Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

15 число, а шерсть уже дыбом!!!

5 класс - посмотрела на тетрадки - обнаружила, что портфель засыпан толстым слоем крошева от печенья в шоколадом... соответсвенно все учебники и тыды - в .... шоколаде((( за 5 мин до выхода пришлось все вынуть, и тереть -пылесосить... плюс

с утра залезаю в группу класса ( эл. дневник у нас пока не работает) - оказалось задавали доклад по географии, мой ни ухом ни чем((((

при всем при этом читаю, что у людей пятиклашки сами ходят по всем занятиям, ездят на троллейбусах и все успевают...
я уже проиграла? или еще можно ребенка как-то призвать к порядку???
ну хоть к какой-то ответственности?
вот гооврят надо перестать их контролировать и оценивать только результат - ну вот и будет результат - двойки к концу четверти плюс слава неряхи и раздолбая((((

прям реветь хочется, я ж старааааюсь!!!!!
мелкий тут намедни, учитель при мне спрашивает - ты помнишь, что доклад надо сделать. - Машет рукой, - да канеш, марьванна, мама сделает! - на автомате вообще не задумываясь....

я контролирую опорные точки. -сели за уроки. собрали портфель. выставили в коридор. подьем, идите одевайтесь, пора выходить....
неужели надо с ними сидеть над каждой тетрадулей???
и еще - ну дома я уложу все ровно и чисто, а в школе они попихают все в кучу - и опять тетрадки мятые и рваные....

плааачусь!!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.09.2015 09:25:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы видимо читаете то, что вам нравится и хочется чтоб так было
и не читаете и не слушаете тех, кто пишет что надо БЫЛО все 4 года сидеть рядом - где-то помочь, где-то подсказать, где-то дать указания и заставить сделать самого
тогда на 5й год был бы шанс, что само пойдет
а сейчас его нет - все надо начинать с начала, следить, сидеть рядом но - насколько же это труднее сделать в 5м
сами ходят и все успевают считанные единицы
особенно если еще опустить деталь, что мама довезла на авто до дверей спортклуба и - все сам, то и правда такие самостоятельные дети
19.09.2015 10:45:55, Dezi
al_gol
А я бы не стала делать доклад. Вот сам не сделал, его проблемы. 15.09.2015 22:38:00, al_gol
Ой какая прелесть - "мама сделает" доклад :) марьиванна наверное долго хохотала :)

С некоторыми, увы, надо сидеть. Иногда всю школу... Как повезет...
С моим старшим, по некоторым предметам, мы сидели с начала школы и вот до 13 лет, все еще сидим. В основном с языками проблема. А когда пытаемся пустить на самотек, в надежде, что за 7 лет ребенок уже научился работать самостоятельно по наработанной схеме - всегда упираемся в стену подросткового пофигизма. С одной стороны, он сам боится плохих отметок, он все еще нас слушается и следует указаниям, придя из школы он тут же садиться за уроки. Но - наши указания должны быть четкими и детальными. Если мы забудем ему напомнить, что французские слова нужно учить в письменном виде, он выучит их устно, и завалит письменный тест. 7 лет по пять раз в неделю ему твердят, что языки нужно зубрить письменно, все тесты ВСЕГДА контролируют написание слов. И все равно этот ЧЧЧЧЧ (слов нет) сидит и талдычит что-то устно... Заглянешь к нему, скажешь, "пиши все слова!!!" - он так глянет, будто ему по-китайски говорят... "что? зачем писать? я и так запоминаю!" Все эти годы, раз за разом, день за днем мы ему доказываем, что нет, не запоминает он написание слов, уча их вслух. Раз за разом мы контролируем, он делает ошибки, мы отправляем его обратно зубрить уже письменно. Год за годом. И все равно до него не доходит...

С дочкой 11 лет - достаточно ее усадить (сначала отловить, выслушать новости, накормить, уговорить сосредоточиться, уговорить сесть, помочь найти все нужные материалы, которые она не может найти в рюкзаке! (они там, но она их в упор не видит), опять отловить и заставить сесть, ибо в процессе она уже куда-то ускакала, и т.п.)

