Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

Ребенку 11 лет. Не понимаю, нормально ли в его возрасте все свободное время проводить с родителями? Вот проходят каникулы. Что он делал помимо городского лагеря ( это 4 часа вне дома): тусовался с нами! Мы смотрим новости - и он. Мы смотрим фильм (явно ему не интересный ) - и он. Мы разговариваем - он все время рядом и постоянно вклинивается то с вопросами, то со своими соображениями по теме разговора. Идем на прогулку. Вся прогулка заключается во внимании, которое сын перетягивает на себя. То есть я не могу пройтись и поговорить с мужем. Либо я иду фактически одна, а возле меня все время какая-то возня, игры мужа с сыном, либо... ну по большому счету больше, как правило, ничего и нет. То есть спокойная прогулка с тем разговором, который я бы хотела, мне скорее всего не светит, если мы втроем! Ездили погулять в центр. Сначала возня, игры вокруг меня в догонялки и пр. Потом "я устал, сил идти нет, хочу домой" Вот так погуляли. В метро на обратном пути при наличии свободных мест он встает напротив меня и мужа и смотрит на нас, что-то говорит постоянно. Или ходит. Так, конечно, он не всегда ведет себя в метро, но в этот раз было вот так.
С утра он прыгает к нам в кровать и тоже начинается какая-то движуха. Когда возле меня кто-то постоянно ерзает, а я спросонья, я раздражаюсь.
Нет, конечно, передых в этом всем может быть . Это если его усадить за комп или тв или если он читает. Больше он сам с собой ничем не занимается. В целом вот так прошли каникулы. Я дико устала. Когда он заходит в мою комнату, мне хочется накрыться одеялом с головой. Когда я открываю рот, чтобы в его присутствии что-то сказать мужу, я уже заранее нервничаю, что меня перебьют и вклинятся.
Как у вас? Интересует В ЦЕЛОМ - примерно так ведут себя ваши дети? Может это нормально ( он ребенок, а че такого) ? Чем занимаются ваши дети САМИ С СОБОЙ? Ну помимо компа.
11.01.2015 04:12:24,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему для 11 лет это перебор, должен бы уже "отделяться" от родителей. Хотя, у единственного ребенка в семье ритм развития несколько другой.
Но, вообще-то, поход на прогулку с ребенком, предполагает, что этому ребенку уделяется внимание. не будете же вы идти с мужем под ручку, разговаривать о чем-то своем, а ребенок сзади плетется в одиночестве?? Так что нужно просто организовывать прогулки с мужем и БЕЗ ребенка.
А ребенку найти занятие - вообще-то задача родителей. Не может же 11летка найти себе лагерь на каникулы! мама- и папа должны искать, оплатить, отвезти и забрать.
Для утра на выходных - завести правило, "заходить к маме-папе можно только после 8 утра". У нас такое правило есть, и старшие дети уже знают, что если разбудить меня на выходных на полчаса раньше - им же хуже будет, я полдня буду ругаться. мне эти лишние полчаса сна очень важны.
Если почему-то ребенку не удается самостоятельно найти себе друзей, и самостоятельно договориться о встречах на каникулах - опять-таки, это ваша задача - ему помочь, позвонить одноклассникам, пригласить, отправить в кино и т.п.
Я в общем-то могу понять, когда "ребенка слишком много" - это утомительно. Моя средняя дочка, например, тоже почти 11 лет, нуждается в постоянном присутствии хоть кого-нибудь. Она не может даже смотреть детские фильмы в одиночестве. Часто мы начинаем смотреть фильмы в разных комнатах, но потом один родитель вынужден переходить к ней, сидеть рядом с ней, пока она смотрит какой-то мультик... или, если ей запретить комп,айпад и тв - то она тоже будет хвостиком бродить за нами и болтать-болтать-болтать.... но еще она может надолго заняться рисованием или поделками какими-то. Но самое главное - у нее очень мало времени на "ничегонеделание дома". Между школой, домашкой,5 разными хобби и сном, она бывает дома всего по пару часов в сутки :) час на телик, и час на общение с родителями, нам ее хватает :)
Сын в 13 лет, наоборот, старается отмежеваться от родителей, прячется в своей комнате. Кроме компа, тв и чтения он еще периодически играет в солдатиков (у него стоит большая армия, и идет большая многодневная война) и назначает встречи с друзьями. И вот даже не знаю, что лучше - развлекать одного своего ребенка, или принять в доме 5 подростков...
Дочка 4 лет еще слишком мала, она-то, понятное дело, постоянно при родителях, либо старшая сестра ее развлекает.
Короче - спокойных прогулок с мужем у нас в принципе не бывает, только со всем выводком. Бывают спокойные ланчи, когда дети в школе, а мы на ланч встречаемся.
А когда мы пытаемся что-то обсудить за столом - то нас перебивает не один ребенок, а трое и одновременно. Общаемся когда они лягут спать.
вот.
14.01.2015 16:04:45, НаталияБел
Так же все было. Но потом (в ее 9 лет) я родила еще одну дочь и все стало уже по другому.
Только я не уставала как вы. Ну точнее вешалась лет до 5, а потом привыкла и понравилось :). Мне нравилось что мы с ней такие вот мама-дочка. Я очень рада что есть младшая, но немного жалею об утраченной близости...
Что вам сделать - вот честно не знаю. По моему только родить. Все будет по другому и будет ГОРАЗДО легче. Но если не хотите ребенка еще - то не стоит так радикально :)
14.01.2015 12:29:07, старуха Изергиль
Nadia.
Особенности нервной системы.
И она (система) одна, другой не выдадут. Т.е. это навсегда (немного видоизменится с возрастом).
Примерно так мне сказала зав отд. неврологии Сперанского. Реб тогда было 4, сейчас 8.

