Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ из Шторграда

Выкладываю ответ Александра на наш топик.
Предлагаю конструктивно подойти к вопросу и написать, если есть, пожелания или мысли по улучшению лагеря.

Здравствуйте! Прочитав диалог, сделал странный вывод: почему-то некоторые родители не сразу хотели звонить мне по различного рода проблемам, возникающим в лагере. Со своей стороны хочу сказать, что любая информация, полученная мною от родителей важна, ведь Вам иногда дети рассказывают то, чего нам стесняются поведать. Я и моя команда делаем лагерь Дружите.ру с большим удовольствием, и вкладываем в него и в работу с детьми всю свою душу. Каждый член команды работает у нас не для заработка, а из любви к своему делу и детям. Для нас очень важно услышать, какие ошибки мы совершаем, а что удается. После каждой смены мы проводим анализ, и информация от родителей очень важна, ведь с ней мы сможем сделать лагерь лучше!
Проблемы, озвученные родителями на форуме.
1. Голодные дети и меню столовой.
2. Пропажа вкусняшек у ребят.
3. Пропажа большого пакета с едой и реакция вожатых.
4. Буфет и буфетчица.
5. О кражах вообще.

1. Смена "Штормград" проводится очень активно и в основном на открытом воздухе. После наших мероприятий очень хочется есть. Но при этом в столовой нас кормят по всем правилам питания. Рацион разнообразный, а количество и качество порций полностью соответствует нормам детского лагеря. Всегда дают мясо, овощи, фрукты, супы и каши. У родителей было предположение, что салат не свежий, отвечаю - этого не может быть, иначе пойдут отравления. Меню столовой известно, оно не скрывается, всегда можно прочитать, что будут давать в течение смены. Второй вопрос был про блюда. Тут вкус у каждого разный, могу только судить по себе. Мне бросилось в глаза то, что кормить стали менее разнообразно, но при этом вкусовые качества блюд вполне удовлетворяют большинство. Еда стала менее разнообразной по одной простой причине - цена аренды базы осталась прошлогодней, а цены на продукты выросли. Стремясь удержать цену на путевку, мы согласились на такие условия. Теперь, например, дают чаще яблоки, в том году давали чаще персики. В целом качество питания не ухудшилось, кормят вполне достойно и вкусно. Но не стоит забывать, что это еда столовская, и она в разы отличается от той, что привыкли видеть дома дети.
30.07.2014 10:26:11,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Денька ( в системе как den256)
Про досуг.

Девушки, а в какие настольные игры ваши дети играли в лагере? Мой рассказывал, что они играли в Уно, но какую-то особую версию.

А ваши?
30.07.2014 13:09:51, Денька ( в системе как den256)
Эволюция, Паника в лаборатории, Тик-так Бум, в карты (дурак, покер, мафия), Барабашка, Алиас. Больше не помнит. Высший эльф. 30.07.2014 15:16:54, Zanudka
Polinarina
Мейджик и ДнД (драконы и пещеры) - последняя по-моему не настольная) 30.07.2014 13:17:21, Polinarina
Про Уно не знаю в этот раз, зимой в РОке играли. В этот раз была какая то игра настольная, насколько я поняла что то типа бродилки самодельной возможно- открывали какие то комнаты, подземелья с помощью каких то предметов. Еще в Мафию играли) 30.07.2014 13:15:40, larchenok (lara1974)
Денька ( в системе как den256)
Про гаджеты.

Наблюдение сына - те, у кого были планшеты или большие телефоны, почти вообще не выходили из комнат:) Это не в укор администрации лагеря, это повод для раздумий. За такие деньги и сидеть в комнате...

Мой, как и многие другие, играл в гаджеты и читал в тихий час и вечером.

Я к чему, может, ещё дополнительно каких-то кружков/мастерских/квестов. И не только в смену Элинор, но и в смену Средиземье.
30.07.2014 13:08:48, Денька ( в системе как den256)
Спросила: нет мастерских и пр. во время тихого часа и совсем вечером, когда дискотека. А видео-игры - просто не давать с собой, и выйдет ребенок в народ. 30.07.2014 15:29:48, Zanudka
Polinarina
Мне кажется там занятий за глаза, и мастерские и кузница и крепость, и фехтование и стрельба из лука. Моя не успевала везде, приходилось выбирать. 30.07.2014 13:11:01, Polinarina
Денька ( в системе как den256)
Я не для спора это пишу. Мне, кажется, что может быть вожатым чуть больше усилий прилагать, чтобы увлечь этих детей чем-нибудь. Чуть больше обязательных мероприятий. Когда нельзя остаться в комнате.

Пы.Сы. К моему это не относится.

По поводу выбора. Это тоже печально, когда нужно выбирать:) Лук, например, только с утра:) И мастерские с утра и купаться с утра (с 11 до 13). В мастерских после обеда можно только доделывать то, что не успел сделать утром. Новое начинать нельзя. Возможно я ошибаюсь, но тогда правила работы в мастерских надо крупным шрифтом на плакате около мастерских вывесить:) Дети разные, есть бойкие, а есть те, которые просто стесняются подходить к взрослым и спрашивать/уточнять. Возможно, кто-то из-за этого и не знает чем заняться и идет в комнату к планшету/телефону. Возможно, те кто поедет уже второй/третий/и т.д. раз уже знают что и где. А вот новички не знают правил. Одно дело читать ДО лагеря, и другое приехать и разбираться на месте.
30.07.2014 13:45:17, Денька ( в системе как den256)
Ну, жизнь в принципе состоит из выбора) А как еще? Утром все идут стрелять? Или мастерить? Но моя например не хочет стрелять, идет на меч или купаться. И разбираться в чем то новом тоже всегда придется) То, что мастерские с утра - например "девчачья" мастерская весь день почти работает, моя в прошлом году почти все время там и проводила (в этом возможно немного не так обширно, т.к главный мастер Ира половину смены болела).В этот раз туда почти не ходила- некогда говорит, много фехтовала и у них была своя эльфийская мастерская, вечером они с вожатой Лерой в корпусе из пластика мастерили, еще что то делали, ну и просто так с девчонками общались (для меня это скорее плюс чем минус, т.к она у меня не особо контактная). А лук, мечи - так это естественно, что с утра- лук Сергей (Глорфиндел)вел, а мечи Трандуил, а после тихого часа Ролевая игра, они оба "главные действующие лица"))) Не может быть все одновременно. Ребята телепортироваться не могут.
Насчет обязательных мероприятий - вот честно, думаю это немного не в формате ролевого лагеря.

А вообще (меня сейчас конечно закидают тапками)- у меня складывается мнение , что многие родители как будто пытаются выискать недостатки даже там где их нет. Зачем? Дети приехали практически все довольные, просятся вернуться назад, все во всем разобрались - кто то быстрее, кто то дольше (так они в принципе не одинаковые), не отравились,большинство не оголодали, множество детей возвращается в лагерь не по 1-2 раза. Причем большинство из родителей собирается отправить детей снова. Если родители доверяют лагерю, то может дать людям спокойно делать свое дело? А если не доверять, то я бы например выбрала другой лагерь, благо их сейчас превеликое множество.
30.07.2014 14:10:11, larchenok (lara1974)
Oazis
Дело не в доверии/недоверии. Образ мыслей у всех разный, чужая идея по улучшению лагеря может прижиться или навести на свою идею. Когда я придумываю, провожу детское мероприятие вроде дня рождения, игры, эстафеты - мне чужие идеи очень помогают, потому что в мою голову они могут не прийти. Александр из исходного топика такого же мнения- просит озвучивать свои пожелания/предложения. Мне это очень импонирует. 30.07.2014 15:06:43, Oazis
Денька ( в системе как den256)
Ух! Спасибо за понимание:) Хорошо, когда ребенок активный и сам всё может выяснить/сделать. Я хотела обратить внимание вожатых на тех детей, что по комнатам сидят с планшетами. Ну не все сидят потому что им хочется с планшетом, не все. Есть те, которые стесняются чего-либо. И если их лишний раз позвать, привлечь, они пойдут с удовольствием. И да, к ним нужно найти подход. Вожатым. Ролевикам. Александру. И это в силах лагеря.

А зачем выбирать другой лагерь, если здесь: а) нравится ребенку б) начальник лагеря с готовностью идет на контакт ?
30.07.2014 21:01:50, Денька ( в системе как den256)
Вот только хотела написать то же самое. Вы меня опередили. Но если ребенок увяз в компьютерных играх и при этом родители посчитали нужным чтобы он взял гаджеты с собой, тут хоть еще 100 кружков открой.