а учить она будет все сама и правильно, согласно инструкциям полученным от учителя. Если в инструкции сказано - все слова писать по три раза, то именно так она и будет учить фр. язык. Зато ее невозможно вовремя выпихнуть из дому, ей нужно напоминать чистить зубы, причесать волосы, одеть куртку и спустить воду в туалете. А сын утром за 15 минут все это проделывает самостоятельно и четко и выметается из дому сам, когда мы еще спим. Дочку же нужно час готовить к выходу, а потом выталкивать из дому под зад, а потом еще бежать догонять и давать куртку, ибо она вышла под дождь осенью и в безрукавке...
ПС - независимо от всех этих сложностей, оба учатся на 85-90 процентов (из 100, что эквивалентно отличникам), в одной из лучших и сильных школ... Так что они отнюдь не дураки, но обоим требуется помощь в преодолении препятствий, чем мы и занимаемся уже долгие годы...
15.09.2015 16:47:43, НаталияБел
а что в началке было по другому? какая ответственность лежит на ребенке? за что он отвечает? я тоже контролирую. надо посадить, но записать\узнать дз это его зона контроля. не буду ни звонить ни общаться с учителем. не узнает - получит 2. с дз помогаю если попросит. пока просит проверять. на троллейбусе периодически ездит сам, но к урокам это никак не относится. проект ребенку сделать самому не реально. У моего нет свободного доступа к инету и в ближайшее время не планирую, так что тут вместе. 15.09.2015 14:55:18, Natasha (HeNe)
получит 2 и что будет делать? 15.09.2015 16:40:25, yyana
За рюкзак в шоколаде? Вряд ли. За географию? Тоже не конец света (не русский с матем). На каких-то "кошках" все равно тренироваться надо. 15.09.2015 18:19:45, OlgaStPb
я поругаю. как минимум будет не приятно и придется в один день делать 2 домашки, пару раз хватит чтобы запомнил. 15.09.2015 16:44:53, Natasha (HeNe)
запомнил - что? что поругали и сделать 2 домашки?
три раза ха-ха, но для нас,например это тьфу-ну и что
ну поругает мама ну сделает домашку 2 раза
не парится ребенок из-за оценок,замечаний, наказаний (учительница ,хоть я ей и говорила,еще так и не поняла, и все ставит его в угол,детю прикольно-стоит,ни фига не делает и все внимание ему от одноклассников))) и т.п
Вот мне и обидно-другие стихи часами учат,а этому достаточно три раза прочитать.
У нас ЛЕНЬ на первом месте
15.09.2015 16:57:12, yyana
В угол в 5 классе? 15.09.2015 23:51:37, Natasha (HeNe)
нет, у нас пока 4))
но в угол ставит класса со 2.
разговаривала с учительницей,оюъясняла,что на моего это не действует. Наоборот получается обратная реакция-ему прикольно,он в центре внимания.
не слушает меня учитель,с упорством мамонта ставит в угол))
16.09.2015 10:57:57, yyana
так проблема у вас не в ребенке, а в учителе, не компетентна она, не знает психологию детей начальной школы. имхо менять срочно учителя!!!! 16.09.2015 13:27:39, Natasha (HeNe)
мы ж тут про детей,про их мотивацию и лень пишем)
это у нас все присутствует.
а учитель побочный фактор. я на нее забила еще в 1 классе.
16.09.2015 13:37:26, yyana
не, учитель - это основной, у ребенка такое поведение это защитная реакция. я перевела ребенка от "такой" учительницы в 4 классе и очень жалею что не сделала это раньше. проблема в учителе, а ребенок это лакмусовая бумажка. к сожалению у детей вырабатывается привычка и стереотип поведения, а с ней потом бороться очень сложно 16.09.2015 17:15:36, Natasha (HeNe)
у нас в школе два 4 класса.
второй учитель еще хуже нашей.
школу менять не предлагать))
16.09.2015 17:33:09, yyana
Ptitsa
и у нас 5 класс! и все так же. Или нет, еще плюс "не успеваю записывать на уроке". А двойки получаем за "не успел"(((
сижу после работы каждый вечер с уроками. Домашку часть беру из эл.дневника (с начала учебного года долблю кукушку нашему классному руководителю что нужно всю домашку там записывать), плюс чисто "по чуйке" сама звоню ученикам класса и спрашиваю, что записывали на уроке. ну вот как то так.....
15.09.2015 14:31:33, Ptitsa
тут вообще прикол.
я с эл.дневника,фотографирую д/з и пересылаю сына через ватсап, тк он,естественно,не успел записать его.
и вижу потом,что он мою фотку с д/з,пересылает в контакте другу однокласснику.
т.е прикол, я фото делаю,а сын еще и другу пересылает.
молодцы!!!
15.09.2015 16:43:03, yyana
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Какая актуальная тема!!! Почитала и успокоилась, что мы не одни такие.. вчера, дурень, вырвал лист из тетради с 3-кой (а может, и 2-кой) ... так балда... учили же не писать слово "домашняя работа" на отдельном листе))) сам и спалился... слева - Домашняя работа", а справа - уже Классная:))) Две недели более менее самостоятельно делал все.. я только раз в два дня проверяла уже готовую домашку или черновик.. Понимаю, что надо снова контролировать практически тотально...

