Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Думаю про метро. Подумайте вместе со мной

Дочка весь прошлый год ездила на занятия на метро Университет. Так как мы живем за городом, возил или водитель или я сама полтора часа по пробкам. Было тяжело. Мы отказались продолжать. В этом году аналогичные занятия предполагаются в самом центре, на метро Театральная. На машине вообще не реально. На метро нам прямая ветка. Думаю над тем, чтобы довозить дочку к метро, на метро она одна, туда и обратно. А у метро ее вечером забирать и на машине домой. Но 11 лет... Одна девочка в метро. В 9 вечера... Учитывая, что она вообще не ездила на общественном транспорте. В метро была два раза за всю жизнь с мамой. Совсем бредовая идея? Я сама, правда, с 7 лет на электричке одна в школу ездила... Не знаю, короче
19.09.2015 09:29:11,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для наших девочек, дорогая, идея бредовая, да. 29.09.2015 20:10:24, ДраКошка
Не овен
мне жалко ребенка, столько времени тратить на дорогу.
Есть еще варианты: можно покатать её неделю, а потом решить или детское такси
22.09.2015 23:52:37, Не овен
Lilurus
Да про метро и категорическое нет про "одна". Есть няня и не нужно сравнивать то, как мы ездили 30 лет назад и то, что происходит сейчас.
У вас тяжелой финансовой ситуации, чтобы так бросать ребенка, вроде нет..

P.S. в 7 лет с концертным костюмом на концерт с пересадкой на метро я вполне ездила, правда в виде исключения, но в 11 уж точно вопросов не возникало, но тогда и жизнь была другая и количество приезжих несравнимо меньше. И свою в 12 отпускаю в виде исключения и только в светлое время суток
21.09.2015 14:25:09, Lilurus
pelenka
ничего не вижу плохого, кроме времени возвращения обратно.. 9 вечера, метро..
Насколько этот кружок необходим? Нельзя заменить частным педагогом на дому?

Вариант, найти сопровождающего именно для метро вечером. То есть, чтобы забрал с кружка, отвез на метро и передал вам.
21.09.2015 11:47:03, pelenka
Горгона
сопровождающий есть. Вопрос главным образом в том, чтобы ехать на машине или на метро. 21.09.2015 19:40:19, Горгона
Musenka
С сопровождающим, однозначно, - метро: а если еще и сесть удастся, то можно подремать\почитать\повторить материал по предметам, подготовиться к опросу, наконец. :) 22.09.2015 00:02:58, Musenka
pelenka
+1 вообще нет никаких причин не ехать на метро в таком случае :) 22.09.2015 09:46:38, pelenka
Горгона
это тоже может быть утомительно 22.09.2015 10:46:41, Горгона
pelenka
Ну пока не попробуете - не узнаете. Некоторые дети легко переносят метро. В 9 вечера обратно дорога будет более-менее свободна уже. 22.09.2015 11:04:14, pelenka
ЛЯLУШКА
Дочь сама передвигалась с 11 лет по маршруту Бабушкинская-Проспект Мира-Варшавская-Автозаводская. Во-первых, я не могу и не хочу быть ее личным водителем целыми днями. Во-вторых, она сама предпочитает метро стоянию в пробках. В-третьих, я не вижу опасности в перемещении подростка на ОТ.
Это мои аргументы, а решать, безусловно, Вам.
