Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность учителя за детей.

Ситуация. Дети 7 класс (большие уже) поехали на экскурсию с классным руководителем. Когда вернутся обратно конкретно сказано не было. Предполагается , что дети нам должны позвонить. Многие дети естественно ходят сами домой, но есть дети не из этого района. В том числе и моя дочь.
Сидя дома и переживая , что моя не звонит я набираю телефон мамочки одноклассника и слышу : " А мы уже давно дома...." Я с ужасом звоню на телефон ребенка - он не отвечает. Как потом выяснилось у нее отключился телефон. Бегом еду к школе и вижу свою дочку одиноко стоящую у школы. Стояла минут 30-40. Учительница, впрочем уже не в первый раз уехала домой сразу. Даже не спросив все ли дозвонились. Она прекрасно знает что больше половина детей забирают родители из других районов.
Меня естественно трясло. Дочке тоже досталось.
И вот я хочу спросить стоит ли идти на разговор с учителем или может с директором. Понятно , что с точки зрения закона дети уже большие , но.... Может есть кто-то кто попадал в такую ситуацию.
Извините что долго и сумбурно.
24.09.2014 19:07:23,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
а в школе разве нет телефона? 28.09.2014 00:54:16, Oker
Возмутилась бы сильно и сильно скандалила бы. Впрочем, дочке попал бы сильнее :) Большая девочка, могла элементарно с охраны школы позвонить. 26.09.2014 19:53:04, ДраКошка
ЭллиС
Я бы напряглась почему мой ребенок в нестандартной ситуации не сумел среагировать. Почему стоял как тополь на Плющихе 40 минут и просто ждал? 26.09.2014 13:45:48, ЭллиС
Я бы смотрела с точки зрения как обычно дети выходят из школы. Т.е после уроков дети самостоятельно расходятся (тут не важно сами идут-едут или родители забирают) или же покидают школу с разрешения учителя. У нас, например, ребенок не может сам уйти - учитель выдает пропуск тем детям, кто самостоятельно передвигается, но у нас школа не государственная. И в нашем случае, такой ситуации как у Вас быть не может. А если по окончании уроков дети просто расходятся без всякого контроля педагога, то учитель все свои обязанности выполнил, на него другие никто не возлагал и он сделал то, что всегда делает, он мог и не увидеть, что у девочки что то не в порядке- какие к нему могут быть претензии? И если у Вас второй вариант, то данная ситуация только Ваша недоработка. При условии, что школа не контролирует когда дети покидают ее, родители должны научить ребенка действовать в неожиданных ситуациях, а уж невозможность позвонить по своему телефону уж точно должна быть оговорена, т.к ситуаций может быть масса- разрядился, разбился, заглючил, потерялся.
По поводу самостоятельного передвижения считаю некорректно обсуждать - тут уж родителям решать когда, от конкретного ребенка зависит. И мне кажется автор не просила совета по этому поводу. Вопрос был другой.
26.09.2014 09:28:54, larchenok (lara1974)
КалиНа*
на учителя ОБЖ тоже жалуйтесь :) а то как от ядерного взрыва спасаться знают, а как домой от школы доехать нет. 26.09.2014 09:27:03, КалиНа*
ЛЯLУШКА
Для меня странно уже то, что 7-классница не может сама добраться до дома. Даже в другой район. Моя дочь уже давно сама перемещается по всей Москве. Ну это ладно, допустим, что есть более трепетные дети и мамы.
Но почему девочка просто стояла? Почему такая инфантильность-то? Было сто и один вариант, как связаться с мамой. Тут надо с ребенком разговаривать, а не с учительницей. Ну или учительницу предупредить, что девочка крайне не самостоятельная и нуждается в особом контроле.
26.09.2014 08:02:20, ЛЯLУШКА
Вооkашка
А ребёнок из школы ходит сам или с сопровождением? Если сам, то юридически учитель ничего не нарушил. До школы довёз? дальше ответственность родителей. 26.09.2014 00:21:10, Вооkашка
Электра
Объясните девочке, что можно в такой ситуации позвонить с телефона охраны или от секретаря школы. Кстати, если телефон отключился, а она, например, не помнит Ваш номер сотового наизусть, можно попытаться через того же секретаря или классную даму выяснить этот номер (не зра же родители дублируют эту информацию по сто пятьдесят раз на разных бумажках). 25.09.2014 22:15:56, Электра
Карта мира
ППКС 29.09.2014 13:56:11, Карта мира
"Как потом выяснилось у нее отключился телефон" - это как?? Случайно отключился и девочка 13 или 12 лет не в состоянии сообразить как его включить?? Или он выключился потому что разрядился? Тогда это ваш косяк - вы не проконтролировали что телефон заряжен и оплачен отправляя ребенка на экскурсию. Ребенок то ВАШ. Это ВАМ должно быть не все равно что там и как с телефоном... 25.09.2014 17:29:09, старуха Изергиль
У телефонов иногда бывают глюки- отключаются при полной зарядке и чтобы его включить нужно на пару минут акамулятор вынуть, а потом вернуть на место. У меня так было пару раз. Возможно та же ситуация. Если так, то не удивительно, что девочка не догадалась 26.09.2014 09:11:23, larchenok (lara1974)
Musenka
Именно мой сын в свое время научил меня этому - и при заглючившем телефоне, и при заглючившем ноуте. Современные дети гораздо лучше общаются с гаджетами, чем мы. 26.09.2014 17:40:39, Musenka
Birke
Бывает,да. У меня сын знает о том, что в таком случае надо вынуть и обратно вставить аккумулятор, лет с 10-ти.
Хотя телефоном пользуется крайне редко, он ему не особо нужен.
26.09.2014 10:50:01, Birke
Ivanchai
За девочку школа отвечает до последнего урока, но по-человечески она должна убедиться,что ребенок идет домой - Вам позвонить не проблема. Я бы начала разговор с ней. 25.09.2014 17:19:34, Ivanchai
Birke
Учителю всем 30 родителям названивать ? А те дети,которые сами ходят - как учитель может убедиться , что ребёнок "ушёл домой" и отчитаться об этом родителю ?

