Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про физ-ру

Моя дочка вообще хорошо к физкультуре относится. На лыжах отлично катается, и в остальном тоже проблем не было. Однако последнее время часто стала жаловаться, учитель заставляет играть в пионербол и т.п. - и ей то мячом по голове сильно попали, то в процессе игры сильно толкнули и она об стену ударилась, то на ногу наступили так, что хромала несколько дней. Вроде никакого криминала, однако дело осложняется тем, что она очень маленького роста для своего возраста - 137 см в почти 12 лет. Большинству одноклассников еле до плеча достает, соответственно и весовые категории совершенно разные. И к тому же носит очки. После нескольких ее жалоб я сказала, что запрещаю ей играть в такие игры, учителю пусть так и скажет, что мама запретила. Дочка так и сделала) И впервые в жизни получила по физ-ре не 5, а 4 в четверти) Мне-то все равно. А дочке немного обидно. Вот я и думаю - нормативы все она сдает, почему за отказ от пионербола снижают оценку? И почему учитель ставит в игру ребенка заведомо слабее остальных детей, хотя бы по весу и росту несопоставимого с другими, не говоря уже про очки, мячом по ним долбанут и будет травма? Или может я не права и слишком жалею ее?
20.03.2015 14:07:01,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
с трудом могу представить, чтоб в пионерболе "мячом по голове сильно попали". О чем она в этот момент замечталась? 22.03.2015 11:34:24, Oker
в пионербол не должны бы травмироваться - мяч легкий должен быть
но можно ведь дать тяжелый
наша физручка любит в футбол детей гонять пока сама в смартфоне лошит - два раза уже девочкам носы разбивали
физручке пофиг
увы, родителям тех девочек тоже
моя пошла на принцип - уворачивается от мяча )) сказала пофиг на оценку, здоровье дороже и требуется и на других уроках и в других коллективах
пока не вмешиваюсь но честно, жаль что учителя растят такое отношение к предмету
23.03.2015 16:13:17, Dezi
Oker
неужели футбольный мяч дают?
Про "уворачиваться" тоже не поняла.
23.03.2015 16:46:48, Oker
УникаЛьнаЯ
О, "уворачиваться" - что непонятного? Я тоже регулярно уворачивалась от мяча, к общему веселью обеих команд ))) 23.03.2015 17:05:23, УникаЛьнаЯ
Oker
зачем? 23.03.2015 18:21:53, Oker
УникаЛьнаЯ
Чтоб не ударил, разумеется. 25.03.2015 13:42:17, УникаЛьнаЯ
Oazis
в любой игре с мячом можно им сильно получить по голове. А с плохим зрением и подавно иногда трудно оценить скорость мяча. 23.03.2015 00:28:07, Oazis
Oker
если витать в облаках, то да. Если смотреть на мяч, то вряд ли. 23.03.2015 09:23:48, Oker
Да,вы слишком жалеете ее.У вас здоровая девочка нормального роста.
Ничего страшного в том что попадут мячом и наступят на ногу нет.
Хочется вам оберегать дочку от всего-ваше право.
Но всю жизнь ее держать под колпаком и кудахтать не получится.
21.03.2015 14:11:31, марусенция
krot-kat
А я тоже не понимаю за фиг в школе в немереном количестве баскетбол-волейбол. При чем самом примитивном виде. Даже у профи 50% это офп и сфп. А детей в современной школе не учат на физ-ре ни чему. За чем себя утруждать, проще дать мяч детям и не париться. 21.03.2015 22:58:00, krot-kat
в точку
обучение на физ-ре отсутствует полностью
именно что мяч кинуть деткам чтоб не мешали
за что оценки ставят? за достижения или ошибки природы и старания родителей в области физического развития?
