Раздел: Адаптация в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainboww

ВОПРОС РЕШЕН нужен опыт бывалых

На днях ребенок мой попал в неприятную ситуацию. Одноклассник, с которым он поехал в лагерь попросил посторожить его psp. Леша забыл гаджет на скамейке. Сейчас звонит мама мальчика с вопросом " ... а вы знаете?" я сказала, что знаю. " а еще Леша Антошу бьет, он звонит мне в слезах, что мне его ехать забирать?" Я с дракой обещала разобраться. Позвонила, выясняю, что милый несчастный мальчик Антоша сам на рожон лезет и руками машет. Это мне подтвердил хор возмущенных голосов на заднем фоне. Дело в том, что мой в два раза мощней физически. Попросила не бить, а то тот маме жалуется. Но про псп, что-то мне подсказывает, что это не конец истории.
Вопрос в следующем: как далеко может зайти эта неприятность? К чему готовиться. К слову: компенсировать не собираюсь, т.к.вины моего ребенка в этом нет, плюс в памятке для родителей к путевке в лагерь было русским по белому сказано, чтоб дорогие гаджеты не давали.
11.07.2014 13:02:01,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rainboww
Спасибо всем за озвученное мнение! сегодня нашлась ПСП, ей сделал ноги мальчик из соседней комнаты, который сидел на той же лавочке)) 13.07.2014 16:21:42, rainboww
Правило общее, которого придерживаюсь всегда: при посторонних быть на стороне своего ребенка и отстаивать его правоту и интересы в любом случае. Наедине разобраться, можно дать трендюлей, если надо.
По существу ситуации: "твои крокодилы - ты и спасай". Ваш гаджет - Ваши проблемы.
Сына предупредить, чтобы отказывался от всяких "посторожить".
12.07.2014 11:16:30, Тополь
XXL
Ваш мальчик сам подтверждает все слова той мамы? Иногда версия ребёнка очень отличается от версии ребёнка звонившей мамы. Сам потерял, а свалил на др 12.07.2014 10:39:57, XXL
krot-kat
Родители расписку при отправки в лагерь писали? Значит знали, что псп может и не вернуться.