А он и не домой, а в ТЦ или с другом в кино.
25.09.2014 19:38:47, Birke
Ivanchai
Если ребенок (ну допустим,что у девочки уроки заканчиваются в 14 00)
освободился в 14 00 после экскурсии тут да - ответственность на маме,если раньше - учитель обязан поставить в известность родителей что ребенок освободился.
25.09.2014 20:52:31, Ivanchai
Акорса
ну с такими требованиями чем раньше классная забьет на все экскурсии и прочее, тем лучше. а то одним звони, другим не звони, проверяй куда пошли, а то вдруг отзвонилась, что дети ушли домой, а дети пошли в ТЦ. Еще у каждого проверь телефон, а то вдруг, разрядился. Тех, у кого разрядился куда деть? Сидеть с ними до приезда мам-пап? В общем, с такими требованиями мне уже просто удивительно, что какие-то героические классные куда-то детей водят. 25.09.2014 21:04:00, Акорса
Birke
Я вообще поражаюсь.
Всё страньше и страньше. НО автор сделала правильный вывод - запретить дочери ездить на экскурсии. И правильно, пусть дома сидит.
25.09.2014 21:46:12, Birke
Акорса
да эта тема - кладезь. То охранники обязаны раз в 10 минут оббегать школу, смотреть не стоит ли ребенок на школьном дворе. То классная, которая должна, видно, проверить кто и кому отзвонился, причем как это она будет делать? Проверять у каждого телефон и наличия звонка маме? Фантастика. 25.09.2014 22:17:41, Акорса
ES
Идти к директору и разговаривать.
В следующий раз заранее детально уточнять - кто отвечает за Вашего ребёнка, когда и до какого момента, где происходит смена ответственных за ребёнка. Если условия не устроят - ребёнка не отправлять.
Девочку похвалить за то, что не ушла от школы + проговорить, что нужно делать в такой ситуации и как таких ситуаций избегать.
Девочка в 12 лет не обязана уметь то, на чём настаивают дамы ниже:).
25.09.2014 16:50:55, ES
Oker
не обязана знать, как связаться с мамой? 28.09.2014 01:03:02, Oker
Ну в общем да, не обязана. Нет такого закона, чтобы обязательно уметь пользоваться телефоном, разговаривать с людьми, думать на 5 минут вперед...
Но и учительница не обязана знать, что данный конкретный ребенок не умеет того, что все умеют в намного более раннем возрасте.
28.09.2014 12:15:27, маугленок
Да вообще никто ничего не обязан, помимо соблюдения законов.
И девочка 12 лет не обязана даже уметь пользоваться ложкой и вилкой.
Но большинство это умеют.
А учительница, в свою очередь, не обязана предполагать, что данная конкретная девочка не умеет элементарных вещей - кушать ложкой, ходить в туалет, звонить домой... Может, стоит пожаловаться директору, что ребенка в столовой с ложечки не кормят?
26.09.2014 23:38:55, маугленок
7й класс – это 13 лет? Не знаю, по-моему, лет до 12 учитель должен детей более-менее опекать, а после – детки уже подросли, должны учиться самостоятельно разруливать такие ситуации. А если бы она у вас поехала куда-то на занятия и вышла не на той остановке, и заблудилась где-то в дебрях города? И без телефона? Мой 12-летка в подобной ситуации зашел в первый же магазин и попросил позвонить маме. (его, правда, чуть в полицию не сдали как "потерявшегося ребенка", но он их убедил что все ок). А из секретариата или от вахтера школы позвонить дочка не может? Или у одноклассников попросить позвонить? Да той же учительнице сказать, что ее телефон не работает и попросить позвонить?
А маме не нужно было проследить, чтобы у ребенка был работающий телефон в такой специальный день? Это все ваша общая ответственность. Будет вам всем наука - телефон вовремя заряжать, куда идти чтобы позвонить – договориться заранее, все варианты проговорить заранее. Но уже очень хорошо, что ребенок стоял и ждал, а то если бы она самостоятельно решила домой ехать – то-то бы вы поволновались…
А насчет того, должна была учительница вас дожидаться или нет - это в правилах школы должно быть прописано, или хотя бы оговорено. Директор эти правила определяет, и вряд ли учительница действовала против правил…