А вот с девицей 3-м классе проблем нет... зато истерики и гордыня...
Каждому - свое.. и да, я их люблю.. и любить не брошу:))))
15.09.2015 12:48:36, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
О, девичьи истерики и гордыня - тоже очень актуально, хоть и для второго класса. Не дай Бог перед домашкой пошутить не так или посмотреть неправильно, все - прощай спокойная жизнь. Вот и хожу тише мыши, боюсь спугнуть:-))
Любить-то люблю, но иногда тааак хочется приложиться:-))
15.09.2015 12:55:59, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
_))))) ооооочень понимаю!!! а еще бывает - без причины, да?:)) пришла домой - и не в духе:)) или вот вчера.. 5 часов в аквапарке... домой пришли - и все.. ее все бесят:)) оба брата, мать, тетя..))) не любит она нас:)))
У меня иногда летает гантель (не хватает тут смайлов )))
15.09.2015 12:58:23, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Какая причина, зачем причина?:-) Моя прямо говорит: "Что-то мне сейчас так поплакать хочется, грустно мне что-то..."
У старшего с год назад начались всякие пубертатные закидоны и то я в шоке была от своего милого мальчика, а с этой я уже боюсь, что же будет в переходный возраст-то?! В школе все от нее без ума - такая девочка умненькая, спокойная, милая. А дома мать по струнке ходит:-))
Эх, гантелями обзавестись, что ли:-))) Но, я так понимаю, что не помогают они:-))
15.09.2015 13:02:20, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Я в ужасе жду, когда у нее появится такое понятие, как ПМС!!!))))) 15.09.2015 13:05:12, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, теперь я тоже:-))) 15.09.2015 13:11:29, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Хоть одну тему, может, помогу снять - здесь прочитала про отдельные папки для каждого предмета, оказалось очень удобно. Рыть в портфеле не надо и все переворачивать - достал целую папку и к уроку готов. Что больше всего меня удивило - приносит домой все также по папкам разложено. Пока:-) Я, вообще-то, думала, что из дома в школу все будет по папочкам, а обратно -кучей, ан нет:-) Да и дома тоже удобно, лежат папки на полке, сразу все кучей - и учебник, и простая тетрадь, и печатные тетради. А вообще, ужас, конечно, этот пятый класс... Единственное хорошо - нам обещали четвертные оценки за первую четверть не выводить. Побоялись, наверное:-))) 15.09.2015 12:08:37, Бурундук, Он (10) и Она (7)
мальчику вариант
когда 6 предметов, то + 6 папок это плюс под полкило лишнего веса потянет
19.09.2015 10:47:51, Dezi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот не поленилась:-) Специально взвесила - 30 грамм одна папка:-) 180 грамм в портфеле точно погоды не сделают:-))) 20.09.2015 18:20:23, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Oazis
и с чего оно удобно? дома в папку положили, да. А в школе после урока никто в нее класть не будет, все пихается впортфель как есть -и спешат, и просто неаккуратные дети. Плюс папка -три папки каждый день -лишний вес и место в портфеле. 16.09.2015 19:07:45, Oazis
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Веса нет никакого с этих папок, места в портфеле достаточно:-) ну и все равно удобно:-)) 16.09.2015 22:28:49, Бурундук, Он (10) и Она (7)
с одной нет - 100 г фигня
но предметов по 5-6 ежедневно = полкило
19.09.2015 10:48:31, Dezi
lomary
+1000 про папки, тоже завели и очень удобно оказалось! 15.09.2015 17:22:20, lomary
у меня сам тетрадки в учебник кладет чтобы не терялись. ему удобно, ничего не забывает. 15.09.2015 14:56:33, Natasha (HeNe)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Конструктивно:-)
Молодец, что сказать:-) А 48-листовые тетради тоже в учебник?
15.09.2015 16:21:08, Бурундук, Он (10) и Она (7)
увы, с 48 уже не катит - ломается корешок учебника 19.09.2015 10:49:16, Dezi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот и я про это. 20.09.2015 18:20:49, Бурундук, Он (10) и Она (7)
