Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воровство в лагерях

Добрый день!
Хотелось бы услышать мнений на заявленную тему. Нахожусь в некоторой растерянности от происходящего в лагере у детей. Лагерь вроде бы нормальной ценовой категории. Пишу это для того, чтобы понятно было, что у тех, кто ворует не должно быть в этом нужды. То, что слышала от своих детей - многие с различными гаджетами приехали в лагерь, наверное все с деньгами, на которые можно купить вкусняшек. Но в этом году постоянные жалобы от детей, что тырят конфеты-печенья. Кроме того пропадают игровые всякие штучки. Вожатые не реагируют. Из собственного пионерского детства таких проблем не помню.
14.07.2014 11:23:58,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
При Штормград ничего не знаю, но меня бы однозначно напрягло не только тыренье (не могу прямо вот воровством назвать) еды, но и вообще проблемы с едой. Если еда вообще такова, что ее никто не ест, а нужно догоняться печеньем-чипсами-сухариками, причем в размере примерно 1000 руб в неделю, то это просто безобразие. И отношение вожатых-начальника смены тоже поражает, вкупе с обсчитывающими буфетчицами.
Мой вообще плохо ест в лагерях-школьных столовых, но в лагере ел все и нахваливал. Вообще привозить еду и хранить скоропорт запрещалось, за исключением, может, печенья/сушек. Я за всю смену привезла пару пачек тука и грамм триста макарони, одну пачку он привез обратно, всей комнатой не осилили. Все наедались в столовой, питание было отличное. Вообще на территории можно было купить только мороженое, и то в выходные. И это меня устраивает гораздо больше, чем общие (или не общие, а из чемодана) печенье/конфеты/сухарики/чипсы вместо нормальной еды. Отсутствие торговых точек исключает и всякие обсчеты детей обслуживающим персоналом.
И тыренье еды друг у друга - не нормально, и создание условий для такого тыренья - тоже не нормально.
21.07.2014 17:49:05, SunFlower
pelenka
я писала про 1000 руб. Но моя везет ее обратно, ибо она помнит цены в Москве и считает, что в той палатке очень дорого и ничего не потратила. Хватило то, что я ей привезла )
С едой более-менее с ее точки зрения.
22.07.2014 15:52:35, pelenka
Если дети дома едят печенье-чипсы-сухарики с чего они вдруг в лагере не будут их есть и по поводу 1000 руб в неделю это откуда? Кто то вроде ниже писал, что расчитывал на эту сумму, но ребенок после первой недели больше денег не взял. Мы конкретно своей давали с собой около 500 (точно не знаю, т.к дали 300 и сколько то у нее было в кошельке), в выхордные забыли дать, а она не попросила, в следующие выходные еще 500. А вообще думаю многим детям сколько дать, столько и истратят. И привозили мы ей в основном фрукты, в последние выходные вообще сказала что нужно только фрукты
Ну а то что, родители везут печенье-чипсы-сухарики и на это дают деньги, это говорит только о том, что данному конкретному ребенку так нужно, ну или родители думают, что так нужно
По поводу еда вообще такова, что ее никто не ест, даже в этом топе много вариантов)))
-ребенок не голодный и никаких жалоб на еду нет
-еды не хватает и за порцию мальчика, который в принципе не ест чуть ли не драка
-все не вкусно
-что то не вкусно, но привыкнуть можно (мне вот например в большинстве столовых салат - не вкусно, хотя дома ем почти любой)
22.07.2014 15:17:17, larchenok (lara1974)
SunFlower
Весь этот топ - практически про еду, тыренье ее друг у друга и неумение разрулить со стороны вожатых. Впрочем, если вашего ребенка и вас это устраивает - замечательно. Я пишу про себя и моего ребенка, я про вас ничего не знаю. 22.07.2014 15:26:22, SunFlower
Понятно, что Вы пишите про себя))) Так я тоже про себя пишу - что у меня ребенок не голодный, шоколад, печенье, чипсы кучами не ест ( не скажу, что вообще не ест, вообщем столько же сколько дома в среднем, может немного больше), ничего у нее не пропало за 2 года кроме зарядки и чехла от зонта, ну еще ножницы не может найти (и у детей окружающих ее тоже ничего не пропадает). На наши вопросы (в свете этого топика) отвечает удивленно, что у нее все замечательно, ничего кроме ножниц не пропало, никто еду не отнимает, а на месте ли вкусняшки она не знает, т.к счет им не ведет, да и нет у нее сейчас ничего кроме крыжовника, который с девченками собирались доедать. Одна печаль- смена скоро заканчивается, утешает одно, что рок смена еще в конце лета))))) 22.07.2014 16:12:25, larchenok (lara1974)
Хочу отправить это обсуждение Александру, кто против - напишите. 21.07.2014 16:23:21, Trapezund
отличная идея, конечно,скиньте ссылку на топ 22.07.2014 03:03:50, Татка
А вообще разобраться бы не мешало. И за детей беспокойно, но и интересный лагерь угробить не хочется.
Сын твердит "не голодный", "всё хорошо". Соглашается,что питание "м.б. похуже прошлогоднего", не может объяснить, что только что ел.
На прямые расспросы о воровстве и прочем отвечает "у меня всё на месте", "никто меня не обижает". Твердит, что всё хорошо.
М.б. администрации стоит пустить родителей проверить еду? Только смена вот уже кончается.
21.07.2014 22:04:08, Zanudka
Polinarina
Ребенок сказал, что вчера на обед было ОЧЕНЬ вкусное мясо, всем за столом понравилось, наелись))). 23.07.2014 08:53:55, Polinarina
Денька ( в системе как den256)
Я как-то насчитала 3 гороховых супа за неделю.. А ещё рис с овощами:)) Это на второе:) На вопрос - а было ли мясо/рыба - сын ответил - "рис с овощами" :) Ну хорошо, что мой любит рис:) Правда, гороховый суп не ест... А плов очень хвалит - говорит вкусный:) 21.07.2014 23:47:42, Денька ( в системе как den256)
Polinarina
Моя тоже говорит, что все хорошо, лагерь-то ей очень нравится, на следующий год очень хочет попасть. Но вот персонал базы меня напряг. Моя говорит что супы почти вообще не ест, они стремные, не аппетитные. Не голодная, потому что догоняются печеньем и шоколадом. Вот в межличностные отношения детей я никогда не лезу. А взрослый-ребенок - другое дело. 21.07.2014 22:08:33, Polinarina
Только что опять "допрашивала" про питание. Салат - невкусный, пюре - невкусное, а вот чай - здорово. В прошлом году всю еду хвалил-ел, в киоск почти не ходил. 21.07.2014 22:49:37, Zanudka
Polinarina
Моя говорит, что привыкла к еде, хоть и неважная она, но она там вторую смену уже, куда деваться) 21.07.2014 23:02:51, Polinarina
Так я настаивать, чтобы ел, боюсь. Хорошо, если просто невкусно, а если оно несвежее? Невкусный салат - подкисший, что ли? Через два дня вернутся, меня сейчас следующий год беспокоит. 21.07.2014 23:10:55, Zanudka
Монечка
Я за.Одобряю) 21.07.2014 21:21:20, Монечка
Polinarina
Писала, писала, все пропало, эмоции поутихли, поэтому факты.
Буфетчица не захотела со мной разговаривать, позвонила Александру. Он мне рассказал, что разговаривал с буфетчицей, но доказать что-то не получилось. Вожатая приходила сразу, ей была озвучена та же версия, что и позже Александру. У нее все совпало, она ничего не должна. При этом, Александр говорит, что с вожатыми они постоянно ищут пропавшие вещи и деньги в 90% находят. решили, что это человеческий фактор и буфетчица все сделала не со зла. Поскольку в разговоре было несколько фактов, о которых я не знала, позвонила дочке. Сегодня хорошая связь, обычно плохо слышно, прерывается и квакает. Вот собственно история. Дочь пошла в буфет, выбрала там всякого на 210 рублей. Отдала 500. Видимо не было у нее сдачи и буфетчица стала просить 10 рублей, естественно у дочери их не было, их дал вожатый, который стоял рядом. У нее отложилось, что дочери Добавили и она ничего не должна. Потом тот вожатый не смог вспомнить какую купюру дала дочь буфетчице. А когда пришла вожатая, буфетчица перечислила что взяла дочь, что ей Добавили 10 рублей и все. Вот ее правда. Единственное не пойму, если она честная и пушистая, почему не захотела поговорить со мной?

P.S. Александр предложил закрыть вообще буфет, либо не давать деньги до 13 лет. Других рычагов у него нет.
И еще, это ПЕРВАЯ жалоба, от меня на такого рода действия буфетчицы.
21.07.2014 17:21:29, Polinarina
Денька ( в системе как den256)
А что, в 13 лет дети резко начинают отстаивать свои права? Вообще, в таких случаях снимают кассу:) Мне в Ашане как-то не додали 500 рублей - кассирша закрыла кассу и считалась, потом извинилась и отдала 500 рублей. Или у буфетчицы +/- 300 рублей - это нормально? 21.07.2014 23:44:58, Денька ( в системе как den256)
Polinarina
Думаю, что просто с 13-ти к ребенку больше прислушиваются, что говорят мелкие - делят на 2. Есть же среди детей и сказочники и потеряшки, они не столь организованы. Мне бы тоже хотелось, чтобы сняли кассу, но чеков там не дают, боюсь понятия касса там и нет. Продавцы для меня отдельная каста, особенно прошедшие советскую школу. Я бы извелась, пока не убедилась, что я никого не обсчитала, а ей все параллельно, она изначально всегда права, с детьми это легко). 22.07.2014 09:51:51, Polinarina
SunFlower
Н-да, если еще и кассовых/товарных чеков нет... для нечестного человека - просто лафа. 22.07.2014 10:18:06, SunFlower
Polinarina
Вообщем, Остапа понесло. Лучше бы эта буфетчица со мной согласилась поговорить. Позвонила я на базу, т.к. эл. почта не работает. База отдыха разрешает этому буфету торговать на ее территории, это какое-то частное лицо, они привозят из магазина продукты и с минимальной наценкой торгуют. Никакого отношения к Базе отдыха не имеют. Аренду они не платят. На Базе разрешают торговать, чтобы дети могли что-то купить, не ко всем приезжают родители...Они могут только закрыть эту продажу, никак контролировать их не могут.Второй вариант - чтобы вожатый присутствовал при оплате детьми, это полчаса в день вечером времени. 22.07.2014 11:42:21, Polinarina
SunFlower
выдержка из Закона о ККТ, Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

