Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ребенок не хочет идти в школу

Уже третий месяц слышу каждый день вечером, что в школу он не пойдет.
Ныть умеет мастерски, еле сдерживаюсь, чтобы не врезать чем тяжелым, чтобы просто замолчал. Но люблю нахала, не могу поэтому физическую силу применять, так что этот вариант отпадает.
4ый класс, 10 лет. Учится отлично или почти отлично, уроки делает левой пяткой, только один предмет есть, по которому напрягается (иняз), у них очень строгий учитель и класс с углубленным изучением этого предмета. Говорит, что в школе скучно. Других по малейшему чиху, по его словам, оставляют дома, а я ему просто так пропускать не разрешаю. Он не из самых организованных товарищей, при пропуске школы дома над задачами и упражнениями не сидит))). Гением мальчик не является, на олимпиады ходил пару раз по математике, в призерах даже не был, тащиться так далеко ему не интересно.
Ему б дома сидеть и в комп резаться, но не даем особо))). Читать пока очень любит, по истории знает больше сестры-8-классницы, в музеи со мной даже ходит периодически, то есть, не тупой.
Что делать-то?
Я не могу уже каждый день нытье слышать и отправлять его за уроки (он их делает минут за 15-20, а то и на перемене в школе, как я понимаю). Учитель хороший в школе, с ребятами, вроде, тоже отношения ничего так, просто ребенку неинтересно. Гулять с одноклассниками - это пожалуйста, до этого года в школу ходил - все нормально было, а вот с октября началось.
22.12.2014 22:20:56,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
По моим наблюдениям в школу в этом возрасте не хотят из-за отношений. С учителем или другими детьми.
Имхо, надо разбираться почему ему неинтересно, почему не хочет идти к друзьям и тд.
У сына также в 3м классе было- с друзьями вроде как гулял, но без особой привязанности, уроки за 15минут делал, начали ругаться из-за компа, придумывала кучу допзанятий-кружков-олимпиад-обязанностей и все равно куча времени оставалась
Перевела таки в сильную школу- небо и земля. Сложно, оценки испортились, но бегом бежал туда-обратно и уроки делал до упора и переписывал, если некрасиво, чтобы точно учителю понравилось. И в 5м оказалось гораздо легче, чем бывшим одноклассникам- очень слабый учитель там был...
Сосед двоечник перестал ходить в школу совсем в 3м классе- оказалось, его ребята обижают - он толстый и рыжий.
Перевелся в параллель- перестал быть двоечником- опять же все из-за нашей странной учительницы проблема была
Короче, я за то, чтобы выяснять причины и если не хватает нагрузки- создавать ее.
Пока шли по этому пути сын выиграл несколько соревнований и конкурсов, научился играть в теннис и увлекся футболом- благодаря скуке)))
24.12.2014 17:14:55, Дина (Джума)
К друзьям почему же не хочет... После уроков совсем не против. Сейчас, в середине последнего года начальной школы, от вменяемого учителя переводить не буду. Вот думаю я, что все беды в этом плане у ребенка от того, что курс начальной школы растянули на 4 года. А в 5м классе у них после Петерсон будет Виленкин. И тут он точно взвоет, мне учитель обещала... 24.12.2014 17:26:01, В. с работы
Игнорировать нытье. Вопрос "идти или не идти в школу" не подлежит обсуждению, это обязанность. Можете рассказать, что если не будет ходить в школу, им займется опека и т.д.
С другой стороны, можно попробовать пообщаться с учителями -может, они помогут. Зона успешности есть у ребенка? Пусть на это упирают.
С третьей стороны, можно составить список плюсов от хождения в школу, оформить этот список красивым плакатом и повесить над кроватью, чтобы утром было не так грустно просыпаться и идти в школу:)
24.12.2014 14:44:35, white-dove
<Игнорировать нытье.>
А если у ребенка реальная причина есть для этого?
Может все-таки, попытаться найти ее?
24.12.2014 15:51:29, Птичка снежная
Разбираться в причинах, но давать ребенку понять, что это не отменяет обязанности ходить в школу. 25.12.2014 09:58:42, white-dove
spravedlivaya
Зачем врать? 24.12.2014 14:55:45, spravedlivaya
В чем вранье?
Ок, можно рассказать о плюсах и минусах семейного обучения, и предложить сравнить со школьным. Может, парень, если все взвесит, сам больше плюсов от учебы в школе увидит.
24.12.2014 15:18:12, white-dove
spravedlivaya
Учеба в школе - это не обязанность, а право.
В России есть несколько вариантов обучения без ежедневного хождения в школу: семейное, очно-заочное, заочное.
В обучении в школе есть плюсы, есть минусы.
24.12.2014 15:35:48, spravedlivaya
Все вышеуказанные варианты требуют бОльшей степени ответственности и самоорганизации (особенно с учетом того, что мама работает и занята маленьким ребенком). Вот поэтому и нужно обсудить плюсы и минусы. И если ребенок согласится, что в стандартном обучении в школе больше плюсов -то тогда будь добр возьми ответственность за свое решение и не ной. Твой выбор. Если выберет другую форму обучения...тогда тоже сам неси ответственность за такой выбор. Что-то мне подсказывает, что мальчик другие формы обучения может идеализировать. 25.12.2014 07:53:45, white-dove
Дело не столько в работе и в маленьком ребенке, сколько в том, что я не учитель начальных классов. Я могу заниматься по своему предмету, но не по всем. Я не знаю методик, мне это не очень интересно, а самое главное - мне совершенно не хочется превращаться в учителя, я хочу побыть мамой))). Сейчас тут родственники взялись подтягивать старшую по кое-каким предметам периодически. Боже ж ты мой, какие вопли и стенания разносятся по квартире. И не буду, и не хочу, и мне это в жизни не пригодится, и мне это и так понятно, и никакие определения учить не буду и пр. И это при том, что учится-то она неплохо, просто некоторые предметы у них не очень, вот родственники и решили оказать гуманитарную помощь. Но тут хоть помощь. А так все это на себе тащить и ребенку организовывать (без необходимости, школа рядом есть)?