Про драки: Мой зачинщиком драк ни когда не бывает. Но если его бьют, я говорю, чтобы бил в ответ. Хотя он, наоборот, за мир во всем мире. Чтобы от родителей претензий не было на родительском собрании предупреждаю, если ребенка н утихомирите, потом не жалуйтесь.
Парень должен уметь постоять за себя, а потом за свою женщину, детей. И мне кажется не правильно учить его спасаться бегством, или давать себя в обиду. А не бежать от любой опасности поджав хвост.
12.07.2014 10:06:20, krot-kat
ИМХО, Вы уже упустили возможность быстро разрулить ситуацию с ПСП. Вам надо было не дожидаться звонка этой мамы и отвечать "я знаю", а позвонить ей первой, извиниться и спросить про компенсацию. При этом существовала бы довольно большая вероятность, что она откажется. А сейчас Вы в любом случае будете в проигрыше: если все-таки компенсируете, у Вас будет осадок от "проигранной битвы", а если нет - у сына неловкость перед одноклассником за то, что оставил его без игрушки. Будет дальше "фонить" в отношениях. 12.07.2014 02:36:01, tavifa
за псп компенсировала бы. с ребенком этот момент обсудила.
параллельно наехала на руководство лагеря чтобы искали вора. там ведь чужих вообще не должно было быть?
про драки - своему все время повторяю что драться нельзя... но все равно случается. поговорила бы с вожатыми. если не виноват, то проигнорировала бы ту маму. если все же есть вина, то пригрозила бы сыну что заберу из лагеря.
но я на драки очень мнительная. лучше пусть дома сидит чем дерется
11.07.2014 22:41:59, Таха
Вообще конечно жесть - лагеря, в которых приветствуются гаджеты. Зачем ехать в лагерь, если в ПСП можно играть на диване? 11.07.2014 20:12:00, hanhi
"Попросила не бить, а то тот маме жалуется."
Только поэтому?
И при том что,ваш вдвое мощней?Защищается видимо,да?
У меня ваш мальчик только омерзение вызывает.
Говорю как мама мальчика которому в 6 классе разбил голову такой же крепыш.Выше на 30 см и больше на столько же кг.
Крепыш жив-здоров,и наверно давно все забыл,других детей задирает,,а у моего инвалидность.Сотрясение было и гематома.
11.07.2014 19:51:09, даша и глеб
Birke
Понятно, что с того случая все крепкие и высокие парни вызывают у Вас омерзение. Даже, если они и не задираются. 11.07.2014 22:32:53, Birke
Вашего мальчика очень жаль. Но беда в том, что как Вы называете "крепыш" такой же ребенок как и более мелкий и мозгов у него в среднем ровно столько же и если мелкий задирается, а так бывает очень часто, то "крепыш" да, защищается. И не факт что сможет рассчитать разницу в весе. В случае автора данный факт другие дети подтверждают. Поэтому "У меня ваш мальчик только омерзение вызывает." в этом Вы перегнули 11.07.2014 21:07:22, larchenok (lara1974)
rainboww
Тот, что мельче, задирается, прочтите внимательно. А моему нужно стоять и радоваться))? Оттолкнул, разумеется. Вашего мальчишку жаль, дай Бог ему здоровья. 11.07.2014 19:56:41, rainboww
Мои дети не крепыши, но выше на голову сверстников, с тех пор как приняли вертикальное положение. Они никогда в жизни никого пальцем не тронули, независимо от того, трогали ли их (но их почему-то не трогают). Да, я своих детей с пеленок учила: ударили по правой щеке - подставь левую, т.к. если они хотя бы внешне выглядят больше других, то автоматически виноваты будут они. Но подставлять повторю не пришлось. 11.07.2014 20:02:10, hanhi
rainboww
Да мой товарищ знает, что слабых нельзя трогать, и не на столько уж он и "крепыш",стандартный ребенок. 11.07.2014 20:05:53, rainboww
Про драку Вам написали ниже, что разруливать конфликты, это дело вожатых. Родитель не может отвечать за действия ребенка, который находится за несколько километров от него и не видит действительных развитий событий.

Про ПСП. У моего сына есть ПСП и другие "гад-же-ты".)) Я ему всегда говорю, что это твоя вещь и несешь ответственность за нее ты. Если куда-то берешь и кому-то даешь, то сломанная/потерянная вещь - это целиком твоя вина. Не хочешь потерять/сломать - не выноси из дома, вынес - будь готов к любому развитию событий.
Тем более ПСП может быть не новой моделью и цена у нее "устарела".
При такой развитии ситуации, как Вы описали, так же не вижу вины Вашего сына в потери вещи.
11.07.2014 17:54:17, Lussi01
Электра
+100. удивляюсь количеству желающих компенсировать. Я при такой ситуации (посторожи) ни с кого бы денег не требовала. Вот если "дай поиграть", а потом забыл на скамейке, то расклад другой. 12.07.2014 16:09:37, Электра
krotichka
+1 11.07.2014 23:09:20, krotichka
rainboww
Я придерживаюсь той же позиции. Если взрослый родитель доверил своему ребенку дорогую вещь, то должен быть готов к ее вероятной утрате. Сыну как-то телефон разбили, даже звонить не стала, сказала, что сам виноват, ходил год со старым динозавром. 11.07.2014 18:15:05, rainboww
Мне кажется лучше придерживаться правил для взрослых, с детьми.

А то как-то странно получается. Ни один взрослый не даст свой гаджет случайному знакомому и уйдет, чтобы потом вернуться и спросить, а где моя вещь?!
А случайный знакомый может и не со зла потерял/забыл/уронил... И возмещать не может или не хочет. И в общем-то прав.

