Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

летние чтение и тема "Детства" по программе

Можно поделюсь своим, и мне интересно как у Вас. Только ли наши это тараканы. Ребенок переходит в 7 класс, на лето задан список литературы. Я не монстр - разрешаю летом читать то, что хочется, к чему лежит душа ( сплошные фэнтези, фантастика, приключения), но сичтаю, что крупные произведения по программе надо обязательно прочесть ( в учебном сезоне времени не хватает). У меня одно требование - два "Детства" Толстого и Горького прочитать, рецензию на книгу (школьное летнее задание) написать. Все - и дальше читай что хочешь. Бой идет две недели. Если "Детство" Толстого через "нехочу" и постоянные уговоры (надо, Саша, надо) еще впихнул в себя, рецензию написал. Итог - книга не нравится,ни о чем, все пресно: сытая жизнь, балы и как детей учили... (его отзыв о книге мне). Но видимо, эпизод со смертью матери героя так его потряс,что две бессонные ночи ( когда даже прописанное нам снотворное для таких ситуаций не помогало), у нас были. С "Детством" Горького вообще караул. Читает 4-й вечер, каждый день по сто звонков - не буду, хоть убей, не могу, меня рвет от нее, одна чернуха... Кричит, что прогуляет школу, когда этот бред будут проходить и т.д... мол,Толстой и тот лучше :))) Собирается, не дочитав, писать сегодня рецензию - что книга плохая... И что делать? Осталось дочитать по эл. книжке 100 страниц. Заставлять? Не заставлять? Дать опять приключения и фантастику далекие от реальной жизни?
Ловлю себя на том, что я в свое очень любила Горького (раннего) и "Детство" мне очень нравилось, а вот как раз Толстовское "Детство" нет, мне казалось оно про сытую жизнь и поэтому пресным.
Как Ваши дети прочитали эти два произведения?
Мучаюсь вопросом, то ли дети изменились (ну совсем другое поколение, не понимают и не воспринимают эту литературу после Гарри Поттера). То ли не понятна сама жизнь "дна" ( моему противно, что все друг друга бьют, убивают, в грязи колупаются буднично и как будто так и надо).То ли это только наши тараканы...Ловила уже себя на мысли, что мой отпрыск не сопереживает таким героям, только головой фактуру собирает. Но мы-то по-другому эти книги воспринимали...
Опять запустить его в фантастику, чтобы от книг получал удовольствие?
25.07.2014 13:16:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
Моя ничего не читает по программе. Мы на работе, проконтролировать некому. На сознательность я особо не надеюсь. Посему, читает что-то на свой вкус, лишь бы в комп по минимуму пялилась)
Классику вымучаем в процессе.
29.07.2014 11:26:36, Карта мира
Красно Солнышко
Да ну бросьте уж. В школе домучают. 28.07.2014 22:53:40, Красно Солнышко
Oazis
И дети разные, и представить им сложно. Нужно, имхо -необходимо- просвещать и объяснять про быт тех времен, чем были заняты люди изо дня в день, пару музеев посетить, плуг приподнять попробовать, на байдарке сплавиться (4 часа грести по спокойной речке-поймет, что такое физически труд на деле -мы только что сплавились в пятницу). Вскопать огородик, тоже для просветления. После этого всё встанет на место в голове, и ценность литературы повысится.
Фантастика никуда не денется, ею можно питаться в любом возрасте. А для сохранения корней, традиций и понимания, прежде всего понимания ценности культуры, необходимо знать историю. А ее нельзя знать,не прочувствовав. То же и прививка против лжи современных авторов, любых.
28.07.2014 15:06:25, Oazis
Мама Мими
у моего сына по программе был и Горький и Толстой в 7 классе (сейчас в 8 перешел). Трилогию Толстого прочел в 7 классе - нормально пошло, но без фанатизма - видимо, не понял. Сейчас летом как раз дочитал В людях и начал Мои университеты - очень нравится. Наслаждается просто. Одновременно с этим читает про Перси Джексона на французском - тоже нравится. Вообще он не ботаник, но читать любит. 28.07.2014 14:39:13, Мама Мими
Горького в нашем списке нет, "Детство" Л.Толстого ребенка вымучивает уже вторую неделю. Энтузиазма в ее глазах не видно.
Из всех классиков, писавших на тему детства мне самой запомнилось и понравилось только "Детство Никиты" Алексея Толстого. Остальных читала, но абсолютно не помню (кроме Темы, спасающего Жучку у Гарина-Михайловкого).
Мне вообще не нравится список, который дали в нашей школе после 6 класса. Но вы абсолютно правы - нельзя читать только фантастику. Тем более, что современная фантастика написана (или переведена) слишком простым языком. После нее дети уже не хотят читать длинные сложные фразы, вникать в тонкости сюжетных линий классиков.
28.07.2014 13:44:36, starka
Жизнь "дна" детям познавать совершенно никакой необходимости нет, лучше б "дно" подтянули до уровня законопослушных граждан!