А я наоборот "вещь в себе", интроверт и "не умею играть на скрипке" . Сложно :(
14.01.2015 00:02:53, Nadia.
У меня похожая ситуация, и я Вас очень понимаю. И это не вина ребенка и не отсутствие воспитания. Это данность, как цвет глаз. Ребенок НЕ УМЕЕТ придумывать игры, креативности ноль. Моя еще в раннем детстве, когда говорить даже не умела, никогда не играла одна, просто брала и физически толкала меня к своим игрушкам, типа "давай играть". Поиграем, почитаем, сделаем вместе все необходимые дела, но и после этого ей нужно мое круглосуточное внимание. Сейчас почти 10 лет. По сути ничего не изменилось. Добавился тотальный контроль с ее стороны. Участвует во всех наших разговора, перебивает, не дает общаться на НАШИ с мужем темы. В нашей кровати по утрам тоже самое, что у Вас. Со стороны может показаться, что просто невоспитанный ребенок сел на шею родителям. Повышенная тревожность. Я еще много могу перечислять. Про положительные черты писать не буду, коих много, не об этом речь. Уже давно думаю о хорошем психологе или психотерапевте. Но где ж его взять, хорошего то? 13.01.2015 09:14:24, мама оч. хорошей девочки
Natalya d'*
"ей нужно мое круглосуточное внимание" - а в туалет вы можете на 5 мин отойти? и чем в это время занимается 10ти летний ребенок ктр "НЕ УМЕЕТ придумывать игры, креативности ноль"?
"ничего не делать, скучать" или "читать сунутую мамой кнужку/смотреть включенный мамой телевизор" она сама тоже не умеет?
Тогда, наверно, надо к врачу или психологу и "уже давно".
Если умеет и вам ничего не мешает отойти в туалет на 5 мин, то все те же методы хороши и для "не лезет в мою постель по утрам" и "общаться с мужем на НАШИ темы".
13.01.2015 17:27:35, Natalya d'*
Мда... Мой тоже всегда был такой. Сейчас, казалось бы - очень большой ребенок. Отправляю его на выходные к свекрови - она после 2-х дней, проведенных с ним, отходит несколько часов. С ним еще и уроки делать надо. Сам не сядет.
А я больше не хочу детей! Не знаю, что там было бы, будь из двое-трое, с меня - хватит!!!:)
Кстати, у меня куча знакомых с двумя детьми - все хором говорят, что это куда сложнее. И в каникулы постоянно разруливание конфликтов идет между братьями-сестрами, и шум постоянно.
13.01.2015 11:14:39, Хе-хе
Василиса из сказки
Ну, просто так ничего не бывает. Нет одних проблем, зато есть другие. Так всегда. 13.01.2015 17:27:38, Василиса из сказки
Ну это конечно. Я понимаю. 13.01.2015 18:04:46, Хе-хе
Oker
они вас обманывают)
я от старших не разу не слышала слов:"Мама, мне скучно, поиграй со мной", поскольку они были замкнуты друг на друге.
13.01.2015 15:41:54, Oker
олеся-к
А у меня старшая парочка играла сутками напролет с года младшей, а малышей всегда надо было организовывать в круг, только сейчас НЕМНОГО начинают играть сами. 18.01.2015 00:07:28, олеся-к
они у вас очень близки по возрасту. я от своих слышала, а от младшего и до сих пор могу услышать. но разумеется не всегда так. 13.01.2015 15:55:53, Шерлок
Oker
да, в этом и фокус) вот мелкой постоянно было скучно( 13.01.2015 18:54:28, Oker
Birke
Я от обоих своих детей такое слышала. На что честно отвечала "Не умею, к сожалению". Что правда.
Т.е. я бы точно так же ответила на просьбу сыграть, скажем, на скрипке. Ну не умею я.
Мои дети это очень быстро поняли :)
13.01.2015 15:46:39, Birke
Мои все трое могут играть как вместе без ссор, так и с ссорами. А могут все трое играть по отдельности сами с собой! Даже младшая которой только полтора года может занять себя одна минут на 30-40.
Я все-таки думаю что тут большую роль играют именно родители, их поведение, а не то каким родился ребенок :-)
13.01.2015 13:43:04, многодетная
Birke
Разумеется. 13.01.2015 13:45:36, Birke
Birke
Тоже, видимо, один ребёнок :) 13.01.2015 09:20:57, Birke
nastyk
Да вообще это не зависит от того, сколько детей. Если в семье нет правил, то два ребенка будут вдвойне рдителей доставать, а между собой будут не играть, а только драться. И если в семье есть негласные правила, то единственный ребенок будет прекрасно справляться со своим временем без родителей.

У меня один ребенок, прекрасно играет сам, не перебивает, и имеет кучу друзей во дворе. Я была единственным ребенком, только бы попробовала родителей перебить, и в куклы сама играла, и кукольные спектакли разыгрывала.
Логичнее как раз от единственного ребенка ожидать уметь играть одному.
13.01.2015 11:31:44, nastyk
Зависит и еще как. Просто так НЕВОЗМОЖНО когда детей более одного. Это мужа можно условно говоря задвинуть, но не младенца.
Другое дело что единственный ребенок не всегда такой. Ну дети то разные :). Как и родители - поэтому кто-то виснет на маме - ему это надо и мама готова к такому самопожертвованию. А другому интереснее одному иногда поиграть или мама просто не готова (не может, не хочет) ВСЕ задвинуть и круглосуточно играть-общаться...
14.01.2015 12:35:26, старуха Изергиль
вот полностью с Вами согласна.. 13.01.2015 13:54:04, многодетная
Поверьте, что и вы не вполне правы, когда говорите о негласных правилах:) и о правилах вообще
Я тоже была единственным ребенком в семье. Родители - оба особо и не говорили ничего, с трех лет ни к чему не приучали. А вот играла я сама с собой - и все тут. Самое главное - от своих игр я получала удовольствие, и никто мне этого удовольствия не прививал. Разные дети. Есть, конечно, те, кого не воспитывают. Но это вообще редкий случай , и часто родителям может не видно реального поведения их чад. А когда мамы вам пишут - спасу от ребенка нет , устала - значит она все объяснила своему ребенку.
Вот кстати говоря, у меня много примеров относительно моего сына, когда я четко вижу - вот тут я его не воспитывала. А САМО воспиталось! Например, он категорически не приемлет плохих слов. Я ему ни разу не разъясняла, что "[цензура]" - это плохое слово. Более того - могу сама дома пульнуть нечто непотребное (не мат). А ребенок растет - ботан ботаном:) можно было бы кичиться - смотрите, как я его воспитала. А я вижу - само не липнет.
13.01.2015 11:41:14, Хе-хе
это больная тема, очень хотела второго, и даже третьего, но увы( 13.01.2015 10:12:23, мама оч.хор. девочки
Birke
Условно говоря, у Вас и второй и третий - в одном. Т.е. она получает внимание за троих. И Вы охотно ей это внимание предоставляете. Что часто бывает в семьях с единственным ребёнком.

