Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО. ПОЯСНЕНИЯ В ТЕЛЕ ТЕМЫ - "А почему я" и "Я люблю так" - как вы поступаете?

Девочки, спасибо. Ответы прочитала - теперь подумаю. Ответить раньше не могла - возила младшего в больницу в Москву с дачи - получилось больше 300 км за день.
Ребенок приемный. Не простой. Имя "Заноза " обидным не считаю - это скорее отражение характера, а не моего к ней отношения :)) И вопрос реально не в том, что жалко укропа, или в том, что не возвращается вовремя, а в том, что не считается с просьбами и интересами окружающих ( и этот "укропный" вопрос не единственный, а один из самых простых, среди тех, что возникают каждый день). И мы, конечно сейчас в адаптации и трудно всем. Но, на мой взгляд, ребенок просто занял позицию "вы мне никто и я буду делать что хочу". Поэтому мне и было интересно мнение мам, у которых голова не заморочена "проблемами приемности". Как это у "нормальных условиях" происходит. Я не представляю, как я могу ее усадить за совместную деятельность со мной, когда она рвется на улицу из-за стола, аврально закидывая в себя еду и размахивая руками девочкам, которые ждут у забора.
А объяснить двухлетке, почему старшей можно, а ей нельзя- я реально не могу.
И если честно, еще знаете что жалко??? У нас росло совсем капелька клубники и ягод на кустах (участок новый и ничего током еще не посажено) - бабушка хотела показать маленьким, как зреют ягодки. А показать не сможем - все объедено старшими в зеленом виде, хотя много много раз просили, не делать этого, чтобы показать малышам.
Для тех, кто будет упрекать в том, что я "злая мачеха"- у меня все дети приемные.
27.06.2015 00:06:07,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
может не в тему-Латта Н. - Пока ваш подросток не свел вас с ума - 2012 книга.на рутрекере есть 01.07.2015 22:50:16, tata907
Вообще, очень странно. Почему надо об.яснять младшим, почему им нельзя а старшей можно. А старшей можно? 01.07.2015 18:06:32, караул
Какие все добрые матери:) я наверное ужас какая злая мать, но я всегда наказывала за поступки, которые делаются "назло". Любую провинность могу простить, если это сделано по незнанию или неумышленно. Но "назло", да еще и многократно повторенное назло - я б наказала очень непедагогично.
И еще: я бы ни за что не позволила доводить мою родную любимую маму до слез даже своим родным детям.
29.06.2015 16:24:38, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Не всех детей можно наказать обычными методами. Можно, конечно, отлупить 12-летнего ремнём. Но стоит ли это делать? 29.06.2015 20:44:38, Василиса из сказки
Лупить да еще ремнем я не предлагала, можно ж наказать не физически. Конечно нет никаких гарантий, что именно эта девочка хоть что-то поймет, но я б попыталась. 30.06.2015 07:18:47, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
У меня имеется в хоз-ве экземпляр, которому тоже когда-то было 12 лет. И её ничто практически не пронимало. Зависит от характера. 30.06.2015 13:03:45, Василиса из сказки
Я считаю, что для взрослых главное- последовательность.
Если есть смысл наказывать- наказывайте последовательно, лишайте чего- то и не жалейте потом о своем решении.
Есть дети, которых наказывать бессмысленно. Они хотят и делают. И не могут противостоять собственным желаниям. Хотят рвать ягоды- и рвут. Хотят замазать пластилином батареи- и замазывают. С такими я сама не знаю, что делать...
Короче, если вредничает- наказывайте, не стесняйтесь.
Если знает, что нельзя, но не может совладать с собой, а наказывать бессмысленно( у меня один из троих такой, все свои, кровные), вот тут я не знаю, что делать... Мой еще кнопки с пультов отрезает и валит на братьев...
29.06.2015 15:43:56, Len.ta
У моих получается портить "на автомате", в глубокой задумчивости. Ну что тут делать -- убрала все ножницы в недоступное место. До десяти лет выдавала по необходимости. Так что пульты все убрать, пластилин тоже. Ягоды не спрячешь, как и обои на стенках. 29.06.2015 16:40:20, Птица Сыйсу
Birke
Почитала...с такими детками предлагаю ничего не сажать. Вообще. Я вот в этом году вообще ничего не посадила. Растёт один зелёный лук, он неубиваемый оказался :)

За поломанные ветки...ну, я не знаю, я в тонкостях приёмных подростков не специалист. Но я бы наказала. Если это не неуклюжесть, а именно что делается "назло".

Ещё я не поняла, при чём тут Ваша мама. Это её дача и Вы там гостите с детьми ? Или дача Ваша ?
На тему "хотели показать деткам, как растут ягодки" - ну, можно другое продемонстрировать.
Как росли бы ягодки, если бы их не оборвали. Теперь вот не будут расти.