Мы кстати не запрещаем своей IPAD брать, но не берет никогда. В этот раз даже книгу не взяла, правда попросила в выходные привезти. Но наш ребенок и книга в принципе не отделимы....
30.07.2014 13:13:32, larchenok (lara1974)
Денька ( в системе как den256)
Про мат. Может среди девочек его и не было. Сын сказал, что соседи по комнате/блоку постоянно ругались. На улице то же самое. Но больше мата от мелких (9-10-11-12 лет), чем от старших детей. 30.07.2014 13:00:25, Денька ( в системе как den256)
Продолжение...
2. Пропажа вкусняшек.
Я сам живу на базе без выездов всё лето, и прекрасно понимаю детей - вкусняшек очень хочется. В столовой (по понятным причинам) многое не дают, ведь там сбалансированное и полезное питание. Очень хочется чего-нибудь жареного и соленого, а так же сладкого и шоколадного. Дома родители часто покупают детям различные чипсы, конфеты, шоколадки, и доступ к ним у ребят есть в любое время. В лагере все это дело в дефиците, и дети по большей части просто не могут себя контролировать. А вкусняшки лежат на тумбочках и мозолят глаза. Ребенку до 14 лет очень сложно устоять от соблазна, тем более то, что это вкусняшка его соседа или приятеля толкает его на следующую мысль: я съем сейчас, ведь все равно, когда он придет, то со мной поделиться. По большей части ребята даже не осознают себя как воришек. И вот с этим очень сложно бороться. Мы сталкивались с этой проблемой неоднократно в основном среди малышей до 11 лет, и пробовали различные подходы. Самым эффективным нам кажется устраивать общие чаепития после приезда родителей, но опять же, не все дети хотят делиться. И это не всегда срабатывает. Мы пропагандируем в лагере то, что вкусняшками надо угощать других, регулярно показываем своим примером (всегда делимся с детьми своими сладостями, просто выкладываем на чайном столе в корпусах, кстати так поступают многие дети). Узнать же, кто съел твою вкусняшку в лагере сложно, но почти всегда это делают соседи по комнате и признаются в этом. Обвинять родителей этих детей нельзя, ведь почти всегда они не осознают, что сделали что-то плохое. Конкретный пример: две девочки после обеда уходя из столовой, проходили мимо стола администрации и, оглядевшись, взяли оттуда булочку, прямо у меня на глазах. Я их подозвал, и очень доходчиво объяснил, все тонкости этого поступка..... Этот случай и мои действия я рассмотрю ниже.
3. Пропажа большого пакета с едой и реакция вожатых.
Пропажей пакета с едой вожатые занялись сразу после того как узнали. Конечно же, дети об этом не знали!!, ведь воришка бы точно все спрятал понадежнее. В таких ситуациях вожатые проводят ненавязчивые диалоги с друзьями и соседями, ведь дети сами того не зная могут случайно проболтаться. Так же, вожатые прошлись по комнатам и окинули их взглядом, что у ребят вообще собой, у кого видели пакеты с едой спрашивали, опять же, ненавязчиво: родители приезжали или сам купил? Просмотрели все вокруг корпуса, все злачные места. Ничего не обнаружили. Когда позвонили мне по поводу пакета, я сам пошел разбираться, и понял почему вожатые ничего не нашли, практически в каждой комнате стояли по несколько пакетов (родительский день). Конечно, ни я, ни вожатые не позволяем себе ковыряться в пакетах и чемоданах детей, тем более без их разрешения. Говорить о том, что мы не приняли меры неверно. Сделали все что смогли. Случай с пропажей целого пакета с едой первый раз на моей практике. Есть подозрение, что его взяли не просто так, а с какой-то определенной целью. С какой, выяснить не удалось даже мне.
4. Буфет и буфетчица.
Случай с буфетом довольно сложный, я, к сожалению, не мог лично принять меры, и поэтому отправил разбираться вожатую. Не было никаких доказательств, поэтому мы ничего в итоге не добились. Позже мы рассмотрели этот случай с администрацией базы, я опросил детей, и в итоге мы пришли к выводу, что буфет закрывать не будем, а примем меры для предотвращения подобных ситуаций. С нашей стороны мы выставим дежурного вожатого, а администрация требует использование кассового аппарата.
5. О кражах вообще.
В нашем лагере воровства не наблюдалось, если не считать вкусняшку. Дети, вожатые и весь персонал базы оставляют смело на виду ценные вещи и дорогие телефоны и гаджеты, и ещё ни разу за 5 лет моей практики ничего не украли. Теперь немного о психологии и поведении детей в условиях детского лагеря. Я уже давно заметил, что дети очень любят подхватывать сенсационные новости и приписывать к ним всё, что только можно. Пример: кто-то один потерял какую-нибудь вещь, он говорит своим вожатым и друзьям, что её украли. Реакция детей на такую новость, как горная лавина - всё, что было потеряно, или забыто в шкафу, или отдано друзьям и забыто становиться добычей неизвестного воришки (причем до смешного - украли кардиган, зарядку, кружку!). Я иду разбираться с первой кражей и нахожу украденную вещь в глубине шкафа её же хозяина за вещами или под кроватью за чемоданом или под покрывалом. После иду по комнатам других несчастных и все вместе мы находим все украденные вещи, причем в комнатах их же хозяев либо в коридоре либо в вожатских!! Все случаи пропажи телефонов заканчивались тем, что их находили либо в комнате, либо на улице в траве. При этом никогда не пропадали более дорогие гаджеты, планшеты и ноутбуки. Не сложно догадаться почему - потому что дети только телефоны носят с собой, берут их на подвижные игры и к друзьям. Я сам не раз терял телефон во время мероприятий, правда, всегда находил.
Надеюсь, я ответил на все вопросы, если у Вас возникли ещё какие-нибудь, то я с радостью выслушаю их и, по мере своих возможностей, отвечу на них. Ведь так Вы помогаете делать лагерь лучше.
С уважением, Сахаров Александр, директор лагеря "Дружите.ру".
30.07.2014 10:26:33, Trapezund
Про мат - т.к. мамы девочек пишут, что проблем не было, а мой сын сказал, когда шли от автобуса " наконец-то не будет мата", делаю вывод, что он более распространен среди ребят.

Вчера подумалось, что может быть предложить ввести какие-то отрядные игровые баллы, аля гарри поттер, т.е. если в день вожатый услышит сколько-то матерных слов, то минус один балл-другой, правда в этом случае нужен и противовес в виде премиальных балов.
30.07.2014 10:49:06, Trapezund
pelenka
Мне кажется, что очень логично ввести баллы за чистоту в комнатах, мат, нарушение дисциплины. Причем, как плюсовать эти баллы, так и минусовать. Убрали комнату - получите балл. Не убрали - балл отняли. В конце смены какой-то приз. Более того, можно сделать баллы отрядными, а то попадаются инфантилы, которым все равно на баллы, чистоту, мат и прочее. Сами дети могли бы контролировать других детей, это помимо контроля вожатых (ни в коем случае не говорю про стукачество, имхо просто пресекать мат на корню) 30.07.2014 11:01:03, pelenka
Oazis
прекрасная, старая, работающая идея. Помните переходящие знамена, "образцовые комнаты" и тп из пионерского детсва. вообще там было много разумного придумано для детских коллективов. 30.07.2014 15:11:10, Oazis
Помню хорошо, как же это доставало... Застилание кровати под линейку и запрет садиться на них в течение дня. 30.07.2014 20:18:33, Zanudka
pelenka
сразу возникло несколько вопросов:
1. неужели было так скучно и не было никаких внепалатных мероприятий, что надо было идти в палату и там стоять над кроватью (ибо сесть нельзя)?
2. где были вожатые, пока вам было скучно?
3. а что дневного отдыха не было? у нас строгость по палатной чистоте была в первой половине дня, но нам и некогда было забегать в палату, никого там днем и не было. После дневного сна кровати хоть и убирались, но не так тщательно (по линеечке никто у нас никогда не убирал кровати, а вот грязь от фантиков, огрызков и прочего - за этим строго следили).

ну и это для larchenok - поставить треугольником хорошую подушку не проблема :) именно хорошую :)
31.07.2014 11:32:42, pelenka
1. Да, было не просто скучно, а мучительно: все бегаем-прыгаем-маршируем-смеемся-насмешничаем-издеваемся над теми, кто не может быстро-высоко-далеко. Ужасно увлекательное мероприятие - ежедневная уборка "мусора" вокруг столовой - голыми руками собирать окурки-огрызки-прочее... или вокруг линейки. Бесконечные репетиции смотра пионерского строя и песни - супер! И прочее...
2. Мне было не столько скучно, сколько просто плохо. И вожатые, вкупе с воспитателями (их всегда было на отряд двое: молодая - вожатая и немолодая-воспитатель), этим мучительством и занимались.
3. Дневной сон был - лежать тихо, не шевелиться, не разговаривать, читать нельзя, глаза д.б. закрыты. И за ВСЁ - пресловутые баллы: кто-то из отряда при обходе во время тихого часа не спит (или плохо притворяется) - минус, чья-то кровать недостаточно картинно застелена - минус, а потом этого кого-то всем отрядом травят под руководством вожатых. После сна кровать опять д.б. застелена под линейку и присесть было нельзя, а стульев на комнату на 12 девочек было 2-3.
Лена, я старше Вас на целое поколение и мое пионерское детство было иным, нежели у Вас. Лагерь был для меня ежегодной двухмесячной каторгой, и мне стоило немалых усилий поверить в то, что сейчас лагеря другие.
Со старшей дочерью был не очень удачный опыт в конце 90-х, у меня не было выхода, ей не понравилось, хотя там было и не так ужасно, как мне. Там было помягче, но баллы были и было сильное давление на всех, из-за кого они терялись. Больше я её не мучила.
Несколько лет назад я наконец решилась отправить сына, скучавшего на даче, в лагерь, выбранный очень тщательно. Сама поселилась в том же месте. Именно потому, что мои воспоминания ужасны, я была готова забрать его оттуда сразу же по первой жалобе, в тот же день и час. За эти годы я поверила в то, что лагеря изменились до неузнаваемости. Я не хочу сыну и намеков на то, от чего сама страдала в детстве.
31.07.2014 14:15:52, Zanudka
Oazis
Ну да, раз у вас были плохие вожатые/врачи/учителя, то и у других не могло быть иначе. А мы к Мише Златковскому годами подряд ездили... В лагерь "Высота" в Подмосковье. И галстуки подписанные у меня до сих пор хранятся и теплом от них веет и от костра в конце смены. Так что оно по-разному бывало. :)) 1970 год рождения, если что.

