Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа - учеба или тусовка?

Дано: мальчик, перешел в 5 класс в новую школу. Учился всю начальную школу на 4-5, в 4 классе чуть не скатился на тройки по паре предметов, но вытянул. Мальчик довольно ленивый, стать отличником не стремится, позиция - "4 - тоже хорошая оценка и достаточно". В 4 классе начались проблемы с учебой из-за дисциплины- в школу приходил тусоваться\общаться, на уроках болтал-отвлекался.
Новая школа более сильная, не первой десятки, но с дворовой не сравнить, поступил по экзаменам. Учебная нагрузка большая, пришлось бросить доп.занятия. По оценкам все новые дети опустились на балл ниже, мой тоже - пошли четвертные тройки. Хотя заниматься стал значительно усерднее, знания и умения хорошие, в старой школе с таким усердием учился бы однозначно без троек
(разница оценочных критериев заметна). Тройки ребенка не напрягают, хотя неприятны, учиться по большинству предметов нравится.
Теперь проблема и мои терзания: ребенок скучает по старым школьным друзьям и тусовке. В новой школе отношения нормальные, хотя в начале были проблемы со "старичками". С кем-то вне школы может по скайпу пообщаться, но близких
друзей пока нет. Со старыми школьными друзьями периодически общается, с лучшим другом - почти каждый день. Но все время вспоминает старую школу, "моих пацанов".
В новой школе говорит "не с кем побеситься". У меня постоянные сомнения-надо ли было переходить в новую школу, может перейти обратно в старую(((
Старые друзья - это и плюс и минус прежней школы. С одной стороны, сложившиеся взаимоотношения, дружба - это все очень важно в подростковом возрасте! С др.стороны - при возвращении в старую школу на учебе можно будет
поставить крест(((( Настрой на учебу в новом и старом классе абсолютно разный (и у детей, и у родителей), и мой ленивый мальчик просто перестанет напрягаться...
01.02.2016 17:36:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы на работу тусоваться ходите? Если да, то главное, конечно, тусовка. 03.02.2016 13:23:27, Liskai
На работу хожу работать, но коллектив тоже имеет значение. 20 лет назад недолгое время работала с друзьями - до сих пор вспоминаем это время как почти что рай)) 03.02.2016 18:31:55, мама пятиклассника
Деловая колбаса
Степень ваших терзаний прямо пропорциональна терзаниям ребенка,вы уж там сами смотрите,как ему.Но,мне кажется,всё не так уж плохо.
"С кем-то вне школы может по скайпу пообщаться,"-уже немало.
" но близких
друзей пока нет."- за пол-года это естесственно.маленький срок.
"Со старыми школьными друзьями периодически общается, с лучшим другом - почти каждый день. Но все время вспоминает старую школу, "моих пацанов".-Я бы постаралась донести до сына мысль,что он может друга в новую школу перетащить.И другу будет лучше,и ему.Что там в старой школе хорошего осталось?
03.02.2016 22:02:54, Деловая колбаса
С другом, увы, не получится, там настрой на учебу совсем иной и у родителей, и у ребенка. Да и не поступит он(( 03.02.2016 23:44:00, мама пятиклассника
Не без этого: все таки в приятном окружении работается лучше. 03.02.2016 15:19:37, hanhi
Oazis
И возраст еще не подростковый, думаю, переживет. Но да, видимо для него это более важно, чем для других. Предложение - сводите новый класс на экскурсию, лучше на какую-нить легкую - спортивную, в оранжерею. Тогда дети становятся ближе, открывают разные грани. 03.02.2016 10:50:33, Oazis
да, я уже думала на эту тему - дать возможность неформального общения 03.02.2016 18:34:36, мама пятиклассника
Oazis
Такое общение сразу несколько целей преследует- снижение напряженности в классе, повышение солидарности. Оно всегда потом пригодится в школьной и внешкольной жизни. 04.02.2016 09:07:06, Oazis
tata907
с ума сошли?учеба. 03.02.2016 08:06:59, tata907
Деловая колбаса
нытье-многих всё.у подруги мальчик перешёл в хороший лицей,перешёл после 6 класса,когда в классе "власть захватили" какие-то полууголовники,и его избили и шапку затоптали после уроков,так вот несмотря на это,он тоже переиодически может повспоминать счастливое время в старой школе.И никаких дз!!!!! 02.02.2016 12:05:14, Деловая колбаса
ОООльга
раз ребенок так зависит от тусовки, хорошо что перешли в более сильную школу в 5м классе.