Собственно, как и у автора.
13.01.2015 10:28:21, Birke
"Т.е. она получает внимание за троих. И Вы охотно ей это внимание предоставляете" Нет, не так. Если упрощать, то я даю ей внимания на неё одну. А потм я хочу, например, почитать или принять спокойно ванну или поговорить спокойно с мужем, чтобы нас при этом не перебивали и т.п. А она в это время займется своими делами. Иногда мне даже удается урвать себе кусок времени, но в голове постоянно сидит мысль, что вот сейчас прийдет сокровище и разрушит мою хрупкую стену. Способы разрушения самые разные - нытье, различные просьбы, поручения, вопросы "ну ты скоро", короче любое перетягивание внимания. Момент избалованности конечно есть, но он не критичный. Ребенок такой был всегда, с самого рождения. Я например не могла оставить ее в кроватке поиграть, тут же начиналось требование ором "возьми меня к себе". Гестаповский метод не обращать внимание не прокатывал. И на сегодня мы испробовали все методы и кнутом и пряником. Мир в семье только тогда, когда мы задействованы в ее делах в режиме 7/24. Товарищи, дорогие, но это правда очень тяжело! Когда уезжает куда-нибудь, стыдно признаться, мы просто кайфуем, хотя безумно любим своего ребенка и тут-же начинаем скучать по ней. 13.01.2015 11:21:27, мама оч.хор. девочки
Birke
Ну, короче, она Вас прогнула и с большой вероятностью будет гнуть всю жизнь. У меня есть похожий пример в семье :(
И тоже мама там вздыхала "Ах...вот такая она у меня" и ничего не пыталась изменить. Кончилось это всё весьма плохо. Дочка уже во взрослом возрасте могла в мамино отсутствие вызвать мастеров и обои в маминой (!) квартире взять и переклеить по своему вкусу. Её не мнения даже не спросив. Или вещи мамины взять и выбросить, опять-таки, даже не поинтересоваться мнением хозяйки. Такое вот полное отсутствие понятия о личных границах.

Ещё у моей дочери подруга похожая,в смысле "ноль креатива". Приходит в гости, и кроме как "давай посмотрим кино" (ага, "Холодное сердце" или "Рапунцель" в тысячный раз) ничем себя занять не может. Все игры , которые предлагает ей моя дочь - ровно на 5 минут. Подвигать туда-сюда куклу и "а чо дальше, я не знаю. Давай лучше кино посмотрим".

Но там мама девочку с малолетства записала на кучу кружков и курсов, девочка выросла с уверенностью в том, что сама себя она развлекать в принципе не должна, её должны развлекать специально нанятые для этого люди.
13.01.2015 13:45:08, Birke
я то не вздыхаю. Пробовала по всякому, и по хорошему и по плохому.
Я все-таки думаю, что это особенность такая у ребенка.

Может Вы рецепты какие знаете...
13.01.2015 14:03:19, мама оч.хор. девочки
Birke
Нет, не знаю.
Я с этой своей родственницей, которая "вот такая..." прекратила общение довольно рано и прекрасно себя чувствую :)
13.01.2015 15:16:41, Birke
т.е. девочка в 10 лет сама не может - читать, рисовать, играть в комп, слушать музыку, смотреть кино, заниматься миллионом возможных рукоделий...и как у вас? вот вы принимаете ванну, лежите себе там спокойно за закрытой дверью, а ребенок в нее ломится? мой ломился, да. в 2-3 года и я его впускала и он на коврике играл. а в10 лет у вас как? 13.01.2015 11:30:27, Шерлок
В том то дело, что не может (ну кроме играть в комп, наверное). Остальное - читать, рисовать, слушать музыку, смотреть кино, заниматься миллионом возможных рукоделий - только со мной или папой или бабушкой. Вы не представляете сколько всяких макраме я сплела, шкатулок склеила, раскрасок раскрасила...
А с ванной дела такие: я лежу себе, пытаюсь расслабиться, а в дверь периодически постукивает ребенок со словами "мам, ну ты скоро".
Я понимаю, что звучит почти дико, но это так. Вот Хе-хе меня поймет, как и я ее.
13.01.2015 11:53:20, мама оч.хор. девочки
Да, наш тоже хоть и смотрит кино в одиночестве, но полноценный кайф ловит только тогда, когда с ним кто-то сидит рядом. Поэтому чаще согласен смотреть взрослую галиматью, но вместе. Чем свое, но в одиночестве.
А вот интересно, это как-то на взрослом состоянии отобразится? Не вырастет ли чел, которому вынь да положь все время быть в тусовке? Я так думаю, любая зависимость - ни к чему. Человеку удобнее быть самодостаточным.
13.01.2015 11:58:40, Хе-хе
Birke
Жену будет изводить. Есть такие мущщины. У меня есть знакомая, которую муж НИКУДА и НИКОГДА одну не отпускает, кроме работа-дом. Она даже в кафе с приятельницей выйти на час БЕЗ НЕГО не может.
Постоянно рядом торчит.

