Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость

Дочка 12 лет 7 класс не может сама сходить в библиотеку взять учебники, она стесняется. Я не знаю, как реагировать лучше. Можно, конечно, просто забить и самой сходить, хотя это довольно проблемно из-за времени ее работы. И вообще... Даже в 7 ом классе я считаю это уже довольно странным, а что дальше будет... А в вузе как будет... Хотелось бы воспитательного момента, но какого... Не понимаю. Видимо, причина была в том, что я сама была в детстве застенчивой, и мама ко мне подхода так и не нашла, теперь и я не могу найти подхода к своей дочери в этом плане.
11.09.2015 09:56:30,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за то, чтобы привлечь классного руководителя.Ловлю тапки, но классрук, зная характер девочки, сама могла бы догадаться предложить помощь (дети, все получили учебники? ..., а ты получила? Маша, сходи, пожалуйста, с ней вместе в библиотеку)....кстати, я бы на месте классрука давно бы приставила к девочке "шефа", какая-нибудь активная девочка радостно бы согласилась на эту роль. Имхо. 15.09.2015 06:50:02, white-dove
я кстати удивилась, что она не предложила) а шефство... ну, большую часть времени она в этом не нуждается все-таки. 15.09.2015 10:11:18, Волчонок
и хорошо, что не нуждается. Ну вот на случай таких ситуаций.. 15.09.2015 19:30:32, white-dove
сходить с подругой
у меня тоже такая же мамзель в 7 классе
ну теперь уже не совсем - помогла дача где оказалось много детей того же возраста с разными проблемами в поведении и общении
а на "подводной лодке" в 27 участков деться некуда - надо учиться общению
под легким контролем взрослых, выполнявших роль психолога
но все равно такое простое действо как сходить и попросить что-то требует моральной подготовки
как будет? а будет так что когда надо выжить - сильные выживают
слабые увы
я выжила и коллеги теперь считают что у меня нет проблем в общении
но это всего ли профессиональная выучка, заученные приемы с грамотным исполнением, а эмоционально они все равно даются нелегко
вот за кого-то попросить - как нефиг делать, крайне убедительно и без тени смущения
а для себя - ужас, лучше обойдусь
может у вашей так же - тогда вариант не для себя, а для кого-то (а заодно и для себя)
13.09.2015 14:19:43, Dezi
Я такая была. Постоянно перешагивала через себя, чтобы спросить что-то у постороннего человека, заговорить в компании, что-то купить. Но мне приходилось это делать. Родители работали, и просто некому было водить меня за ручку. Сейчас мне 40 лет. Конечно, ситуация улучшилась. Но.. стоит чуть-чуть побыть вне социума (к примеру, пару дней ни с кем не общаться) - и старые проблемы возвращаются.
Только тренировки, постоянное вытаскивание из зоны комфорта. Навык общения быстро теряется и очень плохо автоматизируется.
В жизни у меня сложилось все нормально - хорошее образование, деньги. Замуж не вышла, но это не связано с данной проблемой. Дети есть.
Однако у меня нет очень близких подруг, нет даже такой потребности. Нет потребности постоянно с кем-то болтать, чем-то делиться, просить помощи в решении проблем. Я очень самодостаточна. Возможно, со мной сложно общаться. Я не знаю и не чувствую, почему, могу судить только по косвенным признакам - те люди, с которыми я вроде бы неплохо общалась, от меня отстраняются. Причин я не вижу, не понимаю, не чувствую.
С моими детьми (кстати, моей застенчивости не унаследовавшими) занимается танцами очень застенчивая девочка. Занимаемся в театре, предполагающем постоянные выступления на сцене. Девочка явно стала лучше общаться, более уверена в себе стала. Сцена стала для нее таким способом преодоления себя.
13.09.2015 12:04:30, вот так вот бывает
а вот кстати. нам тоже рекомендуют какие-нибудь около театральные курсы. но - она застенчивая, она представить не может, что она туда пойдет! как удалось убедить девочку? 14.09.2015 08:02:48, Волчонок
Та девочка застенчивая, но амбициозная, и жаждет признания, хочет справиться со своим недостатком. Ей сейчас 9 лет, два года на сцене не прошли даром, стало лучше. Я не думаю, что ее заставили и убеждали.
Театральные курсы - все-таки слишком сильно, на мой взгляд. Просто у меня дети в кино снимаются, и, так как я с ними езжу, иногда мне тоже предлагают что-то сыграть (без слов, естественно) - что-то сделать, пройти где-то. Для меня это просто ужас, до сих пор.
Возможно, больше что-то подойдет, что можно выучить и с чем можно выступать, желательно - в коллективе. Танцы, оркестр, хор... И девочке будет интересно, и программа будет заучена, и уровень ответственности и значимости у нее будет снижен: она будет понимать, что если что-то пойдет не так и она что-то не сможет на сцене - выступление это не сорвет.
14.09.2015 14:25:15, вот так вот бывает
вот все-таки тут ключевое - ребенок понимает, что есть проблема, и хочет ее решить. моя считает, что нет необходимости что-то делать, и так все хорошо. людей не любит, общаться не стремится, как бы я ее в хор загнала - представить не могу. 15.09.2015 10:13:35, Волчонок
Куча ситуаций, когда навыки общения выгодны, и поэтому их нужно осваивать. Ситуация с той же библиотекой. Она же должна почувствовать, что это необходимо, без этого не обойтись. Если не понимает - возможно, нужно проговаривать. Тут важно понять, она действительно не может пойти сама в библиотеку, или ей просто проще у Вас помощи попросить. чем самой напрягаться 15.09.2015 17:05:58, вот так вот бывает