28.06.2015 23:59:51, Birke
Василиса из сказки
Прочитала. Собственные вредничают так же. У меня со старшими вечное: "А почему не..." Так что здесь все нормально. И я уже поняла, что при моем достаточно мягком характере при 3х детях, их друзьях и 2х кошках у меня не будет идеальных цветников дома и на даче у родственников, идеального порядка дома и пр. Да, все будет вечно незапланированно разломано, не прибрано и раскидано. В моих силах - только сократить масштаб. Вот на это и направляю усилия. 28.06.2015 22:38:25, Василиса из сказки
Читаю и тихо фигею.. Нет, правда. Я, наверное, мать-ехидна. По-моему, вы просто не пытаетесь воспитывать своих приемных детей. Почему нет никакой реакции на неуважение и хамство со стороны дочери? Не выполняет просьб? Отлично. Отныне все подружки сидят по домам. Ушла на карьер купаться без спроса? Никаких обещанных подарков-развлечений. На весь ор спокойно и прохладно объяснять правила игры в цивилизованном обществе. 28.06.2015 18:29:19, Местнаяя
spravedlivaya
Мне кажется, что Вам нужно немного успокоиться, посмотреть на эту ситуацию с разных сторон и высот, чтобы увидеть объективную картинку. А потом принять ответственность на себя и начать вести.
Везде пишут, что указки и частичка "не" не воспринимаются мозгом. Поэтому вместо "Не рви", "Не топчи!" лучше говорить "Давай посмотрим, сфотографируем, как клубника созревает!", "Хватит рвать укроп, пойдем лучше что-нибудь вкусненькое сделаем!".
Позовите девчонок к себе в гости, интересуйтесь их делами. Устройте небольшую вечеринку с музыкой, фотосессией и угощением. Устройте день красоты с прическами, масками. Возможно, вместо того, чтобы указывать во сколько прийти, организуйте совместный поход с костром, картошкой печёной.
Посоветуйтесь с ними на счет обустройства дачи. Порисуйте проекты. Мы как то красили забор в разные цвета как в Томе Сойере. Купили краску белую и разные колеры.
Может какие-нибудь чтения ужастиков вечером устроить, чтобы было интереснее возвращаться или организовать маленькую традицию как в лагере "свечку" или чаепитие вечернее. всё это может считаться и совместной деятельностью для опеки.
Пусть дети увидят, что Вы интересный, уверенный в себе ведущий взрослый - вожатый.
28.06.2015 17:45:08, spravedlivaya
Даже из ответов понятно, что у всех всё по разному происходит, а приёмный ребенок или нет принципиального значения не имеет.
Значение имеет то, как человек (родитель)относятся к ситуации, какой у него личный опыт. Ну например, кто в детстве был крайне послушным, для тех возможно очень непонятным, как можно опоздать на пол часа к назначенному времени, а кто помнит, как сам терял счёт времени, то не будет расценивать такое "поведение" ребенка, как неуважение и т.п., а просто порадуется, что всё в порядке и ребенок довольный домой пришёл.
Так же и с вашей петрушкой, клубникой. Маленькие ничего не потеряют если бабушка им в два года не покажет, как клубника зреет, очевидно. что бабушка в этой ситуации пострадала сильнее, но не зря же говорят:"что стар, что млад..."
Усаживать 12-ти летнего ребенка за совместную деятельность, как-то странно в таком возрасте уже другие основы отношений, это двухлеток можно усадить и то не всех.
Вам не кажется, что Вы хотите всё как-то очень правильно (по книжному, что-ли) выстроить и расстраиваетесь из-за того, что не получается, ищите какие-то причины. Я ничего страшного не увидела, кроме Вашего критического отношения. собственно, если не относится к съедений ребенком траве, как к выражению позиции "вы мне никто и я буду делать что хочу", то всё нормально.
28.06.2015 01:20:15, К.
Да я в целом согласна с Вами. Лично мне самой глубоко наплевать на огород и грядки. Но у меня столкнулись 2 стороны с противоположными воззрениями к жизни и я пытаюсь их "состыковать" и направить в одно русло.
А по поводу "совместной деятельности" - мне и самой непонятно. Особенно после того, как меня несколько недель назад по полной программе "протащила по всем возможным инстанциям" опека (это когда мы мальчика искали с нарядом полиции). Так они и настаивают на совместных чтениях, на совместных настольных играх вечерами. А я не представляю, как я посажу за стол и тихие игры настоящего "гипера" - они ж мне дом после этого разнесут - им двигаться нужно.
Так что сделать все "по книжному" - не получится. :))
В любом случае, мнение возрастной конфы было важным и полезным.
Я девочкам искренне признательна. В том числе а отсутствие негатива :)
28.06.2015 01:35:48, kokosh
вечерами на даче с гипером 11 лет и его и моими друзьями очень эмоционально играем в лото и в карты. Еще вдвоем играем в Быки-коровы.
Сын очень любит когда вечерами я ему читаю- лежим рядом и читаем.
Так что совместный досуг в принципе подобрать можно. Может, девочка малышам сказку на ночь читать будет? коротенькую?
28.06.2015 10:24:07, Таха
Странно, почему автор начал с достаточно невинных примеров, а потом уже написал более серьезное.
Укроп - действительно пустяк. Даже если у автора его мало - наверняка много у соседей, можно у них попросить, так что без укропа бабушка не останется. В конце концов, он растет, чтобы его ели.
