Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Блиц-английский! Попробуете?

Я тут обнаружила, что "словотворчество" на английском в разы тяжелее для детей, чем даже перевод конкретных предложений с русского на английский.
Двум детям 10 лет (учат английский со мной третий год) дала четыре слова
COOKING
COOK
COOKS
COOKED
и попросила с этими словами придумать четыре предложения, можно минимальные, лишь бы грамматически корректные.
К сожалению, сохранился только дочкин вариант. Вот он:
He cooking now.
I cook yesterday.
She cooks today.
They cooked todayed.
Самое интересное в том, что когда я сделала два столбика русский-английский,слева такого типа:
они готовят сейчас
они готовят каждый день
она готовит по понедельникам
он готовит сейчас
мы готовили вчера
мы готовим каждый день и
и т. д.
а справа те же четыре глагола (COOKING,COOK,COOKS,COOKED) оба ребёнка без единой ошибки соединили эти фразы с английскими глаголами. И, соответственно, все эти предложения перевели правильно и без помех. Но вот ПРИДУМЫВАНИЕ предложений вызвало просто короткое замыкание в мозгах молодёжи.
Не хотите попробовать со своими детьми придумать четыре предложения? Напишите, что получится? Будет интересно посмотреть. Именно то, что получилось у самих детей с первого раза без вмешательства мамы. И, кстати, будет интересно давать детям поискать ошибки друг у друга. :)
Спасибо всем, кто откликнется! :)
27.10.2014 00:38:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы попробовали, правда, прошедшее еще не изучали.
10 лет.
He's cooking meat.
I cook meat.

Над третьим задумался. Вдруг про множественное число заговорил. А когда попросила дословно составить предложение, составил.
07.11.2014 11:51:10, oselya
Businka
12 лет
Now I am cooking dinner.
I cook breakfast every day.
Mother cooks lunch every day.
Dad cooked sandwiches yesterday.

у меня встречная просьба, исправьте ошибки, если есть )
27.10.2014 18:49:37, Businka
Мыся
нет ошибок! :) 27.10.2014 23:53:55, Мыся
Businka
а в четверти трояк притащила :) 28.10.2014 20:27:28, Businka
Люба С.
Дочка 9 лет
They`re cooking now.
I like to cook.
She always cooks tasty cakes.
He cooked a pizza yesterday.

Но она у меня "говорунья" .
27.10.2014 16:41:13, Люба С.
Мыся
Молодец дочка! Она язык учит только школе и с вами или где-то ещё? И как давно? 27.10.2014 23:55:44, Мыся
Люба С.
Мы дома занимаемся. Три года. Но она идёт с опережением, т.к. я ориентируюсь на её брата, который старше на год. (Занимаюсь сразу с двумя, мне так удобней) 28.10.2014 10:11:53, Люба С.
А вы по какому то учебнику идете, или свои наработки? И как удается заинтересовать? Моя отказывается заниматься дополнительно, только от и до по домашней работе 28.10.2014 10:21:08, Babun
Люба С.
Есть вопросы, которые я решаю сама, не спрашивая мнения детей. Часть вопросов образования, относятся к подобным. Если я считаю, что нужно заниматься, нехочу-небуду-нежелаю - не рассматриваются.
Естественно, я ориентируюсь, чтоб дитё не было заморенным, а так позаниматься - у нас такое же нормальное явление, как чистить зубы.
Занимаемся по чуть-чуть разными предметами.

Заинтересовывать стараюсь с одновременной опорой и на сейчас и на будущее.
Например на сейчас -это хорошие отметки, признание среди одноклассник (рейтинг успешности), достижения в конкурсах.
Язык - это возможность общения за границей, просмотр определенных мультиков ( я импортные мультики показываю только на английском).
Свою роль вносит, то что родители когда не хотят чтобы дети понимали переходят на английский (сейчас уже сложно), старшая которая учит язык, фантазируя о поездках по обмену, учебу за границей..
Трудно сказать, тут наверное как с самого начала выстроишь систему.. Иногда ноют, когда приходится упражнения делать, но скорей ритуально.

По каким пособиям. Не увидела какого возраста ваш ребенок. Поэтому отвечу в общем.
Корректирую в зависимости от того какие задачи стоят. В прошлом году это была грамматика (Round-up, ,Барашкова) листенинг и говорение - Incredible English, мультики.
В этом году, продолжаем грамматику, акцент смещается на vocabular (т.е. книги, ролики в интернете) + хочу потренировать их к олимпиаде ( это задания типа KET).

Ну и так по мере необходимости. Например у меня младшая обожает заучивать песенки на английском.Потом пока она их поёт, выучивают остальные члены семьи. :) Очень неплохой вариант.
28.10.2014 14:18:27, Люба С.
Спасибо, песенки и стишки тоже учит, но все остальное с таким скрипом. 8 лет, в школе Верещагина, дома добпавляю граматику по Барашковой. А мультики по возрасту и уровню языка (2й год обычной школы) посоветуете? 28.10.2014 14:23:33, Babun
Люба С.
Ну уровень трудно сказать. Словарный запас у всех разный. Мои в прошлом году отсмотрели ben and holly's little kingdom
Очень понравился сериал. Лексика базового словаря, хорошее произношение. Темы мультиков "морально-нравственно" выдержаны. Потому как я пыталась смотреть еще несколько сериалов,напрягли темы поднимаемые там. Очень нравятся ролики он лайн, там можно выставлять уровень (Grade)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
(можно включать субтитры)
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
28.10.2014 20:05:47, Люба С.
Вы просто кладезь информации! Спасибо огромное! 30.10.2014 19:58:19, Babun
Электра
Ребенок 12 лет написал следующее:
1.Masha is cooking cakes.
2.Bob cooks cakes every Sunday.
3.Mary cooked salad last week.
4.I always cook soup on Fridays.
Первые три или 4 года учила язык со мной, с момента перехода в пятый класс времени у нас для совместных занятий не было, так что "едет" в основном на старой базе. Я не могу назвать ее знания блестящими.
Может, деткам вашим практики маловато.
27.10.2014 16:24:28, Электра
Карта мира
Сделаем сегодня вечером. 27.10.2014 09:47:08, Карта мира
Мыся
Буду очень ждать :) 27.10.2014 23:55:56, Мыся
УникаЛьнаЯ
Завтра дам своей. Но она английский совсем-совсем не знает (( А т.к. я его тоже не знаю, получается вообще... фу, в общем.
Но завтра предложу, самой интересно )
27.10.2014 01:01:44, УникаЛьнаЯ
Мыся
Да, обычно в подобных топиках отвечают только те мамы, у кого у детей нет проблем. А проблемные молчат %)) Вот и не получается правдивой "температуры по больнице" :) 27.10.2014 23:55:12, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!