Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ратующим за "бросание всего" вопрос

Собственно, чем ваши дети занимаются после школы? Даже при 6-дневке и 6 уроках (здесь я честно офигеваю, это ж надо при нынешних возможностях выбора обречь дитя тематического возраста на ТАКОЕ). Уроки заканчиваются в 14, час на добраться до дома, час поесть-отдохнуть, час сделать уроки. 17 часов - свободен. Дальше что? Во двор гулять?:). Учитывая, что многие дети ложаться спать чуть ли не в полночь, то времени вагон остаётся ничем не занятого. Даже для укладывающихся в 22 - ещё 5 часов безделья. Ну, худ. литературу почитать... учитывая, что большинство её не читает нынче от слова совсем... По дому тоже мало кто из тематических шуршит;). Остаётся Контакт? Или что? Расскажите, кому не жалко. Сразу скажу, что мой 11-летний сын учится в лицее 5-дневку, по 3 пары в день. Имеет 8 тренировок в неделю по 2 часа. Это не в сезон, т.е. сейчас, в зимний период. С марта по середину ноября добавляются сборы и лагеря, с пропусками учёбы. Всё пропущенное сдаётся, разумеется. Мальчик в меру ленив, ллюбит поспать и просто потупить, складывая кубики напару с сестрой:), учится практически на все 5, читает, летом велосипед и пляж, даже во дворе потусоваться успевает. Контакт тоже присутствует. В 21 час уже видит сны. Лицей в 20 минутах езды на машине (без пробок если), регулярно добирается оттуда на тренировки и домой на автобусе. Представила его, не занимающегося спортом. Ничего на ум не пришло.
22.11.2014 03:43:53,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама за много дополнительных занятий, но у каждого свои возможности.
У нас школа каждый день до 16,30 (других школ здесь в принципе нет. Если раньше заканчивается - значит они раньше начали, не в 9,00 а в 8,30 и т.п.) В 17,00 ребенок дома (сам, велосипедом).
С 17 до 20,00 делает уроки, мы проверяем. К 20,00 он как правило готов (кроме экстренных случаев), и сидит на компе или читает. К 22,00 в постель.
По средам - короткий день в школах, до 12 часов. Дома сын занимается до 18,00, потом час у него теннис, потом домой и отдыхать.
А остальные хобби - по выходным, да и то, максимум по два-три часа. Остальное время ребенок тратит на школьную учебу. С переходом в среднюю школу (сильную, высокого уровня, да и класс у него сильный), сын перестал ездить с нами в парки-зоопарки каждые выходные. У него просто нету времени. Тратить по 2-3 часа в рабочий день и по полдня в выходные на учебу - это считается нормой в нашей школе, так и на собраниях родительских предупреждают. но в каждом классе есть дети-гении, которые вообще дома не занимаются. А их родители потом удивляются - "ой, а что это вы так много времени тратите на уроки, мой сыночк вообще учебник не открывает, а отметки 100 из 100 приносит..."

Дочка 10 лет имеет в два раза больше хобби, чем сын. Пока что. и на выходных у нее хватает времени на поездки в парки. Что из ее хобби у нее останется в средней школе - кто его знает...

А если кто из детей эту сильную школу не тянет - так вообще-то можно и в другую перейти, попроще. Там эти дети как раз попадут в категорию "гениев", будут тянуть программу без труда, и смогут возобновить свои хобби.

Какой из этих вариантов лучше скажется на развитии ребенка и его будущем - много хобби и слабая школа, или сильная школа и никакого времени на хобби - я лично предсказать не могу...
25.11.2014 20:16:33, НаталияБел
nastyk
Даже странно такое читать. А что совсем не гуляет? Друзей нет? Мой ребенок все свободное время на улице пропадает. Ну или в компе сидит. Книжку почитать может. Но он из школы приходит в 3-6 часов пополудни, т.к. кружки и доп. занятия при школе. Еще 2 раза в неделю репетитор. Есть один день, когда приходит из школы рано-в 3 часа, и нет репетитора, тогда на улицу убегает, или в гости к друзьям. А если репетитор, то кончают в 6, до 8 вечера на улице, потом покушает, часок за компом посидит, а в 9.30 уже спать загоняю, т.к. в школу вставать в 5.45. 24.11.2014 09:31:43, nastyk
ЛУЧИК
Здорово. 23.11.2014 23:18:14, ЛУЧИК
Pilar
Прочитала все внимательно от нечего делать, очень рада за Вас и сына: таки далеко не всем за час-то удается. У моего вот весьма (подчеркиваю, ВЕСЬМА:) способного и спортивного мальчика уроки самое раннее заканчиваются в 15:20. И за час ему не сделать их никогда, ну, или это надо забить на все, кроме русского/ математики. Вот недавно задали 21 уравнение по алгебре деточке ( даже если по минуте на каждое - уже 21 ), 2 упражнения по русскому с дополнительными заданиями, по английскому 2 страницы в рабочей тетради - это упражнений 5, наверное, письменную работу по биологии (кажется, о червях), да по географии контурные карты. А еще бывают и сочинения, и по истории карты, и таблицы какие-то сравнительные, и по геометрии по 4-5 задач ( а оне с чертежами ), по физике задачки, опять же, по химии чего-то, по ИЗО дорисовать дома, от репетитора тоже на дом ДЗ. У моего 4 раза в неделю по 2 часа тренировки, 2 раза бассейн, 2 раза занятия с преподавателем. Помимо школы и тренировок не успевает НИЧЕГО 23.11.2014 19:39:44, Pilar
Pilar
Глюкануло. В общем, ничего, кроме школы, ДЗ и тренировок. ДЗ в машине меня уже достали, честно говоря. И я Вам скажу - это не жизнь, дитю банально в кино сходить некогда, т.к. в таком режиме шестидневка, и на воскресенье тоже по полной задают. Я бы уже весь спорт побросала :( Школу уже меняли, эта лучше предыдущей даже. 7 класс, 13 лет. 23.11.2014 19:44:27, Pilar
Дочь, 7 класс, 12 лет. 5-дневка,гимназия, 2 раза по 7 уроков до 15-15, дома в 16, один раз в неделю доп. английский в школе - дома в 17. Уроки делает минимум 3 часа в день и все свободное время в выходные (по возможности все на след. неделю). При этом не отличница, хорошистка. Как можно делать все уроки за час - не понимаю. Дочери задают столько, что только один английский каждый день делается по часу. Может у Вас ребенок вундеркинд, но советую проверить его пятерки участием в олимпиадах. Если он будет призером предметных олимпиад (хотя бы окружных всеросса), тогда снимаю шляпу. Да я хочу, чтобы моя дочь бросила какие-нибудь секции, которых очень много (волейбол, бассейн, музыка, танцы). Иначе при таких нагрузках она будет троечницей, т.к. она не успевает сделать все уроки и за несделанное дз сразу ставят 2. 23.11.2014 13:23:54, Ир-ир
Спасибо, но советов, как проверить знания моего ребёнка, я не спрашивала. Ветка о другом. Если такая необходимость появится, я вашим советом воспользуюсь непременно. 23.11.2014 16:23:26, ==
Individuale
так по вашему топу и хм категорическим высказываниям кажется, что вы больше хвастаетесь? (хотя чем...) , чем срашиваете 23.11.2014 22:14:28, Individuale
Iволга
у моей тренировки 4 раза в неделю по 2 часа и репетитор по английскому 2 раза в неделю, уроки делает долго, но учится посредственно. И у нее времени хватает в компе посидеть и потупить, и какими-нибудь поделками заниматься типа оригами. На мой взгляд это в ущерб учебе (не поделки, а посидеть и потупить), она могла бы учиться намного лучше, но ленится. Я тоже не представляю что делать без спорта... 23.11.2014 12:04:40, Iволга
Birke
Вспомнила, что у моего сына есть одноклассник, который приходит после школы и ВСЁ ВРЕМЯ сидит в компе. Т.е. он всё время он-лайн и ВСЕГДА готов играть (или уже играет).
Ему можно позвонить по скайпу утром, днём, вечером, в будни, выходные, праздники - он всегда как пионер. Тут как тут.
Куда родители смотрят, я не понимаю :((
23.11.2014 11:43:09, Birke
Расскажу, как это бывает :)
Когда в классе сына была мода сидеть в Одноклассниках, он тоже зарегистрировался (как все), но поиграв там какое-то время, потом крайне редко туда выходил (практически никогда). Комп тогда у нас с ним был один на двоих. Я довольно долго могла сидеть в интернете, не выключая компьютер. На Одноклассниках показывало, что сын все время он-лайн, даже тогда, когда он в школе или поздно ночью. Много было смешных ситуаций. Когда ему писали больные дети: почему не в школе? Я отвечала: прогуливаю. Когда приходили сообщения, звала сына - он отвечал, чаще просил меня: мам, ответь, что-нибудь. Ну писала: привет, пока, я занят... Когда я говорила родителям, что мой сын крайне редко сидит в компе, мне не верили )) Даже учительница делала замечания - поменьше играть в компьютере надо.
24.11.2014 09:10:31, Акелла.
Birke
Нет. Сын играет в "Майн" по сети, и там необходимо личное присутствие игроков. Они ещё и разговаривают во время игры по скайпу "Ой, ты куда лезешь, это ж моя территория"