Я заставляю читать только познавательные книги: про природу, путешествия, мифы Древней Греции и т.д. - то, что поможет лучше понять мир. Что касается грязи - ее и в жизни достаточно, уже не знаю чем закрывать детям глаза и уши, чтобы еще в школе этим пичкали!!!

Про "непростую жизнь в прошлом" достаточно по истории пройти, а сочувствие и боль за других прививать лучше помогая сегодня и сейчас - пожилым людям, младшим детям, бездомным животным, да и даже растениям в парке!
28.07.2014 12:32:42, культурный шок
ЛЯLУШКА
Только сегодня слышала нытье на тему "Детства" Горького. Дочь возмущалась на тему: "И чего же у них что ни страница, то все плохо!" 27.07.2014 22:49:27, ЛЯLУШКА
Мне кажется, что если он читает то, что ему нравится, то и пусть это читает. Я никогда не читала школьные списки, потому что они нудными казались. Зато кучу книг за лето перечитывала, но тех, которые были интересны мне самой.
Со своими детьми по тому же принципу действую.
Один у меня сам читает много - его не трогаю.
А второй не читает ничего, поэтому заставляю читать школьные списки. В его случае, скучно будет и так и так.
Ну и вообще, разве у вас не бывало такого, что начали книгу читать, но чувствуете, что не ваше совсем. Вроде и до середины уже дошли, но не хочется дальше тратить время на чтение того, что не нравится, все выводы уже сделали и мнение составили?
26.07.2014 14:43:23, Яснотка
Сейчас скажу "ужас-ужас": мне обе книги совсем не понравились, впихивала-впихивала в себя "через не хочу", даже не помню дочитала ли. Многое из программы прочитать так и не смогла, сочинения писала по учебнику ( я - 1960 г/р, читательница запойная с детства и до сих пор). Отвращение, привитое в школе к тому же Толстому, не проходило десятилетия, только после 40 прочла с удовольствием Анну Каренину. 26.07.2014 11:55:46, Zanudka
А Анну Каренину, по-моему, до определенного возраста (и жизненного опыта) нет смысла читать. Иначе она остается на уровне штампов - "протест против условностей буржуазного общества" и т.п. :-) 26.07.2014 20:08:00, WhiteFly
У моей подруги двое детей Горького вообще отказались читать. Она записала аудиокнигу и ставила ее пока ехали в машине на дачу. Так на ура и прошло.
И многие книги, которые надо, но дети не хотели наотрез читать, она так им и "впихивала".

Такой вариант удобнее, чем "каждый день по сто звонков - не буду". Читать то, к чему душа не лежит, от которых тошнит, это воспитывать отвращение к книгам. ИМХО