я ж и гвоорю - лучшее взять оттуда, приемы дисциплинарные. А мучительства никто не хочет.
04.08.2014 19:54:38, Oazis
В том-то и дело, что они были не "плохие вожатые/врачи/учителя" (а причем тут врачи и учителя?), а самые обыкновенные, работающие по правилам с "приемами дисциплинарными". И если это вернется, то мой сын будет лето проводить в Москве. Пусть будут лагеря с "приемами" - для вашего ребенка, и без - для моего, отдельно. 05.08.2014 00:11:13, Zanudka
Oazis
Это - не дождь, ОНО не может вернуться сразу во все лагеря. Это тип воспитателей/вожатых. А дисциплина нужна всем детям, независимо от склонностей и мнения мамы. Просто можно по-разному приучать к этой дисциплинк. И в СССР правила как раз были едины, а вот их реализация разная, люди ведь все разные. То, что вы описали - это не самые обыкновенные, это плохие воспитатели. Вам не повезло. бывает. Лечится личным знакомством с вожатыми и рекомендациями с подробностями. Дело ведь не в подушке, а в тоне, каким попросят эту подушку поставить треугольничком. :) Не люблю лукавства. 05.08.2014 00:47:47, Oazis
Каждая мама в состоянии сама решить что нужно, а что нет ее конкретному ребенку. И мне например абсолютно не нравится когда другие зачем то решают, что нужно моему. А то, что описала Zanudka вовсе не значит плохие воспитатели, это просто был не ее лагерь и все, тысячи детей ездили с удовольствием я уверена и в тот самый лагерь, о котором она пишет и "галстуки подписанные у них сих пор хранятся и теплом от них веет и от костра в конце смены" (у нее даже сестра с удовольствием ездила)и из их уст рассказ о том же самом лагере был бы совершенно иным . Я свой второй раз ездила в лагерь вместе со своими двумя закадычными подругами и еще несколькими девочками из класса, но они в отличии от меня с удовольствием там были, а моя лучшая подруга до сих пор ездит навещать старичка, который там был поваром (она туда потом еще несколько лет ездила), так при чем здесь лагерь? А меня забрали через 2 недели (забрали бы раньше, да надеялись, что я приживусь и первую неделю не приехали). Просто это был не мой лагерь, а может вообще не мой тип отдыха.

"Дело ведь не в подушке, а в тоне, каким попросят эту подушку поставить треугольничком" нормально просили, но я вот не понимаю, почему она должна именно треугольничком стоять, почему лежать не может? И никакого лукавства)

Поэтому я полностью соглашусь с "Пусть будут лагеря с "приемами" - для вашего ребенка, и без - для моего, отдельно. И не хочу, чтобы лагерь моего ребенка переделывали под чьи то "идеалы". Не логичнее ли тем, кого кординально не устраивает этот лагерь поискать свои идеалы в другом месте, а не пытаться сломать существующие чужие?
05.08.2014 08:52:16, larchenok (lara1974)
Oazis
Не ломать, а изменять, причем по желанию начальника лагеря и педколлектива. Высказывать предложения всего лишь.
Любой лагерь -ЛЮБОЙ -будет переделывать КАЖДОГО ребенка. Одного в этом, другого в том. Это объективная реальность. Я поэтому и удивляюсь упрекам в адрес лагеря по поводу правил (а не их реализации -реализация должна быть в рамках законности, безопасности, морали и тп). Правила известны заранее, они не плохие и не хорошие -они вот такие, и вы правы- тут надо выбирать до заезда.

А про подушку все просто -возможно, надо было подойти и у вожатого спросить, зачем. Думаю, для проветривания и аккуратного вида комнаты. Когда комната аккуратна, в ней меньше хочется мусорить - это не мои измышления, исследования многочисленных психологов из разных стран.
05.08.2014 10:59:25, Oazis
"Я поэтому и удивляюсь упрекам в адрес лагеря по поводу правил (а не их реализации -реализация должна быть в рамках законности, безопасности, морали и тп). Правила известны заранее, они не плохие и не хорошие -они вот такие, и вы правы- тут надо выбирать до заезда." Вот и я этому удивляюсь)))

А про подушку - ну вот в моем понимании подушка лежащая на кровати никак не мешает аккуратному виду комнаты, она ж не под кроватью. Но это просто частный случай
05.08.2014 11:18:34, larchenok (lara1974)
pelenka
у вас был кошмарный лагерь.. сочувствую..
Свою дочь я могла оставить одну на целый день с 7 ее лет легко. Не понравился бы лагерь, никогда бы больше я туда не отправляла бы ее.
Ни о каких 2-х месяцев мучений и речи не шло бы.
Я тоже далеко не сразу привыкла к лагерю, самым лучшим считаю лагерь на море. Из двух подмосковных в 6 и 8 лет меня забирали после второй недели. И я сидела дома.
31.07.2014 14:56:09, pelenka
С нами жили дедушка и бабушка, бабушка на пенсии не работала, сидела дома. Но была общая такая установка: нельзя ребенка оставлять в Москве на лето. Дачи своей не было, вот и... мои муки в Старой Рузе. Как я завидовала дачным детям!..
Справедливости ради скажу, что моя родная сестра (на 5 лет младше) о лагере (всё том же, мамином) вспоминает с удовольствием. И детям её нравился тот же самый лагерь, в котором не понравилось моей старшей дочке. Дети разные, интровертам было сложно, а в современном лагере и им может быть хорошо, если не закручивать гайки И даже тихушник постепенно вылезает, если его не пугать излишней активностью.
Лагерь ВКС, куда раньше ездил мой сын, более открытый. Можно было зайти в корпус, зайти в его комнату, посмотреть, как он живет, поговорить с соседом, я даже заглядывала в столовую в первый раз. Но там ему за эти годы надоело. Здесь сильно удивилась, когда далее беседки не пустили, но сын вернулся год назад довольный, без травм-пропаж-обид и заявил, что хочет еще поехать сюда же. Значит пока так тому и быть.
31.07.2014 22:30:40, Zanudka
pelenka
я вам искренне сочувствую, я тоже сидела с бабушкой летом в Москве. Да маму тоже терзали мысли "как же ребенок летом в Москве". Но все понимали , что в какой-то момент времени не надо меня никуда отправлять. Со мной считались. А был период, когда я сошла с поезда и первый вопрос, что задала маме "Мама, ты сможешь меня туда же и на вторую смену отправить?" Таки отправили.. Мама смогла пробить путевку за 1,5 дня.

Все мы разные. Но при этом я веду вещание о том, что чем больше увлекают чем-то детей вожатые/педагоги, тем лучше самим детям. даже интроверты смогут раскрыться.
01.08.2014 11:31:01, pelenka
Ты лишь одного не учитываешь - так лучше твоему личному ребенку, но это абсолютно не означает, что так лучше ВСЕМ остальным. Моему вот точно не лучше, и Polinarina ниже писала, что ее ребенку точно не лучше.
Мне более ценно, что моя дочь учится общаться, начинает понимать, что нет ничего страшного в том чтобы подойти к взрослому или соседнему ребенку и спросить, если что то не понятно. Понимает, что никто не должен и не будет водить ее за руку. Кстати у нас и в школе этому их с 1 класса учат, на каждом собраннии это доводят до родителей, а мы в свою очередь этому постоянно учим ребенка. И для меня важно, что результаты есть и да, я считаю, что 4-6 дней для ребенка, который впервые приехал в незнакомый коллектив это не о чем
01.08.2014 12:17:51, larchenok (lara1974)
Oazis
Вот вроде всё верно. А с другой стороны- непонятен расчет на короткий срок лагеря. Ребенку трудно сходиться с людьми и ее специально запихивают туда, где ей явно трудно (раз даже школы не хватает, чтобы научиться общаться). и вот уже лагерь не такой. да, пусть лагерь предназначен для общительных детей, бойких или опытных, неважно. Зачем тогда мучиться и мучить ребенка, подозревать всех, тревожиться, катить бочку на условия и условности лагеря, когда можно организовать летние каникулы в соответствии с возможностями ребенка? И не учить его в стрессовых условиях "общаться", а удовольствие доставлять, совместными выходами куда-то в знакомом составе, со знакомыми людьми? "Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы"... 04.08.2014 20:02:01, Oazis
pelenka
я была крайне необщительным ребенком и обожала свой лагерь, ибо меня там занимали с утра до вечера и никому я там обузой не была. Я поэтому и считаю, что роль вожатых завлечь/увлечь ребенка, ни в коем случае не насилием над личностью 04.08.2014 21:37:13, pelenka
Oazis
Я тоже считаю, что роль вожатых именно в увлечении. Просто я не вижу насилия в обычных дисциплинарных требованиях чистоты, тишины во время тихого часа (если он есть - -зачем он нужен 12-летним, я не знаю). Разумеется, вся суть в том, КАК эти меры претворяются в жизнь. :) 05.08.2014 00:50:45, Oazis
Так я Лене именно это и пишу))) А если Вы про моего ребенка (просто у меня тоже похожий кадр только на 2,5 года старше), то ей то как раз несмотря на все казалось бы "НО" этот лагерь идеально подошел. Правда я то как раз довольна всем, а в первую очередь тем, что ребенок едет туда с удовольствием и ждет этих поездок. Да, в ее 12 лет был вот такой же, как Лена пишет звонок - "Хочу домой", но правда в конце смены и через 30 минут уже "не хочу". А после смены даже не было такого четкого желания как у Лениной девочки "пообещай, что отправишь именно в этот лагерь", оно образовалось ближе к следующей летней смене))) и после еще 3х уже никуда не уходило)))А если бы не образовалось, то никакого бы разговора больше на тему лагеря не было. И если бы первый раз "хочу домой" не ограничилось бы 30 минутами, то мы бы рванули за ней и да, забрали бы ее, хотя были за 1500км. Поэтому я и пишу, что все дети разные, и мы родители разные. И я, также как и Вы, не вижу смысла "колоться, плакать, но продолжать есть кактусы". Просто Лена ждет от лагеря более активного вовлечения, а для моего, например, ребенка это большее вовлечение было абсолютно не нужно, именно поэтому она там и не мучилась, она нашла себе там дело по душе и при этом, точно также как и дома, была со своими любимыми книгами))). Но ведь той же вожатой, как минимум, нужно время чтобы разобраться кому нужно, кому нет, а вот вовлекать всех сразу это немного не формат именно конкретного лагеря - там дают осмотреться, дают много возможностей чем заняться, но слишком активно вовлекать, да, не будут. 04.08.2014 21:11:18, larchenok (lara1974)
pelenka
возможно.. мы же все судим со своей колокольни :) 01.08.2014 17:36:47, pelenka
Здесь кстати тоже на старой базе можно было передвигаться по территории и в корпуса входить, дальше беседок только с прошлого года нельзя. Почему такие изменения не знаю- у меня муж в прошлом году очень этим недоволен был, но подумав, мы пришли к выводу, что может и не хуже, ведь родители другого ребенка для моего чужие взрослые люди и учитывая, что дети могут передвигаться по территории самостоятельно, мне кажется так безопаснее.
"И даже тихушник постепенно вылезает, если его не пугать излишней активностью"- проверено на моей собственной дочери)))
31.07.2014 22:53:51, larchenok (lara1974)
pelenka
"мы пришли к выводу, что может и не хуже, ведь родители другого ребенка для моего чужие взрослые люди и учитывая, что дети могут передвигаться по территории самостоятельно мне кажется так безопаснее." - да я также рассудила. 01.08.2014 11:31:55, pelenka
1. неужели было так скучно и не было никаких внепалатных мероприятий, что надо было идти в палату и там стоять над кроватью (ибо сесть нельзя)?
2. где были вожатые, пока вам было скучно?