Без ККМ могут работать организации и ИП, осуществляющие следующие виды деятельности:
-торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов) , открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

По-моему, ни один пункт не подходит. Прямое нарушение правил торговли.
22.07.2014 11:59:16, SunFlower
Думаю, что если они не платят аренду, то возможно кассового аппарата нет согласно вот этому (это из той же статьи 2)

могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
22.07.2014 13:37:53, larchenok (lara1974)
SunFlower
Так я не пойму, если это киоск, то это киоск, тогда должен быть ККМ. Если это разносная продукция, то это разносная продукция (то, что можно разложить на чем попало, любой подставке, сложить в ручную тележку/сумку/корзинку и перенести). Но я такой разносной продукцией детей вообще поостереглась бы кормить, бог знает, где и как все это хранится. Короче, торгинспекция и СЭС по ним плачет. 22.07.2014 14:10:11, SunFlower
Так там и продают, то что можно разложить на любой сумке, корзинке и т.д - чипсы, печенье, шоколадки. "это какое-то частное лицо, они привозят из магазина продукты" 22.07.2014 14:58:31, larchenok (lara1974)
Денька ( в системе как den256)
Вот второй вариант - это вполне выход. Пусть рядом с буфетчицей стоит вожатый и смотрит, чтобы дети не лопушились:)) 22.07.2014 11:51:46, Денька ( в системе как den256)
Одобряю, тоже была такая мысль. 21.07.2014 17:12:46, Zanudka
Polinarina
Ну, что , настала моя очередь писать. Моего ребенка обманула в лагере буфетчица. Не дала сдачу. Вожатой тоже не поверила. Я обратилась к Александру, он сказал, что деньги это не самое главное в жизни, буфетчицы все отличные, но попробует разобраться. Конечно ничего не изменилось. Ребенка я успокоила, правда хотела поговорить по телефону сама с
этой буфетчицей, но та уже ушла. По приезду с ребенком будет беседа как раз о порядочности людей независимо от возраста.
21.07.2014 11:07:59, Polinarina
Монечка
Ну вот в принципе все и понятно. Когда мы позвонили Алекандру - было ровно такое же отношение. То есть смысл такой же. То что у ребенка увели пакет с печеньями/конфетами/Барни - это ерунда, не самое главное.Но разобраться попробует. И так же ничего сделано не было... 21.07.2014 21:24:40, Монечка
+1, мои про сдачу тоже говорили неоднократно, что не додают или не дают). 21.07.2014 16:22:36, Trapezund
Polinarina
Мне на прошлой смене дочь говорила, что любят давать сдачу продуктами, но это другое дело. А обманывать детей- это совсем другое. Пожалуй, если это не только с нами произошло поговорю-ка я с этой женщиной. И на сайте этой базы напишу. 21.07.2014 16:24:33, Polinarina
Денька ( в системе как den256)
Неужели с 500 рублей?? Ну вот, я не успела разменять.. негде было:(( 21.07.2014 16:07:18, Денька ( в системе как den256)
Polinarina
Да, Анна, да Вы не причем, даже не думайте, затмение видимо у буфетчицы, пусть будет на ее совести. Просто судя по ее поведению, она даже не пыталась разобраться, твердила свое и никого не слушала. Надо было мне сразу самой с ней поговорить по телефону, но мне казалось, что вожатая на месте лучше с этим справится. А та и вожатую слушать не стала, "она такая, что ей ничего не докажешь" - так дочери вожатая сказала. Потом я Александру позвонила, он обещал разобраться. Результата нет. Вот думаю сказать этой буфетчице вечером свое фи или уже фиг с ней. 21.07.2014 16:12:53, Polinarina
Денька ( в системе как den256)
Слова Александра мне совсем не нравятся - дело не в деньгах, а в доверии взрослому человеку.. Выходит в этом лагере нельзя доверять взрослым... А если буфетчица не слушает вожатую - которая должна быть авторитетом у ребят, то совсем всё плохо.. А у Вашей девочки была только одна купюра в 500 рублей, я могу лично подтвердить в четверг Александру, т.. я сама ей её (купюру в 500 рублей) передала. 21.07.2014 16:33:22, Денька ( в системе как den256)
Polinarina
А Александра не будет в четверг,скорее всего он остается на пересменку, там дальше рок-лагерь. Я бы тоже лично с ним поговорила с удовольствием. 21.07.2014 16:34:55, Polinarina
Летучая Мышка
вот потому мне и нравятся лагеря, куда не разрешают брать телефоны и гаджеты. И соблазна нет, и проблем нет. Да инафиг они там не нужны 17.07.2014 14:52:59, Летучая Мышка
Денька ( в системе как den256)
А при чем здесь телефоны и гаджеты? Вот у моего пропал фонарик (лежал на тумбочке) - это гаджет? Они ходят в походы ночные... Нужен фонарик? нужен... Пропала кружка из нержавейки за 200 рэ в Спортмастере купленная... гаджет? Кружка нужна, он вечером чай пил из неё, а днем сок или газировку... Проблема не в том, что у сына их теперь нет, а в том, что кто-то решил, что ему чужая вещь нужнее... Как будто это норма такая.. :( 17.07.2014 15:36:42, Денька ( в системе как den256)
ТанИчка
проблема в том, что на это нереагирует руководство 19.07.2014 06:21:16, ТанИчка
Ваш в штормграде? С "кражей" еды тоже столкнулись... 15.07.2014 19:13:23, Татка
Монечка
у нашего в Штормграде стащили огромный пакет с едой(Мишки Барни,круасаны,печеньки,вафель­ки. Так и не нашли воришку - хотя вычислить можно было. Звонили и руководителю лагеря и куратору - все без толку. 15.07.2014 19:41:34, Монечка
не может же это один ребенок у всех таскать, т.е. теперь дети в массе такие?(( ужас 15.07.2014 22:22:05, Trapezund
Знаете, что мне показалось, во-первых, что там с едой есть какие-то проблемы. Ну мой ребенок есть там отказался, говорит не вкусно, поэтому ходил только на завтрак и по вечерам ждал вкусняшку, мне даже пришлось ему ролтон привезти ( Меня это не смутило, потому что это наши психологические тараканы, это обсуждать не хочу, я была к этому готова) Но свои порции он отдавал в пользу детей, которые вставали в очередь - кому первое, кому второе, кому компот... Сашка говорит, что там всегда и все хотят есть. Второй момент, вкусняшки (булочки) им приносили к 23.00 - честно говоря, мне кажется поздновато. Ну и так как мой объявлял голодовку, то питался тем, что вечером покупал всякую пищевую гадость в лавке (печенье, чупа-чупсы, чипсы,кола и т.д.)- цены в этой лавке, как я понимаю, безумно большие, как и очереди в нее. А мой ненавидит очереди. Поэтому решил купить сразу много и неделю есть. Итог, где-то через неделю звонит,признается, что у него всю еду едят другие старшие ребята. Я ему пою песню - мол, надо делиться, обязательно всех угощай и т.д.... Он в ответ - мама, они не просят отлить колы стаканчик, они забирают сразу 2-хлитровую бутылку, они забирают сразу все пачки печенья, а просят штучку... а иногда забирают, когда меня нет в комнате... Ребенок вообще-то всегда всех угощает, но тут потребовал, чтобы я придумала ему замок на тумбочку :))) Я сказала, чтобы воспользовался замком на чемодане, хотя было достаточно гадко. И последнюю неделю он прятал продукты в чемодан, хотя если кто-то видел, что он ест - у него отбирали все, что видели, даже попытались чемодан открыть,но код не нашли ( сосед по комнате выдал, что туда складывает)... Я не поднимала этот вопрос с вожатыми. Честно говоря, слова Сашки делила пополам. да и пордукты - не самая страшная пропажа, может, голодные :). Меня даже больше в начале напрягало, уж не жадничает ли он с детьми поделиться, хотя он несколько раз рассказывал, что кому-то из друзей в лавке купил чупа-чупс (мол, у того денег не хватило, кому-то бутылку воды...) я и успокоилась) Вожатые звонили один раз, что он не ест совсем,даже не приходит в столовую, я сказала, что привезла ему непортящиеся продукты, сыр, ролтон и т.д. О том, что у нас "пищевые психологические проблемы" я указывала в анкете, чтобы не заставляли силой есть. Мне понравилось, что вожатые предложили, покупать ему сыр и другие продукты просто в магазине, если это нужно ( но я все уже привезла, было не нужно). Теперь я вижу ситуацию по-другому: дети, похоже, там все-таки голодные, и второе - отбирание продуктов, похоже, в традиции, этим грешат старшие ребята ( они назывались у них в смене "большивиками", а это ребята как правило, приезжающие туда далека не первый раз. Я была уверена, что это проблема только моего ребенка и говорила, что он должен сам научиться разрешать проблему, делиться и не жадничать. Теперь понимаю, что проблема в другом - похоже, это "традиция", что очень грустно... Да, ни гаджеты, ни телефоны ничего не пропадало, так что практикуется только забирание продуктов, особенно когда в комнате нет хозяина. 15.07.2014 23:03:07, Татка
pelenka
эм.. я бы сказала так, что моя многое не ест, например, мало ест каш и т.п. Но при этом, она говорит, что никто не ест, например, салаты, которые дают 2 раза в день на обед и ужин, она ест среди детей, которые сидят за ее большим столом, чуть ли не одна такое. Печенюшки у нее до сих пор есть, более того в субботу отказалась от еще одного сладкого "набора", который я ей привезла на смену, так я увезла его обратно в Москву.
В нашем отряде был день общего стола точно. Все скидывались вкусняшками и ели с общего стола. Знаю, что приходили вроде гномы без своего пайка и ели вкусняшки их. Дети не жаловались. Я об этом сейчас вспомнила. Так может тогда проблема в родителях, что более старшим просто не дают с собой вкусняшки в достаточном для них количестве?