обидно за предмет
23.03.2015 16:15:07, Dezi
Oazis
да нет там ни баскетбола,к сожалению, ни волейбола. ну, если волейбол требует нескольких тренировок хотя бы, да и в жизни пригодится, то баскетбол игра у нас непопулярная и фиг бы сним, в общем-то. 23.03.2015 00:29:15, Oazis
А мне кажется, что наоборот, практически вся физ-ра в школе должна быть в игровой форме. Ну, пусть в начале занятия чуть-чуть разминки, а потом - игры. Гармонично, интересно и весело. 22.03.2015 20:53:05, маугленок
Oazis
нет, имхо, это неверно. Как раз максимум должно быть упражнений, причем таких, которые дома нельзя выполнить -прыжки, стенки шведские всякие, козлы и тяжелые мячи. Только нужно учить технике выполнения всех этих упражнений, тогда и польза будет. А вот игры- чисто удовольствие, почти без пользы именно потому, что не дают техники. Техники броска, стратегии игр и тп. В общем, как везде, если грамотно преподавать, то хоть йогу. а если абы как, то лучше шахматы... 23.03.2015 00:31:48, Oazis
Oker
в пионербол дома тоже не поиграешь.
Кстати, какая польза от козла)?
23.03.2015 09:24:59, Oker
Oazis
в пионербол и не надо играть, имхо. Вы серьезно или прикалываетесь? Длинный высокий прыжок, координация, смелость. Отличное упражнение, редкие ощущения. Больше вообще нигде так не прыгнешь. Раньше в жизни хоть в чехарду играли, на лошадь садились. А сейчас с уровня земли не поднимаются.. 23.03.2015 15:34:37, Oazis
Oker
а по мне так лучше играть, чем прыгать. гораздо менее травмоопасно. 23.03.2015 15:37:05, Oker
Oazis
ПРедмет существует не для того, чтобы избежать травм, а для того, чтобы научиться двигаться правильно. Я согласна, учителя в целом неэффективно проводят физру. Однако для большинства детей это физ. активность, которой они были бы лишены без такого урока. Гулять, мяч пинать и заниматься разные вещи абсолютно. Нужны грамотные уроки физры, они бы дали очень много... Мечты. 25.03.2015 15:41:34, Oazis
krot-kat
Вероятность травмы выше, когда нет нужной физической подготовки.
Должно быть сбалансированная разносторонняя нагрузка.
Наверное было бы лучше, если бы у детей был выбор. Но это сложно в наших школах.
У меня тоже дочь лучше пробежит кросс на несколько километров, чем будет "как дура бегать с мячом по залу" (слова ребенка).
22.03.2015 21:22:35, krot-kat
Не пускать туда, где не соблюдаются правила техники безопасности - это "держать под колпаком"? А по стройке бегать детей, случайно, отпускать не надо? ;)
Насчет "ничего страшного" вы ошибаетесь. Одноклассница моей дочери так на физкультуре палец на правой руке сломала - тоже играли то ли в пионербол, то ли в баскетбол...
21.03.2015 16:06:48, Келайно
Birke
И что теперь - физ-ру отменить ? Сломать палец могут кому угодно и рост тут ни при чём. 21.03.2015 16:10:44, Birke
По-хорошему, да, в таком виде - отменить.
Рост, конечно, ни при чем. Я о том, что все эти пионерболы не такая безопасная штука, как кажется. Особенно когда зал рассчитан на 1 класс, а в нем толпятся сразу 3.
21.03.2015 16:59:04, Келайно
Birke
Конечно, отменить ! Пусть сидят на попах ! Итак количество детей с ожирением уже зашкаливает, так давайте ещё и бегать им запретим.
Пусть лучше спокойно сидят на лавочках.
23.03.2015 09:33:22, Birke
В школе - пусть сидят на попах. И учатся. Остальное не задача школы, на борьбу с ожирением у них родители есть.
Либо это должно быть организовано принципиально по-другому (это, кстати, реально сделать, но никто же не пошевелится - нам же не борьбу с ожирением надо-то на самом деле, а чтоб все замучились с ним бороться ;)) ).
23.03.2015 11:18:55, Келайно
Oazis
Пока не организовано- движение в школе необходимо именно потому, что сидение вредно. И оно-сидение-тоже должно быть организовано по-другому!!! Не 45 минут подряд точно. Так что раз никто не собирается менять сидение -нельзя отменять физру. 23.03.2015 15:36:28, Oazis
Birke
У меня другое мнение, ну ладно, не буду спорить.Неохота. 23.03.2015 13:52:09, Birke
У вас и место проживания другое, может, у вас там всё это более адекватно организовано. Так что не о чем спорить особо... 23.03.2015 14:54:24, Келайно
Birke
Я в любом случае была бы за движение, пусть даже плохо организованное, нежели чем за отказ от него .

