Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы пятиклашек, что готовить к школе?

Сразу признаюсь, я - белка-паникер, мне важно, чтобы к новому учебному году было уже все закуплено, разложено и развешано. Плюс, в этом году в конце августа мы уезжаем в отпуск, вернемся прямо перед школой, так что времени бегать - искать-закупать уже не будет, и хочется быть готовой ко всему.
Первые четыре класса у меня был некий универсальный список "что купить к школе", плюс в конце предыдущего года учитель давала ЦУ "на будущий год".
Но началка закончена, вопрос с классным руководителем все еще "висит", а я мечусь.
Подскажите мне - что нужно пятиклашке, чего не было в "началке"? ИЗО остается или будет уже черчение? Брать готовальню или краски-кисточки? Что будет вместо технологии? Какие тетради закупить, кроме традиционных "12 листов, однотонная обложка без рисунка"?
А если у кого-то и список остался - буду очень признательна
14.07.2015 14:15:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы закончили 5 класс.
у нас ушло много ватмана на всякие разные презентации и доклады, в этом году закупила сразу много разных размеров. Чтобы тоже квеста не было)))
транспортир, циркуль, линейки, флешки носить презентации.
понятно тетради, учителя у нас ругаются, если тетрадь больше 18 страниц, им тяжело носить домой проверять, некоторые носят домой тетради.
черные гелевые ручки для контрольных работ и олимпиад. на изо сдавали учителю рисования от всего класса 5 тыс руб , она все закупила, чек отдала, мы не заморачивались даже, зато дети рисовали и гуашью и мелками и маслом и по дереву и по стеклу, каждую неделю что то новое было.
30.07.2015 22:36:23, verunch
А во втором классе какие тетради в линейку брать? Просто в линейку или с косой? 28.07.2015 16:35:11, Muha_Na_TaNke
Зочем Ви тг'авите?
Нет возможности уточнить у учительницы? У каждой свой подход.
Мы писали в тетрадях в обычную линейку, у детей знакомой - просили в узкую "двойную" линейку, но вроде не в косую уже.
29.07.2015 18:10:10, Зочем Ви тг'авите?
возьмет пенал (что захочет) и пару тетрадей. Что скажут купить, то и купит. Не маленький, 5 класс уже. ничего покупать не буду, дам денег и отправлю в книжный. Единственное что купим совместно это подростковый рюкзак. все остальное - его проблемы. и список достать и нужное купить. 20.07.2015 12:13:00, Natasha (HeNe)
Oazis
больше тонких тетрадей по 12 листов и обложек к ним и к учебникам. прием обложки будут нужны всех возможных форматов, идеально их покупать в Олимпийском после того, как будут известны учебники. Там обложки прямо подписывают "Нефедова", "Петерсон", "Биболетова"...
Нормальный угольник и линейка, транспортир и циркуль вряд ли
По-моему, в пятом добавляется только история... В общем, не переживайте сильно. :)
16.07.2015 23:24:14, Oazis
Проблема с обложками прекрасно решается с помощью линейки для измерения размеров и запасов из интернет-магазина, а также пары рулонов самоклеющейся пленки. Убивать день на поездку из области в Олимпийский чтобы купить обложки - для меня расточительство, в конце-концов, если будет уж очень сильный нестандарт - дойду до канцелярского магазина в соседнем квартале.
В общем-то, спасибо всем, кто ответил по существу - я свой список уже написала, и даже частично заказала, частично определилась, где буду закупать недостающее.