Предлагаю провести с ней мини-тренинг, т.е. разыграть несколько раз ситуацию по ролям. Вы в роли библиотекаря, она пришла за учебниками. Похвалить, дать советы. Потом в роли библиотекаря будет еще кто-то из домашних. 11.09.2015 21:39:12, Оранжевое настроение
Не овен
а дочь видит как вы общаетесь с другими людьми, спрашиваете помощь: как пройти в библиотеку, и т.п.? 11.09.2015 20:20:00, Не овен
конечно. я не то чтобы ас общения, мне это тоже с определенным трудом давалось, но эти проблемы уже преодолены. 14.09.2015 08:05:47, Волчонок
это не помогает 13.09.2015 14:20:03, Dezi
Вероятность
Позвоните классному руководителю и попросите напомнить дочке дойти до библиотеки или, если будет возможность, сходить с ней. 11.09.2015 13:06:13, Вероятность
Не овен
учитель не пойдет, не до этого ему, это же не первоклашка 11.09.2015 20:20:36, Не овен
у нас очень хорошая классрук, не думаю, что она сочтет за огромный труд 5 мин довести до библиотеки 14.09.2015 08:07:04, Волчонок
мне было интересно, считает ли кто-то, что можно привлечь классрука ) 11.09.2015 13:19:45, Волчонок
Вероятность
Я бы при необходимости обратилась, особенно если классный руководитель производит нормальное впечатление и в общих чертах в курсе проблем с застенчивостью ребенка. 11.09.2015 13:25:19, Вероятность
классная у нас хорошая, насчет проблем в курсе, как бы она могла быть не в курсе... но молодая она очень, это смущает меня немного. 11.09.2015 13:32:53, Волчонок
Я вам как учитель говорю - совершенно нормально в вашей ситуации попросить классрука. 11.09.2015 19:28:38, ЮлияС
спасибо ) попросила) 14.09.2015 08:06:22, Волчонок
Вероятность
И вы туда же :)
Не смущайтесь!
11.09.2015 13:42:07, Вероятность
Василиса из сказки
Пусть одна идет или вместе со смелой подружкой. Это я Вам как бывшая застенчивая говорю))). Ребенок должен когда-то понять, что его застенчивость совершенно не оправдана в большинстве случаев. 11.09.2015 12:43:36, Василиса из сказки
подруг нет, а про то, что должна понять, я тоже считаю... но упрямая же жесть ((
я сегодня ей говорю - а в универе как будешь? она - я не буду таких ситуаций допускать. это как???
11.09.2015 12:45:43, Волчонок
так не в библиотеке проблема, а что подруг нет вообще - даже на уровне компании сходить в библиотеку
явно не вдруг возникла - что пытались делать?
есть увлечения, есть подруги в секциях-кружках? чем она выделяется среди одноклассников таким чем можно погордиться
13.09.2015 14:22:11, Dezi
до универа далеко. вы не видите динамики? 11.09.2015 12:55:58, Шерлок
динамика несомненно есть, тем более мы с врачами общаемся постоянно. но увы, если экстраполировать динамику на время, оставшееся до универа, то для особого оптимизма нет причин ( надеюсь только на какой-то скачок... 11.09.2015 12:59:50, Волчонок
а не надо экстраполировать. надо решать по обстоятельствам 11.09.2015 13:15:51, Шерлок
Василиса из сказки
До универа еще доучиться надо, с такими-то замашками, так и скажите ей. Вообще родители детей с признаками СА (да и с другими особенностями х-ра) допускают две крайности, по-моему: плюют в принципе на особенности ребенка или носятся с ними, как с писаной торбой. Она на учете в ПНД? Психиатр признал своего клиента и выписал таблетки? Тогда да, отпрашивайтесь с работы и идите в библиотеку.
Нет этого? Под Ваши подбадривания и разъяснения, что из библиотеки еще ни одного трупа ученика не вынесли, все своими ногами вышли, а библиотекарь не имеет привычки закусывать детьми, она в столовой обедает, - идёт сама.
11.09.2015 12:51:34, Василиса из сказки
на учете не состоит, но у психиатра наблюдается, клиента он в ней признал, но не такого, чтобы в больницу запирать, а так ее рекомендации тоже сводятся к тому, чтобы лишнего за ребенка не делать. понять бы еще, что лишнее. 11.09.2015 12:54:48, Волчонок
Василиса из сказки
В больницу, значит, не надо и таблеток тоже? Значит, всё с ней нормально. Пусть идет сама))). 11.09.2015 13:00:41, Василиса из сказки
нууууу, таблетки она пьет курсами )) но я не считаю, что это ее должно выключать из нормальной жизни ) 11.09.2015 13:32:08, Волчонок
Странная организация - мне казалось, в школе не надо каждому ученику самому ходить в библиотеку, это делает класс. рук. организованно, причем часто до начала учебного года. А раз в вашей школе такой косяк, то девочка в нем точно не виновата. Надо по возможности смягчить для нее последствия чужого дурости. Сходите сами или вместе с ней (я бы лично сама давно сходила и деточку не трогала). С подготовкой к будущей жизни это не имеет ничего общего. Вырастет. 11.09.2015 12:30:06, hanhi
нет, у нас классрук никогда не ходила, всегда дети сами забирали. ни у кого проблем с этим не было ) 11.09.2015 12:33:56, Волчонок
Аня-лэ
Сходить вместе с ней пару раз.
А в магазин она ходит?
Не нужно строить социальных отношений, чтобы взять книгу в библиотеке.
11.09.2015 11:45:40, Аня-лэ
магазины у нас рядом в основном самообслуживания, там вступать в разговоры нет необходимости. а сходить с ней было бы я думаю оптимально, но вот это точно никак, я не могу приехать в школу так, чтобы еще и у нее была перемена. 11.09.2015 12:32:55, Волчонок
Не овен
сходите на рынок, поторгуйтесь расспросите о товаре, от куда привезен, какой сорт, как лучше приготовить и т.п. 11.09.2015 20:21:45, Не овен
Аня-лэ
Пусть придет в школу в то время, когда вы сможете там быть. А библиотека в это время еще работает?