И опоздать на полчаса с прогулки - тоже ерунда, я бы просто сразу закладывала люфт на эти самые полчаса (при том, что я уверена, что ребенок МОЖЕТ ориентироваться во времени и приходить вовремя).
А вот прыгать по грядке с огурцами, вытаптывать, губить растения... это меня просто испугало бы... По мне, так это или демонстрация ненависти к взрослым, желания навредить им, нанести ущерб, или просто жестокость (ну, мухам крылышки отрывать надоело, а цыплят автор, очевидно, не держит... приходится весело и радостно убивать растения).
28.06.2015 01:27:23, маугленок
Просто укроп - это "самое последнее". У нас сейчас вся жизнь как снежный ком. Одно уходит, другое приходит. Яблоням маковки пообломали еще в конце мая. Я бабушку уговорила, что яблоню обломили в самое нужное время - невысоко от земли пойдет 2 ствола теперь :) Смородина с кустов уже объедена и можно не расстраиваться. Но теперь укроп на очереди :)) Через пару дней укроп "уйдет" на задний план и появится что-то еще. Я же сразу указывала в том тексте, который уже стерла что это просто "пример".
Это не подростковая неуклюжесть - ребенок смотрит в глаза, когда просишь не обрывать ветки, при этом руки поднимаются вверх и с улыбкой захватывается следующая ветка. На упрек "ну что ты делаешь" "ответ всегда один "ой мам извини, я забыла".
И на прогулку я заложила бы все что угодно - мы сами в деревне гуляли до значительно более позднего времени. Но при систематическом неисполнении просьбы прийти вовремя, я просто не могу это сделать.
В общем, нужно просто ждать. Пока дети поймут, что родная мама их таки не заберет никогда и что нужно искать пути совместной жизни, я думаю. Сейчас они на "чемоданах", ждут известия от мамы, что она начала оформлять документы. Записалась к психологу через неделю - пусть она с ними "про жизнь" поговорит. Может поможет потихоньку все наладить.
28.06.2015 01:51:39, kokosh
Люлена
Как же Вам трудно! И тяжело морально. Сил Вам! 28.06.2015 13:50:42, Люлена
Бедный ребенок, бедные вы... Как же ей доверять и слушаться? Взрослый-то - то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет... С какой радости тогда ради того, что он сказал, прерывать приятную прогулку? И агрессии в ней много, и отчаяния, вот ветки и ломаются. И вас противоречие понятное: и рамки надо ставить, ей самой с четкими рамками спокойней будет, и доверие завоевывать. И все одновременно. Действительно, хороший психолог вам в помощь. И удачи! 28.06.2015 12:10:23, ЮлияС
Попробуйте изменить тактику. Не просите приходить "вовремя", вообще об этом не говорите перед ее уходом. Лето кончится и с дачи Вы уедите, проблема уйдет сама собой, а заодно и не сформируется стереотипов спорить с вами. И на счёт веток так же. Зачем просить если у ребенка по непонятным вам причинам есть желание "отламывать ветки". Лучше просить ребенка о том, что он сам хочет сделать, с т.з. выстраивания отношений намного полезнее. 28.06.2015 02:05:37, К.
Наверное мне несказанно повезло, у меня нет грядок :) Но я видела у подруг на даче и в теплице, где дети работали, как они прыгали по грядкам, вытаптывая рядом растущие цветочки, делая вполне благое дело, например сажая те же цветочки или пропалывая соседние грядки или просто ходили неаккуратно, да еще в силу подростковой неуклюжести (угловатости). Вот даже мысли ни разу не возникло, что это "демонстрация ненависти к взрослым, желания навредить им, нанести ущерб, или просто жестокость", хотя взрослые, конечно и замечания делали и останавливали и даже злились, когда уже ничего не помогало. Я их естественно понимаю. Но дети -они такие вот , разные конечно, но есть в них что-то общее :) 28.06.2015 01:34:24, К.
а старшими - это кем? 28.06.2015 00:38:37, Шерлок
Брат с сестрой - они пришли к нам сразу двое :) Так случайно получилось 28.06.2015 00:54:53, kokosh
ну все-таки наверное не сами взяли и пришли 28.06.2015 01:01:52, Шерлок
Глубокомысленно. 29.06.2015 11:32:25, мать перемать
Это объяснение ВСЕ меняет.
Вам бы лучше все-таки в тематической спросить... Но мне кажется, сейчас надо прощать ребенку ВСЕ. На пузе перед ним плясать и все его выходки, все хамство терпеть. Чтобы он _поверил_, что его взяли навсегда, что его правда будут любить всяким. Чтобы поверил, что он Вам дороже укропа.
28.06.2015 00:30:01, маугленок
Мнение тематической конфы я знаю - мне не хватает знаний "по норме".