21.09.2015 08:33:50, ЛЯLУШКА
Я жила несколько лет в Царицыно. И возила на Университет ребенка в субботу. Одну не пустила бы. После соединения с Люблинской линией там стало более насыщенно и колоритно, именно в выходные. 20.09.2015 18:45:59, GalaNTka
КалиНа*
Нет, с учетом станций метро Домодедовская, Царицыно, Павелецкая - по пути следования, особенно вечером. 20.09.2015 17:48:45, КалиНа*
Musenka
А чем эти станции метро хуже остальных? 20.09.2015 18:06:36, Musenka
КалиНа*
Приезжих полно, аэропорт - станция жд с огромным потоком - вокзал
Если что я каждый день с работы - на работу езжу именно там
20.09.2015 19:07:15, КалиНа*
Musenka
Ну, тогда туда же и все пересадочные центральные станции можно отнести, особенно те, которые не только пересадочно-кольцевые, но еще и "вокзальные" (типа Киевской, Курской, Комсомольской, Белорусской). Но, если честно, по личным ощущениям, Домодедовская (у меня туда дети регулярно ездят самостоятельно) и рядом не стояла с Текстильщиками в 8 часов утра :( 20.09.2015 19:55:14, Musenka
Горгона
вокзалы? 20.09.2015 18:41:02, Горгона
krot-kat
Моя ездит с 10 лет, но у нас других вариантов нет. 20.09.2015 16:14:55, krot-kat
tЮлька
Не думаю, что это хороший вариант. 20.09.2015 14:46:27, tЮлька
nirva
В 11 не отпустила бы. Сама в 80х начала ездить с 13 из Новых Черемушек на Маяковскую. Правда, от порога до порога сама. 19.09.2015 23:41:47, nirva
Разные конечно бывают обстоятельства, но у меня лично запасных детей нет. Дочку в центр возила на занятия до 13 лет из-за одной очень плохой дороги. При том, что 1 остановку на метро она ездила одна с 9 лет, вообще на метро передвигается с 6 мес с нами. А вечером одна стала ходить/ездить ближе к 16 годам. Сын начал ездить на другой конец Москвы с 12 (на след. день после дня рождения), но - днем, а вечером я его бы и сейчас не отпустила, в 14 (выглядит старше 16, если не присматриваться). 20.09.2015 12:00:16, hanhi
В общем обиделись ровно 2 человека, чьи дети стали взрослыми на несколько лет раньше обычных. Но на самом деле не имеет значения, во сколько лет ребенка начинают считать дома взрослым и требовать взрослых поступков: я знаю тех, кого до 12 лет водили за руку в школу под окном, но когда они выросли, то ничем не отличаются от тех, кто сам ходил в школу с 1 кл. 20.09.2015 21:52:28, hanhi
Если Вы про меня, то я и не обиделась, и не считаю, что мои дети "стали взрослыми на несколько лет раньше" только от того, что в школу сами ходят и после школы одни гуляют.
И по второму абзацу я с Вами как раз и согласна - все дети взрослеют в своем темпе. Вот только какое это имеет отношение к Вашей реплике насчет "запасных детей"?
20.09.2015 23:15:51, маугленок
Ну можно сказать по-другому "береженого бог бережет" Смысл один. ИМХО странно выпускать в свободное плавание девочку, к которой с рождения приставлены няни, причем с целью чтобы "няня еще что-нибудь поделала". 21.09.2015 11:35:42, hanhi
Горгона
Тут два вопроса в одном. Во-первых, когда же девочку пора будет выпускать? :) Во вторых, даже если няня будет ее сопровождать, стоит ли вообще связываться с метро? Или все-таки стоять в пробках на машине. В машине можно сесть, лечь, поесть, поспать. Чего нельзя сделать в метро. В машине нет чужих людей, шума, запаха и бацилл 21.09.2015 19:42:13, Горгона
На первый вопрос Вам никто не ответит, потому что все дети разные.
А на второй - если вообще планируется отпускать ребенка в общественный транспорт, в метро, а не водить\
возить лет до 20-ти, пока сама за руль не сядет (бывают и такие варианты :), то надо пока именно учить перемещаться на метро.
По мне, так метро безопаснее машины, в нем ДТП не бывает. С чужими людьми надо учиться контактировать, бациллы не только вредны, но и полезны :), есть такое понятие, как "напряженный имунитет", а шим-запах - не вопрос безопасности.
21.09.2015 20:31:33, маугленок
Смысл один, интонация разная.