ЗЫ. Сын у меня совершенно неспортивный.
23.03.2015 15:13:15, Birke
А вот представьте, НАСКОЛЬКО всё плохо организовано у нас, когда моя вся из себя спортивная дочь изо всех сил старается увильнуть от школьных уроков физкультуры? ;) 23.03.2015 15:22:35, Келайно
Oker
а вы уверены, что дело именно в организации? 23.03.2015 15:37:40, Oker
А в чем? 23.03.2015 16:23:12, Келайно
Oker
так это надо вашего ребенка расспросить ;) 23.03.2015 16:45:25, Oker
Так я и расспрашиваю. Конкретно сейчас у них тоже какие-то командные игры - она ругается, что места мало (ползала занято старшеклассниками), мальчики постоянно дерутся между собой и при этом сносят всё и всех на своем пути, а учителю всё до лампочки. Это вот что, как не плохая организация? 23.03.2015 16:52:42, Келайно
Да хоть в каком виде - физкультура всегда будет более опасным уроком, чем математика :)
Вот только от отсутствия физкультуры в жизни наших детей проблем оказывается гораздо больше... только не сразу это заметно...
22.03.2015 20:54:30, маугленок
есть урок физкультуры
а есть беготня с мячом
у дочки автора как и моей видимо - второй вариант
23.03.2015 16:16:58, Dezi
Очень точно сказано.
Только небольшое уточнение: "есть урок физкультуры" - это настолько редкое явление... :))
23.03.2015 16:26:16, Келайно
Ну, я себе слабо представляю детей с полным отсутствием физкультуры... Прекрасно все ходят в спортивные секции, на катки и кататься на велосипедах. А в Москве вообще теперь сплошные тренажеры во дворах. Кому при таких раскладах нужна эта толкотня в школьном зале?.. 22.03.2015 22:30:14, Келайно
Oazis
далеко не все. На тренажерах ни одного ребенка. кстати, они рассчитаны на взрослых и пользоваться тренажером тоже нужно уметь.
Толкотня школьная ценна учителем прежде всего и снарядами, недоступными дома.
23.03.2015 00:34:03, Oazis
Вот уж что ценности не представляет, так это школьные учителя физкультуры :))) Среди них ну настолько мало квалифицированных и при этом адекватных... В порядке примера: была у дочери учитель физкультуры - девочка чуть за 20, первый год работы; так она от них требовала бегать, а научить правильно дышать при этом даже не подумала, в итоге почти весь класс после физкультуры по 2 урока только в себя приходил. По-моему, от тренажеров во дворе пользы больше, а вреда-то уж точно меньше :)) 23.03.2015 10:11:20, Келайно
Oazis
От тренажеров во дворе пользы никакой - я написала выше, почему. Во всех дворах всегда были и есть коробочки. Никто не играет, вот последний год зимой вижу мелких хоккеистов и пару-тройку лет футболистов, причем одних и тех же, а не массово. В баскетбол никто и нигде не играет. в волейбол возрастные мужики.

с учителями проблема во всех предметах, это не повод отменять предмет.
23.03.2015 15:39:04, Oazis
Не знаю, у нас не так. Тренажеры вполне освоили дети, на катках тоже полно школьников, в коробочках даже летом мальчики 7+ играют в футбол (в баскетбол реже и не так массово). На велосипедах и роликах гоняют вообще все.

С учителями на других предметах хоть какой-то отбор, а на должность физрука, по-моему, берут кого попало, потому что никто туда идти особо не стремится. Без опыта запросто берут, а как на такой работе без опыта?
23.03.2015 16:49:26, Келайно
Oker
у нас футбольная площадка занята практически постоянно, мальчики играют, девочки болеют, иногда при этом занимаясь на тренажерах ;) 23.03.2015 15:44:31, Oker
Oazis
Девочки на тренажерах - это жесть... :)) Не,я видела в Запорожье, как на единственной ржавой детплощадке девчонки и мальчишки попеременно крутились на турниках. А в Москве с удовольствием резвятся на детской опять же площадке, висят на руках, но это бывает в выходные по часику, одни и те же, человек этак 10 возрастом до 13-ти. И на качелях. На тренажерах только дядьки и молодые люди. 25.03.2015 15:47:04, Oazis
У нас на тренажерах нередко пасутся молодые мамы с колясками :)) Выйдет такая, довезет коляску до площадки, поставит там, а сама рядом на тренажере :))
Я сама спорт плохо переношу, поэтому точно не знаю - может, модели тренажеров такие, что подходят не только мужикам.
