Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ругать ли и наказывать за тройки?

Сыну 12 лет в 5 классе новой школы. В предыдущей школе оценки были 1 четверка, гстальные 5ки. Переехали, сменили школу. 1 триместр закончил пополам 4/5, но по матам. Средняя 3.7, учитель натянула до 4 и учитель по русскому сказала что 4ка слабая. В этом триместре сплошные 3 по математике и по биологии. А сегодня еще и по труду схватил. Собственно вопрос в теме. Сегодня сам рыдал над оценками, расстраивается из-за них.
10.12.2015 18:21:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще -не вырабатывайте в ребенке -"комплекс отличника"
Это мешает по жизни.
Потому что ребенок привыкает,что он всегда должен быть лучше всех и впереди планеты всей,и если находятся люди,которые все же впереди и успешнее ребенка ,то это воспринимается как катастрофа.
По работе сталкивалась с людьми с "комплексом отличника",это,честно,жесть
11.12.2015 11:02:26, yyana
он рыдал наверняка потому что боялся вашей реакции
Что такого страшно в 3,да и даже в 2.
Просто 2 показатель того,что тема не усвоена.
всегда можно позаниматься и подтянуться
А потом оценки никогда не были показателем знаний,и почему то ,как показывает практика и жизнь,некоторые троечники намного успешнее своих одноклассников отличников))
11.12.2015 11:00:08, yyana
Меня крайне расстроила бы такая реакция как рыдание. Работала бы над отношением ребенка к оценкам. 11.12.2015 10:47:20, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Рыдать смысла нет. Наказывать тем более.
Учите выживать :) По биологии, скорее всего, можно делать проекты-презентации, за них обычно ставят хорошие отметки.
Вообще все проекты-презентации - хорошая тема, во-первых, проявляется активность, во-вторых, это практически гарантированная хорошая отметка. Так же как и Д/З. Домашка - тоже гарантированная возможность получить хорошие отметки, как правило. Домашку можно делать спокойно, все учесть, все проверить, все выучить и вуаля. Если выучил-знает - поднимать руку, отвечать.
Вообще, оцените с сыном его сильные и слабые стороны. Он может выучить и ответить, может найти решение сложной задачи, может выполнить презентации и т.п. Это ресурс. А вот в диктантах и контрольных он сейчас явно лепит ошибки - надо работать над этим. Учите проверять все и всегда.
Можно с учителями поговорить в ключе "что ему нужно подучить, может, из-за смены школы какие-то темы упущены?" Вот собрание родительское или уже прошло, или скоро будет, наверное - как раз можно обсудить все.
В общем, поддерживайте его.
11.12.2015 10:22:11, УникаЛьнаЯ
Спасибо) будем так стараться делать. 11.12.2015 10:24:58, автор топика
А какие бы оценки поставила мама? Сам факт, что ребенок слезами реагирует на внешнюю оценку, не зная оценки родителей, очень тревожен. Для начала объективно оцените знания сына и прилежание во время выполнения домашних заданий. За отсутствие прилежания и наказывайте, только не ругайте, вины ребенка в отсутствии прилежания как правило нет.
А если знания и прилежание маму удовлетворяют, то разбирайтесь с учителями, почему ставят тройки. Пусть покажут отличников и докажут, что Ваш ребенок хуже.
Да, 12 лет возраст, когда пора привыкать быть строгой. Но это и тот возраст, когда ребенок решает, кто главный: школа или родители. И если решит, что школа, ничего хорошего не ждите. Самое ужасное, это когда школа манипулирует родителями с целью давления на ребенка. Ребенок видит, что родители по натуре своей рабы. Уважать раба никто не будет.
11.12.2015 01:05:09, vbr2011
4 бы ставила. У него ошибки от невнимательности и наверное от переживаний за оценки. Особенно по математике, т.к учительницу по матем.боится. не разрешает мне к ней идти спрашивать насчет оценок . План действий у него правильгый всегда а вот ошибки типа переставил местами цифры бывают 11.12.2015 08:13:00, автор топика
Проблема не в оценках, а в том, что он командует мамой, а им командует учительница. Учительницей командует РОНО, РОНО командует министерство, министерством министр, министром Медвепут. И чем ваше начальник, тем глупее.
