Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего ребенка есть тетрадка, в которой

У моего ребенка есть тетрадка, в которой он рисует всякие ужасы. Там и акулы, и чудовища, и какие-то перестрелки, и чуть ли не расчлененка...
Я о существовании этой тетради знаю, хотя ни разу ее не листала полностью - сын не разрешает.
Вчера он сдуру достал эту терадку на уроке. Ее изъяли. Сегодня мне позвонила классная на предмет того, откуда у ребенка такиеужасные фантазии и нет ли у него "соответствующих наклонностей" (я так и не поняла каких именно - то ли суицидальных, то ли наоборот).
"Наклонностей" точно нет. Сама я эту тетрадку расцениваю как средство от ночных кошмаров (которые у него с дошкольного возраста) и вообще от нервного напряжения.
Теперь вопросы:
1)Имела ли классная право просматривать эту тетрадку? Изьять - понятное дело, это посторонний предмет на уроке, но листать-изучать... Это его личное.
2)Чем это может грозить мне и сыну? (классная сказала, что собирается доложить завучу и школьному психологу)
3)Может, мне и правда надо испугаться и кинуться искать у ребенка "наклонности"?
14.11.2014 17:13:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть, когда рисовал расчлененку, учительница получась похоже? тогда стоит обратить внимание учительницы на то, что не надо так доставать детей.
Если серьезно, то отнять право имела, листать однозначно нет.
Самими рисунками я бы немного обеспокоилась, если бы не понимала, почему так. А если анимэшник, например, то тогда все естественно.
17.11.2014 15:24:59, Liskai
Natalya d'*
чем грозит - будут заставлять пойти к психологу, вы можете отказаться ( но будут снова и снова заставлять)
худший сценарий - отведут не советуясь с вами. Больше ничем (ну, кроме если он психологу заявит что такое ужасное, что его тут же с мигалками в психушку увезут)
17.11.2014 11:50:53, Natalya d'*
Byzota®
Акулы, чудовища...У моей вот гробики с кинжалами были, харакири всякие :) Ножки саранче отрывала. К психологу наверное в школе тоже водили, я не в курсе. период страшилок закончился сам собой. А вот сейчас рисует цветочки да вазочки. Наклонности тут не при чем совершенно, ну услышал ребенок что-то, увидел, кто-то рисует, кто-то боится...Как вам написали ниже, смотреть надо в динамике, если вообще есть смысл смотреть. 16.11.2014 00:31:27, Byzota®
XXL
Госпидя, какие же дуры! В детском саду дочка рисовала семью свою. Нарисовала всех, кроме себя. Психолог мне мозг выела: в семье проблемы, ребёнок не видит себя в семье и пр. Чушь полная. Спросила дома, почему себя не нарисовала? Ответила, что она на роликах катается и за угол заехала. А как тут угол то нарисуешь? Это как рассказывали про мальчика, который к суициду склонен. Нарисовал картинку чёрным карандашом, потому что другие закончились, разобрали. :). Тенденцию можно увидеть только в динамике. Надо просмотреть много рисунков, оценить поведение и ещё много всего и только потом делать выводы. Не секрет, что часто в психологи идут те, кто сам нуждается в помощи.
А в вашем случае учитель влез туда, куда не должен был. Это как прочитать личный дневник. Дура одним словом
15.11.2014 13:54:03, XXL
Сейчас в меня будут тапками кидать, но позволю высказать свое мнение:
1. На мой взгляд если бы я в школе заявила учительнице, что дескать не ее это дело. Мне бы тоже доходчиво о домашнем обучении ребенка заявили, а еще лучше послали бы меня с ребенком на комиссию с вопросом возможности продолжения обучения ребенка в общеобразовательной школе. Сейчас буду писать абсолютно не корректные вещи - личное, это его или нет, но маме бы все таки пару раз надо было бы посмотреть туда... знаете всяко бывает, вытаскивать потом ребенка из плохих историй гораздо хуже, чем скорректировать это раньше.
2. Грозить вам или сыну, чем может? я писала раньше. - Максимум попугают переводом в спец.школу коррекционную. К сожалению сейчас всех неудобных деток туда пытаются перевезти. На психолога школьного соглашаться наверное не следует(по сколько она пед. а не мед. психолог). Попробуйте обраться к бесплатному психотерапевту и пусть он протестирует ребенка и даст справку - что развитие по возрасту и все в норме.(по омс это предусмотрено).
3. Дети рисуют, то что они видят...то чего боятся...Отражают на бумаге или виртуальный мир(компьютерный) или домашний. В семье проблем нет? в отношениях сына с братьями, сестрами, бабушками, дедушками, дядями и др.?
А еще поменьше нас всех тут слущайте насоветовать могут всякого, но в любом случае ответственность за сына и за его будущее на вас лежит!
15.11.2014 09:35:20, Психолуг
Классная - дура ) Тетрадку вернуть ребенку и забыть проблему. Это очень хорошо, что есть такая тетрадка. Туда все уходит - и тревога, и боязнь чего-то, и злость. 14.11.2014 23:36:51, ДраКошка
swetinamama
Добрый вечер! Хочу ответить на ваш третий вопрос.Рисунки помогают вашему ребёнку безболезненно соприкоснуться с некоторыми пугающими, неприятными и травмирующими образами. Получается, что он пользуется одним хорошим психологическим приемом –рисует свои страхи на бумаге. После этого психологи советуют разрывать или сжигать нарисованное: [ссылка-1], ваш ребёнок слишком много смотрит телевизор. Сейчас что только не показывают по голубому экрану: и ужастики, и боевики, и фильмы про маньяков и убийц. 14.11.2014 23:08:06, swetinamama
скажите - я в курсе. и что наклонностей нет. вы эту тему обсуждали с врачом-психологом-неврологом и т.д.
а уж пугаться или нет - вам виднее. ваш же ребенок
14.11.2014 17:43:30, Шерлок
Спасибо, так и отвечу. 14.11.2014 17:51:38, что делать?
Birke
Ничего не делать. 14.11.2014 17:35:45, Birke
Ну вот позвонят мне, как сегодня позвонили, будут по телефону мозги вкручивать... или даже в школу вызовут...
И что мне отвечать на вопросы и возмущения?
Честно говоря, сегодня по телефону мне очень хотелось ответить: "Это не Ваше дело, это личная тетрадка моего сына, и Вы не должны были ее смотреть!"
Удержали два момента - у нас с ней хорошие отношения, не хочется ссориться, и потом, я уверена, что она _действительно_ беспокоится о ребенке.
14.11.2014 17:40:12, что делать?
Birke
Ответить спокойно и вежливо : "Да, согласна, рисунки несколько странные. Мы были у психолога и психиатра. Патологии не обнаружено, ребёнок здоров. Вам принести выписку?"

