Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verick

А ваш ребенок уже "определился"? профессия

5-й класс... мы еще даже не знаем в какую сторону лыжи повернуть: то ли гуманитарный, то ли математический...и как помочь ребенку "самоопределиться"? приятели уже поступают на всякие школы при МГУ и пр...а мы еще даже книжку о профессиях не пытались открыть ,которую я подарила на выпуск из младшей школы?
или я гоню лошадей?
просто ,понимаю, что не потянем "платное образование" и надо как-то начинать уже ДУМАТЬ готовиться... наверное?
15.09.2014 09:28:16,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
Моя хочет стать стюардессой. Чтобы путешествовать по всему миру. Летать в Австралию, на Маврикий и в Китай.
Я не против, но пытаюсь донести до нее, что это не профессия на всю жизнь, а скорее приключение, пока ты молода и легка. Пока без какого-то конкретного результата в виде выбранной профессии.
Раньше хотела стать ветеринаром.
01.10.2014 15:24:33, Карта мира
Катя_О
Ничего, если в вашей теме спрошу?:) А если мальчик увлекается только историей - вот как жить?:) На кого идти учиться? Чтобы хоть на кусок хлеба потом заработать:( 16.09.2014 11:31:28, Катя_О
Есть знакомые историки.
1. Работает аналитиком в крупном международном издании
2. Покупает старинные документы и фотографии, показавшиеся ему интересными; раскапывает их историю и продает задорого, как уникальные вещи.
3. В политической журналистике

Все эти люди прилично зарабатывают. Не как топ-менеджер крупной компании, но это просто другой порядок денег
16.09.2014 20:57:41, Шоша
Катя_О
Хорошие примеры...Политическая журналистика - это бы заинтересовало очень; но гуманитарность мальчика проявляется только в истории и литературе устно - русский увы. 16.09.2014 21:10:03, Катя_О
XXL
Кать, поверь. Русский можно выучить! нужен очень хороший учитель-репетитор. 18.09.2014 12:52:08, XXL
Во-первых у него еще есть время что-то другое придумать, только не надо специально заставлять. А так - историк - тоже вполне себе профессия. Судя по изобилию молодых историков в школах, им наверное там сейчас еще и платят хорошо. 16.09.2014 18:03:16, hanhi
Мой увлекался историей в этом возрасте, а сейчас, в 10 классе, переориентироваться на химию - биологию. И рад. Сказал, что работать учителем истории не хочет, а юриспруденция его не интересует. Развитая память, аналитические способности - все это помогает в переориентировании интересов. 16.09.2014 16:03:37, Roccy
на учителя истории 16.09.2014 14:07:28, Шерлок
Катя_О
Вот именно вариант быть учителем истории и отвернул лично меня в свое время от истфака. А там, как пойдет, конечно. 16.09.2014 21:08:08, Катя_О
после истфака именно им быть не обязательно. но можно 16.09.2014 21:27:45, Шерлок
Дикая хозяйка
На экскурсовода. Может и не очень хлебно, зато очень интересно. А хороший экскурсовод - это великое дело! 16.09.2014 11:35:46, Дикая хозяйка