И дело не в ревности...просто , "вот он такой".
13.01.2015 13:50:35, Birke
Вы с каким-то перебором в этой теме участвуете. Хотя вас лично она вообще не касается. Такое рвение доказать что-то чужим тетям в Интернете про их детей и поавильное воспитание - я просто диву даюсь. Уже какая-то чушь про "вот такую" родственницу ( а может это ОНА с вами прекратила общение по причине... ну скажем мягко - неоднозначного характера?). Дети не ваши, вы их не видели, о родителях можете судить трлько по нескольким комментам в интернете... При этом - все знаете! И даже и будущее моего мальчика предсказали, кого он будет изводить... Успокойтесь, пожалуйста. А то со стороны можно подумать, что у вас невроз. И давайте закончим уже. 13.01.2015 18:04:19, Хе-хе
а зачем вообще смотреть галиматью? 13.01.2015 12:00:50, Шерлок
Ес-но, то, что доя ребенка галиматья - для меня НЕ галиматья. Вот я и смотрю, и он со мной. 13.01.2015 12:01:50, Хе-хе
значит все же интересно. не представляю ребенка смотрящего абсолютно никак неинтересное ему 13.01.2015 12:09:27, Шерлок
Значит у меня реально особый ребенок. Он смотрит "в огне брода нет", " три года", " фантазии фарятьева"... Надо ему еще Тарковского дать посмотреть:) 13.01.2015 12:13:42, Хе-хе
вполне может быть 13.01.2015 12:14:47, Шерлок
ну пусть постукивает. музыку включите. а в школе как? 13.01.2015 11:57:20, Шерлок
из школы приходит выжатая как лимон из-за жуткого шума-гама на переменах, из-за того, что приходится держать себя в рамках. К ней народ тянется, она очень избирательна в людях, близких ей по духу подруг нет. Учится на отлично, но говорит, что в школе ей скучно. 13.01.2015 12:19:22, мама оч.хор. девочки
Мой тоже устает очень сильно. Но учится так себе. 13.01.2015 12:24:54, Хе-хе
т.е. сама к другим не пристает и не требует чтобы все вместе с ней делали? может себя держать в рамках? или что имеется в виду? 13.01.2015 12:22:40, Шерлок
не умеет генерировать идеи (все как и дома). Чужие идей подхватит с удовольствием, если они ей подйдут конечно, а свое придумать и предложить другим, то нет. 13.01.2015 12:36:24, мама оч.хор. девочки
это вовсе не обязательно - генерировать. вы же говорите о невозможности самой сидеть и что-то делать. это совсем другое 13.01.2015 12:39:52, Шерлок
как раз одно и тоже - не умение придумать занятие дома и неумение придумать и предложить игру подружкам в школе. 13.01.2015 12:45:11, мама оч.хор. девочки
да не надо ей придумывать занятие. вы же сами написали - "Остальное - читать, рисовать, слушать музыку, смотреть кино, заниматься миллионом возможных рукоделий - только со мной или папой или бабушкой." все это не требует придумываний. за нее уже все придумали - книги и музыку написали, кино сняли, рукоделия в коробку упаковали. 13.01.2015 12:48:48, Шерлок
Так а позаниматься всем этим ей надо с нами в комплекте!!! Про придумать имеется ввиду - пойти в свою комнату и позаниматься самостоятельно, не привлекая к этому всю семью, которая уже на грани нервного срыва 13.01.2015 12:56:58, мама оч.хор. девочки
Birke
:)) Если бы мама работала как вол и папа тоже, то ей просто не из кого было бы пить кровь, условно говоря. И некого доводить до нервного срыва.
Как миленькая научилась бы занимать себя сама.
13.01.2015 13:48:27, Birke
В нашем случае родители работают) Вы с автором темы перепутали. 13.01.2015 13:54:55, мама оч.хор. девочки
Birke
А как тогда девочка "выматывает до нервного срыва", и "сколько с ней шкатулок и наборов вместе переклеено..." если Вы работаете ?
Или Вы неполный день работаете ?
13.01.2015 15:17:58, Birke
до 3-х сидела, потом неполный день, сейчас полный 13.01.2015 16:09:38, мама оч.хор. девочки
так именно. тут речь не про возможность\не возможность генерировать идеи, а про полную невозможность даже кино посмотреть одной. если родители скажут - иди посмотри. идеи в такой ситуации меня бы беспокоили в самую распоследнюю очередь 13.01.2015 13:04:06, Шерлок
Да на нервы это все действует. Пусть постукивает... Все эти мелочи очень утомляют. 13.01.2015 12:00:57, Хе-хе
если не слышать их, так и не утомят. я предложила вариант чтобы не слышать. ну или пусть папа рявкнет - прекрати стучать 13.01.2015 12:05:10, Шерлок
:) сразу видно, что у вас нет опыта общения с такими детками.
Я и сама сейчас не пойму, от чего так угорала с двухлетним карапузом. Вот что, что надо делать, чтобы мать к вечеру как выжатый лимон была? А вот можно было. И бабушки стонали. И няня была при сидящей дома маме.
13.01.2015 12:09:06, Хе-хе
еще как есть. мой мальчик таким был. но лет до 6. про него легенды ходят среди родни и знакомых. он только лет в 5 перестал по 10 раз за ночь просыпаться. и это не преувеличение 13.01.2015 12:10:45, Шерлок
Вы впускали и он играл на коврике... А мой бы бегал туда-сюда, лез бы в ванну, швырял бы коврик, пытался бы его засунуть в ванную, доставал бы с полок все, что видит и растаскивал бы это по квартире... Не вышло бы ванну принять:)
Сейчас уже не ломится, слава Богу:)
13.01.2015 11:50:00, Хе-хе
мой в других ситуациях так делал. когда я пыталась например старшую спать положить. стягивал ее с кровати и все. но давно пора забыть про то что было лет до 6-7. 11 все-таки возраст понимания. не всего и не всегда, но каких-то основных правил поведения. если ребенок здоров. а у вас он такой 13.01.2015 11:59:11, Шерлок
Он все понимает. Но его несет, он не может остановиться. У него потребность - быть рядом, быть в общении с нами. Как у некоторых взрослых. Кто-то может сидеть дома, не работать или работать дома, никого не видеть, никуда не ходить. А кто-то умрет без коллектива. 13.01.2015 12:06:47, Хе-хе
вы путаете разные вещи. потребность в коллективе - это одно. и если она есть - значит надо в школу-кружки и прочее по максимуму. а понимание, что надо минимально уважать чужие потребности, т.е. дать маме с папой поговорить и выспаться - это другое. во взрослом возрасте такое игнорирование чужих потребностей называется хамством 13.01.2015 12:12:55, Шерлок