"Будь добр, выйди пожалуйста!" и "Пошел вон, козел!" тоже смыс один :))
21.09.2015 18:19:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
А если бы не было той "одной очень плохой дороги", не провожали бы? Вот и другие сами как-то решают, сообразно способностям ребенка и сложностям дороги. Для меня вот ребенок один в метро в 9 лет - ситуация как раз уровня "у меня лично запасных детей нет" :))) 20.09.2015 15:20:14, УникаЛьнаЯ
Да, конечно, это было на моей работе. Если я в этот день работала,то дочь с 9 лет доезжала сама до это дороги, а там я ее встречала, но занятия обычно были по субботам (мой нерабочий день), поэтому вместе ездили из дома. 20.09.2015 21:48:28, hanhi
Извините, конечно, но очень снобистски это звучит, насчет запасных детей. Как будто те, чей выбор отличается от Вашего, своих детей меньше любят.
Остоятельства бывают разные, да и дети тоже разные.
20.09.2015 12:11:32, маугленок
Мой ответ (немного не на месте, это да) как раз и начинается со слов "разные бывают обстоятельства". Но что-то мне подсказывает,что у ТС - не край (больше нет никого, нет денег, мама впахивает по 12 часов без отдыха, чтобы прокормить ребенка, а то больше некому) 20.09.2015 21:41:36, hanhi
Горгона
не, у меня нет никаких "обстоятельств". Я думаю, как лучше сделать для ребенка. Она будет уставать в пробках, особенно зимой. На метро, кажется быстрее. Хотя, менее комфортно. Можно отправлять с ней няню. Это не принципиально. 20.09.2015 23:43:13, Горгона
В 11 это точно не гипер. Я знаю тех, кого до 12 лет водили за ручку в школу под окном, но когда они выросли, то ничем не отличаются от тех, кто сам ходил в школу с 1 кл. Моей тоже не помешало, что на одно (из нескольких) занятий я ее водила за ручку до 13 лет. Мы ее и в 20 бывает встречаем поздно вечером. 21.09.2015 11:39:29, hanhi
HELGA PATAKI
Ну если у вас есть финансовая возможность отправлять дочку с няней/др.сопровождающим, то я вообще не понимаю в наше время суть топика. Вот честно. Ну дейчтвительно всё бывает, кружок супер-пупер, у ребёнка талант...., а вы живёте от зарплаты до зарплаты или работаете до ночи. Она ещё успеет почувствовать самостятельность. И тем более ей как ни крути от Театральной до кружка надо будет дойти, хоть и не переходя дорогу ( вы мне ниже ответили). И вам правильно написали, вы уверенны что ваша дочка сориентируется как поступить, если вдруг станцию перекроют, а ей ехать надо домой. 21.09.2015 09:03:24, HELGA PATAKI
Горгона
Я просто думаю на тему самостоятельности? До какого возраста водить за ручку? Ориентируюсь на себя-с 7 лет ездила в шоклу на электричке, переходила 2 дороги, автомобильную и железнодорожную. Где граница между гиперопекой и излишней свободой? 21.09.2015 10:50:12, Горгона
Birke
:) Ну Кейт, невестка королевы, ходит везде с женщиной-телохранительницей. И ничего - вполне самостоятельная молодая леди.
Кстати, иногда и пакеты сама несёт после шоппинга.
21.09.2015 14:34:10, Birke
Дина (Джума)
Для меня это выглядит также. Любят может и не меньше, но как-то напрягаться для безопасности не хотят. А про обстоятельства- это всегда вопрос выбора. Поверьте, в своих собственных обстоятельствах знаю о чем говорю. И все равно нахожу безопасные варианты, потому что выбираю что мне важнее. И да, запасных нет. Про обстоятельства- лень, вранье или глупость на выбор. 20.09.2015 13:48:58, Дина (Джума)
Nessie
Все считают разные обстоятельства по-разному безопасными.
Мне тут мамы 7-классников доказывали, что междугородние перевозки по трассе безопаснее на автобусе, чем на поезде. При этом сын сказал, что большинство этих одноклассников даже ремень не пристегивает в автобусе.
Или я, например, считаю, что моему ребенку безопаснее дойти одному до дома в его 9-10 лет, с переходами, чем если его мама одноклассника на своей легковушке довезет.