25.03.2015 19:44:35, Келайно
Вы действительно уверены, что _большинство_ детей в достаточной степени занимаются физической активностью помимо школы?
Ну даже не знаю... то ли у Вас такая хорошая выборка, то ли у меня такая плохая.
Судя по статистике здоровья школьников, скорее у Вас выборка нетипичная.
А если все так здорово, то чем вредна школьная физ-ра? Крепкие, спортивные дети на школьном уроке точно не получат травмы.
Кстати про толкотню - это уж недоработка конкретного директора школы. Откуда взялись 3 класса в зале? Количество уроков увеличилось всего в 1,5 раза (было 2, стало 3). Так что максимум должно быть - 1,5 класса в зале. Но у нас, например, нашли другой выход из положения - объединили столярную и слесарную мастерские, а в освободившемся помещении сделали маленький зал, там занимается началка, соответственно старшим хватает большого зала.
Конечно, объединенная мастерская - тоже не очень хорошо, но ведь справляются...
22.03.2015 22:53:58, маугленок
По крайней мере, дети (а если не дети, то их родители) правильно подбирают себе подходящий вид физической активности. А на школьной физкультуре все вынуждены заниматься тем, что им, в том числе, не подходит из-за особенностей фигуры, состояния здоровья, да просто выбешивает как явление природы - от этого здоровья прибавляется, что ли? Опять же, квалификация и общая адекватность учителей физкультуры в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
Чем вредна, говорите... Одноклассница дочери, которая на физкультуре сломала палец, профессионально занимается балетом, 6 дней в неделю по несколько часов в день. Вы хотите сказать, что ей мало физической активности или что перелом ей не повредил?
А насчет количества классов в зале - насколько я знаю, стандартная сейчас ситуация, когда их в зале 2. Можно и 3 запихнуть, если расписание плохо проработано. Извращаться с расписанием так, чтобы было 1,5, точно никто не будет. А еще бывает, не хватает учителей и один физрук ведет сразу 2 класса.
23.03.2015 09:57:44, Келайно
Oazis
вот профи занятия балетом как раз точно вредны для здоровья, причем во всех смыслах, кроме морального удовлетворения, если девочка его получает.
Кстати, помню себя в детстве, уроки нравились, хотя получалось процентов 60%.
23.03.2015 15:41:34, Oazis
Не думаю, что вреднее всех этих кроссов без обучения правильному дыханию, кувыркания на, мягко говоря, не очень чистых матах и тупого бега толпой за мячом в сверх всякой нормы ограниченном пространстве. Хотя да, полно более полезных для здоровья видов спорта и именно в балет я бы свою дочь не отдала. А так суть-то та же - физическая нагрузка обеспечена, ожирением девочка страдать не будет, хорошо если физкультура в школе даст хоть 10% того же эффекта.
Себя в детстве тоже помню: спасибо школьной физкультуре, до сих пор ненавижу бег, лыжи и командные игры. Хорошо, в школе не заставляли ездить на велосипедах, бегать на коньках и плавать, а то ненавидела бы и это. Но у нас учителя физкультуры были, как бы это сказать... в общем, стервозные тетки в климаксе и в какой-то период еще 80-летний военрук с начинающимся старческим маразмом :))
23.03.2015 16:41:58, Келайно
Oazis
Гораздо вреднее, вплоть до деформаций скелета и болезней после 30-ти лет, связанных с суставами.

Вот вы пишете, не заставляли бегать на коньках... У Казарновского вся школа зимой занимается физрой на коньках. Вся школа. И счастливы, потому что коньки реально огромное удовольствие и здоровье. :) Хорошо, что в Москве снова появились катки. Про велосипеды- вон девочки восхищаются, сколько детей на велосипедах. я кроме малышей, никаких детей на великах не вижу в районе Аэропорт, одни дворники и папы, везущие в детский садик малышей. Негде у нас кататься, да и не любит никто этого, все азартно катаются на дачах.