Про палатку - моя не ходит, сказала, что очень дорого и те деньги, что я ей дала, решила сэкономить полностью. Хотя я неоднократно говорила - иди сходи, купи, я тебе еще дам. Я думала, что буду давать около 1 тыс в неделю на это дело. ТО есть всего около 3 тыс за смену. Обошлись в ту самую 1 тыс первоначальную.

Про ночную вкусняшку.. дают вроде в районе 22-00 часов. Поздно или не поздно не знаю, но вроде такое расписание и висит на сайте лагеря.
16.07.2014 09:52:20, pelenka
Polinarina
Мне дочь говорила, что еда неважная. Но она находит что поесть из предложенного, догоняет печеньками. Удивило, что овощи
Разлетаются.
Например, огурцы ставят в тарелку посередине, кто первый взял, тому достается. Моя капуша, поэтому доставалось крайне редко.
Созвездия, кстати там же питаются, интересно, там дети жалуются на еду.
16.07.2014 08:24:52, Polinarina
кстати да, сын говорил, что все время хочет есть))), я подумала, что свежих воздух, запах сосен так благотворно влияют на ребенка)), может начнет нормальной едой питаться. 16.07.2014 01:36:06, Trapezund
И еще насчет голодных детей- мы в субботу забирали свою на шашлыки, приехать получилось только около 16.00, пока доехали, пока разожгли, пока сготовилось. Ребенок съел 3-4 кусочка мяса и сказал что больше не может, ребенок ест нормально обычно, но бывает и кривится. Обедала она в лагере в 14.
Я к тому, что жутко голодной она явно не была.
16.07.2014 00:09:58, larchenok (lara1974)
Денька ( в системе как den256)
Так может она печеньками-вкусняшками в тихий час догналась после обеда?
Еда-то по описанию - нормальная, а вот по вкусовым качествам - не знаю.. Вчера на ужин были макароны с котлетой, сын сказал, что он почти всё съел... Хотя, макароны - это не его еда:)) Как-то на обед был гороховый суп и гречка, политая чем-то там... Звучит неплохо.. :))
16.07.2014 09:37:03, Денька ( в системе как den256)
Может она чем то и догналась)))) Не спрашивала, спросила обедала ли она и насколько голодная , чтобы понимать насколько нужно торопиться с шашлыками. Сказала, что обедала и от шашлыков не откажется, но подождать вполне может))) Шашлыки в результате были думаю ближе к 18. Я к тому, что ребенок был не жутко голоден. Причем не голодная ли она, я спрашиваю всегда. Так как дитятко хоть и девочка, но растет усиленными темпами
О том что воруют потому что "всегда голодные" вообще говорить не буду - т.к мой ребенок чужое не возьмет даже будь он трижды голоден. Она позвонит мне и мы с отцом примчимся и накормим бедную дитятку, если уж будет все так запущено))) Но например вчера докапывалась с пристрастием наедается ли она в столовой и дотянет ли до выходных- т.к она в субботу убежала без очередной порции денег и по ее словам осталось сейчас рублей 60
Кстати макароны с котлетой, гороховый суп и гречка у меня вызывают лишь положительные эмоции. Гороховый суп так вообще любимый суп в нашей семье))) И гречку я тоже лично очень люблю)))
16.07.2014 10:07:47, larchenok (lara1974)
Денька ( в системе как den256)
Так я и не против гречки и горохового супа:))) Сын готов гречневую кашу с утра до вечера есть.. Дело в том, как она (еда) там приготовлена:))) Если гречка полита сверху чем-то цвета "детской неожиданности", то мой точно в рот не возьмет:)) Но я всегда прошу, чтобы он или бульон с хлебом или по 2 ложки первого и второго съел:) Благо у него йогурты есть в холодильнике вожатого:))

Мой, кстати, тоже денег не взял, хотя у него было где-то рублей 500-600 и точно знаю, что Черноголовку он покупал.. Хотя печенек и всякой фигни у него куча:) Но у него другая беда - сосед по комнате без спроса берет его вещи.. Приходится все вещи в чемодан убирать, а у телефона экран блокировать, когда стоит на зарядке, а его в комнате нет...
16.07.2014 11:17:20, Денька ( в системе как den256)
Мой-то больше с мальчиками общался, мальчики-подростки вообще-то кушают много :))) Может, порций не хватало? Там чуть ли не драчка, по Сашкиным рассказам, за его обед-ужин была :)
А термины были такие: старшие - большевики, и были средневики и меньшивики (маленькие самые). Мой был средневиком :) Я очень долго смеялась, что к нему большевики опять заходили, из его уст это услышать было очень смешно :)
16.07.2014 00:44:28, Татка
Странно, но у меня за 2 года не разу не пожаловалась, что голодная, спрашиваю всегда. Вот конкретно сегодня спрашивала, так как ребенок убежал в субботу и не взял у нас очередную порцию денег. И про очереди в лавку тоже не слышала никогда. И имя "большевики" не разу не слышала.
И не понятно откуда вообще все это в этом году выплыло, 2 года я не слышала ничего подобного и вдруг в этом году такие массовые явления, уж если где и кормили не важно, то 2 года назад в Березовке, а здесь наоборот питание лучше стало. Да и не похожи дети в лагере на вечно голодных
15.07.2014 23:48:32, larchenok (lara1974)
Polinarina
Похоже, что это дедовщина у мальчиков. Раз с девочками такого не происходит. Тогда нужно донести до руководства, писать в отзывах о проблеме. 15.07.2014 23:13:51, Polinarina
Oazis
Похожее, но в очень легкой форме было в анапском лагере Жемчужина, я там выше сейчас напишу. Думаю, связано именно с мальчишками, они растут и голодные плюс разновозрастные палаты. Тоже считаю, нужно обязательно писать о проблеме вожатым и руководству. Это решаемая проблема и чем раньше ее озвучат всем и возьмутся решать, тем лучше всем. 16.07.2014 12:53:38, Oazis
Polinarina
Вчера спросила спецом про тырение еды. Дочь сказала, что да, мальчишки пробегая, могут что-то из "лавки" стащить, или в комнату приходят гости и угощаются по умолчанию, конфетку в рот, а потом уже спрашивают можно ли. Но это все на глазах хозяина еды, из личных вещей ничего не пропадает в отсутствие.
Вообще, для меня это тырение еды пусть будет самой страшной проблемой, хуже, когда между людьми сложные отношения, вот там да.
Вы не написали, про вожатых, кто у Вас?
15.07.2014 22:41:59, Polinarina
я про вожатую пока специально не написала, потому что решила посмотреть на решение проблемы, выждать. Потому что в этот раз именно вожатая поучаствовала. 16.07.2014 00:46:36, Trapezund
А я сегодня. Ответила " Я сама даю" . Спросила " А без спросу не берут?" Как я и предполагала "Мам, я ж ее не пересчитываю" 15.07.2014 23:40:03, larchenok (lara1974)
Вы уверены,что в лагере нет интернатовских детей? Бывает,что вожатым запрещено этот факт афишировать,чтобы не отпугнуть родителей. 14.07.2014 19:58:13, ольгастик
В лагере моего ребенка - сладости и игрушки детей без разрешения брала девочка из обеспеченной семьи. Дети и вожатая поймали за руку.
Разговаривала с мамой девочки- та только глазами хлопала и ничего в ответ так и не сказала. (Я без наезда, даже шуткой пыталась отговориться , мол может побольше ей конфет с баранками привезете). Свою настраивала, что надо делиться. Моя дочь не против, когда она сама делиться, а не влезают в её вещи без разрешения.
15.07.2014 12:14:08, Тагуша
мне кажется, что нет. Да и берут по-мелочи, но обидно. А главное, что ничего со стороны вожатых не предпринималось. Мы в выходные были у детей, сын при вожатой сказал, что пропали игровые деньги, реакция - улыбка..Из-за одного раза я бы тоже не дергалась, но что-то уже накопилось. 14.07.2014 20:26:19, Trapezund
А что за лагерь? 15.07.2014 10:36:34, Zanudka
У нас был Вятичи 16.07.2014 11:50:20, Таг
Polinarina
А кто у вас вожатая? Если одна и таже, что у Pelenka, предположу, что дело в конкретном человеке. 14.07.2014 22:07:13, Polinarina
другая, не эльфов. 16.07.2014 00:47:38, Trapezund
pelenka
да, мне бы тоже интересно было бы узнать про вожатую 15.07.2014 10:50:31, pelenka
С ребенком своим проводила беседу. С собой даю угощение на всех, делись, в лагере кормят, это дополнительно. Чтобы трагедии не было. Сразу говорю - на всех. Ситуация у вас неприятная, но так бывает. Устраивать совместные посиделки? Ваш ребенок не виноват, голодным вряд ли будет, это все на совести воров. Я специально побольше конфет и пр. даю, учу сразу угощать. 14.07.2014 13:13:02, E_VIKT
Я неправильно видимо написала - про воровство гаджетов не слышала, написала про них, чтобы показать, что дети достаточно обеспечены, чтобы не воровать от недостатка чего-либо. Печенек мне тоже не жалко, меня расстраивает то, что мои дети огорчаются, я пытаюсь их утешить, но в данном случае, когда воровство происходит явно и прям таки на глазах, я не знаю, что мне сказать своим((
Удивляет, что берут не печеньку-другую, а целиком пачку или весь пакет конфет.
14.07.2014 12:54:31, Trapezund
А что значит прямо на глазах? Вкусняшки пропадают или же другие дети берут у Ваших без спроса, но не скрывают этого? И что за игровые штучки пропадают? 14.07.2014 20:06:56, larchenok (lara1974)
игровые штучки - это игровые деньги и купленные на эти деньги поделки. На глазах - неоднократно приходила то одна, то другая девочка из соседнего бокса и копались в сумке, видела соседка. В этой смене тоже выяснилось, что берет сосед по комнате. Прям напасть какая-то. 14.07.2014 20:22:43, Trapezund
Lita
Моя тоже не жаловалась ни разу. Правда вкусняшки я ей сразу даю на группу, т.е. не говорю "ешь в одиночестве". Но вот чтобы приходили и рылись в сумке...это звучит странно 15.07.2014 18:58:31, Lita
И у нас также. Т.е привезли ей в субботу фруктов, говорим- следи чтоб не сгнили, если начнут портится сразу выкидывай. Отвечает - чему там портится, мы как все вместе примемся так ничего и не останется. И в буфете я так поняла, они то одна, то другая покупают, а едят все вместе. Поэтому я и говорю, что разобраться вожатым кто у кого, что съел спросив или без спросу не очень то и легко))) 15.07.2014 20:56:43, larchenok (lara1974)
Сложно сказать. Так как у нашей не разу за 3 предыдущие смены таких жалоб не было. А на этой смене насколько я поняла вообще у них "общаг" на блок из 6 человек, т.е все съедается сообща.
А не может у Вас быть ситации, что привезли вкусности, все вместе поели, пакет стоит в общем доступе, ребенок взявший считает, что все общее, а Ваши считают, что раздельное?
А вожатые - даже не знаю как к этому относиться... на то чтобы разбираться кто у кого взял печенье при том, что во многих комнатах все потребляется сообща уйдет масса времени и сил - а оно надо?
14.07.2014 20:46:28, larchenok (lara1974)
Дело не в гажджетах и толщине кошелька.

