Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка с классом и прививка от гриппа

Здравствуйте. Сыну 10 лет, 4й класс.
На осенних каникулах наш классный руководитель планирует поездку с учениками и родителями в другой город на несколько дней.
Большинство детей поедут без родителей, я тоже хотела отправить сына одного, включила его в список участников, сдала требуемую сумму.
Сегодня сын сказал, что учитель просила дать согласие на прививку от гриппа и что это связано с поездкой. Я противник этой прививки, делать ее не планировала.
Скажите, имеет ли учитель право отказать ребенку в поездке, если прививка не будет сделана? Есть ли какие-то законы, где это прописано? Может у кого-то из вас был подобный опыт? Нужны советы.
22.09.2015 19:59:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь. Учительница сказала, что заставить нас делать прививку она не может, если не хотим - нужно написать отказ. Но потом, _возможно_, санэпидемстанция потребует, чтобы у всех, кто едет, прививки были сделаны.
Будем писать отказ и готовиться к поездке :)
Спасибо всем, кто ответил!
23.09.2015 17:51:42, Оранжевое настроение
Ну должна же она что-то сказать... Даже если предположить, что вы моедете в очаг эпидемии гриппа, то таковым его в ноябре никак не объявят. 24.09.2015 10:19:37, Etagerka
Фигню она говорит про санэпидемстанцию 23.09.2015 22:56:41, hanhi
Могут потребовать только в случае объявленной в той местности эпидемии. 23.09.2015 21:53:41, GalaNTka
Прививки от вас имеют право требовать только от энцефалита/полиомиелита/столбн­яка, ежели ребенок едет в опасный по энцефалиту/полиомиелиту/столбн­яку регион. Во всех остальных случаях вам имеют право предложить, не более того. С поездкой это не может быть связано, т.к. никому не надо, чтобы осложнения от прививки проявились в поездке. 22.09.2015 22:19:41, Келайно
У нас даже энцефалит не обязателен для экспедиций. Расписку тогда родители пишут. А в случае укуса в любом случае эвакуация в город. 22.09.2015 22:21:55, GalaNTka
Не имеет. Обычно в школе бланк дают, где вы ибо соглашаетесь на эту прививку, либо отказываетесь. Или просят написать отказ в свободной форме (поищите в инете). С поездкой это никак не может быть связано (скорее поездка может сорваться из-за сделанной прививки). Но скорее всего ребенок что-то неправильно понял или не так донес. 22.09.2015 22:00:41, hanhi
Может сын что-то не так понял? Прививку от гриппа вообще не очень много родителей соглашаются делать, по моему опыту. Может быть учительница вообще просила дать согласие. Без него сейчас не делают.Не хотите , не давайте. 22.09.2015 20:24:27, Etagerka
Завтра буду общаться с учителем. 22.09.2015 20:27:54, Оранжевое настроение
По такому поводу никогда не общаюсь с учителем. Даю согласие или пишу отказ, в зависимости от наших планов, состояния здоровья детей, от эпидемиологической обстановки. Это только Ваше дело. Я бы написала отказ и отдала через ребенка или сходила к школьному врачу и отдала ему в руки. 22.09.2015 21:19:31, Etagerka
А если в поездку не возьмёт? Обидно будет, прежде всего сыну.
Хочу "прощупать", наличие прививки - это обязательное условие поездки или только желаемое.
Желаемое - отказываемся от прививки, обязательное - думаем.
22.09.2015 21:22:32, Оранжевое настроение
Если поездка предполагается в страны с джунглями, всякой заразой, или летом даже на Байкал, то правильно сделать некоторые прививки. Как может учитель не взять в поездку без прививки гриппа? Учитель - учит, врач - лечит и комментирует нужность прививки. Просто отдайте в медкабинет отказ или согласие. Есть обязательный календарь прививок, но и ему следовать или нет, решается не с учителем. А в детском саду как вы этот вопрос решали? 22.09.2015 21:31:49, Etagerka
В детском саду не было поездок :)
Писала отказ, отдавала воспитателю.
А сейчас складывается впечатление, что нас шантажируют: сделал прививку - поедешь, не сделал - не поедешь. Возможно, это надо, чтобы повысить статистику привитых в городе/регионе.
Надеюсь, зря я сочиняю про шантаж. Может и в самом деле сын не так понял. Завтра видно будет.
22.09.2015 21:35:56, Оранжевое настроение
Другое дело, если Вы сама не уверена, сделать - не сделать прививку. Безотносительно поездок. Но тут тем более никто, кроме вас с вашим врачом не решит. 22.09.2015 21:56:24, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!