Много самокатов и становится всё больше, скейты будут видны, роликов минимум - негде опять же. В парке есть роллеры. Но это пацаны в основном, экстремальщики , это не массовый спорт. Не говоря уж о том, что ролики гораздо опаснее всех видов спорта, особенно в городской среде.

на лыжах только взрослые, у нас рядом Тимирязевский парк, много лыжников в этом году, даже я стала на лыжи. Кайф.

в целом никакого массового спорта, физры и игр я не вижу вокруг себя, только скачки по детским горкам.
25.03.2015 15:54:49, Oazis
У дочери рядом со школой 2 катка. Даже 3, один просто подальше. Хоть бы кому пришло в голову организовать занятия там, зимой вместо лыж, так ведь нет. Лыж, слава богу, тоже нет - парк далеко. В итоге всю зиму в зале толкутся и опять эти командные игры без какого-либо обучения и особого контроля со стороны учителя. Но всё равно в микрорайоне не найти школьника, который не катался бы на коньках. С 1го класса по последний.
Про Аэропорт не знаю, а у нас в ЮВАО всё хорошо с массовым спортом - либо в парке, либо во дворах. В парке недавно открыли прокат всякого колесного спортинвентаря - молодежь там аж пиво пить на лавочках перестала, все катаются :)) Места для велосипедов и роликов тоже полно и в спортивные секции ходить среди детей модно.
25.03.2015 20:05:31, Келайно
Birke
Толкнуть, наступить на ногу и случайно попасть мячом могут и в высокого ребёнка.
Вобщем, я не считаю, что Вы правы. Рост не является медотводом от уроков физ-ры.

Во всяком случае, в школе, где учатся мои дети, такое никому и в голову бы не пришло. А там тоже есть очень маленькие дети. Например, знаю девочку, которая реально ростом с малышку-первоклассницу, а она в 3-м классе.
Прекрасно занимается спортом наравне со всеми. В том же классе есть высокие крупные (и толстые!) дети.
21.03.2015 12:44:04, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мой старшенький ростом 134 и со зрением -4 занимается хоккеем и баскетболом:-) 21.03.2015 19:55:20, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Моя дочь ростом примерно 137 и со зрением -3,5 занимается карате, в разновозрастной и разноуровневой группе (от 9го кю до коричневых поясов). :) Но. У них очень адекватный тренер и в группе порядка 10 человек, причем в эту группу принципиально попали только те, кто уже сдал минимум один экзамен, т.е. вопроса о несовместимости с этим видом спорта не стоит. Это, скажем так, оооочень сильно отличается от школьной физкультуры. 21.03.2015 21:28:45, Келайно
Бурундук, Он (10) и Она (7)
10 целенаправленных, ориентированных на результат человек в группе - это красота, конечно.
Но я написала исключительно к тому, то рост и зрение здесь совсем не причем, даже в случае со школьной физкультурой:-) Ну я не беру случаи ,когда человека специально всем классом травмируют и толкают, это уже была бы другая история.
22.03.2015 18:10:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вы пишете о спортивных секциях, а это не имеет отношения к школьной физкультуре. В секции занимается небольшое количество, как вы там выразились, целенаправленных, ориентированных на результат, и тренер тоже делом занимается и группу, как правило, контролирует. А школьная физкультура - это неуправляемая толпа, половина из которой пришли побеситься, потому что в школе больше нигде нельзя, а остальные в гробу это всё видали. Рост и зрение, действительно, ни при чем, "при чем" тот факт, что уже были травмы - значит, условия не соответствуют правилам техники безопасности и учитель ситуацию не контролирует. И на кой черт такая физкультура? 22.03.2015 19:59:23, Келайно
Oazis
Тогда уж на кой черт такой учитель, а не физкультура. :) 23.03.2015 00:35:34, Oazis
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не видели вы те наши секции:-) Уж точно не такой порядок, как у вас:-)
В топике я больше увидела принцессности, а не плохой организации уроков. У меня у самой такая - там, где старший забудет через минуту, что ему на ногу наступили, младшая может и через неделю всплакнуть, вспомнив:-) А автор именно упор на рост делает, потому и ответила.