пока 12 и 24, влезают. Хотя в 5м классе уже не актуально. помнит уже а вот с 2 по 4 только так и спасался. 15.09.2015 16:45:56, Natasha (HeNe)
а какие папки? на кнопку которые застегиваются? 15.09.2015 13:22:01, МЕЛ`ок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У нас вот такие, самые простые и дешевые. Как раз помещается учебник, простая тетрадь, печатная тетрадь и какой-нибудь атлас, если надо. Английский не застегивается, ну и ладно:-)) 15.09.2015 13:29:50, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Спасибо за идею. Надо, пожалуй, взять на вооружение. Когда справимся с проблемой хранения учебников на полке, а не на письменном столе..)))) 15.09.2015 12:49:54, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это не мне спасибо, это здесь кто-то добрый подсказал:-) Про хранение на столе - тоже проблема:-)) 15.09.2015 12:52:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
ЛУЧИК
Мой теряется в школе. Один , с приятелем, с подружкой. Расположение кабинетов выучить не может. Вчера первый раз ехал домой один, замечательно. Но выучить расположение кабинетов в школе непосильная задача. 15.09.2015 11:37:30, ЛУЧИК
Уроки проверять, обязательно. Но рядом сидеть в процессе - необязательно. Сбор портфеля - в вашем присутствии. Думаю, если бы вы с вечера увидели свинарник в портфеле - это не было бы так критично. Нужно было бы заставить ребенка пылесосить и протирать рюкзак самостоятельно. Все таки последствия свинячества он должен сам разгребать, а не мама в утренней спешке.
Насчет мятых тетрадей - а учителя не ругают за это? Дома я бы пару раз потребовала переписать все из мятой тетради в свежую - глядишь перестал бы мять? Ну и приучать тетрадь класть в учебник - не будут мяться. Хотя и это не конец света, конечно. У нас в 5 классе наоборот требования стали мягче, меньше стали цепляться к почерку и мятости тетрадей.
15.09.2015 11:30:17, Планетка
У младшего тоже пятый класс, вспоминая опыт со старшей, снова проверяю все дз у него, собираю с ним портфель и контролирую график. Хотя последние два года более-менее сам все делал. Тяжелый год у них. 15.09.2015 10:35:38, Аник
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну скажи мне, что даже твоя умная-разумная девочка в пятом классе была раздолбайкой?! Т.е. шанс есть, что ли?:-)) 15.09.2015 12:09:41, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Она была жутко рассеянная, какая то потерянная в пятом классе. И я довольно быстро обнаружила, что она домашку по устным предметам совершенно не способна выполнить на уровне требований пятого класса. То есть выявить главную мысль и пересказать параграф. Поэтому мы наверное до середины года вместе делали устные предметы. 15.09.2015 12:27:07, Аник
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Фуууф... А я думала, что это мой резко потупел - тоже проблема с устными нарисовывается, но там такие формулировки, что я сама могу в ступор впасть, хорошо еще, когда жирным шрифтом важное выделяют:-)) 15.09.2015 12:53:42, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Горлица
ой..вы меня озадачили..
я то у своей 5-клашки только письменные проверяю да английский.По устные даже не думала..надо проверить будет)
15.09.2015 16:46:42, Горлица
Дюдюка Барбидокская
На первом собрании в 5 классы к нам пришла учительница матем. У нее огромныи опыт работы. И первое что она сказала это проверяите уроки к детеи. Вам кажестся что они уже большие и можно не смотреть и не контролировать. Но как раз в среднее школе нудет тотальный контроль.
Так что ПРОВЕРЯИТЕ . )))
15.09.2015 10:15:36, Дюдюка Барбидокская
У нас 4класс, но все тоже самое. Не желание учиться, невнимательность, не знаю как заставить сосредоточится, т.е нет даже осмысленности в глазах, когда пытаюсь обьяснить то, что он не знает. Я думаю и в кого он у меня такой (((( готова плакать. Я отличница, дочка тоже почти отличница, а сын "ужас ужасный" и "тупой и еще тупее" (( И в то же время он умный, он не дурак, но учится ему скучно, еще и с учительницей не повезло (