Вот - этому парню можно позвонить см. выше. И он всё время или УЖЕ в игре, или готов войти. Тут дело не в статусе он-лайн (
24.11.2014 10:19:05, Birke
а уроки? не делает? 23.11.2014 11:53:54, Шерлок
Birke
А чёрт его знает :(. Учится, вроде, неплохо. Может, и правда - в промежутках делает. 23.11.2014 21:56:37, Birke
и еще что делает в промежутках. просто комп включен всегда 24.11.2014 09:15:27, Шерлок
Birke
Ну , может - в туалет ходит. Или ест.
Я никогда не слышу, чтобы он первым прекращал игру. Ни разу не прозвучало "Слуш, мне пора" (идти, уроки делать, на тренировку, на кружок)

Всегда мой первым выходит и всегда слышу недоумённый вопрос "А почему?"
24.11.2014 10:27:08, Birke
или читает. или еще что делает. если вас послушать, так и вы непрерывно бдите когда он там играет и что отвечает 24.11.2014 10:31:07, Шерлок
Birke
Я не буду с Вами спорить :) Может, и читает. Кафку.
Просто дала ремарку о том, что наблюдаю.
24.11.2014 10:34:13, Birke
Вот так и делает. В процессе. Как раз часов 5 и делает:). У меня в классе парочка таких была, они до 6 утра "делали". По крайней мере их мамаши делали вид, что в это верят . 23.11.2014 16:27:53, ==
Именно поэтому мне и не нравится идея бросания всего. Фактически сейчас у сына только 2 раза репетитор (около дома) и 1 раз ансамбль (воскресенье), суббота - учебная, причем не хило так. Раньше у него дня 2 свободных было в неделю. Но чем его занять - не представляю. Занят он ес-но компом, хотя мне говорит - уроками (меня же нет дома). 22.11.2014 23:16:54, hanhi
Он же у вас яхтенным спортом занимается? Или с кем-то путаю? 23.11.2014 09:09:49, ==
Нет, всего лишь виндсерфинг, но в том-то и дело, что ехать туда 1,5 часа, так что в учебное время не может ребенок себя заставить ездить на ОФП такую далищу (воды-то нет до апреля-мая). Да и учится не блестяще. Ну и не 6 кл, когда он действительно уроки делал не больше часа. 23.11.2014 15:44:29, hanhi
Почему всего лишь? Шикарный вид спорта, красивый. И модный. Но 1,5 часа и правда чересчур. Может, для офп в зимний период найти зал поблизости? Надо физ. форму наращивать, иначе на воде успехов будет мало. 23.11.2014 16:33:05, ==
Вот из-за формы я и горюю :( 23.11.2014 23:54:12, hanhi
pelenka
ключевое - час сделать уроки - многие дети делают уроки много больше.
вообще не помню, чтобы я или моя дочь делала час уроки, всегда сильно больше.
Я больше скажу, когда у дочери каждый день были допы различные, то уроки все равно делались не час (никак кол-во допов не влияет на время выполнения домашнего задания)
а да, гимназия (с 5 класса), поступить не просто, шестидневка, дочь отказывается переходить в другую школу (предлагала лицей рассмотреть на Спортивной), так как в этой школе друзья, а в прошлой коллектив не сложился и 4 года для нее были адом.
22.11.2014 22:45:20, pelenka
У нас количество допов влияет )) Чем больше свободного времени - тем дольше делаются уроки (спешить никуда не надо). Допустим, выходные дни заняты допами - уроки быстрехонько делаются в пятницу, и суббота с воскресеньем проходят без дамоклова меча над головой )) 22.11.2014 23:59:13, Акелла.
pelenka
почитала вас внизу же.. так и не поняла, как, например, опыты (которые у нас с 5-ого класса) можно сделать за 20 минут (ведь вы столько времени отводите на 1 урок в среднем?) и еще описать его. Опыт самый разнообразный, до выращивания кристалла с фотографированием его. До делания каких-нибудь песочных часов или термометра или гидрометра и т.д...

А доклады по предметам? Это видимо в вашей школе не практикуется. Или узнай то, чего нет в учебнике (интересно, как это можно сделать в школе?).

А по поводу кружков - кому-то их надо много, кому-то одного за глаза. Кому-то интересен язык и он сидит и смотрит что-то на языке (для вас это праздность, как я поняла), а кто-то любит из лего делать что-то свое крутое или моделировать миры в Майнкрафте (тут не так давно это обсуждалось) ну и т.д.