Кружки-спорт у него каждый день.
Хамство... Ну не знаю. Вообще он не хам. Хотя если со стороны посмотреть на его постоянные вклинивания - да, может и так выглядеть.
13.01.2015 12:15:59, Хе-хе
значит мало. сколько тех кружков в день? 3-4-5 часов? пока не хам, пока еще маленький, я про взрослых написала 13.01.2015 12:18:28, Шерлок
Вот если вы у него спросите, много или мало кружков - он вам скажет, что много. Приходит уставший все время. Я б и сама его столько не водила. Просто спорт ему необходим по ряду причин, а кружок еще - это его хобби любимое. 13.01.2015 12:23:39, Хе-хе
кстати тоже посояноо жалуется на усталость. Спортом занимается серьезно и я этому рада. Разрядка нужна. Мне кажется современная школа очень напрягает детей 13.01.2015 12:40:39, мама оч.хор. девочки
Мне тоже так кажется про совр школу. Но я знаю много детей, которые все выдерживают. И у меня такое впечатление, что это мой какой-то очень слабый... Хотя дома с нами - не знаешь, куда деться от его энергии.
И - да. Со сврстниками только роль ведомого. Сам ничего не предлагает. Для парня тоже плохо. Девочке можно на это скидку дать
13.01.2015 12:49:42, Хе-хе
натура такая, ее сильно не изменишь, только скорректировать можно, развить то, в чем силен.
Рассуждать можно много. Вопрос как поправить. Страдаем не только мы но и сами дети. Может и разговороа с психологм достаточно. Если у Вас есть мысли на эту тему, поделитесь, пожалуйста. Я можно сказать впервые столкнулась с человеком с похожей проблемой.
13.01.2015 13:09:37, мама оч.хор. девочки
У меня нет мыслей на эту тему... Я жду, когда он вырастет. 13.01.2015 16:07:27, Хе-хе
он уставший. вы бы не водили - а зачем тогда ходить? 13.01.2015 12:25:08, Шерлок
Гыы, я тоже кайфую:) спокойно иду на кухню с утра, ставлю кофе, я СВОБОДНА!!!
Может я конечно еще человек такой, не тащусь от общения с детьми в принципе:) ниже вон видели, что народ пишет? Им нравится, когда к ним в кровать прыгают, нравится все внимание ребенку на прогулке уделять... Все индивидуально, короче говоря!
13.01.2015 11:28:29, Хе-хе
tanyak
Когда сын меня или мужа перебивает, а это периодически случается, я просто говорю ему чтоб не перебивал. И все. По моей кровати ползать и елозить я запретила. Можно лежать со мной только с моего разрешения. Бороться и играть с папой можно только не задевая меня. На прогулках мы обычно одно целое: т.е. дурачимся, толкаемся и катаемся все вместе. 12.01.2015 17:22:53, tanyak
Не овен
Когда придет к нему приятель, они будут играть, смотреть мульты и резаться в копм. Даже на прогулку в парк или центр можно брать с собой приятеля сына, что им было весело. Тогда и вам станет легче. 12.01.2015 17:09:33, Не овен
марусяклимова
Читает, бездельниает, играет в приставку ( в выходные ). Гуляет, ходит в кино с друзьями. В моей картине мира 11летка вполне способен понимать, что мама тоже человек и имеет право на отдых и одиночество. Прыгать в мою кровать и устраивать там движуху возможно только с моего прямого разрешения, если я сплю, то это автоматически запрещено.
Если бы я не пресекала попытки вклиниться во взрослые разговоры (в гораздо более младшем возрасте), мой был бы что называется "в каждой бочке затычка". А так к 11 годам усвоил, что этого делать не надо. И к тому же бесполезно.
12.01.2015 15:40:20, марусяклимова
Natalya d'*
У меня ребенок в 11 вел бы себя так же, если б ему разрешали. Но я не разрешаю.
И да, помимо игр на компе или приставке САМ не будет заниматься ничем, но, опять же, это не причина разрешать доставать меня.
12.01.2015 15:10:41, Natalya d'*
Helen May
Эту проблему мы решили 11 лет назад, родив второго :)
Боюсь, что в противном случае, нас ждало бы нечто подобное.
Дочь самодостаточна, могла сама себя развлекать с 1,5 лет, сын же всю душу вынет, если её дома нет. Я точно знаю, если он не ошивается около меня на кухне, значит сидит за компом.
Разве что он не перебивает и не вклинивается в разговоры.
12.01.2015 11:39:59, Helen May
krotichka
у меня старший может и со средним поиграть/подраться, может и с малышкой посидеть, может и вокруг меня крутиться и выпиливать мне мозг со своим клэш оф клэнс (игра)
когда рассказывает мне что-то интересное из новостей/энциклопедий я слушаю с интересом, задаю вопросы, а когда начинается горделивый рассказ о достижениях в игре мне хочется накрыться тазиком и навсегда уйти из дома )))))
а вообще, он часто ластится, постоянно признается в любви (ттт), видимо не хватает внимания сейчас, очень много времени/сил/нервов уходит на ДЗ школьные и некогда просто пообщаться
вот на каникулах хоть погуляли на горках, на елки поездили, пообщались, а сейчас опять начнется школьная борьба и негатив
12.01.2015 09:30:20, krotichka
nastyk
Это последствия того, что детей сейчас настолько загружают разными дополнительными занятиями, что они уже не понимают, что такое свободное время, зачем оно нужно, и что такое вообще "поиграть". Ну а так же вы не умеете ограничить личное пространство.
У нас в семье есть правило, если дверь в чью либо комнату закрыта, то без стука не входить. На всякий случай на родительской спальне должен быть замок. Таким образом, если я еще хочу спать, ребенок войти не может (при этом, если это мне не мешает, я сама позову ребенка поваляться. Далее, ребенку уже достаточно лет, чтобы он мог побыть один, поэтому если не хотите, чтобы он гулял или ехал с вами, просто оставляйте его дома. Если мы куда-то едем, то озвучиваем ребенку примерную программу, и он сам решает, интересно ему это или нет. Если вы садитесь смотреть кино, и не хотите, чтобы он смотрел с вами, включите ему второй телевизор.
Если вы просто хотите побыть одна, а ребенок пристает, то можно просто ласково объяснить: "извини, котенок, сейчас у меня нет настроения".
При этом такие же правила личного пространства должны распространяться на ребенка. И в течение дня обязательно уделяйте ребенку время-поболтать, поиграть, да просто лишний раз пробегая мимо него чмокнуть его в макушку.