друзья еще появятся, а бесилово в слабой школе в началке вполне может перерасти в не очень хорошую компанию в старших классах.
и настоящие друзья никуда не деваются (сужу по своим детям. разные школы общению не мешают. и как раз лучшие друзья у них не в своих школах. точнее, у сына да, но это случайность, они в разных классах с другом, а сейчас и в разных зданиях, те общение все равно вне школы).

я как раз в сильные школы детей поступала ради тусовки. чтобы вокруг были приятные дети с умными глазами, мотивированные на учебу.
02.02.2016 10:57:05, ОООльга
Спасибо! Я тоже про окружение думала, как положительный фактор. 02.02.2016 14:45:55, мама пятиклассника
nastyk
Я в свое время не перевела в новую более сильную школу именно из-за старых друзей. Ребенок истерику закатил: "не хочу другую школу". Пока (6-й класс) о своем решении не пожалела. Ребенок бежит в школу с радостью. Даю ему решать задания из тооповых школ-справляется.
Но у меня a) ребенок очень комммуникабельный с очень развитым "стадным" чувством, b) у нас разница между сильными и "не очень" школами не большая.
Так же заметила, что на кружке французского хоть что-то начал учить только тогда, когда в группу прршшел новый мальчик, с которым ребенок подружился.
В общем в случае моего ребеннка успехи в учебе прямо коррелируют с наличием друзей в школе.
02.02.2016 07:59:50, nastyk
Мой как раз Хотел перейти в новую школу! На экзаменах ему очень понравилась школа и учителя (хотя сейчас у него совсем другие), каждый день узнавал - поступил или не поступил. Был очень горд собой) Но по прошествии времени, когда мы обсуждали старую-новую школы, он сказал, что жалеет о переходе - именно из-за друзей. У моего близкое общение откровенно мешает учебе - в новой школе как только стали налаживаться отношения с детьми - сразу пошли замечания, что на уроке отвлекается и болтает. И не только в школе - на секцию сына как-то пришел его приятель на пробное занятие - тренер был в шоке от поведения их двоих, даже пригрозил отчислением... 02.02.2016 15:01:32, мама пятиклассника
Деловая колбаса
дык переводите назад!вам все спасибо скажут,чтобы не мешал учиться своей "коммуникацией" 02.02.2016 18:08:38, Деловая колбаса
Василиса из сказки
Доброта некоторых граждан пределов просто не знает))). В нормальных школах учителя знают, что делать, если сообразительный ребенок отвлекается и болтает. Оно, конечно, если учителя только со сферическими тихими отличниками в вакууме всю жизнь работают, то им будет сложно. 02.02.2016 19:49:35, Василиса из сказки
Деловая колбаса
это не доброта,это логика)))у автора "В 4 классе начались проблемы с учебой из-за дисциплины- в школу приходил тусоваться\общаться, на уроках болтал-отвлекался.",съехал на 3-перевела в сильную школу-сыну не хватает тусовок,и автора терзают сомнения,может,назад?-к тройкам,к "побеситься".Подросток,ох,ах.Её еще и в форуме поддерживают,конечно,знания лучше усваиваются,с "побеситься"-то.Смешно. 02.02.2016 22:30:51, Деловая колбаса
Спасибо! На самом деле, спасибо - посмотрела на свои же слова со стороны. 03.02.2016 18:46:50, мама пятиклассника
Деловая колбаса
))Удачи!Еще наверху дописала. 03.02.2016 21:54:30, Деловая колбаса
nastyk
Беситься мальчику необходимо, хотя бы на переменах. Я еще в его 3 года поняла, что если ребенок не набегает n километров в день, то вечером он неадекватен, орет, сходитт с ума, а если набегает-чудо ребенок-весеелый, умный и послушный. "Должен он бежать и прыгать, должен он ногами дрыгать, а иначе он взорвется..." Радоваться ннаддо, что ребенок лююбит побеситься, потому что если мальчик не бесится, не дурачится, он -заболел, или преждевременно ссостарился. А чтобы дурачиться нужныы друзьья, не бдет же он с учителями наперегонки бегать.Естественно, когда ребенок старше, нужно эту активность в полезное русло направлять, но ограничивать нельзя. Пообеситься с друьями-базовая потребность ребенка, такая же как еда и сон. Вы же не будете нагружать уроккаамми голодного и невыспавшегося ребенка. С уроками тожже самое, фоормула: сначала уроки, потом все остальное-не работает. Потому что ненабегавшийся мальчик будет беситься за уроками. Хотите, чтообы уроки былии сделаны быстро, качественно без нервов: сначаала гулять, а потом уж уроки.