Лежала с маленьким сыном в загородном санатории. Я одна взрослая на палату 7 мальчиков от 7 до 10 лет (только моему сыну на тот момент было 3.5 лет). Ребята лежат месяцами.

Кормили фигово. Мальчишки с очень разными характерами, но все ребята хорошие. Так вот, к одному мальчику родители не приезжали совсем. И особых причин ему там было лежать - не было.

Рядом нет ничего продуктового, хотя бы киоска. Я уходила иногда в поселковый магазинчик-киоск. Покупала сок и баранки. больше там нечего было брать. покупала и на этого мальчика, так как есть тому хотелось зверски и он с завистью смотрел, как его однопалатники едят печенушки и другую дребедень.

Его родители приехали через 10 дней моего пребывания там. Подарили сыну навороченный телеон. И все. Ни одной баранки, ни одной печенушки... из еды - ничего. Июль месяц. Ни яблока, ни фруктов. А зачем?!

Откупились телефоном и опять уехали на много дней. Мальчик с гордостью мне сказал (слова его дословно) "Они себе купили квартиру, а мне - телефон".

Вот такие высокие отношения с сыном у этих родителей.

Уверена, много таких родителей спихивают своих ненужных детей в лагеря, не утруждая себя беспокойством, а что там их дети едят и может хотят кроме столовки еще чего.
14.07.2014 17:43:27, Lussi01
Больничная еда по калорийности и составу соответствует физиологической норме (качество приготовления - другой вопрос).
Мне в детстве в больницу тоже практически не приносили еду. У меня и без того были проблемы с лишним весом. А есть я хотела всегда, и если бы мне приносили еду - я бы ее съедала и все равно хотела бы есть.
14.07.2014 20:54:00, маугленок
Oker
"Больничная еда по калорийности и составу соответствует физиологической норме",- очень сильно в этом сомневаюсь.
Неужели нормы не предусматривают мяса и овощей?
Да и калорийность жидкой каши или картошки-пюре на воде очень сомнительны.
15.07.2014 15:56:13, Oker
Предусматривают в обязательном порядке.
А что, где-то их не давали? Я работала и лежала суммарно, наверное, в 10 разных больницах в Москве и в области - такого, чтобы не было мяса/рыбы хотя бы раз в день и фруктов на полдник, не видела ни разу.
15.07.2014 16:48:32, маугленок
Моя мама много раз лежала в 59-ой больнице, пока были платные палаты. Условия были хорошие, врачи и отношение отличное, но еда... Какие там нормы. Она была не только несъедобная, но это было все что угодно, но не еда. Приходилось всю еду приносить из дома. 16.07.2014 01:50:57, Почему?
Oker
не давали) я ниже описала примерное меню.
Пол-ложки тушенки, размазанной по картошке, я мясом назвать не могу.
И это в Москве.
Меню больницы краснодарского края еще скуднее.
15.07.2014 16:53:32, Oker
Надо было жаловаться. Состав больничного питания определен законом, и калорийность, и раскладка по жирам-белкам-углеводам, и по отдельным видам продуктов. 15.07.2014 17:31:49, маугленок
Oker
я от больницы хочу несколько другого, не питания на уровне ресторана. Просто ваше утверждение зацепило)
Нормальное питание я видела только в ЦКБ и в госпитале МВД.
15.07.2014 18:23:15, Oker
Я видела, что еда была плохо, невкусно приготовлена. Видела, что продукты были самые-самые дешевые (если мясо, то жилы, если овощи, то капуста, если рыба, то путассу). Ну, недовес видела, естественно... у одной смены кусок сыра или масла в 1,5 раза меньше, чем у другой.
Но чтобы в принципе не было мяса, сыра, овощей, фруктов или сока на полдник - не видела.
15.07.2014 18:28:58, маугленок
У меня было 5 различных операций в разных больницах + еще 2 больницы без операций. Еще с ребенком лежала ... не помню уже в скольких, не важно.

ВО ВСЕХ больницах питание разное как небо и земля. Но в основном - плохое, если не сказать безобразное. Сливочное масло и сыр дают не везде. Фрукты в едичных больницах. Овощи - если 1 долька огурца чуть толще листа бумаги (в том самом злополучном санатории, кстати), это овощи по норме, то да, в некоторых больницах были и овощи.
Соки... не помню ни в одной из больниц про соки, нет их не было. Компот, да. Чай, да. Молоко/кефир/како, да. Сок - нет.

Вы пишите, что отличалась еда даже от смены в больнице. А уж как отличается еда в разных больницах!
16.07.2014 10:59:08, Lussi01
Не говорите, я единственный раз видела нормальную еду в больнице, когда лежала по ДМС в госпитале гражданской авиации. Вот там были и масло, и сыр, и котлеты, и фрукты. А в роддоме, скажем, была только пустая каша и суп на воде 16.07.2014 23:53:39, Sib_Vickie
В роддоме вообще белковая пища (мясо, или рыба, или сыр, или творог) в обязательном порядке должна быть 2 раза в день, а не 1 раз, как в обычных больницах. 17.07.2014 08:02:27, маугленок
Ну то, что должно, не всегда соответствует тому, что есть. Вчера договор заключала на роды - пахло мерзко :( 17.07.2014 19:22:30, Sib_Vickie
Oker
я не могу ложку тушенки считать мясом))) никаких овощей не давали. Ну, или всегда давали не в тот прием пищи, который я наблюдала)
Я лично привозила овощи и раст.масло, чтоб сиделка делала салат.
15.07.2014 18:31:42, Oker
Консервы в детском питании вообще не должны использоваться. 15.07.2014 18:33:27, маугленок
Аня-лэ
Помимо каши еще дают яйцо, хлеб, масло и сыр. Дома я ем на завтрак половину этого :) 15.07.2014 16:09:39, Аня-лэ
Oker
Хлеб, масло, каша. Все.
На обед - жидкий супчик и что-то намешанное с картошкой.
На ужин - солянка пустая. Или запеканка творожная.
Это во взрослой больнице, если что.
15.07.2014 16:16:15, Oker
Надо же! Я после больницы в детстве впервые (и к сожалению навсегда) узнала, что такое хотеть есть. При том, что кормили там действительно по нормам и хорошо, я есть хотела всегда, и регулярные нехилые передачки лишними отнюдь не были. Я всю жизнь объясняла это тем, что казенная еда - не сытная. 15.07.2014 14:18:58, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну не еду - воду. Фрукты, как правило, приносят. И потом, "не приносили" - значит, все же хоть сами приходили. А тут, похоже, и не приходили, и не приносили (и не передавали), и на связь не выходили. Сегодня это странная ситуация, по-моему.
Хотя в моем детстве тоже отправляли на месяц в санаторий, приезжали раза 3-4, в выходные. Нормально...
15.07.2014 09:16:42, УникаЛьнаЯ
Oker
Я детей на 40 дней отправляла в санаторий на море, никто там ни к кому вообще не приезжал.
Никому это странным не казалось.
15.07.2014 16:06:54, Oker
УникаЛьнаЯ
Ну мы к нашей красавице в лагерь на море тоже не приезжали ) Но звонили, и деньги были даны ей на руки (немного) и вожатой (больше), вожатая дополнительно докупала фрукты-ягоды и прочее. Т.е. я _знала_, что ребенок не голоден хотя бы.
Я понимаю не приезжать, я не понимаю полную незаинтересованность в ребенке. Как он там, что он там...
15.07.2014 17:36:10, УникаЛьнаЯ
Oker
Так родители приезжали, где ж полная незаинтересованность? 15.07.2014 18:24:29, Oker
УникаЛьнаЯ
один раз, привезли нечто бесполезное, связь не наладили, денег не дали, гостинцев не привезли... Такое дежурное посещение. 15.07.2014 23:01:24, УникаЛьнаЯ
Oker
ну, представьте себя на месте этого мальчика.
Если б вы голодали, неужели не попросили родителей купить еды? Здесь и сейчас?
15.07.2014 23:13:19, Oker
Вы видимо выросли в полной счастливой семье.

Я отца никогда ни о чем не просила. Так как помнила правило, что если не хочешь услышать отказ, не проси. А у отца на все было одно - нет. И помню как в детстве для меня его такие ответы были как нож по сердцу, уж лучше промолчать, чем в очередной раз убедиться, что тебя или не любят или ты виновата, что посмела побеспокоить.

Я как раз очень хорошо себя представляю на месте этого мальчика. Но у меня была хотя бы любящая мама и две бабушки.
16.07.2014 11:20:48, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Я у _моих_ родителей попросила бы, конечно. Но дело в том, что у них и не нужно было _просить_. А этот мальчик просил у соседей по палате, как я поняла. 16.07.2014 01:11:42, УникаЛьнаЯ
Да я написала все это к тому, что воровать/брать чужие вкусняшки могут и дети из состоятельных семей, родители которых не посчитали нужным дать своему ребенку его вкусняшки по разным причинам.

А ребенок, он и есть ребенок, и тоже хочет конфет/печенушек/сушек, если все вокруг достают из своих запасников, а тому и достать нечего, а только смотреть и глотать слюни.

Кто-то не будет воровать в такой ситуации. Кто-то начнет.
14.07.2014 21:06:07, Lussi01
Аня-лэ
А если бы они ему баранки привезли, вы бы сделали вид, что ребенок нужный? Они просто общаться не умеют, причем мальчик тоже - мог бы баранок и яблок у родителей попросить.