Что касается умению ребенка распоряжаться своим временем, наверное, этому надо было учить года в 3. Ну наверное все дети любят играть в комп, смотреть телек, это час-два времени в день. Потом игрушки, ну тут я не представляю, как в 11 лет этому научить, мой сам играет, фильмы с участием своих мягких игрушек на камеру снимает. Потом друзья: неужели совсем никого нет? Ну даже если рядом не живут, можно отвезти в гости, потом забрать. У нас к счастью климат позволяет, так дети круглый год на улице тусуются-в футбол, баскетбол играют.
12.01.2015 04:14:56, nastyk
+1 и про свободное время, и про личное пространство.

сейчас сыну 14 . и я скучаю по времени, когда он лип к нам и гулял с нами, но в ТАКОМ формате, как описал автор, мне в страшном сне не снилось )))
и добавлю: если уж вы что-то делаете, то не надо хотя бы раздражаться )) делайте с радостью.
а в след раз обдумайте выстраивание устраивающего вас формата.
12.01.2015 14:43:54, mara
А как вы сами учили распоряжаться своим временем в 3 года? 12.01.2015 11:00:24, Хе-хе
nastyk
Ну как то сидишь с ним, машинки катаешь, потом говоришь: а давай сейчас твой грузовик поедет на склад игрушек (то бишь к его ящику), и привезет нам кубиков. Но это очень долго, поэтому, я пока пойду посмотрю готов ли ужин". Ну вот как то сначала оставляешь играть одного на 5 минут, потом на 10 и т.д.
И Birke, конечно, резко выражается, но по сути права в том, что есть правила, которым иожно научить любого ребенка. Ваш ребенок же нормально воспринимает школьные правила, сидеть урок на месте, даже если если скучно. Ну так почему дома не научить ребенка соблюдать простые правила?
12.01.2015 14:37:17, nastyk
Birke
Слушайте, у меня дочь родилась, когда сыну ещё 5 лет не было. И врач мне строго настрого приказал днём спать по полтора часа :). Т.е. прямо так и сказал "считайте это распоряжением врача, и отнеситесь к этому соответствующе серьёзно".

Сыну я это обьяснила. Ставила будильник на полтора часа, и пока будильник не прозвенит, он тихо (!) играл в своей комнате. Беспокоить меня имел право только в случае землетрясения /пожара.

Что я хочу Вам сказать : конечно, сын отнёсся к этому без энтузиазма. Но правила есть правила. И он их соблюдал. Ни разу меня не разбудил.
12.01.2015 11:10:52, Birke
Ладно. Не будем спорить:) я рада за Вас. Вам Бог подарил покладистых и послушных детей. Скажите "спасибо" матушке-природе! 12.01.2015 11:16:32, Хе-хе
Natalya d'*
Непокладистые и непослушные воспитываются "кнутом и пряником". 12.01.2015 15:15:32, Natalya d'*
Birke
:))

"Мы его дрессировали, дрессировали...а он, почему-то не дрессируется..." (с)

Знаете, и зайца можно научить играть на барабане. И обезьяну - курить. Вы в цирке были ?

А тут речь о мальчишке, причём, не имеющем никаких медицинских особенностей.

"Я всё делаю и говорю правильно. Вот он ТАКОЙ" Смешно :))

Ещё совет - сходите в конференцию "Усыновление". ПОчитайте, каких "ангелов" там мамы в чувство приводят. Кто-то и ворует, кто-то и покуривает траву-мураву. И ничего, знаете - справляются. Без оправданий "а вот он такой".
12.01.2015 11:21:23, Birke
Это абсолютно нормально, но Вы не получаете от этого удовольствия потому, что уступили лидерство ребенку. Условием его нахождения с вами должна быть игра по вашим правилам, роль ведомого, а не ведущего. Роль ведомого ребенку гораздо интереснее, она естественна и, если хотите, заложена генетически - миллионами лет эволюции.
Я в детстве тоже любил проводить время именно с родителями и компанию взрослых (не обязательно родителей) предпочитал компании детей. Но мне бы и в голову не пришло портить обувь на глазах у протестующей мамы. А если бы пришло, моментально огреб бы подзатыльник. Причем это бы не означало отказа в общении, я бы почесался, надел ботинок правильно и, как и намечено, пошел бы с мамой в музей.
К родителям приходишь как в кино или в театр, ждешь, что же хорошего или интересного они придумают. Чтобы зрители сами полезли на сцену, театр должен быть не плохим, а очень плохим.
Попробуйте не ждать, когда сын придет к вам, придите к нему сами и предложите свой план времяпровождения. И этот план должен быть заведомо интереснее всего, что способен придумать он сам. Сначала пусть это будет очень простой, не требующий от него никаких усилий, план. Потом усложните. Если опустит лапки перед трудностью, заставьте ее преодолеть и похвалите за это. Только она должна быть действительно преодолима, конечно.
А так все более чем нормально, со стороны ребенка точно.
12.01.2015 02:02:43, vbr2011
Василиса из сказки
Да вряд ли он так ее портит, он же не специально ей об асфальт долбит, к примеру. но, конечно, если докапываться до каждого воротничка и пуговицы, то жизнь с ребенком начнет очень утомлять. 12.01.2015 09:28:58, Василиса из сказки
Наверняка у каждого неравнодушного родителя найдутся свои требования по нюансам - у кого обувание, у кого почерк ребенка, у кого еще что... Ответственная мама обязательно найдет моменты, которые по ее мнению нуждаются в корректировке. Тут основной вопрос КАК она доносит и КАК человеком эти элементарные вещи воспринимаются. Мне тут пишут, что я не воспитала как надо, что авторитета нет. Честно говоря, такие комменты меня утешают. Потому что уж я точно знаю - дело в этом смысле не во мне, не в недостатке авторитета и пр. Дело - в моем загадочном ребенке. 12.01.2015 10:51:28, Хе-хе
Natalya d'*
откуда вы знаете что дело не в "недостатке авторитета"? приведите примеры ктр доказывают что с этим у вас всё в порядке, а то вся тема - доказательство обратного 12.01.2015 15:45:15, Natalya d'*
Вы слово авторитет правильно понимаете? Это власть и влияние вообще-то. Почему бы иногда не сказать ребенку: - Пойди в свою комнату и займись своими делами! или : - Выйди из кухни, ты мне мешаешь! или: - Я хочу спать, выйди, пожалуйста! и, наконец: - Тебе слова не давали! 12.01.2015 12:18:04, Акелла.
Василиса из сказки
Скажем так... Одной ответственности, кмк, мало. Тут очень важно определить, что принципиально, а что нет (мне, например, принципиальны знания, почерк не очень - ну, ладно, пусть хоть разборчиво пишет). Да, очень важно, чтобы каналы донесения и восприятия хорошо взаимодействовали, но далеко не всем так везет при раздаче детей. Но пока Вы будете утверждать, что дело не в Вас, это дело с мертвой точки и не сдвинется. Вы не хотите ни на миллиметр свою позицию подвинуть, а от ребенка хотите изменений. А вдруг он унаследовал от Вас Вашу непоколебимую уверенность, что уж он-то все правильно делает?))) 12.01.2015 11:22:14, Василиса из сказки
Birke
Вот плюс 100 ! 12.01.2015 11:23:39, Birke
Birke
Я Вам пример приведу. Не мамы, а воспитательницы в детском саду. Ей приводят каждый год новых детей в возрасте 4-5 лет. ОЧЕНЬ разных. Кто-то ангел, послушный и воспитанный. Кто-то неуправляемый, невоспитанный, из социально неблагополучной семьи. Бывает, и кусают её, и щипают, и пнут. Поначалу.