1.Ну вот у меня например - да, мне было скучно, потому что все делали одно и то же
- "сейчас мальчишки идут на футбол, а девочки болеют за них"- я никогда не любила и не понимала футбол (как Старик Хоттабыч- почему все бегают за одним мячом)и еще больше не понимала почему я не могу остаться на той самой кровати и почитать
-утром обязательная пробежка - я абсолютно не спортивный ребенок и бежать несколько кругов для меня просто ужасно-невыносимо, это понимала даже моя школьная физрук, но не понимал лагерный физрук, но все дети там, а остаться в номере и без присмотра было невозможно
-все идут парами в столовую с речевкой- это тоже обязательно (для меня правда это проблемой не было, я почему то любила всякие речевки, отрядные песни, но муж рассказывает, что его это бесило изрядно)

2. Вожатые в это время были с остальными детьми- многим было не скучно, многие мои подруги ездили в тот же лагерь все детство с удовольствием

Это я и к верхнему предложению Деньки- что все хорошо всем не будет никогда, для моей дочкри этот лагерь практически идеален именно потому что ей конкретно не нужны обязательные мероприятия (от слова СОВСЕМ), ей именно нужен выбор, причем за 3 лета, что она там он разный (2012г - в основном книга и мастерская, 2013г- в основном мастерская, 2014г - бои и друзья). Но наверно соглашусь с Денькой, что возможно они нужны другому ребенку, но если поменяется формат лагеря, то возможно этот новый формат уже не подойдет моему ребенку.

Поэтому я и тебе писала, что можно подсказать вожатой как вести себя конкретно с твоей дочкой, и именно не"чуть больше внимания", а какое внимание нужно именно твоей дочке. И девочка или впишется именно в этот формат или нет, что в принципе не страшно, сейчас куча лагерей разных форматов. К примеру Саша расказывала про лагерь Созвездия, который на той же территории, там по ее рассказам именно модель "немного больше обязательных мероприятий", я ее спросила - может туда в следующий раз - ответ "нееееет". Но по отзывам лагерь не плохой, но другой, не ее
31.07.2014 12:29:45, larchenok (lara1974)
Oazis
ну чистые кактусы, а я еще сомневалась. :)
Зачем ехать в лагерь,если претят общие занятия? Если не интересны люди, спорт, а интерсены книги, которые прекрасно можно читать дома, в парке или на даче?... Парадокс.
05.08.2014 00:59:13, Oazis
Polinarina
В моем детстве, например, у родителей не было другого варианта, рядом ни бабушек ни дедушек, ни дачи. Я ехала на смену в лагерь. И как бы мне там не нравилось, я понимала, что по-другому никак и просто это переживала. А скучно было ужасно!!! И некуда меня было забрать, вот совсем. 05.08.2014 16:15:12, Polinarina
Oazis
вы меня простите, но если ребенку в 10-12 лет скучно, это не обстоятельства, а ущербность ребенка. Не помню, чтобы мне вообще когда-нибудь в детстве было скучно, кроме как в очереди. И варианты всегда есть, лениться не надо. Лениться дружить/приятельствовать с соседями, родителями одноклассников, которые живут недалеко. А в советское время дети самостоятельно в этом возрасте жили дома. Просто отправляли девочку в лагерь под присмотр, чтобы безопаснее было. И скучая в лагере, девочка доказала, что не умеет сама себя развлечь, это стыдновато, честно говоря. Не найти ни одного приятеля в лагере, который скрасил бы скуку, ни одного стоящего взрослого, ни одного занятия, ни одной игры, ни одной вещи вокруг - это тоже стыдно. Думаю, это скорее память играет злую шутку - было преобладание скучных вещей, вот она и хранит общее отрицательное впечатление, чувство несвободы. 06.08.2014 10:31:25, Oazis
Интересно, а своих детей Вы тоже стыдите за особенности характера? 07.08.2014 12:17:54, Кетчуп
Oazis
Конечно, нет. А вы? 07.08.2014 13:38:52, Oazis
А чего ж другим говорите что стыдно, а что нет? 07.08.2014 13:49:42, Кетчуп
Oazis
я высказываю свое мнение, читайте внимательнее. И говорю не тому человеку, которому должно быть стыдно (не ребенку), а оцениваю ситуацию (ребенок в 12 лет в лагере сидит в палате и играет в телефон, потому что ему скучно и скучно всю смену). 11.08.2014 13:54:54, Oazis
Polinarina
Мне в очереди никогда не было скучно, а в лагере - да. У каждого ребенка есть определенный багаж и навыков и комплексов. 06.08.2014 14:16:40, Polinarina
Вы переходите границы, оскорбляя собеседников: "ущербность ребенка", "лениться не надо", "это тоже стыдно". Могла бы подробно объяснить, но что-то расхотелось. На досуге попробуйте понять, что люди - разные, и то, что для Вас естественно, кому-то - дико, и наоборот. 06.08.2014 12:22:44, Zanudka
А вот по моему стыдно взрослому человеку навешивать ярлыки на всех, кто не похож на Вас. Про "ущербность" вообще даже писать не буду, т.к в моем лексиконе нет таких слов относительно детей, ну и многих других слов тоже нет. 06.08.2014 12:11:36, larchenok (lara1974)
Oazis
Бедность лексикона не достоинство. 07.08.2014 12:11:58, Oazis
Некоторым лучше молчать чем говорить. А уж о своем лексиконе я как нибудь сама позабочусь, без Вашей помощи. И если у Вас нет других достоинств кроме наличия в лексиконе таких выражений (особенно касательно детей) как стукач, ущербность и т.п, то что тут скажешь... 07.08.2014 13:09:23, larchenok (lara1974)
Oazis
полностью с вами согласна, по первому и последнему утверждению. :) ПРавда, я-то на личности не переходила, а вас эк задело...:) Пословицы народные верны, видать, насчет бани, шапки... 11.08.2014 13:53:19, Oazis
pelenka
А оставить одну в квартире и гулять с друзьями во дворе? У меня то была бабушка. Но куча друзей была без них. Тем более мы говорим о советском детстве, когда большинство одни гуляли и ходили домой из школы 06.08.2014 10:24:56, pelenka
Ну вот меня без проблем на месяц оставляли (2 остальных месяца с мамой или папой я была в Одессе у бабушки), но во дворе зачастую никого не было (чаще всего были "отпускные" дети какое то время - я жила не в Москве и детей привозили к бабушкам), и месяц я без проблем проводила с друзьями во дворе, в читальном зале с книжкой, вышивала дома, озеро у нас было недалеко- на него тоже наверно лет с 12 уже без родителей ходили), но вот честно говоря, чем, например, заняться ребенку все 3 месяца в Москве, где и детей то на лето не остается, я слабо себе представляю. Да и безопасно у нас довольно было, чего наверно не скажешь о Москве даже в то время 06.08.2014 12:19:41, larchenok (lara1974)
Если Вы про мой личный опыт, то меня туда отправляли по моим горячим слезным просьбам причем оба раза, и таки никто не ел кактус- оба раза забрали - первый через неделю, второй через 2 (маме подумалось - а вдруг привыкну). Ну и уже больше не просилась. Кстати еще через 1,5 года с превеликим удовольствием объехала пол Союза с детскими туристическими группами.

Если же про моего ребенка, то в сутках 24 часа, ну ладно 9 ночь, 2 часа тихий час, 2 часа всякие обеды-завтраки-ужины. Остается 11. Да, кто то из детей все 11 проведет в боях, дискотеках, с друзьями и в иной двигательной активности. А кто то к этому добавит книгу (да, о, ужас, есть такие дети, которые с книгой не расстаются), мастерскую - их по Вашему мнению надо дома и на даче запереть? Только вот беда, сами то они не хотят дома и на даче и уже третий год с удовольствием ездят в лагерь, а полсле второго раза ждут смену прямо с окончания предыдущей. И я нигде не писала, что книга занимала все эти 11 часов. Мало того, если в 12 лет перевешивала именно книга и мастерская (и не надо перегибать - все остальное тоже интересно), то в 14 перевесили уже именно бои, друзья. Но ей было комфортно, что в 12, что в 14 лет. Мне точно нужно ее на дачу, домой, в парк отправить? А ничего что она сейчас находясь на той самой даче (хотя находится там тоже с удовольствием) 10 дней после окончания смены ждет 13.08 чтобы поехать еще на одну , и когда я ей вчера сказала, что зиму выложили- Элинор будет (на другую зимнюю тематику Скайрим она раньше не ездила, но в этом году и на другую была согласна, но ждала эту)она закричала "Урааа"? Это точно кактусы?
05.08.2014 09:07:06, larchenok (lara1974)
Oazis
Не знаю насчет кактусов, тут вам и ей виднее. Просто книга обычно может вклиниться в лагерную жизнь как раз в тихий час. Если в другое время, то, имхо, действительно , скучно. Я-то не перегибаю, это, возможно (!), вы справедливо чувствуете, что есть некий недобор деятельности в лагере у ребенка. Однако, раз есть деньги и желание всех сторон, почему бы и нет. Процитируйте, где я вам советовала кого-то куда-то отправлять, лично вам. Где?