Катя_О
Дело такое:) Задумывались над этим - готов ли ты ПОСТОЯННО рассказывать одно и то же? Пока говорит - нет:)
Все равно, печалька - для меня история это только хобби, показатель широкого кругозора, но никак не специальность для мужчины.
16.09.2014 11:49:37, Катя_О
Дикая хозяйка
У нас один приятель, тоже маньяк-историк :)))) Пишет сам путеводители но это конечно полные копейки... 16.09.2014 12:05:07, Дикая хозяйка
nastyk
Я до 9-го класса не знала, кто я-гуманитарий и математик, у меня по всем предметам были хорошие оценки, и я одинаково любила задачки решать и сочинения писать. Пошла в мат. класс-получился из меня математик, пошла бы в литературный, получился бы гуманитарий. 16.09.2014 07:22:02, nastyk
Красно Солнышко
Гоните, конечно.
Дочь в 11 классе. Ну вот может только месяц назад определилась наконец. И то нет уверенности, что окончательно.
15.09.2014 22:50:45, Красно Солнышко
pelenka
Нет, бабушка ей тут вообще "карьеру" косметолога пророчила, ибо ребенок помешан на черных точках на носу у всех вокруг..
а родители таки надеются на что-то другое )
15.09.2014 16:02:34, pelenka
Verick
))))))))) 16.09.2014 11:16:13, Verick
Ну вот летом после класса определился, к счастью, определился. От 5 классницы даже и не жду. Не считаю, что должны решать родители, природу не обманешь, зачем мне обвинения что я не то посоветовала через 20 лет. 15.09.2014 15:29:23, Кетчуп
ИМХО определяться должны родители. Подростку трудно оценить перспективыность профессии, а об областях, с которыми семья не сталкивалась, вообще может быть привратное представление.
Я сначалал смотрела, к чему есть склонность и выбирала: гуманитарное, техническое или медико-биологическое направление. Когда определилась с направлением ( в случае моего ребенка - техническое), начала мягко вкладывать в голову ребенка мысли о том, что у нее есть склонность к точным наукам, сейчас рекламирую конкретные ВУЗы, организую дополнительное изучение физики и математики.
Если бы были сомнения, то, наверное, сводила бы на тестирование по профориентации. ИМХО нельзя родителям пускать этот вопрос на самотек:
- у родителей опыт и кругозор больше;
- мир изменяется так быстро, надобность в определенных профессиях уходит и появляются новые, о которых 5-10 лет назад никто и не фантазировал. Нужно выбрать хороший ВУЗ, который научит трудолюбию и упорству. Специализация - вопрос вторичный. Посмотрите, сколько людей вокруг сменило профессии. Следующее поколение будет их менять еще чаще.
15.09.2014 14:45:05, starka
Musenka
Охо-хонюшки!
Что толку, что я определилась еше классе в 9? И до сих пор жалею, что не сложилось оно в моей жизни, хотя делала определенные попытки хотя бы приблизиться к мечте? Вот не дано мне было сдать химию, хоть ты тресни - и все: на этом, собственно, все и закончилось еще не начавшись. :(