Я лежала в больницах, правда недолго, всю больничную еду ем и мне вкусно :) Дополнительная еда оказывается лишней. Моя дочка тоже в основном больничной едой питалась, печенюшки в еде минимизирую как дома, так и везде у себя и у детей. Так что возможно те родители не понимали необходимость этого, а мальчик им ничего не сказал.
14.07.2014 17:57:10, Аня-лэ
Дык как он им скажет то! Они не приезжают. Один раз приехали, за месяц. Телефон подарили, только денег на него не положили ни копейки. И как ему им сообщить, что он печенюшек хочет? И каждый день хочет, а не раз в месяц.

То что Вам хватало в больнице, это не значит, что и другим достаточно.

<Они просто общаться не умеют> Ну, да.. Ну. да.. не умеют. Не хотят они общения. Хотели бы - на телефон денег бы положили.

Он ночью плакал потом. Так как ребята его телефоном восхитились, а когда обнаружили, что звонить с него нельзя из-за нулевого баланса - посмеялись над ним.
14.07.2014 18:06:54, Lussi01
Oker
родители приехали, значит, он мог их попросить купить еды. Он же не попросил, выходит? 15.07.2014 16:10:30, Oker
Не знаю, просил он их или нет. Он не первый раз лежал в этом санатории. может он знает, что просить что-то бесполезно, откуда я знаю...

Потом очень странно их просить купить ему еды. Если они в след раз снова приедут через месяц, а хочется есть здесь и сейчас и каждый день, а не раз в месяц.
15.07.2014 17:45:02, Lussi01
Oker
а сразу съездить и купить - не вариант)))?
Или в кафе свозить?
15.07.2014 18:25:30, Oker
Вы это мне? Я должна возить в кафе?

Вы действительно не понимаете, что родителям того мальчика это вообще не надо. Лежит себе там и лежит. Приехали 1 раз за месяц на 20 минут и уехали. Галочку может у себя поставили, что выполнили родительский долг. И хватит.

Я заканчиваю этот непонятный диалог, про то, что могли БЫ сделать родители, но не делают.

Разговор совсем о другом - почему некоторые дети состоятельных родителей воруют вкусняшки. Я высказала свое мнение, что дело не в состоятельности, а иногда в наплевательском отношении (нелюбви) некоторых родителей к своим детям.
16.07.2014 11:09:41, Lussi01
Аня-лэ
Не странно, там магазин рядом может быть. Моя дочка лежала в санатории загородом, было пару магазинов в 5 минутах. Родители и бабушки, которые живут с детьми в санатории, где-то же еду себе бурут :) Работники санатория откуда-то приезжают :) 15.07.2014 18:04:39, Аня-лэ
Аня-лэ
Т.е. у него с ними никакой связи не было? По городскому телефону, по мобильному? 14.07.2014 18:11:39, Аня-лэ
Нет, не было. Там не городской телефон (подмосковье). Я и не знаю где там стационарные телефоны стояли, если были. Может у главврача был. И кто даст с него звонить? Это ж платно.

Это детский санаторий. Там взрослых почти нет. Нас было всего две мамы на несколько двухэтажных корпусов.
14.07.2014 18:13:07, Lussi01
Аня-лэ
Да дали бы конечно позвонить. Они же сами с него звонят по служебным делам, по крайней мере. Я была в больнице, у меня сел телефон, я попросила позвонить с поста - дали без вопросов, только просили надолго не занимать.

Я тоже не знаю, где стационарный телефон в больнице, куда попадаю в первый раз :) Но спрашиваю у персонала, и мне отвечают :) Где-то есть общественный автомат, где-то только служебный. Я не понимаю, как так - не знать, где находится нужная вещь, когда можно все разузнать :)
14.07.2014 18:33:39, Аня-лэ
<Я не понимаю, как так - не знать, где находится нужная вещь, когда можно все разузнать :)>

Мне-то этот телефон был не нужен. Зачем мне узнавать?! У меня свой мобильник был.
А детям явно никто просто так звонить не даст. Дай одному, и другие захотят. Да и почти у всех были мобильники. Заряжались кучами у поста, так как только там розетки.
14.07.2014 18:51:41, Lussi01
Аня-лэ
Вы же хотели как-то помочь мальчику.
Может, и не разрешили бы. Но я бы попыталась бы все равно, объяснила бы ситуацию - нет связи с родителями, нужно попросить привезти что-то, думаю не отказали бы, все же я верю, что люди вокруг не изверги (пока не убежусь в обратном, да и то :)).
14.07.2014 19:03:02, Аня-лэ
Не понимаю, что Вы хотите доказать? При чем тут телефон? Я слежу за тем, чтобы мой ребенок был на связи. Потому что это надо МНЕ прежде всего. Я его люблю и беспокоюсь. Если родителям неинтересно, хоть обзвонись.
Ребенка откровенно жалко.
14.07.2014 19:46:06, Лариса_Л
Аня-лэ
Отвлеклась от темы, каюсь. Мне показалась странной ситуация - голодный мальчик в безвыходном положении. 15.07.2014 16:12:22, Аня-лэ
Он не просил меня звонить родителям или дать им позвонить с моего мобильного, мне не жалко. Может тел не знал на память. Я не спрашивала.

Он просил иногда покупать ему сушки и сок. Я покупала и без его просьб, так как видела как он голоден.

<Вы же хотели как-то помочь мальчику.>

Честно?! Нет, "как-то" не хотела ему помочь в его проблеме с родителями. Как я могу помочь ему общаться с теми, кто общаться с ним не хочет! Мне зачем лезть в чужие семейные отношения?! Причем ни одна из сторон их странного отношения друг к другу, этого не просит.
14.07.2014 19:28:50, Lussi01
Аня-лэ
Не знаю, что делать. Разве что говорить детям, что не конфетах счастье :) Я своих так воспитываю - сладостей дома не держу, и в лагере они всю смену живут без привозных конфет, в основном потому что нет возможности привезти туда. Как-то даже мысли такой не возникает, что в лагере необходимы вкусняшки.

Пусть вожатые соберут детей и напомнят лишний раз, что плохо так делать, пристыдят и все такое.
14.07.2014 13:17:50, Аня-лэ
С этим еще проще: сейчас бывает, что у детей есть все мыслимые гаждеты, а в обычных сладостях их ограничивают - хоть по здоровью, хоть потому что мама придерживается принципов ЗОЖ или просто боится, что дитя потолстеет. Поэтому и тырят (что конечно не есть хорошо). 14.07.2014 13:08:54, hanhi
Сладости воруют потому, что это сладости, а они - дети. У кого-то дома покупают шоколадки, а ему хочется карамельку, которая так аппетитно лежит в соседской тумбочке. Такое тоже бывает.
С гаджетами дело серьезное. Их скорее всего воруют на продажу или по глупости (у нормальных родителей обязательно возникнет вопрос - где взял?). Я не знаю, насколько легко раскрыть и пресечь воровство дорогих вещей в лагере. Выход один - давать в лагерь телефон попроще. Туда же едут не в интернете сидеть.
14.07.2014 12:25:01, starka
[-] 14.07.2014 20:40:11, tisiana
У меня дочка в том же лагере, что и у автора четвертый раз. Все точно также как и у Вас. Из вещей ничего не пропадало, на мелочь точно также никогда не жаловалась. Вкусности у них тоже общие. 14.07.2014 20:49:37, larchenok (lara1974)
Polinarina
По поводу денег, которые отдавались вожатым есть сомнения. Из 4-х лагерей в одном было дело - мальчик украл телефоны, не один, а прям пробежался по комнатам. Вызвали милицию, он сознался, все вернул. 14.07.2014 12:10:57, Polinarina
Аня-лэ
Вам печенек жалко для какого там ребенка? Съел и на здоровье, зато ваш стройнее и здоровее будет :)
Ваш не ворует - значит все ок. Вот еще, из-за каких-то пропавших вкусняшек себе голову морочить.