Вы, как обычно, внизу слишком категоричны :)

Как пример, по истории было задано к уроку прочесть Мифы по Куну, далее прочесть 1 учебник (один из 4-х частей), посмотреть еще Иллиаду и Одиссею (в смысле полистать книгу, желательно не в сокращенном виде), прочесть записи в тетрадях - вот такая была подготовка к контрольной :) К слову, ребенок историю ОБОЖАЕТ. Посвящает ей минимум 2 часа при подготовке к уроке.
22.11.2014 22:59:10, pelenka
Helen May
1. девочка, 8 класс: скрипка, балет, художка. уроки на переменках
2. мальчик, 6 класс: саксофон, английский, айкидо, с этого года уроки стал делать мгновенно, т.к. появился стимул-компьютер.
в будни за компом полчаса- час, в выходные больше, если нет общесемейных дел.
22.11.2014 21:53:49, Helen May
Наши люди:). Дети ваши хорошо учатся? Моя дочь тоже балерина, но ещё маленькая - 3 класс. 23.11.2014 09:16:08, ==
так 3-й класс!!! В 5 и 6 намного больше уроков. В третьем тоже всего полно было, сейчас в 6-м осталась только спортшкола. 24.11.2014 10:12:05, Маргарита_К
Helen May
Дочь - отличница, сын - разгильдяй :) 23.11.2014 18:18:23, Helen May
Rujik
Я бы рада была если бы дочь что-то бросила…Школа до 3-х, 3 раза в неделю english clab в школе, после него два раза в неделю вокал, два раза в другие дни рисование. Уроки на английском. В свободное время лепит, рисует, смотрит мастер классы по лепке. Гуляем.Иногда мультики или сериалы со старшими на айпеде смотрит. Спать в 22. В контакте нет ее:) 22.11.2014 21:30:14, Rujik
если нет допов то уроки делаются не за час
а за 4-5
так же как и уборка в квартире, когда не надо спешить, это целый день работы
а если времени нет - пара часов ))))
но уроки за час делают только в началке
и даже не в 4м классе пожалуй
22.11.2014 19:41:04, Dezi
В компе сидят, по двору шляются. 22.11.2014 18:30:36, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Я всегда рекомендую бросать то, что неинтересно. Интересным заниматься можно и нужно! В разумных пределах ))
У нас чадо 11 лет по факту занято 2 раза в неделю по часу английским, час - геологией, 2 часа (в субботу) ловкостью (но туда нам далеко, так что по факту полдня точно уходит), еще бывают выезды с геолагами по воскресеньям. Плюс она довольно медленно делает уроки. Плюс до сих пор болтается на продленке - они там или делают уроки, или готовятся к каким-то школьным делам, или гуляют, или играют (не в комп). Еще дома играет с младшей сестрой, рисует, вяжет, пытается плести из бисера, гуляет...
Короче, на компьютер остается максимум час в неделю. Да, спать ложится в 22 примерно.
22.11.2014 18:11:28, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это девочка... с мальчиками сложнее... 22.11.2014 20:14:42, Musenka
УникаЛьнаЯ
возможно. у меня девочка, причем пока поддающаяся почти на все мои предложения )) вернее, потом может отказаться, но в целом она скорее "за" всегда. 22.11.2014 23:05:05, УникаЛьнаЯ
Musenka
Моя девочка, несмотря на то, что вовсю вошла в подростковость, кардинально отличается в данном вопросе от мальчика. Хотя мальчик, в общем, больше "мамочку любит", но если мамочка решительно не отберет монитор, то "час в неделю" - это будет фантастикой. Впрочем, "10 часов в неделю" тоже... :( А вот у девочки "мак" в свободном доступе - и ничего. 22.11.2014 23:10:41, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну у меня нет (и, надеюсь, уже не будет) опыта с взращиванием мальчиков, так что ничего не могу сказать... 22.11.2014 23:25:11, УникаЛьнаЯ
я даже боюсь считать, сколько у моего в неделю 22.11.2014 23:17:15, Шерлок
Musenka
Ну, вот у моего сколько можно (за счет уроков, еды и сна в том числе) - столько и будет, если не пресекать.

Сегодня вот легли (а ведь суббота!!!!) в 21.30... сами, я только подивилась.. просто потому, что завтра соревнования, ответственные, встать нужно в 5.30. А если б не это - до часа-двух ночи можно было бы сидеть и тупить перед компом, а завтра встать ближе к полудню, прийти в себя как раз тогда, когда станет темнеть :(
22.11.2014 23:26:45, Musenka
значит, ему спорт этот нравится и на соревнованиях хочется выступить хорошо? моего спорт вообще не привлекает, никак. вернее есть чем бы он не против заняться, но не складывается по тем или иным причинам. что жаль. 22.11.2014 23:32:54, Шерлок
Musenka
Просто завтра отборочные, решается, кто поедет в Германию. Конечно, хочется выступить хорошо. 22.11.2014 23:35:21, Musenka
ну вот. а говорите только комп. удачи ему! 22.11.2014 23:41:02, Шерлок
Musenka
Спасибо:)