В данном случае только от Вас зависит, поставить все с головы на ноги или оставить так, как есть.
11.12.2015 17:09:41, vbr2011
Birke
Наказывать имеет смысл за целенаправленные действия деструктивного характера.

Вы искренне считаете , что он специально переставляет цифры, чтобы получить отметку похуже и таким изощрённым образом издевается над Вами или учителем ?
11.12.2015 09:17:07, Birke
Бездействие иногда не менее деструктивно. 11.12.2015 17:05:56, vbr2011
Нет конечно) просто прошу проверять свои записи перед тем как сдать учителю контр. Или что-то другое 11.12.2015 10:27:20, автор топика
УникаЛьнаЯ
Еще учите _как_ проверять. 11.12.2015 11:25:24, УникаЛьнаЯ
я и не рыдающего за 2-ки не ругаю. смысла не вижу 10.12.2015 22:58:36, Шерлок
Смысл в ругани и наказаниях, когда сам рыдает? Я рыдала всю школы, сама себя наказывала (телек вообще не смотрела, не гуляла), а родители валерьянкой отпаивали. Лучше учится я не стала ни от того, ни от другого. 10.12.2015 18:33:48, hanhi
Не ругала пока, сама с 2 тройками школу закончила, но вот мысль мелькнула что строже надо быть( 10.12.2015 18:37:34, автор топика
Если сам рыдает и расстраивается, то как можно наказать? Можно только помочь как-то. Поговорить с учителями, что конкретно не так - не понимает объяснения? Отвлекается? Оиказывается отвечать? Или что? Сами проверьте знания, тестов всяких полно. Непонятные темы разобрать еще раз, видеоуроки посмотреть, доп.задания выполнить. 10.12.2015 18:29:38, Планетка
Говорит, что об'яснения учителя по математике не понимает и чувствую, что он боится у нее лишний раз переспросить. А так очень отвлекается и не внимательный. 10.12.2015 21:03:51, автор топика
УникаЛьнаЯ
Ошибка в рассуждениях.
Нормальные учителя к детям, задающим вопросы, относятся, наоборот, хорошо. ПО крайней мере, видят заинтересованность ребенка и старание. Это плюс.
11.12.2015 10:26:18, УникаЛьнаЯ
так вот это и есть корень - невнимательность, с этим и работайте, и 5 класс - это не началка, там и оценивают по-другому, и учителя новые, ситуация стрессовая для детей, начтите с внимательности, а "боится у нее лишний раз переспросить" - это ваша недоработка, что значит боится? что она ему уже делала такого, что надо бояться? бояться - не конструктивно, надо научить ребенка (вам надо его научить) подходить после урока, на перемене и просить помощи у учителя, просить объяснить еще раз, но не вообще типа "я вас не понимаю", а тот момент, в котором остались вопросы. 11.12.2015 08:27:41, Балерина
На вопрос чего боится не отвечает, только твердит, что она очень строгая. Говорит, что когда он ее спрашивает, она не отвечает, как-будто не слышит. 11.12.2015 10:31:42, автор топика
Он вообще достаточно стеснительный, если, например, ему хочется что-то купить у продавца, он будет пытаться подослать меня к этому продавцу, лишь бы самому не просить у чужого человека что-то. 11.12.2015 10:35:01, автор топика
Birke
И Вы ещё такого тихоню ругать планировали ?
:(
11.12.2015 10:53:04, Birke
Он не тихоня совсем. И друзья ровесники есть, он общается и хулиганит бывает. Дома огрызается тоже. Он именно с незнакомыми пока людьми стесняется. 11.12.2015 18:00:00, автор топика
Тут только пожалеть. У меня была учительница по математике, которая считала, что я над ней издеваюсь, если я задавала вопросы. Даже родителей в школу вызывала. А я искренне переспрашивала то, что не поняла. 11.12.2015 00:37:57, Шоша
Birke
И за что тут ругать ?
Пожалеть и поддержать.
10.12.2015 22:00:46, Birke
spravedlivaya
+100 11.12.2015 06:00:45, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!