Не понятно почему тогда с детьми надо по-другому.
11.07.2014 18:22:27, Lussi01
Бандерилья
А если это коллега? от вы в кафе сидите,надо вам отлучиться в туалет и просите вы её(его) присмотреть за сумкой,телефоном и пр.. а тут ему надо позвонить,соку заказать- он встал,отошёл от столика(забыв про вашу сумку),а в этот момент сумку и подрезали. кого винить будете? Себя? Коллегу?
и давайте не будем говорить о том,что всё своё с собой ношу. Как факт примем что вещь неудобная для ношения с собой в туалет.
11.07.2014 18:41:23, Бандерилья
Т.е. если я отошла с туалет, а моя попутчица случайно уронила мой оставленный мобильник (локтем например задела), то она дожна мне за него заплатить? Супер! Класный способ подзаработать. И еще такой момент: если это айфон - однозначно компенсировать, а если бабушкофон - да фигня, просто в мусорку выкинуть! 11.07.2014 20:05:01, hanhi
Бандерилья
а если это вы столкнули телефон на пол и он разбился? Ваши слова какие-? Нефиг кидать куда не следует- сама виновата? 11.07.2014 20:25:05, Бандерилья
По большому счету да. За своими вещами нужно следить так, чтобы их никто не мог разбить, украсть или испортить. Если недосмотрел, то сам виноват. В описанной ситуации только извиниться можно, но никак не компенсировать стоимость. 11.07.2014 21:48:59, Яснотка
Давайте не сравнивать коллегу/подругу/родственника/о­дноклассника/однокашника и случайного попутчика/отдыхающего.

Если брать Ваш выше написанный вариант, то винила бы только себя. Я вообще не склонна искать виновных. В первую очередь спрашиваю себя, все ли я сделала, для того, чтобы не случилось "катастрофы". Телефон взяла бы с собой. Сумку бы поставила так, чтобы она была на глазах у коллеги и в ней не было ничего ценного, чтобы потом не жалеть.

У меня муж очень рассеянный. Я привыкла просчитывать все на 10 шагов вперед. Так что меня не испугать потерянной/срезанной/забытой/и­спорченной мужем моей вещи. И отношусь ко всему этому философски.
Все, что мне дорого, находится при мне. Все остальное - не стоит нервов и жизненных сил. Это всего лишь вещь! Ушла и ушла.
11.07.2014 18:49:21, Lussi01
Birke
Сумку я обычно с собой беру. В туалет. И уж точно обвинять бы никого не стала в собственной глупости.

А тут речь идёт о детях. Мальчишках. У них вообще ветер в голове.
11.07.2014 18:43:02, Birke
Liporella
про PSP не заморачивайтесь , я считаю виноват хозяин вещи. Про драку , почему мама эта вожатым не позвонила - это их вопрос разрулить ситуацию. в конце концов мальчиков можно расселить в разные комнаты 11.07.2014 17:09:30, Liporella
Бандерилья
по поводу psp я бы компенсировала,ибо это вина моего ребёнка который забыл вещь на скамейке.Ребёнок сам не отрицает? Нет,тогда вина целиком и полностью на ребёнке на моём.ему дали,он забыл.
по поводу драки- не поддаваться на провокации.
11.07.2014 15:44:13, Бандерилья
Интересно - ребенок в лагерь отдыхать ехал или сторожить чужие гаджеты? Даже в гардеробах учреждений предупреждают, что не несут ответственности за ценные вещи. 11.07.2014 15:54:46, hanhi
УникаЛьнаЯ
Что значит "сторожить чужие гаджеты"? Если друг (хороший знакомый) _попросил_ посторожить, а ты согласился - что, это повод бросить вещь? А еще что можно с ней сделать - потерять, отдать другому, разбить? Раз ехал не сторожить?...
Я не понимаю вашу позицию, совсем.
11.07.2014 17:55:07, УникаЛьнаЯ
Если честно, то виноваты оба. Один - отдал, другой - согласился и забыл.

Вы же в туристической поездке не дадите свой ноут случайной знакомой соседке из другого номера по отелю "посторожить"?! Так и тут.
11.07.2014 17:57:06, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Так здесь не случайный знакомый, а одноклассник, с которым вместе поехали в лагерь! Это совсем разные вещи, имхо. И детям не по 5 лет, чтобы они уж совсем не могли общаться и себя контролировать.

