Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще вопрос у меня, теперь про спорт. Но

Еще вопрос у меня, теперь про спорт. Но не про дочку) У меня еще сын есть, правда ему далеко до этой конференции. Ему 6,5, дошкольник. Но поскольку здесь уже все опытные, то спрошу тут) Он хочет заниматься легкой атлетикой, в частности бегом. Очень любит это дело. Сейчас ходим на карате ради ОФП, сами "драки" он не любит. Карате рядом с домом. В городе есть спортшкола с отделением легкой атлетики, но надо добираться на автобусе минимум 40 минут, по пробкам более часа. На машине вдвое быстрее. Хочу у знающих поинтересоваться, каково это - заниматься в спортшколе? С какого возраста берут, как туда поступить? Какая обычно интенсивность занятий? Сложно ли будет совмещать с общеобр. школой? Ребенок с очень хорошими математическими способностями, уже сейчас на уровне 2 класса примерно, и читает так же. То есть по крайней мере в началке особых проблем с учебой не должно быть. Но вообще сильно ли спорт отвлекает от учебы? Насколько травматична легкая атлетика, что там нужно из обмундирования, в общем что это вообще такое? От спорта я еще дальше, чем от музыки) Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. К чему готовиться)
30.09.2015 09:08:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это длинные или средние дистанции (а спринт и правда вреден) пока просто гуляйте в лесу и бегайте в свое удовольствие. Научитесь плавать, но не превращайте в пловца спортсмена. Полезны лыжи, но опять же без серьезных нагрузок. Тренер, который хочет вырастить чемпиона на долгие годы, а не бабочку однодневку, никогда не даст тренировочную нагрузку до начала полового созревания. Наверное, самый перспективный юниор сегодня в 12-13 просто бегал кроссы и на время запускался максимум на 400 метров. И не в полную силу. И не было работы на отрезках.
Все это по настоящему началось только с 15-ти.
Если годам к 11 интерес к бегу не пропадет, ведите в манеж ЦСКА и ищите там тренера. Для начала поговорите с Осиповым, а он уже пошлет к кому надо. Но шестилеток у нас нет. Им в манеж или на стадион просто даже опасно, попасть под ноги несущемуся спринтеру мало не покажется. Длинный бег спорт взрослых людей. Зато бывает, что и чемпионат Европы в 43 выигрывают.
06.10.2015 19:27:44, vbr2011
Спасибо за информацию. Сын сегодня 2й раз был на тренировке, в восторге. Занимается в манеже, он у нас правда небольшой, и там только дети. Пока это ОФП, подготовка к спортшколе, которая будет только с 9 лет. Поживем - увидим. Про чемпионство я пока и не думаю, просто пока у ребенка огромное желание заниматься, пусть. 06.10.2015 20:10:49, Планетка
Преимущество бега на длинные в том, что это не однозначно профессиональный вид. То есть спорт как минимум совместим с учебой. Станешь ли ты чемпионом зависит прежде всего от генетики, хотя и по первому с широкой костью и мышцами спринтера не побежишь никогда.
И не надо ориентироваться на сверстников, биологический возраст у каждого свой. К 25-ти взрослеют все, но один в 19, а другой в 25. Причем, если в 19, то это почти наверняка допинг в лошадиных дозах.
Поэтому я и советую идти к взрослому серьезному тренеру на консультацию еще до записи в спортшколу. Причем к такому, который тренирует не только профессионалов, но и любителей. У кого в группе есть спортсмены хорошо за 30. То есть к тому, кто работает не на сиюминутный результат, а на перспективу в десятилетия.
07.10.2015 15:44:53, vbr2011
Поделюсь своим опытом как мама легкоатлетов. :-)

Мои дети занимаются в специализированной детско-юношеской спортивной школе
олимпийского резерва (СДЮСШОР) легкой атлетикой шестой год (пришли с разницей в несколько месяцев). На некоторое время она становилась ДЮСШ (пока чиновники не выправили документы), но это ни на что не повлияло: как занимались, так и занимались.

Школа базируется на стадионе (от дома примерно в 40 минутах езды). Однако, у нас в городе есть отделения (ФОКи, детские дома творчества), где работают тренера с начинающими детками и не только. Мои, например, начинали в доме творчества в 10 минутах ходьбы от дома. Поэтому посмотрите, может быть и Вас в городе так.