Я реально "Пляшу на пузе" :)) Я проговариваю ошибки и указываю что "то было делать нельзя", я объясняю, что "считается нормальным" в обществе, я 2 месяца разыскивала из родителей, потому что дети хотели с ними общаться и чтобы "мама их забрала". Сейчас они поняли , что "маме до них фиолетово" и для меня начался новый "круг ада" :)) Наказаний в доме как таковых нет, в принципе. Они не боятся ничего - они видели все и крики и драки. А на "слова" они не реагируют, исходя из своего опыта :)) В общем, я ищу варианты. :))
28.06.2015 00:40:32, kokosh
у я наверное мать- ехидна, но у меня все просто, не пришла вовремя и не позвонила, на следующий день гулять не пойдешь. Оборвала укроп/клубнику до цветов, всем куплю клубники, а этому ребенку не дам, т.к. уже наелся. Нахамила, выслушай мораль на минуток - цать... _ Кстати это самое ужасное))) обидела младшего, стой в углу, сиди в комнате и т.п.
Но я правила поведения озвучиваю сразу и ребенку и всем подругам, есть режим, утром совместные занятия, помощь взрослым, прополка, уборка, купание... ну все, что дома необходимо, и только после выполнения задания можно уйти к подругам.
В общем и целом принцип такой: сделал - гуляй, нарушил - наказан.Сломал/оторвал/вырвал - почини/приклей/посади...
30.06.2015 11:12:27, Taika
Желток
а зачем искали их "мамо"? мало ли что детям хочется, есть взрослый, он решает что и как, и 1 год решает и в 12 решает, в 12 может быть обсуждение вопроса, с пояснением, не более того, решение по серьезным вопросам все равно принимает взрослый. 28.06.2015 10:34:04, Желток
Надеюсь Вы поняли из ответов, что даже свои собственные не хотят помогать, а хотят гулять до ночи, даже не забегая на обед ))
Я тоже не вижу клубнику :)) не только потому что мой сын обдирает ее с утра, но особенно потому что птицы обклевывают безбожно. Что мне делать с пернатыми?
28.06.2015 00:21:24, Акелла.
Да. Поняла. Теперь мне нужно думать что делать дальше, потому что дети, если тотально не контролировать - ходят по домам, напрашиваются на обед к знакомым, с поселка собираю жалобы на неадекватное поведение, мальчика уже разыскивала с милицией (еще в до дачи), девочку, искала 3 часа уже здесь сама - исколесив 4 соседние деревни - они "гуляли" по окрестностям. Уже не говорю, что вокруг леса и толпы подвыпивших отдыхающих... Буду искать варианты. 28.06.2015 00:31:27, kokosh
Люлена
Тут разгорелись такие споры ! А где автор то? Так откуда девочка взялась? 28.06.2015 00:04:18, Люлена
Естественное поведение ребенка в новой обстановке.
Идет и делает -- это замечательно, крики не считаются.
Я своим на возмущение "почему я" ответила бы -- "потому что я сказала", "да, мы будем есть салат". Но мы друг друга с рождения знаем. Я знаю, что на них действует, они слышат, что я отвечаю с юмором.
Ориентироваться по времени -- нереально для этого возраста.
27.06.2015 22:02:28, Птица Сыйсу
"Ориентироваться по времени -- нереально для этого возраста." - вот этого не знала. Ожидала, что в этом возрасте должны уметь контролировать время. 28.06.2015 00:16:15, kokosh
Подтверждаю. Нереально для многих. 28.06.2015 00:24:44, Акелла.
А как же мы в свои 10-12 лет приходили домой вовремя не только без телефонов, но даже вовсе без часов? 28.06.2015 00:30:47, маугленок
"Мы" тоже бывали разные. Отнюдь не все были такие правильные и сознательные.Я например это поняла только когда своя подрастать начала, т.е.после моих 30 лет. А я была практически единственным ребенком, которым бабушка занималась в режиме нонстоп 24 часа в сутки (больше уделять внимания было просто невозможно) . 29.06.2015 00:06:08, hanhi
УникаЛьнаЯ
Не все приходили! Я приходила - но я вообще послушная зануда. Многие не приходили, многих родители звали, ибо дети сами не вспомнят про"домой"... 28.06.2015 22:12:54, УникаЛьнаЯ
Мы далеко от дома не уходили. Достаточно было выйти и сказать: а не пора ли вам баиньки? 28.06.2015 10:59:56, Акелла.
кто мы? 28.06.2015 00:39:22, Шерлок
Я и все мои сверстники, про кого я знаю.
А Вы в детстве не приходили домой к наначенному часу? Или у Вас всегда было право гулять сколько угодно?
28.06.2015 00:42:18, маугленок
у меня часы были. как без них бы - я не знаю. но таких точных сроков никогда не было 28.06.2015 00:44:32, Шерлок
У меня часов не было. Не помню, когда появились, но не в 12 лет точно. Даже не помню, были ли они у меня до окончания школы.
Как без них? По чувству времени. По солнцу. По прохожим. По часам на стене стадиона или на проходных завода. Ничего, вполне нормально получалось.
Со сроками бывало по-разному. Бабушка, у которой я жила летом, разрешала долго гулять вечером, но ровно в 1 час дня мы обедали - и к этому времени я должна была прийти в любом случае :)
28.06.2015 00:47:46, маугленок
У всех разные условия жизни были. Я, например, никогда не гуляла около заводов. В городе у нас был большой двор. А летом я жила в деревне с родителями или в другой деревне с бабушкой. Деревня - это абсолютно безопасное место (у нас). Даже алкаши и то местные. Мы гуляли вечером прямо возле дома, поэтому нас не загоняли. Когда я оставалась одна (родители на работе), то могла и вообще не обедать, питалась подножным кормом так сказать. Сказалось это кстати говоря на моей фигуре не плохо. Привыкла есть мало. А с бабушкиным питанием недалеко до ожирения было бы, она вечно в меня пыталась впихнуть побольше. 28.06.2015 10:58:23, Акелла.
