Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Хорошую тему навеяло: о закаливании

А вот поделитесь, пожалуйста, кто как закаливает.
Наша история: сын с первого класса занимался футболом. Понятное дело, что почти 9 месяцев занятия, а тем более игры, проводили на улице. Одевался строго по инструкции, без кутания, но с самогревами и т.д. Так как сопровождал постоянно кто-то из взрослых, все это контролировалось. Все вирусы, тем не менее, были наши. Болел почти каждый месяц. В качестве осложнений ежегодный гайморит, бронхит, один раз даже воспаление легких (летом на ровном месте поймал, без футбола). Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, перерос, но и футбол бросил - взаимосвязаны болячки или нет, непонятно. Аллергик (сезонный поллиноз).
Дочка цепляет вирусы тоже почти каждый месяц. Домоседка, правда гуляет с собакой ежедневно около часа. Вместо спорта танцы.
Вот и что с этим хозяйством делать? Обливания? Витамины?
16.09.2014 12:56:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
swetinamama
Закалять детей можно с помощью обливаний, воздушных ванн и солнечных ванн:[ссылка-1], как общеукрепляющие средства можно использовать настои калины, шиповника, элеутерококка. Здоровья всей вашей семье! 19.09.2014 15:33:14, swetinamama
ШаНуар
Терпеть и ждать пока перерастет. В моей семье тоже наблюдается такая картина. И я, и муж, и дочь болели до определенного возраста с такой же периодичностью. Все, что пишут "умные" люди ниже выполнялось "Правильно одеваться, высыпаться, не сидеть мокрым на сквозняках и не делать перерывов в физических нагрузках. Нижний слой одежды должен быть всегда строго обязателен". Плюс еще правильное, сбалансированное питание. Просто такая наследственность, такие организмы. Кстати, аллергии присутствовали в разных видах у всех. Может в этом дело? ХЗ, уж каких только специалистов не прошли все мы в детском возрасте, толком никто ничего не сказал)). У меня прошло после начала месячных, у мужа тоже во время пубертата лет в 14. Поэтому с дочерью я просто ждала и терпела, она подтвердила нашу статистику, все прошло так же после начала месячных. Сейчас если болеет, то банальный насморк без температуры, пару дней. Один раз в год может поболеть "всерьез", вирусным, с темпой, соплями, горлом. Но так и взрослые болеют в среднем. 17.09.2014 21:31:03, ШаНуар
Правильно одеваться, высыпаться, не сидеть мокрым на сквозняках и не делать перерывов в физических нагрузках. Нижний слой одежды должен быть всегда строго обязателен. Или как минимум с октября по май. 17.09.2014 15:57:59, Liskai
Из личного опыта. Училась в четырех разных школах. У одной из школ, рядом стоял киоск с мороженным. Всегда, в любую погоду, хоть в –30 покупала мороженное и ела его пока шла домой. Многие прохожие даже останавливались и говорили, что девочка - заболеешь!

Вот пока училась в той школе, даже когда грипп косил полкласса, я вообще НИ разу не заболела. За два с лишним года ни чихнула ни кашлянула. Иногда даже обидно было, так как хотелось поболеть и в школу не ходить.

Когда переехали и пошла в другую школу без киоска с мороженным, болеть начала как обычно.
17.09.2014 10:10:32, Lussi01
В нашей семье стабильно наблюдается положительное влияние спорта на свежем воздухе на иммунитет, и у моих родителей, и у меня, и у детей. Специально мы, наверно, не закаливаемся, но на моих детях холод почему-то отлично сказывается. Когда мы переехали из Сингапура в Торонто, дочь в течение года - полутора феноменально улучшила здоровье (у нее почему-то была очень слабая респираторная система, и она постоянно кашляла, задыхалась и хватала бронхиты). Мы сразу же по переезду начали бешено кататься на коньках, потом на лыжах, потом она начала заниматься парусным спортом - там они постоянно макаются в холодной воде. Сын первый год закаливания канадким климатом здорово болел, но он мал был еще, а когда в 2.5 года начал кататься на коньках, болеть практически престал. Один раз они у меня 2.5 года не болели даже насморком. Ну, вирусы иногда подхватывают, но редко и выздоравливают быстро и без осложнений. Сын играет в хоккей и футбол, футбол на улице в любую погоду часов 5 в неделю, на хоккее проводит на льду часов по 5 в неделю. Этим летом дети купались в Исландии в Атлантическом океане, температуре воды была, наверно, градусов 10 - я думала, отдам концы, но они ничего, даже не чихнули. Наоборот, ходили, как на мой вкус, так полуодетые при 11-13 градусах и холодном ветре. Витамины не пьют уже года 3, даже зимой. Я считаю, нас спорт на воздухе или на льду просто спас.