Это либо родители должны быть очень авторитарными, либо дети правильно воспитанными или изначально с нужным характером.
25.12.2014 10:09:13, В. с работы
Да это понятно. "Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер". 25.12.2014 10:47:13, white-dove
spravedlivaya
Согласна. Так честнее. 25.12.2014 09:31:13, spravedlivaya
spravedlivaya
Я бы радовалась и перевела на семейное образование. В общем то так и делаю :) 23.12.2014 15:04:35, spravedlivaya
Все не плохо - только не при работающих полный день родителях. 23.12.2014 15:34:41, Птичка снежная
По-всякому бывает. У меня сейчас на семейном оба подростка ( 6 и 9 класс), плюс еще двое младших дошкольников постоянно со мной и масса других дел, муж работает с утра и до позднего вечера. Учатся сами, и результат, в общем, всех полностью устраивает. Точно не хуже, чем было в школе, а в отдельных предметах и гораздо лучше. Правда, они в дополнение к прочим образовательным ресурсам используют он-Лайн курсы, им нравится и есть результат. 23.12.2014 20:51:11, Эль Нинья
<У меня сейчас на семейном оба подростка ( 6 и 9 класс)>
и
<чатся сами, и результат, в общем, всех полностью устраивает.>

Это очень хорошо.
А что бы Вы делали если бы они НЕ учились сами?
24.12.2014 10:52:20, Птичка снежная
Наверное, ничего. А что тут можно сделать? Что делают родители детей, которые не хотят учиться в принципе и не учатся в школе? Наверное, страх административных разбирательств все-таки заставлял бы их выучить совершенный минимум для аттестаций, а сверх этого механизмы пока не придуманы. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

Но мне сложно представить такую ситуацию. Все-таки дома можно , по крайней мере, выбирать учебники и программы, время и место занятий - то есть попытаться хоть как-нибудь сделать процесс интереснее и приятнее.
24.12.2014 11:57:07, Эль Нинья
И Вы работаетe полный день? 24.12.2014 10:50:17, Птичка снежная
Про он-лайн курсы подумаю, спасибо. В дополнение, раз он за компом и так сидит. А ссылочку какую не дадите? Пожалуйста))). Математика с русским интересуют. 24.12.2014 09:51:28, В. с работы
spravedlivaya
23.12.2014 18:52:57, spravedlivaya
Василиса из сказки
Конечно. И при умеющих объяснять. Я сама в этой Петерсон ничего не понимаю вообще. И в их русском тоже. 23.12.2014 15:57:23, Василиса из сказки
spravedlivaya
Интернетурок.ру вам в помощь.
Вообще, человек с высшим или даже со специальным образованием способен разобраться в школьной программе. А если сами что то упустили, то это хороший повод для развития самих родителей, повышения квалификации, а значит семейное образование может сыграть хорошую роль в повышении доходов семьи.
23.12.2014 19:00:36, spravedlivaya
Спасибо за ссылку - посмотрю) 24.12.2014 10:57:03, Птичка снежная
spravedlivaya
[ссылка-1] Вот еще 50 штук. Многими пользуемся активно. 24.12.2014 11:11:04, spravedlivaya
spravedlivaya
[ссылка-1] На русском 24.12.2014 11:13:02, spravedlivaya
Разве петерсон имеет к интернетуроку какое-то отношение? Мой в 6м классе, иногда читаю ее задачи-мы такие в институте на бухучете на 3 курсе проходили. 23.12.2014 21:25:39, Lubanya
spravedlivaya
Проходили же! Мне нравится Петерсон как раз тем, что дает детям в доступной форме то, что с большим трудом вдалбливают во взрослых, например в университете и аспирантуре. 24.12.2014 05:44:37, spravedlivaya
У меня ВО далеко от математического, я эту математику в последний раз видела лет в 17, а в Петерсон мне непонятно ничего вообще))). Начиная с 1 класса. Хотя у меня в школе с математикой проблем не было, но я обычный ребенок была, без математической одаренности. 24.12.2014 09:50:02, В. с работы
Musenka
Ну, я вот очень неплохо разбираюсь в школьной программе, особенно некоторых ее составляющих, но когда бы я стала все это объяснять своим детям? 23.12.2014 19:42:43, Musenka
spravedlivaya
Вам действительно нужна индивидуальная консультация для анализа организации Вашего времени? 24.12.2014 05:46:19, spravedlivaya
Musenka
Да, проконсультируйте меня, пожалуйста. 24.12.2014 18:25:01, Musenka
Вопрос сил. Даже время может быть, просто силы могут заканчиваться. Я, например, уже почти 2 года не сплю по ночам нормально, ребенок может 2-3, а может и 4-5 раз за ночь проснуться, старшим иногда что-то требуется объяснить, вот только СО мне и не хватало))). Разве что домработницу с кухаркой и няней нанять, тогда можно и СО)). 24.12.2014 09:54:50, В. с работы
spravedlivaya
У меня тоже маленький грудной ребенок (+ четырехлетка дома), я тоже часто встаю по ночам, у меня тоже глубоко гуманитарное образование. Полет нормальный. 24.12.2014 10:37:10, spravedlivaya
Значит, Вы просто умнее и энергичнее меня. Но я же пишу из расчета своих сил))). 24.12.2014 11:13:38, В. с работы
spravedlivaya
Это вопрос не энергии и ума, а мотивации и организации. В России сейчас более 10000 детей на "семейном образовании", а в США более миллиона. И каждый год число увеличивается раз в 10. Значительное число родителей, которые решаются на со - многодетные.
Мы были первые в школе, сейчас уже трое на со. У меня есть еще одна подруга, с маленьким ребенком, у которой двое подростков на со. Есть подруга, одинокая мама, которая тоже перевела дочь в экстерн-офис. Все разные.