Вот у нас был случай безответственности учителя - это ж другой уровень совсем. Дети 8 лет поехали в большой город на какую-то выставку. Дети к общественному транспорту не привычные, некоторые трамвай вообще впервые в жизни видели. Часть детей на него уже успела сесть, а часть осталась на остановке с учителем. Двери захлопнулись, трамвай уехал. Дети в трамвае без взрослых, в панике. Глупые мальчишки предлагали выйти и идти обратно по рельсам !!!!!!!!!!! ((8 лет!). Умные девочки спросили у водителя где та выставка, вышли на нужной остановке и дождались учителя там.
Родители подали жалобу. Учителя отстранили от работы с классами, и он уже года три "помогает" другим учителям, своего класса у него больше нет.
25.09.2014 15:31:11, НаталияБел
А обычно вы дочь забираете или она доходит сама? Вы писали заявление с просьбой отпускать дочь одну? Учитель несет ответственность за детей до выхода их из школы. Но чисто по-человечески, учитель должна была выяснить судьбу каждого ребенка после экскурсии - кто идет сам, кому нужно дать телефон позвонить, кого заберут - и их отправить дожидаться родителей в здание школы. Не знаю, прописано ли это в должностных обязанностях, но я, как мама и начальник лагеря, такие вещи предполагаю и ожидаю. И мне было бы странным оказаться в ситуации, когда моего, даже 13-тилетнего ребенка оставили бы так. (Моему старшему 15 и он социофоб, для него сложно решать такие вопросы). 25.09.2014 14:44:29, Petrovna7
в 7 классе не пишут уже заявление с просьбой отпускать из школы без сопровождения. В Москве с 10 лет ученик может один домой уходить. Многие дети по городу без сопровождения передвигаются, например, в школу или на доп занятия в другом районе. И это нормально. 25.09.2014 16:08:47, Анастасися
Ненене, я писала до 11. Причем ввели это правило, когда старшая была в 10, а ходила сама с 3. 25.09.2014 18:08:13, hanhi
Nessie
Это правило вашей школы? 26.09.2014 08:15:18, Nessie
Nessie
Это какое-то положение или закон про 10 лет? Откуда, расскажите?
Первый раз встречаю такие цифры... стало очень интересно узнать источник
25.09.2014 16:12:36, Nessie
Lilurus
В такой ситуации оказаться сложно, т.к. дети в состоянии позвонить и всегда находят с чьего, если проблемы со своим.
учитель мог бы, но совершенно не обязан.. так что говорить вы можете с ним о чем угодно, но исключительно и полностью подставляя собственного ребенка.
потому, как вам тут и советовали, потратьте энергию на то, чтобы объяснить как себя в такой ситуации вести. Всегда! можно позвонить из школы, попросить телефон у одноклассников или чьих-то родителей.
И, само собой, выучить маршрут до дома и иметь деньги на транспорт если стеснительность зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы.
25.09.2014 14:44:16, Lilurus
Медведка
Это ваше педагогическое фиаско, извините за резкость. А вы вместо того, чтобы его осознать и принять меры к исправлению ситуации, пытаетесь переложить ответственность на учительницу. 25.09.2014 13:55:48, Медведка
тетя Катя
Вам тут уже много чего написали. У меня еще вопоосик возник. А она стоя у школы о чем думала?? Вот если бы вы не позвонили маме одноклассника, то сколько бы она стояла? У нас всегла с вахты можно позвонить или от секретаря. В школе есть куча знакомых людей с сотками? Ваша дочь почему то стояла и чего-то ждала. Ждала, когда у мамы откроются способности сверхестественные и она придет и ее заберет? А действительно, есси бы дждь был, она бы там на улице и стояла?
Почему вы не позвонили учителю, узнав, что телефон дочери отключен? В кнце концов в школу.
У нас был случай, дочка была мелкая. Водили на музыку. Один раз я понадеялась на мужа, муж на меня. Еще соток не было. Ну я позвонила на вахту, те вычислили ждущего тебенка, сказали сидеть и ждать. Я прибежала, забрала. Никаких прблем. У нас была договоренность ждать внутри. Были несколько раз случаи, когда она звонила с вахты, мол заберите раньше. Тоже на домашний. Те не было у нее тогда сотки. Сын в первлом-втлром классе часто звогил со школы, учась во втрую смену, мол одного урока не будет. Это я все рассказывают про 6-7 лет. Ваша девочка чуток старше, раза в два...
25.09.2014 13:35:33, тетя Катя
Если экскурсия заканчивается до 19 часов, то все расходятся сами. Те кого забирают из школы, идут с учительницей до школы. Если у кого-то телефон сел/забыл/нулевой баланс, а позвонить надо обязательно, то дети как-то сами решают эту проблему, просят телефон или у одноклассников или у учителя или звонят с городского из школы. Если все заканчивается позже 19, то детей раздают в руки или отпускают по предварительной договоренности с родителями.

