Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Вопрос два: как и где ищут хороших психиатров и неврологов?

Поскольку тема про семилетку-"аутиста" уже вниз сползла, спрошу заново.
Многие в теме посоветовали обратиться к ХОРОШЕМУ психиатру/неврологу.
Как вы их находили?

Вот пока что какой МОЙ опыт:
Несколько лет назад мои дети ходили в центр психолого-педагогического сопровождения, такие сейчас много где есть. Там населению бесплатно оказывается психологическая помощь.
Нам была предложена игровая терапия (очень помогла с одним ребёнком из четверых, с остальными особой разницы не было)
Были у меня консультации с психологом относительно конкретных детей.
И вот, например, на консультации я слышу приблизительно следующее (не про Стёпу! но это не важно):
"Ваш ребёнок - как сосуд без дна, энергетический вампир. Сколько бы вы ему ни давали внимания, он никогда не насытится. Увы. А поскольку потребность в энерги (внимании) у ребёнка завышена (нет насыщения), то готовьтесь, что в подростковом возрасте он будет искать утешения среди сверстников. И очень легко примкнёт к любой дурной компании, тк будет считать, что они дают ему необходимое внимание. Так что будьте морально готовы к наркотикам и асоциальному поведению".

Вооот... Что-то вот я подобное слышать, честно говоря, не очень хочу...
Меня тогда эта консультация очень здорово из колеи вышибла... Возможно, да, тётенька супер специалист и сказала абсолютную правду, но, блин, нельзя же как та лягушка лапки сложить и пойти на дно?

Плюс я существо доверчивое, если честно... И боюсь, что если мне начнут что-то с умным видом вещать про моего ребёнка, я поверю...
Пожалуйста, если кто-то может в личку прислать контакты специалиста, к которому можно обратиться, я буду очень признательна.
03.12.2014 01:38:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Вашей ситуации в первую очередь сделала бы развернутое психологическое тестирование (целый ряд тестов, моим делали на протяжении 3 дней по 3 часа в день), включая тест Векслера на IQ. К сожалению, с именами помочь не могу, но нужен клинический психолог, который имеет опыт такого рода тестирований И особенно интерпретации теста Векслера. Вполне возможно, Вам многое станет понятно. Если есть проблемы с обработкой информации, с концентрацией, это будет видно. С другой стороны, если у Вашего мальчика окажется необычный уровень IQ, то это тоже может обьянить излишнюю задумчивость, повышенную чувствительность и игры с самим собой.

Одновременно с этим я бы на всякий случай проконсультировалась у невролога, чтобы не проглядеть что-нибудь опасное раз уж есть такие уходы в астрал.

В принципе, мой мальчик 9-ти лет тоже мастер спать в оглоблях, если ему нужно делать что-то его не интересующее. Будет тянуть резину, падать со стула, ронять карандаш, играть со стеркой, однако по интересным его вопросам он очень и очень включен. Мой на самом деле не ворон считает, а думает, но внешне это не видно, если не знать его хорошо. Если послать его собираться, то скорее всего придется идти на поиски. Mой сын в последний год очень мобилизовался. Теперь он перешел на позицию "сделать побыстрее, чтобы отвязаться".