В 12 лет гулять ТОЛЬКО во дворе?
Действительно у всех разные условия. Нет, во дворе мы, конечно, ТОЖЕ гуляли...
Мы не гуляли "около завода", мы гуляли по улицам. На которые, в частности, выходит проходная завода.
29.06.2015 17:37:45, маугленок
по солнцу я разве только день определю. а нет солнца, значит ночь 28.06.2015 00:49:12, Шерлок
Как Вы ее страшно назвали на линейке (( Вы ей мачеха? Только этим могу объяснить такое отношение. Вы чужие люди, почему она должна Вам что-то?

Сейчас читаем с 12-летним сыном Достоевского (рассказы для детей). Только история про Неточку чего стоит. Почитайте.

Про укроп: он растет у меня всюду, мечтаю, чтоб кто-то прошелся, как саранча )) Это ж такая мелочь и ерунда, Вы придираетесь.

Я не прошу сына приходить в какое-то время, это бесполезно, он не следит за временем. Просто звоню ему и говорю, что пора домой. Бывает, что увлеченно играют во что-то, разрешаю еще погулять.
27.06.2015 20:25:26, Акелла.
"Вы чужие люди, почему она должна Вам что-то?" - чужие люди обычно не живут вместе. А раз живут, то должны уживаться. Девочка автору ничего не должна - а автор ей что-то должна?
Это у Вас укропа много (и у меня тоже), а у автора мало. И не нам с Вами решать, можно ли надаче автора уничтожать все посадки укропа или нет.
Вот по последнему предложению - пожалуй, соглашусь. Если у девочки есть с собой телефон, почему бы не звонить на него? Хотя, помнится, мы в детстве приходили вовремя не только без телефона, но даже и без часов... ориентировались по солнцу, спрашивали время у прохожих...
27.06.2015 20:31:07, маугленок
Автор приняла ее в семью, значит должна. Ребенок взят в семью почему-то. Девочка должна отработать что ли?

Не пойму сложности кинуть горсть укропа в любое место.

Нас в детстве вообще не заставляли домой идти летом. Тем более ложиться в 22.00. Но мы и гуляли возле дома.
27.06.2015 20:41:21, Акелла.
Вот это ключевой вопрос - ПОЧЕМУ ребенка взяли в семью. Может, действительно мачеха? Только этим можно обьяснить такое долготерпение автора. Родного ребенка можно было бы сразу одернуть, племянника - вернуть родителям... а падчерицу приходится терпеть, как бы она не нарывалась.
Ну хорошо, "приняли в семью" - а в семье ВСЕ что-то делают, помогают друг другу, а не ждут, чтобы их обслужили, подали и убрали. Не думаю, что от девочки требуют работать как Золушке от темна до темна.
Кинуть в землю горсть укропа не проблема, вот только это предложение опоздало на пару месяцев. Он не 2 дня и даже не 2 недели растет. Очевидно, весной, когда сеяли укроп, об аппетитах и манерах девочки никто не знал.
А что плохого ложиться в 22 часа? Я и своих детей, о ужас, стараюсь укладывать в это время (не всегда получается, особенно летом). Вероятно, автор знает, до скольких у них безопасно гулять, а может, вопрос укладывания согласован с родителями реебнка. Во всяком случае, вопрос не в том, во сколько ложиться - вопрос в том, что ребенок сознательно и демонстративно игнорирует требования отвеающего за него взрослого.
27.06.2015 21:02:23, маугленок
Я о падчерицах только по фильмам и книгам знаю. Тяжелая у них судьба, судя по описанию. Даже не делая ничего плохого, они раздражают "маму". И ведут себя всегда вызывающе, взрослый должен быть мудрее. Я, например, не понимаю, почему нельзя просто запретить подходить к грядкам?

Я укроп бросаю каждые две недели в течении лета, не смотря на то, что он и сам у меня прет отовсюду. Могу пожаловаться и попросить совета, как заставить ребенка есть его. Я же ращу-ращу, стараюсь, а он не уважает мои старания - не ест (( А вдруг мне обидно до слез? А уж как бабушка обижается, когда он не ест приготовленное ею.

Конечно, в каждой семье свои правила. Зачем тогда спрашивать у других людей, как у них? Я и ответила, что не считаю нужным загонять ребенка по расписанию. Это не значит, что у нас нет режима. Но самое лучшее в детстве (по моим воспоминаниям) - это когда родители позволяют иногда нарушать установленный порядок.
27.06.2015 21:38:52, Акелла.