Ну и действительно, безопасней пионербола вообще сложно что-то придумать, при наличии минимальных физических навыков, конечно.
22.03.2015 20:37:02, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Эээ... вам бы с дочкой дома мяч покидать, что ли, или лучше на улице - погода позволяет уже. Я, как человек неспортивный, могу сказать с уверенностью 100%, что пионеобол - игра вообще "лайтовая", я бы еще поняла, если бы дочке вашей на волейболе "прилетело", но в пионерболе???!!! Оценку правильно снижают - это тоже часть урока и программы, так все могут сказать "мне мама запретила" и радостно сидеть на лавочке. Запретить может врач по медицинским показаниям. Вы врач? 21.03.2015 12:12:57, JeniaZ
Не поняла,в чем слабость вашей дочки.Моя такого же роста в 11 лет.Это нижняя граница нормы.Никаких проблем нет.
Мячом попали и на ноги наступили,потому что маленького роста?
Это обычная игра и такое случается.
Но проще да,сидеть на скамейке и себя жалеть.
21.03.2015 09:22:06, юденич
Я бы пошла в школу и поговорила с учителем. Ребенок этот вопрос точно не решит. В данном случае не то что жалеть, адаптировать занятие под ребенка надо. 20.03.2015 20:20:47, ДраКошка
VarNa
А вот с этой ситуацией я бы как раз пошла к учителю.

Сам ребенок не может отказаться от чего-то на уроке.
Учитель в игру ставит всех по очереди, это он на соревнования может взять самых сильных.
20.03.2015 15:44:11, VarNa
Он в игру ставит тупо всех до одного. Думаю, в спортзале просто нет места, чтоб занять часть детей хотя бы скакалкой какой-нибудь. 20.03.2015 17:03:57, Планетка
Oker
в плане математики, наверно, таких мыслей в голову не приходит? 22.03.2015 11:32:03, Oker
Потому что учебный план есть. Когда л.а., а когда игры в мяч. 21.03.2015 13:11:26, караул
Я бы поговорила с физруком именно по поводу травм. Дочь ваша небось никому не жалуется, физрук и не знает, что ей достается. Просто попросите физрука понаблюдать пару уроков, действительно ли травмы связаны с ее небольшим ростом. Расскажите про жалобы дочери и ваши сомнения по поводу роста и зрения.
Адекватный учитель пойдет вам на встречу, ему тоже не нужны лишние проблемы и травмы.
Зря вы, конечно, через ребенка просьбу передавали. Дети много на что жалуются просто так, придумывают, чтоб увильнуть от неинтересных занятий (я не про вашу дочь, а вообще).
Ну, и из-за четверки по физкультуре, конечно, не стоит расстраиваться.
20.03.2015 15:32:48, Mira
Не будем расстраиваться) За советы спасибо, вы правы конечно. 20.03.2015 17:01:41, Планетка
Не правы вы только в том, что переложили решение этого вопроса на дочь. Как минимум надо было самой с учителем разговаривать. Хотя, сомневаюсь, что учитель так вот просто разрешит 1 ребенку не делать то, что в программе просто потому что мама не велит. Даже если мама сама придет и озвучит. Вам сочувствую конечно, но обычно маленькие наоборот самые юркие и ловкие, они всегда лучшие на физ-ре. Мои дети наоборот самые крупные среди сверстников и неловкие. Но мой в этом году имеет плохую оценку по физре (4) не из-за неловкости, а тоже из-за меня (не тот фасон штанов на лыжах), но на фоне остальных троек это уже не проблема. 20.03.2015 15:11:48, hanhi
Да, тут моя вина есть, конечно. Просто выходной на неделе никак не получалось взять, чтоб пообщаться с физруком. 20.03.2015 17:00:18, Планетка
Можно с утра подойти, или попросить мобильный, позвонить. 20.03.2015 17:51:26, Mira
Очки минус сколько? Если больше 5, то ей вообще эти игры нельзя. И на голове стоять нельзя, и тяжести поднимать. К врачу за справкой, и проблем не будет. 20.03.2015 15:11:35, Келайно
Нет, не больше -5. Справку не хочу, т.к. считаю, что в принципе физкультурой заниматься нужно. 20.03.2015 16:58:08, Планетка
Я бы при таких раскладах в школу принесла справку, а ребенка отдала в спортивную секцию. В принципе физкультура - это, конечно, хорошо, только не школьная. 20.03.2015 18:36:17, Келайно
Oazis
про оценку неправы, а вот про очки я бы посоветовалась и взяла справку от офтальмолога об освобождении от игр. Или просто по-хорошему сама поговорила с физруком в ключе 2а что нам делать, а как бы лучше сделать, посоветуйте".