Здесь, на самом деле, такая ситуация... Никто не видел, как псп оставляли, с какими словами, сколько хозяин отсутствовал. Поэтому сложно сказать, кто там прав. Если бы мой ребенок был владельцем псп - я бы не ждала никакой компенсации. А если бы мой бросил чужую вещь и ее украли - постаралась бы возместить хозяевам.
11.07.2014 21:47:52, УникаЛьнаЯ
Я не внимательна, пропустила, что одноклассник.
Гы, я знаю кто виноват. Тот кто ПСП взял и молчит.
11.07.2014 22:01:38, Lussi01
К счастью я не бываю в таких поездках и дети мои ездят туда, где гаджеты как минимум не приветствуются и на входе оговаривается, что в случае потери-поломки никто отвечать не будет. А этак вся жизнь в лагере может превратиться в выяснение - кто у кого чего сломал-спер-потерял. У дочки в лагере была однажды такая ситуация - но это был внук директора, поэтому весь лагерь стоял на ушах. А у прочих тогда и не было ничего. 11.07.2014 20:08:25, hanhi
Бандерилья
а не надо чужие вещи тогда брать.Сказал бы- смотри сам и всё. Итог то один- забыл не хозяин игрушки(который мог отойти в туалет например),а человек,которому доверили эту самую игрушку.Он взял на себя ответственность за эту вещь.
а тут- взялся за гуж...
Имхо,если б такая ситуация была б с моей девушкой- то я б считала её виноватой. мы такие ситуации с ней обговаривали уже( что то наподобие у нас было года 2-3 тому назад.Правда не в таких масштабах.Но возмещали,да,потому что её рука была последней.)
11.07.2014 16:58:06, Бандерилья
Birke
Он и не брал. 11.07.2014 18:30:24, Birke
Бандерилья
если он не брал,то как он мог его забыть? 11.07.2014 18:38:08, Бандерилья
Birke
Да никак. Один раздолбай бросил свой ПСП на скамейку , небрежно брякнув через плечо "посмотришь, ага ?" и убежал. Другой , не вдаваясь в смысл текста :), так же небрежно кивнул, не оборачиваясь :"Ага, ага".

Потом прибежал третий "Пошли скорее, там ща такое...." вскочили и убежали.

А теперь начались пафосные обвинения на тему "обещаний" и "ответственности", а также "материальной компенсации" смешно читать, чесное слово.
11.07.2014 18:41:50, Birke
УникаЛьнаЯ
Это ваше видение ситуации. Ребята (причем оба) могли совсем не так и действовать, и рассказывать. Судя по теме автора - именно что не так. 11.07.2014 21:50:19, УникаЛьнаЯ
Электра
И мое тоже. 12.07.2014 16:18:20, Электра
+100 11.07.2014 18:51:55, Lussi01
rainboww
Совершенно верно(( 11.07.2014 18:48:58, rainboww
"забыл гаджет на скамейке"