Одной из причин считаю, нежелание быть первым и лучшим, оно по крайней мере двигает его товарища. Ну или хотя бы не отставать. Ему по барабану все.
15.09.2015 10:13:12, Балбеска
Juls_P
Держись, мать!
Я тоже кругом одних идеальных детей вижу, и плачу над своим чудо(вищем).. Голова осталась где-то в лете, а спрашивают уже очень серьезно. :((
15.09.2015 10:03:37, Juls_P
peggi
5 класс - приходиться контролировать и сидеть над каждой тетрадкой. Совершенно не заинтересован в учебе:( 15.09.2015 09:56:29, peggi
Утешаю: я со старшим сыном каждую тетрадь в рюкзак собирала совместно, уроки делала с ним, контролировала. Класса до 5-го) Теперь у меня вполне педантичный студент, тщательно-скрупулезно относящегося ко всему в жизни) Просто есть дети, которым нужна долгая дрессировка. 15.09.2015 09:50:39, Атом
nirva
Это хорошо, когда "класса до 5", а вот когда С 5го такая байда начинается, то не знаешь что делать и когда ж это закончится(( 15.09.2015 12:50:17, nirva
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот-вот, до пятого я и портфель не собирала, и домашку только помогала делать, если попросит. А теперь... 15.09.2015 12:57:03, Бурундук, Он (10) и Она (7)
уфф, полегчало! Я буду верить (с)...:) и продолжать 15.09.2015 11:03:35, Vanilla
+1. у нас также. все контролировала, напоминала. теперь ответственный студент Бауманки ))) 15.09.2015 10:26:04, Malimka
Челюсть На Оленях
вот я себе мантру заведу - нужна долгая дрессировка, нужна долгая дрессировка. 15.09.2015 09:55:27, Челюсть На Оленях
Оригатоу
у нас 1 класс, но все похоже))) неужели и дальше так будет 15.09.2015 09:44:48, Оригатоу
anfisik
+тоже 1й...уже воюю(( 15.09.2015 09:59:23, anfisik
ЭллиС
Мальчики... :) ИМХО, контролировать-проверять-направлять пока. Ну а что делать? И приучать методично и каждодневно к порядку во всем. Мне 5 лет понадобилось, чтобы младший в 6 классе наконец не бросал тетради в кучу в сумку, а клал их в учебники. И то не всегда, но я вижу, что 5 лет моего труда не прошли даром.
Отпускать таких детей, ИМХО, нельзя, пока мозг не дозреет. Будет катастрофа с оценками, с отношением учителей, а оно надо? Помним, что вода камень точит, все не впустую, просто перетерпеть надо.
И поменьше слушать и читать про других детей :) Девочки - это вообще другая планета, а написать можно что угодно. И самое главное - это ваши дети! Ваши! Вам выдали таких! Растить, любить то, что есть.
15.09.2015 09:41:50, ЭллиС
Я вот только что тему создала в Детской психологии, в том числе и об учёбе своего пятиклассника. А я вот не готова точить камень так кропотливо каждый день. Даже дело не в том, что не готова, а просто имея ещё троих и лежачую маму, не могу такого себе позволить. На минуточку, а у них что? Целыми днями учимся себя организовывать? А помогать другим когда? Это сколько лет они должны дозревать, а мне терпеть-направлять-контролировать? Что, мир вокруг них должен вертеться? Ребёнок сыт, обут, одет, на кружках и пр развлечён, я подключаюсь и помогаю, чем могу, какого ещё рожна? Да я кони двину раньше, чем он соорганизуется. А деть и не заметит, что мамы уже нет, он же ещё не все свои проблемы решил. У меня есть довольно много знакомых, у которых дети и в вузе, и даже после как-то к реальной жизни слабо относятся, всё их надо поддерживать и направлять... Или я чего-то не понимаю в воспитании, что вполне возможно. 15.09.2015 20:29:19, Busymom
Дюдюка Барбидокская
Девочки модет и другая планета... но ничем не лучше. Все так же. ))) только вредности больше ,нежности и переживании, что сегодня одеть .... 15.09.2015 10:19:52, Дюдюка Барбидокская
и что обо мне подумают ))))
проблемы такие же
методы нужны чуть другие
19.09.2015 10:50:41, Dezi
ой,не переживайте про что одеть.
у меня сын 10-летка, с утра перед выходом в школу, в куртках запутался, все выбирал))
15.09.2015 16:50:19, yyana
SweeT
И поменьше слушать и читать про других детей :)
И самое главное - это ваши дети! Ваши! Вам выдали таких! Растить, любить то, что есть.