Сейчас каждое утро бежит в школу в 6 утра с баскетбольным мячом, поиграть в баскетбол с друзьями до уроков, на переменах бегает, зато если набегает, то на уроках сидит спокойно, работает. А если не набегает, то будет и на уроках беситься. После школы возвращается на час-два позже-игррает в баскетбол. Зато хорошо учитсяя, и с выполнение д/з никаких проблем.
03.02.2016 05:15:04, nastyk
tata907
на переменах бегать нельзя вапщето. 03.02.2016 08:04:40, tata907
nastyk
По коридору нельзя. Но можно выйти на улицу на стадион, или если в школе есть крытая спортплощадка. 03.02.2016 09:04:56, nastyk
Василиса из сказки
Дети есть дети. Желание "побеситься" (если это не прыгать по партам на уроке, а просто поговорить с соседом) есть совершенно естественное желание для детей такого (да и более старшего))) возраста и никак с интеллектом и способностью к обучению не коррелирует. И учителя это отлично знают. 5ый класс вообще сложный для многих детей. А уж переход в новую школу только добавляет. И на дисциплине это сказывается плохо, конечно. Пока там каждого учителя изучишь, что у кого делать на уроке можно, а что нельзя))). К 7-8-9 классу будут уже похожи на приличных детей. 03.02.2016 00:40:25, Василиса из сказки
Да, 5й класс именно оказался сложным во многом - я не учла этого(( У моего в памяти еще начальная школа, один учитель, которого знаешь наизусть, знаешь что от него ожидать, дети все знакомые, школа изученная, хоженая-перехоженная - он может быть скучает именно по этой знакомой атмосфере, некому спокойствию, не только по друзьям. Слишком много перемен для него... Но он не осознает, что в старой школе тоже уже все по-другому - и класс не совсем тот (часть детей ушла) и учителя тоже разные, а не одна любимая. 03.02.2016 18:44:21, мама пятиклассника
Василиса из сказки
Конечно. У моего то же самое. именно что из-под крыла наседки выпорхнул на птичий двор, а тааам...))) 03.02.2016 20:46:29, Василиса из сказки
побеситься по вашему - это значит поговорить с соседом по парте?оригинально)))) 03.02.2016 12:59:02, читаю форум
Василиса из сказки
Так претензии же только к болтовне на уроке? Остальные потребности в "побеситься" ребенок, видимо, как-то удовлетворяет, не провоцируя учителей на замечания. 03.02.2016 14:03:33, Василиса из сказки
Сейчас проблем с этим нет, они возникли в определенный момент - так сказать сближения с детьми. Наоборот, по сравнению с некоторыми одноклассниками он ведет себя спокойно и никому не мешает. 02.02.2016 18:46:29, мама пятиклассника
Василиса из сказки
Я сама так страдала и страдаю. Но пока держусь. Правда, я заранее знала, что мой ребенок ОЧЕНЬ долго будет привыкать к новым детям. Он беситься-то не хочет. Просто очень долго привыкает к новым людям. 01.02.2016 20:54:18, Василиса из сказки
Да, он дооолго привыкает, и потом очень привязывается. Я и сама такая - никак не привыкну к новой школе, порядкам, дети все не родные)) Но я и к первой школе долго привыкала, первый год меня прямо трясло при походах туда и от общения с учителем, даже хотела перевести после первого класса. А теперь считаю, что с началкой нам повезло и с учителем приятельски до сих пор общаемся))
А ваш ребенок в пятом классе?