Он может его и в руки то не брал. Так и остался лежать на скамейке.
11.07.2014 18:40:21, Lussi01
rainboww
"Мам, мы в футбик гоняли, он меня на поле заменил, оставил псп, сказал посторожи и побежал, а я ее забыл там, когда в отряд пошел" думаю, что в футбольном угаре они не то что игрушки, фамилию-то свою не помнят... 11.07.2014 18:46:36, rainboww
Бандерилья
так ваш сын согласился её посторожить? Я правильно понимаю? Т.е. он добровольно,без выкручивания рук сказал,да,я посторожу.т.е взял на себя ответственность за эту psp? А потом ушёл и забыл?
я всё правильно написала?
11.07.2014 18:58:35, Бандерилья
Пантелеев "Честное слово"
[ссылка-1]
11.07.2014 20:10:05, hanhi
Birke
Фу, терпеть не могу. Ещё в детстве (своём) поражалась, до какой степени идиотизма можно дойти.
Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт, из этой серии
11.07.2014 21:56:54, Birke
Так советчики караулить чужой псп во что бы то ни стало как раз о том же. 11.07.2014 22:01:37, hanhi
rainboww
Да кто ж его знает, чего они там дословно говорили)). 11.07.2014 19:03:02, rainboww
Бандерилья
ну так вот это то и важно. 11.07.2014 19:04:39, Бандерилья
Birke
Вряд ли он официальный договор об ответсвенном хранении подписал :) 11.07.2014 19:03:49, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну вообще-то пора уже начинать отвечать за свои слова. Если уж раньше этого не понимал. имхо, конечно. 11.07.2014 21:51:59, УникаЛьнаЯ
Вот когда сам зарабатывать начнет, тогда и ответит. А маме на хлеб с водой садиться за мальчишеские терки - с чего бы? Она ж ребеночку-то небось в тарелку меньше не положит? 11.07.2014 22:03:01, hanhi
УникаЛьнаЯ
Понятия не имею. Как и не имею понятия, с чего бы потом вдруг подросшее чадо решило таки начать ответственно относиться и к словам, и к вещам, если мама (родители) ему буду показывать совсем другой пример.
Но я в этой ситуации (пока?) теоретик, конечно.
11.07.2014 22:18:35, УникаЛьнаЯ
rainboww
))) 11.07.2014 19:08:06, rainboww
Бандерилья
Слушайте,ну утрировать то не надо. А вот приучать нести ответственность за слова и действия надо. 11.07.2014 19:07:22, Бандерилья
"он меня на поле заменил, оставил псп, сказал посторожи и побежал"
За какие слова? Слов со стороны сына автора получается и не было. Его поставили перед фактом - сторожи. Почему он должен нести ответственность за указивку другого?

не о том речь. Автор не собирается оплачивать потерянное ПСП. Имеет полное право. Как и та мама подать на них в суд и проиграть его.

Поэтому не важно, кто что говорил и куда убежал.

ЗЫ. Вас совсем не смущает то, что ребенок взял ПСП на игру в футбол?
11.07.2014 19:14:26, Lussi01
Бандерилья
так я и не услышала и не увидела. Сын то согласился сторожить или нет? Если сын сказал что нет- значит и разговора нет. А если сказал да- тогда другой коленкор выходит. 11.07.2014 19:16:25, Бандерилья
А если ничего не сказал? Не успел, тот же убежал...

Повторюсь, не важно кто что говорил. Автор написала четко - оплачивать не будет. К чему сейчас тогда выяснять кто что сказал?!
11.07.2014 19:18:58, Lussi01
Бандерилья
ибо автор считает своего сыночку невиновным.А вот мама другого мальчика наоборот,считает(как я поняла) что сыночка автора как раз таки и виновен.
Палочка о двух концах.
11.07.2014 19:20:37, Бандерилья
Нормальная ситуация, когда каждая из мам считает своего ребенка невиновным. Определить виновность кого-то сможет только суд, а не конфа. Если та мама считает виновным сына автора, то пусть подает в суд и там доказывает виновность Леши. Суд - процесс состязательно-доказательный. А доказательств у мамы Антона нет никаких. 11.07.2014 19:26:56, Lussi01
rainboww
Т.е.подают таки люди в суд за подобные "деяния"? Собственно, с целью это выяснить я и написала пост. Значит буду по горячим следам на всякий пожарный собирать номера телефонов тех, кто присутствовал. 11.07.2014 19:50:37, rainboww
В суд подают, если сильно хотят денег и возни. Разумные еще сначала обращаются к юристам, есть ли шанс на выигрыш дела. Так как в суд подать, госпошлину заплатить, подождать несколько месяцев до суда... Ходить на суды.. 11.07.2014 20:02:06, Lussi01
Добавлю. В данном случае мама Антона должна в суд подавать на вожатых/лагерь, а не на Вас. Поэтому у нее с Вами судебное дело проигрышное на 99% 11.07.2014 20:05:44, Lussi01
Бандерилья
вы б выяснили кто чего говорил. А не в глухую оборону сразу.
Я так понимаю,что вы вообще не допускаете ни малейшего варианта виновности вашего мальчика?
11.07.2014 19:53:17, Бандерилья
rainboww
Трубку не берет, не могу объяснить. Вина его в том, что взял чужую вещь, урок усвоил, переживает, т.к.знает, что финансовая сторона вопроса для меня сложнорешаема. К слову, о том, что не считаю нужным компенсировать ему не говорила. 11.07.2014 20:01:27, rainboww
Birke
"Не ты, сынок, её забыл, а Антоша" (уточнение).