+1000000
15.09.2015 10:19:00, SweeT
Оригатоу
ого сколько у вас мужичков, как вы с ними живете, этож скока приготовить надо, респект вам) 15.09.2015 09:48:33, Оригатоу
ЭллиС
Это больная тема :) Старший сильно озабочен правильным питанием, серьезно занимается тяжелой атлетикой, после армии восстанавливает мышечный каркас. 8.5 кг наел за 2 месяца Но это убиться, каждые 1,5-2 часа извращаться с едой. Нужно много белка. Вчера 2 кг индюшачьего филе купила, сделала домашние наггетсы. Все, их нет уже. Готовим дальше. Я живу на кухне :) Сестра приезжает и ржет - зачем мне нужна одежда в принципе? Фартук! Вот основной элемент одежды. 15.09.2015 09:55:40, ЭллиС
Челюсть На Оленях
а протеин у Акуры не брали? мне вот понравился, хлопнешь стакашку, и есть весь день не хочется...
только сбор потеряла последнюю неделю. надо было по распродаже брать больше.
15.09.2015 10:03:08, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Протеин он пьет свой какой-то, в это я не лезу, не понимаю там уже ничего. 15.09.2015 10:10:28, ЭллиС
Челюсть На Оленях
Спасииииибо!!!! 15.09.2015 09:42:36, Челюсть На Оленях
nirva
Гыыыы, у меня 6 й, если все до последней буквы не проконтролируешь, то будут пары. Много. И каждый раз "Ой, я забыл" это не исправляется, мне кажется, уже. 15.09.2015 09:34:29, nirva
Челюсть На Оленях
ой, мне полегчало сразу, а то почитаешь про отличников кругом - и кажется что ты на дне. 15.09.2015 09:43:04, Челюсть На Оленях
(мрачно) вы в "другие дети" сходите, в хорошем смысле. Вот где голова на место встает - от стойкости и терпеливости ЭТИХ мам...... Становится стыдно за свое нытье:)
Я безмерно их уважаю и восхищаюсь.....
15.09.2015 10:13:29, Vanilla
SweeT
Держитесь, у вас еще 6 лет учебы!
А по поводу крошек, заставить самого надо было. А вообще, если нравится ему так, пусть ходит, за это сейчас двойки не ставят. Должно же быть у человека свое личное пространство.
Про самостоятельность- а почитайте конфу-подростки, там одни отличники))))
Еще- шла сегодня на работу, передо мной мама с дочкой, идут в кадетскую школу, девочка просится сама домой ходить, мама категорически против. Девочке лет 10-11 точно. Ну и о какой самостоятельности можно говорить, если сейчас мама ей охоту отбивает.
15.09.2015 09:33:36, SweeT
Дюдюка Барбидокская
Я бы тоде не отпустила. Мне хватает истории от подруги ,которая в уголовном розыске работает, нет уж,спасибо. 15.09.2015 10:22:12, Дюдюка Барбидокская
bebeka
Вы знаете, моей тоже 11,5 лет. Но по комплекции сойдёт за 9летку для одних. И тоже хочет везде сама ходить. И девочка ответственная. Я потихонечку начинаю разрешать пока вот светло. И это не значит, что я охоту отбиваю. Конечно, вы скажете, что и в 14 и в 20 будет страшно за ребёнка. Да, но всё же... Время очень страшное в плане криминала и уродов. Поэтому, если есть возможность ребёнка ПОКА ЕЩЁ в 10-12 встречать и провожать, то я считаю, и надо. Дома пусть в плане уроков и домашних дел проявляют свою самостоятельность лучше. А жизнь ребёнка - это всё-таки совсем другое дело! Успеют ещё находиться одни.. 15.09.2015 10:15:43, bebeka
Оригатоу
в этом возрасте они дурочки, потом ищи ее, правильно мама делает 15.09.2015 09:53:04, Оригатоу
ЭллиС
Читаю сейчас книгу "Мне было 12 лет..." Мать моя! Волосы дыбом. Девочку ОДНУ в 10-11 лет ни за что бы не отпускала. Да и мальчики в 12-13 лет с отзвоном доезжают в нужные места. Просто так шариться по району не даю, чтобы не искали неприятности на 5 точку.
А охота не отобьется, как ее можно отбить? Мой папа долго пас моего старшего сына, лет до 14 точно. Ничего, вырос вполне самостоятельным, в армии отслужил, хороший парень получился.
15.09.2015 09:51:05, ЭллиС
bebeka
+полностью с вами согласна! 15.09.2015 10:16:11, bebeka
SweeT
А почему не разрешить девочке одной дойти до дома, с обязательным отзвоном 15.09.2015 09:55:07, SweeT
Аня-лэ
Потому что если что-то случится, отзвон не поможет.