С библиотекаршей тоже ведь нужно минимально общаться - Здравствуйте, мне нужен такой-то учебник (записано на бумажке). Спасибо, до свидания.

Неужели и это трудно?
11.09.2015 12:36:22, Аня-лэ
трудно
о можно заранее дома прорепетировать ситуацию со всеми возможными вариациями
иногда это снимает зажим перед некой ситуацией
13.09.2015 14:24:08, Dezi
можно после уроков попробовать... в 15 часов. тоже конечно не очень мне удобно, но как вариант. ну, если по накатанной, то наверное потом она сможет, а вот первый раз - да, трудно. или кстати может правда бумажку дать... навели меня на мысли ) 11.09.2015 12:39:36, Волчонок
Аня-лэ
По-хорошему, на бумажке и без застенчивости надо записывать. Название-автор, их же куча, этих учебников.
Думала, может на бумажке написать и "Прошу выдать учебник предъявителю сего" :) но это наверно лишнее? :) Или на первый раз можно?
11.09.2015 13:04:13, Аня-лэ
да, с этим учебником рехнуться можно, реально. автор - львова. при этом два варианта издательства и переиздания каждый год, причем переработанные. и есть еще так же учебники русского с львовой, но там она в соавторстве. такой бред!
я думаю, написать ФИО ребенка, класс и данные учебника...
11.09.2015 13:07:48, Волчонок
Аня-лэ
Ну!
- Если вы такие дураки и запомнить не можете, то записывайте! Я - записываю.(c)