Ну, я реально мачеха. И дело не в грядках , по большому счету. Дело в том, что "грядки" это любовь моей мамы. А их реально вытаптывают и никакие запреты не помогают. Дохнет под ногами и руками практически все, до чего может дотянуться. А "наказать" мне ее тоже нечем. А вслед за ней все копируют мелкие. Это уже становится трудным к исправлению. Моей маме все это тоже "любви в ребенку" не добавляет. 28.06.2015 00:24:47, kokosh
А нельзя как-то разделить маму и девочку териториально? Ну, не знаю... например, оставить маму с младшими детьми на даче, а самой со старшей в городе.
Или отгородить мамины грядки, не весь же участок для нее так важен и дорог!
А она вообще поддерживала Ваше решение взять приемного ребенка, тем более такого взрослого? В таком случае она должна отдавать себе отчет, что идеального поведения сразу после детдома быть не может. И грядки-то на следющий год будут новые, а вот ребенок у Вас - не на один год...
28.06.2015 00:35:11, маугленок
Разделить не могу. Младших от себя не отпущу - у них тоже адаптация :) Им без меня нельзя сейчас. Только вместе.
А грядки отгорожены , конечно. Только толку в этих "заборчиках", если ей нравится прыгать по огурцам, например :)) Я как буфер- то одну сторону уговариваю, то другую :)) Бабушка все понимает, но ей тоже хочется хоть капельку уважения. :))
28.06.2015 00:53:17, kokosh
Понимаете, я заю, что я бы сделала с "обычным" ребенком за такое поведение. Со своим личным, с соседским, с родственником...
Но у Вас-то не обычный ребенок, и он в необычной ситуации.
Ну попросите маму потерпеть 1 год. Купите ей путевку в санаторий на все 3 месяца, пусть она забудет в этом году про любимые огурцы...
28.06.2015 01:00:04, маугленок
Я так думаю, что на самом деле мачехам еще тяжелее :(
Впрочем, если это действительно мачеха-падчерица, то мои предыдущие реплики отменяются. Тут вариант один - "улыбаемся и машем", ВСЕ замечания и претензии - ТОЛЬКО через мужа/отца ребенка.
27.06.2015 21:43:41, маугленок
"А почему я?" - "А почему бы и не ты?" (варианты - "Потому что я делаю другое", "Потому что ты сегодня еще ничего не делала.")
"Я люблю так" - "Вот где тебя так приучили, там так и делай, а у меня так нельзя."
На самом деле все зависит от того, кто Вам эта девочка, в каких отношениях Вы с ее родителями, зачем она появилась на Вашей даче.
В зависимости от этого - или терпеть и приспосабливаться, или звонить ее родителям с требованием призвать зарвавшееся чадо к порядку или просто вернуть ее им назад.
В страшном сне не приснится, чтобы на МОЕЙ территории ЧУЖОЙ подросток доводил до слез мою маму...
27.06.2015 20:15:32, маугленок
вот именно. вопрос откуда девочка появилась. но в любом случае фраза "Вот где тебя так приучили, там так и делай, а у меня так нельзя." или жестока или не имеет смысла. 27.06.2015 20:56:19, Шерлок
Почему? Ответ вполне имеет смысл. Очевидно, раз у ребенка есть такая странная привычка, значит, она бывает и на какой-то другой даче. И там - такое можно, а здесь - нельзя. Что тут жестокого или бессмысленного? 27.06.2015 21:26:16, маугленок
может она бы мечтала быть на той, другой даче. а не может 27.06.2015 21:55:01, Шерлок
Если та дача недоступна никогда в жизни, то действительно нельзя так говорить.
Если ребенок будет продолжать там бывать периодически - вполне нормально.
27.06.2015 22:16:48, маугленок
Ерундовые проблемы. ИМХО. 27.06.2015 16:44:29, караул
То, что 12-летний подросток даже в таких мелочах не считается с окружающими, думает _только_ о себе, доводит до слез пожилого человека - это ерунда?
Хотела бы я знать, что тогда серьезно...
Нет, я, конечно, понимаю, что бывают ситуации и похуже. Наркотики, например. А по сравнению с концом света вообще все хорошо...
27.06.2015 20:17:06, маугленок
Для начала взрослые не считаются с подростком, особенно если предположить, что раньше подросток возможно жил по другим правилам. Взрослые хотя бы поинтересовались - по каким? 27.06.2015 23:39:10, hanhi
Почему Вы думаете, что не поинтересовались и не считаются?
Я по теме вижу, что перед подростком только что на пузе не пляшут. Просят помочь по хозяйству раз в день на 10 минут - и получают в ответ ушат грязи, и после этого утираются и продолжают ублажать нищастную деточку. Раз за разом подросток приходит домой позже назначенного срока - и продолжает гулять по ночам вместо того, чтобы после первого, ну максимум второго раза быть запертым в доме (не умеешь следить за временем - значит не доросла еще, чтобы гулять как большая!).
27.06.2015 23:44:47, маугленок
Ну, помощь, по хозяйству занимает максимум час в день - минут 20 утром , по уборке жилья, и минут 30-40 во второй половине дня помочь полить то, что завтра сами и съедят. Больше особо ничего не требуется - вовремя приходит на обед и ужин и чтобы с 20 до 22 их дома не было, чтобы была возможность помыть и уложить спать маленьких. О! Еще прошу салат с грядки нарезать, тарелки на стол поставить к обеду и иногда посуду помыть, если не успеваю сама. В принципе, со вторым с третьим пунктом у меня и маленькие справляются без особых усилий- не думаю, что это крайне сложно.