01.02.2016 22:45:47, мама пятиклассника
Василиса из сказки
Да. Я бы, может, и дала слабину, но в прошлой школе он тоже ныл, но уже просто по другим поводам. Характер такой. 02.02.2016 00:12:14, Василиса из сказки
вопрос ваших приоритетов естественно. Я стараюсь детей настраивать, что на первом, втором и даже дальше месте - учеба 01.02.2016 20:49:35, местная я
nastyk
Бедные дети. Никакой жизни, кроме учебы :-) 02.02.2016 09:37:08, nastyk
мои приоритеты - учеба. к сожалению, у меня ребенок не из тех, кто будет учиться в любом случае, он зависим от окружения... плюс материальный уровень семьи не может позволить большое количество репетиторов и платное высшее образование(( но вот мысли, что я мать-ехидна лишаю дитятю счастливого детства... 01.02.2016 23:06:27, мама пятиклассника
Деловая колбаса
я вас умоляю,какое счастливое детство?сидеть в к и др.,тв, а в школе просто перебывать время? 02.02.2016 12:02:12, Деловая колбаса
я просто рассказываю детям своим какое счастливое бывает у умных людей - юношество - в хорошем интересном институте, а какое счастливое взросление - с хорошей профессией высокооплачиваемой и дорогостоящими хобби. По сравнению с этим всем счастливое детство в подворотнях отходит на второй план 01.02.2016 23:17:16, местная я
Гы

А если серьезно, зачем кому-то рассказывать каким можно быть счастливым в будущем? А если не станет!

Напрашивается вывод, что сейчас - не жизнь, а сплошное несчастье.

И перспектива, что может быть там, в прекрасном далеком, оно не станет жестоким. С другой стороны, если ребенок внушаем, то став студентом и потом взрослым и не найдя счастья, решит, что раз мама сказала, что вот Это счастье, значит так и есть. Осталось выбрать дорогое хобби и обалдеть от счастья. От маминого представления о счастье.
02.02.2016 11:44:58, Lussi01
дети и сами видят моих и мужа друзей и знакомых, у которых есть интересные хобби - дайвинг, серфинг, сноуборды, путешествия по миру без границ. И да, в 5-ом классе уже могут вполне догнать, что для того, чтобы так жить надо получить образование, ага 02.02.2016 16:05:00, местная я
Василиса из сказки
Это примеры, когда образование удалось конвертировать в хороший доход. Я знаю и другие примеры. 02.02.2016 17:07:44, Василиса из сказки
ну нужно ж на лучшее настраиваться :-) ну и вообще довожу до сведения детей, что быть необразованным - стыдно. Пока помогает, это главное 02.02.2016 17:14:58, местная я
nastyk
А по вашему наличие друзей, и активноссть ребеннка-это обязательно отсутствие образования? И счастливое aктивное детство бывает только в подворотнях?
Между прочиим наввыыкки коммуниккаациии важны в жизни не меньше, если не больше, академических наук.
03.02.2016 06:18:48, nastyk
ну вы ж не в Москве, и даже не в России насколько я помню... другие реалии к сожалению 03.02.2016 11:12:20, местная я
Какие интересные представления о счастье... 02.02.2016 10:30:42, tavifa
Василиса из сказки
И бывают же такие дети в 5м классе, что они этому внимают))). Особенно когда альтернатива не детство в подворотне, а детство с вполне нормальными друзьями, просто в школе с более простой программой. 02.02.2016 00:14:43, Василиса из сказки
да, именно как вы написали - дети вполне нормальные, положительные, да и школа неплохая, крепкая дворовая. Но новая все ж открывает больше перспектив... 02.02.2016 14:30:19, мама пятиклассника
krotichka
+1 02.02.2016 09:57:01, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!