Я очень недоверчивая, все обдумываю и перепроверяю сама прежде, чем делать. У меня раньше был очень необычный ребенок, но постепенно самоконтроль у него совершенствуется, а сейчас он уже мало чем отличается, если не приглядываться :) Учится блестяще, хорошо социально адаптирован, доволен жизнью.
04.12.2014 07:17:04, Rive Gauche
Natalya d'*
как дочка хорошего детского психиатра (моя мама давно на пенсии, но в советские времена люди к ней ездили из других городов и республик), отвечу: "по наводке".
сейчас проще - полно тематический сайтов/форумов, для тех кто усыновил (там много проблемных детей), для родителей детей с гиперактивностью, для родителей аутистов, все форумы обойти, конкретные вопросы позадавать; есть знакомые врачи ( любые)- спросить у них, они друг про друга всё знают
03.12.2014 13:47:30, Natalya d'*
1.Четких контактов нет, но есть Центр лечебной педагоги, про который обычно очень хорошие отзывы. У них, кажется, есть одновременная консультация невролога и нейропсихолога
2. Во всех темах про аутистов в различных сообществах упоминается психиатр Елисей Осин. Я бы поискала его контакты
03.12.2014 13:00:46, Шоша
к Осину стало трудно прорваться и он не наблюдающий врач - только поставит диагноз: спектр, аспи, сдвг... или вообще "здоров", а наблюдаться у него сложно - недоступен ни по почте, ни по телефону, часто уезжает 03.12.2014 13:15:17, Lubanya
Natalya d'*
но если попасть к нему на этот один 1й прием, он посоветует "у кого дальше наблюдаться"? 03.12.2014 13:56:19, Natalya d'*
у него есть выходы на врачей (при тяжелых случаях), но смотря что вам нужно от него - многим нужна просто бумажка с подробным описанием проблем ребенка и планом действий, эта бумажка (с печатью) очень нужна бывает в ряде случаев (в той же школе, чтобы отвязались), еще Осин хорош тем, что успокаивающе действует на родителей, у него "мировой" подход к лечению, типа нейролептики только в особых случаях (а то наши врачи любят рисполепт - галоперидол выписывать направо и налево без особых показаний)...а наблюдаться надо у практикующих врачей (хвалят некоторых врачей из 6ки, МНИИП) 03.12.2014 14:14:16, Lubanya
Добрый день, а можно уточнить, каких врачей хвалят? 22.10.2020 11:30:09, Pyhtelka
Мне кажется, автору именно это и нужно: хорошая диагностика у поверенного специалиста 03.12.2014 19:56:52, Шоша
не, диагност Осин плохой - мое мнение. А вот с бумажками помогает, всякими важными справками. 03.12.2014 20:05:02, Татка
Просто для позитива отрывок из Гиппенрейтер:

Глубокая сосредоточенность

Однажды пожилой профессор, подойдя к кроватке, в которой стоял, держась за перильца, его десятимесячный внук, сказал гостю: «Посмотрите, какие у него внимательные глаза: он будет очень способный!».
Способность к пристальному вниманию – это дар, который получает любой ребенок от природы. Нам, взрослым, знакомы такие особые состояния внимания, когда мы заняты интересным делом, «уходим в него с головой». Тогда случается, что мы не слышим обращенные к нам слова или проезжаем остановку, погрузившись в интересную книгу. Очевидно, что в эти моменты в нас идет интенсивная внутренняя работа.
Психологи установили важный факт: чем младше ребенок, тем чаще он находится в описанном состоянии – углубленной сосредоточенности на чем-то. И в этом есть своя «логика»: весь мир для него нов, неизвестен и очень интересен. Количество нового несоизмеримо с тем, что узнает и осваивает потом взрослый. По словам Л. Н. Толстого, взрослый человек проходит в своей жизни версты, а ребенок до пяти лет преодолевает пространство космоса!
Существует легенда о детстве знаменитого физика Нильса Бора.

Рассказывают, что однажды его мать с двумя сыновьями (у Нильса был брат) ехала в поезде. Когда они вышли на своей остановке, один из пассажиров – соседей по купе произнес: «Бедная мать, один ребенок у нее нормальный, а другой идиот!» Этот приговор относился к Нильсу, и причиной было то, что большую часть дороги Нильс ехал с остановившимся взглядом, полуоткрыв рот, безучастный ко всему происходящему. Пассажир не понял, что мальчик был в состоянии глубокой задумчивости. Способность погружаться в глубокие размышления у мальчика была уже тогда очень развита, что, несомненно, являлось признаком большого таланта.