Каждый родитель принимает тот уровень риска, который для него приемлем. Вы же не будете утверждать, что риск нулевой. Потому что если риск нулевой, то и отзвон не нужен.
15.09.2015 11:39:35, Аня-лэ
ЭллиС
Не знаю. Возможно есть свои причины, мы ж не знаем? Может девочка попадала уже в неприятную ситуацию? Может мама травмированная. Да все что угодно. Меня в детстве и подростковом возрасте явно ангел опекал. Столько всего было... Мама не знала и не знает. Чудом проносило мимо беды. 15.09.2015 09:58:16, ЭллиС
SweeT
Да я про девочку, так к слову написала.
А вообще к самостоятельности надо приучать
15.09.2015 10:20:32, SweeT
Аня-лэ
Самостоятельность не в том, чтобы дойти из п А в п. Б. Вернее, это очень маленькая часть самостоятельности. В Америке многих детей на машине родители везде возят + школьный автобус (расстояния большие), как-то не слышно от них плача о самостоятельности детей. 15.09.2015 11:45:23, Аня-лэ
ЭллиС
Мне кажется, все дети в подростковом возрасте начинают просто требовать эту самую самостоятельность, к ней и не надо приучать. Вот тут от родителей все и зависит. Есть, конечно, мамы с изуродованной психикой, которые точно так же ломают своих детей. Но подавляющее большинство отпускает потихоньку своих птенцов из гнезда. Но не в 10-11 лет. 15.09.2015 10:30:29, ЭллиС
Челюсть На Оленях
ну... мы ж не знаем в каком районе девочка живет, может ей мимо какого общежития надо пройти или чего, мама лучше знает. это все страшно, когда они одни ходят. у меня вот мимо макдональса строящегося - и то задумываюсь)))))))))
очень, очень сейчас для меня больная тема, сама со 2 класса ездила на троллейбусе в школу... но я пошла в школу в 7 лет, значит с 9 ездила, и пиьску кто-то показывал на 1 этаже дома у школы в окно... и жива осталась...
15.09.2015 09:41:58, Челюсть На Оленях
SweeT
Вот, вы сами, все правильно написали. Должна быть голова включаться у ребенка. А если нет выбора и возможности встречать, тогда как быть?
У меня сын в 11 ездил сам на метро от коломенской до фрунзенской.
15.09.2015 09:56:34, SweeT
Мамулик
Ну все дети разные. И свою голову ребенку не приделаешь.
Моей дочке 10 лет, нам до школы 30 минут пешком через 3 светофора или на автобусе 2 остановки + 2 светофора. Причем шоссе у нас такое, что машины идут потоком 3-4 полосы в одну сторону. Летают машины на глубокий зеленый свет для пешеходов. Взрослому приходится часто уворачиваться от таких ездунов, а про детей я, вообще, молчу :( Так еще часто светофоры не работают у нас, просто вырубают их. И вот стоит толпа детей и взрослых и не могут перейти дорогу, а сознательных водителей мало. У нас аккурат 2 и 3 сентября вырубили светофоры у школы.
Сама понимаю, что надо учить самостоятельности ребенка, но я пока не готова с таким движением отпускать ребенка в школу. И я не одна такая в нашем районе. Раньше у нас были подземные переходы через шоссе, а сейчас 4-й год мучаемся со светофорами.
15.09.2015 11:03:41, Мамулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!