Но в воскресенье вечером я забираю у него монитор.
И выдаю только в пятницу вечером - только так регулируются занятия деточки. Вместо монитора выдаются книги (типа Филатова, "Сукины дети" или Бродского), подсовываются дополнительные задания по предметам, фильмы какие-то документальные, опять же... Вот в эти выходные так и не выдала монитор, потому как нужно спать-отдыхать, а иначе он не оторвется... Т,е. он, теоретически, все понимает, но практически - сам оторваться не сможет :( А вот если я регулирую - вроде, все нормально, он не протестует.
22.11.2014 23:57:28, Musenka
тогда вообще все замечательно. если не протестует. 22.11.2014 23:59:56, Шерлок
Musenka
Оно конечно, но хотелось бы, чтобы регулятивная функция была не на мне уже, а на самом юноше... Надежды не теряю :) 23.11.2014 00:06:00, Musenka
девочка, 7 класс, шестидневка. уроки занимают точно больше часа. так что пока к 3 домой придет, пока поест отдохнет - уже пятый час. часа 3 на уроки - вот уже и вечер. так что к сожалению на допзанятия время выкраивается с трудом. о пяти часах безделья можем только мечтать. если все же появляется свободное время - то читает или рукодельничает. 22.11.2014 15:16:48, mako
Oker
уроки, компьютер, ТВ, чтение, девочковые хобби типа вышивания, сон, еда, общение с друзьями, прогулки с мамой(в т.ч. на весь день после школы), выполнение дом.обязанностей, посещение старших родственников. 22.11.2014 15:01:14, Oker
Наверное, моим проще, т.к. обязанность посещения старших родственников отсутствует как класс:). Ну и дом. обязанности типа выноса мусора много времени не занимают 22.11.2014 16:31:09, ==
Oker
а кто сказал, что это обязанность?
Ну, и я, вроде,много всего другого перечислила.
22.11.2014 16:35:35, Oker
у моих это огромное удовольствие, а не обязанность. но время на это тоже уходит 22.11.2014 16:32:40, Шерлок
Вы знаете, мне кажется, что у Вас ключевая фраза "учится практически на все 5". Поэтому от этого и пляшем. У Вас способный ребенок. К сожалению, не у всех так. И понять это не все могут. У моего, например, три репетитора и почти все трояки. Домашка растягивается почти на весь день и выходные, если я честно с него требую и контролирую. Занимались спортивными танцами - бросили, в первую очередь из за постоянной нехватки времени. Жалею. Но надоело ругаться. 22.11.2014 14:50:04, Карамбола
Получается, танцы бросили - а всё равно трояки? Может, вернуть танцы? 22.11.2014 16:33:08, ==
Это действительно требует много времени, как минимум 9 часов тренировок в неделю + дорога туда обратно, + обычно весь выходной на соревнования. Был бы хорошистом, потянули бы, а так... 22.11.2014 19:53:10, Карамбола
Много еще чего остается. Тем и отличается живой человек от робота, что всегда найдет себе занятие. Создать условия для их легкого нахождения задача отдельная и она сложнее, чем просто отправить на кружок. Но в этом и разница между воспитанием творческой личности и исполнителя.
И, кстати, чтобы ребенок начал распоряжаться свободным временем творчески, этого свободного времени должно быть много.
22.11.2014 12:36:38, Liskai
Почитала все реплики.
ИМХО лучше всего все-таки золотая середина. Полное отсутствие дополнительных занятий, ИМХО, не лучше полной загруженности. И "погулять во дворе" - вполне полезное занятие, свежий воздух и общение со сверстниками в неформальной обстановке. И почитать, причем по своему выбору, а не для подготовки проекта - жизненно необходимо (мой, например, несмотря на почти неограниченный доступ к компу, очень много читает). И даже "потупить", не заниматься _ничем_ - тоже иногда надо. Побыть наедине с собой, подумать о чем-то, помечтать...
22.11.2014 11:41:40, маугленок
а хобби-то у вашего сына есть? обычные "домашние" мальчуковые увлечения? конструирование, моделирование, выжигание-выпиливание, видеомонтаж, фото? На это и пяти часов может оказаться мало. Как вспомню - как раз в 11 лет сын выжигал-выпиливал до одури - фанерочки, опилочки, запах паленого, куча дощечек для разделки (маам, чего ты не пользуешься? не береги, я еще сделаю!!!) и картинок. Сейчас 7 класс, мат.лицей (даже не хорошист), учеба (домашка - 3 часа), и школа программистов (и хочется еще вот тот и этот курс дополнительно пройти). Свободного времени мало. ЕСли решит бросить прогр. - возражать не буду, но ведь не бросит! :) 22.11.2014 11:32:25, Umka
Василиса из сказки
Если бы у всех мальчиков были такие милые увлечения с конструированием... У большинства, к сожалению (в моем окружении, и мой ребенок - не исключение) это - комп и телефон, ну, мой еще читать любит. И всё. Между компом и чтением выберет, конечно, комп. 22.11.2014 14:00:09, Василиса из сказки
Я именно об этом. Если нет других занятий - то комп, комп и ещё раз комп. Других вариантов я не вижу. Или ребёнок занят, или живёт в компе. 22.11.2014 16:28:53, ==
В компе вообще-то можно многим заниматься, не только играть. Например, читать. 22.11.2014 20:10:25, Мальва
это просто очень редкий ребенок. смысл его обсуждать 22.11.2014 16:33:19, Шерлок
Редкий -это какой? Выбирающий комп? Это как раз очень нередкий. 22.11.2014 16:42:24, ==
УникаЛьнаЯ
у меня вполне в этой конфе девочка - 11. и друзья ее, соответственно, того же возраста ) 22.11.2014 18:24:41, УникаЛьнаЯ
Почему-то думала, что младше. Но, в любом случае, девочки намного реже впадают в зависимость от комп. игр, это факт. 23.11.2014 09:18:49, ==
УникаЛьнаЯ
Думали, потому что она в началке еще. 4 класс. Пошла в неполных 8 :) 23.11.2014 14:50:19, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
В нашем кругу - редкий. Встречаются, играют в игры. Сейчас вот играют в активити, подружка пришла. Не в компьютер же )) 22.11.2014 18:14:12, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это девочки 22.11.2014 21:16:24, Musenka
У вас девочки, и ещё маленькие. Моя дочь тоже не играет. А мальчики 6-7-классники играют так, что шум стоит. 22.11.2014 18:21:39, ==
ничем и никогда кроме компа не занимающийся. я таких не знаю вообще 22.11.2014 16:44:18, Шерлок
Musenka
А я вот знаю. Вернее, так: если бы не я, мой сын таким бы и был. И постоянные мои "пинки" совершенно необходимы, увы :(

Причем, это касается только сына. У дочери свой комп и айфон, но на них она, кроме каких-то фильмов и фотографий, ничего не смотрит. А фильмы-фотографии не затягивают так, как игры, особенно онлайн-игры.
22.11.2014 21:20:55, Musenka
но после пинков, с удовольствием? или сцепив зубы? и без пинков сам ничего-ничего не хочет? 22.11.2014 21:30:04, Шерлок
Musenka
"С удовольствием" - нет, "с осознанием моей правоты" - да. Но без пинков сидел бы сутками в компе, это факт, увы :( 22.11.2014 22:15:58, Musenka
Могу вам позавидовать, вы живёте в отрыве от реальности. А я год в школе проработала. Глаза на многое открылись. Хотя и в вузе есть, чему удивиться. Но школа - это да:( 22.11.2014 16:50:11, ==
Значит, я тоже живу в отрыве от реальности. 22.11.2014 17:09:18, маугленок
почему в отрыве? может они и есть где-то, я же не утверждаю, что их в принципе не бывает. но вы же тут у конкретных людей спрашивали - что делают дети, если не занятия нон-стоп. потому как не представляете, что же они делают по 5 часов. вам и отвечают, что всяко разное, такое и сякое. может и у тех детей конкретных занятий по расписанию не было, но было что-то, что вам в голову не приходит. 22.11.2014 16:56:03, Шерлок
это реалии современной жизни. Мой тоже выберет комп. Но он знает , что есть еще и другое, не менее интересное. а многие просто действительно не знают - как это играть без компа. 22.11.2014 15:48:44, Umka
Комп это не черный ящик, с ним можно по разному взаимодействовать. Проще всего сказать, что комп зло, тогда он и станет злом. 22.11.2014 14:57:32, Liskai
Вообще дети, для которых самое страшное наказание - лишение тренировки, и дети, которые часами торчат за компом, заняты одним и тем же - своим хобби.
Просто одни хобби общественностью традиционно поддерживаются, а другие - осуждаются.
Я, например, хоть убей, не вижу, чем читать приключенческую литературу полезнее, чем играть на компе в приключенческие игры, всякие стратегии.
А если проэцировать во взрослую жизнь, то ведь все равно с очень большой вероятностью взрослые люди не будут ни спортом заниматься, ни лодки чинить... а может быть, наоборот - как раз взрослые начнут заниматься тем, чем в детстве не занимались.
22.11.2014 15:15:42, маугленок
Oazis
Гораздо полезнее. Книги друг с другом пересекаются, условности подчеркивают идею, мораль. А условности игр идут только от коммерческой цели, из экономии средств или времени. Этим игры и плохи - они не образовательные, они коммерческие, заказные, в них главное- не художественное слово или видение автора, а заработок фирмы-производителя. И найти в море поделок и кровавых зрелищ жемчужину мудрости удаетися немногим. То же и в книгах, и в музыке- но книги и музыка прошли проверку временем, образовали классику, как мерило качества. Игры же компьютерные молоды, классика пока только в логике- тетрис, например. В РПГ - Герои, хотя и они уже вполне себе устарели.