на самом деле рост не помеха (помню раздающего то ли в Жальгирисе, то ли в ЦСКА в советское время, малыш такой бегал среди лосей), это зрение ей может мешать или неловкость/не та скорость. Пионербол в варианте с одноклассниками - это в любом случае минимальный уровень подготовки, там отбора нет и требований особых нет.
20.03.2015 14:25:01, Oazis
Я в принципе не против игр. По зрению ей освобождение не положено. Но зрение конечно мешает ей. Рост у взрослых может и не играет такой роли, но дети в игре свою силу не всегда могут точно рассчитать, имхо, отсюда и травмы. Моя кнопка рядом с рослым здоровым парнем играет, вы ж понимаете, что столкновения неизбежны при игре с мячом. Он ей на ногу может наступить так, что мало не покажется. 20.03.2015 16:52:24, Планетка
А высоким на ноги не ступают?
Ваша дочь просто ищет причины.
Всегда в классе есть и высокие и маленькие.Никаких поблажек мелким никогда не было.Наоборот,они часто юркие и подвижные
Но чтоб не играть в безобидную игру-в чем причина?
21.03.2015 10:02:29, юденич
Birke
Согласна. 21.03.2015 12:46:46, Birke
Oazis
Я не понмиаю, честно, что в этом такого ужасного. У меня средний рост, 164 см и среднее телосложение. и вдетсве я играла с кем угодно, хоть в футбол, хоть в пионербол, хоть в "слона" с пацанами. Одно дело наступили, толкнули, другое -травмы.

тут я бы и разбиралась, откуда повышенное количество травм. Пионербол вообще игра медленная, пошаговая, все постоянно все роняют, там больше стоишь или за мячом бегаешь, чем играешь.
В общем, етсь предмет для разговора с учителем.
20.03.2015 20:20:41, Oazis
Так речь же не про средний рост. Если б вы со своими 164 см играли бы с 2метровыми дядями, которые имеют мозг подростка, не думаю, что игры были бы столь безоблачны))) Я ж пишу, многим она едва достает до плеча. 20.03.2015 20:45:52, Планетка
Oazis
могу только повторить, что пионербол не волейбол с групповыми блоками и не баскетбол контактный. Или у вас там очень азартный класс. В общем, необычная какая-то ситуация. Я хочу сказать, что в пионербол все равно, в каком составе играть. Могу ошибаться. 21.03.2015 00:57:27, Oazis
Согласна полностью! Пионербол практически неконтактная игра, мяч поймал-бросил дальше, даже отбивать его не надо, так что "такое количество травм" вообще понять не могу откуда у ребенка автора... 21.03.2015 12:18:50, JeniaZ
Helen May
вы в курсе, сколько детей в очках ходят? справка - это не выход. 20.03.2015 14:52:56, Helen May
У нас на физ-ре все без очков )) Но они вообще их только на уроках одевают, а так, смотрю, ходят без, и гуляют, носятся, лазают. 20.03.2015 16:38:57, Акелла.
Вообще моя тоже в обычной жизни должна быть без очков, но она просто не может с мячом без очков играть, тогда точно по голове словит (((( Ориентация не та. Я очень ее понимаю, линзы ношу и без них только от ванной до кровати могу дойти. Как ежик в тумане. 20.03.2015 16:54:54, Планетка
Oazis
Очень странно. говорю как близорукая минус 5. Играть спокойно могу и дойти куда угодно. знаки-надписи-лица не буду видеть, да. С доски не списать. Утром с собакой всегда гуляю без линз.

Об этом и речь -если зрение мешает заниматься играми, берите справку. Учитель делает абсолютно правильно -все должны играть. Если кто-то освобожден - справка-и всё. Есть ограничения по прыжкам, допустим, кому-то или по другим видам занятий - всё можно урегулировать и соблюдать.