И, между прочим, в совершенно другой профессии я вполне себе реализовалась. А химию сдавать не пришлось :)
15.09.2014 23:39:39, Musenka
Дикая хозяйка
Коллега, меня тоже химия сгубила. Но я и в другой профессии не реализовалась :( 16.09.2014 07:44:50, Дикая хозяйка
Зато дочка реализует мамины мечты. Что может быть лучше? 16.09.2014 18:04:45, hanhi
ой я Вам завидую))
у моей есть желание к дизайну, склонности к гуманитарным наукам, а я талдычу про перспективность математики, физики и IT - то есть технических (более прикладных вещей).
На окончательный выбор в 11 классе влиять не буду (мои родители на меня не надовили) и я выбрала почти то что хотела. Этим и занимаюсь и очень довольна что не стала технарем.
15.09.2014 17:32:45, Аленкинамама
Я до сих пор не поняла - к чему склонность, дитя учится на 3 курсе. Выбирали методом исключения, пока довольна. Да что там дети, я про себя не поняла, к чему, на подходе полтинник. Хорошо конечно у кого родители мудрые, но что делать остальным? 15.09.2014 15:46:21, hanhi
как-то не понятно. сначала смотрели к чему есть склонность, и убедившись, что это техническое, начали убеждать ребенка, что у него к нему склонность? 15.09.2014 14:51:18, Шерлок
Потому что ребенок считает, что склонность у нее к чему-то другому. Причем каждый год свое мнение меняет. 16.09.2014 16:17:31, starka
а что по результатам смены мнения происходит? 16.09.2014 16:47:43, Шерлок
Oksanych
ну 5 класс даже смешно еще определяться, поменяется все еще триста раз,мы вот в 9 и то еще нет,скорее всего я ему буду предлагать. 15.09.2014 13:34:04, Oksanych
в нашей школе психолог проводит специальные тестирования на выявление способностей, забыла как называется, типа профилирования, поузнавайте в школе, в раонном социально-психологическом гос. центре, было очень познавательно в 4 классе и будет потом позже еще 15.09.2014 13:10:09, lvitsa
да, старший в 11 классе, а потом еще раз при подаче документов в ВУЗ, из естественного полученного образования в авгсте выбрал и стал гуманитарием Ж-) ждите... 15.09.2014 13:05:25, Natasha (HeNe)
В 6м классе решались, куда - в гум или в мат. Ходили на курсы. К зиме дочь сказала, что математика лучше, чем английский, поэтому поступила в физмат лицей. Сейчас у нее началась химия, и она в полном восторге, возможно, снова придется школу менять. Так что профессия еще даже не маячит 15.09.2014 11:41:22, Лабрика
После того, как моя старшая определилась ближе к концу 10 кл, а кое-кто из ее определившихся в 8-9 кл подруг-ровесниц в 11 резко поменял направление, я вообще не парюсь по поводу этого определения. Платное тоже не для нас, поэтому больше рассчитываю на вузы 2, 3 эшелона. Среднее образование не имеет смысла из-за своей платности. А пинать сейчас - не помешает в сторону максимально доступного вам лучшего образования. Если потянет школу посложнее - отчего бы не поучиться? 15.09.2014 11:40:17, hanhi
Verick
примерно поняла, спасибо большое за мнения... тогда наверное пока по течению поплывем пару лет))) 15.09.2014 10:57:29, Verick
Не надо. Сейчас живет на белом свете один человек - ваш сын-пятиклассник, а поступать будет совсем другой человек,15-16-летний, какой - никто не знает. И один за другого решить не может. Сильная школа лучше, чем слабая, если ребенок тянет, тренированные мозги в любой специальности нужны, но не более того. Мой в 5 классе был биохимик-биохимик, занимался серьезно, читал, а сейчас в 13 - только чистое программирование. Может, и еще что изменится. 15.09.2014 10:50:05, ЮлияС
Birke
Гоните, конечно :). 15.09.2014 10:40:42, Birke
ЛУЧИК
Старший 9 класс - определился (хотя надеюсь передумает), у младшего есть желания, посмотрим. 15.09.2014 10:00:31, ЛУЧИК
Моя сейчас в 8-м. То, что направление гуманитарное, определилась в прошлом учебном году. Серьезно настроена на журналистику. В 5-м классе даже близко никакой определенности не было. 15.09.2014 09:48:19, MariK
Verick
спасибо за мнение 15.09.2014 09:51:44, Verick
у меня и 11-классница не определилась. не говоря о 7-класснике. 15.09.2014 09:40:23, Шерлок
& CoSKODAff
у меня первоклашка с детства себе придумывает профессии одна круче другой, начинал со специалиста по выживанию, как Беар Гриллз, сейчас пока в стоматологи подался, к 3 классу... А вот себя я помню - так и заканчивая институт не знала кем буду, и до сих пор не могу сторонним людям объяснить кем работаю)))