17.07.2015 00:27:38, белка-паникер
тут люди в основном московские, потому олимпийский - расхожий вариант говорят правда ассортимент хорош и качество приличное
либо Ашан рядом
либо Метро или типа того
а уж что у вас есть в области - кто может знать
я вот в августе закуплюсь в Малоярославце - классный канц магазин там, мне по дороге, но совершенно не показатель для других, спецом не поедешь
а обложки плохо подходят - факт, у меня их пром запасы уже и все равно каждый раз оказывается что нет нужного размера
31.07.2015 07:55:28, Dezi
ну кто же знает какие у ваших учителей требования
циркуль и транспортир будут нужны но не сразу - сто раз успеете купить
карандаши ручки как обычно
у нас тетрадь по 48 понадобилась - по 2 предметам
тоже не проблема купить в сентябре
ИЗО - смотря как ваша программа составлена
труд - у некоторых нет вообще, у кого есть скажут потом что надо когда покупать
и это все фигня
хуже всего то что в 5м приходится уже в сентябре покупать всякие рабочие тетради - вот где проблема
15.07.2015 19:34:52, Dezi
Zllata
все тоже , что 4 класса подряд , но изо не покупайте , там то тарелки какие-то нужны, то фигурки , в сентябре на род собрании вам покажут все контурные карты и скажут какую именно покупать, обычно это все покупает род комитет , в сен этого ничего не требуется 14.07.2015 17:44:17, Zllata
Nessie
Посмотрела ниже ответы - ну вот насколько школы разные. У меня у всех детей на ИЗО от каждого класса сдается централизованно из род комитета и все это хранится в ИЗО кабинете. И не надо все это покупать на каждого. И всякие печатные тетради тожк род комитетом закупаются.
Так что "с меня", что для первоклассника, что для пятиклассника, что для семиклассника - портфель, пенал, форма для физры, куча обычных 18-48 л тетрадей и обложек и ручки-карандаши. По сути запас тетрадей, обложек и канцтоваров у меня есть всегда, так что я вообще лишена этой "милой" суеты перед учебным годом.
14.07.2015 16:07:02, Nessie
Oazis
Мы сознательно отказались от централизованной закупки ИЗО. Печатные тетради да, закупаем сразу на всех. 16.07.2015 23:25:56, Oazis
Я, обычно, делаю запас как раз в конце июля, когда нет еще ажиотажа.
У нас, в связи с большим количеством родителей, которые "не сдаются", пока их не припрут, родительский комитет с себя обязанности по закупке учебных пособий снял.
14.07.2015 17:43:38, белка-паникер
Красно Солнышко
Я очень рада что у сына наконец перестали все это закупать скопом, как в начальной школе. Мне совершенно не проблема купить самой по списку. Все равно что-то да приходится докупать, но когда это делается РК, то информацию что нужно не добудешь, а когда сами родители, то это известно. Я покупаю со своими скидками, они у меня максимальные, плюс я еще подгадываю, чтобы были дополнительные и никаких других мне не надо. 15.07.2015 00:03:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тетради по математике и русскому обычно просят по 18 листов. Не забудьте все тетради подписать с ребенком и обернуть, предметники уже не будут обращать на это внимание, но могут учитывать состоянии тетради при выставлении оценок. Лучше всего в начале года сделать запас, потому что и заканчиваются тетради совершенно неожиданно, а требуется их много, причем попросить могут завести тетрадь по какому то предмету совершенно неожиданно. Примерно считаете, что на русский надо, предположим, тетрадь на две недели, из расчета 32 недели в году (без каникул) - 16 тетрадей только по русскому. Купите 20 тетрадей в линейку сразу оптом и пусть лежат. Еще 20 тетрадей в клетку. Даже 25, они не только на математику нужны. Штук 7 тетрадей по 48 листов. И так далее.
Тетради по 48 листов могут требовать на предметах типа истории, биологии, информатики. Но я бы на вашем месте сама бы не торопилась и везде, где только можно, где на толстых тетрадях не настаивают, заводила тетради по 18, максимум по 24 листа. В пятых классах портфель имеет какой-то безумный вес. А каждая тетрадь - лишние 100 грамм :)
Черчения нет. Если у вас обычная школа, то будет традиционный труд, как в советское время. Не знаю мальчик у вас или девочка. Моему мальчику на труд требовался халат. В некоторых школах вместо труда делают информатику.
В остальном отличия от начальной школе небольшие.
Могут быть еще контурные карты и атласы. Могут быть какие-то дополнительные пособия.