20.03.2015 20:23:38, Oazis
Как мне врач объяснял, там дело даже не в количестве диоптрий. Один человек при минус 3 видит 3 строки, другой при минус 1 ни одной не видит. Я например раньше не знала этого. И задача окулиста стоит не в том, чтоб диоптрий стало меньше, а в том, чтоб как можно больше видеть без очков.
Лично у меня наверное просто привыкание к линзам, без них чувствую себя как в тумане. Видимо и дочка такая, помню как впервые изготовили ей очки, ехали домой, она тут же их надела и с восторгом смотрела на мир вокруг, хотя и стеснялась очков, но этот восторг перевесил. Даже боязнь того, что будут дразнить, улетучилась в 1й учебный день. Любит очки, я заставляю снимать, а она потом опять надевает.
20.03.2015 22:08:07, Планетка
Oker
я в школе не видела ни одной строки, при этом прекрасно играла в пионербол) БЕЗ очков 22.03.2015 11:36:02, Oker
Oazis
повторюсь -поспрашивтаь дочку, что и как она видит на физре, потом взять справку у врача. 21.03.2015 01:00:38, Oazis
Представьте себе ситуацию, когда все родители что-нибудь запретят делать своим детям на физ-ре. Кому-то не нравится на канат залезать (высоты боится), кто-то на козла без содрогания смотреть не может, кто на перекладине висит колбаской, т.к. бока наедены с излишком. Учителю что делать? Каждому индивидуальную программу составлять? Я бы на Вашем месте была довольна, что учитель пошел на уступки и не заставляет. 20.03.2015 14:24:18, Акелла.
А я и довольна, что не заставляет. Он правда мозг выедает ребенку на эту тему. Но тут уж наверно ему свое мнение высказать не запретишь. 20.03.2015 16:18:19, Планетка
Учитель еще должен следить за техникой безопасности и не допускать травм на уроке. Извините, но не должны дети биться головой об стену и топтать друг другу ноги на уроке физкультуры. 20.03.2015 15:38:06, Mira
Oker
о, боже. давайте вообще запретим уроки физкультуры, там ведь всегда есть вероятность, что кому-то наступят на ногу. 22.03.2015 11:37:21, Oker
Естественно. Кто ж сомневается? Особенно если учесть те условия, в которые сейчас поставлены физкультурники. Я про три класса в одном зале )) 20.03.2015 16:35:17, Акелла.
Это не оправдание травмам на уроках. В таком случае лучше вообще уроки не проводить, чем извините, из-за тесноты головой об стену биться.
Обязательно тремя классами из урока в урок в пионербол гонять?
У нас после аналогичной травмы в классе учитель в течение нескольких уроках подробным образом обучал детей технике безопасности.
20.03.2015 17:50:24, Mira
Ну вообще-то учитель должен знать, что делать, учитывая, что родители не родители, а врачи много кому что запрещают, в зависимости от состояния здоровья. 20.03.2015 15:18:10, Келайно
Приносите справки. У нас именно так и делают. Только что ж 5 требовать? 20.03.2015 16:33:22, Акелла.
То есть учитель физкультуры в принципе не потрескается составить индивидуальную программу? ;) 20.03.2015 18:38:49, Келайно
Но нормативы же ребенок сдает. А если 3 класса в одном зале занимаются и толкотня неизбежна, то мой ребенок в этом не виноват. 20.03.2015 16:56:09, Планетка
Oazis
С тремя классами тоже вопрос решается. Пишите заяву директору и в РОно. ВСЕГДА можно организовать занятия правильно. Я сфотографирую вам наш зал по акробатике, сколько там народу. у каратистов внизу полно народу, все принятые без отбора, от малышей до постарше, бегают, толпятся. Но работа организована так и в мозги вливается постоянно мысль о культуре спорта и безопасности. Всё можно, при желании. А чтоб желание у директора появилось, нужно писать. 20.03.2015 20:27:43, Oazis
Начальник роно нашей директрисе брат родной, так что там сложно добиться чего-либо. Но может и стоит попробовать. Посмотрю как в 4 четверти пойдет дело. Жаль, что зима такая в этом году. Вместо лыж один пионербол :( С другой стороны лыжи таскать почти не пришлось)) 20.03.2015 22:14:21, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!