Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исправить почерк в сознательном возрасте, так сказать

Девочка, 11 лет. В начальной школе почерк был очень хороший, в 4-м классе начал портится. Сейчас - ну не как курица лапой, но близко уже. Я местами с трудом разбираю, что она там написала (как там учителя разбираются,не знаю).
Можно ли как-то отмотать назад или все, уже так и будет?
Сидеть писать прописи, на которых дети-младшешкольники учатся, она не будет.
Что можно применить? Ребенок свой почерк оправдывает отчасти тем, что приходится писать быстро на уроках. Что если она будет писать ровнее и "красивее", она просто не успеет. Но у нее эта "торопливость" уже и дома, когда торопиться-то не надо. В результате помимо дикого почерка еще и ошибки орфографические, когда просто забывает написать букву в слове в начале слова или в конце особенно не дописывает...
27.01.2016 14:16:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я водила сына на индивидуальные занятия по исправлению почерка во втором классе, очень помогло. Учителя были в шоке от результата. Сейчас к 9му классу могу сказать, что навык растерял, в тетрадках нечитабельные каракули. Думаю отправить опять.
Как назывались не помню, но нашла учебную тетражь от этой методики "пишем красиво", автор Светлана Сергеевна Калаптур. Можете погуглить.
04.02.2016 15:26:38, VikkiG
Musenka
В сознательном возрасте, мне кажется, необходима сознательность товарища. Иначе - "артель "напрасный труд" :(
Когда я поступила в педагогическое училище, единственной "тройкой" в первом семестре у меня была "тройка" по каллиграфии. С тех по и поныне у меня выработалась привычка в любую свободную минуту (когда это возможно, конечно) где-нибудь на листочке, полях чего-нибудь, на черновике и т.д. писать каллиграфическим почерком буквы алфавита, соединения, слова с этими соединениями, предложения с этими словами... В результате, даже при наличии принтеров, меня частенько зовут заполнить грамоты:) И - да, у меня есть несколько почерков: пара-тройка каллиграфических, один - "мой" и еще один - когда нужно быстро-быстро что-то записать. И эти почерки друг другу не мешают:)
29.01.2016 21:48:00, Musenka
Есть программы генерации прописей, я такими пользуюсь для занятий с детьми английским. Можно забить любой текст и создать пропись с индивидуальным подходом и разными шрифтами.
Может вашей девочке такой вариан подойдет, но в кириллице?
28.01.2016 19:43:16, Не знал, не знал и забыл
В сознательном возрасте все изменения чисто извне идут туго, если вообще идут. Можно приложить титанические усилия с нулевой отдачей.
Если девочка не видит проблемы в плохом почерке, и ее учителя тоже не видят - вряд ли вы заставите ее прилагать усилия в этом направлении.
28.01.2016 13:57:48, ЛюбимицаКлаппа
1. Ребенок сама-то хочет писать красивее? Если нет, то всякие усилия бесполезны.
2. Если да - то либо какие-нибудь курсы каллиграфии, либо - чертежный шрифт. Особенно если в школе есть такой предмет, но он по-разному преподается: дочь целый год шрифты писала и с 8 кл. получила оч. красивый, но не детский почерк. Сын чертит, но шрифтов они совсем не проходили, даже рамку не чертят.
27.01.2016 15:47:58, hanhi
<1. Ребенок сама-то хочет писать красивее? Если нет, то всякие усилия бесполезны.>

+1
28.01.2016 10:15:10, Птичка снежная
Она пока сама не понимает проблемы. Это я заранее уже паникую. Потому что когда цифры/ буквы можно перепутать, всегда найдется какой учитель, который разбираться не будет, и поставит оценку за то, что он прочитал... 27.01.2016 17:31:54, пишем в школе
+1 так и будет
и на ЕГЭ тоже
прописи - не надо много, чуть-чуть обводки достаточно но регулярно
насчет скорости она права - главный фактор порчи почерка, потому и важно в началке его стабилизировать потом он только портится
можно попробовать заняться каллиграфией - укрепляет пальчики и может научится переключаться с быстрого не медленный
03.02.2016 08:14:24, Dezi
<Она пока сама не понимает проблемы> - так может проблемы и нет? <всегда найдется какой учитель...> - не всегда, уверяю вас. Что толку дуть на воду? Я вот немало знаю людей (в том числе свои дети 14 и 20), которым плохой/некрасивый почерк в жизни ничем не помешал. А также людей, чьей чуть ли не единственной заслугой был хороший почерк (я, например, у меня не столько почерк был каллиграфический, нет, но лучшие тетрадки в параллели по оформлению и наполнению), и ничем им это в жизни не помогло. 28.01.2016 13:36:57, hanhi
В таком случае это проблема каждого второго ученика. После 4-го класса почерк -это не проблема. А умение быстро писать - важно. 28.01.2016 08:21:49, nasamax
Учитель-то - ладно. Но про сканирование бланков ЕГЭ ей скоро объяснят, она и сама примет меры. 27.01.2016 19:49:37, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!