Я бы работала над вопросом, почему ребенок не может решить довольно простую проблему, все-таки 7 класс это не первоклашка.
25.09.2014 13:30:12, Тетеря
XXL
это 7клссница стояла во дворе 40 мин и не знала, что делать? Пипец полный :)
Не буду уж писать про себя, когда я училась в школе в центре Москвы, у нас езжили дети САМИ на метро со всех концов Москвы. Дочка с 6 класса точно везде сама уже ездит. Ну, по крайней мере, догадаться позвонить от охраны школы можно же было догадаться
25.09.2014 13:27:17, XXL
1. А почему вы позвонили маме одноклассника, а не учительнице?
2. Почему дочка стояла-страдала у школы, а не попросила у кого-нибудь телефон позвонить? Для начала у той же учительницы?
Мне кажется разбор полетов надо проводить с дочерью (на тему зарядки телефона), а не с учительницей - может ей не пришло в голову, что 7-классница не может домой без мамы доехать (мне бы точно не пришло в голову). Да и время уже не учебное.
25.09.2014 11:26:13, hanhi
Не стоит. Формально учительница всё сделала правильно - детей привезли к зданию школы в целости и сохранности. Дальше - только личные качества конкретного учителя. Есть такие учителя-наседки,которые и до 11 класса будут пасти детей. Ваша не такая. Вы это уже знаете. Так что подстраховка дочери - это только ваша проблема. 25.09.2014 10:21:25, ольгастик
Поэтому у меня ребенок и не ездит на экскурсии, если у меня нет возможности сопровождать. У нас регулярно на экскурсиях приключения случаются. То сопровождающего потеряют по дороге, то в пробке до 11 вечера простоят. 25.09.2014 09:39:37, starka
Если я заранее попросила учителя "не отпускать моего сына одного" и учитель согласилась это сделать, но не сделала - то да - это повод для "разговора" с директором.

Иначе - "промыла бы моск сыну" на тему - почему у него не хватило ума сразу же по прибытии в школу позвонить мне, а увидев, что телефон отключен не воспользовался телефоном учителя.

Зы - 30-40 минут стояния не считаю проблемой, если конечно на улице не проливной дождь, или темно, или мороз.
25.09.2014 09:29:15, Птичка снежная
За полчаса до прибытия дочь должна была Вас набрать, поскольку Вы должны спокойно выйти из дома (т.е. одеть верхнюю одежу и запереть дверь)+20 минут Вашей дороги до школы. За полчаса до прибытия вокруг полно телефонов, про то, что до школы осталось полчаса знают и учитель, и водитель, и др. Это Ваше дело ей внушить порядок действий и проконтролировать несколько раз звонком (ориентир по времени всегда известен).
А где, собственно, охрана школы была? У нее на территории бесхозный ребенок, а они что? Иди кто хочешь, бери что найдешь? Неужели охранник не спросил, что случилось, и не предложил позвонить родителям?
24.09.2014 23:36:55, Маша А.
Oker
А как охранник из школы увидит девочку, стоящую где-то у ворот? 28.09.2014 00:58:28, Oker
Birke
Это не входит в компетенцию охранника. Стоит девушка себе, ждёт кого-то. Может, парня :).
Какое дело до этого охраннику, она что - вандализмом занимается ?
25.09.2014 10:03:30, Birke
Электра
Короче, в следующий раз, чтобы сообщить о себе маме при отключившемся телефоне, надо заняться вандализмом) 25.09.2014 22:20:29, Электра
Birke
Да!! И охранник тут же выскочит, и маме тут же из школы позвонят ! 25.09.2014 23:37:02, Birke
Musenka
Вот из милиции первым делом родителям ребенка-вандала и позвонят :) 25.09.2014 22:51:20, Musenka
А зачем она ждет его на территории, которую охраняет ЧОП? Раз на территории школы - значит, входит в компетенцию. У Вас такие равнодушные люди в школе работают? 25.09.2014 10:17:46, Маша А.
Birke
У нас вообще охраны нет. Но даже, если школа и охраняется - а что, ученику нельзя просто СТОЯТЬ на школьном дворе?

Не курить, не царапать стены, а просто стоять ? И многие подростки на вопрос охранника "Девочка-девочка, а чой-то ты тут стоишь, я да-авненько за тобой наблюдаю" наоборот, насторожатся и ответят в духе "А это не Ваше дело" (невежливые) и "А Вы, простите, зачем интересуетесь?" (вежливые)