Занимались в шортах, футболках, кроссовках, спортивных костюмах (особой формы не требовалось). Шиповки выдаёт тренер. Первое время только на соревнования. А потом закрепил на сезон, на размер ноги. Кто хочет - покупают сами... Много позже у моих появилась форма (и я познакомилась с тайсами и мужскими легинсами :-))

Начинал старший в 11 лет с двух раз в неделю (не попадал в расписание, т.к. пришел марте). В "свободное" время тренировки пять раз в неделю. Естественно, что тренер требует максимального посещения.

Младшего-восьмилетку наш тренер категорично не брал. Пригласил его заниматься только в конце мая когда он со страшим приходил на стадион. Увидел, что получается и оставил. Четыре года он был самым младшим. Почему? Потому, что наши - многоборцы. Специфика такая, что тренер набирает с пятого класса.
Кстати, старшего перевёл в бегуны. Специализируется на средние дистанции (но это пришло со временем).
Есть тренера, которые специализируются только на беге, но и у них есть своя специфика (короткие, средние, длинные дистанции). Конечно, они учат бегать с барьерами, прыгать в высоту, длину, но специализация основная всё же иная.
И с разного возраста набирают, видела и пятилеток у других тренеров. Я тогда "возмущалась", что младшего наш тренер не брал, потом когда вникла в специфику - всё поняла.:-)

Моим детям спорт не мешает учиться.
Мы с мужем не хотим сделать их только спортсменами, не ставим великих целей и не видим с в них профессиональных спортсменов.
Сейчас дети уже сами регулируют занятия. Пропускают - берут план и выполняют индивидуально....

Ниже написали про подковёрные игры, подставы..
Не сталкивались. Да, на дорожке они соперники, но вне – обычные ребята.
Дети между собой общаются, знаются, поздравляют друг друга (в т.ч. и с соперниками, воспитанниками других тренеров). Тренера знают «других» детей. У детей есть нарицательные имена по фамилии тренеров :-).

Подытожу. Если рвется, если душа у сына лежит – приводите в легкую атлетику, попробуйте. :-) Мои начинали с плавания, старший пробовал футбол, занимались ориентированием. Закрепились здесь.
30.09.2015 18:05:22, lecola
Спасибо большое за подробности) Позвонила, пригласили завтра на просмотр. Пока это типа секции ОФП (с 5 лет берут), будет как подготовка к спортшколе. Платно. С 9 лет особо выдающихся) принимают уже непосредственно в спортшколу, бесплатно. Поедем хоть посмотрим, что за манеж и что за занятия) 30.09.2015 19:04:35, Планетка
ЛЯLУШКА
Дочка занималась спортом в ДЮСШ с 3 лет, в 7 лет перешла в СДЮШОР. Тренировки 6 раз в неделю. Два дня в неделю с утра до вечера, в остальные дни выбегала сразу после уроков и приходила домой в девятом часу. Во время соревнований пропускала школу недели по две. Летом сборы. Два заезда по три недели.
В школе училась хорошо, но было безумно тяжело. В середине 7 класса ей стало понятно, что надо делать выбор: либо бросать учебу и по две тренировки в день, либо бросать спорт и учится в полную силу. Дочь выбрала учебу. Бросила тренировки в звании мастера спорта.
И то что Вам ниже пишут про соперничество, конкуренцию и т.д.- это правда.
30.09.2015 15:17:50, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Смотря какая спортшкола. СДЮШОР класса с 5 может потребовать перевода в спортивный класс. А СДЮШОР сейчас много, к сожалению, простых спортшкол маловато. Возраст зависит от спорта. ИМХО, спорт - отличная вещь, до того уровня, о котором Lussi01 пишет, Вашему еще очень-очень далеко, за это время он и поучиться успеет, и выбор можно сделать в пользу учебы или спорта и т.д. 30.09.2015 10:50:19, Василиса из сказки
Я думала СДЮШОР и есть спортшкола, нет? 30.09.2015 10:57:59, Планетка
Василиса из сказки
Нет. Это школа олимпийского резерва. Разница есть. 30.09.2015 11:53:13, Василиса из сказки
Погуглила, но так и не поняла, в чем принципиальное отличие ДЮСШ от СДЮСШОР. Я, изначально говоря о спортшколе, имела в виду СДЮСШОР, это есть в нашем городе. 30.09.2015 12:19:34, Планетка
чтобы получить сдюсшор нужно соответствовать большему количеству требований. нужно иметь выпускников, кто дальше добился многого. соответственно, этот статус постоянно нужно подтверждать (есть свои сроки лицензирования). по факту, начинать надо не со статуса, а с тренера. узнавайте, кто тренирует, какие у него заслуги. это как в началке. большинство родителей выбирает педагога, именно он заложит все лучшее, что может дать началка. так и в спорте. начинать надо у хорошего тренера, кто заложит сильную базу. 30.09.2015 12:48:14, ЛАЙМиК
<Насколько травматична легкая атлетика>