Но, КМК, одного закаливания мало. Для иммунитета важно все в комплексe: хорошее питание, достаточный сон, благоприятная психологическая обстановка. Иначе закаливание со спортом только замучают организм.
17.09.2014 07:07:00, Rive Gauche
pelenka
<Но, КМК, одного закаливания мало. Для иммунитета важно все в комплексe: хорошее питание, достаточный сон, благоприятная психологическая обстановка. Иначе закаливание со спортом только замучают организм.> - это ключевое предложение :) 17.09.2014 10:47:13, pelenka
<Но, КМК, одного закаливания мало. Для иммунитета важно все в комплексe: хорошее питание, достаточный сон, благоприятная психологическая обстановка. Иначе закаливание со спортом только замучают организм.>

+100
17.09.2014 09:52:39, Птичка снежная
Birke
Подпишусь. По всем пунктам :)) 17.09.2014 09:20:16, Birke
Oazis
Поискать хорошего врача, хотя даже не знаю, какого именно. Кого-то типа Комаровского. Иммунолога, возможно. Чтобы посоветовал комплекс мер. Явно одними обливаниями не обойдёшься в таком случае. 17.09.2014 00:37:12, Oazis
Аня-лэ
Не верю в закаливание. Я никогда не закаливалась, болею имхо редко (хотя мама говорит, что в детстве болела часто, но чтобы каждый месяц - не было такого, не помню). От холода раньше никогда не заболевала.
Сейчас с этим хуже стало, кмк причина - появившийся хронический тонзилит. И то, когда подлечу - опять могу мерзнуть и не болеть.
Как-то было три ангины за полгода-год, врач посоветовал проверить зубы. Поставила коронку на зуб, прекратились ангины. Имхо, всегда есть конкретная причина, которую надо устранять.

Когда дети были маленькие, свекровь советовала каждый день давать мороженое, начиная с конца лета. Ну, поели мороженое неделю может, заболели и на этом закончилось.
16.09.2014 22:17:27, Аня-лэ
RED-BLUE
Возможно, я слишком сильно переживаю, но меня эти вирусы уже стали поднапрягать. Летом жара, дача - красота! Нет, подцепили всей семьей поочередно какую-то дрянь с длительным насморком и температурой, переболели все 5 человек. И вот уже не очень понятно, то ли это у нас такой слабый иммунитет, то ли вирусы такие сильные, то ли я должна радоваться, что мы отделываемся насморком и першением против бронхитов у кого-то... 16.09.2014 23:01:19, RED-BLUE
Аня-лэ
А, это да. Я редко что-то цепляю, за то у меня само теперь не проходит, правда и без антибиотиков и без температуры. Но спрей для горла, грудной сбор (раньше флуимуцил+эреспал) стали обязательны. Еще от насморка иногда что-то. Может это из-за тонзилита.

У детей тоже так, каждый раз нужно так же лечить, и не меньше недели. Сейчас еще ничего, а раньше до антибиотика в нос каждый раз доходило. Так что не знаю, можем ли мы служить примером :) Но цепляют тоже редко ТТТЧНС - в эпидемию гриппа, когда одна треть класса приходила - мои ходили в школу. Когда был птичий грипп - заболели последними. Может это строение слизистой такое, например, гладкое, не рыхлое.
18.09.2014 16:24:58, Аня-лэ
Аня-лэ
В полезность спорта против простудных заболеваний верю, если он способствует укреплению дыхательных путей. Одна врач рекомендовала лыжи если дети часто кашляют, т.к. выпрямляется спина - распрямляются бронхи и что так еще рядом с ними. И расширяются, я так понимаю, потому что воздуха надо много, когда на лыжах бежишь :) Следовательно, всякая инфекция не застаивается там, а легче выходит. Вот в это верю, потому что на себе чувствую: когда болею кашлем и сижу скрючившись - быстро кашлять начинаю. Стоит встать и распрямиться - кашель прекращается.