24.12.2014 11:58:17, spravedlivaya
Тут сложно спорить. У меня реально уже после работы, подработок, воспитания двух подростков и занятий с годовалым, а также работы по дому мало сил остается. К тому же мелкий у меня в меру проблемный со здоровьем, у него один анализ взять, пардон, два часа угрохать)), а их надо брать регулярно. Ну, и самой иногда хочется книжку почитать. Поэтому сил взять и посадить среднего за уроки уже просто нет. Я орать на него начну. Так на усаживание за дз меня пока хватает (а то будет на перемене кое-как делать или с утра).
То есть, я могу организовать СО для среднего. Но тогда придется забить на что-то другое.
24.12.2014 12:24:56, В. с работы
spravedlivaya
Самое интересное, что со не требует много времени от мамы. Максимум столько же, сколько требуют домашние задания.
К репетиторам требуется обращаться столько же сколько и в школе. Парадокс, но это так. Я сейчас вообще не понимаю, зачем дети в школу ходят.
24.12.2014 13:14:01, spravedlivaya
с пока одним 9-летним можно и не понимать 24.12.2014 15:20:44, Шерлок
Musenka
У... тоже после ваших слов заглянула в регу. 9 лет, примерно 3 класс... Для этого, конечно, нужно заняться самообразованием, ага. 24.12.2014 18:34:03, Musenka
spravedlivaya
Мне не нужно. Я тоже удивляюсь, что там в Петерсоне не понятно. Сын за пятый класс решает задачи. У подруги сыновья в четвертом и шестом классах. Вообще все сами учат. 24.12.2014 18:59:40, spravedlivaya
Я вообще не понимаю условия задач и формулировки у нее. Я готова признать, что это - замечательная методика. Но я сама запросто еще в начальной школе брала учебник математики и разбиралась, если мне что было непонятно на уроке (что, впрочем, было нечасто). В П. я разобраться не могу. Просто не понимаю "правила игры". 25.12.2014 10:11:03, В. с работы
15-20 минут в день? Максимум, 45?
Я обычно и не знаю, когда и как товарищ их делает-то.
24.12.2014 15:06:32, В. с работы
spravedlivaya
Счастливая :) Может он у вас так всю программу сам осваивать будет.
На объяснение темы и учителя не тратят много времени.
24.12.2014 19:07:29, spravedlivaya
VarNa
А расскажите (просто интересно), как на СО происходит объяснение материала. Ребенок сам читает учебник и этого достаточно? Вы выступаете в роли учителя? Или вы ему подбираете видео-уроки наподобие тех, о которых упоминаете выше?
Хочу понять степень участия родителя при таком обучении.
24.12.2014 15:05:43, VarNa
spravedlivaya
Сразу скажу, что со - это индивидуальный подход. У одних одни технологии срабатывают, у других - иные.
В этом году мы отказались от учебников совсем. По математике я просто посмотрела что должны проходить по программе и подобрала материал. Мой сын схватывает легко и особо объяснять что то по программе не надо. Быстро что то отработали на "Отличнике" [ссылка-1], что то на черепашке wttp://members.turtlediary.com/. Читает Нулика Левшина. Потом отрабатываем то, что в Нулике прочитал. Быстро ушли вперед, у сына появились вопросы. Дроби "взяли" с помощью пиццы Делисимо. [ссылка-2]
По русскому по 15 минут занимали занятия по учебнику Ахременковой [ссылка-3], Сейчас самостоятельно пишет по страничке в день то, что хочется.
Английский смотрит мультики, ролики на лингвалео, играет в ту же черепашку, читаем адаптированные книжки. Да, еще Петрова уроки он сам смотрел и конспектировал.
В связи с очень большой загруженностью сына и ценностью для меня игр и прогулок, стараюсь сильно его не грузить уроками. Многое разбираем по дороге в бассейн или вечером перед сном у него вопросы возникают. Иногда прошу сочинить задачи во время просмотра кино. Решает олимпиадные задачи. Время не ограничиваю, может задачу решать хоть три дня, но самостоятельно. Иногда щелкает по 20.
По два раза в неделю занимается с репетитором русским языком и английским, но не по программе. По русскому больше они изучают этимологию слов, учится сочинять. На английском отрабатывает устную речь, по темам, которые сам проходит или запрашивает.
Читает сам про то, что интересно. Слушает аудиосказки.
По окружайке мы были во многих музеях, смотрит BBC и всякие научные фильмы. В итоге подготовили проект.
За неделю до аттестации мы прорешиваем контрольные. Это занимает от часа до 15 минут. Учу оформлять по требованиям.
Таким образом, мы спокойно уже сдали математику, литературу, окружающий мир за год.
24.12.2014 18:21:06, spravedlivaya
VarNa
Спасибо! 25.12.2014 10:08:10, VarNa
+1

Интересен сам алгоритм учебного процесса.
24.12.2014 15:52:21, Птичка снежная
интересно как. я сейчас попыталась с мальчиком алгебру 7-го класса сделать и никак. но даже если бы мне пришла идея разобраться, то это точно никак и никогда бы не повысило дохода семьи. хотя неплохо конечно бы было) 23.12.2014 19:36:23, Шерлок
spravedlivaya
Я думаю, что хорошие навыки коммуникации и работы с информацией способствуют продвижению в карьере. 24.12.2014 05:48:28, spravedlivaya
Musenka
Вопрос, в какой карьере: вряд ли навыки коммуникации и работы с информацией важнее таланта в карьере, например, музыканта, художника. А в карьере хирурга не менее (думаю, все же более) важен опыт, хотя и талант тоже нужен. А есть работы, где продвижение вообще не цель, человек просто любит эту работу, хочет работать именно в этом качестве. Помните, в "Москва слезам не верит" Гоша на эту тему говорит? 24.12.2014 19:05:43, Musenka
spravedlivaya
Музыкант, художник, хирург, сантехник, который умеют договариваться и осваивать новое могут заработать больше, чем талантливый, но не умеющий договариваться, объяснять, организовывать. Стать главным врачом, известным музыкантом и художником, дефицитным сантехником (я такого знаю). 24.12.2014 19:13:23, spravedlivaya
Musenka
Вы, видимо, давно или невнимательно смотрели фильм. "Не все хотят стать начальниками" - как-то так... Главный врач уже больше администратор или хозяйственник, чем врач. А что такое "дефицитный сантехник"?! 24.12.2014 19:25:25, Musenka
spravedlivaya
Не все. Но вот не так давно моей дочери делали операцию. И хирург, и лечащий врач, и анестезиолог блестяще все объясняли родителям лечение и замечательно организовывали персонал. Дефицитный, хороший сантехник работает не в ЖЭКе, а монтирует системы за большие деньги в больших домах и ресторанах. За такими очередь стоит. 24.12.2014 20:14:54, spravedlivaya
Musenka
Ну, я тоже могу (не скажу - блестяще, но хорошо - точно)все объяснить родителям и организовать все тоже могу. При чем тут карьера - не понимаю. Меня озолоти - не хочу быть даже маленьким начальником.