Вот, если честно, я тоже жду, когда начнет приходить вовремя (я бы в этом случае продлевала время гуляния, если бы была уверена, что она не в загуле).
Я пару дней назад ездила в соседний городок в магазин, так она мне обзвонилась, каждый раз спрашивая еду ли я уже обратно. Потом оказалось, что подружки ее тянули на карьеры купаться ( в 5 км от нашего поселка) и она пыталась выяснить, когда я буду дома. Мне стремно, когда 2 девочки 12-14 лет на карьеры в одиночестве отправляются.
28.06.2015 00:47:49, kokosh
ушат грязи? на пузе? ублажать? да вы телепат, видимо 28.06.2015 00:14:25, Шерлок
Жалко, что автор убрал исходный текст. То, что там было написано - вопли и визги на полчаса в стиле "а почему я!" это именно что ушат грязи, а то, что такой концерт ребенок закатывает каждый день и ни разу не оказывается адекватно наказан и продолжает творить что хочет - именно что означает, что все перед ним на пузе пляшут.
Впрочем, обьяснения автора все меняют. Да, перед только что взятом из детдома ребенком надо на пузе плясать и все его выходки, все хамство терпеть. Чтобы он _поверил_, что его взяли навсегда, что его правда будут любить всяким.
28.06.2015 00:28:14, маугленок
Ни чего они не меняют, обьяснения автора. И ползать на пузе ни перед кем не надо. 01.07.2015 17:51:44, караул
Голос, кстати, у моей новой дочки , довольно специфический. Я легко ее слышу с самого дальнего конца поселка, если она эмоционально кому-то что-то объясняет. Помимо всего прочего, она не умеет говорить тихо. Если она говорит тихо - значит очень старается. А если прибавить обычные для нее выражения и фразочки- получается довольно "прикольно". Так что хоть "ором" назови, хоть "громким голосом", но слышно далеко.
Не уверена, кстати, что подростку нужно все прощать и доказывать ему, что ты хороший. На мой взгляд, должны быть четко установленные правила, которым нужно следовать, для сохранения общей сбалансированности системы. Например, я работаю из дома вечерами. А их желание гулять допоздна и сидеть за беседами ни о чем до - часов ночи - лишают мне возможности заработать денег для нас для всех, кстати. А потом они не просыпабются к завтраку ( что естественно после долгих посиделок), а у меня нет ни малейшего желания весь день сидеть на кухне и кормить всех по очереди. Я так попробовала - весь день - это готовка и мытье посуды. А если еще кто- то в гости придет.... (а у нас гости частенько приходят и званые и не званые). "Вилы и грабли" получаются.
28.06.2015 01:13:51, kokosh
автор и свой ор убрала 28.06.2015 00:40:27, Шерлок
Вот именно - на ТАКОЕ поведение она реагирует всего лишь ором. 28.06.2015 00:48:14, маугленок
нормальное поведение в конкретной ситуации для конкретных детей. а ор это плохо, а не всего лишь 28.06.2015 01:03:10, Шерлок
В ситуации приемного ребенка - да, нормальное, но автор не написала сразу про приемного.
А ор - может, и не самая правильная реакция, но в конкреной ситации тоже нормальная. Не у всех хватает дзена "улыбаться и махать", когда деточка прыгает по грядкам с огурцами...
28.06.2015 01:06:45, маугленок
какая разница сразу-не сразу? уже написано все 28.06.2015 01:13:51, Шерлок
бабушка рыдает от выщипанного укропа. и при этом его выщипывает не только 12 девочка. тут уж не столько в девочке дело 27.06.2015 20:55:00, Шерлок
Ага, еще укроп щиплет 2-летняя девочка. Как Вы предлагаете объяснить 2-летке, что старшей можно так есть укроп, а ей - нельзя?
И главное, почему НА САМОМ ДЕЛЕ старшей можно, а младшей - нельзя? Только потому, что у старшей хватает наглости плевать взрослых с их просьбами и запретами?
27.06.2015 21:45:40, маугленок
это у автора надо спросить - почему. я вот не понимаю 27.06.2015 21:54:29, Шерлок
Так и автор не понимает. И пытается запретить. А ей тут все хором отвечают - пусть щиплет сколько хочет, плевать на бабушку!
Да еще и приводят обалденный аргумент - что у НИХ на даче укропа полно...
27.06.2015 22:08:03, маугленок
Да не говорят: пусть щиплют, а говорят, что это не та проблема, из-за которой взрослые люди льют слезы. Мы то с Вами понимаем из-за чего на самом деле может плакать бабушка. 27.06.2015 23:06:35, Акелла.
Разумеется, понимаем. От того, что на нее, на ее просьбы, пожелания и обиды - НА-ПЛЕ-ВАТЬ!
Я тоже могу расплакаться в подобном случае. Не из-за укропа, у меня его тоже видимо-невидимо, а из-за невымытой чашки, например. Не потому, что мне так трудно ее самой помыть, а потому, что я же ПРОСИЛА!