Меня интересуете не вы, уж простите, а ситуация в целом.
11.08.2014 13:59:32, Oazis
pelenka
сейчас все же немного другие лагеря, не нравится распорядок/организация - никто не тратит свои деньги. Даже если случайно отправили, то я бы забрала ребенка, если было бы так скучно, а вожатые никак не реагировали бы на мои замечания на тему, что ребенок ДНЕМ В ПАЛАТЕ (для меня именно это и было главным замечанием. когда я звонила. Я просто попросила/потребовала водить ее за руку и влить в жизнь лагеря, никакких "я пойду в палату почитаю" - я не рассматриваю для лагеря. Для этих целей есть ДОМ и ДАЧА.

Для Созвездие табу изначально :) Я этот лагерь не понимаю. НО да, в моем мозгу четкое ощущение - ЕСЛИ РЕБЕНОК В ПАЛАТЕ ДНЕМ - проблемы ЛАГЕРЯ и ВОЖАТЫХ.

Мне кажется немного обязательных вещей - никому еще не вредили :) Но это все имхо :)
31.07.2014 12:40:50, pelenka
Oazis
Именно. Согласна насчет палаты днем. Ибо тогда зачем всё это, стены поменять?... 05.08.2014 01:00:30, Oazis
Ну вот видишь- ты же мои слова подтверждаешь))) Все разные и дети, и родители- для меня "пойду почитаю" вполне приемлемо для конкретно моего ребенка- иначе бы она больше в жизнь не поехала больше ни в какой лагерь, а так ездит и с удовольствием. Да, мне в ее 12 лет может тоже хотелось чтобы было по другому, вчера вот тоже с мужем думали на эту тему - но тогда это нужно было родить "другого ребенка")))) И для нее именно такой формат в том возрасте был идеален и комфортен, дом и дача не подходили))) так как именно с дачи я ее (довольно не контактного ребенка) и отправила в лагерь, но я против ломать все на 100% - в лагере она получила немного общения с детьми, немного общения со взрослыми, но и книги отбирать у нее я не вижу смысла. Но повторюсь, это именно для моего ребенка. В 14 она была везде- и на мечах, и на боях, и в мастерских, и с девочками, и с мальчиками))) Все идет своим чередом
Но ты не я, и твоя дочка другая, ты ее лучше всех знаешь- поэтому я и писала тебе- звони Лене и говори, что конкретно нужно сделать для конкретно твоего ребенка. Но, сгласись, если бы Лена стала делать то же самое для моего ребенка не факт что мне бы это понравилось.

"Даже если случайно отправили, то я бы забрала ребенка, если было бы так скучно, а вожатые никак не реагировали бы на мои замечания на тему, что ребенок ДНЕМ В ПАЛАТЕ" Меня кстати так и забирали - один раз через неделю, один раз через две, и я не была в палате, т.к нельзя было

Насчет Созвездий- видишь для тебя табу, но ведь множество детей ездят и родители и дети в восторге

Еще раз - мы все разные, поэтому я считаю неверно ждать что определенный лагерь переделается под твои понятия, надо искать "свой" лагерь
31.07.2014 13:09:57, larchenok (lara1974)
Я не знаю была она хорошая или нет, но вот поставить ее у меня ровно не получалось)))
И на счет идеального порядка - ну вот не аккуратистка я, каюсь, и Сашка у нас не аккуратистка, поэтому могут у нее на тумбочке образоваться и фантики, и огрызки и прочее), да ругаем, но это мне кажется уже в крови. Хотя например в прошлом году вожатая их гоняла по поводу чтобы на тумбочках ничего не было (кстати вожатая была та, что у твоей дочки была- Лена, я у дочки спросила, кто у лесников вожатой был). я думаю баллы личные - может и неплохо, но вот насчет отрядных сомневаюсь- если я в этом плане не могу свою деточку воспитать, то почему за нее кто то должен страдать))) Но я вообще впринципе не коллективный человек - индивидуалист))) Так же и в остальном- почему если один ребенок матерится, моя должна по этому поводу переживать? А тут могут никакие баллы не подействовать- я ниже писала про опыт, когда Сашка в лагере сошлась с девочкой, которая не то что говорила, а писала матом. Моя ее несколько раз просила не делать этого, причем я видела, что той девочке моя интересна, она стремится к общению, но вот просьбы остались просьбами и со временем общение закончилось. И потом, не на всех этот соревновательный дух подействует, если ребенок не азартен, то на него не подействует.

PS Кстати моя на следующее лето в лесные эльфы собралась)))
31.07.2014 12:01:40, larchenok (lara1974)
pelenka
Слушай, я не знаю, но мне кажется, что это норма по минимальному поддержанию порядка. Я тоже далеко не аккуратистка. У приятельницы дочка тоже далека, но вот в Лиге Экстрима именно какие-то баллы (как она недавно оттуда вернулась). И все поддерживали этот порядок. Кто лучше, кто хуже. Попробовать то можно, почему нет. А оставлять на самотек - мне не нравится 31.07.2014 12:14:47, pelenka
Попробовать можно все))) но не в отдельно взятом месте))) Александр конечно написал, что открыт к предложениям - но согласись, это скорее ответ мудрого человека и мудрого руководителя))). У людей есть своя методика работы, это могут быть баллы, может быть личное воздействие вожатого, может быть что то еще. И как я тебе выше писала та же Лена требовала соблюдения порядка, как она это делала я не знаю, ну мне просто не интересно было. Я узнала то случайно, когда Сашка осталась в комнате одна (соседка вынуждена была уехать) и одним из аргументов, что не захотела переезжать было "теперь у меня 2 тумбочки, больше уместится в них, а то на тумбочках Лена не разрешает оставлять). Просто я уже не первый раз читаю, что родители предлагают какие то вещи, решив что в этом направлении ничего не делается по тому что результаты не идиальны- вот примеры:

1. Не нашелся пакет с вкусняшками - значит ничего не было сделано- выше Александр писал, что паке то искали, но как и я считаю, найти проблемно
2. Матерятся - значит ничего не делается чтобы не матерились, точно знаю что часто ребята пресекают, но к сожалению это привычка, дурная, но влипчивая
3. Кто то сидит с планшетом - значит не вовлечен - зачем родители позволили взять планшет? Почему вожатые должны бороться с ветряными мельницами - родитель считает допустимым, а вожатый должен разубедить, кстати потратив свое время в ущерб другим детям, которые с удовольствием пойдут за ним. Хотя 100% и это делается, но свести на 0 количество таких детей не возможно. Ввести дополнительные занятия - да их и так предостаточно.

4. Чистота- не будет идеальной просто потому что дети неидеальны

Я все это к чему - родители видят что то, что с их точки зрения не идеально и сразу мысль, а вот надо сделать так. Но я больше склонна к мысли, что каждый идет своим путем (из разряда не лезть в чужой монастырь), и в данном случае склонна довериться профессионалам, а то что ребята профессионалы своего дела у меня сомнения не вызывает
31.07.2014 12:55:01, larchenok (lara1974)
pelenka
Я тебе могу назвать свою точку зрения.. Что я такой же интроверт, как моя дочь. Я лишний раз помолчу, ничего делать не буду, побуду в своем внутреннем мире, одна. Условно "пойду на скамейку и там почитаю".

Да, я не знаю почему , возможно, что из моего прошлого, но таки днем палата под запретом. Не смогли развлечь детей - практически равно плохие вожатые. ИЛИ мало вожатых на такое кол-во детей. Кстати, на сайте лагере и по телефону мне обещали 5 детей - 1 вожатый, по факту этого не было.

Я тут не писала вроде бы, но на 4 или 5 день вожатая от меня в очередной (не в первый) узнала, что у ребенка нет меча до сих пор! Как так?? Почему от меня?? Что мой ребенок делал все это время, если она числилась воином? Почему нельзя было лишний раз вечером спросить - тебе выдали меч? Ведь я звонила!!! и просила!! чтобы уделили больше внимания. И после этого меча не было еще 2 дня.

А про мага это вообще атас. Сразу оговорюсь, что я считаю, что моя могла не дослышать или не так понять. Так это вина вожатого, что не донесла. Вон в школе 30 детей в началке и как-то доносят до детей инфу. Замечу, что моя внимательная девочка и ворон ловит крайне редко. Так вот про Мага. Оказывается, чтобы стать магом надо было пройти квест. В субботу узналось, что первый квест моя прошляпила. Но зато на днях будет другой. Я ей говорю - иди сходи, ты же хочешь. Звоню потом по факту узнать. Оказалось, что ни Лена, ни другая вожатая НЕ ЗНАЛИ (не смогли сказать), где идет этот квест. Это вообще как? Поднимать бучу и звонить Лене и выяснять отношения я не стала, к этому моменту ей уже наконец-то выдали меч и ребенок ушел в воины. Но сам факт.. Это как такое возможно?

да вот таких моментов ПОЛНО, я в полной уверенности, что это плохая работа вожатых. Либо слишком много детей на одного вожатого. Либо мало опыта. Либо лагерь только для самостоятельных детей. Но пока ты туда не съездишь - этого не понять. Ибо на сайте написано, что куча мастерских и прочего, да мне и по телефону вещали, что дети зантяты нон-стопом, ими постоянно занимаются, их увлекают, все правила новичкам расскажут. У меня не могло возникнуть мысли, что не всем хватит мечей или одежды (кстати моей сначала дали наряд не ее расы).