Еще эта врач сказала, что у одного мальчика от хоккея астма прошла. Ну не знаю, правда ли это, но идея понятна.
16.09.2014 22:32:51, Аня-лэ
Rujik
У моего сына проходили бронхоспазмы, когда он петь начинал. Правда тк он занимался профессионально, он правильно пел. Я как понимаю, что это приблизительно такое же действие оказывает. 17.09.2014 10:38:40, Rujik
RED-BLUE
Сколько по нашей погоде тех лыж возможно :( 16.09.2014 22:55:48, RED-BLUE
Oazis
Значит, каток. Это сейчас возможно круглогодично. Фигурники тоже на простуды не жалуются. Еще вроде духовые инструменты и пение -опять то же укрепление дыхания. 17.09.2014 00:38:34, Oazis
УникаЛьнаЯ
Никак, они сами как-то. Не берегу от сквозняков, пьют холодное, одеваются, в общем, сами - жарко? Снимут куртку, например (ну не зимой, конечно). Если уж купаться - то "до посинения". Спортом не занимаются. Гуляют, по возможности, много (а лет до полутора часов по 5 в день в любую погоду). Болеют... Ну, я бы сказала, редко.

Но - когда одну из деточек отдали на ритмику (года в 3-4) чадо весь год стабильно болело - буквально неделю через две. При том, что занятия ей нравились. Бросили - перестала болеть. Вот вам и спорт :)
16.09.2014 21:07:19, УникаЛьнаЯ
Pilar
Я в той теме отписалась, расскажу подробнее. Сызмальства дома босиком (у нас каменные полы частично), плавает в учебном году в негорячем бассейне, летом - в море/океане, одевается всегда легко, тренировки последние 2 года периодически на улице, физкультура в школе на улице ВСЕГДА. До школы не болел, в 1 классе прямо в сентябре дебютировала астма, и понеслось. Аллергик страшный. ( поливалентная респираторная, пищевая, круглогодичный ринит помимо АБ, Квинке, короче, жуть). Болеет только в пределах учебного года, зато по паре раз за четверть, пока не перерос. Но у моего и гормональная перестройка не началась ещеа (13 лет скоро). 16.09.2014 20:15:38, Pilar
<Болеет только в пределах учебного года,>
"Узнаю брата Колю" (с)