:)
12.09.2015 00:32:33, Аня-лэ
Василиса из сказки
Хорошая мысль. Пусть на бумажке написано будет. 11.09.2015 13:01:37, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Судя по тому, что Вы ниже написали, она не стесняется, а просто не хочет 11.09.2015 10:57:34, Дина (Джума)
ну русский-то делать хочет. вчера скандалили часа три на эту тему. она рядом ходила и ныла, что ей учебник нужен. 11.09.2015 12:31:34, Волчонок
Дина (Джума)
Ну вот я готовить люблю, а убирать потом посуду пусть даже в посудомойку мне лень. Если бы была хоть малейшая зацепка этого не делать, то я оказалась бы и застенчивой, и радикулитной и боящейся темноты глубин посудомойки
Только у меня муж не ведется на это((((
11.09.2015 21:16:33, Дина (Джума)
Birke
Извините, а разве не Вы писали, что у девочки СА ? 11.09.2015 10:50:54, Birke
Василиса из сказки
СА, если ребенок может учиться в обычной школе, совсем не повод прятаться за свою застенчивость. 11.09.2015 12:45:01, Василиса из сказки
даже не то что не повод... а просто никто же не пожалеет в дальнейшем, если уж есть возможность вести обычную жизнь. надо максимально адаптироваться, я считаю. 11.09.2015 12:49:47, Волчонок
мне так приятно, что Вы меня помните ) я специально это не стала говорить, потому что если уж она учится в обычной школе и живет обычной жизнью, то я считаю, что надо максимально адаптироваться... 11.09.2015 12:31:00, Волчонок
УникаЛьнаЯ
Ааа...
Тогда да. Помогать.
Возможно, не идти _вместо_ нее в библиотеку, а идти _вместе_ с ней.
11.09.2015 14:08:26, УникаЛьнаЯ
+1 если есть диагноз надо помогать а не думать что сама должна адаптироваться
и именно важно быть вместе - но вторым колесом
13.09.2015 14:25:34, Dezi
пример может и неудачный, но если у ребенка нет ног, он может учиться в обычной школе. но что-то ему будет сделать крайне сложно. так почему бы не помочь 11.09.2015 12:55:30, Шерлок
ну... даже те, у кого нет ног, считают наилучшим вариантом протезы, которые позволяют делать все то же, что здоровые дети. то есть и тут цель - максимально адаптироваться ) вот и я так хочу... 11.09.2015 13:02:04, Волчонок
прямо сразу и в карьер? хотеть-то вы хотите. это каждая мама захочет 11.09.2015 13:17:30, Шерлок
Birke
Я могу Вам ещё напомнить, что у моего отца был СА. Для него просто мукой было, скажем, элементарно сантехника вызвать.
Поэтому, я бы не стала на девочку наседать.
Как-то эти люди сами с возрастом адаптируются, вот мой отец даже жениться умудрился :)).