Но это все демагогия.

Вы меня обещали проконсультировать, я вам в третий раз намекаю
24.12.2014 20:24:44, Musenka
spravedlivaya
Пишите в личку. 25.12.2014 05:32:34, spravedlivaya
spravedlivaya
К примеру, Микеланджело очень страдал от своей нелюдимости и неумения договариваться, завидовал коммуникабельным Леонардо и Рафаэлю, получавшим хорошие доходы и любовь властвующих. 24.12.2014 19:17:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Микеланджело, "если я правильно помню и моя память не спит с другим"))), не очень-то страдал от бедности и заказы от сильных мира сего имел в большом кол-ве. То в Риме, то во Флоренции. Но, конечно, приятно пообщаться с человеком, для к-го Рафаэль с Микеланджело не пустой звук. У него, кстати, хорошие стихи, может, и от нелюдимости. Я, кстати, очень ценю тв-во Рафаэля и да Винчи. Но предпочитаю иск-во Микеланджело, его скульптурные произведения потрясающи. 24.12.2014 22:06:00, Василиса из сказки
spravedlivaya
Он страдал не от бедности, а от зависти, что они зарабатывают больше и пользуются популярностью. 25.12.2014 05:35:33, spravedlivaya
Musenka
Т.е. у него стакан был все время "наполовину пуст...", ну, бывает. Боюсь, коммуникативные навыки тут не помогут. 25.12.2014 19:52:55, Musenka
По-моему, он тоже от отсутствия популярности не страдал))).
Но зависть - она и при хороших коммуникативных навыках бывает, и при хороших карьерных достижениях. Я не раз наблюдала.
25.12.2014 10:12:21, В. с работы
Вы сильно ошибаетесь. Не, ну может где-то кому-то и способствуют, но точно не большинству. Кому способствуют, те и без этих навыков продвинулись бы. 24.12.2014 12:31:29, hanhi
spravedlivaya
Значит у родителя завышены требования к ребенку. Почему он должен разбираться в математике Петерсон, если родителям это не надо и не могут? Зачем ему супер-пупер английский, если родители "другой язык изучали"? 24.12.2014 13:16:41, spravedlivaya
А если ребенок почему-то умнее родителей? Разве такого не бывает?
Или вот я учила немецкий. И сейчас даже периодически умудряюсь))) с ним работать. Если бы я не любила этот язык и эту культуру, давно бы уже переквалифицировалась на английский полностью, диплом позволяет, да и так с ним работаю, потому что мало переводческих и преподавательских предложений с немецким, мне было бы проще, но вот из принципа только упираюсь))). О французском и испанском каком вообще умолчу. Когда родители учили в школе эти языки, они были вполне себе распространены и популярны. Ситуация поменялась.
Или вот у меня технари-родители. Они у меня не очень-то в лингвистиках и историях искусств, мама бы интересовалась, кстати, в детстве, но подсказать было некому. Во взрослом возрасте она уже информацию получила и везде "пихала" меня, благо, я была благодарным клиентом))): на абонементы всякие, в кружки искусствоведческие и пр. А что, не надо было этого делать? Почему хотя бы не попробовать сделать ребенка сильнее?
24.12.2014 15:43:49, В. с работы
spravedlivaya
Да надо, конечно! Но не так, чтобы "я мечтала, а ребенок должен". 24.12.2014 18:57:18, spravedlivaya
это не у родителей требования. а у школы 24.12.2014 13:18:14, Шерлок
spravedlivaya
У школы они не просто завышены. Они не адекватны :) Большинство предметников никак бы не справились со школьной программой по другим дисциплинам. 24.12.2014 13:27:20, spravedlivaya
Так это нормально. Предметник должен глубоко знать предмет. при глубоком изучении одного "ненужные" сведения из другого уходят. Я очень хорошо знала лит-ру и химию в школе. Теперь не помню почти ничего. Как и из тригонометрии, кстати))). Но знания по "профильным" для меня предметам у меня, конечно, глубже школьных. Даже сравнивать нечего, небо и земля. 24.12.2014 15:47:00, В. с работы
spravedlivaya
А почему ребенок должен все предметы знать глубоко? 24.12.2014 19:04:10, spravedlivaya
Musenka
Потому что неизвестно, что ему понадобится в жизни. Что понадобится - будет дальше совершенствоваться, что не будет нужно - забудется. А если вдруг понадобится - легче будет вспомнить, чем учить во взрослом возрасте. 24.12.2014 19:12:27, Musenka
spravedlivaya
Согласитесь, что такой подход нельзя экстраполировать на всех школьников. У некоторых профессиональный выбор делается еще в начальной школе, другие - явно не потянут высокий уровень в силу способностей. А учителя с родителями сравнивают, оценивают по одной кальке. 25.12.2014 09:55:32, spravedlivaya
в теме речь не про глубоко, а чтобы в школе проблем не было. 24.12.2014 19:35:42, Шерлок
и это нормально. не всем быть людьми возрождения. но я не о завышенности, а просто о требованиях. родителям им соответствовать не обязательно. в средней школе уж точно 24.12.2014 13:31:51, Шерлок
Ничего подобного. Если мозгов карьерных нет, то их нет. Это я про себя))).