Не ошибаются ли таким же образом учителя, особенно в начальных классах, прерывая «замечтавшегося» ребенка грубым замечанием: «Миша, ты опять ворон ловишь!». А Миша, может быть, в этот момент глубоко переживает что-то увиденное или услышанное, и богатство этого переживания не идет ни в какое сравнение с наставлениями вроде того, что дату надо писать, отступив на две клеточки сверху и одну слева. К таким состояниям ребенка надо относиться очень бережно!
03.12.2014 12:00:27, Акелла.
Мыся
Уж не знаю даже, куда бережнее. :)
Мне сразу приходит на ум фраза из Хмелевской (ребёнку я её, конечно, не цитирую :))

"Со мной обращались, как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно" :)))

Спасибо за поддержку!
04.12.2014 01:32:17, Мыся
Businka
Я бы в Невромед сводила. И искать специалистов такого профиля лучше в соседней конференции Другие дети, там у мам бОльший опыт. 03.12.2014 11:50:31, Businka
Есои есть намек на аутичность, нужен патопсихолог. Где брать хороших - не знаю. 03.12.2014 11:28:18, Инкогнито из петербурга
хотите вам отличного нейропсихолога посоветую? мне ее координаты давали на 7е... опять же - у нее есть "свой" психиатр, наша "старая" школа, по отзывам тоже очень хороший (сама не была, не знаю)... одно НО - нейропсихолог сама не будет заниматься с вашим ребенком, у нее нет групп, будет дан комплекс упражнений для самостоятельных занятий дома... если желаете возить - есть очень хороший центр на ВДНХ (отходили туда 9 месяцев) - индивидуально, дорого, результаты есть (у меня копия вашего, но 12 лет уже, так что прекрасно понимаю, что есть у вас сейчас, и что будет, если не будете заниматься), ИМХО, психолог сейчас не нужен, вот именно нужна связка нейропсихолог и психиатр 03.12.2014 11:01:39, Lubanya
Здравствуйте.
Пришлите мне тоже , пожалуйста , контакты нейропсихолога.
Спасибо
07.12.2014 22:13:58, Соколова
мне можно тоже контакты нейропсихолога?
Спасибо
06.12.2014 22:59:03, Соколова
Мыся
Хочу.
Если не сложно, киньте на почту marta@mail.ru
Меня Алла зовут.
Спасибо!
04.12.2014 01:40:33, Мыся
у этого нейропсихолога нет своих групп, но с ее детишками на дому занимаются ее же аспиранты по ее рекомендациям, кому это показано :) ребята у нее тоже очень сильные, и таким образом Она контролирует своих пациентов.
С благодарностью перед ней снимаю шляпу, отличный специалист.
03.12.2014 18:55:56, Татка
А можно мне тоже контакты нейропсихолога? 03.12.2014 12:54:47, Шоша
Карта мира
Мне кажется, как и любых врачей, их ищут по рекомендациям.
Знакомых, друзей, знакомых врачей, нет ли у них вдруг знакомых коллег нужного профиля, ну и на 7е.
03.12.2014 10:30:57, Карта мира
Birke
В конференции "другие дети" спросите.

Насчёт "сосуда без дна" - нет, необязательно примкнёт. Может другим образом реализовать свой "вампиризм". Идеальный вариант - актриса (актёр), танцор (танцовщица), солист(ка) хора, спортсмен (ка) в индивидуальных видах спорта (худ.гимнастика, например).

Или учитель :))))

Ну, в зависимости от способностей. Но Вы идею поняли. Профессия, где надо "солировать", а другие смотрят на тебя, открыв рот :))
03.12.2014 09:26:35, Birke
Мыся
С учётом, что у ребёнка ЗПР, вряд ли нам светит "солирование". Любит животных. Ветеринара не потянет (не сможет учиться). Пока что решили стричь собак. :)
В кино пробовали, петь поём, танцуем по мере сил.

Спасибо за поддержку!! :)
04.12.2014 01:18:35, Мыся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!