Далее про гаджеты. На примере этого лагеря и лагерей, где дочь была раньше я сделала вывод. Что гаджеты должно быть под запретом на уровне порядков лагеря. НЕТ И ВСЁ. Телефон разрешить, но лучше хранить у вожатых до вечера, вечером контрольные созвоны с родителями. О мелких конфликтах забудется до вечера, крупные дети все равно расскажут, родители узнают о них в режиме он-лайн практически.

Да, это мои выводы. Да я считаю, что лагерь неплохой. Но такое ощущение сложилось, что вожатые /мастеровые / Трандуилы и прочие играют в свою игру и по мере сил/желания вовлекают туда детей. А реально они обязаны их вовлекать, а уж играть сами в последнюю очередь, имхо.

Да еще момент, а почему эта смена была там мало сфотографирована? Почему фотографии закончились на 7-ом дне? Почему сейчас идет рок смена и там нон-стопом фотографии? И почему почти на всех фотках одни и те же лица?

Про еду вопросов у меня меньше. Моя что-то ела, что-то не ела, вкусняшек у нее было мало. Часть привезла домой, часть сэкономила на том, что там выдавали. В буфет не ходила, кстати у нее была с собой только 1 тыс рублей одной бумажкой. Ну мне казалось невозможным обманывать детей. Впредь буду умнее.

Если бы не желание Ксюши туда вернуться, я бы этот лагерь вычеркнула из хороших лагерей для себя.. Теперь придется находить компромисс.

Все большое имхо :)
31.07.2014 13:41:31, pelenka
Начну с самого простого- фото. Фотографии есть до 15 или 16 дня. Просто у них две регистрации в контакте "Дружите" и "Дружите новости" Фото выкладываются обычно "Дружите новости" и цепляются "Дружите" как реплика и только тогда они видны через сайт, в этот раз почему то фото не подцеплены с 7 дня, в прошлом году мы так начало ждали, а их нет и нет, случайно нашли т.е чтобы посмотреть нужно зайти на "Дружите новости", там все есть. Т.е понятно что это не правильно, но думаю тут техническая ошибка или недоработка. Выкладывались правда с опозданием, но скорее всего на базе были какие то проблемы со связью, т.к на сайте созвездий тоже появлялись с опозданием. Плюс на днях должны выложить все фотки с 3 смены в архиве (в контакте далеко не все выкладываются). Насчет одних и тех же детей, ну не одни, но если ребенок активен и везде участвует, то естественно он чаще появляется, моя вот например в принципе не любит фотографироваться, т.е на позиционных фото ее в принципе быть не может

Дальше напишу на отдельные реплики

"Вон в школе 30 детей в началке и как-то доносят до детей инфу. "

По твоей логике все должны бы быть отличниками, но ведь не все далеко отличники, правда? Скажу больше у Сашки частная школа, довольно не плохая, в классе до 15 человек, но отличники далеко не все

"мне обещали 5 детей - 1 вожатый"

Не вожатый, а педагог. А педагоги это и мастера тоже, хотя, да, возможно на этой смене немного меньше

Насчет вовлечения твоего ребенка - тут только могу предположить, что ты почему то хочешь чтобы из твоего ребенка интроверта сделали хотя бы наполовину экстраверта)))) Зачем? И почему ты ждала, что с этим разберутся мгновенно. Вожатая твою девочку видела первый раз, она ее не знала. И с моей точки зрения, то что девочка через 4 дня после начала смены не упросила тебя забрать ее, а через еще неделю наоборот упросила оставить и после смены попросила "пообещать что поедет именно в этот лагерь" уже говорит о том, что у тебя к Лене неверное отношение. Просто ты ожидала что все будет быстрее, но не всегда это возможно.

Про то, что ребята играют сами, да играют, но вместе с ними играют дети, твоя дочь тоже хочет туда вернуться, значит ее тоже смогли вовлечь. А уж каким путем вопрос десятый. И то что очень много детей возвращается для меня первый показатель? Тебе так не кажется? А их действительно много, т.к даже для меня когда Сашу отправляли уже оочень много знакомых лиц.

Про гаджеты. А я вот считаю, что никто не может запретить моему ребенку и мне что то. Другое дело, что к лагерю, если там запрещены гаджеты, у меня не будет никаких претензий, если конечно я буду знать это условие при покупке путевки. Это мой выбор

Это все естественно мое Имхо)
31.07.2014 14:08:25, larchenok (lara1974)
pelenka
давай я тоже немного отвечу

1. фото - эм.. честно говоря понятия не имела. Но я да, не фанат "вконтакте" могла и не разобраться совсем. Мой косяк, ок.

2. Моя дочь хорошистка, ибо нагрузка ого-го-го, а болеет она большую часть учебного года. Я считаю, что она просто супер-отличница в таком формате. Но донести до нее мысли легко и просто. Почему не донесли - не знаю. Косяк их и моей дочери. что не смогла выбить нужную ей инфу.

3. Про вожатых/педагогов. Не важно, как называть. Это лагерь прежде всего, а не выездные мастерские. Меня никто не предупредил, что будет меньше, чем заявлено на сайте и озвучено на телефоне. Косяк их.

4. Про интроверта-экстраверта. Я основываюсь на своем опыте, на опыте, где ребенок был, на опыте своих друзей и их детей. Никто не звонил неделю, кроме моей, со словами "забери меня отсюда". Я тебе больше скажу, в предпоследний день точно такое же было смс от моего ребенка. Для меня показатель.
Сюда же я могу отнести ужасное размещение моего ребенка с другой девочкой. Сделала вывод, что анкеты не читают (я писала крупными буквами. что только к ровеснику селить, девочка на 2 года старше была, да и про мед. обслуживание я туда же писала, еще раз убедилась, что анкету не читали, там как раз про болезни подробно писала) и что в след. раз только 3-4 местные палаты.

5. про возвращение - показательно, конечно. я сразу написала, что я, зная много взрослых нюансов, не стала бы отправлять. Желание ребенка учитывается, поэтому я найду компромисс.

6. Про гаджеты уже тоже все написала :)

Короче нет в мире идеала :)))
Я так же досконально отношусь к школам.. Там тоже с идеалом беда-беда :))) А напиши плиз на подник, что у вас за школа. Мы переходить точно не будем, просто интересно.
31.07.2014 14:37:25, pelenka
А что было "ужасным размещением"? Старшая девочка обижала Вашу или была ей просто "не компанией"? Мой жаловался на соседа только 1 раз (еще в ВКС): мальчик приехал с кучей гаджетов, занял все розетки сразу, и ВООБЩЕ из своих штук не вылезал. 01.08.2014 13:03:21, Zanudka
pelenka
я писала уже об этом.
сами вожатые сказали, что да вашему ребенку не повезло, ей досталась девочка-капризулька - слова вожатой.
на самом деле достался ребенок, которого непонятно зачем отправили в этот конкретный лагерь, так как ей ничего там было неинтересно. Этот лагерь тематический и хотя бы любить тематику - мне казалось важным для отправления ребенка туда. Отсюда слезы, неудовольствия и прочее у того ребенка
01.08.2014 17:39:00, pelenka
Понятно, обидно... Но это от возраста не зависит, проблема в самой девочке, а не в том, что "только к ровеснику селить, девочка на 2 года старше была".

А не хотите купить свой меч?
01.08.2014 17:45:55, Zanudka
pelenka
меч купить можно :) но со слов дочери его можно в бой брать только с 3-го уровня, она еще и первый не прошла )) Окажется, как с самошитым плащом - неизвестно зачем его брали :) 01.08.2014 17:59:12, pelenka
1.Про фото - ну косяк их как раз, если есть место где видны фото, то считаю они должны там всегда и быть видны. Я тоже не фанат в контакте, меня там даже нет, поэтому неудивительно что ты не нашла. Но отношусь к этому просто как к косяку, но не как к недостатку

2. Я вовсе не про твою дочь)))А про принцип, что до 30 доносят

3. Про количество - не знаю сколько там реально в этот раз было, не забуду - где то в контакте было фото со смены, где весь педсостав - посчитаю вечером))))

4. Ты серьезно считаешь, что НИКТО не просится домой? Ну почитай темы про лагеря и таких как твоя полно, которые сегодня - домой, завтра- ни за что, у меня в 12 в первую поездку точно так же было, только сначала не просилась, а за 4 или 3 дня вдруг запросилась, а потом говорила, что хорошо что не уехала

"Короче нет в мире идеала :)))" ВОТ, к чему я и дискутирую, что то что для тебя неоспоримый плюс, для меня может быть однозначным минусом".

Про школу- не секрет Ника
31.07.2014 14:57:47, larchenok (lara1974)
Polinarina
"Короче нет в мире идеала :)))" ВОТ, к чему я и дискутирую, что то что для тебя неоспоримый плюс, для меня может быть однозначным минусом". Вот 100%.
Если будут правила и обязаловка нам это не подойдет от слова вообще. Именно выбор и не обязаловка для нас огромный плюс.
Про Созвездия вставлю 2 слова. В первую смену приезжали в родительский день. Наши бегали на улице, ходили за земляникой и т.д. К детям из Созвездий так же приезжали родители и детям в догонку вожатые говорили: "Приходи потом в актовый зал, у нас там КВН". В 15-18 часов находиться в помещении при хорошей погоде для меня минус. Штормград мной был выбран в том числе потому, что ребенок целый день почти на воздухе.
Про фото- моя вообще не любит фотографироваться, пару раз попала в кадры для выкладывания ВК. Есть еще в архиве общие. Слава Богу на память останутся.
Для меня главным плюсом стало то, что ребенок ни разу не попросился домой, первый раз за 4 года "лагерей". И такая немного "анархия" дала ей свободу выбора и непринужденность в лагере.
Могу, кстати предположить, что меньшее кол-во взрослых на кол-во детей дает такие моменты, когда кто-то что-то не знает из детей. НО были моменты и в Элиноре (пропустили битву) и в Средиземье, когда вожатые не всегда знали что и где проходит. Вот тут стоит оповещение наладить.
01.08.2014 09:11:31, Polinarina
"Если будут правила и обязаловка нам это не подойдет от слова вообще. Именно выбор и не обязаловка для нас огромный плюс".

