Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка в школе

Скажите, пожалуйста, правомерна ли уборка в школе (не в классе) после уроков? Можем ли мы от нее отказаться? Сегодня ребенок опоздал на дежурство по школе (нужно приходить к 7:50) и в наказание ему сказали, что он будет убирать школу после 7-го урока. К слову сказать, уборка по школе в дежурство у нас и так есть: моют полы в коридорах и на лестницах.
26.01.2015 13:25:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласно закону об образовании запрещено привлечение несовершеннолетних к любому физическому труду - формулировка не дословная, погуглите
Делайте выводы.
31.01.2015 21:47:45, Не ходим на дежурство
ШаНуар
Даже дежурство по школе не правомерно, а уж наказание за опоздание на него и уборка школы вообще за гранью разумного. Для уборки школы из бюджета выделяются деньги, а подежурит детей могут попросить, но никак не приказать.
Ребенок после окончания учебного времени поворачивается и уходит из школы. В случае развития конфликта приходит в школу родитель и объясняет учителям, что они сильно не правы. Особенно я бы поинтересовалась, кому идут выделенные на уборку средства, если для поддержания чистоты не хватает усилий уборщиц.
27.01.2015 17:01:14, ШаНуар
Медведка
Не ходить и всё. Если будет какое-то принуждение, пусть скажут, на основании чего ребенок должен мыть полы в коридорах и на лестницах...да еще "в наказание" (я фигею, если честно!). У нас не моют не только коридоры и т.п., но и кабинеты...даже не заикаются. Для этого есть уборщица, она за это деньги получает. Если в вашей школе нет уборщицы, а убирают дети, то это безвозмездное использование труда несовершеннолетних, то есть рабство, по сути. Не знаю, насколько вы активный человек и готовы не только своего ребенка "откосить" от этого беззакония, но и сделать что-то для блага других детей, но лично я бы потратила некоторое кол-во личного времени и обратилась сразу в прокуратуру с этим вопросом. 27.01.2015 12:49:13, Медведка
Я думаю, что чуть-чуть физического труда раз в месяц на общую пользу - это как раз и есть благо для детей. 27.01.2015 21:10:02, маугленок
Медведка
Я тоже не против такого рода вещей, отличный вариант тусовки и место для общения. Проблема встает, когда начинается принудиловка и наказания, как у автора. И вторая проблема - как быть с теми, у кого отличное от нашего с вами мнения. Причем отличное в разные стороны - одни искренне думают, что "благо для детей" - физический труд по полтора часа три раза в неделю, а другие - что ребенок не должен прикасаться к тряпке и венику, ибо для этого у него (дома) была, есть и будет домработница. 27.01.2015 21:23:38, Медведка
mariartem
Вот интересно, я одна в школе убиралась, когда училась? Честно говоря, я не переломилась, да и из моих одноклассников тоже никто не сломался. В чем проблема-то? Я бы с удовольствием отправила сына на общественно-полезную деятельность, но родители в нашем классе придерживаются, к сожалению, Вашей точки зрения, нашей уборщице даже доплачивать приходится(( 27.01.2015 13:33:26, mariartem
Мы убирались тоже, но школу мыли всем классом, мальчики при этом обычно "линяли". И сейчас мой ребенок убирается: 1 раз в неделю в классе и во время дежурства по школе. Но всему есть предел. Если вашему ребенку сказали, что ты один убираешь весь этаж или весь лестничный пролет? А остальных отпускают домой. 27.01.2015 15:33:42, Улыбка_
mariartem
конечно, школу мыли все вместе, но тут ведь речь уже и о своем классе идет 27.01.2015 17:30:45, mariartem
XXL
мы мыли только класс. лестницы и коридоры - никогда. еще были субботники, мыли стены в коридорах. 27.01.2015 15:20:10, XXL
mariartem
мы и лестницы мыли на субботниках 27.01.2015 17:31:13, mariartem
Еще убирали территорию вокруг школы. Но я и этого сейчас против - валяются шприцы, например. 27.01.2015 15:24:40, Etagerka
Не одна. Я еще и на сельхозработы в школе вместо учебы ездила, про институт, что и говорить - картошка целый месяц учебы. Не переломилась, конечно, но и не скажу, что с пользой проводила время. Так же и с уборкой школы. К труду именно это никак не приучало. К отлыниванию - да, пожалуй. И убираться надо не в школьной форме хотя бы. Тем более у всех учащихся уже расписаны внешкольные занятия, которые, увы, часто теперь и есть источник образования, а вовсе не школьные уроки. Уборщица действительно должна быть в штате школы, в спецодежде и со специнвентарем, например, в резиновых перчатках, защищающих от бытовой химии. 27.01.2015 15:11:20, Etagerka
Медведка
Я не убиралась (1980-90гг), тем более в общих коридорах и на лестничных клетках, тем более под угрозой наказания, тем более ПЕРЕД уроками. Если ВЫ (и ваш сын) считаете, что вашему сыну полезна общественно-полезная деятельность, ВЫ можете найти способ, чтобы он её осуществлял. Осуществлять общественно-полезную деятельность в обязательном порядке, под угрозой наказания, в нарушении закона - это в моем понимании и есть "сломался". И уборщице вам приходится доплачивать тоже потому, что вы допускаете (для себя, а значит для других) нарушение закона, ибо сбор денег на это точно также незаконен. 27.01.2015 14:17:10, Медведка
Нам на родительском собрании давали бумажки подписывать, согласие на участие ребенка в общественных работах. Может закон какой есть, что без согласия родителей нельзя, не знаю. 26.01.2015 20:29:24, Планетка
Во всех школах по-разному. Изучайте Устав школы.

Если б моего наказали, я б сказала так и надо.
26.01.2015 15:47:38, Акелла.
Обычно мы и убираемся,если в этот день нам никуда не надо. Но сегодня, например, у нас занятия, вот тут и возникает конфликтная ситуация: школа не одобряет дополнительные занятия вместо школьных мероприятий различного рода (уборка, классный час, концерты и т.д.), под девизом - "сначала школа, потом занятия!". 26.01.2015 16:22:18, Улыбка_
У нас также. Но дети могут поменяться между собой. 26.01.2015 18:07:19, Акелла.
За 11+8 лет ни разу ничего н мыли, нигде. У нас совдеп давно закончился. Еще бы без обеда оставили на 2 часа! 26.01.2015 14:33:19, hanhi
У нас не моют в дежурство. 26.01.2015 13:36:42, E_VIKT
У нас в дежурство моют какой-то определенный участок (например пролет лестницы со 2 на 3 эт), а в наказание - весь этаж или весь пролет с 1 по 5эт. Или подметают. 26.01.2015 14:34:45, Улыбка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!