Гаджеты - другое дело, хотя здесь тот же принцип - поменьше поиграет в эту дрянь. Пусть вас ваш реьбенок волнует, а моральный облик чужих.
14.07.2014 12:04:36, Аня-лэ
Что значит "жалко"? "Жалко" или "не жалко" может быть, когда просят поделиться.
Приучать ребенка к мысли, что воровать - нормально, а возмущаться этим - не нормально, довольно странный подход.
14.07.2014 17:54:56, ЛюбимицаКлаппа
Аня-лэ
Да, наверно вы правы.
У меня печенюшки с воровством не ассоциируются, на работе перидически друг у друга берут, даже если хлзяин не видит. не пакетами, правда.
Плохо, что вожатые это спускают на тормозах.
14.07.2014 18:50:51, Аня-лэ
Значит у вас так принято. Если бы каждый ел из своего пакета, а потом кто-то в чужой стол залез втихаря - были бы разборки, однозначно.
ИМХО, тут единственный способ достойно разрулить - не разрешать ныкать вкусняшки, а делиться со всеми.
А так либо забиваешь и показываешь детям, что стащив чужое будешь в шоколаде в прямом смясле, но и устраивать "скандалы, интриги, расследования" - тоже не айс. Не знаю даже, что хуже.
17.07.2014 12:26:35, ЛюбимицаКлаппа
Воровство не в объекте, а в отношениях. Хоть спички - это такая же нужная вещь, как и множество других. 14.07.2014 19:51:08, Лариса_Л
вот! спасибо! именно это и ставит в тупик. На воровство вожатые не обращают внимания, а ведь задача взрослых разрулить все аккуратно, чтобы свести конфликт к минимуму. 14.07.2014 18:01:53, Trapezund
А вот как вожатый может разрулить воровство пачки печенья, вот ребенок подходит к вожатому и говорит " утром была пачка, а после обеда ее нет". Что должен сделать вожатый - найти пачку? Как? Читала на Еве про пропажу большого пакета с вкусняшками на предыдущей смене в нашем лагере. Мама там считает, что вожатые могли легко найти кто украл хотя бы по фантикам в мусорках- но как? Как доказать что в мусорке фантики именно от украденных конфет, не говоря уж о том, что по мне, так роющиеся в мусорках вожатые это нонсенс.
Т.е я считаю, что воровство, есть воровство хоть конфета, хоть машина. Но проблема в данном случае не в лагере. По вопросу огорчения детей- не знаю, у моей повторюсь не разу не воровали, хотя подозреваю, что она бы и не сказала ни мне, не вожатому (если мы говорим о печенье), т.к точно бы не расстроилась по пропаже пачки печенья, а могла бы и вообще не заметить.
14.07.2014 20:20:26, larchenok (lara1974)
Монечка
У нас этот пакет большой пропал. И если было бы желание вожатых - нашли бы воришку. А желания видно просто не было.
К самому лагерю это отношения не имеет совершенно - лагерь отличный,сын туда поедет осенью и след. летом.
15.07.2014 19:51:25, Монечка
Каким образом вожатые могли бы найти воришку? Вот честно не понимаю. 15.07.2014 20:51:44, larchenok (lara1974)
Монечка
Можно было. Пакет был огромный, его за один присест не скушаешь.И не спрячешь между вещей. Можно было бы просто этот пакет с его содержимым поискать. Просто искать никто не хотел.Звонили и двум вожатым сразу и куратору лагеря. Было бы желание...А его не было совсем. 15.07.2014 20:55:56, Монечка
И потом, за один присест не скушаешь, но можно за 2 минуты разложить в несколько, можно просто взять ради хулиганства и в принципе даже выкинуть, запихнуть в тумбочку, под кровать. Не представляю вожатого который ходит и обыскивает все комнаты, нет у него такого права.
А зачем было такой огромный пакет со сладостями давать? Может над ним соседи так глупо-зло подтрунили?
15.07.2014 21:24:36, larchenok (lara1974)
Монечка
Ну как бы я покупаю своему с расчетом что он будет делиться с соседями по палате.Не хомячить же ему в одиночку,правда? И "обыскивать детей и их вещи" и "заглянуть под кровать" разные понятия. Да,при покупке путевки мы подписывали договор,где указывается (должно вроде) что за вещи которые мы даем детям лагерь ответственности не несет.Поэтому своему сыну гаджетов не даем. Но ведь все родители привозят своим детям печенья и вкусное(что долго хранится). И если это пропадает у Вашего ребенка - Вам не обидно? Вы даже не позвоните вожатой?Так и спустите? 15.07.2014 21:31:17, Монечка
Желток
лагерь финансовой ответвенности не несет, но обязан по заявлению ребенка разобраться и при необходимости вызвать милицию при хищении вещей, то что финансово лагерь не отвечает, не означает, что лагерь должен попустительствовать воровству 16.07.2014 21:12:50, Желток
Честно, мне не обидно, смешно, может удивительно кому мог понадобится огромный пакет с печеньями. Обижаться то на что - на то что кто то из родителей не смог привить с детства мысль что брать чужое не хорошо", ну так вот пусть этим родителям и будет обидно)))) Вожатой звонить даже в голову бы не пришло, вряд ли она мне чем то поможет
Насчет огромного все равно не понимаю - с расчетом что он будет делиться с соседями по палате, так и соседи же с ним будут тоже делиться)))) Поэтому мы огромный не привозим, ну да, не один абрикос, а полкило или ко=ило, и 5 персиков и печенья пару пачек, орешков, но не огромный, но это к делу не относится))))
А возвращаясь к баранам про результативные поиски- вот Вы привезли огромный пакет, я тоже привезла, и остальные тоже, пакет наверняка не эксклюзивный, да и барни тоже не именные. Вот пойдем Вашим путем - вожатые осматривают комнаты, находят пакет (про фантики я вообще не говорю))) А как доказать что это именно Ваши сладости, а не родители привезли?
15.07.2014 22:04:37, larchenok (lara1974)
Монечка
Всегда завидовала белой завистью родителям,чьи дети едят фрукты. Мой не есть вообще ничего из фруктов. От слова "совершенно ничего". Поэтому приходится спасаться Барни,печеньками и круассанами.
Диалог завершаю,т.к. у каждого свое мнение и каждый считает его правильным.У Вас свое - у меня свое. И я буду звонить если у моего сына что-то пропало.Звонить и выяснять.Потому что это мой ребенок обижен и мое дело его защитить и утешить,хоть морально.
И еще потому что считаю,что попустительство и "невыяснение" способствует поощрению воровства.
Кстати сын выдвинул версию.что пакет взяла уборщица. Откуда такие заключения я не знаю.Выяснять у него не стала.
15.07.2014 22:16:57, Монечка
Oazis
Согласна с вашим мнением насчет попустильства.
Как бы можно было это дело организовать: по приезде сразу собрать отряд и объявить (вожатый): в каждой палате делаем общий фонд еды. Что хочешь в него положить, кладешь и все это в определенном месте лежит. Оно общее - подходи и бери. Остальное - трогать нельзя, оно лежит в твоей тумбочке.
16.07.2014 12:59:15, Oazis
Сделать это можно было бы, ничего плохого в этом нет, но я думаю для большинства детей к возрасту 10-14 лет утверждение "остальное- трогать нельзя" является прописной истиной, догмой, родители научили, а тем кого не научили вряд ли это поможет. Ну вот не верю я что в вопросе "взять чужое" лагерь может что то сделать, если этого не смогли или не захотели сделать родители. Все что может сделать лагерь- повторить, что это не хорошо, почему Вы думаете, что это не делается? Просто мамы детей судят по отсутствию ожидаемого результата (для Монечки это найденный пакет, для автора топика чтобы перестали прихватывать печенья без спроса), но как лагерь может повлиять на такого ребенка, если родители не могут сделать этого?
Но дискуссия то развернулась по другому поводу - Монечка ждала, что уже украденный пакет будет найден силами лагеря. Но тот кто взял этот пакет думаю не "дурак" чтобы бросить его на видное место, т.е искать его все равно что иголку в стоге сена хотя бы потому, что Барни у сына Монечки ничем не отличается от Барни у мальчика в соседнем номере.
16.07.2014 13:31:54, romashka1
Oazis
Что в одном месте нельзя, в другом можно. Это верно и для взрослых, и для детей. В возрасте с 10 до 14 идет пересмотр догм и "стадное чувство".
Не делается. массово. у нас везде массово не делается то, что должно бы делаться по умолчанию или по закону, прям удивляюсь вашей наивности. :)

ПРавила игры в новом коллективе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно озвучивать в первый же день. Так легче и понятнее всем. И дети сразу видят и слышат, что матом ЗДЕСЬ не ругаются, ЗДЕСЬ не курят и не берут чужого. ПРавила эти не очевидны, вывод этот я делаю из 15-20 топиков ниже, с ситуациями и конфликтами из лагерей. Почитайте -увидите, какие разные подходы со стороны вожатых к одной и той же проблеме.

а сразу скажешь -ага, подумает кто-то, кому не чуждо взять плохо лежащее - надо пооглядываться.
лагерь может прекрасно повлиять, силу коллектива никто не отменял. Это и разговоры, и характеристики устные, и отрядная проработка, и личный контакт с вожатым.

Про пакет силами лагеря мне не интересно обсуждать, ибо это следствие, не главное. Хотя найти возможно при стечении обстоятельств - сразу после обнаружения, вожатый должен знать, что делается у него в отряде, наличии агентов-стукачей и тп. Барни там были в сочетании с определенными конфетами/печеньями и одновременное появление именно этого сочетания говорит о. И еще. Дети обычно не умеют скрывать свои поступки. Чуть наблюдательности, внимания и слуха могут помочь в деле расследования. Но повторюсь - расследование не так важно (а может и навредить), как установка заранее правил поведения в смене.
16.07.2014 14:30:11, Oazis
"Про пакет силами лагеря мне не интересно обсуждать" Так для Монечки правильными действиями лагеря должны были быть именно поиск и нахождение пакета", а потом она пишет, что у сына предположение, что уборщица взяла и зачем тогда вожатые должны были "посмотреть по комнатам, под кроватями, в мусорных ведрах"? Чтобы у детей возникло ощущение, что им не доверяют, подозревают в чем то? А аккуратно то может и посмотрели в комнатах - вожатые то ведь туда заходят, правда?
"Дети обычно не умеют скрывать свои поступки" дети обычно и не воруют огромные пакеты. А то что случилось - не обычно.
Я именно с этим больше всего не согласна. А что провести воспитательную работу - можно и провести, но не панацея это, да и не факт что не проводится
16.07.2014 15:38:00, larchenok (lara1974)
Oazis
Не проводится почти 100%. Вы же сами говорите, не надо искать. А как тогда проводить эту воспит. работу? ой, ребята, вчера пакет пропал, вы уж больше не берите - это совсем глупо.
Я тоже против поисков и обысков, предполагается, что хороший вожатый уже в курсе. Уборщица тоже не должна молча это делать (должна уведомить вожатого). У нас в лагере в детстве была еда запрещена и все предупреждены, что все найденное в шкафу и тумбочке будет выброшено, никто и не возражал, держали в чемоданах.

В лагерях и школах воруют всегда. Уж извините, но всегда. Без исключений, елси не брать какой-нибудь "лагерь" на 20 человек. По мелочи, да. Так что сказать, что мелкое воровство необычно я не могу. Вредность тоже бывает настолько часто (взять пакет и выбросить), что ее приходится учитывать, отправляя ребенка в лагерь, мол, не огорчайся, если что.

Украли бы у моего -я бы не настаивала на поисках печенья, а дорогие вещи с собой не даю. Но в известность поставила бы вожатых и руководство обязательно.
Кстати, во всех лагерях предупреждают - "дорогие гаджеты не брать". С чего бы, если воровство детей такая необычная штука? :))
17.07.2014 16:08:33, Oazis
"Я тоже против поисков и обысков, предполагается, что хороший вожатый уже в курсе". В курсе чего- куда воришка дел пакет? Интересная логика - по такой логике воров то вообще бы не было.