В любом случае, вряд ли 7-ми(!!!) классница начнёт рапортовать охраннику "Дяденька-дяденька, у меня телефон разрядился...и далее охотно рассказывать о всех своих злоключениях
25.09.2014 10:42:56, Birke
Достаточно спросить:"Тебя встречают?", у нас все дети обязаны вежливо отвечать, при доброжелательном подходе никогда хамства не слышала. Рапортовать не надо, можно просто попросить позвонить 25.09.2014 12:03:50, Маша А.
а разве это закрытая территория? почему бы не ждать? 25.09.2014 10:18:39, Шерлок
Можно и подождать, конечно :) А почему бы не поинтересоваться, что стоим? кого ждем? 25.09.2014 10:23:49, Маша А.
Oker
у нас на территории школы в дневное время полно детей, то-то родителей ждет, кто-то гуляет, кто-то на секцию идет, кто-то ждет друзей. Это вообще-то нормально) 28.09.2014 01:00:01, Oker
выйдя из школы и покинув пост? не ночь же на дворе и не 3 часа ждет. очевидно же что ждет, приехав после экскурсии. и не 1-классник 25.09.2014 10:27:51, Шерлок
Вообще-то, по правилам работают 2 охранника: один на посту, а второй, как раз, для того, чтобы отойти.
И что, что не первоклассник? За подростками не меньший пригляд нужен.
25.09.2014 10:33:20, Маша А.
просто не было повода приглядывать. стоит себе девочка и стоит. 25.09.2014 10:36:32, Шерлок
Раз стоит на охраняемой территории, то повод есть, иначе - это не охрана, а вахтеры, см. выше - идти к директору.
С такой охраной, с такой учительницей, с такой равнодушной атмосферой вокруг ... , зачем в такую школу из другого района ребенка таскать? ну или выходить из дома за пару часов до предполагаемого приезда :)
Не вижу повода для дальнейших споров. Сама считаю, что если волнуешься за дитятку, то есть телефон, а если маме не надо... то причем здесь учительница?
25.09.2014 10:47:32, Маша А.
охрана должна охранять. а не любопытствовать без повода. к каждому во дворе стоящему не набегаешься 25.09.2014 10:53:07, Шерлок
Дикая хозяйка
Я вам открою страшную тайну. Охранник вообще не детей охраняет, а имущество школы. И кто там стоит на улице - это вообще не его дело. 25.09.2014 10:48:25, Дикая хозяйка
Поэтому, видимо, и случаются всякие страшные ЧП в школах Москвы, раз существуют такие странные взгляды. Поинтересуйтесь в школе, зачем там охрана 25.09.2014 10:51:32, Маша А.
Birke
Какое страшное ЧП угрожало девочке на школьном дворе ? К ней цеплялся нетрезвый мужчина ?
Она кричала и звала на помощь ?

Она стояла, понимаете, сто-я-ла. Спокойно стояла. Любопытство охранника в данном случае , совершенно неуместно. Пока он каждую стоящую девочку будет допрашивать, зачем и почему она тут стоит , и почему у неё "глазки грустные" (покинув для этого свой пост) школьнички действительно набедокурят :)
25.09.2014 11:02:52, Birke
У российских школах и стреляют, и взрывают, и с террором встречаются - это вовсе не смешно. И охрана введена в школах не за табуретками следить 25.09.2014 11:13:27, Маша А.
но и не за мирно стоящими девочками 25.09.2014 11:15:06, Шерлок
Дикая хозяйка
Вот сами и поинтересуйтесь :)))) [ссылка-1] 25.09.2014 10:59:45, Дикая хозяйка
У нас внутренний распорядок как раз и включает присмотр за детьми. В учебное время у нас никто без письменного разрешения администрации, без предъявления пропуска, подписанного деж. админом школу и ее территорию покинуть не может. Да, у нас калитка в школе в учебное время и вечером после кружков на магнитном замке домофона - это не проходной двор. Мусор и снег у нас убирают дворник, а охранники охраняют, причем всех детей в лицо, а некоторых и по именам, классам знают. Более того, охрана содействует администрации школы по отправке-приемке детей на мероприятия. У охраны есть телефон, он работает всегда. Мы, родители, не платим ни за охрану, ни за что-либо другое, школа государственная. В школу, где охрана отвечает только за парты, я своего ребенка бы не отдала. 25.09.2014 11:24:55, Маша А.
а разве нет приказа департамента о свободном доступе на школьные территории после уроков и до 9 вечера что ли? а во время уроков и в нашей школе охрана не выпускает 25.09.2014 11:37:26, Шерлок
Акорса
Забесплатно охрана работает няньками? Смешно 25.09.2014 11:31:03, Акорса
Няньки сопли вытирают, за деньги, к тому же. А я за ребенка спокойна. У Вас не так? Ну и смейтесь на здоровье. 25.09.2014 12:11:05, Маша А.
Акорса
Сопли? Мда - высокие отношения 25.09.2014 13:06:41, Акорса
Дикая хозяйка
Звезда в шоке (с) :)))) 25.09.2014 11:53:19, Дикая хозяйка
Birke
Гы -ы-ы :))))))))))))) 25.09.2014 10:49:17, Birke
Дикая хозяйка
А вы думали! :) Не, ну конечно если в школе драка завяжется, он разнимет, как любой нормальный мужчина :)) 25.09.2014 10:50:58, Дикая хозяйка
Birke
Да смешно мне, не могу : )
Одна возмущена, что учитель 7-миклассницу "оставил на школьном дворе" (звучит ужасающе)
Вторая - что охранник, видя, что девочка "стоит с грустным лицом" немедля не вмешался и не разрулил ситуацию
25.09.2014 11:05:28, Birke
Дикая хозяйка
Ну у меня у самой бзик на безопасности на улице, но уж в 7 классе у меня ребенок сама ездила в школу на троллейбусе полчаса. 25.09.2014 11:07:12, Дикая хозяйка
Birke
Да она не на улице ведь стояла, а на школьном дворе ! 25.09.2014 11:09:53, Birke
Дикая хозяйка
Охранник не обязан следить за всеми детьми на улице, тем более, что ребенок - не младенец. И что можно взять на территории школы??? 25.09.2014 09:32:22, Дикая хозяйка
Улица "внутри" забора школы - это территория школы, и школа как организация несет ответственность за жизнь и безопасность ребенка на своей территории. "Брать" всегда найдется что :) а уж в тем более безобразничать. Везде сейчас камеры, дежурный просматривает входную зону уж точно. Я, кстати, регулярно встречаю начальника охраны нашей школы, который обходит школу по периметру еще и с внешней стороны забора. У нас обязательно бы подошли и поинтересовались "болтающимся" подростком, в тем более охрана всяко в курсе, когда экскурсии - большие группы людей - мигрируют туда-сюда.
Полчаса-час на охране - это не проблема, а если проблема, то тогда да - вопрос надо ставить перед директором.
25.09.2014 09:44:46, Маша А.
Дикая хозяйка
У нас на территории школы в хорошую погоду куча детей болталась, играли, общались, кого-то ждали. К каждому охранник должен подойти и спросить чего он тут стоит? 25.09.2014 09:55:41, Дикая хозяйка
Это днем они болтаются, но не по полчаса в одиночестве с тоскливым взглядом, тут явно уже занятия кончились. 25.09.2014 10:19:40, Маша А.
Дикая хозяйка
У автора не указано когда дело было. Вполне могли и днем приехать если экскурсия в учебное время. А уж взгляд разглядывать - это точно не охранника обязанности. 25.09.2014 10:45:35, Дикая хозяйка
Birke
А доп. занятия ? А кружки ? Продлёнка ? (может, она братика-сестрёнку ждёт)