Больше ничего не уточнять, в детали не вдаваться.
14.11.2014 17:42:25, Birke
Спасибо за формулировку :) 14.11.2014 17:52:04, что делать?
Обычные мальчишечьи рисунки. Раньше танчики и самолетики рисовали. Теперь монстров и чудовищ. То, что не все дети любят рисовать, так это их проблемы. 14.11.2014 17:25:04, Акелла.
Ее не монстры напугали, а человеческие тела. Расстрелянные-повешенные-ресчлененные.
Сама-то я, повторюсь, тетрадку не листала. На тех страницах, что я случайно видела, преобладали именно чудовища.
14.11.2014 17:30:10, что делать?
Она что в детстве в "виселицу" не играла? Или из монастыря пришла? Мальчишки часто такое рисуют. А еще, о ужас! они играют в войнушку, и читают Фенимора купера про снятие скальпов! Девченки тоже иногда в этом учавствуют.
Я бы пожала плечами и сказала, что живых животных он не терроризирует, поэтому проблем никаких! И на этом поставила точку в разговоре.
17.11.2014 10:57:14, starka
Oazis
Тю, я сама такое рисовала. Тема героических мучений-пыток была актуальна в подростковом возрасте. 16.11.2014 22:51:15, Oazis
меня бы тоже такое напугало. У вас в школе, что психологические срезы не делаются 2-4 раза в год? индивидуальные и групповые(группа-=класс)?
Сходите к нормальному психологу, а лучше к психотерапевту. Хотя по опыту(рабочему, а не личному) - психотерапевты и психологи в этом возрасте работают не с детьми, а с родителями. Детские проблемы = проблемы на уровне семьи, возможно гендерных ролей ребенка в семье.
Простите, а сколько лет ребенку?
14.11.2014 22:45:34, Психо
Birke
Это не её компетенция.