Да, и учился он, разумеется, в обычной школе, да ещё в сталинские времена, когда о таком диагнозе и не слыхивали. И высшее образование потом успешно получил, и защитился. И всё сам. Никто с ним за ручку в библиотеку не ходил.
11.09.2015 12:43:59, Birke
Василиса из сказки
Все это преодолевается, когда необходимо. У людей с СА нередко достаточно высокий уровень интеллекта. ВОт этот интеллект и говорит ему: "Смотри в глаза начальнику при разговоре, люди не любят, когда им не смотрят в глаза. Или: этот сантехник мной совершенно не интересуется, ему нужно починить трубу. Я сам трубу починить не могу, жить с протекающей трубой невозможно, ибо иначе придется уже принудительно разбираться с соседями и убираться. Сантехник сталкивается с совершенно разными людьми, с ним могут общаться все - и я тоже". Проверено на себе))). 11.09.2015 12:58:41, Василиса из сказки
Birke
Всё правильно. Именно так и надо действовать. 11.09.2015 13:37:30, Birke
гы ))) я тоже это поняла )) у нас был интересный момент, Настя ходила на каратэ и у нее были большие проблемы, поскольку из-за своих этих особенностей она не понимала, с какой силой надо бить, чтобы удар обозначить, но не ударить больно. а потом она чисто интеллектуально набрала информацию, проанализировала ее и поняла, как это делать )) то есть не на эмпатии - вот ему больно. а чисто разумом - если ударить так-то, ему будет больно. 11.09.2015 13:10:38, Волчонок
вот вы говорите - не наседать. а потом пишите, что за ручку с Вашим папой никто не ходил. у меня это вместе не монтируется )) для меня не наседать - это забрать книги, возможно, с ней, и забить на воспитательный момент. 11.09.2015 12:47:58, Волчонок
Birke
Я имела в виду от слова "наседка" (гиперопёку)

Согласна, что получилось двусмысленно.
11.09.2015 12:52:49, Birke
аа)) 11.09.2015 13:33:57, Волчонок
УникаЛьнаЯ
А подруг, друзей в классе нет? Ей одной нужны учебники? Можно просто вдвоем с кем-то сходить, так проще.

Вообще мне в детстве помогали рассказы родителей и бабушки о том, что окружающие, даже большие начальники, "просто люди" и истории из жизни - как что-то решали, как попадали в разные ситуации и пр. С хорошим исходом, разумеется, жизнеутверждающие :) Ну и мамины рассказы о том, как она сама боролась с застенчивостью - тренировалась спрашивать на улице у прохожих время или дорогу куда-то.

Ну и да - не культивировать стеснительность. Имхо, маме идти в библиотеку за учебниками - перебор. Разве что если у дочки _уже_ серьезный конфликт с библиотекаршей и она из-за этого не хочет идти.
11.09.2015 10:22:11, УникаЛьнаЯ
подруг и друзей нет, да. вдвоем сходить - не поверите, сегодня утром встретила ее одноклассницу, мелькнула мысль ее попросить помочь Насте )) но это уже точно перебор. у нее не то чтобы конфликт... она якобы в принципе не понимает, зачем эти социальные отношения, поэтому их не строит.а когда выясняется, что они все-таки нужны, начинается - мама, а сходи, а позвони, а узнай... я ругаюсь, но сердце не камень, но с каждым разом все больше ощущение, что я медвежью услугу оказываю ребенку. 11.09.2015 10:25:40, Волчонок
УникаЛьнаЯ
У меня смутное ощущение, что проблема не (только) в застенчивости и внешней социализации.

У вас с ней самой как отношения? Общаетесь, какие-то интересные прогулки устраиваете, что-то вместе делаете? Какое-то странное чувство, что она, как дошкольник, _ваше_ внимание пытается получить и вас завоевать.
11.09.2015 14:06:57, УникаЛьнаЯ
я подумаю эту мысль... у меня иногда бывает похожее ощущение 14.09.2015 08:08:59, Волчонок
Василиса из сказки
Иногда медвежью, иногда нет. КОнечно, с учителем поговорить об оценках нередко Вам будет проще, позвонить директору школы тоже должны Вы. А от "позвони, сходи и узнай" по мелочам мои родители еще в начальной школе отучили меня тем, что за меня это выполнять отказывались, а за последствия несделанного мне прилетало. 11.09.2015 12:48:14, Василиса из сказки
Birke
"Извини, не могу. Времени нет". И всё. 11.09.2015 12:44:51, Birke
да, вчера так и было. вылилось в три часа ее нытья около меня ( 11.09.2015 12:51:16, Волчонок
Birke
Ну , пусть ноет. Поноет и перестанет. Пожалейте её, по голове погладьте. Искренне.
Но книги за неё я бы не пошла получать.
11.09.2015 12:54:18, Birke
я примерно через полчаса начинаю размышлять на тему, мать я или ехидна, и как же я не поддержу ребенка ((( 11.09.2015 13:04:19, Волчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!