И вообще - Антоша Лёшу попросил псп с собой в отряд уносить?

Или Лёша там до вечера на скамейке должен был торчать и караулить псп, пока Антоша в футбол наиграется всласть ?
11.07.2014 18:49:02, Birke
Бандерилья
ну мы сейчас придумаем кучу того что могло бы быть. Автор то молчит.. 11.07.2014 18:44:34, Бандерилья
Birke
Почему молчит, она вверху уточнила, что сын её ПСП не БРАЛ. 11.07.2014 18:45:43, Birke
Так может он и сказал - смотри сам. 11.07.2014 17:22:52, hanhi
Бандерилья
в исходном посте то этого не написано.Там написано " попросил посторожить его psp. Леша забыл гаджет на скамейке". Я исхожу из того что написано. 11.07.2014 17:26:16, Бандерилья
Birke
+1 11.07.2014 16:27:36, Birke
Birke
Антоша попросил Лёшу именно ПОСТОРОЖИТЬ его ПСП ? Или Лёша взял поиграть , клятвенно пообщав Антоше вернуть вещь в целости и сохранности ?

Это два принципиально разных момента.

В первом случае я бы ничего не компенсировала. Дети есть дети, Лёша не сторож. Мог отвлечься, в туалет захотеть, да мало ли что.

Во втором случае компенсировала бы, причём, часть компенсации поступила бы из Лёшиных карманных денег.
11.07.2014 14:06:33, Birke
rainboww
Специально это выясняла. Не брал сам, есть тому свидетель. 11.07.2014 18:08:52, rainboww
УникаЛьнаЯ
Если бы моя фефочка "забыла" чужую вещь и сама в этом призналась - я бы компенсировала, наверное. 11.07.2014 13:36:58, УникаЛьнаЯ
А у меня бы зарплаты не хватило: и что, всей семье на хлеб и воду из-за таких крутых детишек? ОН же мог и не псп, а айпадик посторожить попросить - какая разница? 11.07.2014 20:13:43, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так следить надо было за тем, что сторожишь, и все. Или вожатому отдавать.
На самом деле я написала только то, что _я_ бы сделала. Если бы вдруг.
11.07.2014 21:55:21, УникаЛьнаЯ
Электра
Вожатому должен был владелец гаджета отдавать. а возлагать 100% ответственность на несовершеннолетнего, который, не подумавши, согласился "посторожить" неправомерно. Если сам хозяин безответственно поручает свою ценную вещь другому безответственному лицу, почему именно второе лицо должно нести ответственность? 12.07.2014 16:24:37, Электра
Ага, тогда не надо отправлять в лагерь, а самой ходить с ребенком за ручку, а то вдруг он чужой айфончик попортит невзначай. И кстати, хороший вывод ребенок сделает: можно творить что угодно - все равно мама прикроет. Мои вот знают, что мама прикрывать не будет (нечем), поэтому ничего и не портили никогда. 11.07.2014 22:05:15, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так как раз мама, доказывающая, что "мой не виноват в любом случае" как раз именно прикрывает. Разве нет? 11.07.2014 22:19:34, УникаЛьнаЯ
krotichka
а если эту вещь ребёнку втюхали со словами "ну чё посторожить не можешь пару минут по ка я сгоняю туда-то" ? а детка вовсе и не хотел брать её
имхо, всё же разные ситуации, а такое как раз очень вероятно
11.07.2014 16:43:24, krotichka
rainboww
Со слов детей именно так и было. Выяснилось, что еще и вожатые сидели на скамейке. Сейчас директор лагеря там разбирается. 11.07.2014 18:12:07, rainboww
Если уж с кого и требовать компенсацию, то с лагеря, если у них не хватило ума заранее оговорить запрет на игрушки 11.07.2014 20:14:48, hanhi
Birke
там был запрет 11.07.2014 21:58:25, Birke
УникаЛьнаЯ
Не представляю чтобы так... Но в любом случае - раз уж взял, то надо или дождаться и вернуть хозяину, или сдать вожатой на хранение.
11.07.2014 17:52:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Ещё чего. Ребёнок в сторожа не записывался. 11.07.2014 18:29:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Как-то мы с вами неожиданно и резко разошлись во мнениях :)