И для нас также. Нет, возможно, если это введется сейчас дочка и закроет на это глаза и примет, но это после 4 поездок туда и в ее 14 лет. А вот вспоминая ее 12-ти летнюю в ее первую поездку, я на 99% уверена, что при наличии обязаловки в лагерь бы она точно больше никогда и ни в какой не поехала (хотя мы тогда тоже переживали по поводу ее чтения во время, когда другие мечами машут). А так к 14 годам именно получилось как выше писала Zanudka "тихушник постепенно вылезает, если его не пугать излишней активностью."
01.08.2014 10:30:08, larchenok (lara1974)
pelenka
Я повторюсь, что я считаю странным столько свободного времени, когда дети не понимают половину правил в игре. А именно это и случилось с моим ребенком. Не донесли, не поняли друг друга и т.д.
Как только она вникла в правила, она убрала 70% своей интровертности и вошла в игру. Но это вникание было в течение 4-6 дней. Не многовато ли? смена не такая уж и большая.
01.08.2014 11:38:54, pelenka
Про количество педагогов ты скорее всего права- на фото их 18, плюс несколько нет на фото (из известных мне 3, но по любому не 20), детей было что то около 200. Да и на моей памяти - в 2012 г было детей около 100, а педсостава примерно столько же, наверно человек на 5 меньше.
С этмм вопросом кстати вполне можно обратиться к Александру- я считаю , что это принципиальный вопрос даже не в смысле хватает взрослых на такое количество детей, а в смысле достоверности информации. Считает лагерь, что достаточно- возможно, но и указывать надо не 1-5, а 1-8

Ps выложили фотки и финалку на сайт, еще увидела пару взрослых) , но думаю 40 все равно нет, человек 30
31.07.2014 23:01:20, larchenok (lara1974)
pelenka
О том и речь, так как лесных эльфов + хоббитов было 53 человека (их объединили, так как хоббитов было мало). Вот сейчас спросила у ребенка. На это кол-во взрослых, 2 вожатых (Галя + Лена) и два педагога (Трандуил и Радогас) - не маловато ли?

Это 1 педагог на 13,25 детей! А не на 5 детей, как написано.
Возможно, что еще какие-то другие следили взрослые следили за детьми. Но Ксеня считала именно их вожатыми. Опять не донесли инфу? Или она что-то не так поняла?
01.08.2014 11:36:16, pelenka
И еще, знаешь мне кажется, у тебя есть в голове шаблон идеального лагеря и мне так кажется, он для тебя очень похож на "советский" шаблон. А здесь абсолютно другой формат, который не особо предполагает вождение за руку, какие то обязательные мероприятия, явно выраженную воспитательную работу- она есть, но в другом формате, который невооруженным взглядом и не виден сразу. Для меня например "советский" ужас-ужас (но именно для меня, а не в смысле вообще). Я это к чему- у тебя девочке всего 11 лет, может попробовать другой лагерь? Ведь полно лагерей более классического формата, скажем так "улучшенного советского". Тебе скорее всего так будет спокойнее. Ведь тебя по сути не устраивает именно формат. 01.08.2014 13:48:18, larchenok (lara1974)
pelenka
проблема оказалась проще, что мое понимание лагеря - это офигительный мой лагерь из моего детства (лагерь на море, мне уже открыли глаза, что подмосковные лагеря и лагеря на море - это разные вещи даже в советское время). Здесь лагерь не дотянул по моим понятиям. Более того, я скажу, что лагерь, куда отправляла моя подруга ее дочку - больше дотягивает, чем этот. Там четкое соблюдение состоялось - 5 детей - 1 вожатый :). Да, да.. у нас педагоги в мастерских. Но тогда на 53 человека 2 именно вожатых - это крайне мало, если бы мне кто-то сказал бы о таком, ребенок отправлен не был бы однозначно.

По факту ребенку понравилось, но это первый лагерь, где она активно просилась домой. Раньше в трех лагерях не просилась, но там были все дети ей знакомы (это выездные школьные и спортивные лагеря).

Ну и еще одно маленькое замечание. У меня есть другая моя подруга, которая сама играет в такие взрослые ролевые игры. Когда я ей рассказала свои недопонимания, она и сказала, что .. "ну а что ты хотела? они сами играют, дети идут в придачу, такая организация норма для ролевых игр, надо быть самой пробивной, иначе ничего может и не получится". Вот именно это меня скорее всего и задело. Я после ее слов переосмыслила работу "вожатых" и успокоилась до конца смены.

Я не хочу опустить лагерь, отнюдь. Я просто показываю то, что может прочитать Александр, если ему захочется. Улучшить эти моменты просто. Не затрагивая глобально интересы других детей. В частности - быть в домике, когда все где-то бегают, потому что у тебя нет меча для бегания с ними.
01.08.2014 17:48:01, pelenka
О чем я тебе и пишу. Ты ждешь абсолютно другой формат. Твое право, но скорее всего реализуется оно в другом лагере. Здесь вожатые по большому счету дело десятое, лагерь построен именно на как ты где то писала "Трандуилах и прочих". Дети едут именно к ним, а не к 1 вожатому на определенные 5 человек. Мой ребенок искренне переживает за Иру, которая больная дошивает костюмы, уезжает на неделю и возвращается, не долечившись, чтобы дошить платья девчонкам к балу. Я Сашу спросила - а девочки, у которых на балу были эльфийские и прочие платья- они до смены их шили или это лагерные, она ответила - кто как, кто до смены, а кому Ира шила, - а как выбирали кому Ира шьет?- кто просил, тому и шила, я бы может попросила, но она и так еще не выздоровела, я не захотела, чтобы она ночью сидела еще" - для меня такие слова ребенка означают, что Ира для нее не чужой человек и я помню те 2 года, когда мой ребенок который был довольно замкнут, просиживал большую часть времени у той самой Иры и научился там кроме разных тематических штучек гладить свою футболку,был в восторге, что у Иры оказывается есть музыка из немодных Гардемаринов, да она не вожатая, и в те "5 детей на 1 вожатого" по твоему мнению не входит. Я помню Аркашу, прошлогоднего Короля Орков, у которого девчонки съели все его орехи))), я наизусть уже выучила фразу Гимли (бородатого незнакомого человека вбежавшего на военный совет с криком "Гномы объявляют вам войну"), Сашины обеспокоенные слова " я сегодня на Мечах заехала Трандуилу сверху локтя, а он сказал, что ниже, но это точно выше, а там больнее (выше, ниже я могу путать). До этой смены у моего ребенка даже компании детской особо там не было, по крайней мере, после лагеря она пыталась общаться только с той девочкой, о которой я писала выше (это у меня ребенок такой, у нее и в школе подруги только в 6 классе появились и друг в конце 7). Т.е мой ребенок едет именно к Ире, Оленюшке, Трандуилам и прочим. Lita вон где то ниже писала, что у нее дочь обажает Стэна (и она сама тоже, а это о чем то говорит, когда взрослая женщина обожает шамана орков)))), ну его по моему все дети обожают), независимо орки, эльфы или гномы
А мы с мужем когда смотрим финалки всегда говорим одно и то же- почему же наши лагеря были не такие

"первый лагерь, где она активно просилась домой" - ты сравниваешь не сравнимое лагерь с 200 незнакомыми людьми и лагерь со знакомыми детьми и педагогами "это 2 большие разницы, как говорят у нас в Одессе"

" Они играют" - если они не будут играть, это будет какой то другой лагерь, а не Штормград, дети едут к ним именно потому, что они играют

Про меч я уже писала, что не считаю, что он обязательно должен быть и я даже считаю, что такие ситуации полезны, и если бы у нее был меч не факт, что она бы сразу побежала. И научить ребенка если он что то не понимает не бояться спросить гараздо важнее, чем обеспечить, чтобы все было понято мгновенно. И также считаю, что 4 дня для ребенка который первый раз в лагере не со школой это не недостаток, а достижение. И если бы моего ребенка кто то стал бы активно вовлекать слишком активно, то о лагерях мы бы забыли.
А то что она тебе в предпоследний день написала СМС хочу домой- ну извини, ты оставила больного ребенка в лагере и не вижу здесь ничего странного, когда заболевший ребенок просится домой

Но мы уже пошли по второму кругу)))
01.08.2014 18:52:29, larchenok (lara1974)
pelenka
:))))) все прочла :) номы таки по кругу..
про домой - ей снова было скучно. когда я увидела смс, прошло два часа, я спросила "чо не так?", ответ "уже все так. просто было скучно. вот тебе и написала". В тот момент времени она не была уже больна. Кстати, найти в первый день болезни врача не смогли, ибо приехало начальство и полдня где-то врач пропадал
03.08.2014 18:55:13, pelenka
Нет, не так. На сайте указано 1 педагог на 5 детей. Но это не значит, что к каждым конкретным 5 детям будет приставлен 1 педагог. Тот же Ваш Трандуил относится и к моей Саше например, т.к на занятия она ходила именно к нему, тоже самое наш Глорфиндейл. Плюс ребята в кузнице, в кожевеннной мастерской- я не знаю там были отдельные мастера или кто то из королей), но они те же самые педагоги, и если твоя дочь, например, не ходила туда, это не значит, что их не нужно считать. Плюс Ира и Тигра в мастерских, там множество детей проводят время. Так это только те, кого я знаю, вполне может быть, что я кого то не учитываю. Поэтому не о каких 13,25 детей не может быть речи. Возможно не 1-5, но однозначно около 1-8 01.08.2014 12:10:22, larchenok (lara1974)
pelenka
спасибо тебе, добрый человек, я хотя бы увидела остальные фотографии :) правда своей так и не обнаружила, но это уже мелочи :)