Многие 7-ми классники младших братьев-сестёр домой отводят.
25.09.2014 10:44:20, Birke
Кстати да, не думаю, что охрана откажет ребенку позвонить родителям. 25.09.2014 09:29:57, Птичка снежная
Не легче ли научить ребенка ездить домой из школы? 24.09.2014 23:32:23, Кетчуп
Да уж.. я тоже читаю и не понимаю почему у ребенка в 7-м классе отсутствует этот навык. 25.09.2014 11:49:33, Яснотка
Дикая хозяйка
Плюстыща. 25.09.2014 09:32:35, Дикая хозяйка
+100 25.09.2014 09:04:14, Мальва
Учительница к школе детей вернула? Вернула.
По дороге не потеряла или не отпустила одних? Да, все в порядке.
Как каждый день из школы добираются, так и в этот день.

Девочка должна была сама как-то связаться с вами: попросить позвонить у других детей, от поста охраны в школе...
Что же она сама домой не поехала от школы?
Были ли у нее деньги на проезд?
Вообще умеет она ездить из школы домой сама?

То что она стояла и ждала - это правильно. Вы же ее легко нашли.
24.09.2014 22:59:01, marins
УникаЛьнаЯ
Ну, 7 класс... Учитель обязан довезти детей до места - т.е. до школы. Кто сам уходит домой, кто родителей ждет - это же не началка, наверное, учитель уже не должен всех с рук на руки родителям передавать?
Я бы дала втык ребенку. С учительницей если бы и поговорила, то только в формате просьбы обратить на мое несобранное чадо особе внимание и (по возможности) переспрашивать ее лично, сумела ли деточка связаться с родителями или нужна помощь в этом нелегком деле :))

А вы на самом деле, ожидая ребенка и волнуясь, сразу звоните не ребенку, не классной руководительнице, а маме одноклассника? Меня почему-то этот момент больше всего удивил ))
24.09.2014 22:42:42, УникаЛьнаЯ
Спасибо всем большое. Хотела послушать реальный опыт общения с руководством школы, если он был. А услышала кучу лекции по воспитанию.... ) 24.09.2014 21:39:38, И не знаю как...
Дикая хозяйка
Потому что нет никакого повода в данном случае с ним общаться. 25.09.2014 09:33:18, Дикая хозяйка
Musenka
Ну, вы бы хоть обозначили в теме, что именно вы хотели услышать... 24.09.2014 21:49:41, Musenka
Birke
Ну на что Вы расчитывали, что народ из-за такой фигни директора школы беспокоить будет ?

А на самом деле, Вам бы потренировать девочку, что и как делать в такой "экстремальной" ситуации. А то в супермаркете вдруг потеряется,будет стоять и маму ждать, и плакать...
24.09.2014 21:45:24, Birke
Акорса
Да, представила. Здравствуйте МарьИванна. А накажите ВалентинуПалну, потому что она не следит, работает ли у моей дочери телефон. 24.09.2014 21:47:11, Акорса
Кстати, можно и к директору подойти. Может быть директор авторитетно объяснит, где заканчиваются обязанности учителя, и где начинаются родительские.
В 7 классе у детей редко бывают няни, водители и тд. Если вам это лично нужно, то сами это делайте. Но не учительница.