Могу ответить только на этот вопрос, как бывший проф спортсмен. Любой спорт - травматичен. Для здоровья - только ОФП.

Любой серьезный спорт (профессиональный, а спортшколы именно на это и заточены), где есть на скорость, дальность, вес - это все допинг. Без него достижений не будет. Спорт очень "коррумпирован". Засуживают только так, на счет раз.

Поэтому если Вы и ребенок готовы, к тому, что брать вершины придется не только "кровью и потом", но и в ущерб здоровью и психики, когда ты явно сильнее, но выигрывает другой, за счет судейства/подставы/подковерных игр тренеров, то это Ваше.

Если не готовы, то простая спорт секция или кружок предпочтительнее.
30.09.2015 09:48:37, Lussi01
Ну вот только не надо сказки рассказывать. Нормальный тренер до 25 лет бегуну на длинные дистанции допинг не даст. И после не всякий даст. А если и даст, то в практически безвредных для здоровья дозах. Не надо сравнивать со штангой, гладиаторскими боями и спортивной гимнастикой.
Лично знал двух чемпионов России в беге на 5000, которые получили это звание без допинга. Своему тренеру я верю, хотя могли, конечно, тайком от него чуть-чуть. Но если и было, то по самому минимуму. И тесты все были нормальными и честными, они не у того тренера занимались, ученикам которого это "можно". Ходоки да. Но у ходоков другая специфика. Но и допинг там в основном психотропный, а не гормональный.
Что касается пользы для здоровья. Вячеслав Шабунин, долгие годы был лидером страны в беге на 1500, 3000 и 5000 метров. Сейчас ему 45. В этом году установил мировой рекорд на 3 км в закрытых помещениях (а может и в открытых тоже).
Когда обычным людям говорят, сколько нам лет, они бледнеют. Смотрим на ровесников как на стариков. Это касается и 30-ти, и 40-ка, и 50-ти, и 60-ти, и 80-ти летних. Сходите на экскурсию в манеж ЦСКА, там 83-ехлетний дядечка ходит, дедушкой назвать язык не поворачивается. Веселый, как Винни-Пух, правда фигура уже тоже немного Винни-Пуха напоминает, но это только с нашей точки зрения. Обычный человек назвал бы его стройным максимум 65-летним человеком. В 60 с гаком лет он бегал за 66 секунд 400.
06.10.2015 19:14:19, vbr2011
кошмар (((((
мы пришли к тому, что ребенок занимается в цирковой студии. Тренеры приезжают в нашу школу и ведут кружок. Второй год занимается, один позитив, научился многому.
Со спортшколы ушли. Честно говоря, даже особо и не потрудившись. Вижу, что не зря.
30.09.2015 14:02:57, Джулия Р
Ужас какой! Действительно если сам в этом не участвовал, то и не знаешь, каково это. По телеку-то все красиво показывают... 30.09.2015 10:01:19, Планетка
))
Меня еще смешит известная песенка "команда молодости нашей, без которой мне не жить..".

Такие стихи мог написать только человек ни разу со спортом не столкнувшийся. В спорте нет друзей. Нет команды "без которой не жить". Как раз без нее и есть жизнь. А спорт - это как работа.