про все остальное - это просто мои вопросы. Я их учла. если ребенок еще раз таки запросится - отправлю скорее всего :) но у меня муж редкий фанат лагерей... )))Он настаивает периодически на них
31.07.2014 15:09:44, pelenka
Я свою тоже только на задних планах нашла и это уже рекорд))) Посмотри позже другие фото, когда выложат, правда я так сходу не подскажу где их искать, они архивом где то будут- может больше повезет)))

А у нас вот никто не был фанатом лагерей ни я, ни муж, а Саша вот была бы ее воля в следующем году думаю на 3 смены бы поехала, но именно сюда, но пока сошлись что максимум 2))) При этом она далеко не экстраверт. Может поэтому я возможно и закрываю на многое глаза. И еще она после лагеря заявила - " и вообще я может через 4 года вожатой туда поеду"))))
31.07.2014 15:14:02, larchenok (lara1974)
Ага, а еще поставить подушку треугольником))), который у меня все время кособокий получался))) Кошмар моего лагерного детства)))) Но я в принципе была не лагерным ребенком 31.07.2014 09:17:15, larchenok (lara1974)
Polinarina
Мне предложение по проблеме с буфетом более чем устраивает. Если будет дежурный вожатый и кассовый аппарат - отлично!
Если бы не поднимали вопрос еды, я бы и не писала, т.к. у меня ребенок приспособился к столовской еде, а мясо ей там очень понравилось.
К вожатым у меня вопросов и не было, я сразу связываюсь, если какие-то проблемы, а их было ровно одна с буфетчицей.
Собственно, поэтому пока предложений еще каких-то нет, возможно в ходе обсуждения что-то появится.
30.07.2014 10:38:22, Polinarina
pelenka
а я вот не верю в буфетного дежурного. На самом деле это не просто. Хоть раз или два за смену он будет не в состоянии это сделать. Значит подобный вопрос опять может повториться. 31.07.2014 11:33:31, pelenka
Да нет, если есть график работы буфета и будет график работы этого дежурного (это ж не обязательно один и тот же человек), то вполне можно обеспечить постоянное присутствие. Но я тоже в эффективность не верю особо. Ну да, отследить, что ребенок отдал 500 или 1000 и вообще не взял сдачу можно, но это разовая ситуация, в этот раз получилось случайно, деньги давали не родители, поэтому крупная купюра, в основном родители я думаю все же дают мельче. Но вот более типичная ситуация - буфетчица даст не верно сдачу, как дежурный узнает? Если только вообще сделать, что вожатые собирают с детей деньги и хотелки и сами закупают. Но не знаю пойдет ли на это лагерь, это уже материальная ответственность 31.07.2014 12:10:05, larchenok (lara1974)
pelenka
Максимум можно сделать так: ребенок подходит, озвучивает хотелку, передает денег вожатому, тот буфетчице, та сдачу отдает вожатому, тот ребенку. И то возможны варианты:
1. сам вожатый не так посчитал (ну условно: хотелка на 153 руб, вожатый дал 200, сдали сдачу 37 руб, а не 47, вожатый стормозил и забрал). Докажи потом что-нибудь. Если взрослых людей дурят в магазинах, то почему бы буфетчице не обдурить вожатого? Ну или попытаться это сделать? Или вожатому калькулятор в руки давать? Кстати, а цены написаны на предмете торговли? Или только в уме у буфетчицы? (это тоже принципиальная разница)?
2. вожатый посчитал так, но его отвлекли в этот момент, он забыл , что дал 100 или 200 руб. Буфетчица стоит на своем и фиг докажешь.
3. Я, будучи вожатой, никогда в жизни не согласилась бы на эту роль. Это ненужная материальная ответственность
31.07.2014 12:20:07, pelenka
Polinarina
Вот как раз чек - в нем сумма покупки. Вообще продавец может озвучивать: Так, киндер сюрприз - 60 руб., вода - 35 руб. С тебя 95 рублей, ты даешь 100- 5 руб. сдача. Всё! Вожатый смотрит, если что, сняли кассу, пересчитали деньги. 01.08.2014 09:42:12, Polinarina
Требование, чтобы торговля была по чекам безусловно должно быть, в случае спорной ситуации (если предположить, что она не умышленная, действительно есть возможность снять кассу). И визуально вожатый посмотреть может дали или не дали сдачу. И в приведенном примере действительно все понятно, что ребенку дали 5 руб. Но ведь может быть и другая ситуация - ребенок дает 100, берет печенье за 20. Ему озвучивают сдачу 80 и дают ее десятками, ребенок хватает ее и убегает, доходит до корпуса и оказывается, что десяток не 8, а 4 например. Тот же вопрос и с единичными случаями крупных денег. Понятно, что Ваш случай дежурство исключит и то, как Лена писала, ну отлучился он на 5 минут в М и Ж... Опять же если не умышленно, то наличие чеков все решит, но ведь к лагерю в случае конфликтной ситуации вопросов меньше не станет. Сняли кассу- все сошлось, но родитель то уверен, что точно сдачу не дали, а на самом деле ситуация не однозначная - не дали (буфетчица в карман положила, а не в кассу, ребенок по дороге выронил. А ведь мог выронить. Как выше Александр писал - пропал телефон, а ребенок его просто выронил где то- мне лично с дочкиного телефона вожатые 2 раза звонили - чей телефон, кому отдать- а если бы она его выронила в лесу во время похода или в траве? А сам и не помнит, что с собой брал, уверен что в комнате оставил.) 01.08.2014 10:10:06, larchenok (lara1974)
Polinarina
так не надо никуда бежать, пересчитать сдачу на месте, а потом уже претензии, естественно, не принимаются. Хотя, я вот хожу магазин редко пересчитываю, т.к. кассир при мне отсчитывает на "тарелочку" сдачу. 01.08.2014 10:16:06, Polinarina
А пересчитать то кто должен? Вожатый? Т.е передача денег через руки вожатого? Потому что если деньги отдают ребенку, как вожатый увидит сколько конкретно монет буфетчица передала ребенку? Тогда не проще организованно покупать, т.е как я ранее писала, собрать с детей список хотелок и самому выкупить и раздать детям тут же? 01.08.2014 10:24:56, larchenok (lara1974)
Polinarina
Я вижу это так: буфетчица отсчитывает сдачу не скопом, а по купюрам, монетам, как в магазине на "тарелочку". Это видит и вожатый и ребенок. Иносказаний тут быть не может. Вот прям берет и считает: сто, пятьдесят, три. 01.08.2014 10:36:47, Polinarina
Не знаю, может быть, но не уверена. Во первых удастся ли буфетчицу заставить считать именно по купюрам, в магазине на тарелочку не по купюрам выкладывают, а набрав из кассы и положив "скопом". А во вторых вожатый должен глазами, не беря в руки пересчитывать эти выдаваемые деньги именно в момент их передачи, а это не один ребенок, а десяток и не один возможно, он чисто физически может не справиться 01.08.2014 10:47:17, larchenok (lara1974)
pelenka
Да и времени у него не хватит :) Буфет то не круглосуточный, как я поняла, а четко по времени. В такой манере за 30 минут пройдут 5 человек. Оно надо продавщице это? 01.08.2014 11:41:15, pelenka
Polinarina
вот, честно, до этой продавщицы мне дела нет никакого, вернее до ее прибыли - 5 человек, значит 5.Она там каждый день бывает. А вот наличие вожатого, я думаю ее поднапряжет, будет внимательнее. Там была история, раньше вожатые покупали, раздавали, но это надо еще и всем мелкую сдачу раздать, не реально. 01.08.2014 12:10:27, Polinarina
Понятно, что до продавщицы нет дела, мне тоже нет. Больше того меня вообще бы закрытие этого буфета устроило. Но как правильно написал Александр, некоторые дети не москвичи и родители просто не приезжают. Речь о том, что вероятно она просто не будет так работать и еще что, зачем она вообще тогда там будет нужна, если только 5 детей в день смогут что то купить. И как это будет выглядеть - буфет предположим работает 2 часа - прибежало 40 детей, а обслужить смогут 10, это значит огромная очередь и давка- один толкнулся, другой обозвался и т.д, с которой автоматом будет разбираться тот же вожатый. Соответственно проследить качественно за правильностью сдачи он не сможет. И я думаю стоять и следить за не одним десятком выдаваемых сдач еще более не реально чем разобраться с мелкой сдачей 01.08.2014 14:19:17, larchenok (lara1974)
Polinarina
Мне вообще пришла идея, что было бы лучше поставить там автоматы с водой, шоколадом и т.д. 01.08.2014 14:39:01, Polinarina
О, вот это бы было идеально. И никакой головной боли не родителям, не лагерю. Может, если кто то все же возмется Александру писать - это и написать тоже 01.08.2014 15:09:52, larchenok (lara1974)
Ну да, тоже верно 01.08.2014 11:53:13, larchenok (lara1974)
Со всем с этим согласна на 100%.
Но для меня эта проблема вообще не стоит- если детка не пересчитала деньги не отходя от кассы, то это только ее проблемы. Но я по жизни пофигист - мне не обидно если у детки пропадет печенье, мне не обидно если ее (или меня) обсчитали и т.д Просто все эти действия говорят о недостатках другой стороны конфликта, а я не склонна расстраиваться по поводу несовершенства мира. НО я и детку учу такому же пофигизму. Поэтому как я ниже где-то писала с Сашкой вообще ситуация, что она огорчилась по поводу пропавшей пачки печенья не возможна, я скорей всего и не узнаю, что она пропала. Для меня более огорчительно будет если это мой ребенок берет конфеты или ругается матом, но и решать это я пытаюсь со своим ребенком
31.07.2014 13:18:24, larchenok (lara1974)
Я могу сказать только в очередной раз "Респект" Александру лично и всей команде лагеря 30.07.2014 10:37:03, larchenok (lara1974)
Polinarina
Подпишусь, такой подход встречается редко в наши дни, очень ценно. А не ошибается тот, кто не работает) 30.07.2014 10:46:13, Polinarina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!