И еще... Играя в реальности в приключенческие игры, ты устанавливаешь свои законы игровой вселенной. А в компьютерной игре эти законы установлены авторами и не озвучены, просто есть данность и всё. Дети не понмиают, что это условности (скорость передвижения, ценность жизни, тяжесть ущерба в бою и тп)... И у детей искажается картина мира в сторону упрощения, перекосов... Просто в силу отсутствия реального опыта приключений. Походов, боев, ранений. Как легко на гладкой карте стрелку начертить (С).
Перестает цениться труд, а сие недопустимо, имхо.
23.11.2014 00:53:57, Oazis
Да не в приключенческие игры они играют на комп, к сожалению. 22.11.2014 17:17:54, Кетчуп
А это у кого как, кого во что научили. И кто это такие "они"? Как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок сказал бы про вас с мужем "они" не в смысле папа и мама, а вообще взрослые: бомжи, менты, чиновники, депутаты всякие, бандиты...
Все люди разные и дети тоже. А так мальчик стащил у папы из кошелька всю зарплату и истратил непонятно на что. В ответ на вопрос, где деньги: а вы, взрослые, все равно все пропьете.
Вот почему к папе такой подход плох, а к ребенку в порядке вещей?
23.11.2014 00:56:55, Liskai
Кто "они"?
Мой играет в "Герои меча и магии" (уже не играет, прошел все версии), "Феллаут", "Скайрим"... Судя по тому, что я вижу, заглядывая на экран - вполне себе приключенческие, с элементами стратегии и квеста.
А ваши во что играют?
22.11.2014 17:30:53, маугленок
Мои не играют. А вокруг предпочитают стрелялки. При чем 5 класс играет в 18+, родители, видимо, не против. Или заглядывают в другие моменты. 22.11.2014 18:00:18, Кетчуп
А "вокруг" это закон природы или среда, в которую любящие родители поместили ребенка специально? 23.11.2014 00:58:24, Liskai
Вокруг - это современная реальность. Вам удалось найти другую? 23.11.2014 01:07:00, Кетчуп
Представьте себе. Другая реальность вокруг нас. 23.11.2014 01:17:37, Liskai
Не представлю и не поверю. Другой реальности сейчас нет. 23.11.2014 01:21:07, Кетчуп
Что вы понимаете под реальностью для ребенка? Тех же игр множество, их аудитории иногда вообще не пересекаются. 23.11.2014 01:23:31, Liskai
А у детей другая реальность? Имхо мир один. 23.11.2014 01:27:57, Кетчуп
Скажите это бомжу и профессору Кембриджа. 23.11.2014 01:37:54, Liskai
Профессор это и без меня, я думаю знает.
А вообще, своему кругу общения сообщайте сами, что пожелаете.
23.11.2014 10:12:08, Кетчуп
И что ему это дало? Как это поможет в жизни, если уж мы здесь о поступлениях и т.п. заговорили? Извините, но имхо - тупо про...нное время. В никуда и ни о чём. 22.11.2014 17:40:06, ==
Поможет, ибо развивает мозги. Уж не хуже недоброй половины школьных предметов точно.
Сын, играя вместе с родителями в одни игры, постоянно общается с нашими взрослыми друзьями и их детьми, которые тоже играют. И уже пользуется определенным уважением за надежность, дисциплинированность, умение играть.
23.11.2014 01:02:43, Liskai
Это даст удовольствие. При чем здесь поступление?
А что даст ему умение управлять лодкой? Ничего... кроме собственно умения управлять лодкой. Так если это понадобится в жизни (не представляю себе, как это может понадобиться, но допустим), этому научиться можно за 2 недели! (если что - я в теме, ходила и на лодке, и на байдарке).
22.11.2014 18:25:56, маугленок
Oazis
Вы ходили и не осознали, что вам лично это дало? Мне лично и сыну это дало понмиание того,как трудно были сделаны географические открытия. Уважение к петешественникам прошлого. Понимание книг о прошлом -вес эти кареты, фрегаты и прочие виды транспорта.
Еще - знакомство с природой. Ее сила, ее красота,ее первичность по отношению к человеку. Ее величие и совершенство.
Еще - хрупкость человеческого здоровья и ценность общения, взаимопомощи.
Продолжать? :))
23.11.2014 00:57:02, Oazis
Мне лично это дало огромную радость. Но я-то ходила добровольно, меня родители не пинали :)
Все, Вами перечисленное, я как-то и раньше понимала.
А конкретно в этой ветке речь о навыках, которые якобы полезны в дальнейшем жизни.
23.11.2014 22:38:47, маугленок
Oazis
почему "якобы"? 29.11.2014 16:39:35, Oazis
Не смешите про 2 недели:)). Например, наших спортсменов берут на бюджет в вузы. Независимо от баллов егэ. Так что польза вполне осязаема, если есть
необходимость её иметь. Ну и да, умение ходить на байдарке - это умение. А тыкать по клаве - это что? Сейчас все с 3 лет самое позднее научаются тыкать.
22.11.2014 18:39:33, ==
Нет слов. Если он без байдарки на бюджет в вузы попасть не может, то зачем туда вообще попадать? Гребцом за бумажку работать? Причем за ту, которую в конечном итоге могут и не выдать, если вдруг руку сломает или гребец по лучше появится. 23.11.2014 01:05:24, Liskai
А чего смешить-то? Я сидела рулевым на ялике ровно через 2 недели после того, как первый раз его, ялик, увидела.
Это умение, ага. В реальной жизни абсолютно не нужное, дающее только моральное удовлетворение. Как и большинство навыков, умений и знаний, приобретаемых нами в детстве - и очень хорошо, что у нас и у наших детей еще не все подчинено вопросам целесообразности и пользы!
22.11.2014 18:54:45, маугленок
А я детям панадол даю иногда. Значит, я врач. Логично? И что вы прицепились к байдарке, я не пойму. Можно на скрипке играть или в турпоходы ходить. Тоже хорошие навыки. 22.11.2014 19:03:45, ==