Друзья могут быть на дворовом уровне.В спорте только конкуренты/соперники. И не важно командный вид спорта или индивидуальный. Каждый сам за себя. Причем очень жёстко, если не сказать жестоко.
30.09.2015 10:11:15, Lussi01
Eleven
Категорически не соглашусь!!!
Играла в баскетбол на профессиональном уровне досточно долго! И да, получала зарплату именно за спорт!
И ничего подобного не было. Никаких каждый сам за себя. Такие в команде просто не задерживаются.
Дружили и продолжаем дружить. С радостью встречаемся как с друзьями из команд, так и соперниками.
Да, спорт - это работа! Тяжелая работа. Но жестокости, как вы пишите - нет. В баскетболе точно нет. Знаю, о чем говорю, так как и сейчас работаю в сфере профессионального баскетбола.
30.09.2015 19:40:54, Eleven
ну уж стоит так категорично за всех говорить. то что вам не повезло, не означает, что так везде. мой сын 11 лет в профспорте ( сдюсшор). у него прекрасная команда. лучшие друзья из спорта, кто то до сих пор с ним играет, кто то в другом месте, кто то бросил. но все равно - друзья. проверенные победами и поражениями. 30.09.2015 12:01:07, ЛАЙМиК
<друзья. проверенные победами и поражениями.>

Пока проигрыш равен - тренер поругает.
Пока выигрыш равен - тренер похвалит.
Будут дружеские отношения.

Как только проигрыш означает минус из зарплаты или вообще увольнение и дасвидос. А выигравшим плюс премия, но только конкретно вот этим - первым, а не вторым и третьим.

Как только вмешиваются деньги, платить лучшим, платить по разному, дружбе приходит каюк. Так как приходится выбирать или дружба или обойти друга и занять его место, а лучше перед ним и получить больше и шанс выиграть в более крупных соревнованиях. У друга такие же мысли.

И всего на несколько мест, таких желающих с такими же мыслями целая куча целеустремленных, способных, амбициозных "друзей".
В принципе на этом спорт и стоит. Кто первый, тому и тапки, а остальные за бортом.
Единственно, первый вечно первым не бывает. И у других, дышащим ему в спину, есть свой шанс.
30.09.2015 14:55:26, Lussi01
ну так до оплаты дожить надо)))) и не многие и не во всяком спорте доходят до этого...в нашем спорте речь об оплате пойдет только через 12 лет упорных тренировок. пока только 2-х из команды "купили". в конце сезона - может еще кого. но 12 лет то все занимались делом!!! мой вот например дальше планирует учиться, имея за плечами оконченный сдюсшор. чем плохо то??? 30.09.2015 15:45:42, ЛАЙМиК
Ничем не плохо! Очень даже хорошо! )) 30.09.2015 15:52:55, Lussi01
В мой спорт переходили девчонки из других видов спорта. На спортбазах жила в комнатах с девочками из разных видов спорта. Везде одно и то же по их описаниям. Так что не мне одной так "повезло".

Под профспортом я подразумеваю, когда тебе платят ежемесячно деньги (зарплату).

В дворовых командах дружба да, есть. Так я так и написала. Там нечего делить, потому и отношения хорошие.

У меня от дворовой (секции) хорошие воспоминания. От команды клуба ЦСКА - условно приемлемые. От городской команды - плохие. От команды страны, ужасные.
30.09.2015 13:29:24, Lussi01
Василиса из сказки
до команды страны почти никто не доходит. 30.09.2015 14:44:28, Василиса из сказки
Раньше в л/а брали в 8-10 лет. Как сейчас не знаю. Но если скажут рано, то можно сейчас пойти поплавать и потом на л/а. Нас пловцов в возрасте 10/12 лет переманивали тренера л/а. Хорошая физподготовка, хороший объем легких, рост - отличный материал для легкой атлетики. 30.09.2015 11:58:07, solistka
Ребенок-то пока видит только "телевизор". А с какого возраста вообще берут? 30.09.2015 10:23:41, Планетка
про возраст - не знаю. Спросите в спортшколе. 30.09.2015 10:25:05, Lussi01
И бег он разный. Есть разные дистанции. Для "долгого" бега нужны одни данные, для спринтерского "короткого" бега - другие. Есть еще бег с препятствиями.
Есть спортивная ходьба. Ага, я как-то для интереса пробежалась рядом с такой девчонкой-ходуньей. Она "шла" быстрее, чем я бежала. )))
30.09.2015 10:29:53, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!