Мой сын за лето (каникулы) не болеет ни дня, зато строго с 1 сентября идет на больничный.
17.09.2014 09:50:50, Птичка снежная
Мне тоже интересно. Мой как раз с ростом начал болеть. Участковая врач успокаивает - ничего не сделаешь, ждать, когда вырастет. Мне ждать неохота. Но сделать ничего не могу. Бегать с ребенком выше меня (а я чуть не всю жизнь страдала отнюдь не от маленького роста) как-то странно, да и не угонюсь я за ним. Взяла абонемент в бассейн - думаю - за руку водить буду (у нас до 14 лет без сопровождения взрослого нельзя ходить). Нифига: через пару заплывов он опять как обычно заболел, пришлось мне одной ходить, а его абонемент так и пропал. И так - оба месяца, потом уж лето настало.
Старшая (19) : ей ужасно надоело - чуть что - болит горло, особенно недавней ангиной (или мононуклеозом)она напугана. Спортом ни разу в жизни не занималась, но оч. любит плавать, не в бассейне, причем до конца августа. Тоже хотела бы знать, как избавиться? Может конечно и психосоматика, но условия их жизни я изменить не могу.
16.09.2014 17:58:16, hanhi
RED-BLUE
У моей мамы было то же самое: чуть что - ангина. Даже цикл был нарушен, да и вообще организм устал. Удалила гланды лет в 20 с хвостиком - забыла вообще, что такое "горло болит". И сразу все наладилось. 16.09.2014 23:22:14, RED-BLUE
Birke
У меня было в детстве. Замучили ангины, хронический тонзиллит. Прошло без удаления (папа орал "не дам РЕЗАТЬ!!!")
:))
17.09.2014 11:03:51, Birke
Аня-лэ
Да, раньше удаляли, но сейчас можно попробовать более щадящие методы. Мне тоже предлагали подумать насчет удаления. 17.09.2014 10:52:19, Аня-лэ
Аня-лэ
Тонзилита нет? У меня так было, может я вам уже писала. Чуть что - горло. Правда, без температуры почти. 16.09.2014 22:00:18, Аня-лэ
Расскажу свой личный опыт. Я в детстве была "ослабленным и часто болеющим ребенком" (официальная формулировка из детской поликлиники). Пропустить по бронхиту 1-2 месяца мне было раз плюнуть, доходило до того, что я пропускала половину учебного времени.
А потом, в 13-14 лет, не просто перестала болеть, а стала одной из самых здоровых деетй в классе.
Что было причиной? Мама и папа потом спорили, что больше помогло. Мы получили садовый участок, и я (ну, вся семья) стала есть очень много зелени. Садоводы мы были неопытные, огурцы-помидоры нам поначалу не давались, а вот "траву" (петрушку уроп, кинзу...) мы выращивали и ели чуть ли не тазиками от снега до снега.
И второе - папа в течение 1 года практически ежедневно после работы занимался со мной физкультурой на свежем воздухе. Летом мы добегали до пруда и плавали, зимой - на лыжах, весной-осенью просто бегали. Ежедневно. В любую погоду. Около 1 часа.
16.09.2014 17:04:00, маугленок
RED-BLUE
Сдается мне, что второе. Но еще вероятнее, что Вы просто переросли. У меня была точно такая же история. В первом классе пиелонефрит - и автоматом я стала считаться "ослабленным и часто болеющим", при том, что болела я ОРЗ без осложнений примерно раз в три месяца. В 9, 10 и 11 классе пропустила за весь год максимум неделю. Никакого спорта вообще, кроме старательного отлынивания от уроков физкультуры. 16.09.2014 22:53:45, RED-BLUE
Но я-то реально много болела ОРЗ, а не автоматом после чего-то перенесенного!
Хотя и "перенесенное" тоже было. Я перенесла несколько пневмоний (первую - в роддоме, последнюю - в 12 лет).
17.09.2014 16:31:45, маугленок
Я не верю в закаливания. Я верю в психосоматику. Меня в детстве закаливали, как Суворова: с мая по сентябрь каждое утро начиналось с пробежки вокруг деревни, куда меня отправляли неа лето, и последующего купания в горной речке. В Сибири снег в горах местами до июня лежит, так что купание бодрило. Все лето я не болела, но возвращалась в город и там все вирусы мои были.
Несколько лет назад ангины замучили. Как поругаюсь с начальником или с близкими родственниками, на след. день то ангина, то фарингит. Сейчас обстановка на работе и дома коренным образом поменялась и ангины закончились.
С ребенком та же картина: как устает от учебы, так заболевает. Немного помогает регулярное добавление в чай сушеного шалфея. Он повышает иммунитет и успокаивает нервы :)
16.09.2014 16:03:35, starka
Polaris
+1, все то же самое. Как начинает уставать, так заболевает. Летом носится целыми днями и хоть бы что. Про шалфей спасибо, попробую тоже 17.09.2014 14:40:02, Polaris
RED-BLUE
У нас младшая такая лошадка: ей драмкружок, кружок по фото, нам еще и петь охота. В сутках бы 48 часов. Конечно, как начинает уставать, начинает болеть. Начинаем тут же снижать нагрузку по принципу наименьшей нужности. Все больше задумываюсь о переводе на семейное, но школа ей уж больно нравится. 16.09.2014 23:24:35, RED-BLUE
Василиса из сказки
О. А я заметила, что только как на кого-то надуюсь и начну вести длинные внутренние диалоги, не высказывая при этом вслух всю гамму эмоций, как сразу же начинает болеть горло. Причем ОРВИ я и так хватаю, но там все обычно по-другому начинается. А тут именно что с больным горлом просыпаюсь на следующий день. Хотя в закаливания тоже верю. 16.09.2014 16:54:06, Василиса из сказки
Специально не закаливала. Ходит в открытый бассейн. Группа состоит из нескольких одноклассников. Эти дети практически не болели на протяжении начальной школы, в отличии от непосещающих. 16.09.2014 15:55:59, Акелла.
Специально не закаливаю. Спят вот только с открытым окном в любую погоду. Да, еще не заморачиваюсь по поводу каждого насморока, не кутаю, и при соплях без температуры отправляю на свежий воздух. Антибиотики только в крайнем случае и строго по назначению врача. 16.09.2014 15:51:05, хризАНТем@
Если не секрет - какая температура обычно в спальне?

А то мне уже при 20 град "тянет руку" отопление включить...

А спят в пижамах? Мой сын категорично отказывается от пижам - неудобно ему в них, а вид раскрытого холодного ребенка (одеяло постоянно скидывает) не дает мне возможность открыть окно...
16.09.2014 17:16:29, Птичка снежная
Eleven
Мы тоже спим в любое время года с открытым окном (зимой на проветривании).
Сын спит в пижаме.
Температура утром в его спальне около 14 градусов (зимой).
Одеяло не сбрасывает, только нос торчит! ))
17.09.2014 12:49:57, Eleven
У нас наверно в районе 18-20 градусов ночью в спальне. Зимой немного поменьше. Научились не раскрываться, спят в пижамах и под одеялами, к утру отопление автоматически включается, так что к моменту подъема и отправления в школу практически всегда уже 22 градуса. 17.09.2014 01:41:33, хризАНТем@
Birke
ОФФ: я , когда первенца родила, была сильно озабочена темой СИДС.Везде, где я об этом читала, упоминался перегрев в качестве одного из факторов риска. и рекомендации были соответствующие.
Ну, я , как гормональная мамаша, радостно установила в квартире 18 градусов :), Помню, приехал к нам папа мой из Москвы, так он в свитере мёрз.Шерстяном.