Так что не надо вот этой грязи про "напрягаться не хотят", ладно? Просто у всех разное понимание безопасности
21.09.2015 08:53:59, Nessie
Дина (Джума)
Вот с этим абсолютно не спорю, потому что Вы совершенно правы.
А я говорю про "обстоятельства"- когда мать считает, что выбор небезопасен, но оправдывает себя.
21.09.2015 13:35:39, Дина (Джума)
Musenka
Дело в том, что логистика сильно усложняется с увеличением количества детей. И то, что с одним ребенком кажется ленью, враньем или глупостью (на выбор), при наличии двух (а тем более - трех и более) детей является необходимостью. 20.09.2015 18:16:08, Musenka
Так и на Вас найдется тот, кто больше заботится о безопасности, здоровье, развитии ребенка. И обвинит Вас в лени, вранье и глупости.
Для меня априори родители 1)желают своим детям добра и 2)лучше чужих людей знают, в чем это самое добро для конкретно ИХ детей заключается.
Да, можно организовать сопровождающего или найти занятия в другом месте. При это ребенок пострадает финансово (бюджет-то в семье общий) или в уровне образования (ну, я исхожу из версии, что родители - НЕ идиоты и не специально искали самые далекие от дома курсы). Или найти дополнительную работу, чтобы оплачивать сопровождающего - тогда ребенок будет меньше общаться с мамой, то есть опять-таки пострадает. Как ни крути, что ни придумывай, а закон сохранения никто не отменял, ежели в одном месте прибудет (сил, денег и т.д.), то в другом месте убудет. И дело родителей решать, какой выбор в данном случае наилучшим образом отвечает интересам ребенка. Их ребенка, а не абстрактного и не среднего по больнице.
Помнится, в "3-5" одна девушка написала "Я своего ребенка не в помойке нашла, чтоы в детский сад его отдавать!"
И тоже потом считала, чо ничего плохого она не сказала...
20.09.2015 17:59:02, маугленок
Дина (Джума)
Согласна. Вы повторили мнение выше- у каждого свой правильный (!!!) выбор.
Но когда родитель принимает решение, которое считает неверным (в нашем обсуждении небесзопасным) и оправдывает его своими обстоятельствами- он сознательно (!) рискует ребенком.
А то, что существуют разные принципы воспитания, неожиданные кирпичи на голову и прочие разнообразия жизни -это я в курсе.
В приведенном примере мама тоже могла жить в таких условиях и месте, что в детсад только маргиналы детей сдают. И реагирует на основании своего узкого личного, но все равно правильного опыта. У каждого свои условия и свой выбор, так что та мама действительно ничего плохого е сказала, распространение своего узкого мелкого опыта на всех просто глупость, не более, а скорее даже неопытность.
Повторю свой ответ выше. Каждый родитель развлекается со своим дитем по-своему, может и изуродовать ему жизнь в стремлениях "как лучше".
Я комментирую лишь то, что если родитель уверен, что для его ребенка конкретные действия опасны, "обстоятельства" не оправдание.
21.09.2015 13:46:01, Дина (Джума)
Nessie
+1 что всегда найдется тот, кто больше "заботится" о детях. Некоторые до 18 за ручку водят. И после тоже. Только вот забота ли это? 21.09.2015 08:58:23, Nessie
Oksanych
а что это за занятия такие,на которые нужно еще и на метро ездить? 19.09.2015 22:37:41, Oksanych
Не у всех около дома бывают подходящие занятия, а то и никаких... 20.09.2015 21:45:10, hanhi
Татуня
вообще-то на м Университет и малый мехмат, да и не только...что ж удивительного. 20.09.2015 16:45:54, Татуня
HELGA PATAKI
Я бы нздила вместе с ней. А там то , на Театральной, она ведь не из здания метро в кружок попадёт: дорогу надо переходить, сколько идти, что вокруг, ну и зимой особенно уже в 18 темень, получается до метро там она одна ойдёт по темноте? 19.09.2015 20:29:28, HELGA PATAKI
Горгона
там не надо дорогу переходить 20.09.2015 15:38:45, Горгона
В метро бывают внештатные ситуации, как то аварии на ветках, когда поезда не ходят и надо выбирать варианты объездов, на нашей ветке поезда ездят до Варшавки иногда и хоть моей дочери уже почти 17, она нет-нет да проедет туда. Короче, я бы 11 летку в метро в 9 вечера одну не пустила. 19.09.2015 20:18:16, Аник
Oazis
привыкнет и в общем, ниже люди правы насечт безопасности именно в метро -там всегда вокруг куча женщин, семей, старушек- в общем,е сть кому заступиться. Имхо, не бредовая совсем.