На математике, помимо ручек и карандашей, потребуется транспортир и циркуль.
Дневник многие уже не ведут, поскольку есть электронный дневник. Если у вас ведут, покупайте самый легкий, без толстых обложек.
Вторая обувь, форма на физкультуру. Это тоже все как обычно.
14.07.2015 16:06:37, Красно Солнышко
Oazis
Не-а. Никакого обычно. Бывает, просят. А унас вот нет - учителю не все равно, какие стопки ей таскать. Поэтому принципиально только тонкие. Потолще на тех предметах, где тетради не собираются на проверку- музыка и литература с географией. 16.07.2015 23:27:55, Oazis
Спасибо огромное за такой подробный ответ. Я ниже уже пишу, что для меня необходимость что-то купить "на завтра" среди недели часто превращается в квест, мне проще заранее сделать запас. Спасибо за совет про вес тетрадей - это просто не пришло мне в голову, а ведь вы абсолютно правы.
Про халаты старшие товарищи не говорят, так что вот с ним я как раз погожу.
Электронного дневника нет, но родительский комитет закупает бумажные на всех, одинаковые.
Судя по контурным картам - цветные карандаши тоже нужно приобрести...
14.07.2015 17:41:21, белка-паникер
Конечно, зависит от школы и учителей-предметников. У нас просили тетради не 12, а 18 листов, например. Кому-то были нужны тетради 48 листов в клетку, а кому-то в линейку. А на технологию нужна была тетрадь формата А4, а для музыки нотная тетрадь. В общем, я покупаю понемногу разных канцтоваров, а в процессе докупаем недостающее. Гораздо большая засада бывает с формой. У нас строгий костюм темных тонов. Школьные коллекции вывешивают в магазинах в середине июля обычно, а к концу августа выбор уже сильно ограничен. Поэтому на протяжении всех щкольных лет я стараюсь купить одежду сыну к школе уже в конце июля. 14.07.2015 15:37:06, Еся
С формой-то и сменной обувью как раз все понятно - я знаю, что, где и как.
Значит, тетради 18 и 48 листов, и парочку формата А4. Нотная лежит уже, с прошлого года - велели купить, а в дело не пошла
Понимаете в чем дело - я работаю в Москве, а живу в Подмосковье, и иногда покупка тетради "На завтра" превращается в настоящий квест, поэтому я предпочитаю, чтобы был дома какой-то запас на случай форс-мажора
14.07.2015 17:37:47, белка-паникер
Filia
Надеюсь, Вы сами понимаете бессмысленность своего вопроса?
Кто же знает, что придумала именно Ваша школа. Может у Вас в школе и черчение вместо рисования.
У нас напротив школы есть магазин канцтоваров (даже два), поэтому выдаю детям деньги и они после школы докупают то, чего придумал данный учитель. Например, нашим в течении года для рисования нужны: бумага крафт, пастель разная, сангина, уголь и т.д., это кроме стандартных бумаги и гуаши. Школа совершенно не художественная, просто тараканы учительницы по рисованию. Можете закупить по нашему списку, если денег не жалко )))
14.07.2015 14:42:37, Filia
Красно Солнышко
Закупать канц. товары по одному в магазине дорого. Я всегда делаю оптовую закупку на год. Где-то к концу июля бывают всегда скидки в интернет-магазинах, чтобы немного снять ажиотаж конца августа. Там же тетради по 48 листов старой коллекции можно купить очень дешево. Почти как тетради по 18 листов. 14.07.2015 16:18:43, Красно Солнышко
Спасибо большое, Вы меня поняли. Я как раз хочу закупиться оптом, мне проще, чтобы лежало неиспользованное, чем в десять часов вечера, приехав с работы, узнать "мама, мне завтра нужно..." 14.07.2015 17:35:40, белка-паникер
Красно Солнышко
Я всегда так делаю. У меня двое детей. Есть полочка, где лежит все, что может потребоваться про запас от обложек для учебников до ластиков. Выдаю по требованию. 14.07.2015 23:58:12, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!