Как это теперь модно проденка называется? Группа присмотра за детьми?((( Заметьте, что продленка по 5 класс включительно. Дальше присмотр не предусматривается.
25.09.2014 10:46:08, marins
Акорса
Ну да, все идут не в ногу 24.09.2014 21:40:54, Акорса
Birke
А причём тут учитель и , тем более, директор ? Если девочку родители не научили отзваниваться, её учитель этому учить должен ?

7 класс...поражаюсь просто...
24.09.2014 21:16:19, Birke
Чему Вы поражаетесь. Что родители переживают за своих детей.
Я не прошу советов что говорить и что, и как воспитывать ребенка.
НАУЧИЛИ девочку отзваниваться НАУЧИЛИ. Я все уже писала. Вы видимо не прочитали.
Это банальная безопасность. Просьбы к учителю были и не один раз, и не только от меня.
Очень хочется чтобы учитель, а конкретно КЛАССНЫЙ руководитель хоть чуть-чуть шел на контакт с родителями. От родителей же требуют (именно требуют) этого контакта. Получается все в одностороннем порядке. А жаль...
24.09.2014 21:32:29, И не знаю как...
Birke
Поражаюсь до какой степени гм...абсурда можно дойти в своей тревожности. 24.09.2014 21:33:21, Birke
Акорса
Да. Причем виноваты все вокруг, н только не мама, не объяснившая, что можно звонить не только со своего сотового, а и из школы тоже. И странное дело, неужто телефон заглючил ровно в те 10 секунд, когда все уже приехали и моментально разбежались. смешно читать, ага 24.09.2014 21:37:48, Акорса
Businka
Учительница конечно неправа, но и девочка могла бы телефон у подружки взять позвонить, в школе попросить позвонить и т.п. Т.е. сначала ребенку вбить элементарное надо, а учительницу предупредить, что без созвона с вами ребенка не оставлять одного. 24.09.2014 20:05:15, Businka
Акорса
тогда уж проще такую девочку на экскурсию не брать. не - ну вот к школе привели девочку, ситуация сведена к стандартной - чего еще-то? 24.09.2014 21:27:59, Акорса
Birke
Директор должен был маме отзвонить и отрапортовать, что у девочки телефон не работает 24.09.2014 21:32:16, Birke
Акорса
А как, интересно, директор должен был это узнать, наверное 9 чувством? ну вот пришла девочка стоит у школы, неужто все вокруг должны сидеть смотреть в окно, а не стоит ли у школы девочка6 не надо ли узнать, позвонила ли она маме? Я просто в таком удивлении, какие все-таки мамаши странные бывают, считают, что их дитятко всем окружащим так небезразлично, что прям кушать не могут. 24.09.2014 21:35:46, Акорса
Birke
:)))))))
бездушная какая учитель.