Всю жизнь с обработкой информации работаю, если что)), а коммуникацию уж не мне оценивать, со стороны виднее.
24.12.2014 09:52:44, В. с работы
а коммуникация тут каким боком? при освоении программы? а работать с информацией я умею. я с алгеброй не умею 24.12.2014 09:35:38, Шерлок
spravedlivaya
Как это относится к теме? Вам нужна индивидуальная консультация по семейному образованию, по алгебре или по построению карьеры? 24.12.2014 09:44:28, spravedlivaya
Musenka
Вы всем предлагаете индивидуальные консультации, но как-то не предоставляете их. 24.12.2014 19:09:22, Musenka
spravedlivaya
Не предлагаю :) Некоторые вопросы требуют для ответа большей информации и более подробного разбора, чем это позволяет формат конференции. 24.12.2014 20:18:35, spravedlivaya
Musenka
Как это? А эти ваши слова "Вам действительно нужна индивидуальная консультация для анализа организации Вашего времени?" как расценивать? 24.12.2014 20:27:39, Musenka
spravedlivaya
Все зависит от Вашей позиции. Можно как риторический вопрос, можно как реальное предложение, можно как "этот вопрос требует бОльшей информации от Вас и здесь его обсуждать не уместно". 25.12.2014 09:36:34, spravedlivaya
Musenka
Почему же неуместно? Вдруг это будет полезно многим? 25.12.2014 19:56:18, Musenka
spravedlivaya
Ок! Начнем с того, что вы подробно распишете по времени всё, что Вы и Ваши дети делаете в течении недели. Каждый день нужно записывать подробно.
Также напишите, для каких именно занятий Вам нужно найти время, какие цели Вы ставите. Лучше в отдельной теме. Тогда консультаций получите сразу несколько.
26.12.2014 04:20:05, spravedlivaya
Musenka
Я в течение недели работаю. Выхожу из дома в 7.15, выхожу в среднем 17.30 - 18.00 На дом еще приношу часть работы (часа на полтора-два примерно). Мои дети в течение недели учатся в школе (в среднем до 16.00), сын ходит на тренировки 4-5 раз в неделю (это занимает по 3,5 часа примерно в день), иногда ездит на соревнования. В том числе и по выходным. Дочь ходит на танцы 3 раза в неделю. Это тоже занимает в среднем часа по 2,5-3.

Вы уже, наверно, не помните, но ветка началась с того, что я спросила, как мне при таком раскладе найти время для объяснения материала, если бы мои дети были на СО. Даже при том, что этот материал я, в принципе, прилично помню (в большинстве) и умею объяснять.
26.12.2014 16:52:43, Musenka
мне нужен был ответ. но нет так нет. 24.12.2014 09:46:14, Шерлок
Василиса из сказки
Вот только отдам мелкого в сад, повышу доходы настолько, чтобы не нуждаться в своей зарплате, и подумаю над вопросом))). 23.12.2014 19:35:40, Василиса из сказки
spravedlivaya
Все ясно. Как говорят, сколько не воспитывай детей, все равно они будут похожи на вас. Вам не интересна школа, а ребенку подавно. 24.12.2014 05:42:26, spravedlivaya
Хи-хи. Школу я всегда очень любила и даже с удовольствием до сих пор хожу на родсобрания и общаюсь даже не с самыми интересными мне учителями, обожаю атмосферу. И, конечно, от нелюбви к школе и образованию вообще я больше 10-ка лет отработала со вчерашними школьниками, да и сейчас бы там работала, если бы платили нормально. 24.12.2014 09:56:39, В, с работы
spravedlivaya
Извините, не сразу сообразила, что Вы автор :)
Действительно, любить школу и любить учиться - разные вещи.
Вы смотрели сообщество "свобода в образовании" [ссылка-1] в жж? Там много примеров работающих родителей, родителей - одиночек. Почитайте. Сейчас есть много разных вариантов обучения не в школе. Возможно что-то почерпнете для себя лично.
24.12.2014 10:38:39, spravedlivaya
Да, спасибо, я дома по всем ссылкам схожу, с работы не могу просто. 24.12.2014 11:32:10, В, с работы
krotichka
мне кажется не стоит так категорично )
не все хотят и могут (в силу разных обстоятельств) перейти на домашнее обучение, более того - оно совсем не панацея
в школе нет ничего плохого, много плюсов, и каждый волен выбирать то, что подходит его семье
24.12.2014 08:39:48, krotichka
spravedlivaya
Я всем не советую. Если ребенку нравится, если родители довольны уровнем, если родители никак не могут и не хотят, то, конечно же, школа - это нормально.
Далеко не все знают о семейном образовании, существует много стереотипов - это все мешает рационально рассматривать все возможные варианты решения проблемы. Ведь мы говорим о проблемах, с которыми столкнулся конкретная семья, а не обо всех.
Очень много аргументов против СО, основаны на заблуждениях и ограниченности.
В школе очень много минусов, хотя бывают и плюсы. Но я согласна, что каждый волен выбирать то, что подходит его семье :)
24.12.2014 09:05:12, spravedlivaya
Musenka
Раз десять перечитала это сообщение, пока не поняла...
Вы бы изменили первое предложение с "Я всем не советую" на "Я не всем советую", а то мозги закипают...
24.12.2014 22:38:27, Musenka
Natalya d'*
самой обьяснять не обязательно, можно кого то нанять (тогда заменяем "при неработающих родителям" на "при хорошо зарабатывающих") 23.12.2014 17:06:31, Natalya d'*
Ваш совет как обычно в русле - "Хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" (с):) 24.12.2014 10:48:46, Птичка снежная
Василиса из сказки
Мы из много работающих и весьма средне зарабатывающих. С учетом троих иждивенцев и квартирных долгов - нереально для нас нанимать кого-то. 23.12.2014 17:25:15, Василиса из сказки
Natalya d'*
я поняла, но один же "анреал" вы упомянули ( неработающих), чтоб тогда и не упомянуть другой (многозарабатывающих) :) 23.12.2014 17:37:08, Natalya d'*
Birke
...и не только умеющих. но и ЛЮБЯЩИХ объяснять.