27.06.2015 23:13:12, маугленок
Вы рассуждаете как взрослый ребенок. А Вы не подумали какие обиды в душе у девочки? А может она тоже о чем-то просила? А может ей тоже плакать хочется от того, что приходится жить с этими людьми? Мы ведь только одну сторону выслушали, данная оценка не может быть объективной. 27.06.2015 23:24:23, Акелла.
Разумеется, мы здесь всегда слышим только одну сторону. И поскольку выслушать вторую сторону мы заведомо не можем, то можем предполагать все, что угодно. От того, что автор темы - бородатый сисадмин, которому скучно на дежурстве, до того, что автор - патологическая садистка, которая регулярно измывается над бедной падчерицей.
Но именно поскольку другую сторону мы заведомо не можем услышать, я предпочитаю исходить из версии, что автор темы пишет правду. Ну, исключая случаи, когда противоречия так и лезут в глаза.
27.06.2015 23:34:53, маугленок
Естественно она пишет правду о своих чувствах и эмоциях. Но если автор не участвует в теме, я делаю вывод, что этот вброс можно использовать просто для общения и высказывания точек зрения. Если Вы думаете, что Ваша точка зрения для меня неприемлема, то нет, мне интересно. Я и сама могла бы быть на Вашей стороне будь я в другом настроении )) 27.06.2015 23:55:44, Акелла.
нет. автор почему-то лишь про старшую пишет. а укроп уничтожают обе 27.06.2015 22:13:08, Шерлок
Я спросила выше - КАК запретить что бы то ни было 2-летнему ребенку, если другой ребенок у него на глазах это делает совершенно свободно и безнаказанно? 27.06.2015 22:18:14, маугленок
почему безнаказанно? на него орут. не можешь запретить - следи 27.06.2015 22:44:05, Шерлок
Ор - это наказание?
Для кого как. Очевидно, что для ЭТОЙ девочки - ни разу не наказание, а скорее развлечение, пусть взрослые хоть оборутся и обплачутся, а она будет делать то, что ей хочется, и плевать ей на всех!
Потому как если бы это было наказанием, то она перестала бы так делать.
27.06.2015 23:10:34, маугленок
совсем не обязательно от наказания перестают. 27.06.2015 23:16:19, Шерлок
Тогда это уже мазохизм. 27.06.2015 23:24:36, маугленок
нет. это принятие неизбежной платы за удовольствие 27.06.2015 23:26:05, Шерлок
БАСИК_Масик
Еще можно каждую просьбу сопроводить - "помоги мне пожалуйста". Насчет укропа наверное просто настоять, что нельзя. Видимо ей нравится эта пляска вокруг(.
А родители есть у нее? Что говорят?
27.06.2015 16:07:43, БАСИК_Масик
О просьбах: подростку легче знать о том, что придется сделать, заранее. Если она готовит обед, что само по себе не плохо, договоритесь об этом утром, напомните о начале процесса минут за 15, чтобы человек успел закончить то, что делал и настроиться на обед.
Про ложиться спать в 10 - не совсем понимаю , зачем это 12-летнему подростку летом, она понимает? Когда она гуляет вечером, она одна должна в это время идти домой? Там опасно гулять так поздно? Если там действительно не стоит гулять, объяснить опасность и жестко придерживаться, вплоть до забирания. Если нет, все гуляют, а ей одной уходить - возможно, пересмотреть правила.
И общее правило - чем больше даешь подростку: времени, внимания, приятной ерунды, совместного чаепития, прогулки, трепа - тем больше он склонен сотрудничать. Как Иванушка Бабе-Яге говорил: "Сначала напои, накорми, а потом расспрашивай":).
27.06.2015 11:52:58, ЮлияС
для "почему опять я" все-таки надо понимать откуда и почему у вас эта девочка взялась. и если недавно, то вполне нормально, что еще не все устаканилось.
про укроп - в итоге-то больше вреда наносит младшая.
пол-часа я бы не считала опозданием. держите в уме просто эту разницу и все.

и внешне вы там все прекрасно показываете - бабушка рыдает, девочка получает порцию криков и возмущений...

27.06.2015 10:48:41, Шерлок
1. Не знаю, моей 20+, до сих пор ничего не изменилось. Надо как-то подстраиваться. Репрессивными мерами ничего не добьетесь
2. Мне почти писят, но когда в поле моего зрения попадает грядка укропа.... Правда, я на дачу приезжаю так редко, что моей маме не придет в голову мне пенять, что я что-то там лишнее съела, ну и конечно всю грядку я не сжираю. Очень понимаю вашу девочку. Посадите (или ее заставьте) укропа в 2 - 3 5 раз больше, чтобы она наконец наелась.
3. А вот тут действовать жестко, вплоть до невыпускания гулять совсем. Ес-но только до того момента, когда дитя поймет, что проще выполнять, чем нет. Но если такая ситуация только на даче, прием безопасной, я бы все таки сдвинула время до 22.00. Хотя бы до августа.
27.06.2015 10:30:28, hanhi
Василиса из сказки
Вы, что ли, тётя? 27.06.2015 10:05:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!