Но в идеале было бы,е сли б нашелся попутчик с тех же курсов- другая мама в очередь или девочка-сокурсница. С телефоном и звонком "мама,я в метро" вполне можно", имхо.
19.09.2015 18:18:47, Oazis
А почему не рассматривается вариант нанять сопровождающего? 19.09.2015 16:22:45, Аник
Горгона
сопровождающая-няня есть. Думаю, насколько она реально нужна в такой ситуации. Она могла бы что-то другое поделать в это время 20.09.2015 15:39:26, Горгона
Oazis
потмоу что дорого. 19.09.2015 18:18:58, Oazis
Вы в курсе материального состояния автора? 19.09.2015 20:15:24, Аник
Oazis
да, уже поняла, вспомнила, кто это. :) 22.09.2015 12:24:49, Oazis
VarNa
В принципе, ничего криминального не вижу, но я бы пока еще сопровождала. Тем более, что опыта поездок в общественном транспорте нет. А вдруг не туда выйдет, растеряется? 19.09.2015 15:45:24, VarNa
По опыту, ребенок должен быть осторожный и внимательный, уметь реагировать в нестандартных ситуациях, не растеряться. 19.09.2015 13:50:51, melancholy
Вооkашка
Своего 11-летнего я бы отпустила. Но он в метро хорошо ориентируется и сам может доехать даже с пересадкой. В вашем случае скорее соглашусь с Dezi : по крайней мере, вечером точно бы встречала. И телефон всегда д.б. заряжен. И одежда попроще. 19.09.2015 13:45:12, Вооkашка
Я бы не стала так делать. 19.09.2015 12:30:11, К.
+1 19.09.2015 17:34:39, Маша А.
Несколько лет назад я посмотрела бы на Володю и ответила бы: "Конечно, отпускать, в чем проблема, большой уже ребенок!"
Но теперь я смотрю на Костю... и отвечаю: "Зависит от ребенка, дети разные бывают..."
По сути - не представляю, что может угрожать спокойному и острожному ребенку в 9 вечера в метро. То есть скорее за "отпустить".
19.09.2015 12:05:56, маугленок
Nessie
Вот да, дети совсем разные. У меня средний созревает для всех уровней самостоятельности на год-два раньше старшего и младшего. И уже сейчас в 10 лет на все мои волнения - "мам, успокойся, я все помню". 21.09.2015 09:08:57, Nessie
в 9 вечера в метро в плане безопасности абсолютно нормально. народу куча, но уже не давка. а вот на пути на занятия как раз может быть и давка. 19.09.2015 10:07:19, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Разово, днем, я бы, наверное, отпустила. Но постоянно, в 9 вечера... Имхо, искать сопровождающего. Или другие занятия. 19.09.2015 09:58:10, УникаЛьнаЯ
доезжаете до метро на авто, паркуетесь и едете с дочкой дальше на метро
стойкие вы солдатики
у коллеги так сыновья как младшему 10 стукнуло (а он - заводила) потребовали переезда в Москву - категорически
полуторачасовые разъезды в одну сторону - с водителем, без проблем - их перестали устраивать
19.09.2015 09:45:01, Dezi
Oazis
знаю случай, когда семья сдавала свою квартиру и сами снимали квартиру в противоположном конце города ради итальянского детсада. Кончилось переездом в Италию. :) 19.09.2015 18:22:28, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!