И с железными нервами впридачу :)
23.12.2014 16:00:25, Birke
spravedlivaya
Это да :) 24.12.2014 10:39:05, spravedlivaya
Вооkашка
А я разрешаю примерно раз в месяц пропустить школу. От одного дня ничего с ними не случится, а потусоваться дома, поспать, побыть в тишине очень даже полезно. 23.12.2014 13:14:13, Вооkашка
krotichka
не боитесь что это плохой пример ? 23.12.2014 15:05:45, krotichka
Вооkашка
Для кого? Они не вместе пропускают, а по одному. В остальные дни они вполне прилично учатся, занимаются в кружках.
По-моему, это, наоборот, хороший пример - не рваться на британский флаг, а остановиться и передохнУть, если реально устал. Если не давать такой передышки, организм сам себе её устроит в виде болезней.
23.12.2014 22:24:02, Вооkашка
krotichka
а почему себе нельзя дать передышку в выходные ? 2 дня вполне достаточно имхо
плохая привычка, потому что потом будет универ и работа
23.12.2014 22:29:03, krotichka
Дина (Джума)
Если бы мне хоть кто-то эту "плохую привычку" в школе привил(((
Не прививается она(((
Школу никогда не пропускала, Институт- только первые пары- проснуться не могла и стыдно мне было жуть как.
Работу- даже отпуск стыдно было брать
А ведь если бы мне рациональный правильный подход объяснили бы еще в школе, я бы и болела дома, и с семьей бывала бы хоть час в день, и в отпуск ходила бы, а то и по закону- все 4ре недели гуляла бы.
Упахиваться на ниве долга и ответственности- вот хуже "привычки" не придумать.
А адкватно логично и правильно подходить к собственной жизни- только на пользу
24.12.2014 02:40:33, Дина (Джума)
krotichka
ну это у вас крайний случай ) вас нельзя брать в качестве примера
я тоже так как вы отношусь в целом, прогуливать нельзя, мама воспитывала очень строго (никогда не пропускать, не опаздывать, не устраивать неудобств другим людям и прочее)
но если болеешь с температурой или нужно остаться с ребенком по какой-то причине я останусь, ибо болеть нужно дома чтобы быстрей встать на ноги без осложнений и дети (семья) важней всего, здесь должен здравый смысл работать
ответственным нужно быть не только дома, но и на работе, наплевательское отношение вообще нигде не уместно
всему своё время ) поэтому и придумали выходные и отпуск/каникулы
24.12.2014 07:32:20, krotichka
Вооkашка
Адекватное восприятие собственной жизни и наплевательское отношение к чему бы то ни было - не синонимы. Меня поражают люди, тупо ползущие на работу с насморком, кашлем, температурой или давлением. Работники из них никакие, да и другим работать мешают. 24.12.2014 09:52:11, Вооkашка
krotichka
кстати, не все ползущие больными плохо работают ) моя начальница всегда энергично двигала отдел продаж, даже в болезни, просто она хороший спец и помешана на работе (возможно, пока нет семьи) 24.12.2014 17:11:17, krotichka
Вооkашка
Где я написала, что все? 24.12.2014 20:35:15, Вооkашка
Дина (Джума)
Люди, тупо делающие любое дело вообще не обсуждаются- это скорее всего те, кому чувство долга вбили в детстве, обязанности разъяснили и школу прогуливать не разрешали))
А бывают руководители с незаразными болезнями- вполне адекватно ставящие рабочий долг выше собственного желания поваляться. Здесь сложнее.
Это особое искусство- научиться валяться, если хочется((
24.12.2014 17:07:18, Дина (Джума)
Вооkашка
Важно уметь понять, когда тебе нужно выполнять рабочий долг, а когда делегировать полномочия. Имхо, если тебе вбили, что "единственная уважительная причина - смерть", этому труднее научиться. 24.12.2014 20:34:38, Вооkашка
Не то слов. До сих пор осваиваю. 24.12.2014 17:27:00, В. с работы
Мне на такую фразу ребенок один раз ответил :" В университете я буду взрослым мужчиной, а не растущим ребенком". Разные возрастные потребности и особенности, о как. 23.12.2014 22:59:53, Эль Нинья
Вооkашка
Во-первых, в выходные у них тренировки на местности, да и я стараюсь их куда-то вытащить (у меня сил столько нету, чтобы побывать везде, где хотелось бы). Во-вторых, дома полно народу, каждый чем-то занят, это совсем другой отдых.
В-третьих, универ и работа будут очень не скоро. Кстати, когда я училась, ничего зазорного в том, чтобы пропустить день, не было. Потом все равно приходилось отрабатывать, но выбор оставался за тобой. Работа "с 9 до 18" - не предел моих мечтаний для детей, поэтому готовить к ней с рождения не считаю нужным. Мы живём здесь и сейчас, и "потом" может и не быть.
23.12.2014 22:43:14, Вооkашка
krotichka
тогда почему всего 1 день ) ??? можно и недельку 23.12.2014 22:45:52, krotichka
Вооkашка
Вот в этом и разница. Дня раз в месяц вполне достаточно. Неделька - это каникулы, они у всех бывают.
Человек не муравей, ему нужно ощущение свободы.