Ленин Пешкову:
-И кто тебя Горьким назвал, Сладенький ты мой!
26.07.2014 10:58:27, Lussi01
olgacool
Тат, ну все люди разные. Раз тошнит - значит, не готов, наверное. Можно попробовать через картины то же самое объяснить (передвижники в Третьяковке, та же "Тройка"). Опять же, "Белеет парус одинокий". А Горького - уже потом, когда чуть в голове уляжется та непростая жизнь. Как-то так. 25.07.2014 23:29:24, olgacool
Мой младший так же. Детство Толстого прочитано еще в четвертом классе (потому что задано было). Сейчас Детство Горького бросил на каком-то кровавом месте. Второй раз читает Повесть о настоящем человеке. Старуху Изергиль всю прочитал. Тараса Бульбу прочитал. В нашем списке еще Белый Бим и Чучело. Не буду заставлять. Он много читает хороших книг. 25.07.2014 18:39:55, Птица Сыйсу
Сын с трудом осилил оба "детства" и Тараса Бульбу. Самое тяжелое было - Толстой. НО мы как-то сразу договорились - читаешь в день столько-то страниц "обязательного" , а все остальное - твои книги по выбору.Отзыв сына - если б не новая школа (переходит в другую, более сильную, немного боится оказаться там "худшим") - читать бы не стал, язык тяжелый ,события непонятные, поведение героев - необъяснимое. "Лучшим из худшего" признал 2 половину "детства" Горького. Мне ни одно из этих произведений не нравилось, но т.к. я была готова читать хоть расписание электричек, то прочитала все без особых проблем. 25.07.2014 15:17:24, Umka
Да вроде Тараса Бульбу осилил,без восторга, но спокойно, хотя как-то по-своему все переосмыслил. Он читал войну ( его интересовала тактика, осада, чем воевали :))), а любовную линию (с паночкой) вообще даже не заметил в книге :) Да и разобраться хотел, кто такие казаки, что на Украине раньше делалось, тем более в районе Запорожья мы с ним были... вот основная мотивация. Толстовское "Детство" перетерпел: скучно, но не противно. А с Горького, думаю, слетит - про голыдьбу читать ни в какую не хочет :( Говорит, что все время подступает тошнота, когда читает... 25.07.2014 16:43:04, Татка
может, аудиокнигу попробовать? пусть по 15 минут в день слушает. а читает уж фантастику. 25.07.2014 17:02:48, Umka
не стала бы настаивать. мой тоже в 7-й перешел. я даже не знаю читал ли он эти. по программе пока тараса бульбу только ему дала. но это, наверное, бабушка вслух будет читать. а сам читает что хочет 25.07.2014 13:40:50, Шерлок
Конкретно эти два произведения (как и большинство других) мои дети прекрасненько читали между уроками литературы, они не такие уж большие. А вообще проблема знакома, и с нечитанием нужных и хорошим книг(тематический), так и с нечитанием вообще (уже закончила школу). 2 недели! Я своему задачу упростила в разы: прочитать 1 книгу из списка - "2 капитана". Прошло 2/3 лета, прочитано не больше 100 стр и надо признать, что наверное стОит отступиться. Конечно, читать ему сейчас действительно не особо есть когда (особенно когда был не в Москве, в июне), но если бы разрешить сейчас читать СТАЛКЕРа (серию), но он бы нашел время. Насильно мил не будешь. ПО опыту моей старшей дочери - жизнь есть и для нелюбителей книг. Единственный человек, кому это помешало, это я. А уж для хороших оценок в школе - это вообще не было помехой. Правда, не знаю, как дело пойдет в новой школе. Говорят, за неуспехи по литературе могут из мат. школы выгнать (чему ребенок будет несказанно рад). 25.07.2014 13:39:15, hanhi
У меня именно с этого произведения сын начал читать. прочитал всего Максима Горького, любимое "В людях". Сейчас. через 2 года с собой в лагерь увез Варлама Шаламова-Колымские рассказы.По приезду будет читать "По Руси" Горького и "Один день Ивана Денисовича"-выпросил у букинистов на Арбате, пришлось закупиться. При этом обожает серию "Сталкер"- особенно про Комбата и Тополя, штук 15 книг прочел. При этом успевает читать программные произведения-за лето осталось прочитать "Горе от ума".
Плюс журналы, плюс всякие книги по управлению и прочие о психологии. периодически прочитывает огромный Уголовный кодекс с рисунками Меринова..Ну и не упомню всего..
в общем-СЛАВА Максиму Горькому и его книгам- без них не умел читать - то есть понимать. анализировать прочитанное и проживать жизнь героя вместе с ним.
что не читалось у него- Марк твен,Жюль Верн и прочие буссенары и майн риды.Никак. так что дети разные и может пусть его-этого Горького в вашем случае-Толстого то прочитал.
25.07.2014 13:29:36, Мама Гарика
Oazis
Интересно. :)) А во мне сочетаются любовь и к Жюлям Вернам с Майн Ридами и к Горькому. Толстой мне больше приятен как стилист, словесник, героев его я не очень понимаю/жалею. Мне нравится выбор вашего сына. Своему подсунула после Панова "Реквием каравану PQ-17", там короткие сцены по страничке, динамично, а тут как раз день военно-морского флота и бац- по ТВ передача про караваны с упоминанием PQ-17, и схемами, сейчас так красиво показывают. В общем, все один к одному. 28.07.2014 15:12:25, Oazis
А у нас как раз наоборот: Жюль Верн прочитан, буссенар, Майн Рид... Марк Твен читан, хотя "принц и нищий" осилить не смог - до "Детства" Горького была самая ненавистная книжка, одна из немногих брошенных недочитанной :))) 25.07.2014 16:34:46, Татка
Birke
Как интересно...мой был в восторге от "Принц и нищий" но он вообще англоман 29.07.2014 16:12:45, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!