2016 17:51:28, yyana
это приказ ДОгМ от 30.05.2014 года №428 15.02.2016 17:24:10, Lubanya
почитаю,спасибо 15.02.2016 17:58:04, yyana
ну вообще как раз результаты мониторинга являются определяющими при проступлении в другие школы и распределение по классам 15.02.2016 15:20:34, местная я
а где можно про это почитать?
Простите смысл тогда экзаменов после 4 класса?
напишет мой ребенок мониторинг на "5", а экзамены на 2 сдаст
Хотите сказать,что возьмут в лицейный класс?:)
У меня совершенно противоположная информация по прошлому году и по этому.
15.02.2016 16:00:45, yyana
у нас было так 2 года назад - сложили результаты МЦКО и экзаменов, по результатам поступали в гимназический. Вроде на сайте школ есть информация, что берут по МЦКО 15.02.2016 16:19:16, местная я
у нас на сайте школы нет никаких приказов,собственно поэтому написала в конфу.
Где найти общее положение/приказ,что школа САМА устанавливает, что учитывать или что это общее положение для ВСЕХ школ
15.02.2016 16:42:53, yyana
вот например п.11 (школа не наша, но нашего округа, известная школа) 15.02.2016 16:23:16, местная я
Это приказ по конкретной школе.
Меня интересует контретно общий приказ по всем школам.
Так же не может-в одной школе директор захотел учитывать,а в другой нет.
и судя по тому что приказ от 2014г,то и в 2015г. должны были учитывать результаты мониторинга.
В прошлом году был старый директор и результаты мониторинга не учитывались
15.02.2016 16:41:14, yyana
Именно так: как решили в конкретной школе. Точно так же ГИА учитывается в некоторых школах при приеме в лицейский 10-ый, а в некоторых нет. 15.02.2016 22:12:09, Шимко Ирина
у нас по району это так, просто на нашу школу ссылку давать не хочу, но знаю что и у соседей также 15.02.2016 16:49:45, местная я
я как раз знаю,что у соседей по другому) 15.02.2016 17:18:51, yyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!