7-й класс - это скока годков-то ? 13 ? 14 ?
24.09.2014 21:36:38, Birke
Акорса
12-14 - зависит от того пошли ли в школу в 6 или почти в 8 24.09.2014 21:38:48, Акорса
в 7-м классе дети и сами по москве передвигаются, не только по району. я не вижу разницы после экскурсии или после школы. их привезли к школе, дальше уже сами. но если вам так важно и не в первый раз, то попросите вашу отдельно контролировать, чтобы звонила вам 24.09.2014 19:54:46, Шерлок
Filia
У сына c 8 классf (всего на год старше) вообще возле музея все прощаются друг с другом и разъезжаются по домам. У них в лицее со всей Москвы дети ездят, смысла нет всех в школу везти. 25.09.2014 11:06:09, Filia
Василиса из сказки
Дочери по ушам за отключенный телефон. Учителя попросить, чтобы сделала в телефоне групповую рассылку и в следующий раз смс-нула родителям по приезду. И чтобы перед уходом опрашивала класс, все ли родителям дозвонились. 24.09.2014 19:37:18, Василиса из сказки
Дочери уже наехала по ушам.
А вот с учительницей как раз не знаю что делать - она у нас "на своей волне". У нее свое собственное мнение: "Дети уже большие. Должны сами за себя отвечать". Ей уже многие пытались объяснить, что детки разные бывают. Кто-то активный, даже слишком. А кто-то и скромненький и стеснительный.
Понятно что в следующий раз уже никуда не отпущу. Это не первый случай и не у меня одной. А жаль. Ребенок пострадает. А ей наплевать. Вот не знаю поднимать ли эту тему перед директором или смолчать...
24.09.2014 19:52:38, И не знаю как...
<Дети уже большие. Должны сами за себя отвечать> - учительница права. Она отвечает за детей в стенах школы в учебное время. Насколько я поняла, дело было позже. 25.09.2014 11:30:59, hanhi
Еще вариант?
В следующий раз вам тоже можно с классом на экскурсию съездить. Учителями очень приветствуется помощь родителей в таких случаях.
25.09.2014 09:48:57, marins
Вооkашка
Ой, не надо! Ещё один ребёнок, да ещё беспокойный и непослушный :) 26.09.2014 00:30:26, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Ну ребенок "пострадает" исключительно по своей вине. Ибо в 13-14 лет не суметь позвонить домой, находясь среди одноклассников, рядом с учительницей, потом - рядом со школой - это ж изловчиться надо!
Ну хорошо, ее телефон разрядился, номера мобильных мамы-папы она не помнит. Но домашний-то помнит? эх...
24.09.2014 22:46:07, УникаЛьнаЯ
Businka
если на своей волне, то ну ее нафиг, больше бы не пустила никуда с такой дамой. 24.09.2014 20:31:38, Businka
Вот и я склоняюсь к этому. Ребенка жалко. (( 24.09.2014 20:45:47, И не знаю как...
Musenka
7 класс? Таки да, обычно дети передвигаются самостоятельно, уж от школы-то всяко должны до дома добраться. Если же ваш ребенок требует особого отношения, стоит поговорить с классной руководительницей. Да и дочке внушить, что "телефон - это наше все", не лишнее... 24.09.2014 20:03:57, Musenka
От школы до дома на машине минут 15-20 без пробок. Это не особое отношение. Это безопасность. Вопрос не в этом. Что нужно сказать , когда позвонить, у кого взять телефон - это понятно. У ребенка банально заглючил телефон. Отключился при полной зарядке. Ну вот так случилось.
Да и с учителем уже не раз говорили.
Стоит ли теперь с директором говорить? Будет ли эффект?
24.09.2014 20:16:51, И не знаю как...
Oker
до школы на машине 20 минут, девочка ждала полчаса, когда вы позвонили маме одноклассника, они давно были дома. Не складывается картинка) опять же, если дочка позвонила вам от школы, ей все равно пришлось бы вас ждать минут 20? 28.09.2014 01:15:26, Oker
Birke
Слушайте, девочка что - не сообразила взять у подруги телефон ? Причём тут директор (!) ? 24.09.2014 21:17:41, Birke
НЕ УСПЕЛА. ВСЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ. Я же уже написала.... 24.09.2014 21:21:04, И не знаю как...
в школу зайти? 24.09.2014 21:37:47, Шерлок
Birke
Не догадалась, наверное. Стояла, где поставили. 24.09.2014 21:40:42, Birke
Акорса
Вот это и удивительно. Хотя может она номеров не знает - сотовый сдох - все, позвонить куда не знает 24.09.2014 21:41:45, Акорса
УникаЛьнаЯ
Домашний-то знает же. В школе есть кто-то - там могут найти в бумагах телефоны родителей. Вообще какая-то странная история...
Может, девочка считала, что мама ее заберет, тогда хоть понятно, почему стояла ждала...
24.09.2014 22:50:38, УникаЛьнаЯ
sacha
я что-то не представляю девочку, которая пойдет в школу искать "кого-то", кто будет искать личное дело с телефонами... 25.09.2014 12:49:40, sacha
Акорса
Должна, конечно, домашний знать. И позвонить домой со стационарного из кабинета секретаря вроде дело-то несложное 24.09.2014 22:56:18, Акорса
Musenka
Ну, для начала расскажите ребенку, как справиться с "заглючившим" телефоном и откуда и как можно позвонить родителям, если что.

С директором, думаю, говорить уже бесполезно, поскольку это не начальная школа, дети вполне себе разумны и мобильны, законодательством, мне кажется, не предусмотрено сопровождение детей до 14 лет. Либо вы доверяете классному руководителю (и договариваетесь с ним), либо не доверяете, тогда и ребенка с ним не отправляете. Дело добровольное, в конце концов.

Что не исключает доброй воли всех участников истории :)
24.09.2014 20:40:05, Musenka
Oazis
С точки зрения закона не знаю, а дочку я бы научила просить телефон у подружек или звонить из школы, со школьного телефона. 24.09.2014 19:24:18, Oazis
Банально не успела взять у подружек телефон. Все разъехались.
Как надо было поступить - это понятно.
Вопрос не в этом.
24.09.2014 19:31:10, И не знаю как...
Акорса
То есть за 40 минут стояния у школы девочка не могла позвонить? В этом тоже учительница виновата? А зачем девочка стояла у школы? Почему домой не шла? 24.09.2014 21:27:07, Акорса
КУДА. В другой район? Мы далеко живем. 24.09.2014 21:43:17, И не знаю как...
Nessie
Ребенок, живущий далеко от школы тем более должен быть проинструктирован, как добраться домой одному если что, иметь деньги на транспорт и телефоны родителей вызубренные. 25.09.2014 13:31:55, Nessie
УникаЛьнаЯ
А почему тогда она собралась звонить только когда доехала до школы? Все равно пришлось бы ждать, пока вы доберетесь за ней, так ведь? 24.09.2014 22:47:10, УникаЛьнаЯ
далеко это как? моя в 7 классе ездила в другой округ. не то чтобы район 24.09.2014 21:47:02, Шерлок
Акорса
Так это ваш выбор - возить в другой район. Значит у вас и должна голова болеть на тему как добраться, как позвонить, что делать. 24.09.2014 21:44:16, Акорса
Birke
Низзя ей одной домой, сказано же. Странно, что и в школе не нашлось возможности позвонить. 24.09.2014 21:34:48, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!