Тоже хорошие навыки, и тоже ненужные в реальной жизни, тоже ценные по большому счету только той радостью, которую они доставляют их владельцу. А чтобы доставлять радость, они должны быть получены добровольно, по собственному выбору и желанию. 22.11.2014 19:21:07, маугленок
это по каким таким правилам берут независимо от баллов? 22.11.2014 18:44:19, Шерлок
Вы как с Луны свалились. Всю жизнь так было. И сейчас есть. 22.11.2014 18:47:14, ==
так это не спортсменов. а победителей олимпиад, как спортивных, так и иных. все в правилах прописано 22.11.2014 18:51:48, Шерлок
Спортсменов, которые будут выступать за вуз в период обучения. И речь не о том, что где прописано 22.11.2014 18:58:02, ==
Вот радость-то - поступить в институт не за счет знаний изучаемого предмета, а за счет навыков управления лодкой!
А главное, какой потом специалист получится!
22.11.2014 19:22:10, маугленок
Кому-то радость, наверное. У нас такой задачи не стоит, кагбэ мозгов всегда хватало. А за других пусть их родители беспокоятся. Осуждать не стану, много на свете вещей похуже происходит, и ничего, все спокойны. 23.11.2014 09:13:20, ==
Я летом случайно познакомилась с одним спортсменом, который очень успешно управляет лодкой (парусной) с раннего детства. Но чета в вуз он поступил не поэтому. Да, когда он уже поступил, он узнал о некоторых приятных бонусах в связи с этим спортом - выступать за вуз, на их лодках. Но вот взяли его точно не наз победы в регатах. 22.11.2014 23:28:22, hanhi
я бы не стала нарушения считать чем-то положительным. допускаю, что такая практика есть, но она отвратительна 22.11.2014 19:02:08, Шерлок
тут обо всем говорят. но о том, что все только ради поступления - никто 22.11.2014 17:51:48, Шерлок
Ну хорошо, оставим поступление. В чём польза пройденных уровней? Или чего там ещё. Что это даёт? 22.11.2014 18:00:21, ==
УникаЛьнаЯ
а всегда надо заниматься тем, что что-то дает? Что дает прочитанная худ литература, сказки, фантастика? Что дает вышитая салфеточка? А очередной собранный лего? 22.11.2014 18:16:17, УникаЛьнаЯ
Нет, не всегда. Но ежедневно спускать часы жизни на ничто - это слишком. Причём ничто - это не худший вариант. Сколько их со съехавшей крышей и неспособных потом выйти из сумрака... так и сидят. 22.11.2014 18:25:10, ==
Вы сами, простите, чем полезным в свободное время занимаетесь? 23.11.2014 01:07:23, Liskai
УникаЛьнаЯ
а спускать часы жизни на худ литературу - тоже ужас-ужас? 22.11.2014 18:29:03, УникаЛьнаЯ
Oazis
Маугленок считает, что да. 23.11.2014 00:59:10, Oazis
Musenka
Тут недавно как раз тоже было высказывание на тему
"чем чтение художетсвенной литературы отличается от компьютерных игр". В смысле времяпрепровождения - ничем, наверное. А так... До сих пор примерно раз в неделю (в 10 дней, 2 недели... ) мой сын удивленно спрашивает: "Откуда ты, мама, это знаешь?". И каждый раз я тупо повторяю одно и то же: "Я просто много читала". Мне кажется, если бы я все свое детство играла в компьютерные игры, я бы не смогла столько всего рассказать ему сейчас...
23.11.2014 00:36:09, Musenka
Я тоже очень много читала и исторические романы любила больше другой литературы. Тем не менее, игры в плане изучение истории дали на порядок больше. 23.11.2014 01:09:33, Liskai
Oazis
Почему кажется? Это так и есть. 23.11.2014 00:59:40, Oazis
Не надо все валить на компьютерные игры, вас воспитывали по другому, вот и все. 23.11.2014 01:21:30, Liskai
Литература - это кругозор, грамотность. По крайней мере. Что всё таки даёт игра в стрелялки? Так никто и не ответил. Удовольствие, ну да 22.11.2014 18:42:50, ==
УникаЛьнаЯ
мы именно про стрелялки? Тогда не знаю )) Никогда не играла. 22.11.2014 18:59:07, УникаЛьнаЯ
Я ненавижу комп. игры и своего сына, когда он в них играет, но не могу не отметить, что интерес к истории у него проснулся именно от игр (сначала - военные стратегии, потом - чисто танчики). Правда, интерес не на уровне олимпиад и поступления. НО дочь например вообще историю не знает и не интересовалась никогда. 22.11.2014 23:32:13, hanhi
Ненависть к тому, кто полностью от тебя зависит, странное чувство. Не проще ли запретить играть и перестать ненавидеть, если уж на то пошло. 23.11.2014 01:13:11, Liskai
не слишком ли это сильная эмоция? ненависть 22.11.2014 23:34:32, Шерлок
Нет, за что мне их любить? Можно конечно ровно дышать, когда дитя учится хотя бы хорошо и имеет какие-то инетересы из перечисленных в данной теме. Хотя бы вышивание крестиком или выпиливание. 23.11.2014 00:03:09, hanhi
у вашего же серфинг. да и учится ваш нормально, просто школа новая, о чем вы? но в любом случае, не любить не равно ненавидеть 23.11.2014 00:05:59, Шерлок
стрелялки? я вам не про стрелялки написала 22.11.2014 18:52:26, Шерлок
например, мой играл в какую-то игру про войну севера и юга в америке. заинтересовался, прочитал несколько книг на эту тему. потом была какая-то игра, где героями были медичи. тоже заинтересовался, читал и в интернете и книги. дело же не в уровнях, это просто игра. еще он любит чтобы сюжет мог развиваться в зависимости от выбора в разных направлениях, такое психологическое. ему просто это интересно. ну и как ни странно язык. он любит чтобы игра на английском и я вижу улучшение в языке. это если говорить "что дает". но я не сторонник во всем искать практический смысл 22.11.2014 18:14:04, Шерлок
+100!!! 23.11.2014 01:13:37, Liskai
Oazis
Как вы думаете, какой процент играющих в подобные игры потом берет в руки книги по теме?
Какой процент играющих в приключенческие игры играет в исторические?