23.12.2014 22:51:13, Вооkашка
Вот мне тоже так начинает казаться... Я по последнему предложению. 24.12.2014 09:59:08, В. с работы
непременно универ)? 23.12.2014 22:37:08, Шерлок
krotichka
эээ... ну какбЭ да ))))))))))))) 23.12.2014 22:38:10, krotichka
Василиса из сказки
Вот я боюсь))). Ну, может, разрешила бы, наступив себе на горло)). Но ведь еще старшенькая есть. И она тогда тоже потребует отпусков, потому что ее одноклассники тоже по неделе дома с насморком сидят. 23.12.2014 16:01:12, Василиса из сказки
а разве можно по неделе без справки? а если со справкой, то зачем же в школу? 23.12.2014 16:07:41, Шерлок
Можно, кто мешает взять справку? Бывают очень добренькие врачи в детской. 23.12.2014 19:22:33, hanhi
со справкой я знаю, что можно 23.12.2014 19:36:58, Шерлок
Василиса из сказки
Официально нельзя, думаю. Но я не вникала. 23.12.2014 16:12:41, Василиса из сказки
тогда не проблема с насморком оставлять. дня на 2. что сопливыми ходить 23.12.2014 16:15:40, Шерлок
Василиса из сказки
В п-ке никто больничный с насморком взрослому не даст. К детям у меня такой же подход. Если заболевает ребенок, то, конечно, дома лежит. Мой мечтал как-то заболеть. И мечта его сбылась. Плохо ему стало прямо на игре, которую он ждал и в которой очень хотел поучаствовать. Просидел в запасе всю дорогу в рез-те. Теперь не очень мечтает пока. 23.12.2014 16:36:45, Василиса из сказки
я оставляю с насморком-кашлем. 2-3 дня и в школу. и отдых, и на других меньше чихают 23.12.2014 17:29:07, Шерлок
Василиса из сказки
Подумываю уже делать так же. 23.12.2014 17:33:32, Василиса из сказки
Очень похоже на мою в 4 классе - тоже скучно, еще и учитель не нравился и она не очень общительная. Но у нас хорошая средняя школа, о чем я ей и говорила - что надо просто немного потерпеть.. Со своей стороны помогала ей пропускать по максимуму(на знания это никак не влияло). В 5-ом стало труднее и интереснее в школе (новые предметы и учителя). Сейчас в 6-ом проблемы "не хочу в школу" нет, иногда устает - даю дома посидеть, отдохнуть 2-3 дня. 23.12.2014 12:17:05, Ирина_Д
Natalya d'*
рассказать про закон кнута и пряника, то бишь обьяснить, что горячо любимый им комп - это награда за хождение в школу.
"не хочешь ходить в школу - отвезу тебя жить в страну, где это не является обязательным. Например, вот в такой то африканской деревушке дети с 5ти лет помогают родителям, пасут коров/собирают их го-но для удобрения, нсят воду из кишащей крокодилами речки на поливку чахлого огородика... что такое комп, они вряд ли знают, ведь у них даже электричества нет.... или давай в Бангладеш, там тебя возмут работать на фабрику, будешь ковры ткать, зарплата - 50$ в месяц, там этого хватит чтоб питаться рисом и ходить в лохмотях, ну, что выбираешь?
23.12.2014 12:15:15, Natalya d'*
Так и ехать не надо :) в России получение среднего образования в школе давно уже не является обязательным, есть несколько других форм, и дети, как правило, об этом знают :) у моей дочери две из четырех подруг на экстернате с этого года. 23.12.2014 20:54:38, Эль Нинья
какой ребенок поверит в эту ерунду? 23.12.2014 12:24:18, Шерлок
Natalya d'*
ну, можно короче "не хочешь - не ходи" и пошла демонстративно отключать и убирать комп, а на обед - тарелку риса без ничего.
Кстати, своему я что то такое обьясняла, но рано, в 1м или 2м классе ( это в 5 или 6 лет, он у меня рано в школу пошел).
только своему я сказала правду: "ходить в школу - обязан по закону, мы, родители, тем же законом обязаны тебя водить, если ты не ходишь, накажут не тебя, а меня, тем, что лишат РП.... тебя жить в ДД привлекает? тогда вперед".
Но у нас действительно за такое забираю детей в ДД, я в этот системе работаю и знаю и законы и как они исполняются.
В России закон о всеобщем среднем образовании тоже есть, но как этот закон исполняется - не знаю.
23.12.2014 12:33:52, Natalya d'*
Василиса из сказки
Тоже так сказала. Только этим и мотивирую (про ДД).
ПРо комп у нас мотивация с ДЗ. Надо ее и на школу распространить, спасибо.
23.12.2014 14:21:11, Василиса из сказки
да, правду лучше всего. я тоже своему сказала, что школа обязательна. есть варианты на дому. но он не захотел. так что ходит 23.12.2014 12:36:06, Шерлок
1. Благодарить судьбу или генетику за такого умнонго ребенка
2. Он наверянка уже готовится к поступлению в 5 в какую-нибудь топовую школу, де все такие умные и ему наконец не будет скучно
3. Экстернат? Для выполнения п. 2
Помнится тут была участница К., ее сын именно по такому пути пошел. Самое то, для детей любящих учиться и способных это делать самостоятельно, без палки.
ООФ: всегда удивлялась, как могут не любит школу дети, которые "учатся отлично или почти отлично, уроки делают левой пяткой" - все, о чем только можно мечтать. И главное - никаких претензий - все тебя любят, все восхищаются. Не понимают люди своего счастья!
23.12.2014 11:59:13, hanhi
Я тоже раньше не могла понять, пока ребенок такой не достался. Которой от школьно-программой скуки буквально скисает на глазах, потому что в голове есть очень четкое видение того, что и как он хочет изучать. А времени и сил и на школу, и на собственный интерес не хватает, хлипкий астеник он. И это еще лучшая из возможных школ была, которая ребенку во всем навстречу шла, и дети прекрасные, и учителя замечательные и интересные. А от программы никуда не деться, увы :( 23.12.2014 21:53:22, Эль Нинья
Василиса из сказки
Я, конечно, соглашусь с последним предложением. 23.12.2014 14:27:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
2. Никуда он не готовится. Он не любитель делать всякие задания специально. Вот над душой у старшей постоять, если она с чем-то справиться не может, - другое дело.
3. Мы не потянем. Его регулярно за работу усаживать я не смогу, все отношения с ним испорчу.
23.12.2014 14:26:09, Василиса из сказки
Natalya d'*
я училась "отлично или почти отлично, уроки делают левой пяткой" , школу не любила именно из за "скучно".
класса с 7го много прогуливала, мне всё прощали из за хороших оценок.