"Украли бы у моего -я бы не настаивала на поисках печенья, а дорогие вещи с собой не даю. Но в известность поставила бы вожатых и руководство обязательно." Так и я в принципе не против поставить в известность, хотя сама бы этого делать не стала просто потому, что не верю что в силах лагеря найти. Так как путь осмотра комнат, ведер и кроватей считаю в корне не верным. Просто здесь выводы о том, что в лагере ничего не делается на основе того, что пакет не найден и случаи имеют место быть.
А то что мелкое воровство есть в любом детском колективе я согласна, но не в силах лагеря это решить. Необычно в смысле того, что большинство людей так все таки не поступают. И ребенок который берет чужое вряд ли не подразумевает, что это не хорошо, поэтому скорее всего не положил пакет на видное место - поэтому вероятность найти этот пакет близится к нулю
17.07.2014 17:50:31, larchenok (lara1974)
Oazis
Это у вас странная логика. Дети приходят в лагерь со стороны. И в начале смены откуда вожатый будет знать, кто из них нравственен, а кто нет и как сложатся отношения в каждой палате? Спустя несколько дней хороший вожатый уже разберется, кто чего стОит и сможет предполагать, кто способен был своровать, а кто нет.

Постановка в известность, как я и другие уже неоднократно писали, имеет целью не найти печенье, а дать волшебный сигнал-пинок педагогам, что у них не все в порядке в лагере, тем самым повлияв на их работу, и, возможно, предотвратить следующее воровство.

Вполне в силах рещить, просто не всегда. и это не значит, что и браться не стоит. Много есть способов, кроме обыска.
А шансы найти пакет довольно высоки, повторю, если у вожатого есть контакт с детьми, если он внимателен и тп. Дети не шпионы, шила в мешке не утаишь, похвастаться очень хочется, спрятать особо некуда, есть будешь - все увидят, выбросишь в мусорку- снова опасность увидеть, или найдет предупрежденный дворник. Выбросить в кусты- донести сначала надо.. И тд.
21.07.2014 14:04:50, Oazis
Ну я например воспитываю дочь по принципу- это можно, а это нельзя. И если нельзя, то нельзя нигде. И сама живу по тому же принципу. И "Стадное чувство" не считаю обязательным сопутствующим атрибутом возраста 10-14 лет. Как говорит обычно дочке мой муж - "если другие будут выбрасываться из окна, ты тоже это повторишь?"
И в лагере никто не дает детям добро ругаться, курить и брать чужое. И я даже не уверена, что это все не говорится, надо дочку спросить. Но к 10 годам все это должно быть именно очевидно. Но почему то одним и в голову не придет это делать, а другие запросто. Если кому то это не очевидно, то это проблема родителей и никто за них ее не решит, как бы им этого не хотелось. Тут хоть 100 раз в письменном виде это лагерь объявит.
Личного контакта с вожатыми в этом лагере предостаточно. И пусть и дальше вожатые занимаются своими обязанностями, а я своими, т.к догму "Не укради" вложить в голову ребенка мое дело. "наличии агентов-стукачей" - от этого я в шоке если честно....Моему ребенку точно не нужно наличие "агентов- стукачей". "разговоры, и характеристики устные, и отрядная проработка" - последний раз именно в таком контексте я про это слышала в Советском Союзе и слава Богу. А кому это нужно, ну уж извините наверное не в "ролевой лагерь"
16.07.2014 15:04:49, larchenok (lara1974)
Oazis
Ну всё в кучу. :)
Стадное чувство становится значимым именно в этом возрасте, возможно, чуть шире вилка, лет до 18-ти -это не мое мнение, а педагогов, психологов и тп. Стадия развития человека, если что. Общая для всех. А уже мы, родители, нивелируем эту важность , не замечаем вопроса или придаем ему еще большее значение. По этому вопросу всегда раздаются противоположные мнения и в нашей конфе, и в более ранней. Надо или не надо покупать такой же айфон, пусть деточке будет комфортно и тп. Таким образом, это - объективная реальность. Усиленная коллективом или наоборот, приглушенная. В одном общественном месте чисто, тихо и красиво и новый входящий тоже притихает. а в другом мусорно, облезло и все орут. И новенький входящий тоже расслабляется. мы, взрослые, чем дальше, тем легче отстаиваем свою линию поведения, а дети больше подстраиваются. Разве это новость? В мелочах (кидать мусор в окошко или нет, плевать или нет, мат, запрещенная еда и питье и тп). Или, к нашему сожалению, не в мелочах. Вы уверены, что ваш ребенок везде ведет себя одинаково? Это либо слепая вера (замечательно для ребенка, чревато разочарованием для родителей), либо наивность.

Про агентов -стукачей - вас задевают даже термины, а в суть вы не вдумываетесь. Видите,к а к легко манипулировать вами. А ребенком? Она более устойчива к обидным словам или поступкам? ... Можно назвать тех же детей свидетелями, помощниками, активом, "хорошо, что вовремя остановили воришку, не дали ему навредить себе еще больше".... Суть -то одна, а не так обидно... :))

А зря вы про коллективную совесть так отзываетесь. Это большая сила и она мало используется сейчас. Из-за замалчивания и ложной деликатности очень много покрывается проступков и дети меньше получают ориентировок на общественное мнение. Как будто обществу все равно,к а к они себя ведут в школе, на улице, в транспорте. А потом мы же обижаемся- дети не помогают, не берегут имущество, не берегут город, не останавливают хама или хулигана, не, не, не.. Так мы же сами воспитываем это "моя хата с краю". Поэтому я считаю, что правила поведения в лагере нужно именно вывешивать на листках, стендах и озвучивать. По умолчанию моральные нормы у всех РАЗНЫЕ (по конференции это тоже отлично видно в каждой конфликтной теме).
17.07.2014 16:00:43, Oazis
Еще раз. Как ведет себя мой ребенок это только моя и лишь моя проблема и забота. Про агентов -стукачей меня ничего не задевает, для меня это просто неприемлимо, это не о детском лагере, а о чем то другом, как бы это не называлось.

Если Вам так важно чтобы правила были озвучены, то среди прочих документов родителями подписываются "Правила поведения ребенка в лагере", где я ставила свою подпись под формулировкой "принимаю Правила поведения в лагере, осознаю и беру на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, в случае нарушения ребенком вышеназванных Правил поведения". И в правилах есть все что Вы хотите чтобы было озвучено и слова

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

4. Курить, иметь сигареты, зажигалки и спички.
5. Употреблять и приобретать спиртное всех видов, включая безалкогольное пиво.
9. Сквернословить, грубить вожатым, сверстникам и младшим детям, наносить любые телесные повреждения

Родитель обязан проинформировать ребенка о соблюдении мер собственной безопасности, правил пожарной безопасности, безопасного поведения на воде, в горах и других экстремальных условиях, выполнения нравственных норм

Я так понимаю что недопустимость воровства это как раз нравственная норма.

А также есть соглашение с ребенком за его подписью со словами

с правилами поведения в лагере ознакомлен и принимаю их. Понимаю, что нарушение этих правил недопустимо и может повлечь за собой ответные меры, такие как предупреждение и наказание, вплоть до исключения из лагеря за счет родителей (опекунов).

По моему лагерь - место отдыха, а не исправительное учреждение, чтобы этого было недостаточно. У меня разумный ребенок и в состоянии прочитать за что расписывается и нет надобности ей вывешивать на каждом шагу прописные истины. И если я и мой ребенок ставят подписи, то это означает, что мы понимаем что там написано и соглашаемся с этим.
17.07.2014 17:33:38, larchenok (lara1974)
Oazis
На самом деле рада лично за вашего ребенка, но уверена, что 50-90% других детей, особенно младших, свое детское соглашение не читали. Не говоря уже о том, что это детское соглашение не имеет никакой юридической силы, дети не дееспособны до 14 лет. Цель этого соглашения с детьми мне не ясна.

нравственные нормы как раз в каждой семье СВОИ. Вроде для всех это не новость... :)))
21.07.2014 13:53:46, Oazis
Аня-лэ
Зависит от "степени испорченности" каждой личности. Кто-то вожатых и других детей послушает лучше, чем родителей, с кем-то родители вообще не обсуждают эту тему (со мной не обсуждали, я была примерная послушная девочка, а что я себе думала - взрослые не всё знали) и в лагере он столкнется впервые. И так далее, причин много может быть.