Я, кстати, одно время любила рисовать красавиц, сжигаемых на костре. Т.е. сюжет повторялся - сложенная куча дров, девушка, привязанная к столбу, и некто, стоящий с поднесённой спичкой. Или языки пламени , уже ползущие по дровам.
Частенько этот сюжет фигурировал на задней странице тетради по физике, например :)

Не знаю, с чем связано.

А, ещё - один раз в художественной школе дали задание проиллюстрировать сказку (любую). Я нарисовала момент из "Алёнушки и братца Иванушки" - Алёнушку с привязанным камнем на шее, к ней тянет руки ведьма, толкающая её в воду, а над ними вьётся такой живописный чёрный ворон :)

Никто меня к психиатру не отправил, помню, преподаватель даже похвалил : "С настроением картина" :)
14.11.2014 17:48:23, Birke
Ребенок, наверное, любит играть в кровавые компьютерные игры? Фильмы-ужасники разрешаете смотреть? Если да, то рисует свой страх. Кто-то танка боится, а кто-то расчлененки. Если нет, то фантазия действительно странная. 14.11.2014 17:42:16, Акелла.
Да, ужастики они с отцом смотрят давно. Я была против, но меня не послушали :)
В компьютере в тупые кровавые стрелялки не играет, играет в стратегии, но все равно боевые.
14.11.2014 17:51:18, что делать?
Он это видит и таким образом перерабатывает информацию. То, что это вредно - Вы и сами знаете. Но, как известно, многие такое смотрят и только единицы берут автомат и идут стрелять людей. Школу это волнует, т.к. сами знаете какие сейчас случаи бывают. Если вдруг что случится, спросят: а куда смотрела школа, а почему никто не заметил странностей в поведении? Посмотрите на эту ситуацию глазами других людей. 14.11.2014 21:34:09, Акелла.
XXL
А я читала, что ужастики смотреть полезно! КПК раз психологи писали. Выход определённых эмоций. Ну и кому верить? 15.11.2014 14:01:39, XXL
Видимо также считает папа мальчика. Но мама явно взволнована. Мне по большому счету не важно, что скажут психологи. Я по своему ребенку вижу: что ему вредно, а что полезно. Верю своему чутью. 15.11.2014 20:38:03, Акелла.
Я не знаю насчет психологов, но сама посмотрела фильма два-три за всю жизнь (в основном в подростковом возрасте), они так и являются мне в кошмарах )))
Другое дело, младшая как-то попала на просмотр, где-то в гостях что ли. Сидела и смеялась - видно, говорит, что все это сделано, слеплено, нарисовано. Не страшно ) Но тогда тоже смысла никакого в них нет )
15.11.2014 14:44:25, ДраКошка
Birke
Ещё агрессию может на бумагу выплёскивать. Лучше, чем на товарищей. 14.11.2014 17:43:15, Birke
Zllata
пусть доложит и завучу и психологу , дальше что? психолог может работать с вашим ребенком только с вашего разрешения. Вы сами сводите ребенка к хорошему психологу и неврологу и выясните , что эти рисунки значат для него - снятие стресса или .... лучше перебдеть 14.11.2014 17:22:36, Zllata
Я уже водила ребенка и к психологу, и даже к психиатру. 2 года назад. Причиной была повышенная (как мне казалось, по крайней мере) возбудимость, импульсивность. Сказали, что все нормально.
Так что сейчас вести не планировала. Хотя, с одной стороны, 2 года прошло... с другой стороны, он за это время стал спокойнее, менее взрывчатым. Может, как раз благодаря этим рисункам.
14.11.2014 17:28:39, что делать?
Zllata
если вы этот вопрос уже проверяли , так и скажите , что вы у всех были и вам сказали , что все в норме , учительь не врач 14.11.2014 17:49:48, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!