Ребёнок лежал в тонком х/б комбезике под пелёнкой. Губы синие, руки ледяные. А я психовала, не жарко ли ему :)

В одном журнале вычитала , что рекомендованная температура - 16 (!!) - 18 градусов. Размахивая журналом, прибежала к мужу. Муж ,стуча зубами, вежливо попросил меня всё-таки оставить 18.
:))
16.09.2014 17:41:20, Birke
Знакомо..
Я так думаю, что нас (да и наших родителей) с детства "кутали в одежду), соответственно вся система терморугуляции у нас нарушена...

Я сама реально, даже летом сплю под одеялом - ибо мне холодно.
А муж круглый год спит на накрываясь ничем - и не мерзнет.
17.09.2014 09:48:08, Птичка снежная
Birke
Шо-та я пордозреваю, что Ваш мальчик не вирусы хватал, а имел в организме постоянный тлеющий источник инфекции. Который "расцветал" при благоприятных для него (источника) условиях - переохлаждении, например.
Те же гайморовы пазухи или что-то ещё.

Потом мальчик пошёл в рост, в организме у него произошли изменения, иммунитет окреп...источник инфекции заглох. Или его элементарно вылечили , не заметив :)
16.09.2014 13:30:17, Birke
Pilar
Вот я у своего мальчика то же самое подозреваю: хронический гайморит у него официально, помимо прочего. И как лечить? У нас лечат только антибиотиками+кукушками при обострении. 16.09.2014 20:23:08, Pilar
RED-BLUE
А что у мальчика помимо гайморита? Суженные ходы? Аденоиды? Может, травма носа была? У нас-то все понятно было. Помучились, а потом он аденоиды перерос. Сейчас даже не храпит почти. 16.09.2014 23:27:36, RED-BLUE
Pilar
Аденоиды. Уменьшаются, но медленно... 17.09.2014 11:40:50, Pilar
Аня-лэ
Мы назонекс брызгали. Но это гормональное. Но врачи говорят, что можно, что оно безвредное. Но... понятно в общем. Вроде после него прошли проблемы, по крайней мере стало гораздо лучше. У нас вазомоторный ринит, причина - увеличение носовых раковин, назонекс их сокращает.

Из более симпатичных лекарств то, что мне понравилось - циннабсин, на себе его тоже проверяла. Кларитин или другие антигистаминные курсом (от недели до месяца), мирамистин в нос. Синупрет еще, но у моих на него аллергия имхо, так что осторожно.
16.09.2014 22:08:38, Аня-лэ
Pilar
:) Я аллергик с 35-летним стажем. Свои гаймориты я переросла, юноше же моему вся эта байда помогает держаться на плаву, но сути- то это не меняет. Ни назонексы, ни фликсоназе всякие курсом я при проблемах с носом не даю, чур меня. "Из более симпатичных лекарств" могу посоветовать левокабастин или азеластин в нос :) Моя проблема не ЧЕМ лечить, а КАК лечить :( 16.09.2014 22:35:17, Pilar
RED-BLUE
С гайморитом-то понятно было всем: аденоиды + суженный и искривленный ход. Один прокол сделали - и пока больше не беспокоили.
Но все равно, сложная штука иммунитет. Я вот веду довольно ЗОЖ, кроме спорта. Муж курит как паровоз, жрет что попало, тоже без спорта. Я вирусы от детей цепляю через раз, он уже два года не чихал даже.
16.09.2014 13:57:38, RED-BLUE
Birke
А я занялась спортом и за прошлый год ни одного дня не проболела. 16.09.2014 14:11:21, Birke
УникаЛьнаЯ
А я не занялась и тоже, кажется, не болела. :))
Вот не зависит оно ни от чего, на самом деле. Или настолько индивидуально все, что не разберешься так, по результатам опроса.
16.09.2014 21:02:35, УникаЛьнаЯ
+1

Где я и где спорт.

Но - простудными заболевания не болею. Давно уже. Эх, видать качество жизни улучшается) Не зря переехали за город)
17.09.2014 10:02:20, Птичка снежная
Pilar
А я занялась и через полгода заболела. На полгода. Мне кажется, нет связи никакой. Скорее, с психологическим комфортом есть. А может, и с ним нету :) 16.09.2014 21:49:15, Pilar
ЛУЧИК
Не закаливаю. Занимаются верховой ездой вне зависимости от погоды (на улице -22 или +30 дождь, снег,зной) . Еще плавают 2 раза в неделю. 16.09.2014 13:26:20, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!