23.12.2014 12:36:15, Natalya d'*
VarNa
Ну вот моя не любит, хотя до сих пор круглая отличница. Ей в принципе не нравится делать то, что приходится... 23.12.2014 12:29:34, VarNa
ЛУЧИК
Потому что это рутина, из-за дня в день. Надо, поэтому и хожу. 23.12.2014 12:24:04, ЛУЧИК
Плюсуюсь к первому пункту и последнему абзацу :-) 23.12.2014 12:19:19, WhiteFly
krotichka
и я ))) 23.12.2014 12:28:07, krotichka
Birke
"Неинтересно" не может быть поводом для такой затяжной негативной реакции со слезами (!) каждый день.

Пишу, как бывшая ученица, которой класса до 7-го было просто страшно скучно и неинтересно в школе. Но плакать по этому поводу мне бы и в голову не пришло.
23.12.2014 11:13:21, Birke
В нашем случае помогла смена школы. Дочь с 1-го по 4-й класс как раз очень любила ходить в школу, а потом в 5-ом, 6-ом разлюбила. Вроде ничего плохого в школе не было, учителя нормальные, с детьми дружила, а всё равно не нравилось. Сейчас в 7-ом учится в другой школе, - довольна, ходит туда с радостью. 23.12.2014 09:20:39, Amalgama
Скучно ему. Поговорить с преподавателем, пусть загружает его на уроках дополнительно. Я так в обычной школе училась.
Я вообще свою посреди четверти перевела, но она и постарше. Взбодрилась, в школу бежит)
23.12.2014 09:04:41, GalaNTka
Василиса из сказки
Говорила. Не знаю, как дело идет. Он парень такой, вежливый. Не будет показывать, что ему скучно, будет себя вести прилично, "не выделяясь из коллектива".
Сам втихую под партой задачи по собственной инициативе решать не будет.
Мне, собственно, надо знать, как именно это пережить... Афобазолы мне нельзя пока. Ему, вроде, тоже.
23.12.2014 09:45:29, Василиса из сказки
Посочувствовать, прожить год, в 5 класс отдать в сильную школу. 22.12.2014 22:50:04, ЮлияС
Василиса из сказки
В эту сильную школу еще поступить надо. и ездить при необходимости. Ездить он категорически против, сова еще та.
Сочувствую уже три месяца. Товарищ ниже меня на голову, выпихивать силой просто уже не могу. Он уже ревет в голос. КАЖДЫЙ день. Даже до не самого эмоционального его отца доходить что-то начало. А я уже просто с ума от этого схожу.
Ну, почему я всегда слушалась родителей в вопросах кружков и школы?.. Почему мне дети достались такие безмозглые в этих вопросах и непослушные?
Одна поступает в сильную школу и туда не идет, теперь возмущается, что я к ней тогда, видишь ли, подхода не нашла, как ее запихнуть.
Этот теперь начал издеваться над матерью, раньше это была прерогатива старшенькой, теперь они вместе за меня взялись.
22.12.2014 23:02:21, Василиса из сказки
Может у него действительно реальные проблемы. От одного только не хочу и скучно не плачут. Вы предлагали ему сменить школу? Вот прямо сейчас, без поступления, или экстернат/домашнее? У меня однажды классе в 8 старшая так закапризничала (не помню уж почему), я совершенно серьезно ей предложила пропустить годик (возраст позволял), ну узнать, нет ли в школе чего-то типа академа. Она в одну секунду в кучку собралась и больше уж не капризничала. 23.12.2014 15:17:29, hanhi
Василиса из сказки
А куда я его дену посреди года? Он готов поменять, кстати, но чтобы ездить недалеко. А такого у нас нету, это все шило на мыло называется. Да и друзья у него тут. Хотя компания поменялась в последнее время, стал он дружить с таким мальчиком, которого... скажем так, активно интеллектуально развивают. 23.12.2014 16:16:30, Василиса из сказки
он реально 3 месяца плачет ежедневно? может его обижают, а он боится сказать вам? 23.12.2014 15:01:16, изюминка
Василиса из сказки
Думала над этим. Но, по словам учителя, нормально все.
Конечно, обидеть можно каждого. Но, мне кажется, если бы его регулярно обижали, то я бы уже была в школе. В кабинете директора, потому что ребенок побил кого-то, он может, если достать.
23.12.2014 16:18:35, Василиса из сказки
вы у ребенка лучше поспрашивайте поподробнее, учителя очень часто не знают реальное положение дел или не хотят его оглашать 23.12.2014 19:44:45, изюминка
Василиса из сказки
Поспрашивала. Но я его регулярно после школы с ребятами наблюдаю. 23.12.2014 21:44:32, Василиса из сказки
Birke
Видимо, Вы охотно даёте над собой издеваться. Вампиры пьют кровь только у тех, кто добровольно подставляет шею. 23.12.2014 11:11:25, Birke
Василиса из сказки
Ну, я же стараюсь выслушать, понять... Деточка плачет, у матери сердце разрывается, что-то типа того. 23.12.2014 14:30:06, Василиса из сказки
Birke
:)) Я ехидна, мой тоже не любит школу. Плакать, правда, ему в голову не приходит.
Потому, что по такому поводу выслушивать и "пытаться понять" плач мне тоже в голову бы не пришло.

Изменить он ничего не может, поэтому плакать в данном случае неконструктивно. Вы своим "сочувствием" только депрессию ему усугубляете и даёте положительное подкрепление неврозу.

Читай
"Я бедный и несчастный ?"
"Да-ааа, сыночка...ты бедный и несчастный"
"У меня есть реальный повод плакать ?"
"ох-ти, горюшко, да, сыночек, у тебя есть реальный повод так убиваться"

Поэтому, сердце лично у меня бы не разрывалось. Я бы просто сказала "Хватит завывать и марш в школу".
23.12.2014 14:42:31, Birke
Василиса из сказки
Я и говорю: "Хватит ныть, давай иди быстрей уроки делай". Но к концу третьего месяца завываний чувствую, что такая политика не помогает. 23.12.2014 15:04:31, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!