Так вот : через 2 года (у нас сад обязателен, это предшкольная ступень) ВСЕ дети выходят из сада, прощаясь с воспитательницей рукопожатием :) и с улыбкой глядя ей в глаза. Т.е. никаких бурканий "пока" и убеганий.
"До свидания, фрау Б., до завтра". Вот так.

И это только один пример.
12.01.2015 11:04:35, Birke
Oazis
Так это дрессура, что здесь замечательного? Вы же не пишете, КАК она этого добилась. И не факт, что в процессе она кого-то не задавила, не оскорбила и не обидела серьезно. Можно придумать 100 способов заставить ребенка так прощаться с воспитателем. А потом получится , как с муз. школой -учился 10 лет, вышел, добром не помянул и к инструменту не подходил (воспитательницу свою забыл или ненавидел). :))

Пример ваш не убедителен. :)
13.01.2015 02:39:25, Oazis
Birke
Потому и не убедителен, что Вы не видели, как дети к ней до сих пор забегают после школы. Обожают её все :)

Нет, она никого не оскорбила (смеюсь :)), не унизила, не задавила.

Но доказывать кому-то что-то не считаю нужным. Не хотите - не верьте, что и без унижений можно успешно вести воспитательный процесс. Тут кому что ближе.
13.01.2015 09:07:32, Birke
Oazis
Вы странно реагируете. :) Вы ничем не обосновали свой пример, а зачем его тогда приводить? Что вы хотели сказать им? Что существуют хорошие преподаватели? Так никто не отрицает этого. Что в России их нет? Есть. И много. Нам лично повезло, много раз. И в детсадах, и в группе Монтессори. В нее мы вообще несколько лет ходили после окончания, печенье домашнее носили. Встреченная на улице логопед спрашивала, как дела и приглашала заходить, позаниматься. Бесплатно. Тренеры в спортшколе возятся с малышами от 4 лет, с бесконечным терпением и видимым удивительным результатом. Тренеры в соседней секции каратэ, в которую мы не ходим, просто они в то же время в соседнем зале и я вижу весь процесс, относятся к детям младшей группы, а там тоже от 4, с уважением, тактом и мужской твердостью, необыкновенно красиво.

При чем тут кому ближе? Думаю, унижения никому не близки. Это я предположила, что описанный вами результат без доп. информации не может служить примером. Не более того. :)
13.01.2015 15:27:38, Oazis
Birke
Я писала к тому, что воспитать и привить ему элементарные правила поведения в обществе можно любого ребёнка, если это ребёнок без серьёзных мед. особенностей.
И писала, что лично знаю и наблюдала такой процесс в действии (у меня оба ребёнка были у этой воспитательницы).

И у неё не существует оправдания "ну...он(а) вот такой (вот такая). Я всё делаю правильно, но он(а) не воспитывается".

Доказывать кому-то что-то и "давать доп. информацию" мне лень. Не хотите - не верьте.
13.01.2015 15:50:35, Birke
Oazis
Жаль, что в ыне читаете ответы вам же. Ну очень жаль, трудно беседу вести.
Повторю - верю, так как видела такое сама много раз.
Согласна, любому можно. Но не любому УДАЁТСЯ в реальности. Я тоже считаю, что стОит приложить усилия и воспитать хорошие манеры. Но знаю, что с нашей с вами точкой зрения согласны далеко не все и в список элементарных норм поведения в обществе люди включают РАЗНЫЕ пункты. Нормы в головах разные.

И дело не в оправданиях, а в том, что не каждый может так, как ваша воспитатель. Она суперпрофи и молодец, а родители могут быть менее умелы, менее догадливы.
13.01.2015 16:05:40, Oazis
Birke
Извините, я этот пост уже весьма бегло просматриваю, мне кажется, он себя исчерпал. Поэтому, возможно, уже невнимательно отвечаю.

Я отвечала не на конкретную реплику, а на посыл, на тезис "НЕЛЬЗЯ".
"Нельзя его воспитать, он ВОТ ТАКОЙ". Ещё там автор забавно очень пишет "Я ВСЁ делаю правильно, а он...не воспитывается" :))

Моя реплика была на тему, что можно :). Можно и его воспитать ,попади он в хорошие руки. Уж я та-аких детишек видела в группах, где были мои дети...о-го-го.
На входе видела, и на выходе, так сказать.

Но,опять-таки, доказывать никому ничего не собираюсь. Автор свято уверена, что он "вот такой". Ну и пусть себе.
13.01.2015 16:19:31, Birke
Oazis
А, понятно. Так ведь и проблема всегда в том, что некому скорректировать поведение (по той или иной причине). Поняла вас. 13.01.2015 22:45:00, Oazis
Тут можно уйти в дурную бесконечность спора. Мой ответ - двое детей в одной семье, и оба абсолютно разные. А воспитывались одними и теми же родителями. И?:) 12.01.2015 11:09:50, Хе-хе
Natalya d'*
"воспитывались одними и одинаково" - неправильно, разные дети воспитываются по разному 12.01.2015 16:06:04, Natalya d'*
Birke
Кончно, разные. И у меня разные.
И дети у нашей фрау Б. каждый год разные, уже 17 лет подряд.

И все (!) на выходе соблюдают определённые правила поведения. Я поэтому и не устаю восхищаться этой женщиной.

Вот что такое гениальный педагог. А про Вас, извините, хочется написать "педагогическое фиаско". И все Ваши "я говорю, а он не слушает(ся) " - наивно звучат.