На самых трудных просто разговоры и обсуждение не подействуют, к ним подход надо искать. Но размах явления уже уменьшится. А может их и нет там, трудных подростков этих.
16.07.2014 15:43:20, Аня-лэ
Polinarina
Я согласна, но, к сожалению, дети иногда бывают "двуличными", обычно в благополучных семьях с правильными устоями, где родителей боятся видимо. Ребенок - умницы, хорошо учатся, послушные. НО при родителях, а без них - мат, перемат или обманы, уловки. Бывает так, наблюдаю. 16.07.2014 15:12:03, Polinarina
Да, я тоже соглашусь что так бывает. И не говорю, что в благополучной семье обязательно благополучный ребенок, но значит что то до него не донесли. Но если родители не могут донести, то как вожатый донесет за 2 недели. Если он проговорит что то из этого (про курение, про мат) это хорошо, но я уверена, что проблемы это не решит. Про воровство еще сложнее. Мне было бы странно если бы вожатый говорил, что воровать нельзя, так как для меня это догма. И опять же, не факт что в лагере это не проговаривается (не знаю, не заостряла внимание), просто думаю не решит это проблему, я именно про это. 16.07.2014 15:24:54, larchenok (lara1974)
Polinarina
Мне кажется на данном этапе нужно донести до руководства о проблеме. Чтобы они знали. Вот я уверена, что не подозревают они о масштабах. Вожатые-ребята крепкие, подростки хотят быть на них похожи, возможно они найдут нужные слова, чтобы воровать и обижать этим младших не красиво и не достойно. Я бы легко вынесла эту проблему администрации лагеря, но у меня девочка, с которой нет таких проблем. Странно, наверно мне выступать в данном случае. 16.07.2014 15:28:56, Polinarina
Монечка
+1000. Очень верный подход. Мой бы в общий фонд отдал бы весь пакет без проблем)))). 16.07.2014 13:05:38, Монечка
Они не правоохранительные органы и если бы например в вещах моего ребенка вдруг вожатые или кто то еще начал искать конфеты, которые мой ребенок не возьмет 100% (но вожатые то об этом не знают) я была бы очень против. И думаю что не я одна бы. И вожатые и куратор об этом прекрасно знают. Правоохранительные органы имеют право, а вожатые и куратор нет. Даже если бы пропала ценная вещь лагерь искать не имеет права. Этим должны заниматься специально обученные люди, но ведь мешок конфет пусть и большой они искать не будут, поэтому ситуация изначально безнадежная, но к сожалению бывает... 15.07.2014 21:07:47, larchenok (lara1974)
Монечка
Никто не говорит про "искать в вещах детей"!!! Но обойти палаты,заглянуть под кровати можно было бы.Просто элементарное уважение что ли проявить к просьбам. Мой был опечален конечно пропажей,но быстро забыл,т.к. его друг по палате с ним делился своими печеньками.Наверное больше я была расстроена. И именно тем,что лагерь то не бюджетный,дети все явно из хороших семей...
Кому понадобился так этот пакетище с вкусняшками,что пошел на воровство - вот это меня возмутило и расстроило.
15.07.2014 21:25:01, Монечка
А если под кроватью нет? Дальше что? Хотя для меня и вожатый, который ищет у моего ребенка под кроватью, в мусорке, рядом с кроватью какие то конфеты уже нонсенс.
PS Муж вот стоит за спиной, его слова "как только я узнаю, что в вещах моего ребенка ищут какие то конфеты (а поиск под кроватью, осмотр комнаты и мусорных ведер вполне можно назвать обыском), я тут же напишу заявление по этому поводу как минимум начальнику лагеря" При этом наш ребенок не то что чужой конфеты не возьмет, а свое то отдаст, а папа у нас вполне спокойный товарищ...
15.07.2014 21:37:20, larchenok (lara1974)
Монечка
Вы опять не понимаете различие в понятиях "в вещах ребенка" и в "общей палате".Это разные понятия и разные вещи.И это не "какие-то конфеты" а огромный пакет. Он не мог так просто испариться в никуда за один час. Мой тоже чужого не возьмет и привык делиться с друзьями,поэтому я и покупаю "на всех",а не только для своего одного. Но факт воровства есть.У его друга по палате там украли телефон.Какой не знаю,сын сказал,что вожатые тоже никак не отреагировали. Не поднимала этого вопроса по одной причине - не общалась с родителями этого мальчика и не знаю что они предпринимали. Т.е не мое дело.Но опять же - воровство есть. А как с ним бороться - не понимаю и не знаю. Наверное закрывать глаза на это,воруют,ну и пусть,главное чтобы в вещах ребенка никто не рылся. 15.07.2014 22:09:38, Монечка
Ради любопытства- что ответил куратор лагеря на просьбу поискать пакет с конфетами? 15.07.2014 21:29:37, larchenok (lara1974)
Монечка
Без проблем отвечу. Александр (вроде) - сказал что обязательно разберется и постарается найти украденное.Разговаривал с ним муж. Вожатые же "поговорили" ни о чем. То есть когда мы сказали о пропаже - ответили - Да,правда? Ну да,бывает) Поищем... 15.07.2014 21:33:21, Монечка
да, такое впечатление, что общаться можно только с Александром. 15.07.2014 22:24:58, Trapezund
Не понятна мне Ваша логика... Вожатые сказали поищем, Александр тоже Вас выслушал. И ведь не факт что аккуратно не посмотрели, хотя повторюсь мне бы это очень не понравилось, если бы я узнала. А вот мой ребенок бы очень удивился и решил, что у вожатого не все в порядке с головой, если бы тот начал осматривать комнату, залезать под кровать и в мусорку. Но вот положительного результата ожидать... Чтобы ожидать именно находки пропажи нужно обращаться в компетентные органы, которые специализируются на поисках украденного. Но Вам же и в голову не пришло это сделать. Почему? Потому что Вас бы просто подняли на смех , почему же вожатые должны были обязательно осмотреть все комнаты, посмотреть под кроватями, помнится Вы еще предлагали поискать фантики в мусорках и причем Вы ждали не просто этих действий, а того что будет положительный результат. Но это не их компетенция, если уж по ценным вещам мы подлписываем согласие на неответственность лагеря за сохранность, то уж тем более не должны они конфеты искать.
И да, честно говоря мне бы было не обидно, мне бы было смешно, как впрочем как и моему ребенку, ну немного удивительно может быть, а обидно пусть будет родителям того ребенка который взял
15.07.2014 21:46:44, larchenok (lara1974)
я думаю, безнаказанность провоцирует. Если бы вожатые даже для видимости изобразила, что ищут воришек, то для тех кто берет чужое это могло бы стать определенным посылом, что другой раз их могут найти и будет очень стыдно. При этом я ни разу не хочу позорных столбов и громких разбирательств. Но надо называть вещи своими именами. 16.07.2014 01:31:08, Trapezund
Монечка
Вы прям мои мысли пишете. Именно это я и пыталась донести до larchenok (lara1974). Что безнаказанность именно расслабляет, провоцирует и поощряет воровство. 16.07.2014 09:28:15, Монечка
Сама ломаю голову, как действовать в данной ситуации. Вариант может быть как с матом: т.е. постоянные напоминания в недопустимости таких поступков. Теперь даже думаю, может предложить включить в правила, которые читаются и подписываются ребенком пункт о невозможности брать чужие вкусняшки и поделки. Может даже придумать фишку, что не купленные или не обменянные на что-либо амулеты и всё-такое портят карму эльфам-гномам-хобитам. Т.е в мягкой форме формировать недопустимость поступков. 14.07.2014 20:36:22, Trapezund
Polinarina
Вполне хорошее предложение. С реализацией, т.е. отслеживанием могут быть проблемы, но в итоге должно получиться. 14.07.2014 22:12:43, Polinarina
Акорса
Какая прелесть - пусть и машины угоняют - побольше пешком походите, кошельки тырят - поменьше поедите. 14.07.2014 14:06:15, Акорса
Аня-лэ
Не ну все в разумных пределах, конечно :) Величина урона все ж таки имеет значение.
Не зря за угон и воровство кошелька наказание предусмотрено, а за воровство мешка конфет разве что вожатые пожурить могут.
14.07.2014 14:10:05, Аня-лэ
про конфеты так и рассуждаю - своим меньше "гадости" достанется)). Меня волнует огорчение и недоумение моих детей в таких ситуациях. 14.07.2014 13:01:14, Trapezund
Денька ( в системе как den256)
Печенек не жалко, но когда забирают мешок конфет - неприятно. И это на второй день смены.

Видимо, сейчас не всем детям в семьях объясняют, что чужое брать не хорошо.
14.07.2014 12:58:49, Денька ( в системе как den256)
Аня-лэ
Можно подумать, дети делают только то, что им родители говорят :)

Мне никто ничего такого не объяснял, но я ничего не воровала, и конфеты в том числа.
Ну пусть вожатые проведут воспитательную работу на это тему, может до этих воришек дойдет.
14.07.2014 13:11:50, Аня-лэ
Если дети не делают, то что говорят родители, то с чего вдруг до них дойдет если вожатые проведут воспитательную работу?

Все идет из семьи, и не обязательно говорить, ребенок воспитывается на разных вроде бы не значительных мелочах. Даже, к примеру, малыши в песочнице - один не возьмет чужой совок, не спросив, а другой запросто хватает чужую игрушку, а когда хозяин игрушки возмущается, родители вместо того чтобы попросить ребенка отдать чужую игрушку, смеются - "они же дети"
15.07.2014 09:19:53, larchenok (lara1974)
Аня-лэ
<Все идет из семьи> - имхо не все так однозначно, потому что очень много тем здесь видела про ворующих детей, мамы в совершенной панике про это пишут. Я не к тому, что зря паникуют, а к тому, что вряд ли такие мамы учат детей воровать - ведь и объясняют, и наказывают. Разве что собственным примером воспитывают, воруют на глазах у ребенка?

У меня с дочкой был случай - вытащила у меня крупную денежку из кармана. Ну я сказала, чтоб больше так не делала, когда увидела, и ликвидировала факторы, которые к этому привели. А больше я не знала, что делать. Больше случаев не было, ттт. Нотаций не читала, не наказывала, мне просто с детьми повезло в этом плане.

Совочки в песочнице мы чужие брали, с разрешения хозяев, и своими игрушками делились.

А вожатые бывают убедительнее родителей. У них работа такая - общаться, разговаривать, вести за собой. Многие родители этого при всем желании не могут. Вожатые могут и организовать обсуждение проблемы детьми, слова сверстников тоже могут повлиять.
15.07.2014 13:08:49, Аня-лэ
Моя 4 раз поехала, ездит с деньгами, с телефоном, в этом году с электронной книгой. Все возращалось в ценности и сохранности. Но у нас отношение такое - это ее вещи, если берет, то сохранность ее проблема. Ну и сами настроены, что разрешили взять, значит надо быть готовыми ко всему.
Насчет вкусняшек тоже никаких проблем не было.
Но про наш же лагерь на Еве в этом году писали, что пропадали вкусняшки.
14.07.2014 11:56:55, larchenok (lara1974)
Аня-лэ
+1 У моих ничего не пропадало. 14.07.2014 12:05:16, Аня-лэ
Мои ездили в разные, с воровством не стакивались. Но у моих и гаджетов не было (с мобильником ездили только по одному разу каждый, примерно из 5 - 6), да и у других вроде не было, может это и в правилах оговорено было. А все-таки один раз своровали, в бесплатном лагере, у младшего (ему там 7 исполнилось), причем вожатые, нехило так: как обычно было оговорено, что деньги сдаются вожатым в конверте, и по мере надобности выдаются ребенку. Т.к. обещались экскурсии. то денег было не мало. Так вот старшая свои кровные буквально выцарапала у вожатых, а для братца - не смогла, так и прихватизировали тыщонки полторы. Спросить было не с кого: в поезде детей везли совсем другие люди. Но претензий и других хватало, к тому же больше никто бесплатных путевок не давал, к счастью. 14.07.2014 11:46:09, hanhi
XXL
ребенку в сентябре 14, ездили все время в один лагерь, ведомственный. недавно охватилои еще один, брендовый. В обоих лагерях все гаджеты зпрещены. Исключение - телефн и фотоаппарат. Но все сдается вожатым на хранение, выдается строго в тихий час, позвонить родителям. Потом опять на хранение. Деньги сдаются в детскую кассу в коныертах подписнных, выдаются п мере необходимости ребенка, но у нс это в основном на экскурсии. Кормят 6 раз в день, ни в какие киоски мы не ходим. но при любом раскладе ничего не пропадает и ничего не воруется. В моем детсве в лагере воровали всегда, в основном одежду дорогую и песенники девочковые :). Ну это понятно, был дефицит 14.07.2014 11:43:12, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!