И вы подтвердили мое ощущение- после игры он берет КНИГУ, как источник знаний. А игра- всего лишь конфета, отдых.
23.11.2014 01:03:18, Oazis
какое мне дело до процентов? всего лишь отдых? а детям надо без перерыва вкалывать? 23.11.2014 09:30:06, Шерлок
кто они? 22.11.2014 17:23:17, Шерлок
Почему не будут спортом заниматься? Я всю жизнь занимаюсь. Конечно, уже в соревнованиях не участвую, но тем не менее. А у нас соседний эллинг ветеранский - там очень взрослые и очень небедные дядьки свои лодки держат. Каждый день тренируются, выезжают зимой в тёплые страны, соревнуются в группе ветеранов, на ЧМ летом в Москву ездили, группа поддержки нашему каноисту Ивану Штылю: 60 человек, все в футболках с фотографией героя:)). Это не только физическая форма, это круг общения. 22.11.2014 16:40:56, ==
Я не говорю, что никто не будет заниматься. Но большинство - таки не будут.
А многие из занимающихся - начинают уже взрослыми.
22.11.2014 17:08:47, маугленок
Даже если не будут, то проведут время с пользой: улучшат фигуру, избегут пагубных привычек в подростковом возрасте, получат какие-то навыки ( управления яхтой, проведения приёмов, метания копья), обзаведутся знакомствами. А что можно получить, тыча в стрелялки? Раннюю близорукость? 22.11.2014 17:18:44, ==
Все это прекрасно, если ребенок сам этого _хочет_.
Ну, если забыть, что немало детей совмещают физкультурные секции с пагубными привычками, и что 2 часа занятий из 24 часов в сутках не дают ничего для реального улучшения фигуры.
И опять же - Вы упорно отказываетесь признать, что между занятиями спортом по 8 раз в неделю и круглосуточными тупыми стрелялками есть промежуточные варианты :)
22.11.2014 17:34:20, маугленок
Я ничего не отказываюсь признавать. И речь не о спорте, а вообще о любых внешкольных систематических занятиях. Просто спорт мне ближе, я его и привожу в пример. Про 2 часа в день, не влияющие на фигуру... вы попробуйте. Потом и поговорим;). 22.11.2014 17:46:55, ==
Я пробовала, так что можем и поговорить.
И сын пробовал (и пробует). Более того, у них есть дети, активно и неплохо занимающиеся, с явным, выраженным ожирением.
22.11.2014 18:23:26, маугленок
Ну так отлично, что дети с ожирением не на диване лежат, а занимаются. 22.11.2014 18:45:19, ==
Да, только фигура их от этого не улучшилась. Моя и моего сына - тоже.
У меня - беговые лыжи, у сына - карате.
22.11.2014 18:56:20, маугленок
С любом случае она будет лучше, чем та же самая фигура, непрерывно лежащая или тупящая в комп 22.11.2014 19:06:38, ==
зачем вы все время о чем-то одиозном? вариантов-то куда больше 22.11.2014 19:08:52, Шерлок
Василиса из сказки
А я вижу. потому что комп затягивает, там все слишком интерактивно. И человек просто "вымывается" из реальной жизни, потребности у него постепенно снижаются, в тяжелом случае развивается зависимость, когда вся жизнь строится в расчете на то, чтобы по разным причинам можно было как можно дольше от компа не отходить. Лет в 17 это смотрится уже странновато и страшновато. Наблюдала лично и в более взрослом возрасте, прогноз не очень благоприятный. 22.11.2014 15:30:39, Василиса из сказки
Как будто книги не могут затягивать...
Кто-то, кажется, в "Девичьей", писал о себе "читаю постоянно, за едой, в гостях, на прогулке, во время первого свидания..."
Если человека "затягивает", то проблема не в том, ЧТО затягивает, а в человеке. Не было бы компа - затянули бы азартные игры или бутылка. А поскольку комп доступнее того и другого, то это "затягивание" проявляется раньше, и у родителей больше возможностей спохватиться и вмешаться.
22.11.2014 15:34:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
я так в детстве читала. Везде. Именно что "в транспорте, в гостях, за обедом, в туалете"... В школе книги не читала, но читала все подряд - куски из любых учебников, все объявления, расписание... лишь бы "глаза уткнуть куда-то". Не слышала, когда ко мне обращались, могла сидеть на месте до 5 часов (пока не сгоняли силком с кресла).
потом прошло, кстати ))
22.11.2014 18:27:29, УникаЛьнаЯ
У нас в семье есть полулегенда о том, как я в 6 лет читала папину книжку... под названием "Обработка пластмасс методом холодного прессования" или что-то в этом роде :)
Ну правда ведь интересно было!
22.11.2014 18:57:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
не, я все же больше по художественной литературе специализировалась )) газеты и папины справочники могла читать за неимением больше вообще ничего. 22.11.2014 19:01:25, УникаЛьнаЯ
А мне реально было интересно, мне вообще интересно про технологии, про то, как что-то устроено и работает.
Я тут недавно сформулировала свой любимый жанр - "производственно-административный экшен". Ну, типа "Таинственного острова" или всяких постапокалипсисов, как люди жизнь налаживают.
Кстати, может, кто посоветует, что бы еще почитать?
22.11.2014 19:24:12, маугленок
Лодку чинить в гараже - это хобби? Клеит, затирает, красит, полирует. Под руководством отца. Лодка требует постоянной заботы. Велосипеды тоже ремонтирует. У нас их 4. Тоже с отцом, разумеется. Это за хобби сойдёт? Хотя я считаю, что это не хобби, а то, что должен уметь каждый мужчина. 22.11.2014 11:39:39, ==
если сыну это интересно и он в свои свободные 5 часов будет не плевать в потолок, а пойдет чистить мой велик или совершенствовать свой - конечно, хобби. а если папа за уши тянет - надо, надо, надо - то это не хобби. Я умею печь тортики, но я не буду в свободное время наслаждаться процессом выпечки, буду печь только по необходимости. 22.11.2014 12:10:59, Umka
Ну да, папа спит и видит, как бы лодку пополировать после работы или в выходной;). 22.11.2014 12:17:49, ==
я к тому, что вот если бросит ваш сын спорт - у него 5 часов свободного времени. Вы пишите, что не знаете, чем бы он занимался. Ну так новые погремушки к велосипеду мастерил бы не раз в месяц, а каждый день, клей для лодки (или полироль?)изобретал улучшенный, цвета смешивал - разве нет? чем плохо-то? Так и другие дети - у меня дочь на свои арт-буки тратит по полчаса в день (времени нет), а когда лежала с травмой - по 5 часов этим занималась и не потому, что больше делать нечего и комп недоступен (вполне себе в открытом доступе)просто ей это интересно - клеить, вырезать, аппликации, коллажи.... Так и другие дети - то, на что сейчас уходит полчасика - занимает больше времени. Ролики-коньки-велосипеды не в виде секций а в виде прогулок - это тоже время, чудесно поведенное время. 22.11.2014 12:40:45, Umka
То, что вы перечислили, в нашем климате доступно в летнее время . Зимой ролики как-то не очень. Как и велики. Ну и мальчишки всё же реже творчеством увлекаются, чаще свободное время уходит в комп. По крайней мере то, что я вижу у незанятых детей. 22.11.2014 12:47:46, ==
клеить модели, мастерить самолетики, программировать роботов, собирать схемы и самому рисовать-снимать мультики - это от климата не зависит. В более младшем возрасте (1-2 класс),сын увлекался созданием схемок типа "мячик падает в ложку, ложка ударяет по машинке, машинка скатывается с горки...." вся комната была сплошной полигон в веревочках и рельсиках из картона. Я думаю, не было бы спорта - нашлось бы и другое дело по душе. и на 5 часов и на 10...А комп сейчас - это самое простое и доступное развлечение. 22.11.2014 15:27:28, Umka
Зимой есть лыжи и коньки. 22.11.2014 12:54:12, маугленок
То есть папе это неинтересно?
К чему смайлики, я не поняла. У взрослых людей тоже бывают хобби, знаете ли :)
22.11.2014 12:31:18, маугленок
Нет, папе после работы интересно отдохнуть. Вот такие бывают бывают ленивые папы. Вдыхание пластиковой пыли не является его хобби. Но если сыну надо, то да, мой ленивый муж тратит своё время на то, что надо сыну. 22.11.2014 12:34:50, ==