Если не записывался - передал бы вожатому, раз тот рядом сидел.
11.07.2014 21:56:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Маль-чиш-ка. Мой свои собственные ботинки может забыть. Или рюкзак. Запросто. 11.07.2014 22:14:49, Birke
УникаЛьнаЯ
господи, почему мы им с детства закладываем идею, что требовать с себя можно меньше, ибо маль-чиш-ка? Думаете, рассеяных девочек не бывает аналогичного возраста? :) 11.07.2014 22:21:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет. Закладываем другие идеи :). Но не всегда получается воплотить в жизнь всё то доброе и вечное, которое мы закладываем.

Сколько раз мой сын, проклиная всё на свете, был вынужден возвращаться в школу за забытым домашним заданием...а ведь чего, казалось бы , проще - взять да и положить его в портфель. И ведь и родители, и учитель с него требуют. И сам расстраивается. И опять по новой.
11.07.2014 22:31:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Т.е. если забыл свою вещь - придется напрягаться-возвращаться-искать. А если чужую - то проблема хозяина вещи? Разница в этом? 11.07.2014 22:33:55, УникаЛьнаЯ
Birke
Конечно. Если действительно ВЗЯЛ чужую вещь попользоваться и ЗАБЫЛ её.

Описанная ситуация развивалась несколько по другому. Один кинул вещь на скамейку, приказал другому посторожить. И толком неизвестно, согласился ли другой её сторожить, или нет. Или его чисто перед фактом поставили.

СОгласна с Lussi01 - очень расплывчато всё. Мало фактов и абсолютно бездоказательно.

Поэтому, оплачивать я бы лично не стала. Сына бы пожурила , чтобы внимательно слушал всё, что ему говорят и о чём его просят...эх...вздыхаю...сколько раз я повторяю эту фразу...как об стенку горох...
11.07.2014 22:41:56, Birke
krotichka
дети такие существа )
далеко не каждый деть может не забыть ))) и дело не в том что вещь чужая, они и своё забывают на ура
11.07.2014 18:20:39, krotichka
УникаЛьнаЯ
И взрослые такие бывают. И что из этого следует? Что можно терять чужие вещи? 11.07.2014 21:57:29, УникаЛьнаЯ
krotichka
неа ) просто дети иногда бросают на других детей свои вещи, типа посторожи, а другим то это ни в пень не сдалось, вот и уходят по своим делам, элементарно забыв
не считаю это виной того, кому навязали такую отвественность
11.07.2014 23:06:45, krotichka
Можно научить с года не прикасаться к чужим вещам. А если прикоснулся - разруливай сам как хочешь. 11.07.2014 22:06:30, hanhi
Вот это точно. Нам тут на днях вожатый звонил с дочкиного телефона "Ребенок потерял телефон- подскажите кто"))) 11.07.2014 18:56:56, larchenok (lara1974)
rainboww
Я сама за последние 2 года 4 найденных телефона вернула, все оказались деткины)) 11.07.2014 19:00:21, rainboww
Да и не дети такие же.
Моей тете в паспортном столе сказали, что больше новый паспорт ей не дадут, так как нет места куда записывать, что выдан паспорт в связи очередной утерей старого. Вот ей бы я ничего бы не доверила, хотя тетю люблю и она мне достаточно близкий человек, но рассеянный и быстро отвлекающийся.
11.07.2014 18:39:06, Lussi01
Birke
Подпишусь. 11.07.2014 18:32:06, Birke
pelenka
+1 11.07.2014 13:56:24, pelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!