Ещё раз извините, не хочу Вас обидеть.
12.01.2015 11:14:09, Birke
Ок:) 12.01.2015 11:20:45, Хе-хе
а откуда вы это знаете? вот если бы у вас было еще человек 10 детей, и все бы они усваивали доносимое, тогда да, дело в ребенке точно 12.01.2015 10:58:35, Шерлок
Ну дело хотя бы в том, что спокойно объяснить про те же ботинки - ни для кого не может быть делом мудреным. Даже если у матери нет авторитета, даже если она дура последняя.
Вообще - не хочу об этом спорить. В теме булочки вон одна женщина бьет себя в грудь, утверждает, что в том, что сын не вырос наркоманом -исключительно ЕЕ заслуга. Типа заняла по полной программе - и вот он, результат. Ха-ха. Как хорошо жить в таком приятном бреду, наверное.
12.01.2015 11:07:15, Хе-хе
это ваше мнение ничуть не отличается от мнения той матери. по своей аргументированности 12.01.2015 11:09:52, Шерлок
nastyk
Типично мужская точка зрения: расставлять всех по рангу, кто главнее. 12.01.2015 05:56:17, nastyk
Главнее тот, кто умнее, в противном случае всем будет плохо. И я говорил не о насилии, а о том, чтобы хватило ума показать ребенку, что родители всегда придумают занятие интереснее. 12.01.2015 14:48:40, vbr2011
если родители всегда такое могут придумать, то ничего специально показывать не надо. но я бы такого не хотела для своего ребенка. хорошо когда он сам придумывает или находит интересное ему. в таком-то возрасте 12.01.2015 14:57:08, Шерлок
Вот надо и показывать придумыванием! А сам ребенок тоже будет придумывать, становясь лидером среди друзей или придумывая что-то вместе с родителями.
Если он придумает что-то интереснее, чем смогли придумать родители, это еще лучше. Но, согласитесь, что в таком случае вышеописанных проблем не будет, наоборот, будут ждать его с нетерпением.
Человеческое общение это подъем всех общающихся до уровня высшего, а не спуск на низший уровень всех присутствующих.
12.01.2015 15:19:30, vbr2011
Birke
Опять соглашусь. Умные вещи пишете :)
И мой личный опыт показывает, что так и есть. Именно так, как Вы описываете.

Сначала я придумывала, потом дети придумывают, да так, что приятели рты открывают "Ух ты, здорово !"

Это называется "творческий подход" или современным словом "креатив".
12.01.2015 15:26:50, Birke
нет. общение - это общение по интересам. без уровней. а еще бывает и не общение, а индивидуальное интересное только для тебя занятие 12.01.2015 15:24:48, Шерлок
Birke
И абсолютно правильная с точки зрения психологии.
"Сначала я сама, потом мой муж, потом дети" в порядке убывания значимости.
12.01.2015 09:21:04, Birke
дурацкая какая-то психология. что за ранги такие в семье? лучше без них 12.01.2015 09:43:13, Шерлок
Oazis
Ранги есть всегда, хотите вы этого или нет. :)) В жизни всегда кто-то главнее, главенство может меняться от ситуации к ситуации. На кухне я командую, за компом -и в машине -муж, в игре -ребенок. Разве такая уж это новость ? :)) 13.01.2015 02:41:06, Oazis
а у нас в семье никто на кухне не командует. и за компом не командует. представляете? так что для меня новость, да 13.01.2015 10:14:09, Шерлок
Oazis
Да, я помню, что вы к словам очень чувствительны и то же самое явление любите поприятней назвать. Суть от этого не меняется. :) Один принимает окончательное решение и несет за него моральную или материальную ответственность, а остальные выполняют/подчиняются с разной степенью желания и радости. :) Бывает, когда двое договорятся и вместе делают, но это относится к приятным делам, а рутинных в жизни больше. 13.01.2015 15:21:20, Oazis
еще как меняется. нет у нас такого, как вы описываете, уж и не знаю почему. даже примера такого не могу придумать, чтобы один нес ответственность, а другие подчинялись в рутинных делах. это вот в приятных как раз каждый может единолично развлекаться 13.01.2015 15:26:48, Шерлок
Oazis
То есть никто не виноват в ошибках? Или все виноваты, когда что-то не получается? Или дзен-буддизм рулит? :) Что есть, то и хорошо, всегда ровно и спасибо тебе, господи? :) Или никогда ничего не срывается из-за вас? Ну поздравляю, вы идеал. :) 13.01.2015 15:30:18, Oazis
да каких ошибках? это вы о чем? что может не получиться? суп могу я недосолить, муж пересолить. вы об этом? 13.01.2015 15:33:00, Шерлок
Oazis
И об этом. О любых результатах любой деятельности, которые оказались отрицательными с вашей точки зрения. Ожидали одно, а получилось другое. Опоздали, забыли, проиграли, не сделано ДЗ, не записано, промокли ноги, сломалась машина, не позвонили кому должны были, не то купили, не так сшили/приготовили и тд.
Что-то, что было выполнено не должным образом, вами, мужем или ребенком. Кто тогда несет ответственность, устраняет последствия, платит, тратит время, перезванивает и тп. Кто решает, кому устранять, платить, чинить, звонить и ехать. :))
13.01.2015 15:37:57, Oazis
мы как-то не забываем и не опаздываем. дз не записано - ребенок звонит и узнает. ноги промокли - ну и что? зачем за это кому-то отвечать?? если я что сломаю и не могу починить - починит муж. если ребенок что порвет - муж зашьет или кто-нибудь в ателье отнесет. кто умеет, кому удобно, у кого есть время - тот и делает. но ответственность никто никакую не несет. какая ответственность за суп?? смешно же 13.01.2015 15:46:10, Шерлок
Oazis
Я и говорю, вы - идеал. Поздравляю совершенно искренне. 13.01.2015 22:42:37, Oazis
если идеалы периодически что-то ломают-разбивают-теряют, то да. я идеал) у нас вся семья такая) спасибо 13.01.2015 23:22:13, Шерлок
Василиса из сказки
В кои-то веки соглашусь))). Все от ситуаций зависит. 12.01.2015 09:44:43, Василиса из сказки
Oazis
да, но наличие рангов это не отменяет. :))) 13.01.2015 02:41:26, Oazis

Показано 123 комментария из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!