Бывают ленивые папы, бывают и ленивые дети. И то и другое имеет право на существование. И ребенок точно также может тупить после школы, а не бегать по тренировкам. Это тоже нормально.
И если папе это неинтересно, то почему он должен тратить на это свое время? Уметь уважать родителей, в том числе и право папы полениться после работы - не менее важно, чем уметь чинить лодку.
22.11.2014 12:42:38, маугленок
а когда это все? если 5 раз в неделю ( у него 5-ка?) у него от после уроков и до сна всего 4 часа. и 8 тренировок в неделю по 2 часа. допустим, 5 тренировок на будни и 3 на выхи. в будни, получается, только-только успеть потренироваться, потому как еще дорога-переодеться-дома поесть-помыться...вообще ни на что времени нет. остаются выходные. и вот в них, помимо тренировок, и книги-музеи-театры... и лодка в гараже? 22.11.2014 11:48:14, Шерлок
Лодка привозится в гараж. На машине. Если нужен ремонт. Всё просто. С 18 до 20 каждый рабочий день свободное время. Кроме вторника. В выхи нет учёбы. 22.11.2014 11:58:40, ==
каким же это образом с 18? куда помещаются 8 тренировок по 2 часа?? если уроки заканчиваются в 14, час на добраться до дома, час поесть-отдохнуть, час сделать уроки. 17 часов - свободен. 22.11.2014 12:02:00, Шерлок
Это не по моего. Это по тех, у кого 6-дневка и школа. Про своего я написала ниже: в 13 заканчиваются уроки, обед и д/з в лицее, оттуда - прямо на тренировку, к 15 ч. В 17 свободен. Дома не позже 18. Обычно чуть раньше. 22.11.2014 12:07:03, ==
Oker
ну, пусть дома в 18. Час на переодеться, поесть, передохнуть. Это уже 19. Потом час на уроки. Ну, не верю я, что он все уроки успевает в лицее сделать, есть такие задания, которые только дома выполнить можно. Плюс собрать все на след.день.
Это уже 20 часов. Т.е. до сна остается час, да? За это время надо пообщаться с родителями и сестрой, почитать, умыться-принять душ, где время на лодки-доты-контакты?
22.11.2014 15:08:55, Oker
Лодка - в сезон. Когда на улице минус, на ней сложновато ходить:). Не поняла, почему нельзя уроки в лицее делать. Если доклад какой, то с телефона найти материал и дома распечатать. Я писала, что иногда дома доделывает. Но это недолго. И не каждый день. А что ещё нельзя сделать в лицее? Например, английский устный мы в машине повторяем, отрабатываем какую-нибудь конструкцию. И с дочерью так же. Сейчас вот она учит непр. глаголы, постоянно в машине повторяет, я контролирую. Ничего невероятного, вмё успевается. В комп сын играет только на выходных. Контакт вообще не проблема: до уроков, в дороге и т.п. Но я и не говорю, что он та пропадает. Вот если бы ничем не занимался, тогда точно зависал бы. 22.11.2014 16:26:26, ==
Oker
чтоб в машине успевать и уроки делать, и в контакт заходить, дорога должна быть не близкой?
мы в муз.школу едем минут 20, так я только успеваю спросить, что там в школе, потом проинструктировать, где и когда забираю ее после занятий, уже и приехали)
22.11.2014 16:34:28, Oker
Дорога разная бывает, в зависимости от трафика. У нас тут метро нет. Ну и за 20 минут я успеваю больше. Видимо, опыт. Я же всё таки специалист. 22.11.2014 16:46:24, ==
Oker
я вообще не ставлю цели в машине что-то повторять-учить, напротив, я против этого)
ну, и за рулем за дорогой слежу)
22.11.2014 19:30:42, Oker
А я не против. Учитывая мой стаж вождения - 22 года- за дорогой у меня следить получается неплохо. 23.11.2014 09:01:26, ==
Oker
ой, куда мне до вас с моими восемнадцатью)))
но отвлекаться при любом стаже не рекомендуется.
23.11.2014 22:32:44, Oker
Ну а в таком случае о чем тема?
У Вашего ребенка такая организация учебы, что он с тренировками занят не больше, чем многие дети без тренировок. И что же Вы так переживаете, чем остальные дети занимаются? Да тем же и занимаются, чем Ваш :)
22.11.2014 12:20:50, маугленок
Я переживаю только о том,что завтра весы покажут на килограмм больше, после обжорства на ночь. А здесь я трындю. 22.11.2014 12:23:46, ==
я вот даже ночью могу покушать встать, а вешу меньше дочери. Тут дело не в том когда мы едим, а что мы едим. 22.11.2014 18:56:59, Заглянула на огонек
в 6 классе при 5-ке в 13 заканчиваются уроки? это по 5 уроков в день? 22.11.2014 12:10:56, Шерлок
Нет, это при 3 парах в день. Может, сначала прочесть ветку, чтобы не задавать вопрлсов, на которые уже даны ответы? 22.11.2014 12:14:46, ==
а что за лицей с таким удивительным графиком? все известные мне лицеи начинают в 9 и 3я пара заканчивается ну никак не в 13 22.11.2014 12:22:13, Шерлок
[пусто] 22.11.2014 12:25:54
а. если я правильно нашла, так у вас вообще в 8.15 начинают. ну и расстояния города, транспорт и прочие реалии несколько отличаются от московских. а ответов в ветке больше московских. 22.11.2014 12:36:21, Шерлок
Birke
+1 реалии другие. У нас начинают в 7.30 :). и дорога 10 минут пешком :) 23.11.2014 11:48:27, Birke
Извините, а когда он этим занимается, если у него день расписан буквально по минутам, как Вы ниже пишете? 22.11.2014 11:46:09, маугленок
В выходные, вечером. Как раз по минутам не расписано. Время есть. Но это в сезон, конечно, а там 3 летних месяца без школы. Зимой лодка в эллинге, велики тоже стоят без дела. 22.11.2014 11:55:37, ==
То есть большую часть года "свободных", нерегламентированных занятий у него нет. 22.11.2014 11:58:13, маугленок
Что есть свободные занятия, я в толк не возьму. Книги читает ( не по пограмме), в контакте сидит, в доту играет, культ. мероприятия посещает, за границу ездим несколько раз в год, на базах и гост. комплексах семьёй отдыхаем регулярно, кафе-рестораны каждые выхи, с отцом в гараж ходит, с сестрой возится, по телефону трындит, летом каждый день купается, чёрный уже в апреле... . Даже не знаю, в каком месте он не свободен. 22.11.2014 12:12:38, ==
Про лето разговора нет, еще не хватало, чтобы в каникулы жизнь была расписана поминутно!
А вот когда он успевает сидеть в контакте, играть в доту (что это, кстати?) и читать не по программе, непонятно.
22.11.2014 12:17:54, маугленок
Дота - это игра такая. Я не играю от слова совсем,, так что объяснить не смогу. С пацанами из лицея, с тренировок там сидят. Конечно, не сутками, но тем не менее. То же с контактом, какие проблемы? В машине едет - зашёл и написал чего-то. Долго ли. 22.11.2014 12:21:19, ==
как это "с тренировок"? 22.11.2014 12:23:25, Шерлок
Это так, что пацаны, которые занимаются тем же спортом в той же группе, что и мой, приходя домой, садятся к компу и играют в эту самую доту. 22.11.2014 12:28:54, ==
Бандерилья
а про школу программеров можно поподробнее? с какого класса?где,почём? 22.11.2014 11:34:11, Бандерилья
Да можно, Мытищинская школа программистов - по ссылке. с этого года открыты отделения в Москве, Королеве и Пушкино. набор по результатам экзамена. с этого года обучаются 5-11 классы(раньше брали только с 6го. еще раньше - только с 7го..), базовый курс - 3 года, дополнительные курсы - по желанию, есть полугодовые, есть двухгодичные... оплата базового курса примерно (зависти от года обучения) 4500- , дополнительные курсы - 300 руб/занятие. 22.11.2014 12:29:13, Umka
Ваш сын в мшп первый год? Нравится? По каким дням занятия у него? 22.11.2014 14:53:56, Lubanya
уже второй. нравится. занятия четверг, пятница, суббота. Там учится несколько групп в параллель, так что можно выбрать удобные дни. 22.11.2014 15:10:56, Umka
Мой первый год, тоже нравится, что сын из доп.курсов себе выбрал? 22.11.2014 22:22:27, Lubanya
сейчас - системное администрирование, в прошлом году был аудиомонтаж и adobe flash. В основном мальчишки на железо идут, наш наотрез отказался. Еще начинал видеомонтаж, но не успевает никак, пришлось оставить. Может быть, на летних курсах получится в этом году. Я уже поняла, что июнь не надо занимать отпуском и поездками :) 23.11.2014 17:42:21, Umka

Показано 195 комментариев из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!