кто знал в 5 классе 1980-х лет про аналитику срс размещений XML-ей....

Так вот я о чем - когда они вырастут будет столько новых профессий.... поэтому если нет тяги конкретной к сему-то, то думаю это не страшно, главное голову развить основными науками типа математики))
15.09.2014 09:51:52, & CoSKODAff
Verick
понятно
просто у нас нет такого матер. благосостояния, чтоб учить ребенка на платном отделении , вот и спрашиваю... я сама не определилась тоже толком, но четко понимала что я технарь. а тут...
15.09.2014 09:51:32, Verick
а какая связь? мне бы тоже очень не хотелось на платном и не знаю сможем ли. 15.09.2014 09:55:24, Шерлок
Verick
связь такая: если вы сейчас ,к примеру , начнете ходить на курсы при физ-мат МГУ, затем поступите в какой-то лицей при физ-мат МГУ то при тех же прочих равных ИМХО быстрее поступите на та-даммм!!! физ-мат МГУ))) и на более льготной основе... будете знать КАКИЕ могут быть вопросы и пр. по опыту прошлых лет, потому как я не могу сказать за учителей нашей школы что они все как один сплошные фанаты своей профессии ,а ведь, это очень заряжает
помню ,я после такого "заряДа" анатомии в 7-8 класе в ортодонты поступала ))) -ВСЕ сдала .кроме физики, на которую ,походи я на курсы ПРИ институте (СИЛЬНО платные, на что у нас не было средств) я больше чем уверена что сдала бы... потому как две другие дисциплины "отписала" неплохо
знай я заранее... изыскала бы возможность узнать ТЕМЫ билетов заранее, потому как, задачки не решили многие в аудитории -это я видела и понимала
ну КАК то помочь хочется, тем более ребенок не ЦЕЛЬНАЯ натура , а как та стрекоза из басни...)))
15.09.2014 10:30:53, Verick
<если вы сейчас ,к примеру , начнете ходить на курсы при физ-мат МГУ>. Есть одна такая знакомая: физ-мат лицей в 8 кл, умница-отличница, явный талант в области математики и физики, к тому же тихоня из тихонь. А в 11 заявила, что видит себя театральной актрисой и никак не меньше. И что дали ей годы в лицее, бешеные задания, настоящая дипломная работа за 10 кл, все эти малые мехматы и олимпиады? В результате учится на журналистике, с потерей года (сходила в театральный, поняла, на бюджет поступить нереально, а за деньги ей гордость не позволяет).
Еще знакомый (ровесник дочери): в 9 кл он точно знал, что будет врачем, блестяще сдал ГИА по химиии биологии, и кроме меда ни о чем не мечтал. Учится в плешке на чем-то экономическом (как вы понимаете, даже набор экзаменов разный)
15.09.2014 11:50:25, hanhi
Filia
Есть знакомый. Закончил музыкальную школу, был весь погружен в музыку, писал произведения. А в 11 классе сказал, что хочет физикой заниматься, мама срочно взяла репетиторов. В этом году закончил школу, поступил в МГУ на физтех. 15.09.2014 12:39:27, Filia
В МГУ нет ни физтеха, ни физмата. 17.09.2014 22:00:37, Мальва
Birke
Я до 9-го класса видела себя художником-иллюстратором. Или художником по тканям. Училась в вечерней художественной школе и занималась с репетитором-художником. Готовилась в училище 1905 года (не знаю, как оно сейчас называется)

Поступила в медицинский институт :))
15.09.2014 13:29:43, Birke
Круто! НО это вариант - для отличников (настолько хорошо знать любой предмет, чтобы сдать вступительный экзамен) 15.09.2014 15:48:04, hanhi
Birke
Нет. В 10-м классе взяли репетиторов по химии и биологии. 15.09.2014 16:04:46, Birke
эти аргументы более-менее подходят для старших классов.
и даже не для профессии, а для широкого направления - гум. физ-мат и т.д. а чтобы прямо в 5-м и профессию?
15.09.2014 10:34:34, Шерлок
Verick
не-не профессию.. на какие дисциплины обратить внимание, скорее...профессию эт я ЗаМАХНУЛАСЬ, да ;) 15.09.2014 10:56:54, Verick
в 5-м классе на все пока надо обращать внимание. но оно само естественным образом на что-то обращается больше\меньше, легче\труднее, приятнее\противнее и т.д. так и определяется склонность 15.09.2014 11:01:44, Шерлок
Verick
значит, правда, рано) 15.09.2014 11:59:14, Verick
& CoSKODAff
я тоже думаю нет связи, копнула в прошлом году какой-то сайт со стоимостью платного образования, есть столько дешевых заборостроительных институтов))) Подуспокоилась))

Ну и потом надо за ребенком понаблюдать, ну не знаю... может в Мастерславль сводить, может куда-то для более взрослых... есть же выставки с профориентацией... типа *молодой специалист*.
15.09.2014 10:00:49, & CoSKODAff
Verick
вот про это и топик ,спасибо большое.. про идею мастерславль и все такое...
про заборостроительные вы меня очень успокоили, а то цены вах
15.09.2014 10:26:06, Verick

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!